Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.06.2016, 17:13
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Traum - Сон

Traum - Сон
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2016, 17:32
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Ранние пташки. С названием не заморачивались особо. Последние слова прочел как "терапию прошел". Незамысловато, но доходчиво.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2016, 17:34
Аватар для Темный бобер
Посетитель
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 44
Репутация: 6 [+/-]
Ожидаем, Сон 2, Сон 3, Сон 2016...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2016, 18:04
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Начал, читать. Это что про геев?

ПС. Хорошо что без подробностей

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 05.06.2016 в 18:27.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2016, 18:08
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2016, 18:10
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
И да и нет... Фух...

Пальцем в небо: это Майк что ли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2016, 18:11
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Реверанс "Беспощадной толерантности"?
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2016, 18:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Пародия на Светланку?
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2016, 23:14
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Если бы не комментарий Майка, бросила бы на первом же абзаце - фу, гадость какая. А как прочла, так и не гадость вовсе. И да, у меня было что-то подобное)
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.06.2016, 12:00
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Очень ладно сбитая безделушка. Сплошные достоинства. Что ни возьмешь, душа поет и радуется:
1) бойкий гладкий уместный журнализм, стилистика вполне соответствует задачам;
2) богатые аллюзии. Тут нам сразу и "Мы", и 1984, и даже "О, чудный новый мир";
3) удовлетворительное идейное наполнение, интересный и, в общем, актуальный разворот мысли о том, что современный разгул толерантности вот-вот уравняется по степени угнетения с тоталиторизмом. Получается, что толерантность и тоталиторизм - близницы-братья. Причем выводится это ощущение мило и ненавязчиво, за счет того, что антиутопические аллюзии "подшиваются" на вполне современный видеоряд. Это - хороший прием, всегда лучше прямой пропаганды;
4) хорошая композиция. Там есть что подрихтовать по мелочам, но главное уже сделана: передана богатая и прерывистая структура сложносочиненного сюжетного сна. С "сонной" же логикой, когда с эпизодами и деталями удивительной яркости и пронзительной силы мирно уживается "откровенный картон", что смотрится логичным только во сне. А потом, если сон вдруг не успел растаять, остается только смотреть и удивляться: а почему во сне это казалось таким живым и настоящим? То есть, с точки зрения "анатомия сна" остается тоже только похвалить;
5) четки как деталь очень удачны. Выразительный и емкий штрих, который сразу визуализирует сцену;
6) саморефлексия гг по поводу ссоры. Тут лаконичность заслуживает отдельных похвал. В тексте ничего лишнего. С одной стороны, более чем достаточно, чтобы представить. С другой - ничего избыточного, вполне найдена грань между соплями, равнодушием, патетикой и агитацией в целях пробуждения праведного гнева. Читается как достоверное.

Вот интересно, если все так хорошо сделано, почему мне было так скучно? Чуть челюсть не свихнула, читаючи. Был бы объем побольше (о, вот еще достоинство! Объем!!! Приплюсуйте!), видимо, кинула бы ею в автора.

Дорогой Блиц-Криг, а что самого вас в этом интересовало, окромя возможности 1) сыграть в блиц; 2) выложиться в первых рядах с вполне приличным текстом? Чисто по-человечески самого-то что-нибудь интересовало? Или это экзерсис в чистом виде?

Во избежание недоразумений: спрашиваю без подначки, вправду интересно. Если это было просто "упражнение на технику письма", то круто выступили. Мне вправду понравилось.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.06.2016, 12:31
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А, вспомнила!
Цитата:
День рождениЕ
Убила бы за такое!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.06.2016, 12:35
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А, вспомнила!

Убила бы за такое!
в диалоге можно.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.06.2016, 12:39
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А, вспомнила!

Убила бы за такое!
У меня за речевую характеристику пошло. Поскольку в быту сама постоянно говорю, сколько не поправляют, все равно в словосочетании главным остается рождение, а не день:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.06.2016, 12:45
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Странно. У меня пошло за авторский текст. Где там речь?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.06.2016, 13:01
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Странно. У меня пошло за авторский текст. Где там речь?
Речевая характеристика не только в диалоге:)
Авторской речи там нет. Там за про все - Иван.
Дня рождение - тоже нет.

Я открыла еще раз, пересмотрела. Видимо, автор поправил опечатку сразу же. Хотя вот честно, не помню, что там было, когда я читала первый раз. Но даже и рождение, повторюсь, вообще не бросилось не в глаза.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.06.2016, 13:53
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
хотел читануть, увидел комменты, ушел.
Вернулся, не ну надо же свое мнение составить?
Мнение составил. Бойко написано, но... это всего лишь веселушка на тему толерантности.
Просто такая безделушка. Не более того.
И скажу честно, не зацепило никак. ИМХО: искусственный ажиотаж вокруг всех этих ЛГБТ скорее нагнетается "ортодоксами", чем самими сторонниками "разноцветных".

Очепятко:
Скрытый текст - я думаю там была Настя:

Многоэтажный дом хранил сонную тишину. Вдруг хлопнула дверь и на слабоосвещенной лестничной площадке показалась Ирина. Иван повернулся к девушке. Их взгляды встретились. Ни говоря не слова, Иван притянул соседку к себе и, обняв, впился поцелуем в ответившие с готовностью губы. Потеряв голову, он прошёлся левой рукой по женской талии. Правая закрепилась пониже спины. В преступной позе их и застал ярко вспыхнувший свет и возмущённые крики невесть откуда взявшихся Макса и Ирины.
Я думаю, во втором случае - Настя, а не Ирина. Он же с Ириной целовался.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.06.2016, 17:09
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Извините, раньше не было возможности ответить.
Спасибо всем посетившим и прочитавшим.
Пародий и реверансов автор не планировал. Если есть схожие моменты, так где их нет. Смысл рассказа....
Иллария (спасибо за отзыв) прекрасно написала: "...современный разгул толерантности вот-вот уравняется по степени угнетения с тоталиторизмом. Получается, что толерантность и тоталиторизм - близницы-братья". Вот и автор о том же. Относительно "....выложиться в первых рядах с вполне приличным текстом?" Не было коварного замысла. Честно говоря, "виноват" harry book. "Палево, палево". Рано ещё. Вот думаю, должен же кто-то начинать, отправить рассказ первым.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.06.2016, 17:28
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
George M. спасибо. Опечатка. Исправлю.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.06.2016, 14:31
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
На модную тему. Сон, который во сне, который во сне, придают сюрности, но не уверен, что помогает лучше раскрыть идею и героев. По сути, он здесь для темы и для гиперболы. Доведение до абсурда - один из приемов полемики, да. Но здесь, на мой взгляд, слишком высокий градус ирреальности, чтобы этот прием действительно сработал ударно.
Все кажется не настоящим (в той мере, в которой мы принимаем как реальность, художественное произведение) и из-за этого я воспринял отстраненно.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.06.2016, 15:51
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Добрый день, Призрак пера. Спасибо, что заглянули. Всегда читаю Ваши комментарии с интересом.
Относительно "... слишком высокий градус ирреальности", ясно, дело личное, кто как воспринимает. Совершенно не стремлюсь навязывать своё мнение. И всё же с моей точки зрения, а что здесь ирреального-то?
Или "... кажется не настоящим". Так у нас СОН. Вас удивляет определённая нереальность сна?! Чрезмерность красок или эмоций или восприятия? Право, это же сон. Просыпается человек впечатлённый приснившимся видением, а через час краски стёрлись, и остается мысль, как такое могло напугать/вызвать восторг и т.п.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зверополис / Zootopia (2016) Медея Кино 128 22.12.2018 17:23
Летний блиц 2016 - «Incredible dreams или Сезон Снов» Эдвина Лю Архивы конкурсов 184 01.07.2016 10:32
11/22/63 (2016) Одинокий странник Сериалы 25 12.04.2016 06:58
Samsas Traum Der Ketzer Музыка 7 28.05.2008 19:07


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.