Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 15.04.2006, 16:57
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Фолко Брендибэк
Нет просто я читаю книги Перумова без крайнего фанатизма, а отказываться от выпуска книги это дело автора, а вот поклонники творчества просто по моему хамы, небольшие, требовать от автоа быстре, быстрее, больше, лучше, ещё-ещё... Его тоже можно понять...
Но выходит, что и фанов можно понять, ведь чем лучше, быстрее и больше пишет их любимый писатель, тем большего они от него требуют. Просто люди начинают привыкать к хорошему. Такова психология.
Цитата:
Сообщение от Фолко Брендибэк
Он действительно ведь пишет не ради бабла, или чьей то прихоти, а ради самой хорошей книги... Чтобы получилось действительно хорошиее качественное произведение...
И это не может не радовать, ведь когда человек отдается любимому дело делу всей душой, у него и получается лучше!:Laughter:
__________________
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 15.04.2006, 21:11
Посетитель
 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 53
Репутация: 1 [+/-]
Если вы против решения Ника отложить выход ВМ-4 из-за критики:Tears: просьба сюда.
http://www.litforum.ru/index.php?act=ST&f=10&t=18795&
Это офф форум писателя
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 19.04.2006, 16:20
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Лаик, полностью с тобой согласен. Ник молодей, решиться на такой... отчаянный шаг. Во всем, на самом деле, виноваты читатели, подгонявшие его с ВМ-3, так что... За что боролись, на то и напоролись. Нику даже нам в проекте помочь некогда, строчит ВМ, как фанатик...
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 20.04.2006, 13:33
Аватар для Илья Носырев
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 76
Репутация: 1 [+/-]
Перумов и костяные драконы

Перумов - трэшмейкер чистой воды. Особенно меня поражает, как лихо он заимствует персонажей из компьютерных игрушек. Например, монстра под названием "костяной дракон" нет в мировой мифологии, он есть только в "Героях меча и магии-III". Перумов, видимо, совершенно искренне полагал, что костяные драконы - достояние мирового фольклора :Laughter: и вставил их в свою эпопею про некромансера

Точно то же самое - про легкий плагиат у Урсулы Ле Гуин. Знаменитая магия с подлинными именами - также обработка этой достойной фэнтезийщицы, а вовсе не магическая практика каких-то диких племен
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 20.04.2006, 14:18
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Илья Носырев
магию с подлинными именами не припомню у перумова:Suspicious: может что-то ты путаешь?
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 20.04.2006, 16:08
Аватар для Илья Носырев
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 76
Репутация: 1 [+/-]
Ну, если не ошибаюсь, маги у Перумова (тот же Фесс) должны были скрывать свои настоящие имена, дабы другие колдуны не причинили им зла путем использования оных в заклинаниях. Ничего не путаю?
Мотив Истинной речи, краденный у Ле гуин
Кстати, им не только Перумов воспользовался, но и многие современные оккультные практики. А ведь в магии народов мира этого нет. Есть традиция двойных имен, но там защита только от злых духов (не от магов и все немного иначе). а тут такое точное совпадение

Кстати, еще один персонаж из "Героев меча и магии": "костяная гончая" (в ней угадывается "адская гончая" из игрушки)
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 20.04.2006, 17:52
Посетитель
 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 53
Репутация: 1 [+/-]
Насчет каких-то там имен ты полностью ошибся. Такого там нет. А костяные гончие и дроконы... знаешь сколько уже было до Героев-3?
З.Ы.
Сколько поставили ВМ-3 в МФ?
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 21.04.2006, 01:52
Аватар для Илья Носырев
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 76
Репутация: 1 [+/-]
А можно ссылку на источник, плиз? Где еще упоминались костяные драконы и гончие эти самые? Я мифологией занимаюсь и мне стало интересно
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 21.04.2006, 07:31
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Именная Магия у него была, только не для всех. НО, это действительно достояние мирового фольклора. Во всех оккультных трудах всегда сказано что-то типа: "Никогда никому не открывайте своего имени" и т.п. Так что тут никакого плагиата.
А костяные драконы... Тот же ДнД. Ник говорил, что не знает систему, но кто ему мешал брать оттуда существ???
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 21.04.2006, 07:47
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от ~Хедин~
Именная Магия у него была, только не для всех. НО, это действительно достояние мирового фольклора. Во всех оккультных трудах всегда сказано что-то типа: "Никогда никому не открывайте своего имени" и т.п. Так что тут никакого плагиата.
А костяные драконы... Тот же ДнД. Ник говорил, что не знает систему, но кто ему мешал брать оттуда существ???
именная магия насколько я помню практикуются только драконами (Был момент когда сфайрат не захотел открывать своего настоящего имени, больше это никем не практикуется,или я ошибаюсь?)
ЗЫ Кстати где рассуждения на тему кто такой Кицум?
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 21.04.2006, 11:43
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
А это здесь надо?

Цитата:
Сообщение от Пьяный Эльф
ЗЫ Кстати где рассуждения на тему кто такой Кицум?
А оно надо?:Suspicious:
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 21.04.2006, 12:04
Аватар для Илья Носырев
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 76
Репутация: 1 [+/-]
Во всех оккультных трудах всегда сказано что-то типа: "Никогда никому не открывайте своего имени"

Вы путаете фольклор и оккультные практики, к тому же не без сильного налета киносюжетов
До ХХ века я что-то вообще не могу вспомнить такого рода магии. А в ХХ веке она явно - из одного источника. Может быть, не Ле Гуин. Но даже у таких классиков, как Штайнер, Майринк и т.д., нет ничего о тайных именах
Так что это только кажимость. Перумову тоже показалось, что он где-то слышал некий звон - вот он и влепил в средневековый мир такую магию
А в ДнД - это ведь тоже игрушка, а не фольклор. Нэма в мировой мифологии костяных драконов. Если найдете, сообщите: мне действительно интересно


именная магия насколько я помню практикуются только драконами (Был момент когда сфайрат не захотел открывать своего настоящего имени, больше это никем не практикуется,или я ошибаюсь?)

Тут уже прямой плагиат: в Волшебнике Земноморья Гед тоже вот пытался узнать истинное имя дракона
Трэш, братцы, трэш

Последний раз редактировалось Лаик; 25.04.2006 в 17:55.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 21.04.2006, 13:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
именная магия насколько я помню практикуются только драконами (Был момент когда сфайрат не захотел открывать своего настоящего имени, больше это никем не практикуется,или я ошибаюсь?)
Не припомню такого места. Сфайрат долго вообще никак себя не называл, потом назвался Сфайратом. И все.

- Что ты ещё хотел спросить?
- Одну очень простую вещь. Как твоё имя? Не слишком-то удобно всё время обращаться к тебе "о, дракон".
Некроманту показалось, что дракон улыбается.
- Меня зовут Сфайрат. Ну, теперь нам точно пора. Я проведу тебя...


Кроме того, нигде не сказано, что имя можно как-то против дракона использовать. Фесс вон тоже под тремя кликухами ходит
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 21.04.2006, 16:19
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
2Margulf
я про то и говорю:Laughter:

Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
А оно надо?
ну дык это всяко лучше чем доказывать кому-то что книги Перумова-не есть трэш

Последний раз редактировалось Лаик; 22.04.2006 в 19:34.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 22.04.2006, 02:03
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Послушаем, что скажет...

Цитата:
Сообщение от Пьяный Эльф
ну дык это всяко лучше чем доказывать кому-то что книги Перумова-не есть трэш
А заимствование откуда-либо всегда есть трэш? Тогда в литературе трэшеров-как грязи.
А вот по магии-я бы поостерегся так уверенно определять-было что-то про костяных драконов или нет. Про магию имен-вообще за уши притянуто, не помню я такой там. Пусть процитирует товарищ, где оное нашел. Мы и обсудим.
Кроме того-это Толкиен выводил свою трилогию из европейской мифологии, про Перумова же я такого не слышал, а посему проведение таких аннологий (было такое в европейской мифологии, не было), мягко говоря, не корректно.
Так что пускай тогда просто не читает...Хотя нет...Хорошие критики Капитану пригодятся...Может, что стоящее скажут...
P.S.: ...Или Фессу на зомби сгодятся....:Laughter:
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 24.04.2006, 20:36
Аватар для Рэйk@n
Посетитель
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 68
Репутация: 3 [+/-]
С какого перепугу книги Перумова трэшем стали?? Трэш - это когда всё плохо так, что это даже хорошо. Я ничего такого плохого там не заметил. Ник вообще мой любимый писатель. А уж по части описания магических сражений и магии в целом, никто с ним даже рядом не стоял.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 25.04.2006, 13:39
Посетитель
 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 53
Репутация: 1 [+/-]
Есть три категории читателей. Первая - для них Ник - Треш-помоище.
Вторая - для них Ник - НИКТО
Третья - для них Ник - мудреный жизнью визард.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 25.04.2006, 14:59
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Есть и четвертая, самая обширная, категория - для которой Ник Перумов еще один неплохой писатель, "читать можно".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 26.04.2006, 11:29
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Для меня Перумов просто очень хороший писатель... Которого просто очень приятно и легко читать.
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 04.05.2006, 00:26
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Являюсь жутким фаном, читал пожалуй все доступное массам.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.