Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 09.05.2018, 15:25
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Есть такая сказка, детская, про курицу и золотое яйцо. Там деду и бабе раз в жизни выпало чудо - собственно, это золотое яйцо им выпало, из курицы. И как же они с ним стали поступать? Да как с обычным яйцом! Они его стали пытаться разбить, чтобы банально съесть. Он не распознали чуда, не смогли вырваться за черту обыденности. Так выпьем же вместе с автором за то, чтобы каждый человек, встретившись в своей жизни с чудом, сумел бы его распознать и принять как должно.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.05.2018, 17:26
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Есть такая сказка, детская, про курицу и золотое яйцо. Там деду и бабе раз в жизни выпало чудо - собственно, это золотое яйцо им выпало, из курицы. И как же они с ним стали поступать? Да как с обычным яйцом! Они его стали пытаться разбить, чтобы банально съесть. Он не распознали чуда, не смогли вырваться за черту обыденности. Так выпьем же вместе с автором за то, чтобы каждый человек, встретившись в своей жизни с чудом, сумел бы его распознать и принять как должно.
Благодарю) И поддержу тост
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.05.2018, 17:55
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Сонный Зритель, хорошее произведение всегда будит аналогии,

Скрытый текст - вот еще вспомнилась детская классика:
Цитата:
Самокат поехал по берегу моря, промчался по кипарисовой аллее, потом пронесся в тени могучих фиговых деревьев, пролетел мимо цветущей агавы, и Петр увидел пристань и длинный белый мол, у которого стоял на якоре большой корабль.

В мгновение ока Петр очутился у корабля. Белый корабль мягко покачивался на волнах. Но нигде не было видно ни души.

- Эй!- закричал Петр. Никакого ответа- только нос корабля поднимался и опускался.

- Э-э-эй!- закричал Петр громче.

- Что такое?- услышал он над собой хриплый голос. О поручни опирался старый бородатый капитан с трубкой в зубах. Петр подошел к нему поближе:

- Куда вы едете, пан капитан?

- Куда ветер дует,- услышал он в ответ.

- Возьмите меня с собой,- попросил мальчик.

Но на этот раз ответ был суровым:

- Нет!

- Почему нет?- удивился Петр.

- Мой корабль не перевозит пассажиров,- спокойно сказал капитан и так мастерски выпустил дым из трубки, что над ним поднялось три кольца. Кольца проплыли над палубой и повисли на фок-мачте.

- А что же вы перевозите?

- Мечты.

- Мечты?..- У Петра вытянулась физиономия от удивления.

- Разве ты никогда-никогда не слыхал о Корабле Мечты?

Петр покачал головой. Потом спросил:

- А какие мечты вы возите?

- Всевозможные,- хрипло ответил капитан, не вынимая трубки из зубов.- Мечту о том, что кошки никогда не будут драться с собаками; мечту о том, что никто не будет бояться Черной дамы; мечту о том, что больше никогда не будет дуэлей; мечту о том, что будут уничтожены все больницы...

- Больницы?- возразил Петр.- А куда же денутся больные?

- Это мечта,- покачал головой старый капитан,- и о том, чтобы не было больше больных.

- Вот было бы хорошо...- вздохнул Петр.- А еще какие мечты вы возите?

- Я ведь сказал- всякие.

- А куда вы с ними ездите?

- Куда? Я вожу мечты туда и обратно и снова туда и жду, пока кто-нибудь из людей вспомнит о своей мечте.

- А потом?

- Потом я запаковываю и отсылаю ее по адресу этого человека.

- И эта мечта осуществляется?

Капитан снисходительно улыбнулся:

- Нет, не сразу. Все зависит от человека.

- Как же это?

- Все зависит от того, делает ли человек что-нибудь...

- ...чтобы эта мечта стала действительностью?

- Мечта делает этого человека сильным,- ответил капитан.

- А можете вы мне дать одну мечту?- попросил Петр.

- А какая мечта тебя интересует?

Трубка капитана задымила еще сильнее.

- Мечта о трех бананах.

- М-да,- вздохнул капитан.- Для этой мечты ты еще, пожалуй, маловат.

- Не так уж я мал,- запротестовал мальчик.- Я уже искра и скоро буду пионером.

- А может быть. ты хочешь какую-нибудь другую мечту?- пытался уговорить его капитан.- Ну, например, о сахарной стране или о шоколадном домике?

- Нет,- решительно завертел Петр головой.- Это мечты для совсем маленьких детей. А мне действительно нужна мечта о трех бананах.

Капитан задумался, потом пожал плечами:

- Ну что ж...- и спустился в трюм. Через минуту он вернулся с красивым пакетиком, перевязанным желтой ленточкой.

- Лови!- предупредил он Петра и бросил ему пакетик прямо в руки.

- Спасибо!- крикнул Петр, сияя от счастья.

- Но помни,- добавил капитан с Корабля Мечты,- этот пакетик не развязывай до тех пор, пока тебе не станет труднее всего. Иначе улетучится сила этой мечты. Обещаешь?

- Обещаю.

Петр смотрит, смотрит, а Корабль Мечты на его глазах расплывается, как пар. И через минуту мол уже свободен. Что же это было? Видение? Нет, ведь Петр держит в руке пакетик. Пакетик с мечтой о трех бананах.



Читали? Это тоже про вашу тему.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.05.2018, 18:32
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Сонный Зритель, хорошее произведение всегда будит аналогии,



Читали? Это тоже про вашу тему.
Неет Но уже загуглила и начала. "Три банана, или Пётр на сказочной планете".
Три банана, ну надо же)))))

У меня при написании ассоциативный ряд был с какой-то советской детской книжкой, где у мальчика был кораблик в бутылке. Как-то они его потом выпустили. Что за книга, никак не могу вспомнить... Только этот момент в памяти и сохранился. Как-то непросто там всё было.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.05.2018, 18:38
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Сонный Зритель, все идет из детства. Взрослые почти не умеют мечтать.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.05.2018, 19:23
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
а почему бананы-то? Чего-то не пойму. Ассоциации с другой сказкой, кажется, Хемингуэя, про Банановую рыбку. Которая однажды объелась бананов и не смогла выплыть из пещеры.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.05.2018, 05:32
Аватар для patr
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 6 [+/-]
Казалось бы, ничего нового - предсмертные видения, бред умирающего... А вот понравилось! Переживал за выбор ГГ до самого конца. Интересно, в такой ситуации у умирающего есть выбор - переступить черту или шагнуть назад?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.05.2018, 08:39
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от patr Посмотреть сообщение
Казалось бы, ничего нового - предсмертные видения, бред умирающего... А вот понравилось! Переживал за выбор ГГ до самого конца. Интересно, в такой ситуации у умирающего есть выбор - переступить черту или шагнуть назад?
Спасибо)) Рада, что понравилось!)
Вариант остаться есть, но последствия не предсказуемы. И выживание уж точно не гарантируется) Окажитесь в подобной ситуации, лучше садитесь на корабль
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.05.2018, 14:18
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Хорошо читалось... почти до конца. выходила неплохая история притча про людей, которым нечего терять, но они цепляются за прошлое. А может шагают в новое? Красивый рассказ
Последняя фраза не в тему и как седло на корове, убивает финал
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.05.2018, 21:04
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Лично для меня, что с героем что-то не так, прозвенел с появлением участкового. Странно... рейд, граната и в... участковые с плохим (читай полуслепой) зрением? Нонсенс! А вот "лодка Харона" сработала лишь с появлением матроса - яркий понятный маячок. На лайнер сначала даже внимания не обратил, мало ли что, может сон такой, но после участкового подсознание насторожилось и стало выискивать несоответствия, нестыковки. А тут матрос со своим "...по маршруту".
Последняя фраза - блеск. Завершение истории.
Не боец... и не жилец.
Читать было приятно. Удачи.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.05.2018, 13:49
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Так, так, что тут у нас?
А у нас тут многообещающий сиквел. И маловыполняющий.
Слоган вечера:
Невероятные приключения Ивана Петровича-2.

Серьезно? У нас два Ивана Петровича на одном конкурсе, и каждый из них колеблется, идти или не идти, делать или не делать. И в итоге один делает, а другой - нет. Это до того забавно, что удержу никакого нет.
Но вообще, я вам, автор, сильно попеняю за концовку. "Лестница Иакова" - это круто. "Останься" - ну такое. Но и в том, и в другом фильме, финал точно такой же. Я понимаю, в этой жизни все хочется попробовать, особенно якобы неожиданные финалы, которые за счет своей известности стали даже штампом. Понимаю, но не принимаю. Какой смысл во всем рассказе, если ничего из того, что вы описали, не было? Если ничего из этого не имеет значения? Человек умирает. Его глючит. Он умер. И, как говорил, дядя Джуниор, в чем смысл? Он там еще кое-что говорил, но я дальше цитировать не буду. "Ластница" берет жутью и атмосферой, "Останься" ничем не берет, кроме Гослинга. А чем берете вы?
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.05.2018, 18:48
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
А чем берете вы?
Ну тут уж на вкус и цвет. Кого лайнером беру, кого эпиграфом, кого философией (по акции, со скидкой), кого финалом. Ассортимент разнообразный. Жаль, если в нашей лавочке вам ничего не приглянулось. Приходите ещё, ожидается поставка товара.

Последний раз редактировалось Сонный Зритель; 24.05.2018 в 19:27.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.05.2018, 00:49
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Надо же, не только два Ивана Петровича, но и два корабля летающих, да ещё и восьмипалубных! Мне рассказ понравился.
Жаль, что Петрович не решился, ведь даже кота у него не было...
Хотя нет. Решился же)))

Последний раз редактировалось Nordlys; 25.05.2018 в 01:00.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.05.2018, 06:17
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Надо же, не только два Ивана Петровича, но и два корабля летающих, да ещё и восьмипалубных!
Это всё Единое Информационное Поле Земли)) Идеи витают в воздухе))

Цитата:
Мне рассказ понравился.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.05.2018, 20:28
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Потрясная вещь. Будет очень жаль, если Сонный Зритель окажется кем-то из старожилов конкурса. Очень опытная рука, легкий слог, читать легко и приятно, а сюжет забавный и в то же время эмоциональный. Атмосфера советских трагикомедий почему-то почувствовалась. Интересно, какая это по счету работа. Критиковать-то и нечего, все аккуратно и в меру. Идеальный топо-обитатель.

Парадоксально, но почему-то захотелось пихнуть этот рассказ еще и в категорию "юмор". На душе легкость, как после хорошего юмора.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 28.05.2018, 08:08
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Потрясная вещь.
Спасибо))

Цитата:
Будет очень жаль, если Сонный Зритель окажется кем-то из старожилов конкурса.
Хм..)) Да нее... ))

Цитата:
Атмосфера советских трагикомедий почему-то почувствовалась.
Неожиданно. Но приятно)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 30.05.2018, 00:44
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Похоже на другой рассказ с конкурса - Шанс.
Здесь такое же чувство...нервозное. Переживаешь, что выберет герой. Здесь концовка более позитивная, если можно так сказать)) Короткий рассказ, но очень насыщен эмоциями. Автору удалось заинтересовать читателя, развить сюжет и удачно закончить историю. Здесь все хорошо, отличный язык, персонаж, которому сопереживаешь, концовка, оставляющая двоякое послевкусие.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 30.05.2018, 19:06
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Похоже на другой рассказ с конкурса - Шанс.
Здесь такое же чувство...нервозное. Переживаешь, что выберет герой. Здесь концовка более позитивная, если можно так сказать)) Короткий рассказ, но очень насыщен эмоциями. Автору удалось заинтересовать читателя, развить сюжет и удачно закончить историю. Здесь все хорошо, отличный язык, персонаж, которому сопереживаешь, концовка, оставляющая двоякое послевкусие.
Автору удачи!
Благодарю

Цитата:
Здесь концовка более позитивная, если можно так сказать))
Точно позитивная))

Скрытый текст - Шутки Единого Информационного поля Земли:
Цитата:
Похоже на другой рассказ с конкурса - Шанс.
Надо перечитать Шанс, а то начинаю подозревать, что это один и тот же Иван Петрович, но в разные периоды существования
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.06.2018, 13:45
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Салют!)

Симпатичный рассказ, да. Тут для меня был главным не сюжет (почему-то подспудно чувствовал, что до корабля герой таки дойдет), а внутренний путь персонажа от квартиры до палубы - тот, что он проделал в душе. И этот путь мне понравился) написано легко и изящно, человека и его метания видишь, следить за трансформацией приятно.

Я не фанат выискивать блошки, так что за отсутствие перечня простите) мне интереснее впечатления в целом описать. Знаете, единственное, чего хотелось во время чтения - чтобы как-то труднее выбор у него был, у героя вашего. Чтобы отвлекало что-то, заставляло оглядываться) а то "якорей" маловато показалось. Но это мое личное впечатление, конечно же. Не принимайте близко к сердцу.

Спасибо вам за рассказ!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.

Последний раз редактировалось Londo Mollari; 02.06.2018 в 13:50.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.06.2018, 19:54
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Салют!)

Симпатичный рассказ, да. Тут для меня был главным не сюжет (почему-то подспудно чувствовал, что до корабля герой таки дойдет), а внутренний путь персонажа от квартиры до палубы - тот, что он проделал в душе. И этот путь мне понравился) написано легко и изящно, человека и его метания видишь, следить за трансформацией приятно.

Я не фанат выискивать блошки, так что за отсутствие перечня простите) мне интереснее впечатления в целом описать. Знаете, единственное, чего хотелось во время чтения - чтобы как-то труднее выбор у него был, у героя вашего. Чтобы отвлекало что-то, заставляло оглядываться) а то "якорей" маловато показалось. Но это мое личное впечатление, конечно же. Не принимайте близко к сердцу.

Спасибо вам за рассказ!
Спасибо Очень рада, что рассказ понравился.

Скрытый текст - Про якоря:
Труднее выбор...
Можно было, да, противопоставить детские мечты о сказке простым житейским, "взрослым" радостям. Оставить в живых стареньких родителей, подсунуть стройную, зеленоглазую и, главное, одинокую блондинку, или использовать совсем уж тяжёлую артиллерию - котика (самый тяжёлый выбор! Ну кто сможет уйти от котика!).
Можно было подать с чужой точки зрения историю. Заставить Ивана Петровича исчезнуть. Оставить открытым вопрос: что случилось с ним - корабль или смирительная рубашка?
Это вышла бы (и возможно ещё выйдет) замечательная история. Но о другом.
Этот же рассказ о тех, кто цепляется за пустоту.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Леон Мисюров - Сонный слон Креатив Архивы конкурсов 1 21.09.2017 13:08
Креатив 16: АнБ - Мы ответственны за решения, которые принимаем Креатив Архивы конкурсов 3 19.03.2014 18:29
Креатив 14: Антон Богатырёв - Пути, которые мы выбираем Креатив Архивы конкурсов 13 04.02.2013 11:43
Дороги, которые нас выбирают MirfRU Рецензии 2 12.01.2011 23:30


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.