Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.05.2012, 22:11
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Элена Карлос Кесада - Что может быть проще космоса

Элена Карлос Кесада - Что может быть проще космоса
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2012, 23:13
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Что может быть проще времени?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2012, 23:15
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Что может быть проще времени?
Верно, Клиффорд Саймак. ))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2012, 23:55
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Навеяло?

Прошу прощения за телеграфный стиль, но, право слово, глазки слипаются... Подробнее чуть позже заскочу обязательно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2012, 09:22
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Навеяло?

Прошу прощения за телеграфный стиль, но, право слово, глазки слипаются... Подробнее чуть позже заскочу обязательно.
Да. ))

Я подожду. Но рассказ еще преноминацию не прошел, может его и не надо читать. ))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2012, 09:29
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Оффтопом, автор, я в вашем нике постоянно кастанеду вижу )))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2012, 09:29
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Но рассказ еще преноминацию не прошел, может его и не надо читать. ))
А я еще вчера прочитала (и в целом одобрила:)) Почему, собственно, про Саймака и начала спрашивать. Не из-за заголовка.

Преноминацию он пройдет, поскольку преноминаторы не изверги, чтобы за стилистические огрехи такого уровня гонять, а тема там есть и оформлена симпатично.

У меня просто сейчас времени нет на подробный разбор полетов во сне и наяву:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2012, 11:23
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Оффтопом, автор, я в вашем нике постоянно кастанеду вижу )))
Должно быть из-за Карлоса Кесады. )) Но, нет, ник по другим именам составлен. ))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2012, 11:30
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А я еще вчера прочитала (и в целом одобрила:)) Почему, собственно, про Саймака и начала спрашивать. Не из-за заголовка.
Приятно встретить понимающего читателя.

Цитата:
Преноминацию он пройдет, поскольку преноминаторы не изверги, чтобы за стилистические огрехи такого уровня гонять, а тема там есть и оформлена симпатично.
Ну... с заголовками у меня частенько сложности приключаются. Посмотрим, как дело пойдет. ))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2012, 12:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
с заголовками у меня частенько сложности приключаются
Да огрехи там не в заголовке, а в тексте. По местным меркам он "совсем не вычитанный":) Но не до той степени, чтобы дал повод придраться по полной программе:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2012, 19:49
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Да огрехи там не в заголовке, а в тексте. По местным меркам он "совсем не вычитанный":) Но не до той степени, чтобы дал повод придраться по полной программе:)
Ужас.
Надеюсь, меня ткнут носом в нужные места. ))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.05.2012, 15:16
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.06.2012, 08:56
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Учитывая, что мы не знакомы (возможно, если это не псевдоним), задам вопрос. Вас жестко разбирать, или щадя нежные чувства?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.06.2012, 10:47
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Посмотреть сообщение
Учитывая, что мы не знакомы (возможно, если это не псевдоним), задам вопрос. Вас жестко разбирать, или щадя нежные чувства?
Велика вероятность, что незнакомы. ))

Уровень разбора... знаете, если не будете переходить на оскорбления внешности прекрасной дамы (шучу), то давайте жестко. Я ведь не шляпкой новой хвастаться пришла, мне хочется здравой оценки своему опусу. ))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.06.2012, 12:22
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Итак. Групповая порука. группа 4.
Все нижесказанное - исключительно ИМХО и не претендует на истину ни в какой инстанции.

Из явных плюсов хочется выделить богатый, сочный язык. Весьма неплохо выстроены сцены - удачные детали создают картину, при этом не загромождая текст. Течение сюжета тоже нареканий не вызывает, все плавно и выстроена.
Основные претензии у меня возникли к персонажам. На мой взгляд, ведут они себя странно и нелогично. Странный рефлексирующий ГБ-шник и его друг.
"У него какая-то фигня с генами! Следовательно, он - инопланетянин"
"Уверен?"
"Верняк, друг"
"Ладно, поговорим с ним и пойду начальству докладывать"
Что за легковерность? ГБ к таким вещам не склонна, думается. Мало ли что могло произойти. Аппаратура барахлит, да может и "мутант мутантов". Мало ли что Сегей считает. Он может и ошибаться.
Вообще у меня вызывает вопросы идея с институтом. Как они нашли парня? И в принципе, как они находят пациентов? Или они тащат всех подряд на генетическую экспертизу? Недешевое удовольствие, да и штат нужен огромный...

А если оценивать в целом - рассказ вполне неплохой, его вытягивает владение автора языком. Но проработать персонажей, логику их поступков, систему мотиваций - можно было и получше.

Замечания по тексту (запытыя - я не отслеживал, но там есть немножко):

Цитата:
местечко оказалось глухим, глухим и грязным <...> Гостиницы попадались все претенциозные и дорогие
Плохо сочетается. Или он говорил в целом о Земле? Даже если так, все равно не здорово. Да и вряд ли, судя по "Красивая планета, почти как его родная".
Цитата:
И как-то само собой всплыло решение проблемы постоя.
Не всплыло, а нашлось. Всплыло с "решением" неважно сочетается.
Цитата:
Илья Алексеевич
Стоит ли вводить проходного персонажа, ради того, чтобы он позвонил в полицию?
Цитата:
уже май шел к концу, сумерки с каждым днем задерживались всё дольше.
Задерживались где?
Цитата:
один благополучно отбивался от четверых
Гематома в затылочной части, разрыв печени первой степени, сломанное ребро справа, два треснувших слева, перелом левого предплечья и так, по мелочи. Исключительно благополучно.
Цитата:
Нырнув за угол, Илья Алексеевич выудил было из кармана мобильник, чертыхнулся, сунул обратно
Непонятное действие. Мобильник не работает? Побоялся чего-то?
Цитата:
Сзади послышался тяжелый глухой удар и радостный взвизг
Э.. Судя по "благополучно отбивался" - упал один из хулиганов. А кто завизжал?! Мартин?
Цитата:
Друг Серега вздохнул мечтательно – и замолчал.
Э... замолчал? Он же не говорил ничего.
Цитата:
– Выкладывай. Данные, анализ, выводы.
Может анализ все же не стоит выкладывать? Он может неприятно попахивать.
Цитата:
с ухмылкой завершил словесный портрет полковник.
И чего он ухмыляется?!
Цитата:
думаю, в течение часа. Если я правильно оцениваю.
Фига себе, точность! Это вот откуда он взял?!
Цитата:
произвел традиционный докторский ритуал: потрогал лоб пациента, взял за запястье, пульс сосчитал, улыбнулся профессионально.
Главврач?! Да он до больных и не дотрагивается особо. Так, по большим праздникам, или если хирург...
Цитата:
похлопал ресницами для пущего эффекта...Ресницы густые, такими только и хлопать...Не Том Круз, конечно, но симпатичный... повторил трюк с хлопаньем ресниц...
Как-то это все странно для мужчин...Мартин пытается соблазнить ГБшника?
Цитата:
Виктор Георгиевич тоже почувствовал сострадание к этому инопланетному парню. Потому что никогда тот уже не вернется к своим делам и кончит тем, что разберут его в итоге на эти самые кодоны. Независимо от его личного обаяния и умения хлопать ресницами.
Гм... и ведь почти соблазнил...
Цитата:
А сегодня, похоже, Серега нарыл что-то особенное, уж больно голос у него был предвкушающий.
Друг Серега вздохнул мечтательно..
Сергей Сергеевич досадливо вздохнул. Хоть бы попытался соврать или сделал бы вид, что не понял. Что ж он совсем не защищается. Эх, надо было Витьке на день позже позвонить. Глядишь, в голове у парня прояснилось бы, сочинил бы какую удобоваримую историю. Впрочем, с его генами ври не ври, всё одно, не отвертишься.
Что за перепады? Или Мартин и его почти совратил?
Цитата:
– Пойдем, Витя, – и вытолкал друга и куратора из палаты. Прикрыв дверь, добавил, – не скажет он тебе ничего.
– Ага, дадим ему отдохнуть, – процедил полковник, – а завтра с утра он состряпает нам логичное вранье.
– Послушай, Витя, – раздраженно перебил его Сергей Сергеевич, – ты же понимаешь, он не по твоему ведомству, он за нашими гостайнами не охотится.
– А ты, Серега, заделался спецом по инопланетникам? Или просто на его невинные глазки купился?
– Да не шпион он, мать твою! Можно подумать, я твоих Джеймс Бондов не видел, – добавил доктор. – И не посол с официальным визитом к человечеству. Поговори с ним мирно, помощь пообещай, глядишь, парень чего расскажет.
Анекдот, а не диалог...


Надеюсь, отзыв будет полезен. Удачи в творчестве и на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.06.2012, 01:14
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Summer,
Спасибо за отзыв.

«Из явных плюсов хочется выделить богатый, сочный язык. Весьма неплохо выстроены сцены - удачные детали создают картину, при этом не загромождая текст. Течение сюжета тоже нареканий не вызывает, все плавно и выстроена.»
Спасибо.

"У него какая-то фигня с генами! Следовательно, он - инопланетянин"
"Уверен?"
"Верняк, друг"
"Ладно, поговорим с ним и пойду начальству докладывать"
Что за легковерность? ГБ к таким вещам не склонна, думается. Мало ли что могло произойти. Аппаратура барахлит, да может и "мутант мутантов". Мало ли что Сегей считает. Он может и ошибаться.

Увы, нет. ))
Во-первых, Сергей Сергеевич не интерн на скорой, он главный специалист в «секретном институте» генетики человека, дважды доктор наук. Я полагала, что фраза
«Я, что, к тебе с непроверенной информацией полез бы?» и означает, что результат генетического анализа проверили и перепроверили, убедились, что аппаратура не барахлит. Можно было бы эту процедуру расписать подробно, но, на мой взгляд, такое описание только загромоздило бы текст.
Во-вторых, отличающиеся от изученного стандарта последовательности нуклеотидов в генах – в настолько большом количестве, что можно говорить о «другой схеме сборки», а человек при этом жив-здоров, – это не «какая-то фигня с генами», это именно что «караул! инопланетянин!». )) Один нуклеотид не на месте означает, что ген мутированный. А если таковых много… Определение «схема сборки - это такая фундаментальная штука» есть не поэтическое преувеличение, а доказанный факт современной генетики. Тут никаких фантазий, только сухая наука.))

Вообще у меня вызывает вопросы идея с институтом. Как они нашли парня? И в принципе, как они находят пациентов? Или они тащат всех подряд на генетическую экспертизу? Недешевое удовольствие, да и штат нужен огромный...
Знаю, что существует институт общей генетики им. Н.И.Вавилова в Москве, а о существовании в Петербурге секретного научного института генетики человека под патронажем МинОбороны или еще какого сходного ведомства мне неизвестно. )) Так что это фантдопущение, но, вообще говоря, возможное. Насколько мне известно, не существует программы сбора генной информации людей, считается, что это будет нарушением прав человека. Так что, ПСГИ, программа сбора генетической информации, – это моя фантазия. А вот генетический анализ – вполне реальная штука, хоть и дорогая. Так что мой «секретный институт» потихоньку собирает генную информацию из медцентров и больниц, там где их проводят по каким-либо причинам; что при современных компьютеризированных базах данных не выглядит такой уж фантастикой. Так же при институте есть центр генетического анализа, куда присылают генетический материал на анализ из медучреждений, где таковой анализ не проводят. Если институт находит что-то интересное для своих исследований – прибирает к рукам. Так что нет, всех подряд на генетическую экспертизу не тащат, просто производят мониторинг в поисках перспективных экземпляров для исследований.
Как парня нашли?
«Кровь прислали из шестой районной больницы, ну, стандартная процедура: там у них поступил криминальный потерпевший без документов и без памяти. В центре сделали анализ.»

местечко оказалось глухим, глухим и грязным <...> Гостиницы попадались все претенциозные и дорогие
Плохо сочетается. Или он говорил в целом о Земле? Даже если так, все равно не здорово. Да и вряд ли, судя по "Красивая планета, почти как его родная".

Да, Мартин имел в виду планету в целом. Нет, не вижу противоречия. )) Возьмем, например, город Питер. Он грязный: на тротуарах, бывает, мусор валяется, и собачьи экскременты попадаются; выхлопные газы отравляют воздух на проспектах, а во дворах стоят мусорные контейнеры и воняют... Но разве Питер некрасивый город? Очень красивый! ))

И как-то само собой всплыло решение проблемы постоя.
Не всплыло, а нашлось. Всплыло с "решением" неважно сочетается.
Я подумаю, как лучше сформулировать, спасибо.

Илья Алексеевич
Стоит ли вводить проходного персонажа, ради того, чтобы он позвонил в полицию?

Поймали. )) Я ввела этого персонажа для того, чтобы его глазами описать драку. Сама я не специалист в рукомашестве, не хотелось понаписать каких-нибудь безграмотных глупостей.

уже май шел к концу, сумерки с каждым днем задерживались всё дольше.
Задерживались где?

На улице, конечно. ))) "Сумерки становились всё более долгими", как-то так. Спасибо.

один благополучно отбивался от четверых
Гематома в затылочной части, разрыв печени первой степени, сломанное ребро справа, два треснувших слева, перелом левого предплечья и так, по мелочи. Исключительно благополучно.
Э нет, не надо бежать впереди паровоза. )) Мартин благополучно отмахивался, пока не пропустил удар по голове. Отсюда гематома. Все остальные повреждения типичны для случая, когда человека бьют ногами.

Нырнув за угол, Илья Алексеевич выудил было из кармана мобильник, чертыхнулся, сунул обратно
Непонятное действие. Мобильник не работает? Побоялся чего-то?
Чего тут непонятного? )) Конечно, побоялся. Не хотел связываться с доблестными органами охраны правопорядка, оказаться свидетелем преступления. Не слишком благородно, но очень по-человечески.

Сзади послышался тяжелый глухой удар и радостный взвизг
Э.. Судя по "благополучно отбивался" - упал один из хулиганов. А кто завизжал?! Мартин?

Дальше по тексту идет "один упал". Имелся в виду тот один, что прежде благополучно отбивался. "Тот, что отбивался от четверых, упал" будет лучше?

Друг Серега вздохнул мечтательно – и замолчал.
Э... замолчал? Он же не говорил ничего.

Ой. )) Может "но рта не раскрыл"? Спасибо.

– Выкладывай. Данные, анализ, выводы.
Может анализ все же не стоит выкладывать? Он может неприятно попахивать.

Помимо медицинских анализов существует еще политический анализ, математический анализ, экономический анализ... По мне, так в окружении "данных" и "выводов" "анализ" вполне уместен. Посмотрим, что скажут другие читатели: увидят ли во фразе баночку с мочой или прием научного мышления. ))

с ухмылкой завершил словесный портрет полковник.
И чего он ухмыляется?!
А что, нельзя? ))

думаю, в течение часа. Если я правильно оцениваю.
Фига себе, точность! Это вот откуда он взял?!

Сергей Сергеевич за пациентом уже достаточно наблюдает, из наблюдений и взял. ))

произвел традиционный докторский ритуал: потрогал лоб пациента, взял за запястье, пульс сосчитал, улыбнулся профессионально.
Главврач?! Да он до больных и не дотрагивается особо. Так, по большим праздникам, или если хирург...

Какой главврач, где главврач? )) Сергей Сергеевич – ученый и работает не в больнице. И ритуал он совершил, чтоб произвести нужное впечатление на пациента... Похоже, совсем бестолково я пишу. ((

похлопал ресницами для пущего эффекта...Ресницы густые, такими только и хлопать...Не Том Круз, конечно, но симпатичный... повторил трюк с хлопаньем ресниц...
Как-то это все странно для мужчин...Мартин пытается соблазнить ГБшника?
Виктор Георгиевич тоже почувствовал сострадание к этому инопланетному парню. Потому что никогда тот уже не вернется к своим делам и кончит тем, что разберут его в итоге на эти самые кодоны. Независимо от его личного обаяния и умения хлопать ресницами.
Гм... и ведь почти соблазнил...
Черти б побрали пропаганду свободы сексуальных отношений вкупе с толерантностью! ))) Скоро в тексте нельзя будет двух мужчин рядом поставить.
"Не Том Круз, конечно, но симпатичный, внешность располагающая. Если и мозги есть, его любая разведка с радостью к рукам приберет" – это профессиональная оценка внешности субъекта, не оценка возможного сексуального объекта. Да, Мартин пытается обаять и полковника, и доктора. )) Ему необходима любая защита, чтобы выиграть время, чтобы не оказаться где-нибудь в подвале, откуда он не сможет выбраться. Пытается изобразить несчастную невинную овечку, не срабатывает? – значит, надо валять дурака, чтобы допросчики не видели в нем опасного противника. Нужно расположить к себе к себе этих двоих? Улыбаемся искренне, наивно хлопаем глазами, чтобы рассмешить или хотя бы позабавить противников, чтоб не считали его непосредственной угрозой. Потом добавить немножко страдальца " Я прилягу. Нехорошо..." – и таки сработало, его оставили в покое.
Но вы правы, надо переписать почетче. Спасибо.))

А сегодня, похоже, Серега нарыл что-то особенное, уж больно голос у него был предвкушающий.
Друг Серега вздохнул мечтательно..
Сергей Сергеевич досадливо вздохнул. Хоть бы попытался соврать или сделал бы вид, что не понял. Что ж он совсем не защищается. Эх, надо было Витьке на день позже позвонить. Глядишь, в голове у парня прояснилось бы, сочинил бы какую удобоваримую историю. Впрочем, с его генами ври не ври, всё одно, не отвертишься.
Что за перепады? Или Мартин и его почти совратил?
Первые две фразы вы выдернули из самого начала рассказа, где никаких улыбок и хлопаний ресницами и в помине еще не было:
"А сегодня, похоже, Серега нарыл что-то особенное, уж больно голос у него был предвкушающий.
После традиционного обряда хлопания по плечам и обмена семейными новостями полковник Кротов устроился в любимом кожаном кресле возле докторского стола:
– Выкладывай, чем нынче разжился.
Друг Серега вздохнул мечтательно – и замолчал.
– Давай уже, не томи. Что такого особенного в твои загребущие лапы попало?
Сергей Сергеевич опустил взгляд, пожал плечами и ответил негромко, но ясно:
– Инопланетянин."
Вот об инопланетянине, о чудесном научном объекте, об открывающихся перспективах доктор и вздыхает мечтательно.
Что касается третьего пассажа: 1. см. выше, 2. да, Мартин и доктора обаял. ))

– Пойдем, Витя, – и вытолкал друга и куратора из палаты. Прикрыв дверь, добавил, – не скажет он тебе ничего.
– Ага, дадим ему отдохнуть, – процедил полковник, – а завтра с утра он состряпает нам логичное вранье.
– Послушай, Витя, – раздраженно перебил его Сергей Сергеевич, – ты же понимаешь, он не по твоему ведомству, он за нашими гостайнами не охотится.
– А ты, Серега, заделался спецом по инопланетникам? Или просто на его невинные глазки купился?
– Да не шпион он, мать твою! Можно подумать, я твоих Джеймс Бондов не видел, – добавил доктор. – И не посол с официальным визитом к человечеству. Поговори с ним мирно, помощь пообещай, глядишь, парень чего расскажет.

Анекдот, а не диалог...

Не понимаю, почему анекдот должен противопоставляться диалогу. Анекдотический диалог чем вам плох? )) И тут идет, скорее, анекдотический монолог доктора: своими намеренными преувеличениями он старается сбить профессиональный раж полковника. И, кстати, Сергей Сергеевич инопланетянина оценивает верно: тот не шпион и не официальный посол. ))

Надеюсь, отзыв будет полезен.
Ваш отзыв без сомнения полезен, спасибо. ))

Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.06.2012, 01:38
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Вы всерьез полагаете, что за четыре дня (а именно столько провел ГГ в клинике) возможно, что "результат генетического анализа проверили и перепроверили, убедились, что аппаратура не барахлит." Исключили все другие теории и возможности? Связались с другими видными учеными? Тут же вопрос очень серьезный - ляпнуть такое и ошибиться - вмиг вылетишь с должности, будь ты хоть четырежды доктор наук.
Я сомневаюсь.
Сергей Сергеевич – ученый и работает не в больнице.... Ну, у вас все время звучит "пациент", "палата" и т. д. Сложилось впечатление про больницу. Может и особо закрытую, но... Ну или "Институт"... Ну так и Склиф тоже не госпиталь, а институт... в общем не знаю, это мое впечатление было.
Да и еще вспомнил:

"там у них поступил криминальный потерпевший без документов и без памяти." А далее:
– Мартин, – брякнул тот, ахнув про себя. Черт, крепко его по голове приложили. Мартин сообразил, что совершенно не помнит, что там значилось в его самодельном паспорте.
Так был паспорт? ))

Последний раз редактировалось Summer; 02.06.2012 в 01:41.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.06.2012, 19:37
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Summer

Вы всерьез полагаете
Я ничего не полагаю. )) На хорошей аппаратуре генетический анализ занимает 2-3 часа.

Исключили все другие теории и возможности?
Последовательность нуклеотидов в кодонах – вещь фундаментальная. Если результаты анализа верны, и последовательности нуклеотидов массово не совпадают со стандартом, тут никаких теорий нет. Возможности? Как говорил Шерлок Холмс: "Отбросьте все невозможное; то, что останется — и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался."

Связались с другими видными учеными?
Вы смеетесь?

Ну, у вас все время звучит "пациент", "палата" и т. д.
Хорошо, поменяю "пациента" на "подопытного" и "палату" на... а вот на что палату поменять? "Лаборатория" – зачем подопытного всё время в лаборатории держать? В лаборатории проводят анализы, исследования, на кой черт там нужен подопытный постоянно? Разумно держать его где-нибудь в соседней комнате.

Секретная больница...
разве что при секретном институте, на пару человек. ))

Так был паспорт? ))
Был паспорт. Его украли вместе с навигатором. ))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.06.2012, 03:34
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Круговорот текстов в природе бессмысленный и беспощадный за номером 4.

Сначала по форме. Все достаточно прилично, как по мне. В глаза бросаются две особенности: детальность в описаниях и обилие сложносоставных предложений в начале. С первым все вполне, хотя встречаются и переборы, например:
Цитата:
Годам к тридцати, лицо овальное, лоб высокий; нос прямой, длинный; брови прямые, густые; глаза посажены глубоко, цвет – проснется, узнаем; волосы темные пепельные, стрижены коротко; губы тонкие, рот широкий, такой, что улыбнется – до ушей будет, завершил словесный портрет полковник.
Стоило ли так рассусоливаться? Остальные придирки малосущественны.
Со вторым: ага, понравилось) Чую тут есть кое-какие познания в литературе или просто удачно освоили стиль.
Но в целом претензий по форме у меня нет.
Герои кроме Мартина вполне удались. Они объемные (настолько насколько нужно). А вот их поступки не всегда логичны. То насколько быстро они поверили в то, что инопланетянин - это инопланетянин настораживает... Сам же Мартин прописан плохо. О нем вообще сложно что-то сказать кроме того, что он инопланетянин.

Из прочего замеченного:
Цитата:
– В шестой на травме хирург бог, когда трезвый. Повезло парню.
Э-э, вы уверены, что пъющий хирург хоть сколько-нибудь продержался бы на работе? Даже в захудалых больницах с этим строго.
Цитата:
– Чем мы можем вам помочь? – прежним профессиональным тоном осведомился Сергей Сергеевич.
Немного не логичный вопрос для врача.
Остальное в принципе выловил Summer, хотя я и не совсем там согласен.

Теперь по сюжету. А вот с ним все хуже. Его как бы нет.
Сюжет состоит в том, что спецслужбы находят инопланетянина, навещают его в больнице, тот сбегает и, выполнив свое задание (совершенно не вразумительное для читателя) делает им на прощание ручкой - дескать, и вы и ваша наука идиоты и все равно не поймете как путешествовать в космосе. И что?
Мне не особо было интересно следить за этим это как читателю. Сама идея перемещения в пространстве силой мысли\духа\иным трансцендентным способом не нова. Она использовалась в фантастике десятки раз. Подача ее тут не оригинальна. А если убрать это, то что останется в рассказе?
Нет, я все понимаю, рассказ - упражнение в набивке руки. Сюжет тут и не планировался. Такое встречается сотни раз в интернете. Но все же есть одна фишка: сложный сюжет и прописать куда сложнее, чем простой. В простом сюжете, конечно, и косяков меньше, но ведь задача проще изначально. Но это рассуждения.
А в целом оно вполне, но пишите что-то посерьезней. Толку больше будет.

Удач.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.

Последний раз редактировалось Джунши; 03.06.2012 в 03:39.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.06.2012, 17:32
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Джунши

Стоило ли так рассусоливаться?
Дурная профессиональная привычка полковника Кротова: он составлял словесный портрет. Больше таких подробностей в тексте нет. ))

Чую тут есть кое-какие познания в литературе или просто удачно освоили стиль.
Гм. Спасибо. ))

То насколько быстро они поверили в то, что инопланетянин - это инопланетянин настораживает...
Смотрите дискуссию выше. Научные факты – штука суровая. ))

Э-э, вы уверены, что пъющий хирург хоть сколько-нибудь продержался бы на работе? Даже в захудалых больницах с этим строго.
Исходя из опыта, дела обстоят по всякому. ))

Немного не логичный вопрос для врача.
Сергей Сергеевич устанавливает контакты и вызывает на разговор.

Остальное в принципе выловил Summer
В круговой поруке всё-таки хочется авторской оценки, а не кивка на чужое мнение. *смайлик с кривой ухмылкой*

Сюжет состоит в том, что спецслужбы находят инопланетянина, навещают его в больнице, тот сбегает и, выполнив свое задание (совершенно не вразумительное для читателя) делает им на прощание ручкой - дескать, и вы и ваша наука идиоты и все равно не поймете как путешествовать в космосе. И что?
Спасибо за интерпретацию.

тот сбегает и, выполнив свое задание (совершенно не вразумительное для читателя)
Какое задание? В тексте нет никакого задания у инопланетянина. У Мартина есть заказ:
Работа по сути была пустяковая: раздобыть пару старых альбомов...
– Вещь забрать, знакомого моего...
Нужный дом нашелся быстро, но почти двое суток ушло на то, чтоб прошерстить старый захламленный чердак.
Мартин полюбовался на добычу: два старых семейных альбома с поблекшими черно-белыми фотографиями.

Сама идея перемещения в пространстве силой мысли\духа\иным трансцендентным способом не нова. Она использовалась в фантастике десятки раз. Подача ее тут не оригинальна. А если убрать это, то что останется в рассказе?
Идея перемещения в пространстве трансцендентным способом отнюдь не основная в рассказе.
Но, как известно: сколько читателей – столько и прочтений. ))

Нет, я все понимаю, рассказ - упражнение в набивке руки. Сюжет тут и не планировался. Такое встречается сотни раз в интернете. Но все же есть одна фишка: сложный сюжет и прописать куда сложнее, чем простой. В простом сюжете, конечно, и косяков меньше, но ведь задача проще изначально. Но это рассуждения.
А в целом оно вполне, но пишите что-то посерьезней. Толку больше будет.

Спасибо за добрый совет. ))

Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Heroes of Might and Magic. Все игры серии Ariez Видеоигры 2216 07.02.2022 01:54
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 19:18
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 04:25
Создание Города Ula Город 136 29.08.2008 14:04


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.