Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2012, 00:24
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: dan13 - Чей человек?

dan13 - Чей человек?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2012, 14:50
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Очень хорошо.
Боюсь, что предисловие немного убивает рассказ, настраивает на лад: "опять об этом... Да сколько можно?"
Но когда рассказ набирает темп от него уже невозможно оторваться.
Не скажу, что вы оригинальны. Отец с похожими мотивами присутствует в фильме Человек-паук-3. Но вы подали историю с иного ракурса. Снятую другой камерой - скрытой.
И за это вам спасибо.
Глубина человеческой души неизмерима и загадочна. И вам удалось это показать в рассказе.

Удачи вам на конкурсе!
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2013, 23:34
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну даже не знаю...

Если закрыть глаза на безграмотность и жуткую невычитанность текста, то могла бы получиться неплохая история. Только на это нужно соблюдение нескольких условий. Первое - текст необходимо основательно выпарить, оставив главное и отметя безжалостно второстепенное. Второе - заменить повествование от первого лица третьим. Третье - сосредоточиться на характерах персонажей. Ведь история психологическая, следовательно именно в характерах она и отразится. Четвертое - нельзя оставлять линии персонажей незаконченными, повисшими в воздухе. Пятое - нужно думать над концовкой, какие слова необходимо сказать, а какие не стоит. Любая психологическая история требует послевкусия, а послевкусие определяется еще и концовкой, как подача в волейболе - мысль переходит на сторону читателя, на его обдумывание и осмысление.

В общем, над рассказом еще работать и работать. Если оставлять как есть, то слабенько.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2013, 16:42
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Рассказ не прошел преноминацию ввиду слишком большого количества орфографических, пунктуационных ошибок, ошибок ввода текста и прочего. Автору рекомендована коррекция текста, после чего возможно повторное рассмотрение. Решение преноминатора возможно оспорить в теме преноминации
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2013, 21:52
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
спасибо автору, мне понравился рассказ. первое творение, из четырех прочитанных мною, где присутствует заданная тема конкурса.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2013, 19:59
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2013, 16:35
Аватар для DarinaKo
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 54
Репутация: 2 [+/-]
совсем иным, как и у всех. Но здесь, на твоей Земле… Я бешусь, от того как время обманывает всех. У меня не хватает слов, что бы описать как

Бесполезная вещь, которая в промежуточном мире, вроде вашего, драгоценно - драгоценна

У нас все просто – когда мы хотим прийти на твою Землю, нам нужно занять тело одного из твоих соплеменников.- когда мы приходим на землю, то занимаем...
С этой фразы начинается куча местоимений(ты,вы,твоих и прочее), и наречий(как,когда).Только что обращение было на "вы", и резко на "ты". Понимаю,что не хотите повторяться,но так тоже не очень. Получается какая-то мешанина с обращениями.

Последний абзац в предисловии труден в почтении-опять из-за местоимений. Спотыкаешься о каждое "мы-вы,нам-вам".

кусты папоротника и, словно непосредственно из них -канцелярит
Я тихо снимаю руку с его плеча… - лучше "убираю руку",чтобы не вызывать лишние ассоциации)

По сюжету-все понравилось, но увы,хотелось бы более оригинального прочтения темы. Суть не в том, что все уже было, это так и есть.Но есть ли смысл читать ту же самую историю другими словами? Так что хоть похвалю вас за логичное развитие сюжета, все же погрущу, что в старую добрую историю вы не добавили ничего нового от себя.
__________________
На этом месте должна быть умная фраза.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2013, 12:14
Аватар для Фёкла
Местный
 
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 88
Репутация: 25 [+/-]
короткая, но очень дельная критика от ЛюдаЕдочки. Я только не согласна с определением, что рассказ слабенький. Он уже, в том виде как есть, хорош.
Но... автор, это же безобразие - сколько ошибок и ляпов. Обычного читателя таким бить по голове нельзя. вычитывайте! Исправляйте! Мысли ведь интересные есть, жалко будет, если рассказ в таком виде останется.

Удачного конкурса!
__________________
Хочу всё и сразу: надежду, секс, любовь, и да, няшных котиков тоже!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2013, 18:54
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Очень интересный случай, когда текст написан вдоль и поперёк коряво, изобилует штампами, но при этом цепляет за душу. Даже если убрать ошибки и ляпы, текст останется непричёсанным, местами раздражающим, но, пожалуй именно такая подача, придаёт ему очарование. Мне, почему-то кажется, что если всё выверить и причесать, подать по всем правилам, то блюдо будет иметь совершенно другой вкус. И уже мало кому понравится. А вот, то что вы сварганили - очень даже интересно. Но, в любом случае, ошибки из текста убрать надо.

Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2013, 20:49
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Mне понравилось. Надо бы заменить все простонародные "щас" на "сейчас".
И, кстати, " Пей! И дьявол тебя доведёт до конца!"
Там ещё есть всякие блохи-козявки.
Мне кажется там надо в конце обозначить личное присутствие Ангела. А то Дьявол там, а Ангел вроде испарился.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.01.2013, 22:35
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Скажу только одно : Очень понравилось!
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.01.2013, 12:40
Посетитель
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 29
Репутация: 4 [+/-]
Дорогой Автор!

Тяжело говорить "Мне не понравилось" про рассказ созданный для выражения мыслей терзающих автора. Но придется.

Мне не понравилось. Не потому что вариация на тему или тяжело читать, а потому что Черт -- не черт, а Ангел -- не ангел. Вы никак этого не доказали! Черт создает впечатление обиженного ребенка, который хочет казаться злым, не уверен в этом до конца, но всячески пытается показать окружающим. что он плохой. Про Ангела вообще молчу (Уже то. что он предлагает наркоманки смерть характеризует его как добротного Черта!). Кстати, люди в рассказе не люди. Картонные картинки, шаблоны. Избавляйтесь от этого!

Пишите дальше, больше и сильнее! Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.01.2013, 22:09
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Ангел и демон действительно не выразительны и противоречивы. Но мне понравился смысл рассказа. Люди не злые и не добрые. Таковыми нас делают наши поступки. Пусть, какими удивительными или противоречивыми они не были.
Мне понравилось.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.01.2013, 14:43
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Если бы не общая неграмотность, я бы решил что это Миланика маскируется.
По концентрации соплей в растворе.
Финал затянут безбожно, и засопливлен до такой вязкости, что глаза прилипают к буквам.
Брр-р
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.01.2013, 22:27
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
При передозировке героина сердечный ритм резко замедляется, а не учащается. И поговорить с таким человеком не получится, он в глубоком наркозе. И почему врачи - все поголовно - в книжках и фильмах продают свой профессиональный долг за бабки? Вот стоит сунуть доктору в карман, и всё - шито-крыто. Делай, что хочешь, ходи, где вздумается... Душа не стерпела. Рассказ разжалован. :(
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.01.2013, 08:06
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Перечитал вчерашний отзыв, и нашел его, пожалуй, слишком резким.
Не принимайте близко к сердцу.
То, что прохожий на самом деле Юрий Деточкин становится понятно через абзац после убийства, и добавив пару строк о лекарствах и дочери (хотя по мне это отдает пошлятинкой) рассказ можно заканчивать. Бесконечное обсасывание того "ну что же, что же он будет делать?" создает устойчивое ощущение, что черт тупит и финал буксует.

Ну, про больных девочек и безногих собачек не раз уже говорено.

Я бы на вашем месте добавил убийце еще пару детишек и жену алкашку/наркоманку. И сцену с уколом лекарства заменил на их диалог, проясняющий обстановку. Или например, она бы стащила из коробки деньги на дозу, а он бы заметил и ее избил.

Вобщем сопли надо отсасывать, или разбавлять чем-нибудь. В настоящем виде это кисель какой-то.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.01.2013, 17:29
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Перечитал вчерашний отзыв, и нашел его, пожалуй, слишком резким.
Поэтому сегодня размазал тот же смысл по большему объёму)))
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.01.2013, 18:48
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Вычитать текст, дать Чароту платок и писать дальше. Косяков не мало, но рассказ хороший. Спасибо :)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Queen Iron Man Музыка 316 15.06.2017 10:15
ersh57 ersh57 Творчество 134 18.09.2009 10:00


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.