Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.05.2019, 00:48
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: Фэнь - Обезьяний жемчуг

Фэнь «Обезьяний жемчуг»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2019, 19:08
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
О, я буду первая, кто напишет отзыв о данном рассказе. Какая выпала мне честь! P.S. Писать вдумчивые отзывы — не мой конек, поэтому скажу просто: мне очень понравилось! Прям очень! Прочитала с удовольствием! Передаю «привет» китайским новеллам, ранобэ, маньхуа, и так далее. Все произведение прям наполнено китайским духом; видно, что автор основательно увлекается китайской культурой, что радует. В целом рассказ получился складным, но не без огрехов: местами-таки всплывали типичные, как по мне, русицизмы — что немного подпортили экзотический антураж, — которых можно было избежать. Заменить, например, характерными китайскими фразами: пословицами, поговорками или фразеологизмами. Но в общем-то это не портит впечатления от рассказа, который получился такой себе китайской притчей о поиске «места в этом мире» и «самопожертвовании во имя цели» с элементами космогонии. Автор, возможно, вдохновлялся историей "Царь обезьян", хотя могу ошибаться. Но что-то знакомое промелькнуло между строк. В любом случае, работа получилась восхитительной; спасибо автору за идею, богатый язык, волшебную атмосферу. Еще мало успела прочитать рассказов, но этот уже для меня на первом месте! Я считаю его по праву достойным.

Последний раз редактировалось Noel; 09.05.2019 в 19:11.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2019, 07:39
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Рассказ безусловно хорош.
Стилистика в китайском духе вообще без нареканий.

Но нет, эти лапки меня не зацепили - автор, вы слишком много подумали и слишком мало прочувствовали.

P.S.
И это ж не обезьяна получается, а Один какой-то.
Да и ваны из той же оперы...

P.P.S.
И для того чтобы смертное существо смогло стать духом, одного глаза маловато будет.
Тут треба пройти известным путем... долиною смертной тени!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2019, 08:52
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Рассказ безусловно хорош.
Стилистика в китайском духе вообще без нареканий.

Но нет, эти лапки меня не зацепили - автор, вы слишком много подумали и слишком мало прочувствовали.

P.S.
И это ж не обезьяна получается, а Один какой-то.
Да и ваны из той же оперы...

P.P.S.
И для того чтобы смертное существо смогло стать духом, одного глаза маловато будет.
Тут треба пройти известным путем... долиною смертной тени!
Выкиньте, плиз, рамки из головы. Это, на самом деле, печалит. Что нравится у японцев и китайцев (увлекаюсь в основном первым), так это то, что они действительно сумели выйти за пределы нашего человеческого разума. А кто-то до сих пор живет за забором земных представлений. Вам бы попрактиковать собственное воображение...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2019, 10:49
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Что нравится у японцев и китайцев (увлекаюсь в основном первым), так это то, что они действительно сумели выйти за пределы нашего человеческого разума.
А вам с живыми представителями этих народностей общаться приходилось?

Мне вот регулярно.
Поскольку Китай у меня БУКВАЛЬНО за забором, да и Япония не далече - через Японское море.
Так что и этих тоже хватает.

Люди очень дисциплинированные и вообще редко выход за какие либо рамки.

Цитата:
Вам бы попрактиковать собственное воображение...
У меня другая задача

Скрытый текст - ...:

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2019, 21:53
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение

Люди очень дисциплинированные и вообще редко выход за какие либо рамки.
Женщина, вы очень странная, вы в курсе? Я вам о елках, вы мне — об апельсинах. При чем здесь дисциплина? Мораль, этика, обычаи, традиции.... менталитет. Впрочем, нельзя отрицать, что в искусстве присутствуют яркие проявления оных. Но я же вовсе не об этом... я о творческой составляющей. Они мыслят довольно нестандартно; порой они создают настолько уникальные образы, миры, какие-либо явления, что поражаешься: они точно с нашей планеты? Советую познакомиться с аниме "Валврейв-освободитель". Или с тем же "Психо-паспорт". Гениальный "Код Гиасс" или та же "Тетрадь Смерти". "Ловцы забытых голосов" и "Правильный ответ: «Кадо»". Ох, не забыть бы еще Хаяо Миядзаки... он создал поистине шедевры! Типа "Принцесса Мононоке" и "Унесенные призраками" — вот уж где красочно и живо представлено бытие божеств и духов! У него стоит поучиться видеть "дальше мира", сквозь вселенную... сквозь души, сквозь время... И нет, я не пытаюсь "перетянуть на свою темную сторону". Просто это то, мимо чего нельзя пройти — так как разносторонне развивает духовный мир.

Правда, я уже прям попой чую, что вы мне ответите. И ваш ответ меня опечалит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2019, 09:50
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
менталитет. Впрочем, нельзя отрицать, что в искусстве присутствуют яркие проявления оных.
Вот-вот - менталитет.

Знаете ли, Гитлер тоже судил о русских по Достоевскому.
И очень сильно ошибся.

Цитата:
Советую познакомиться с аниме "Валврейв-освободитель". Или с тем же "Психо-паспорт". Гениальный "Код Гиасс" или та же "Тетрадь Смерти". "Ловцы забытых голосов" и "Правильный ответ: «Кадо»". Ох, не забыть бы еще Хаяо Миядзаки...
Насчет Миядзаки - согласна.
Но вот аниме - это увольте!
До сих пор с содроганием вспоминаю Сейлор Мун...

Но вы делаете большую ошибку рассуждая о культуре основываясь только на аниме.
Смотрите глубже.
У всего есть свои предпосылки.
И религиозные взгляды в купе с традициями не последние из них.

Допустим, японцы очень зажаты в эмоциональных проявлениях.
Это обусловлено их традициями.
Но несмотря на традиции эмоции никуда не деваются, и находят выход в искусстве.
Не где так не развил костплей - стать на время кем-то другим.
В психологии это называется сублимация.

У китайцев своя специфика, так же обусловленная традицией.
А традиция такова, что "гостю" показывают только фасад - спектакль. В котором все герои играют роли, хорошо отрежиссированные ещё сотни лет назад.


Вы наверняка не были на китайских праздниках, когда что-то празднуют именно китайцы. Допустим, Китайский новый Год.
Зрелище не забываемое. Вы уж поверьте. И нашему "разгуляю" до них далеко.
Закрыто всё что может быть закрыто, и местные пускаются ов все тяжкие.

Цитата:
"Унесенные призраками" — вот уж где красочно и живо представлено бытие божеств и духов!
Просто потому что бытие духов и божеств так же реально, как и обычная, повседневная жизнь.

Цитата:
И нет, я не пытаюсь "перетянуть на свою темную сторону"
Да уж куда нам на темную сторону, нам и биофизика покатит...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2019, 19:27
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Вот-вот - менталитет.

Знаете ли, Гитлер тоже судил о русских по Достоевскому.
И очень сильно ошибся.

Насчет Миядзаки - согласна.
Но вот аниме - это увольте!
До сих пор с содроганием вспоминаю Сейлор Мун...

Но вы делаете большую ошибку рассуждая о культуре основываясь только на аниме.
Смотрите глубже.
У всего есть свои предпосылки.
И религиозные взгляды в купе с традициями не последние из них.

Допустим, японцы очень зажаты в эмоциональных проявлениях.
Это обусловлено их традициями.
Но несмотря на традиции эмоции никуда не деваются, и находят выход в искусстве.
Не где так не развил костплей - стать на время кем-то другим.
В психологии это называется сублимация.

У китайцев своя специфика, так же обусловленная традицией.
А традиция такова, что "гостю" показывают только фасад - спектакль. В котором все герои играют роли, хорошо отрежиссированные ещё сотни лет назад.


Вы наверняка не были на китайских праздниках, когда что-то празднуют именно китайцы. Допустим, Китайский новый Год.
Зрелище не забываемое. Вы уж поверьте. И нашему "разгуляю" до них далеко.
Закрыто всё что может быть закрыто, и местные пускаются ов все тяжкие.

Просто потому что бытие духов и божеств так же реально, как и обычная, повседневная жизнь.

Да уж куда нам на темную сторону, нам и биофизика покатит...
Я культуру в целом ни в коем случае не сужу только по аниме — это было бы крайне глупо. Однако это часть их культуры, которая так или иначе отражает самобытность, проявления их буддийско-синтоистской ментальности. Кстати, в институте я делала подробный реферат, тема которого была "Сравнительный анализ российской и японской систем образования" - тоже много чего интересного для себя почерпнула. И зря, что проходите мимо аниме, посмотрите нормальные взрослые, а не с цензом 0+. (Вы бы еще "Покемон" вспомнили, хотя, вероятно, неплохое аниме было, раз мне оно когда-то нравилось.) И нет, я не подразумеваю хентай, боже упаси. Все, что я привела в пример — лишь иголка в стоге сена. Могу посоветовать те, которые наверняка удовлетворят ваши предпочтения. Я посмотрела уже около 400 различных аниме, и примерно столько же висит в запланированных. Так что выбор есть.

Костплей... Хоть слово и образовано от "costume play", все-таки оно выглядит так: cosplay. Поэтому, пожалуйста, без "т". У японцев вообще "кусупурэ". Любопытно, что косплей зародился вовсе не в Японии... Отыгрыш ролей не всегда сублимация, как и сублимация — косплей. Сублимация все-таки имеет немного иной оттенок.

Какое-никакое представление я имею о китайских праздниках. Я бы хотела побывать на японских фестивалях... мне японцы ближе, чем китайцы (хотя первые многое переняли от вторых); хоть в искусстве китайцы и хороши, но ввиду последних событий, у меня они вызывают дискомфорт...

Ох, уж эти духи... вы постоянно говорите о них так, будто общаетесь лично. Не буду отрицать их существование. Но уж точно не в том виде, в каком мы знаем — все это продукты человеческого воображения.

Последний раз редактировалось Noel; 14.05.2019 в 22:41.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2019, 10:40
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сублимация все-таки имеет немного иной оттенок.
Тогда может объясните зачем самодостаточному человеку, полностью удовлетворенному своей жизнью переодеваться в кого-то другого?
Актеры не в счет - они этим зарабатывают.

И да, этих людей я не осуждаю.
Даже всецело поддерживаю - люди осуществляют свою мечту. Да и костюмы у них красивые.

Цитата:
мне японцы ближе, чем китайцы (хотя первые многое переняли от вторых)
Не так много как вы думаете.
И психологически (да и генетически) японцы ближе к корейцам.

Но я не думаю что в чужой теме (или не чужой? ) прилично начинать разбирать подобные этнографические и культурологические тонкости...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2019, 19:15
Аватар для Noel
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2019
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Тогда может объясните зачем самодостаточному человеку, полностью удовлетворенному своей жизнью переодеваться в кого-то другого?
Актеры не в счет - они этим зарабатывают.

И да, этих людей я не осуждаю.
Даже всецело поддерживаю - люди осуществляют свою мечту. Да и костюмы у них красивые.

Не так много как вы думаете.
И психологически (да и генетически) японцы ближе к корейцам.

Но я не думаю что в чужой теме (или не чужой? ) прилично начинать разбирать подобные этнографические и культурологические тонкости...
"Полностью удовлетворенному" — такие существуют?) Я думала, это миф. Отыгрыш ролей: персонажей, целых вселенных — своего рода театр) Многие это делают просто, чтобы провести свой досуг, ходят на тематические эвенты, знакомятся с новыми людьми, путешествуют. Кому-то нравится воплощать образы в жизнь вымышленных героев; кто-то на этом зарабатывает. А с точки зрения психологии — косплей и вовсе формирует личность, являет собой площадку для самовыражения. И как кстати вы заметили про красивые костюмы. Многие вкладывают кучу сил в создание костюма — порой это довольно тяжелый и длительный процесс. Что развивает творческий подход, трудолюбие, и так далее (еще и денег на этом заработать можно). Так что косплей — довольно-таки полезная вещь! =)

Про японцев — возможно. Может, поэтому меня еще и к корейцам тянет?) Привет, корейские дорамки и k-pop!)

Ну да, я согласна. Неприлично (я поняла ваш намек, нет, рассказ не мой). Тогда закончим, что ли...) Спасибо за беседу)

Последний раз редактировалось Noel; 15.05.2019 в 19:18.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.05.2019, 11:38
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Притча-сказка в китайском духе.
Очень стильный рассказ, хотя начало читалось тяжело, да и обилие слишком похожих имён порой смущало.
Мораль очень глубокомысленная: чтобы стать хозяином чего-то, нужно отдать всего себя этому чему-то.

Ни за что не догадаетесь, кого мне напомнил ГГ этого рассказа!
:-)
https://www.youtube.com/watch?v=KtTlVYG9o8Y
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.05.2019, 17:04
Аватар для Eerie
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2019
Сообщений: 61
Репутация: 13 [+/-]
Здравствуйте!
Замечательный рассказ, классный сеттинг.


2 замечания:
1) слэнг в духе "погнали" я бы исключил. Вырывает из сказки.
2) В конце хотелось от героя именно самоубийства. А то обещал жизнь, отдал глаз)


Спасибо за рассказ! Удачи в финале)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2019, 11:29
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Красивая сказка, со смыслом, оригинальным героем и несколько неожиданной развязкой. Вся история плавно текла, погружая в себя. Нэнжэнь запоминающийся персонаж. Сюжет динамичный, при этом не забывает и о морали. Единственное, что покоробило (это меня-то) – сцена с вырыванием глаза. Как-то лишней она здесь смотрится, и достаточно долго описываются чувства бедного Нэнжэня после процесса извлечения глаза из глазницы. Вот этот момент немного не вписывается в общую канву истории. И не совсем понятно, почему именно глаз.
В общем, поучительная красивая сказка с интересным героем. Концовка истории показалась слегка чужеродной.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.05.2019, 15:41
Аватар для Horra Ora
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 49
Репутация: 12 [+/-]
Красивый рассказ, мне очень понравился.
Читалось легко и приятно, история увлекла. Если честно, совсем не разбираюсь в восточных культурах, но читать художественную литературу на эту тему люблю.
Рассказ доставил удовольствие. Хотя финал довольно предсказуем))
Спасибо большое за рассказ. И удачи!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2019, 15:40
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Написано просто ужасно, но черт побери, до чего же интересный рассказ! Прочитал, не отрываясь.

Сначала о плохом - редактировать этот рассказ нужно топором. Я понимаю, что тут попытка в стилизацию, но даже ради стилизации не стоит нарушать базовые принципы написания гладкого текста. Многие предложения стоит разбить точкой на два, а то и три. Местами проскальзывают отстойные шутеечки. В сочетании с общей корявостью текста эти шутеечки уж совсем ужасно выглядят. Местами абзацы откровенно гигантские - я понимаю, что это часть стиля, но это чисто техническая часть, это относится не к стилю, а к комфорту читателя, и с такими штуками не стоит экспериментировать (тут на конкурсе уже экспериментнул один с гигантскими абзацами).
Очень коряво выглядит финальный диалог лиса Цзяохуа и Нэнжэня про жертву. Прям очень жирно, толсто, совсем уж для тупых разжевана тема конкурса. Не надо так делать, в таком рассказе можно все подавать тонко, аллегорично. Поверьте, мы все поймем сами. Да и от лиса хотелось бы речей потоньше. Это "больной ублюдок" прям резануло глаз, очень неуместно.
Возможно, чуть неуместно прописана сцена вырывания глаза. Ее стоило тоже чуть стилизовать, без подробностей, без хруста костей и прочей Агрессорщины. Значимость жертвы читателю понятна и так, у нас всех есть глаза тоже.
Слишком педалируется постоянно тема "Я бедная маленькая белая обезьяна, ой-ой-ой, какой я маленький чмошник, шурум-бурум, и как я только посмел это сделать бла-бла". Пары раз хватило бы, тут же это постоянно долбится и долбится.

В остальном же очень классно. Интересный и необычный персонаж, интересная история, хорошая атмосфера. Обычно стилизация под восточную мифологию выглядит очень избито и скучно, тут, на Креативе, один юмористический дуэт постоянно эту тему мусолит (с переменным успехом). Но здесь у автора получилось необычно и свежо. Сперва кажется, что автор пустился в дичайшую графоманию, но потом эта графомань начинает работать на атмосферу, и приходит понимание, что все написано так, как и должно. Мне немного не хватило описалова окружающего мира, но это уже чисто мои хотелки - очень уж я люблю весь этот восточный сеттинг чисто с визуальной точки зрения.

В общем, это ужасно недоработанный и плохо прописанный, но очень интересный и авторский рассказ. Это один из немногих рассказов на конкурсе, в котором автор действительно рассказывает какую-то существенную историю, а не просто плавает в каких-то своих облаках рассуждений и эстетики образов. И, наверное, это единственный пока что рассказ, который я прочитал с искренним читательским интересом. Так что спасибо автору.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.05.2019, 18:40
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, автор!

Спасибо за ваш удивительный рассказ. Через «не могу» он отправляет читателя в сказочный мир азиатских приданий. Почему отправляет через некоторые сложности, об этом чуть позже.

Для начала хочется отметить особый язык повествования. Он на хорошем уровне и позволяет создать ту самую атмосферу, за которую и хочется хвалить рассказ вновь, и вновь. Читаешь и веришь, что автор подслушал эту сказку, рассказанную в сокращенном варианте японским или китайским дедушкой своим внукам. История вышла настоящей и натуральной. Развязка логичная и закономерная, как и должно быть в сказках и притчах.

А тема веры в себя и в свои силы, так вообще раскрыта во всей красе. Уход от предназначенности, альтернативная история развития «маленького человека», пардон, маленькой «белой обезьяны». Можно выдавать в качестве пособия в рамках притч для психологических тренингов. Собственно, еще одно полезное обучающее свойство сказки. Только сказки не совсем азиатской, там этот уклад очень силен и подобное поведение должно скорее осуждаться. Но да ладно, для современного мира самое то!

Какие моменты показались немного лишними, и почему продирался с трудом. Кажется, что начало немного затянуто и погружение происходит медленно. Это мои личные впечатления, возможно другие скажут иначе. А вот то, что немного утомило, так это нскачнаемая рефлексия обезьяны. Да, она так чувствует, да она рефлексирует, да в сказках повторяют и закрепляют одно и то же по кругу. Но здесь перебор, до некоторого отторжения. Хочется уже куда-то подтолкнуть её и дать лопату в руки, чтобы не размышляла, а делом занялась. Кстати, здесь и уже упомянутый забавный момент. В классической сказке, сотня упоминаний была бы про то, что должно закрепиться в головах у людей. Здесь же обезьянья ухмылка над каноничным подходом. Немного западный подход, так любят переосмысливать в масскультуре, но здесь он на руку.

Спасибо большое за рассказ, очень порадовал своей атмосферностью. Успехов Вам на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.05.2019, 20:51
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Рассказ впечатляет экзотикой и мифической ментальностью, красотой слога и богатством замысла... но совершенно не интересен мне, как читателю. Все эти странные имена, о которых язык сломаешь, пафосная суета и попытки пробить завесу Майтрейи -- ну, не моё это, абсолютно индифферентен я к таким повествованиям, красочным и скучным одновременно. Сказка ли, попытка ли создать яркий мир, илли дань ориенталистике, китаистике... не знаю, индуизму. Когда читал о войне ракшасов - те же впечатления с толикой равнодушия и отсутствия желания проникнуться духом далекой культуры.

Это не значит, что рассказ плохой, неудачный, примитивный. Здесь явно чувствуется серьезная работа автора, его любовь и уважение к подобным проектам. Очень хороша грамотность (вплоть до отличного оформления прямой речи с помощью ТИРЕ, а не дефисками, как любят многие порой нашлепать в своих рассказах). Здесь явно тщательно вычитывали текст - вплоть до работы с синонимами и пропалывания плеоназмов. Я уверен, что этот рассказ нашел своих благодарных читателей, и я рад за автора.
Успеха на конкурсе!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.05.2019, 09:43
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
АААААА!
Опять всё пропало!
Полкилометра комментария!!!
Ну, йолки!
В общем, стилистика произведения такова, что читать трудно.
Настолько, что неплохая история не воспринимается от слова совсем.
Правьте стилистику, у всё будет.
Пока это - плохо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.05.2019, 10:40
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
АААААА!
Опять всё пропало!
Полкилометра комментария!!!
Евлампия, ради Бога, простите, что вмешиваюсь,
но зачем вы не прислушиваетесь к советам писать в черновике?
Ведь перенести коммент сюда -- секундное дело...
Все мы торопимся куда-то, и я порой тоже,
а потом рвем волосы от злости и бьем остатки хрустальных сервизов
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.05.2019, 11:17
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Уважаемый Чаепитий, не стоит извинений.
Каждый раз, когда исчезает коммент, я вспоминаю про то, что его можно было набрать в ворде.
Но не раньше. Увы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Драконий жемчуг: Эволюция / Dragonball Evolution (2009) СУМРАК Кино 21 05.02.2010 00:40


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.