Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.02.2016, 14:34
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Злой волк - Альбатрос. Быть живым

Злой волк - Альбатрос. Быть живым
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2016, 19:36
Аватар для Олднерд
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
- чуть приспущенная голова механика – чуть приспущенными могут быть штаны или флаг, поскольку у них есть традиционное место базирования, на которые они поднимаются. Голова – опущена, наклонена.
- Я всё это сделал, как только нашёл механика Веринина – робот обсуждает команды? Сказано – спустись, замерь, какая разница, что он раньше делал – спускается, замеряет.
- замешанные угольной чернотой и сединой волосы. – волосы из теста, их можно замесить?
- Капитану шёл пятый десяток лет, и почти половину своей жизни он провёл на борту межзвёздного корабля "Альбатрос" – уточняйте, что земных лет, поскольку на межзвездных кораблях лета нет.
- профессия "первичный разведчик" – а есть и вторичные?
- Команда Риджа посетила десятки планет. – а зачем? В эпоху, когда люди роботов строят, неужели нельзя построить автоматические исследовательские корабли и разослать их в разные стороны, чем посылать человека с командой мотаться по чему-то неизвестному?
- с криком: "Хочу видеть планету своими глазами!", - рванула на смотровую площадку. – а со смотровой площадки, конечно, всё виднее, чем с телекамер разведчика, поскольку у астрофизика вместо глаз телескопы.
- Нарушена функциональность коленных суставов. Внутренняя самодиагностика не определяет проблемы. – первое предложение и есть определение проблемы.
- потянулись тягостные минуты ожидания единственной верной мысли – мысли не бывают не верными. Ошибочными или правильными бывают решения, а мысли – это процесс, он есть или его нет.
- Тоненька – тоненькая
- Дыхание и сердцебиение - это лишь симуляция, направленная на создание большего эффекта схожести с человеком – зачем?
- боль воспринимают мои сенсоры – боль не могут воспринимать сенсоры, поскольку это реакция нервной системы.
- Мои нервные окончания аналогия твоим сенсорам, а мозг - твоему центральному процессору – только если робот – синтетическая копия человека. Но, опять же, вопрос «зачем».
- Так что делает меня живым, а тебя - нет? – капитан в школу не ходил? Живой – состоящий из живых клеток, в которых протекают процессы жизнедеятельности.
- И что может сделать человека мёртвым? Хоть он и дышит, ест, пьёт, говорит... – экран телевизора. На экране изображение человека тоже дышит, ест, пьёт, говорит…
- Камера со стенками из палладиевого стекла отделяла лабораторию от остальной части "Альбатроса" – стекло не препятствие для лазерного пистолета, если оно прозрачное.
- Ты отлично владеешь гипнозом, - раздражённо перебил его Ридж, - и затуманить человеческий разум тебе не составит труда. – гипнозом нельзя убедить человека, что он мёртв.

Как-то дальше, под тяжестью бреда, что вываливает на меня автор, мозги отключились и я решил дольше их не мучить. Вроде бы автор пишет относительно неплохо, но сам не понимает о чём.
__________________
Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси.
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2016, 20:24
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Олднерд, за "Тоненька" и за "боль", спасибо. А в остальном... Читал ваши комментарии к другим конкурсным рассказам, и потому иного мнения о своём не ожидал. Дам совет: читайте побольше хорошей литературы, мыслить станете шире.
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.

Последний раз редактировалось Злой волк; 14.02.2016 в 23:29.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2016, 19:37
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2016, 20:05
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Преноминация пройдена.
Успокоили, а то я уже начал волноваться.)
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2016, 18:31
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Рассказ показался несколько сыроватым. Но, в целом, хорошим. Очень интересная идея. "Мертвые" члены экипажа - эдакие големы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2016, 19:35
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Степан Сказин, благодарю за комментарий, разрушили застой.)))
Цитата:
Рассказ показался несколько сыроватым.
А чего недоброго в рассказе навело вас на эту мысль?
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2016, 15:01
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Злому волку.

Недоброго?..
Тут трудно (насчет "сыроватости") назвать что-то конкретное. Зацепиться за какую-то конкретную фразу и сказать: "Вот это неудачно сформулировано!" - я не могу. То, что я написал насчет Вашего рассказа - скорее, общее впечатление.
Мне малость не хватило нагнетания атмосферы. Больше бы чего-нибудь такого, что заставило бы почувствовать растерянность и страх, испытанные героями рассказа. Ведь и капитан, и доктор - наверняка дико-дико испуганы, растеряны, подавлены, сбиты с толку. Их просто дрожь бьет. Ну еще бы: посреди космоса - застрять в подобной немыслимой западне.
Прочувствовав негативные эмоции героев, мы (читатели, имею в виду) лучше поняли бы и ту сцену, которая разыгралась между капитаном и доктором. Она (эта сцена) психологически "оправдана" именно импульсивностью, ужасом, частичным затмением разума - т.е. всем тем, что переживает человек в описанной Вами ситуации.
И еще одна мыслишка пришла по поводу Вашего рассказа.
Что если б в начале произведения как бы между прочим упомянуть про особенность глаз капитана. В конце рассказа эта деталь (внезапно для читателя) приобрела бы значение. Эффект ружья, которое выстреливает под занавес.
Но в целом, повторюсь, рассказ мне понравился. Интересная идея и философский подтекст, который вполне себе органично сочетается с фантастическими декорациями. Литературное творчество - оно такое.
Действительно хороший рассказ - это не апельсин. Он (т.е., рассказ), не может нравиться всем и во всем. Кто-то не поймет, кто-то один момент поймет, а с другим - не согласится. Главного вы - как автор - достигли. Рассказ вызывает отклик, провоцирует думать о чем-то. Не оставляет равнодушным
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2016, 20:07
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Вот по поводу "глаз Риджа" стоит подумать. Ещё раз спасибо, Степан Сказин.
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2016, 23:26
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
ляпы:
- Идите в сваю каюту, капитан.

Все эти чувства толкают на встречу к новым знаниям и свершения(м)

впечатления:
Интересная завязка, интересен доктор, диалоги об отличии человека от биоробота. Однако финал довольно вялый. Да, всё объяснено, но ситуация разрешилась как бы сама собой. Прошла, как простуда. А хотелось увидеть некий поступок, изменивший бы ситуацию.
Или, раз уж тюрьма такая, пусть окажется, что на их корабле с ними бегут заключенные. Да что угодно пусть это будет, но не такая концовка, как сейчас.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.02.2016, 21:26
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Mezkalero, благодарю за ляпы, и за:
Цитата:
Интересная завязка, интересен доктор, диалоги об отличии человека от биоробота.
Что касаемо финала. Был у меня литературный ступор. Рассказ увидел, а финал увидеть не смог. Но это временно...
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2016, 19:20
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Злой волк, авка прикольная )
Что касаемо рассказа, присоединюсь к Mezkalero, концовка вялая. Все остальное - отлично. Сама идея, завязка, герои и проч.
В небольшом объеме вполне передан дух дальней космической разведки, и даже показан корабль и привязанность к нему. Понравилось.
Но вот как-то само-собой все разрешилось. Хотя, вполне жизненно, если верить женщинам ). Как моя подруга говорит: "Само рассосется, не дергайся". Так и у вас в рассказе все само рассосалось. )
И мне как читателю захотелось чего-то такого: побега Шварца со Сталлоне с этой планеты. А, нет... это я перепутал )) это уже другая история.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2016, 20:31
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
George M., спасибо.
Что финал "слитый" согласен, не спорю сам, видел. Даже сомневался выкладывать рассказ с таким финалом или ждать "рождения иного". Не видел я сразу интересной концовки. Но уже увидел, даже написал. Ещё малость подредактирую и заменю текст здесь.
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.02.2016, 14:25
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Злой волк, хорошая новость! Будем ждать новой концовки )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.02.2016, 12:09
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Переработал финал, а вместе с ним немного дополнил диалог Рэкса и Лютера и расширил ловушку, сделал более масштабной.
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.02.2016, 23:29
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
ДОМИНО

Давно не делала подробных отзывов.

На корабле-разведчике "умирают", но продолжают существовать члены экипажа.
Капитан пытается разобраться, подозревает медика, медик "умирает", снимая с себя подозрения.
Выясняется, что искусственный интеллект с исследуемой планеты таким образом подчинял себе людей. ИИ внедряется в робота и, что-то узнав из его памяти, просит уничтожить себя. А потом оказывается, что он смешался с памятью робота и, управляя кораблём, отсылает землян прочь, чтобы не мешались. А сам будет помогать "людям" с планеты восстанавливать цивилизацию.

Идея интересная. Кто-то, управляющий целой цивилизацией. Потеря воли и продолжение существования без желаний. Очень мне понравилось. Если нет желаний, значит, ты мёртв. Замечательно! Правда.

Название. "Быть живым" Хорошее название. Но текст ему не соответствует. На мой взгляд.
Потому что то, что ГГ остался жив, произошло, как мне показалось, без его активного участия. Он пассивен. Его "неправильность" от него не зависит. Так мне показалось.

Герои. Они были бы интересны, если б автор дал бы им возможность действовать. Старик-врач понравился. Капитан... Не запомнился ничем, кроме того, что он капитан. Больше интересна та, что "умерла" первой. Хотелось посмотреть на неё при жизни, текскеть. Мария, да?

Композиция. Ну... Не знаю. Сугубо моё мнение: хорошая попытка выстроить рассказ на интригу. Начинается с псевдо-смерти Максима, далее попытка разобраться и потом начинается бах-бах из роялей.
Абсолютной внезапностью, немного прилепленной, стало для меня владение гипнозом, как-то не сыгравшее никуда.
Потом немного неясно с желанием умереть у этого могучего чужого ИИ. Он хочет умереть, потом, оказывается, он остаётся для того, чтобы помогать "людям" на планете. Не видны его мотивы. Я их не увидела. /развожу руками/

Атмосфера. Меня не заволокло. В смысле, не получилось окунуться с головой.

Общее впечатление.

Некоторые мысли рассказа мне близки. О них хочется поразмыслить. Управление целой цивилизацией - вау! И отсутствие желаний - если это считать смертью, то сколькие из нас сейчас "мертвы"? И подчинение чужой воле...

В целом... Меня не захватило. Почему - Шуш понять не сумел. Попробую всё же сформулировать. Некоторые необходимые для сюжета вещи автор дал намёками, другие ,наоборот, разжевал. Кое-что вообще не ясно. Например, мотивация чужого ИИ. И мотив робота остаться - тоже не ясен. Многое приходится додумывать, но не то, что додумывать хочется, а то, что было бы необходимо видеть по тексту.
Например, додумать про девушек и их характер мне бы хотелось, додумывать мотивы роботов и причину странного "оживления" капитана - нет. Это необходимо видеть, знать, чтобы понимать происходящее в тексте.

Ох ты ж... Любопытно - только сейчас поняла, что с людьми на планете остался робот. Земной, тот, который Рэкс.

А вот интересно, как бы стал управлять цивилизацией этот трёхзаконный?
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.02.2016, 18:42
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Рина Алискина, спасибо за критику. С чем-то согласен, с чем-то нет, но спорить не стану. Вы меня на пару интересных идей натолкнули))). За это отдельное спасибо.
Цитата:
А вот интересно, как бы стал управлять цивилизацией этот трёхзаконный?
Да никак, я думаю. Скорее всего зациклился бы. Но, если говорить о данном рассказе, сложно представить какие изменения произошли в Рэксе после произошедшего.
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.03.2016, 23:17
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Я так и не понял. вас в поруке в группу взяли или нет? Если нет, то так уж и быть, получите отзыв нахаляву ) Тем более что по домино вы уже писали.. интересно, вам засчитают его в поруке?

Круговая порука группа 1

Кажется, я случайно угодил на конкурс нф-рассказов. Из трех читанных вообще на конкурсе, два - нф, а тот, который не нф, вообще семинарист.
Что характерно, ваш рассказ относится примерно к тому же лагерю, что и у Род Велич. Вроде и любопытно читать, но интерес какой-то вялый, как бы кхе пошло это ни звучало. Вроде бы все на месте, в отличие от вашего коллеги: сюжет есть, интрига есть, характеры на месте, загадка-разгадка, но все равно как-то неуютно и уныловато.
Примерно с того момента, когда капитан вдруг начал разговаривать сам с собой на отвлеченные темы, я всерьез пригорюнился от понимания того, что меня кормят самой настоящей литературой. От этого у меня резко встало пищеварения и произошел разлив желчи. Серьезные темы и отвлеченные умствования на пороге катастрофы, это же, батенька почти фон триер, это огого. Они выглядят очень неестественно, особенно учитывая то, что вы привязали их к сюжету. Будто бы преследовалась цель: "так, антагонисту не хватает мотивации. Нужно все объяснить. Где бы вставить объяснялку? О, вот тут, отличное место, никто не догадается!" И эту самую неестественность только подчеркивает весьма странный логический переход:
Скрытый текст - большая цитата:
Цитата:
Так что такое "жить"? И что значит "умереть"? В этих понятиях заложено нечто большее, чем просто - функционировать и не функционировать. И Марина, и Дарья, и Максим ведь душат! Они пьют, едят, говорят!.. И всё же считают себя мёртвыми. Может это странное состояние открыло для них нечто доселе невиданное...
Капитан неожиданно умолк. Вот она - та нить. Сам же и назвал единственную возможную причину происходящего и чуть не упустил её.
Он взглянул на наручный хронометр и уверенно скомандовал роботу:
- Рэкс, иди в рубку управления. Мне нужны снимки поверхности планеты и снимки звезды. Их мы так и не рассмотрели. Заодно запусти тест энергоузлов.
Снимки сейчас были неважны, а проблема с освещением могла подождать, но необходимо было отвлечь робота, и чем дольше Рэкс будет занят, тем больше времени у Лютера на исполнение задуманного.
- У вас появилась идея?
Капитан кивнул.
- Появилась. Я зайду к Доку, а потом приду к тебе. Всё. Выполняй приказ.


Что произошло-то?
- Бла-бла-бла, странное состояние, неведомое сокрытое... хм... дык ведь доктор виноват! Пойду струлять!
Где я упустил логику?
Ну а дальше, автор нагнетал вдоволь, выставляя доктора злодеем, но потом оказалось, что это просто у доктора скверное чувство юмора, а на самом-то деле он жертва, и вообще робот виноват.

В итоге, как-то никак. Вроде и закончилось все почти хэппиэндом, робот получил повышение, все норм, неизвестные черти на планете спасены, капитан и команда тоже. Но как-то все равно пусто. Не оставил ваш рассказ никакого послевкусия не остается. Чем вы хотели зацепить читателя? Размышлениями о природе жизни? Так ведь до вас это сделали уже десятки авторов, книги и фильмы стали классикой. Рассказать историю? Так она, скажем прямо, не особо впечатляет.
Хотя, по большому счету, это всего лишь одно мнение, вы вправе на него не обращать никакого внимания.

УПД.
Пара блох.
Цитата:
- Я Рэкс... Нет. Я был когда-то Рэксам
Цитата:
Выстрельте сюда
- выстрелите, стреляйте. Выстрельте - это перл.
Цитата:
Ридж осторожно поднял пистолет, - а "страж“ всё говорил:
- не совсем понимаю логику пунктуации здесь. Зачем после запятой еще и тире.
Цитата:
смогу помочь "людям" сделать первы
вот это вот "людям". Кавычки хорошо выглядят в тексте, но в разговоре из можно обозначить разве что модным жестом. Может проще и в какой-то степени атмосфернее будет обозначить их каким-то другим словом? Стадо, подопечные, особи. К тому же, "люди" - это слишком в лоб.

Последний раз редактировалось Ригор; 08.03.2016 в 00:04.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.03.2016, 06:58
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Я так и не понял. вас в поруке в группу взяли или нет?
Да я и сам не понял, но за отзыв спасибо.
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.03.2016, 22:43
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Злой волк - Альбатрос. Быть живым (Круговая Порука, Группа-1)

Название среднее – не хорошее, не плохое. Начало кажется интригующим. Мертвый механик на допросе у капитана.
«Ридж вздрогнул.» - здесь, вероятно, лучше упомянуть, что он вздрогнул ВСПОМНИВ ЛИЦО МАРИНЫ или т.п., чтобы сгладить переход от воспоминаний к настоящему.
Мне нравится, как вы подаете интригу. Кажется, я бы мог прочесть целую книгу, написанную в таком ключе, и это – безусловно комплимент в адрес вашего стиля, языка. Правда, так кажется ровно до того момента, как ИЗ НИОТКУДА появляется доктор. Удалите все контакты человека, который посоветовал назвать героев перекликающимися именами (Редж и Джеррид). В остальном же…
Скажите, верна ли моя догадка, что вы придумали начало и конец, а потом связали их наспех, как придется? Просто ваш доктор выглядит чертиком из коробочки. И то, что он сначала как бы сознается в содеянном, а потом вдруг пытается доказать свою невиновность, меня покоробило – почему не сразу? Что за странный переход от злодея к добряку? Если вы хотели запутать читателя, закрутить сюжет еще интересней, то – не вышло, выглядит, скорей, как недоработка, чем как «неожиданный поворот». Ну и в целом история как будто разваливается на части… докручивается, опять же, впопыхах. И если интересное начало отвлекает от мелких недочетов, то в конце они буквально режут глаз. Понимаешь, что герои «мертвы» не по вине странного «умерщвителя», а по вине автора. Понимаешь, что автор недоработал. И что обидней всего – видно, что автор мог бы довести рассказ до ума. Начало ведь хорошее! И я не отказываюсь от слов, сказанных в начале – написанный в подобном стиле роман я бы с радостью прочел. Только с хорошо выстроенным сюжетом. Надеюсь, без обид. Это, в конце концов, лишь мое ИМХО.

Чуть подробней:
СЮЖЕТ. Как уже сказал выше, оставляет желать лучшего. Имеем хорошую интригу, но в финале автор сбивается на сумбур. Это убивает впечатление от рассказа. Увы.
ГЕРОИ. По сути, автор очень лихо выкрутился с героями, по сути, оставив себе только двоих + два непонятных, искусственно созданных интеллекта. Доктор мне не понравился, честно скажу, впрочем, его было и не так много. Ну и главгер оставил смешанные чувства. Поначалу он кажется уверенным в себе капитаном, но потом его пленит какой-то там... старик-доктор... как же так? И речь не о том, что главгер должен быть обязательно с приставкой "СУПЕР". Просто вызывать какие-то эмоции, а не быть пустотелым проводником авторской мысли.
ТЕМА - присутствует. Раскрыто не то, чтобы прям креативно, но и не банально. На твердую четверку.
ИДЕЯ - тоже имеется. Идея хорошая, и пусть подана она грубовато, в "ускоренном" финале, но мне все равно понравилась.
СТИЛЬ - как я уже говорил, прочел бы роман, написанный подобным образом, и прочел бы с удовольствием. Другое дело, что никаких откровений ждать не приходится, крепкий язык, все, что нужно для понимания сказанного автором в тексте, все, нужное для того, чтобы запустить фантазию, имеется. Значит, все удалось.
АТМОСФЕРА - атмосфера... НФ СССР 70х годов. В принципе, сама идея какого-то громоздкого корабля, бороздящего космос, выглядит наивняком от автора из далекого прошлого, не слишком представляющего себе, как и какими темпами развивается наука. Это не плохо, нет. Мне куда больше нравится такая атмосфера, чем всеобщее погружение в онлайн со всеми сопутствующими.


Блохи:
«чуть приспущенная голова механика» - приспустить можно штаны, флаг, голову же опускают, склоняют.
«И Марина, и Дарья, и Максим ведь душат!» - дЫшат, конечно же?
«- Зачем? Ты не увидел причины? - Доктор усмехнулся. - Удивил. Старость, Лютер - вот мотив. Вскоре меня уберут с корабля, а на моё место посадят какого-нибудь сосунка. - Он обвёл вокруг себя свободной рукой. - Это же моя жизнь. Без космоса мир станет пустым для меня, а я - мёртвым. Старый доктор озлоблен и завидует молодости! Он желает уничтожить, то с чем прожил всю жизнь, лишь бы другим не досталось! Не так ли?
- Повернись к стене, - неожиданно приказал Джеррид. - Руки держи за головой.» - зачем тут разделение, если ПРОДОЛЖАЕТ говорить доктор? Сбивает с толку, будто другой человек вклинился в разговор.
«ткнул пистолет в грудь капитана.» - пистолетОМ.
«держа под прицелом Риджа» - порядок слов – «держа Риджа под прицелом» или «на мушке»
«начал набухать смертельной опухолью страх.» - не сочтите за придирку, но опять порядок слов мешает нормальному восприятию «начал смертельной опухолью набухать страх».
«бездумно пялились наружу» - ИМХО, бездумно – неподходящее слово. Просто «рассеянно», «тупо».

Последний раз редактировалось Debutant; 08.03.2016 в 22:49.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Б.К.-мл. - Волк Креатив Архивы конкурсов 10 02.11.2015 00:59
Креатив 15: Злой Кирзач - Выбор Креатив Архивы конкурсов 10 22.11.2013 09:46
Не брать живым / Green Zone (2010) Нопэрапон Кино 18 17.03.2010 22:34
Взять живым или мертвым / Wanted: Dead or Alive (1987) Snake_Fightin Кино 1 12.02.2010 18:58


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.