Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #741  
Старый 03.04.2013, 07:08
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Как это ничего страшного? А как же потенциальный эпический финальный поединок этого товарища и нашего патентованного Предводителя ближе к финалу?
Спокойно :) там сынуля имеется, который вполне способен отомстить за безвременно поскользнувшегося отца:

__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #742  
Старый 18.04.2013, 10:23
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Вообще, Franka на прошлой странице все сказала. Больше хорошего, чем плохого. Активно не понравился Радагаст. Ради потехи попкорновой публики Джексон перешел грань между чудаковатым магом и идиотом. На кой было Азога оставлять в живых, тоже не въехал. В сказке его сын вполне себе достойная вражина. Масло смазали маслом, опять же на потребу массовому "зрителю". Гномы выглядят утрированно, но и сам Толкиен их тоже не очень-то обласкал описанием, так что нормально.
То, что Бильбо мужает - хм... ну не было такого в сказке. Он, конечно, храбрости поднабрался, но чтобы вот так с Азогами махаться - как же. Сидел бы под корнем, лязгая зубами о Жало. Так что снова реверанс привыкшему к "наш слабак круче всех" потребителю.
Долгое бегство в Мглистых горах и финал с падением Верховного гоблина на гномов - брр! Зато Бильбо и Голлум - отлично!
А вообще - спасибо Джексону за еще одну порцию Средиземья, пусть во многом и созданную на компьютере.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #743  
Старый 18.04.2013, 11:04
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Так что снова реверанс привыкшему к "наш слабак круче всех" потребителю.
Вообще-то, это и в сторону Толкина реверанс :) который также считал, что хоббиты не так просты, как кажутся.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #744  
Старый 18.04.2013, 11:32
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Вообще-то, это и в сторону Толкина реверанс :) который также считал, что хоббиты не так просты, как кажутся.
Не так просты, верно. Но он описывал их храбрость иначе. Как способность преодолевать себя и идти вперед, когда хочется вжаться в землю ничком и лежать тихо-тихо. О ратных подвигах супротив превосходящего противника речи не шло.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #745  
Старый 18.04.2013, 15:21
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Londo Mollari, а как же Мерри? Он бился за Теодена, преодолевая собственный ужас (причем бился вообще против Ангмарца, хоть и со спины, а не орка, пусть и крутого). Бильбо бился за Торина. Джексон вообще довольно много, если разбираться, понапихал отсылок к "Властелину колец", и не только ностальгических, вроде битья Гэндальфа головой о люстру.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #746  
Старый 18.04.2013, 16:29
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Taktonada, Мерри бился, да. Но сколько испытаний он к тому дню уже прошёл. Да и времени минуло - полгода скитаний с лишениями. Достаточно оснований набраться мужества. И потом, бился он очень по-хоббитски: сзади подполз и под колено ударил, пока Ангмарец был занят Эовин. А Бильбо? И пары недель не прошло, а он уже пошёл лицом к лицу (!) биться с Азогом и его скакуном. Как-то очень быстро, на мой взгляд, возмужал наш герой. Я бы понял - после Лихолесья, после бочек, у Одинокой горы. Но едва ли не в самом начале путешествия, когда он Голлума-то днём ранее не отважился зарубить (не у выхода из горы, а раньше, ещё только при встрече)? Не знаю, не знаю. На мой взгляд, перебор.

Shkloboo, думаете? Может, философских глубин он и не показал, но надо ли было? Вон "Хроники Нарнии" нашпиговали проповедями, а толку? Я лично смотреть их не могу.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #747  
Старый 18.04.2013, 16:55
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Londo Mollari, это какая-то фишка Джексона. Я чисто по-человечески понимаю, что он продвигал идею "Короля, за которым я, т.е., Бильбо, готов пойти", но возможно, он действительно рановато это показал. Книжный-то Торин не сподвиг Бильбо на такой поступок.
С другой стороны, после бочек ему как-то ни к чему было кидаться на защиту Торина. Там им помогли люди Озерного города, снарядили их, на Одинокой горе тоже как-то повода не было, ибо там Торин ни на кого не кидался в атаку. А здесь - пожалста, есть вполне себе повод: Торин, который предпочел броситься в самоубийственную атаку на Азога бесславному падению в пропасть с елкой. Бильбо тут вообще очень спонтанно действует. Его зажег поступок Торина. Не уверена, впрочем, что Бильбо действительно на такое был способен - не просто на храбрый поступок (тут-то сомнений нет), а именно на такую вот спонтанную храбрость. Все-таки он Бэггинс :) из Бэг-энда.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #748  
Старый 18.04.2013, 19:16
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Taktonada, самое главное, что Толкину и Торина не пришло в голову бросать в атаку. Гномы, хоббит, и Гэндальф смирно сидели на деревьях и ждали, когда их орлы вытащат. Джексон решил обострить ситуацию. С точки зрения киношных законов я его понимаю. И те, кто книгу не читал, приняли это нормально. А кто читал, хихикают. Потому, что Джексон сильно поторопился с "за этого короля я пойду". Тем более, что день назад Бильбо вообще покинул отряд перед пленом у гоблинов, и чихать он тогда хотел на Торина. Но людям, которые делают кассу, нужен "герой, как мы", и они его получили.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #749  
Старый 18.04.2013, 19:48
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Ээх, знали бы вы КАКИЕ объяснения придумывают фиГрайтеры этой верности))
Но вообще в каком-то вью Фримен говорил, что они с любопытством рассматривают арты и читают фанфики с линией Торин/Бильбо. Так что все просто, товарищи, толерантность форевер)
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #750  
Старый 18.04.2013, 21:35
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
знали бы вы КАКИЕ объяснения придумывают фиГрайтеры этой верности
Да всё время одни и те же, подозреваю... Совершенно не нужно это читать - достаточно знать природу фиграйдеров :D

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 18.04.2013 в 21:38.
Ответить с цитированием
  #751  
Старый 19.04.2013, 01:04
Забанен
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Фильм просто замечательнейший!!!=)
Мне понравился намного больше ВК - он заметно красочнее и веселее. Понимаю, конечно, разницу в годе выпуска, но все же.
Вот только странно как-то что собираються делать трилогию из Хоббита, который намного меньше ВК. Хотя если оставшиеся две части выдйут такими же красочными, то я не против=)
Ответить с цитированием
  #752  
Старый 19.04.2013, 06:46
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Taktonada, самое главное, что Толкину и Торина не пришло в голову бросать в атаку. Гномы, хоббит, и Гэндальф смирно сидели на деревьях и ждали, когда их орлы вытащат.
Вспомните, что Гэндальф к концу сидения уже почти решился сделать то же, что киношный Торин. Так что Джексон тут, с учетом того, что им противостоит давний Торинов враг, просто "развил" слова Толкина.
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
И те, кто книгу не читал, приняли это нормально. А кто читал, хихикают. Потому, что Джексон сильно поторопился с "за этого короля я пойду". Тем более, что день назад Бильбо вообще покинул отряд перед пленом у гоблинов, и чихать он тогда хотел на Торина. Но людям, которые делают кассу, нужен "герой, как мы", и они его получили.
Хм, я вот не хихикаю. Наверное, потому, что мне нравится, как Джексон развил образ Торина. Он смотрит на него не с иронией, как Толкин, а восхищенно (по сути, это Бильбо так смотрит, нам же весь фильм преподносят с точки зрения Бильбо). Мне вообще этот киношный Торин очень сильно Боромира напоминает.

Анандита, не, в этом плане мне фикрайтеров побить охота :) ну реально, они так любят все простые, хорошие чувства сводить к сексу, не взирая на пол и возраст.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #753  
Старый 19.04.2013, 07:40
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Вспомните, что Гэндальф к концу сидения уже почти решился сделать то же, что киношный Торин. Так что Джексон тут, с учетом того, что им противостоит давний Торинов враг, просто "развил" слова Толкина.
Я бы не стал сравнивать гнома и майа. Немного разные весовые категории, не находите? То, что может себе позволить Олорин, вряд ли придёт в голову гному, пусть долгоживущему, но обладающему всего одной жизнью.
А то так можно договориться до того, что вместо Гэндальфа с Барлогом должен был выйти сражаться Леголас. Мол, тоже, развитие слов Толкина.

Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Хм, я вот не хихикаю. Наверное, потому, что мне нравится, как Джексон развил образ Торина. Он смотрит на него не с иронией, как Толкин, а восхищенно (по сути, это Бильбо так смотрит, нам же весь фильм преподносят с точки зрения Бильбо). Мне вообще этот киношный Торин очень сильно Боромира напоминает.
А мне Торин кажется неплохим, но запас пафоса у него великоват. Боромир, которого Толкин описывал горделивым, не терпящим ничьей власти над собой, считающим, что род Наместников давно уже вправе занять королевский трон, и тот в фильме был проще. И, кстати, у меня вызвал куда большее доверие и симпатию.
И Бильбо с чего бы восхищаться Торином так усиленно? Он ведь хоббит, а не гном-детёныш. Да, есть в нём туковская сторона характера, которая не прочь найти себе приключение, но не в такой же степени. Приключения хоббитов - это прогулять весь день без обеда и опоздать к ужину. А если ночёвка вне дома, в лесу, то это уже вообще чуть ли не подвиг. Вспомните описание начала путешествия хоббитов. Лис и тот подивился, заметив их спящими на корнях. Да и песни их походные - о том, что прогуляться хорошо, но к вечеру надо домой. "Не зазовут, не та пора!". А ведь это сочинял Бильбо, если не ошибаюсь.
В общем, тут можно долго спорить - у каждого своё восприятие. На мой вкус, Джексон сделал "Хоббита" в ряде моментов чуть более голливудским, чем стоило, только и всего.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #754  
Старый 19.04.2013, 09:37
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Я бы не стал сравнивать гнома и майа. Немного разные весовые категории, не находите? То, что может себе позволить Олорин, вряд ли придёт в голову гному, пусть долгоживущему, но обладающему всего одной жизнью.
А то так можно договориться до того, что вместо Гэндальфа с Барлогом должен был выйти сражаться Леголас. Мол, тоже, развитие слов Толкина.
Да ну :) на момент написания "Хоббита" Гжндальф - просто волшебник, с одной себе жизнью. Кстати, для Истари особо не оговаривалось, если я не ошибаюсь, возможность немедленного возвращения в Средиземье в телесной оболочке. Иначе Гэндальф бы вообще был бесстрашным идиотом, бросающимся на всех врагов как тот неканоничный Леголас на мумака.
Намерения Гэндальфа на тот момент вполне себе "человеческие". В кавычках, потому что он-таки был мудр и прозревал больше, чем отдельные гномы или тем более хоббиты. К примеру, он видел в походе тоирна и Ко нечто большее, чем просто отвоевывание родных земель, простите, подземелий, - в масштабах Средиземья.
Но в конкретных его поступках, на мой взгляд, лучше оценивать его просто с позиции человека, хоть и могущественного. Плюс - он собирался вступить в последний бой (вы обратите внимание, что бой-то, если бы не орлы, действительно должен бы стать последним, тут впору задуматься, как погибать: бесславно падать в зубы варгам или вступить в бой и погибнуть в бою - вспомните любимое Толкином "северное мужество") с кучей варгов, а Торин шел на определенного врага, давнего, которого он считал мертвым. А он нате - живой, насмехается. У Торина киношного выбор был невелик, в отличие от киношного Гэндальфа, который послал уже нарочного к орлам (не люблю эту фишку Джексона с мотыльками): падение с елкой в пропасть или смерть в бою. Это даже и не выбор :) что еще мог выбрать такой, как Торин, каким он нарисован в фильме?
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
А мне Торин кажется неплохим, но запас пафоса у него великоват. Боромир, которого Толкин описывал горделивым, не терпящим ничьей власти над собой, считающим, что род Наместников давно уже вправе занять королевский трон, и тот в фильме был проще. И, кстати, у меня вызвал куда большее доверие и симпатию.
И Бильбо с чего бы восхищаться Торином так усиленно? Он ведь хоббит, а не гном-детёныш. Да, есть в нём туковская сторона характера, которая не прочь найти себе приключение, но не в такой же степени. Приключения хоббитов - это прогулять весь день без обеда и опоздать к ужину. А если ночёвка вне дома, в лесу, то это уже вообще чуть ли не подвиг. Вспомните описание начала путешествия хоббитов. Лис и тот подивился, заметив их спящими на корнях. Да и песни их походные - о том, что прогуляться хорошо, но к вечеру надо домой. "Не зазовут, не та пора!". А ведь это сочинял Бильбо, если не ошибаюсь.
В общем, тут можно долго спорить - у каждого своё восприятие. На мой вкус, Джексон сделал "Хоббита" в ряде моментов чуть более голливудским, чем стоило, только и всего.
Пафос да, пафоса у Торина много, но это же все от героики, какой фэнтезийный героизм без пафоса?
Бильбо же тут представляется да, обывателем, который оказался способен на приключение. Ну многие же любят представлять себе, как они сорвутся с места и наприключаются :) но только представлять. И тут нам показывают Бильбо, который все-таки взял и решился. Как-то я не вижу тут ничего криминального :) и даже голливудского.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #755  
Старый 19.04.2013, 11:02
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Shkloboo, думаете? Может, философских глубин он и не показал, но надо ли было?
Дело не в филосовских глубинах, а в постановке.
Погоня орков за радагастом поставлена хуже чем в советских киносказках (радагаст вроде уводит орков от гномов, но гномы тем не менее, как-то умудряются убегая в другую сторону постоянно встречатся с преследующими Радагаста орками и "прятаться" - Это Шоу Бенни Хилла?), гномы отбивающие стрелы мечами (джедаям привет), диснеевские песни героев (почему Гендальф и галадриэль не стали танцевать а-ля индийское кино? было бы в тему).
Вот тут конечно фанбои заявят, что мол, все по Толкину, все "тру". Но некоторые читали "ВК" и знают про Бомбадила и его песенки, которые Джексон вырезал, так можно (и нужно) было сделать и в Хоббите.

Ну и сделать из Радагаста обосранного бомжа - это невероятно концептуальный и креативный ход, его сцена встречи с местным каспером - одна из самых глупых в фильме. А ведь задумывалась как эпичная - зло обнаружено, галактека в опасности!
Ответить с цитированием
  #756  
Старый 20.04.2013, 10:08
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Да ну :) на момент написания "Хоббита" Гжндальф - просто волшебник, с одной себе жизнью. Кстати, для Истари особо не оговаривалось, если я не ошибаюсь, возможность немедленного возвращения в Средиземье в телесной оболочке. Иначе Гэндальф бы вообще был бесстрашным идиотом, бросающимся на всех врагов как тот неканоничный Леголас на мумака.
Намерения Гэндальфа на тот момент вполне себе "человеческие". В кавычках, потому что он-таки был мудр и прозревал больше, чем отдельные гномы или тем более хоббиты. К примеру, он видел в походе тоирна и Ко нечто большее, чем просто отвоевывание родных земель, простите, подземелий, - в масштабах Средиземья.
Но в конкретных его поступках, на мой взгляд, лучше оценивать его просто с позиции человека, хоть и могущественного. Плюс - он собирался вступить в последний бой (вы обратите внимание, что бой-то, если бы не орлы, действительно должен бы стать последним, тут впору задуматься, как погибать: бесславно падать в зубы варгам или вступить в бой и погибнуть в бою - вспомните любимое Толкином "северное мужество") с кучей варгов, а Торин шел на определенного врага, давнего, которого он считал мертвым. А он нате - живой, насмехается. У Торина киношного выбор был невелик, в отличие от киношного Гэндальфа, который послал уже нарочного к орлам (не люблю эту фишку Джексона с мотыльками): падение с елкой в пропасть или смерть в бою. Это даже и не выбор :) что еще мог выбрать такой, как Торин, каким он нарисован в фильме?
Может, скорейшего возвращения в Средиземье Истари и не обещали. Но они знали, что бессмертны, вот что главное. Трудно всерьез бояться орков и волколаков, если ты знаешь, что уютный Валинор тебя ждет.
В походе Торина Гэндальф видел возможность избавиться от дракона. Сам это говорит уже во "Властелине", если не ошибаюсь.
Насчет "последнего боя". Волшебники - не из тех, кто всенепременно лезет на передний край. От тех же волколаков уже возле Мории Гэндальф, отбившись, предложил скорым аллюром лезть прятаться в пещеры. Мне более логичным поступком с точки зрения образа видится следующее: сидел бы маг на ветке, пока та не подломилась. Потому, что каждая дополнительная секунда это шанс склонить чашу весов на свою сторону.
У Толкина поведение героев видится мне куда более достоверным с точки зрения их характеров. Но для кино это скучновато, вот Джексон и устроил ель на краю пропасти, Торина-варвара, и Бильбо-богатыря. Я не говорю, что это однозначно плохо, но некоторый перегиб усматриваю. В чем конкретно, уже сказал.
Торин у Толкина - очень рациональный гном, между прочим. Главное место в его голове занимает пещера. А всякие там орки - дело второе. И скакать на орка в лихой атаке ему не с руки. Но это опять же скучно для кино.

Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Пафос да, пафоса у Торина много, но это же все от героики, какой фэнтезийный героизм без пафоса?
Бильбо же тут представляется да, обывателем, который оказался способен на приключение. Ну многие же любят представлять себе, как они сорвутся с места и наприключаются :) но только представлять. И тут нам показывают Бильбо, который все-таки взял и решился. Как-то я не вижу тут ничего криминального :) и даже голливудского.
Да, киношный Торин обязан был побежать биться с Азогом. И именно этот немеренный героизм, вкупе с излишком пафоса (я не говорю, чтобы его весь убрать, только излишек) мне не очень по душе в гноме. Выпуклости более выпуклые, чем хотелось бы. Это мое восприятие, только и всего. У вас - другое, ну и на здоровье.
Что же до Бильбо... такого приключения, с драконам, орками, троллями, и прочими заразами, он вроде себе не представлял. Туковская сторона характера, если память меня не подводит, почти не давала о себе знать до появления Гэндальфа и гномов.
И его решение уйти после великанов куда лучше вписывается в образ хоббита, нежели решение "погибнуть за други своя". Опять же, это мое восприятие.
Мне думается, мы таким вот милым образом можем еще долго спорить. И останемся при своем, потому, что речь идет о личных впечатлениях. О картинке, которая дополнена воображением. А тут спорить - ну разве что тешиться, если знаешь, что оппонента не заденешь.

Shkloboo, то, что косяки есть, я и не думал отрицать. По указанным моментам (кроме песни гномов) по большей части согласен - неудачно. Но есть и другое - то, что получилось, и мне понравилось. Я не назову фильм неудачным. Я назову его местами пересоленным.

Анандита, каждому свое. Лично я могу называть его по-разному, но уж точно не обаятельным.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #757  
Старый 20.04.2013, 14:08
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Торин у Толкина - очень рациональный гном, между прочим. Главное место в его голове занимает пещера. А всякие там орки - дело второе. И скакать на орка в лихой атаке ему не с руки. Но это опять же скучно для кино.
Это да. Но ведь в Битве Пяти Воинств таки скакал. И его с товарищами выход переломил ход битвы.
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
И его решение уйти после великанов куда лучше вписывается в образ хоббита, нежели решение "погибнуть за други своя". Опять же, это мое восприятие.
Не хотите спорить - не надо :) но я себе все же позволю заметить: вот этот вот эпизод с попыткой Бильбо уйти (после великанов) - один из самых спорных в джексоновой отсебятине. Домашний рациональный хоббит сваливает от компании, в которой есть опытные воины, опытные путешественники, оружие, еда, прочее, сваливает в ночь на тропу, которую каменные великаны уже пофигачили :) я так думаю, что Бэггинс как раз такого бы себе не позволил. Ушел бы в Ривенделле или просто остался там, как ему хотелось.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #758  
Старый 21.04.2013, 06:06
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Это да. Но ведь в Битве Пяти Воинств таки скакал. И его с товарищами выход переломил ход битвы.
Не стоит сравнивать решающую битву, кульминацию похода, с путевой стычкой с орками, когда до горы ещё, как до Мордора на карачках. Там, у Одинокой горы, гномам надо было воевать, защищать добытое. Кроме того, Торин понимал: если Даин с союзниками проиграют, то гномам-возвращенцам предстоит в этой горе и сдохнуть от голода. Если раньше их не прикончат орки. Так что выход Торина сотоварищи полностью оправдан в Битве Пяти Воинств.
Что же до стычки с орками, то там главная цель отряда - выжить, чтобы дойти до горы. И безумная атака на орков с этой задачей плохо согласуется. Кстати, почему бы Гэндальфу не сказать гномам: "Ша! Терпите! Я орлов вызвал, они в пути". Ему ж тоже важен успех отряда. Однако ж молчит, как партизан. Наверное, с Джексоном договорился.

Цитата:
Не хотите спорить - не надо :) но я себе все же позволю заметить: вот этот вот эпизод с попыткой Бильбо уйти (после великанов) - один из самых спорных в джексоновой отсебятине. Домашний рациональный хоббит сваливает от компании, в которой есть опытные воины, опытные путешественники, оружие, еда, прочее, сваливает в ночь на тропу, которую каменные великаны уже пофигачили :) я так думаю, что Бэггинс как раз такого бы себе не позволил. Ушел бы в Ривенделле или просто остался там, как ему хотелось.
Не такой уж спорный, если вспомнить, что от Раздола до Мглистых гор совсем недалеко, и отряд преодолел этот путь без особых приключений. А насчёт поспорить - вы немного не так меня поняли. Нет проблем, я с удовольствием. Главное, чтобы это не стало для нас источником досады.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #759  
Старый 21.04.2013, 06:21
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Что же до стычки с орками, то там главная цель отряда - выжить, чтобы дойти до горы. И безумная атака на орков с этой задачей плохо согласуется. Кстати, почему бы Гэндальфу не сказать гномам: "Ша! Терпите! Я орлов вызвал, они в пути". Ему ж тоже важен успех отряда. Однако ж молчит, как партизан. Наверное, с Джексоном договорился.
Ладно, Битва Пяти Воинств - отдельная история, ок. Но насчет истории с Азогом я вас все же не понимаю :) я вижу эту сцену так: вся компания уже почти упала с этой грешной елкой вместе, а это довольно бесславная кончина. Торин оценил все это, оценил и то, что перед ним глумливо усмехается давний враг, которому полагается бы быть мертвым, и решил умереть не бесславно, а славно. Он не дурак, он прекрасно понимал, я думаю, что не выиграет, даже если все гномы за ним ринутся в атаку. Но он воин, и для него немаловажно, как именно он умрет. Поэтому я в подобном развитии ситуации безумного ничего не вижу, напротив, все логично - в рамках того самого "северного мужества".

Мотыльки Гэндальфовы мне не нравятся. Они делают орлов этаким спасением по вызову, тогда как по книге орлы - Manwe Air Force, так сказать, были птицы очень важные и подчинялись разве что самому Манве. У Гэндальфа с Торондором была навроде как дружба, которой он иногда пользовался (скажем, сбежать с Ортханка или попросить вынести из-под Ородруина двух маленьких хоббитов). Но в целом орлы у Толкина больше напоминают стихию, которю фиг уговоришь и толком ею не поуправляешь. И это делало мир еще глубже - нам показывают один уровень сил, но напоминают о том, что существуют силы и помощнее. Сюда же можно и Бомбадила, кстати, отнести. В "Хоббите" в этом плане меня порадовали великаны, выходки которых не присобачили Саруману или Саурону, а предоставили их самим себе.
С другой стороны, как кто-то на хеннет-аннуновском форуме высказался, орлы что у Толкина, что у Джексона - это некое заслуженное спасение, которое приходит только в самый последний момент и которое надо заслужить. К примеру, отчаянным броском на орков.
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Не такой уж спорный, если вспомнить, что от Раздола до Мглистых гор совсем недалеко, и отряд преодолел этот путь без особых приключений.
Далеко-недалеко, но тропа-то обрушена. Как бы Бильбо там через пропасти скакал?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #760  
Старый 21.04.2013, 07:00
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Taktonada, все бы ничего, да Толкин гномам в "Хоббите" вроде не делал инъекций северного мужества. Или дозы были гомеопатическими. Потому, что гномы вели себя в первую очередь, разумно, а вот особой смелости у них не наблюдалось вплоть до того дня, когда настал момент отстаивать завоёванное.
Для Торина киношного бросок на Азога - вполне нормально. Он для того и живёт, чтобы Азогу зубы пересчитать, и из них ожерелье для Аркенстона сделать. Для Торина книжного - нет, моя прелесссть, не нормально. В этом вся разница.
У Джексона Торина - герой, этакий рыцарь без страха. У Толкина - царь. Вот это главное отличие двух образов. Цари не лезут напропалую в бой, даже если кажется, что все пропало. Они ищут способ спасти царство, а во многих случаях для этого нужно спасти себя самого.
Мотыльки и мне не нравятся. "Орлы по вызову" не очень хорошо смотрятся, тут я с вами согласен полностью. Но раз уж есть это, то молчание Гэндальфа (которому далеко не наплевать, что будет с Торином, и чем закончится поход к горе) выглядит совершенно необоснованным. Попросту глупым.
Что касается возвращения Бильбо домой - Фродо и Сэм наглядно показали, что скалы преодолевать умеют. Тут важно, что Бильбо куда больше пугал предстоящий путь с отрядом, чем трудности возвращения домой.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
толкин, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Хоббит» — самый скачиваемый фильм (01.01.2014) MirfRU Новости 15 10.01.2014 01:37
Третий «Хоббит» переехал на декабрь 2014 (01.03.2013) MirfRU Новости 1 02.03.2013 19:37
«Хоббит» мог быть длиннее (28.12.2012) MirfRU Новости 11 21.01.2013 19:09
Хоббит станет трилогией (30.07.2012) MirfRU Новости 3 01.08.2012 19:54
«Хоббит» снят! (06.07.2012) MirfRU Новости 11 11.07.2012 08:55


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.