Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1881  
Старый 20.12.2011, 18:06
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Ды в Остагар за доспехами Кайлана в ДЛС возвращался?)
Цитата:
В Пробуждение играл, не?
Я же говорю, ни в одно дополнение -) Но они и во второй может будут жечь, если вообще после ее провала биовари уделят внимание)

Цитата:
Да было вроде. Тут еще как в начале себя проявить.
В том и дело, что в ключевых диалогах этого нет, плюс ко всему тут даже в принципе не представить подобной мотивации - эгоистичный герой просто не пошел бы на поводу и не стал бы сам собирать народы. На него напрямую тут ничего не давило, кроме груза ответственности и героизма, могли бы и другому поручить. А в ДА2 давило, были исключительно личные приземленные проблемы, которые не получилось переложить на чужие плечи. И только к середине игры начались какие-то решения проблем города.

Цитата:
Да ладно. С чего бы простому смертному лезть в политику и разборки? В том то и дело, что не ощущается выгода от действий для игрока. Родичей убивали и продолжали притеснять. Денег шиш. А почему не слинял не понятно. Может ты объяснишь?
Я объяснил - герой заработал денег, перебрался из лачуги в поместье, заслужил авторитет и доверие -) В итоге помог городу, где у него есть усё, выстоять. У него сестра в Круге. У него здесь поместье. А город не на вулкане, нет никакого резона уезжать, бросать все и всех, и в итоге попасть опять в самые низы другого города, где проблем может быть еще больше.

Цитата:
Дядя это да, прям без него никак?
В частности в этот город - да, никак, он же договорился об оплате прохода. Кто знает, что в других городах?

Цитата:
А поместье за 100 голда купить можно было бы. Напомню, что 80 голда стоит отстройка стен в крепости в пробуждении.)) А 30голда содержимое средней сокровищницы тейра.
Не знаю, стоимость вещей в Черном магазине, например, превышает сумму 100gp раза в 4, 50 - оплата небольшой бригады рабочих за три недели -) так что на сотню поместье - не, вряд ли.

Цитата:
Я их тоже вижу. Как вижу и во второй части.
Ну так не должен, ибо этого там нет =)) Градус пафоса и сказочности в первой части по сравнению со второй и вообще высок невероятно. Во второй же очень низок, исключая те два момента, когда герою толдычат, что он должен разрулить терки (а не, внимание, спасти мир), и когда герою говорят, что он постоянно влипает в проблемы (а не, внимание, великй Серый страж). В остальном герой решает бытовые проблемы, хотя даже терки - это бытовая проблема. Герой по сюжету отрабатывает год, чтобы лишь оплатить проход в город. Это - реалистично. Но такое невозможно представить в первой части, ибо юные игроки хотят пафоса и глобальности, они в шоке от того, что их внеземной крутоты герой должен пахать. И вообще, всех своих высот Хоук добивается монотонно более чем за шесть лет, это тоже реалистично. Серый страж успевает за куда более короткий срок добиться еще бОльшего в куче разных городов, а не в одном. Это сказка. И примеров масса. И общий сюжет в ДАО уныл неописуемо, дословная переписка детского фэнтези про злого дракончика.

Цитата:
Чем вторая лучше - не понятно.
Сюжетом, персонажами, диалогами, стилистикой, более реалистичная, более взрослая

Цитата:
Система агро? Спец умения? У меня танки хорошо держали.
Дело не в этом, а в обычной физике - они реально расходятся из дверного проема, чтобы пропустить моба, бегущего к магу.

Цитата:
Энтропия и дух тебе в помощь.
Тоже направленность на боевку, и присутствует во второй части. Я кстати не считал, разве во второй действительно меньше умений?

Цитата:
Вот это место при опр. подходе имеет право на жизнь. Только подход несколько зажравшийся выходит.)) А чего у нас лучше недавно выходило? Drakensung?
В него я вообще долго играть не смог, такой приторный...) Ничего не знаю, но я и не виню одних биоварей, это общая тенденция, все упрощается и становится бе. Так что ДА2 хотя бы по части повествования дала какой-то просвет, остальные ААА-эрпоге не смогли и того.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 20.12.2011 в 18:11.
Ответить с цитированием
  #1882  
Старый 20.12.2011, 18:24
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
На него напрямую тут ничего не давило,
А тер Логейн грозящийся линчевать? Политический аргумент же в пользу своей невиновности.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
И только к середине игры начались какие-то решения проблем города.
Вот к ним у меня много претензий... Аналогично твоему мнению. Почему я должен отыгрывать именно перса заботящегося о своей репутации? Почему мне это должно быть важно. Ничем не оригинальнее истории спасения мира.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
У него сестра в Круге.
У моего перса она вроде померла. А брат никаких проблем не доставлял ибо ушел в стражи. Поэтому мотивация провисла. Плюс еще до того, как дают поместье у меня провисла мотивация по поводу проблем дяди... Забрать бы мать да уехать. А козлу набить морду. Мне казалось все это странным. Может перепройти и уточнить ощущения?
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Сюжетом,
Кое-как условно может быть.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
персонажами
не факт

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
стилистикой,
нет, имхо.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
более реалистичная,
не сильно... Да и в плане локаций... Мдя...

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
более взрослая
чем мерить взрослость будем? По себе судишь?) А может все-таки это индивидуальный психологический момент и только?

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
они реально расходятся из дверного проема, чтобы пропустить моба, бегущего к магу.
Не замечал ибо запрещал в бою движение. Так было проще рулить боем. Да и вроде патчами лечили, нет?

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Тоже направленность на боевку, и присутствует во второй части. Я кстати не считал, разве во второй действительно меньше умений?
На порядок. У мага во всяком случае точно. (Вдруг за другие классы резкие отличия) Т.е. разнообразия нет ни разу.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
остальные ААА-эрпоге не смогли и того.
Так выпьем же за прорыв в жанре!!!)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1883  
Старый 20.12.2011, 18:39
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
А тер Логейн грозящийся линчевать?
ну так за него можно было перейти, или ничего не делать - за что бы он линчевал?

Цитата:
Вот к ним у меня много претензий... Аналогично твоему мнению. Почему я должен отыгрывать именно перса заботящегося о своей репутации? Почему мне это должно быть важно. Ничем не оригинальнее истории спасения мира.
Оригинальнее во-первых тем, что спасение мира - сюжетно образующая херота в овер9000 фэнтези и фантастике, но еще и реалистичнее, потому что разрулить ситуацию у себя на районе при непосредственных проблемах и пойти рисковать своей жизнью собирая народы, чтобы решить дистанционные проблемы - это большая разница. В жизни у подобного героя куда больше шансов погибнуть, выполняя святую миссию, нежели от мора. Кстати, у себя на районе разруливает даже мафия. Но оне не вздумает помогать кому-то в рамках целой страны. И герой, имеющий дело с локальными проблемами и решающий их, куда реалистичнее сказочного героя, спасающего мир. А по причинам избитости темы спасения мира, он еще и оригинальнее

Цитата:
У моего перса она вроде померла. А брат никаких проблем не доставлял ибо ушел в стражи.
Дело не в проблемах, а в родственнике, который в этом городе чем-то занят - какой смысл его бросать или просить оставить свое дело?

Цитата:
Поэтому мотивация провисла. Плюс еще до того, как дают поместье у меня провисла мотивация по поводу проблем дяди... Забрать бы мать да уехать. А козлу набить морду.
Так смысл? Я же указываю на конкретные препятствия - другой город может оказаться ничем не лучше, но там не только не будет лачуги, но и дяди, благодаря которому героя вообще впустят внутрь.

Цитата:
не факт
Варрик, Фенрис, Андерс, а на другой чаше одна тока Морри -) Кому-то еще нра Лили, но обычно при этом не нра Морри, так что вряд ли их стоит вместе.

Цитата:
нет, имхо.
В дао пафос и сказочная атмосфера при обещанном мрачном фэнтези, и нет таких стильных заставок ^^

Цитата:
не сильно... Да и в плане локаций... Мдя...
весьма сильно - я уже на очень много аспектов указал) Но и это далеко не все

Цитата:
чем мерить взрослость будем? По себе судишь?) А может все-таки это индивидуальный психологический момент и только?
Взрослость, в частности, меряю несколько иным отношением к проблемам, в тч и бытовым. Подавляющему большинству детей бытовые проблемы в произведении кажутся скучными, а глобальные интересными. Это происходит по причинам недостатка опыта: глобальные проблемы слишком общие, для их понимания не нужно много эксклюзивных знаний. Бытовые, локальные, мелкие проблемы - частные, что бы в них разбираться, нужен соответствующий опыт. Если разбираешься - такие проблемы становятся интересными, если нет - то нет. Разбираются как правило взрослые. И взрослым же кажется сказочной глобальность и всякие спасения мира, опять же по причинам наличия опыта и понимания, что так не бывает, что в подобных произведениях не учтены многие именно частные и локальные проблемы и детали, не решив которые, бежать спасать мир не получится. От этого некий диссонанс возникает и взрослый плюется от подобного произведения. А невзрослый не видит этих препятствий и нестыковок и получает удовольствие.

Данная теория подтверждается лично для меня - раньше мне нравилось про спасение мира, теперь я щетаю это глупостью, не из-за психологических изменений, а из-за полученых понятным путем знаний в процессе взросления :)

Цитата:
Да и вроде патчами лечили, нет?
вполне возможно

Цитата:
На порядок. У мага во всяком случае точно. (Вдруг за другие классы резкие отличия) Т.е. разнообразия нет ни разу.
А какое в первой части разнообразие? Все кричат про конус и фаер бол. То же, что и во второй. Дух и энтропия тоже есть.

Цитата:
Так выпьем же за прорыв в жанре!!!)
!!!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 20.12.2011 в 18:43.
Ответить с цитированием
  #1884  
Старый 20.12.2011, 20:18
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
По мне Изабелла - потаскушка. У неё есть хорошие стороны, может даже она не пропащий человек. Но я не смог её простить. Да, и не люблю я безответственных людей/персонажей.
Мориган же, ммм, я бы служил ей как пёс, даже без расчета, что обломится. Её шутки, замечания по жизни, остроумие, ехидство, "стильность" - возможно, я немного мазохист. Возможно, что много мазохист. Но она мне нравится. (даже больше, чем прошлый кумир-героиня Леди Арибет из НВ1)
Я не могу понять жалоб на линейность и коридорность ДА1. Мне там было хорошо. Надо мной никто не довлел. Я читал историю, персонажей ,размышлял, иногда ставил на паузу, домысливал, где мог, не мог. Предполагал дальнейшее развитие событий, альтернативу. Я понял, что Логейн не сумасбродный злодей. Я понял, что он не одержим жаждой. Мне есть ещё что искать в этом мире. Я не открыл все тайны. Не прошёл все квесты. Дополнения. Вновь и вновь, я буду вновь погружаться ,чтобы понять. Философию. Искусство. Красоту.
Я вижу от некоторых критику. И не могу её понять. Их слова ничего не значат. Говорят они справедливо. Но где реальное воплощение их идеала? Только не называйте Морровинд, смешно. Не потому, что игра плохая/хорошая. Нет, потому что их слова описывают явно не её. А Балдур гейтс... Всё равно не понимаю. И что, там всё это было? И свободы по горло и возможность трахать всех, и убийства детей, и тупо отказаться от главного квеста и положить на всех, пропить оружие в доспехах и колоть дрова за еду? Слова, слова, слова... Много шума, недовольства, а толка нет. Грезить о недостижимом идеале или наслаждаться ДА, Скайримом, Зовом Припяти (о, да, я единственный человек в мире считающий Сталкер рпг), Массом ---- вот и есть тот главный выбор. Так на чьей вы стороне? Бурления или Удовольствия? Свой выбор я давно уже сделал, по крайней мере, на счет ДА 1.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #1885  
Старый 20.12.2011, 20:54
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
По мне Изабелла - потаскушка. У неё есть хорошие стороны, может даже она не пропащий человек. Но я не смог её простить. Да, и не люблю я безответственных людей/персонажей.
Она же все исправила! Ну и Морри тоже безответственная. Просто у нее больше экранного времени, гг. Не была бы она столь искуственно сделана, чтобы нравиться, не была бы ее харизма так очевидно специально подана, была бы отличным персонажем. А так, Варррику не конкурент, несмотря на свой 2.5.

Цитата:
А Балдур гейтс... Всё равно не понимаю. И что, там всё это было? И свободы по горло и возможность трахать всех, и убийства детей, и тупо отказаться от главного квеста и положить на всех, пропить оружие в доспехах и колоть дрова за еду? Слова, слова, слова...
Да, в балдурсе все так, помимо желания положить на главквест. Хотя он не дожидается героя скриптово. Как и партийцы, которые имеют свои цели, и не будут послушно ходить за героем, если тот не помогает им с просьбой в благодарность за совместные путешествия. Они рано или поздно его бросят, а то и попытаются убить. В ДА ничего подобного нет. В ДА есть только пара скриптованных моментов, когда партийцы начинают бычить. Но в Балдурсах есть такие же. В плюс к тому, что партийцы могут быть недовольно вовсе не по скрипту, а из-за действий игрока. Партийца в балдуре можно убить в любой момент самому, потерять в бою. В партицы в балдуре можно брать действительно говнюков, а не тех, у кого "сложный характер". Партийцы в балдуре могут отказаться идти с героем, если тот преступник. Да, в балдуре можно стать преступником. Во втором балдуре предлагается как минимум две полноценные линии прохождения - за гильдию воров или за соперничающих с ним милых ребят с кладбища. Там приходится выбирать, квест какого партийца сделать в ущерб другому. Кого с собой взять в ущерб другому. Мир не подстраивается под игрока. Похождения там не похожи на ммо. Там больше тактики в бою. Немного больше магии, и нет слешеровости в ее применении - сделал заклинание, все, теперь надо выспаться. Швыряться молниями в дяблостайле не выйдет. Там несравненно больше классов. Там объемнее и вариативнее диалоги и лучше, чем в первой ДА юмор ("это могила стоматолога. Тут он заделал свою последнюю дырку"), достаточно много геймплея в городе, больше шмота, разнообразнее противники, необычнее сюжет. От ДА хотелось развития не только в графике. Но не получилось не то что развития, во всем, вообще во всем остальном наблюдается сильнейший регресс вплоть до превращения городов в ммо-сити с собранием непесей с восклицательными знаками над головами. Если до этого не играть в трушные эрпоге, может восхитить и подобное, но если играть... причем Балдурс еще не самый яркий представитель, есть же Арканум с Планскейпом.

А МЕ, который является калькой с Котора? Ну да, опять же, улучшена графика, динамика, но остальное. Диалоги, выбор, сюжет. Особенно сюжет. И это при том, что игра явный наследник предыдущего детища биоварей в космическом антураже, вплоть до совпадения мелочей. И снова деградация.

И Скайрим такой же по отношению к Морровинду. Просто красивее, лучше обертка.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 20.12.2011 в 20:58.
Ответить с цитированием
  #1886  
Старый 20.12.2011, 21:13
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
В ДА ничего подобного нет.
В да меня не раз, и не два, предавали собственные союзники.
Скрытый текст - 1:
Этот жалкий вор, которого я пощадил, при первой же возможности напал, и чуть не убил. Выжил на паре процентов хп. Во втором, в сне больного мальчика, на меня сагрилось всё пати. Но тут проще было, против вора нет приёма, хехе.

Слушаю Алистера - мне не даёт Мориган. Слушаю Мориган - Алистер меня возненавидел. а он, известно кто, ещё потом нагнёт :( , когда получит должное.
Союзники ненавидят друг друга. В невервинтере был возможен компромисс. ГГ, как шлюха, ублажает всех. И вот моё первое прохождение ДА - меня всё пати ненавидело.
Скрытый текст - 2:
Мне Мориган дала только в конце
. Только Мабари был на 100 процах любви. А почему так вышло? А привык подстраиваться, терпеть чужие недостатки. И хренушки вышло. Да, я прошёл игру. Но как изгой в собственной стае. Паладины как и творцы в дженерейшен п, никому ..... не нужны, в общем.
Не одно и то ж? Стакан наполовину полон или наполовину пуст? Ещё или уже? Предубеждённость или объективность? Желание казаться олдскульным или реальность.
Не понимаю. Ну, нравятся пиксели во весь экран, хм, никто же не запрещает играть в старье, верно? Ну, подумаешь, перевода нет. Пофиг. Подумаешь, глаза болят, ничего не видно. ЗАТО БРАВИСИМО! хехе
А то, что возможность играть и радоваться теням, бликам на броне, крове после каждой схватке - это уже победа. И отношения, даже гомосятине (фу), это тоже победа. И прекрасные ролики, и песня Лелианы (у меня слезы выступили от счастья) и всё это, захватывающее.... Блин, ну, значит мы играли в разные игры!
ВНИМАНИЕ! В ПРОДАЖУ ПОСТУПИЛИ ФАЛЬШИВЫЕ ЁЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ! ВЫГЛЯДЯТ КАК НАСТОЯЩИЕ, НО РАДОСТИ ОТ НИХ НИКАКОЙ! БЕРЕГИТЕСЬ!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #1887  
Старый 20.12.2011, 21:31
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
В да меня не раз, и не два, предавали собственные союзники.
В ДА это происходит только по скрипту, такое же может произойти и в БГ. А я говорю про конкретные ситуации, только про поведение игрока (помимо грубости в диалогах) - это обычное невнимание к квесту партийца в течение определенного времени, за которое, по сюжету, квест пролетит как фанера. Любой бой с партийцев в ДА - это заскриптованное действие, которое не произойдет раньше, чем будет нужно по сценарию. В БГ, я еще раз обращаю внимание, это можно сделать в любой момент в любом месте. При этом, если кто-то из партийцев будет другом несчастной жертвы, он, вполне вероятно, станет сражаться за него.

Цитата:
Союзники ненавидят друг друга.
Нет там такого. Обычные шуточки за спиной у главгероя, ничего больше, никто из союзников не вытесняет другого, кроме ситуации с Логейном емнип. Никто из союзников не бычит не по скрипту.

Цитата:
Не одно и то ж?
Совершенно не одно и то же -)

Цитата:
Не понимаю. Ну, нравятся пиксели во весь экран, хм, никто же не запрещает играть в старье, верно? Ну, подумаешь, перевода нет. Пофиг. Подумаешь, глаза болят, ничего не видно. ЗАТО БРАВИСИМО! хехе
Не, пиксели не нравятся, в этом и проблема, что за передергивания. Хотелось того же балдура с хорошей графикой, а не огрызок возможностей. Хорошая графика лучше плохой, но коридорность, сокращение диалогов и свободы, нелинейности и оригинальности она не заменит. А чтобы радоваться теням, ну не знаю, играйте в третью батлу или кризис. В ДА графика лучше, чем в Балдурсах, но по современным меркам она отнюдь не прекрасная.

Цитата:
И отношения, даже гомосятине (фу), это тоже победа.
И они есть во втором балдуер -) а еще там уйма всего, чего нет в ДА с его тенями и роликами (тоже как бе не прекрасными, ибо если уж про ролики, то это к МЕ, в ДА они обычные)

Цитата:
Блин, ну, значит мы играли в разные игры!
В одну, и все плюсы которые ты описал, мне известны, и относятся только к обертке игры. Графика, озвучка, ролики. А разговор, напомню, про жанр эрпоге)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1888  
Старый 20.12.2011, 21:46
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ох, ничего же себе обёртка! Вставляет или нет. Это не обёртка. И даже не костыли. Это важная часть. Как помню писал Жур..., так, не выговорю, в общем, один форумчанин "Меня накрыло эпичностью уже в меню" +1 Это что обёртка? Искусство теперь так называется? И что сюжет плохой? Однообразный? Хе! Если это сюжет однообразный, то уверяю, в мире вообще нет сюжетов, диалогов, ничего. Все книги ни о чем, все фильмы обёртка.
Не помню, кто говорил о революции в рпг. Для революции надо бы сначала с нуля ввести новую систему магии, боя, отказаться от привычных партийцев. На мой скромный взгляд, это эволюция. И отнюдь не в сторону дегенерации. Убрали лишние острые углы. Играть стало хорошо и приятно. Это плохо? Ну, вбейте в стул гвоздь, сломайте ножку в конце концов, вот это хардкор! Уровень сложности. Ну, вот такой я мастер (кста, В БФ3 я играю. С удовольствием. Не зацикливаюсь на одном жанре. И МАСС эффект - вообще нападок не понимаю. Если и масс не очень, то есть шахматы. Неожиданность! НЕПредсказуемость! Интересные диалоги! Спешите, шахматная доска!), что на макс. сложности сдуваюсь довольно быстро. Выше среднего не играю. И то, хлебаю иной раз горя по самые помидоры.
И если в Да обычные ролики - ох, а эти битвы, как священники махали кадилами, пуски стрел, скорбное пение (кстати, озвучка - это !!!!! Композитор, наверное, гений какой-то) - накрывает с головой. Прям щас бы, беру меч и через телепорт - Ребята, я ваш, возьмите меня! За короля!

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
но по современным меркам она отнюдь не прекрасная.
да ну. К РПГ есть претензии к лицевой анимации. Например, Ту волд Ту - она как у роботов. Но в ДА? В Кал оф Дьюти лица менее выразительны!
Нет там такого - не? Беру в пати подлого вора, ублюдка из воронов. -15 отношений с Мориган. Блин, а ему, наивный ,второй шанс в жизни хотел дать.
Это подколы: про размозжу голову, зашью рот? Ну, так за такие приколы можно и срок в реале схлопотать.

И вообще, во всём виноваты консоли. Да, они дают возможность победить пиратов. Поэтому и терпим. Но они портят игры. Превращают искусство в собственно игру ,развлекаловку. Имхо.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 20.12.2011 в 22:04.
Ответить с цитированием
  #1889  
Старый 20.12.2011, 22:06
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
ох, ничего же себе обёртка! Вставляет или нет. Это не обёртка. И даже не костыли. Это важная часть. Как помню писал Жур..., так, не выговорю, в общем, один форумчанин "Меня накрыло эпичностью уже в меню" +1 Это что обёртка?
А что, кого-то не может накрыть оберткой?

Цитата:
Искусство теперь так называется?
Искусство - это точно не про ДАО. Причем даже для самих авторов. И в ДА2 они показали, что для них было бы искусством, не заставь их заплывший издатель сделать рпг (рпг) за год.

Цитата:
И что сюжет плохой? Однообразный? Хе! Если это сюжет однообразный, то уверяю, в мире вообще нет сюжетов, диалогов, ничего. Все книги ни о чем, все фильмы обёртка.
Эм, нет. Конкретный сюжет конкретной игры ужасен и банален. Если бы вышла в жанре фэнтези книга с таким сюжетом, ее бы закидали помидорами, как поступают с серией Сталкер, ибо ей была бы туда же дорога. Т.к. сюжет в ДАО плох и банален донельзя. Он инфантильный, предсказуемый и баянистый.

Цитата:
Не помню, кто говорил о революции в рпг. Для революции надо бы сначала с нуля ввести новую систему магии, боя, отказаться от привычных партийцев.
Я не просил даже революции, я говорил лишь о развитии. Но на деле получилась деградация

Цитата:
Убрали лишние острые углы. Играть стало хорошо и приятно.
Практически никому, кто до этого играл с олд-эрпоге играть приятно не стало. Приятно было играть только тем, для кого современное творчество биоварей - первые игры в жанре. А убрали не лишние углы, а целые пласты игры. Например, социальную игры - многоступенчатое общение с нпс, словесные квесты, дипломатию, воровство (и преступления как таковые), репутация, отдых в понравившейся таверне до утра. Да, в балдурсе была смена времени суток и погоды! Вместо этого оставили бездушные города для сбора квестов и территории с мобами для их выполнения. Это не острый угол, это одни из важнейших элементов рпг-геймплея. Но вырезаны далеко не только они. До чего доведена магия в итоге - никаких очарований, обманов, нормальных усыплений, потерь памяти, некромантии, увеличении персоны и прочего. Да, это все разумеется плохо.

Чем заплачено за годы прогресса?) Почему всего меньше? Возможностей, диалогов, персонажей, партийцев, свободы, почему вместо этого только графика и ролики с озвучкой? И если ДА2 изначально торопили, то ДАО делалось на совесть, а в итоге. То-то же.

Цитата:
И МАСС эффект - вообще нападок не понимаю. Если и масс не очень, то есть шахматы.
Зачем сразу с козырей, я уже упомянул Котор, и не раз. Если не нравится Масс, играйте в то, на чем он основан. На игре с гораздо лучшим сюжетом. Нападки на Масс в нашей критике, кстате, были изначально, стоит почитать рецензии на АГ и ПГ - и строго одинаковые. Что это игра не безрыбье, что она является сборником всех возможных клише. Что это просто красивый блокбастер. А нападки на картиночный блокбастер не должны вызывать непонимания. Это как минимум.

Цитата:
И если в Да обычные ролики - ох, а эти битвы, как священники махали кадилами, пуски стрел, скорбное пение (кстати, озвучка - это !!!!! Композитор, наверное, гений какой-то) - накрывает с головой.
Ну это вас накрывает, вас и меню накрыло, хотя оно обычное) А роликов с битвами там 10%, основная масса - катсцены диалогов и лишние катсцены о том, как герой и партицы бегут.

Цитата:
да ну. К РПГ есть претензии к лицевой анимации. Например, Ту волд Ту - она как у роботов. Но в ДА? В Кал оф Дьюти лица менее выразительны!
В коде лучше. В ДА анимация топорная, долгие паузы между эмоциями, эмоции рывками... о чем мы вообще говорим?) Это не какой-нибудь ЛА Нуар, и не нуждается в этом, просто ролики и анимация ДА не потрясают воображение. Но даже если бы и потрясали, это бы не помогло забыть о безбожно урезанных возможностях и банальнейшем из сюжетов.

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Нет там такого - не? Беру в пати подлого вора, ублюдка из воронов. -15 отношений с Мориган.
И? Что в итоге-то?

Цитата:
Это подколы: про размозжу голову, зашью рот? Ну, так за такие приколы можно и срок в реале схлопотать.
Так что, размажжила? Убила вора вдруг, без твоего согласия и ведома? Нет. Хоть шанс есть на то, что такое прописано авторами игры? Да не единого. Значит это просто такие подколы. В Балдурсе бы убила. Натурально -)

Цитата:
И вообще, во всём виноваты консоли. Да, они дают возможность победить пиратов. Поэтому и терпим. Но они портят игры. Превращают искусство в собственно игру ,развлекаловку. Имхо.
Консоль как платформа здесь непричем, во всем виновата только публика - не было бы консолей, все тоже самое выходило бы на пека. А точнее, их бы придумали)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 20.12.2011 в 22:10.
Ответить с цитированием
  #1890  
Старый 20.12.2011, 22:21
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Не забывайте добавлять ИМХО.
А я так скажу - читал недавно статью в Стране игр (да, я считаю страну игр лучшим игровым журналом, что на форуме МФ минимум звучит как предательство, тролльство и реклама) как олдскул и хардкощики убили приставку ВИай. В общем, в кратком пересказе - когда сделали игру по желанию "стариков", то:
- новая аудитория ушла
- хардкорщики игру предали
- игра провалилась, хотя была неплохой.

К чему отступление? Я клиент. Да, я против платных дополнений. И колечка +2 к силе за 5 баксов. Более того, автора такой идеи я бы закатал в асфальт. Но я купил ДА 1. И внёс вклад в общее дело. Купил и не пожалел. Хотя потом скачал пиратку со всеми модами и снес лицуху с винта. Но не жалел.
Я не купил ДА 2. Из-за перевода (вспомним ной по поводу русской озвучке. Послушались англосаков - ха, потеряли меня клиента. Консольщины - я убеждённый противник консолей. Послушались консольщиков - ха, купил пиратку.
И я проголосую рублем за ДА 3 - если оно будет как первое. И, да, желательно с русской озвучкой. Если оно будет хардкорным - без карт и стрелочек, со сложным интерфейсом и долгим тупым геймлеем, как например в серии Парадокс от нового времени и 2 мировой, то может быть игру я и пройду, но левую.
Т.е. проясню - я как простой клиент проголосую только за то, что меня торкало. И мне не нужно лишних сложностей. И опираться будут на меня, и таких как я. Да, я не хардкор, но и не домохозяйка. У меня много путей, куда потратиться и есть желание потратить.
А хардкощики и олдскул, как показывает практика, ненадёжная аудитория. Они только могут ныть и хаять. Но, как придёт пора платить - всегда найдут повод увильнуть в сторону. Опираться на стариков - дорога к разорению. А разорение - и не будет новых игр. Никаких, кроме новой НФС, КАЛ ДУТЫЙ 9-10-1000 и фифа.

Вместо этого оставили бездушные города для сбора квестов и территории с мобами для их выполнения. Это не острый угол, это одни из важнейших элементов рпг-геймплея. Но вырезаны далеко не только они. До чего доведена магия в итоге - никаких очарований, обманов, нормальных усыплений, потерь памяти, некромантии, увеличении персоны и прочего. Да, это все разумеется плохо. но в скайриме этого разве нет? и всё же скайрим вам тоже не угоден. О, боги! Дайте мне таблеток от жадности, да побольше, да побольше!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 20.12.2011 в 22:29.
Ответить с цитированием
  #1891  
Старый 20.12.2011, 22:27
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
А хардкощики и олдскул, как показывает практика, ненадёжная аудитория. Они только могут ныть и хаять. Но, как придёт пора платить - всегда найдут повод увильнуть в сторону. Опираться на стариков - дорога к разорению. А разорение - и не будет новых игр. Никаких, кроме новой НФС, КАЛ ДУТЫЙ 9-10-1000 и фифа.

Когда приходила "пора"? -) Когда вышел Нью Вегас - я за него с удовольствием заплатил и с таким же прошел. Не потому, почему заплатили фаны унылой третьей части, а потому что знал, кто его делает. Когда выйдет третья Арма, я точно так же с превиликим, несмотря на все ее баги до пятого патча, и куплю все дополнения, если она окажется такой же прекрасной игрой, какой и была всегда. И даже куплю очередной ФутболМенеджер, потому что он велик. Но все равно подобная пора приходит крайне редко. А не хотеть сложностей - это именно то, что ты зовешь консольностью. И ДА и Массы и Скуримы весьма популярны там.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 20.12.2011 в 22:30.
Ответить с цитированием
  #1892  
Старый 20.12.2011, 22:42
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Это всё пустые слова. Никто не сомневается, что любой продукт, кроме Моны Лизы, можно сделать ещё лучше. И я бы добавил элементов Симс - собственный домик, замок, систему налогов, пошлины на вход в замок, влияние хандры и менструации на активность и пользу в бою, позаимствовал бы систему недель и бонусов из героев, ввёл бы элементы стратегии Тотал вор, добавил бы настоящих баталий по тысячи бойцов с каждой стороны, ввёл бы возможность пройти игру без единого убийства, добавил бы возможность играть с искренней чистой "христианской верой" без обмана, подлости, примирения со злом; добавил бы новых ачивок, спутники бы уходили на ночь прочь, необходимость еды, музеев и рулетку, больше азартных игр, бордели и возможность покрутить роман с любым жителем, как в ФЕйбл 3 ; возможность плавать по рекам..... О ,мечтать можно о многом. Но это реально? На нынешних мощностях? Ну, лан, у меня амд x6, может и пойдёт. А другие будут мне завидовать? И окупится ли такая игра, которая сможет запуститься у десятков, но не сотен?
Я не против сложности. Но против тупости, которая меня раздражает в некоторых прославленных играх былого времени. Начиная от корявого интерфейса (хотя на тот момент и это было гениально, стильно и круто) и заканчивая элементарной возможностью сохраняться в любом месте и переигрывать, и проходить кусок не с тысячной попытки, возможностью в любой момент понизить/повысить сложность.
Вот что я называю тупость. Когда дают квест - а куда идти ... его знает. Может у меня последние часы выходного. Чего, блин, терять его на перемещение по карте и бесцельному многочасовому рысканью (кста, как в мммо Лайнедж, до посл. патча)? Нет, уж, подавай джипиэс навигатор :)
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #1893  
Старый 20.12.2011, 22:51
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Это всё пустые слова. Никто не сомневается, что любой продукт, кроме Моны Лизы, можно сделать ещё лучше. И я бы добавил элементов Симс - собственный домик, замок, систему налогов, пошлины на вход в замок, влияние хандры и менструации на активность и пользу в бою, позаимствовал бы систему недель и бонусов из героев, ввёл бы элементы стратегии Тотал вор, добавил бы настоящих баталий по тысячи бойцов с каждой стороны, ввёл бы возможность пройти игру без единого убийства, добавил бы возможность играть с искренней чистой "христианской верой" без обмана, подлости, примирения со злом; добавил бы новых ачивок, спутники бы уходили на ночь прочь, необходимость еды, музеев и рулетку, больше азартных игр, бордели и возможность покрутить роман с любым жителем, как в ФЕйбл 3 ; возможность плавать по рекам..... О ,мечтать можно о многом. Но это реально? На нынешних мощностях? Ну, лан, у меня амд x6, может и пойдёт. А другие будут мне завидовать? И окупится ли такая игра, которая сможет запуститься у десятков, но не сотен?
не вижу причин для очередных передергиваний, я говорил о вполне реальных вещах - социальном отыгрыше, воровстве, обмане, убийствах, нелинейности. Большая часть из этого реализована в 3d-сентбоксе аля нью-вегас, неужто начнутся лаги из-за куда более ограниченного в пространствах ДА? Нет. Но игра не окупиться, ибо чересчур сложна!)

Цитата:
и заканчивая элементарной возможностью сохраняться в любом месте
любому нравится сохраняться в любом месте..) но это убивает атмосферу, наиболее сие видно, кстати, в каком-нибудь сайлент хилле на пека, где возможность автосейва безбожно впилина. С этой возможностью СХ превращается в детский сад. Это касается большинства игр. Но в Балдуре можно ваще-т сохраняться, и во всех прославленных играх былого времени тоже, если чо -)

Цитата:
Когда дают квест - а куда идти ... его знает. Может у меня последние часы выходного. Чего, блин, терять его на перемещение по карте и бесцельному многочасовому рысканью (кста, как в мммо Лайнедж, до посл. патча)? Нет, уж, подавай джипиэс навигатор :)
И это тоже убивает все, что можно -) Наличие маркеров в сколько-нибудь открытой игре - это наихудшее из возможного, потому что любые передвижения превращаются в глаза-на-радаре, механическое скучное действо. Если последние часы выходного, посмотрите лучше сериал про дибилов на острове. Но насколько был испоганен ТЕС маркерами на карте по сравнению с морровиндовскими описаниями аля "на северо-восток от Бальморы" - это даже не рассказать. Любой пионерский дух открытий, поиска и неизведанного вырублен на корню консольным навигатором. Всегда найти цель после блужданий будет приятней, чем проследовать за нашедшим ее и без тебя радаром.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1894  
Старый 03.01.2012, 07:46
Аватар для Amidana
Посетитель
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 30
Репутация: 11 [+/-]
Мое ИМХО по поводу игры - вещь прикольная, но уж очень скучная. Да, я осознаю что противоречу себе. Но так уж есть - с одной стороны неплохо все продумано, с другой - все линейно и складывается впечатление, что по коридору узкому идешь, ни шагу в сторону. В этом плане The elder schrolls намного лучше. Но свои часы я на эту игрушку убил, даже проходил заново один раз, играя за мага, потом за вора. Но больше не тянет. Весь мир как на ладони, а бесконечно выполнять одни и те же задания не катит.
Ответить с цитированием
  #1895  
Старый 03.01.2012, 11:08
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amidana Посмотреть сообщение
В этом плане The elder schrolls намного лучше.
Так совершенно разный подход при создании. Во всех ДА главное- рассказать историю, где ты действующее лицо. А в ТЕС эта задача отнюдь не главная. Во вторйо на рассказывании истории даже акцент сделали.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1896  
Старый 07.01.2012, 13:49
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Наконец взялась после длительного перерыва в очередной раз перепроходить ДА: Начало. И вновь убеждаюсь, что она в разы лучше второй части. А уж про простор для отыгрыша и фантазии вообще молчу.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #1897  
Старый 07.01.2012, 16:37
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Наконец взялась после длительного перерыва в очередной раз перепроходить ДА: Начало. И вновь убеждаюсь, что она в разы лучше второй части. А уж про простор для отыгрыша и фантазии вообще молчу.
фкаком месте рельсовая рпг может давать простор для отыгрыша или фантазии!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1898  
Старый 07.01.2012, 18:28
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Кому как. Но лично я (и не одна я, надо заметить) с удовольствием прохожу заново, ищу новые решения, придумываю логичное объяснение и оправдание поступкам ГГ. Персонажи там и впрямь яркие, и дискуссии вокруг них не стихают до сих пор. Лично меня это увлекает, и я в последнюю очередь задумывалась над эпохальным "фкаком месте". Дело личных предпочтений. Я никому их не навязываю, но и по отношению к себе прошу того же.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #1899  
Старый 07.01.2012, 19:16
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Этот коридор предлагает больше свободы, чем иные "открытые миры". Таково мое мнение.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #1900  
Старый 07.01.2012, 21:23
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Кому как. Но лично я (и не одна я, надо заметить) с удовольствием прохожу заново, ищу новые решения, придумываю логичное объяснение и оправдание поступкам ГГ. Персонажи там и впрямь яркие, и дискуссии вокруг них не стихают до сих пор. Лично меня это увлекает, и я в последнюю очередь задумывалась над эпохальным "фкаком месте". Дело личных предпочтений. Я никому их не навязываю, но и по отношению к себе прошу того же.
Цитата:
Сообщение от vlad fon karshtain Посмотреть сообщение
Этот коридор предлагает больше свободы, чем иные "открытые миры". Таково мое мнение.
а че вы так быстро ретируетесь?) мое мнение, мое мнение. Мое мнение, что ДА:О еще более рельсовая, чем ДА2. Хотя ДА2 рельсовая огого. Не могут быть оба этих мнения об одной игре верными с учетом равно-известной информации) Что для вас свобода?

Ибо факт: в ДА:О нет сторон/фракций. С самого начала герою назначают врага и до самого конца он с ним борется.

Выбор в ДА:О
- некоторых партийцев (есть они в твоей партии или нет, убил ты кого-то из них или нет)
- вид помощников от некоторых рас в финальной битве
- ночь в постели с Морри (в рамках первой части это не сказывается на сюжете или игре)
- мелкий выбор в допквестах

Выбор в ДА2
- некоторых партийцев (есть они в твоей партии или нет, убил ты кого-то из них или нет)
- фракция магов или попов (соот-но штурм или оборона здания)
- драка или отказ от драки и потеря Изабеллы в случае с Аришоком
- мелкий выбор в допквестах

Разницы наплакала черепаха, при этом и то, и другое по факту остается чистыми рельсами лишь с несколькими скриптованными выборами в нужных точках сюжета, которые, по сути, не меняют сам сюжет. Но даже в сделанной на скорую руку ДА2 есть выбор между сторонами. В ДАО нет и его.

Итого: в ДАО мы не может быть преступником, выбрать сторону, убить спутника когда того захотим, всю нашу миссию мы знаем с самого начала и четко следуем заданному плану. Какая в этом месте свобода?

Ну и да, персонажи ДА2 намного ярче и мотивация у всех там, включая главгероя, прописано лучше и реалистичные -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ride the bull, rpg, атмосфера, бара, бесконечное нытье, драконы, юри, яой


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.