Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2016, 14:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Креатив-19 "Ловушка с характером" Обсуждение конкурса

Приветствуем всех на новом заходе конкурса-семинара ЛитКреатив.

Тема нового конкурса: «Ловушка с характером».

Пойман, заключен и вынужден признать это – вот отправная точка для авторской фантазии. Выпутается из нее герой или пропадет? Или, может, это вовсе и не герой, а злодей наконец попался на крючок и теперь пожинает плоды своих преступлений? А может, вы расскажете историю создания самой интересной ловушки, о том, кто и зачем создавал ее. Возможно, ловушка станет серьезным испытанием характера или, наоборот, сломит человеческую волю. В любом случае, история обещает быть интересной и захватывающей!

Скрытый текст - Памятка для голосования:
Памятка для голосования


Для того чтобы проголосовать за рассказы подсудной группы, нужно заполнить бюллетень, форму которого можно найти на сайте конкурса.
Голосование проходить в трех номинациях: «Конструкция», «Решение» и «Лучший фон». В каждой номинации нужно определить шесть лучших рассказов, расставить их на места от 1 до 6 и обосновать свой выбор комментариями. В комментариях вы обязательно должны написать о том, как в рассказе раскрывается соответствующая тема. Например:

Ловушка.
Шестой городовой - Мир на грани. В этом рассказе очень хорошо оказана ловушка, в которой оказался главный герой. Мало того, что мышеловка прищемила ему хвост, так еще и ложноножки оказались зажаты в тисках, и при этом персонажу прямо в мозг транслировали "кривое зеркало". Никто не вышел бы живым из такой ловушки!

Решение.
Бумстик - Коровий вальс. Рассказ достоин топа: главный герой очень умно избежал расставленной ловушки, тем самым заставив злодея упасть в яму, которую тот, образно говоря, вырыл.

В номинацию «Лучший фон» определяются рассказы с любым раскрытием темы. Здесь можно отметить общую атмосферность, сюжет, характеры героев, детали - словом, все, что делает рассказ художественным произведением, заслуживающим внимание читателя. Например:

Лучший фон.
Веселый дымоход - Крокодилий кайф. В этом рассказе не только интересно раскрыта тема конкурса, но еще и замечательно показаны характеры героев, а сюжет ни на минуту не заставил скучать.

Также может случиться, что один и тот же рассказ подходить как под номинацию «Конструкция», так и под «Решение». В этом случае вы можете упомянуть рассказ в обеих номинациях, но обоснование для каждого должно быть отдельное. Например:

Конструкция
Бирп - Последнее танго в лосинах. Свечи, ужин, вино, медвежий капкан - никто не сумел бы вырваться из такой западни! Я немного побаиваюсь автора теперь...

Решение.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Ловушка была что надою Никто бы не смог вырваться из нее, кроме главногогероя. Вот уж кремень мужик. и нога у него металлическая! В этом наверное, все дело!


Лучший фон.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Автор замечательно владеет словом, его стиль самобытен и в то же время легко воспринимается.

Помимо этого, из подсудной группы нужно выбрать один рассказ в номинации «Лучший юмористический рассказ» и также прокомментировать свой выбор. Эта номинация тоже не соотносится с первыми двумя и полагаться можно только на свое чувство юмора. Например:

Юмор
Gsogso - Браво, Сталин! Замечательная ирония, которая не только веселит, но и заставляет задуматься о том, как наше поведение выглядит со стороны.

В номинации «Лучший критик» вы вольны выбрать любого участника дискуссий, отставляющего отзывы в темах рассказов. Ограничиваться своей группой необязательно. Лучшим критиков может даже оказаться участник, не подавший рассказов на конкурс.

Пожалуйста, сохраняйте топ после заполнения во избежание сложностей при технических накладках. Обратите внимание, что ваш топ может быть отклонён, если вы заполнили не все поля или недостаточно обосновали свой выбор. В этом случае вам будет предложено заполнить топ повторно, оставив более развернутые комментарии.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 03.04.2016 в 10:53.
Ответить с цитированием
  #541  
Старый 04.05.2016, 00:46
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Забавная тут была дискуссия о том, что размер имеет значение... Кстати, не думаю, что в данном случае это важно. Хороший рассказ можно улучшишь всего лишь парой точных фраз, а дурной хоть заново переписывай...
Я, например, знаю, только один точный способ определить изменения - перечитать. Всё прочее несущественно :-)
Ну что ж вы не замечаете очевидных вещей?
Ещё раз:
1) Если размер текста не изменился вообще, значит, автор его не правил. Логично же? Ну сложно так сделать существенные изменения, чтобы вот с точностью до единицы новый размер совпал. И логично, что эти тексты не надо перечитывать. Вы, конечно, вольны перечитать все-все тесты, но как по мне, это вполне чётко отсеивает. Таких рассказов треть.
2) Если размер текста изменился сильно - на 500 символов и больше, значит, автор постарался и много правил. Логично же? Значит, их надо однозначно перечитывать. Таких рассказов тоже треть.
3) И ещё одна треть, у которых размер изменился несущественно. И тут действительно ничего нельзя сказать - может, автор просто удалил почти столько же, сколько и добавил? Про эту треть я ничего и не утверждаю.
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 04.05.2016, 00:46
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
На каком-то конкурсе в правилах забито следующее: "В случае равенства баллов, приоритет получает рассказ большего объёма".
Так что имеет.

quentin,
Сегодня правил текст. Сначала добавлял, добавлял. Потом удалял, удалял. Потом опять добавлял.
В итоге получилось на 1 К меньше.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Думаю, на подвиг дедов мы вряд ли отважимся, так что ждите после 9-го))
июня...

Последний раз редактировалось harry book; 04.05.2016 в 00:50.
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 04.05.2016, 00:47
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
На каком-то конкурсе в аправилах забито следующее: "В случае равенства баллов, приоритет получает рассказ большего объёма".
Так что имеет.
На Грелочке.
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 04.05.2016, 03:05
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
quentin,
Точно-точно. Да и на многих других, неофициально.
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 04.05.2016, 10:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
автор постарался и много правил. Логично же?
Ну, только если постарался :)
Лично я отношу подобные количественные изменения к несущественным. Но, если они помогают вам - на здоровье. Я же высказала своё мнение, не пытаясь узурпировать ваше:)

harry book, а изменения внесёте и на правки? Мы говорим вроде о размере правки:) Кстати, будет супер - кто не правил - снять баллы! Или кто правил, тот получает преимущество над тем, кто не правил! Отсеиваем ленивых поп и тех, кто сразу написал хорошие рассказы.
Это я глумлюсь, если что, не принимайте всерьёз.

Последний раз редактировалось Леди N.; 04.05.2016 в 10:35.
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 04.05.2016, 14:17
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Если размер текста не изменился вообще, значит, автор его не правил. Логично же?
Нет, не логично. Я правил свой текст, но размер не изменился. Ок, я не делал ничего глобального, но сути это не меняет - если такое произошло у меня, не исключено, что и у других тоже - и в больших масштабах.

Могла быть и обратная ситуация - кто-то изменил одну запятую, а потом по-другому скопировал текст в форму (из другого редактора, в другой браузер - это имеет значение!) В итоге в текст попали/не попали лишние символы табуляции, "жёсткие" пробелы, троеточия одним символом вместо трёх, двух/одно-байтовые переносы и т.д. и т.п. Я уже не говорю про теги форматирования. Не верите мне - проконсультируйтесь у знакомого компьютерщика. Таким образом, подсчёт размера текста ничего не даёт.

Вообще, чтобы зафиксировать разницу между двумя файлами обычно используется такая штука - контрольная сумма. Может, замечали когда скачивали что-нибудь - рядом со ссылкой надпись "MD5-checksum" и дальше короткая строка символов? Вот это оно. Если два файла отличаются хотя бы на байт, контрольная сумма у них будет разная. Если так хочется, можно использовать следующий раз.

А вообще, не нужно это всё. Времени было достаточно, чтобы перечитать тексты из группы второй раз. Хотя бы для того, чтобы освежить впечатления. Рассказы того заслужили.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 04.05.2016, 14:25
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от al_c Посмотреть сообщение
Времени было достаточно, чтобы перечитать тексты из группы второй раз. Хотя бы для того, чтобы освежить впечатления. Рассказы того заслужили.
Кому достаточно, а кому ещё читать и читать.
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 07.05.2016, 14:58
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Топнул с горем пополам.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 07.05.2016, 15:09
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Топнул с горем пополам.
Топнул с горя
Где же кружка?
С кружкой топать веселей!
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 07.05.2016, 15:23
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Скрытый текст - Надо приТОПтать! =):
Watch on YouTube

__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 07.05.2016, 15:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Последний день, народ выдохся на отзывы (по сравнению с массовой активностью 1-5 числа) и перешел во флудилку))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 07.05.2016, 16:46
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Народ выдохся на первомайские. И готовится к решающему штурму!
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 07.05.2016, 17:25
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Отправила топ (и почти одновременно вырубился интернет). Буду ждать подтверждения...
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 07.05.2016, 19:17
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Сегодня день топанья и хлопанья. Бедный Эрик зашьется с нашими топами.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 07.05.2016, 20:03
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Затопает их и захлопает)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 08.05.2016, 11:53
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
Попробую угадать, какие рассказы выйдут в финал...
Разве угадайка здесь?
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 08.05.2016, 15:45
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Голосование 2 тура завершено!

Все молодцы, все проголосовали! Все топы были приняты! Уведомления, на всякий случай, разосланы.

Я тоже молодец! Всё посчитал, проверил и отправил Ушам Чекиста. Хорошее супер-шоу ждёт нас, хорошее
Все топы, таблицы и баллы после подведения итогов будут выложены на форуме.

Немного статистики.

Все финалисты набрали больше 100 баллов.
Номинации выиграли разные рассказы.
Лучший юмор набрал 13 баллов.
Лучший критик получил 20 голосов за два тура.
Ни один рассказ не остался без баллов.

Скрытый текст - Во и всё!:

Ответить с цитированием
  #558  
Старый 08.05.2016, 17:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Эрик Круа-сан, не вижу картинку под спойлером :-(
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 08.05.2016, 17:59
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Леди N., её никто не видит.
Потому что её сам Круа-сан спрятал! )))
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 08.05.2016, 18:25
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Эдвина Лю, ну тогда пусть примет это доказательство как "ку" :-)
*задумчиво*
А штаны у него не малиновые?..
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.