Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 22.08.2010, 13:26
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
spyfox, а почему ему нельзя верить? Что-то тебя смущает? Ты не веришь Аргументам?
Я не говорю, что ему нельзя верить. Я говорю, что любому печатному изданию нужно верить с некоторой опаской. Потому что журналистам бывает свойственно приукрашивать реальность и допускать ляпы.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 24.08.2010, 21:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Первое, что прочитала у Брэдбери (еще в школе) - рассказ "Калейдоскоп", так что это была любовь с первого рассказа). Зато через некоторое время "451 градусов по Фаренгейту" просто убил меня, словно писали два разных автора! Впрочем, дело здесь не в авторе, а скорее во мне - я слишком предвзято отношусь к антиутопиям. А вот прекрасное, вкусное и выдуманное "Вино из одуванчиков" покорило с самого начала. Это чистое и каким-то образом неиспорченное воспоминаниями взрослого впечатление о детстве, законсервированное и разлитое по бутылкам с одуванчиковым вином. Вообще чистота - отличительные качество творчества Брэдбери. Оно (сейчас будет много сравнений!) прозрачно как небо у Левитана и море у Айвозовского, звучит невесомо, как музыка Грига и невинно, как новорожденный младенец. И совершенно непонятно, как именно это получается. Просто есть, и все!
Но больше всего я люблю рассказы, и не только те, что входят в марсианские хроники. Брэдбери - непревзойденный мастер рассказа. Рядом поставлю только Цвейга.
А самый лучший: "О скитаниях вечных и о Земле". ИМХО
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 13.09.2010, 23:33
Аватар для lascorpion
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
А я обожаю Брэдбери...
Первым его произведением для меня был "451 градус по Фаренгейту" - книга понравилась просто безумно, и не только потому, что я неплохо отношусь к антиутопиям. Идеи, заложенные в сюжет, сам сюжет, стиль текста, персонажи - великолепно ВСЕ. Просто Брэдбери прекрасный писатель, хотя о вкусах, как говорится, не спорят...
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 29.09.2010, 22:22
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Мне рассказы Бредбери ещё отец в детстве на ночь пересказывал вместо сказок, потом в уже сознательном возрасте я перечитала всё, что можно было найти. Больше всего люблю у него "Марсианские хроники" - щемящая тоска по ушедшей тонкой и странной цивилизации, сдавшейся под напором молодого агрессивного человечьего племени и просто времени. Эта книга в первую очередь о Земле.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 07.10.2010, 23:22
Аватар для Гатаулин Сергей
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 16
Репутация: 5 [+/-]
Давно-давно, будучи маленьким, в одном сборнике, я встретил повесть Рея Брэдбери - "Лед и пламя". Пожалуй, с этого произведения и началась моя любовь к творчеству знаменитого фантаста. Может эта повесть и не самая лучшая у автора, но именно о ней мне хочется рассказать. Думаю, что прочитав её, Вы сможете оценить талант писателя и станете истинным поклонником творчества Брэдбери.

"Металлические семена, принесенные через космос ветром с далекой зеленой планеты, борясь с длинными языками пламени, падают на поверхность этого безотрадного мира... Из разбитых корпусов выбираются мужчины и женщины...
Когда?.. Давно. Десять тысяч дней назад. Оставшиеся в живых укрылись от солнца в недрах гор. Пламя, лед и бурные потоки стерли следы крушения огромных металлических семян. А люди оказались словно на наковальне под могучим молотом, который принялся их преображать. Солнечная радиация пропитала их плоть. Пульс участился - двести, пятьсот, тысяча ударов в минуту! Кожа стала плотнее, изменилась кровь. Старость надвигалась молниеносно. Дети рождались в пещерах. Круговорот жизни непрерывно ускорялся. И люди, застрявшие после аварии на чужой планете, прожили, подобно всем здешним животным, только одну неделю, причем дети их были обречены на такую же участь".

Планета, которая днем раскалялась едва не добела, а ночью скованная льдом, изменила человеческие тела, и теперь люди обречены были жить в ускоренном ритме - всего восемь дней. За это время они взрослели, любили, рожали детей, старели и умирали. Только один час на рассвете и на закате, природа жестокой планеты давала людям шанс жить полнокровной жизнью. Что же сделать маленькому Симу, чтобы жить долго, двадцать, тридцать, и бесконечно долго - сто дней? С самого детства его волновал этот вопрос, а далеко на холмах лежало железное семя. Эмоционально насыщенная, остро динамическая повесть, заставляет читателя сопереживать герою. Читаешь и, кажется, что проживаешь жизнь с героем, каждую минуту волнуясь за его судьбу.
В независимости от того, заинтересовала ли вас эта работа мастера или нет, почитайте другие произведения Рея Брэдбери. Талант писателя многогранен и невозможно, рассказывая о его творчестве, уложиться в несколько строк, но, в общем и целом, можно заметить, что главной темой произведений мэтра является постижение и достижение человечности. "Вино из одуванчиков" "Марсианские хроники" "451градус по Фаренгейту" - общим в этих произведениях является то, что они заставляют читателя задуматься и потому назвать их развлекательным - я не могу. Любителям психологической и остросюжетной литературы не может не понравиться.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 08.11.2010, 12:14
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Марсианские хроники". Ну в целом стандартный для Брэдбери роман - сильный, пронзительный и затрагивающий все самые серьезный темы.
Понравились все истории, но более всего тронули "Марсианин", "Долгие годы" и "Эшер II".
В общем классика, читать надо обязатльно. И все же "451 по фаренгейту" впечатлили больше.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 08.11.2010, 13:46
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Warlock9000, добавлю свои пять копеек)
Мне в "Марсианских хрониках" ближе всего "В серебристой лунной мгле" и "Были они смуглые и золотоглазые". Пронзительные какие-то, грустные рассказы. И очень образные. Видишь Марс глазами Бредбери)
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 23.11.2010, 17:20
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Люблю Бредбери, читаю с детства самый любимый сборник рассказов, наверное был в каждой советской семье, зелененький такой. Это так мило приходишь к кому-нибудь в гости, а на полке зеленеет такой же Бредбери как и у тебя...такой объединяющий момент.
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 18.12.2010, 14:42
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Читаю сейчас "Зелёные тени, белый кит". Это роман про Ирландию. Ирландию середины 50-х годов уже минувшего века... Это признание Брэдбери в своей любви к Ирландии и ирландцам. При написании этой работы он использовал материал нескольких своих старых рассказов -но получилось всё равно просто великолепно. Очень красивая и немного грустная книга... И очень добрая.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 19.12.2010, 12:15
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Бредбери мой любимый писатель. Уже прочитал почти все его книги. Единственный писатель у которого мне нравятся полностью все работы. Обычно бывает так, что одна книга нравится больше, а другая разочаровывает, Бредбери единственный кто ни разу не заставил разочароваться. Причем его стиль очень многогранен. Начиная с ностальгических космических походов и заканчивая мистической атмосферой осени. Один из немногих авторов, кто способен передать истинную, неподдельную атмосферу детства, не глазами постороннего взрослого наблюдателя, читая "Одуванчиковое вино" или "Чтото страшное грядет" невольно возвращаешься в детство.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 28.12.2010, 19:21
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Моя любовь к Бредбери началась с "Марсианских хроник", после уже не могла остановиться. Уговорила подругу почитать хоть что-то из написанного Бредбери, она несколько раз пыталась и оно ей не шло. А потом, через некоторое время звонит мне с таким восторгом....короче, пошло)))
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 20.03.2012, 00:45
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
«Смерть – дело одинокое».
Эта повесть Р.Д.Брэдбери написана на стыке сразу нескольких жанров – детектива, мистического хоррора, притчи и романа взросления. Причём автор фактически посвящает свою книгу основателю жанра «крутого детектива» Дегшилу Хэммету – и это сразу говорит о многом. Только герой «Смерти…» - не похож на крутого оперативника Агентства «Континенталь». Скорее он будет ближе к герою романа «Стеклянный ключ», только если у Хэммета герой, победив, по сути проиграл и потерял всё, то молодой детектив любитель и помогающий ему полицейский детектив из книги великого фантаста более приобретают, нежели теряют…
Это хорошая книга. В ней есть масса отсылок к классическим книгам американской литературы и к фильмам 10-30 гг. XX века, перед глазами читателя проходит знаменитые актёры старого Голливуда, в образе калифорнийского городка с гордым именем Венеция можно увидеть как черты столь любимого Рэем Дугласом Гринтауна, так и тени уходящих во тьму Леты великих городов прошлого, или даже тень Макондо…
Время действия в книге – 1949 год. Но постоянно приходится оборачиваться то на 10-е года, то на 20-е и 30-е… Прошлое не ушло – оно затаилось. И во мраке пыльных улочек, в тени ветшающих магазинов и кинотеатра заводится монстр. Чудовище в человеческом обличие. Убийца… И его надо найти и остановить. Ведь каждый умирающий человек – это целый умирающий мир, целая погасшая звезда. И огромная потеря для всего Человечества.
Резюме: это – Брэдбери. Невероятный сплав гуманизма, мистики, детектива… Эта книга – умное развлечение на несколько часов, и в то же время хороший повод задуматься о жизни. Этой замечательной жизни…
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 08.04.2012, 12:46
Аватар для Алина Саркисян
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 95
Репутация: 28 [+/-]
это любимый писатель моей мамы, поэтому и я его не обошла стороной. Марсианские хроники, Вино из одуванчиков - самые любимые из больших произведений. Из рассказов - Вельд (страшный, но интересный) и конечно же - И грянул гром! Последний рассказ вообще (для меня) занимает особое место в его творчестве - тут и путешествия во времени (к которым я питаю особую слабость), и глубокая мудрость (последствия любого, даже самого незначительного поступка могут стать катастрофическими)...
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 12.04.2012, 14:17
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Прочел "451 градус по Фаренгейту" и задумался. Причем задумался глубоко и на такие темы, которые ранее ускользали в суете жизни. Вспомнил детские мечты о собственной громаднейшей библиотеке, куда будут приходить мои дети и внуки и познавать новое; о том, что сам когда-то писал книги и хотел создавать свои миры.
Спасибо автору за шикарнейшее времяпрепровождение!

Следующее его произведение, которое прочту: "Смерть - дело одинокое".

конкистадор, спасибо за отзыв, вы вселили в меня уверенность, что время будет потрачено не зря.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 12.04.2012, 15:19
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Одна из игр в Encounter в прошлом году проводилась по теме "451 градус по Фаренгейту" для чего вся наша команда прочитала это более чем достойное произведение. Я же был единственным кто его лишь перечитывал, раз в четвёртый.
К разговору о непохожести одного произведения Бредбери на другое скажу лишь что в своё время, работая в Эксмо, читал его запоем. И сборник рассказов "Воспоминание о убийстве" показалось мне написаным кем угодно, только не им самим. Честно, я бы скорее поверил что это вышло из под пера Дина Кунца (таки да читал когда-то и этого мрачноватого товарища).
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 12.05.2012, 19:36
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Мне очень понравилась книга "451 градус по Фаренгейту", я ее прочитала сразу же после покупки, прямо в электричке. Проглотила, а не прочитала. Была буря эмоций и вопли "Всем читать! Он видел будущее!!!")))

Потом начала читать рассказы Брэдбери - они как-то не захватили. Может, просто не попались те, которые бы зацепили.

Больше пока не читала ничего, но планирую в будущем.
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 21.05.2012, 16:12
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Прочитал сборник "Далеко за полночь". Очень понравилось. Этим сборником автор поднял для меня планку качества рассказа. Каждый из рассказов, вошедших в сборник, безупречно написан, пропитан чувствами и наполнен смыслом. Редко встречаются произведения заставляющие думать столько, сколько заставляет думать один маленький рассказ Брэдбери. Абсолютно великолепно переданы чувства героев, особенно те, что испытывают дети - самые искренние и светлые.
Моими личными фаворитами стали, пожалуй, два рассказа:"Дж. Б. Шоу Модел №5" и "О скитаниях вечны и о Земле".Рад, что открыл для себя этого автора, думаю позже прочитать что-нибудь из его романов, в частности "451 градус по Фаренгейту".
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 06.06.2012, 18:10
Аватар для Fainor
Местный
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 194
Репутация: 28 [+/-]
И так товарищи. В Калифорнии скончался Рэй Брэдбери. Его не стало в эту среду. Ему был 91 год.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 06.06.2012, 18:25
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Безумно жаль, но он свое пожил, дай Бог каждому.
Однако его произведения - Марсианские Хроники, 451 градус и многие другие навсегда останутся с нами...
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 06.06.2012, 19:35
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
светлая память
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.