Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2012, 13:23
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Dimtrys - Сезон бурь

Dimtrys - Сезон бурь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2012, 23:32
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Очень хороший, атмосферный рассказ. Местами диалоги и поведение героев немного банальны, но в целом настроение рассказа выдержано на одном уровне, мне понравилось. Спасибо и удачи!
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2012, 07:59
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Простите, Дмитрий, но не могу удержаться:) Почем слупили за брендирование и продакт плэйсмент?:)

Что до остальных впечатлений, то хорошо, но слишком много. В отличие от ваших персонажей меня при чтении никто не перезагружает, понимаю и запоминаю я с одного повтора. Два повтора еще готова признать художественным приемом. Но три и больше - это вообще-то занудство, ничем не спровоцированное со стороны читателя. Ага, грех речевой избыточности... Сама страдаю...
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2012, 14:42
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
tayrus, Иллария спасибо за отзывы!

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Почем слупили за брендирование и продакт плэйсмент?:)
Расценки на продакт плэйсмент у меня - ого-го! Деру по полной программе. Да и за брендирование слупить деньгу не упускаю случая. Поэтому буду Вам признателен, если укажете, кого следует ободрать как липку. Пока я не заметил в своём рассказе никакой рекламы, но со стороны виднее...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2012, 14:50
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Как только закончится приём рассказов, на экраны всего мира выйдет фильм "Прометей", чей слоган "Они искали колыбель человечества, а нашли его погибель". Очень знаете ли это похоже на тему проводимого конкурса. Поэтому вопросы про брендирование и прочие непонятные слова стоило задать организаторам, а не участникам :)
А вообще ваш рассказ, судя по трейлеру, темой и атмосферой будет перекликаться с предстоящей премьерой.
Но это всё моё видение, может Иллария что-то иное усмотрела.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2012, 15:17
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2012, 16:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Расценки на продакт плэйсмент у меня - ого-го! Деру по полной программе. Да и за брендирование слупить деньгу не упускаю случая. Поэтому буду Вам признателен, если укажете, кого следует ободрать как липку. Пока я не заметил в своём рассказе никакой рекламы, но со стороны виднее...
давайте немного подождем и посмотрим, возникнет ли еще у кого та же ассоциация? Мне вправду интересно:) ясно, что про продакт плейсмент - шутка, но неужели одна я увидела и сочла забавным скачок ассоциации?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2012, 00:28
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Эврика!
До меня, кажется дошло, что за бренд имеет в виду Иллария! Да уж... Это всем продактам плейсмент. Что и говорить - ребята платёжеспособные. Кинуть им что ли ссылку на рассказ :)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2012, 20:11
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Dimtrys, рада Вашему появлению на форуме и возможности пообщаться.

По поводу рассказа. Сначала читала с большим интересов. Сюжет захватывал! Неизвестная планета, таинственная пирамида- тетраэдр и исчезнувший в ее глубинах космонавт-исследователь. Загадка, тайна – что еще нужно для хорошей фантастики!

Так хотелось узнать, кто же эти обитатели ячеек? Почему было заполнено только 17, а не 19? Может, 19 – это какое-то магическое число египтян? Так напишите для тех, кто не в курсе или придумайте. Это же не займет много место, а насколько интереснее будет. А зачем и кем была построена Пирамида? Ян смог разомкнуть круг, и что он этим добился – общение со своими коллегами? Сомнительное достижение. Для этого не надо было лезть в пирамиду. Гипотетически вкусить плод с дерева познания? Как-то уж очень гипотетически. Какие знания – как строить пирамиду или что-то еще?

Эх, если бы у Вас только хватило фантазии, а может быть, просто времени, чтобы придумать ответы на эти вопросы, получился бы отличный фантастический рассказ. Такой правильный (в хорошем смысле) , классический, интересный рассказ с разгадкой тайны в конце. Но увы!

Что касается самого текста, на мой взгляд хорошая работа и в плане языка, стилистики – получилось! Образы: харатер Антона – чувствуется, как и его эмоции. Ян – его образ слабее, возможно, не хватает каких-то личных черт или эпизодов из личной жизни. Катерина – просто нужна по сюжету, хотя фраза «я никогда не перестану любить тебя» очень оживляет ее образ и заставляет задуматься, «примеряя кольчужку на себя.». На небольшую схематичность образов можно было бы и не обратить внимания, ведь главный фокус лежит на загадке. Но отгадки нет и из-за этого конец сильно провисает.

В целом, неплохо, но может все-таки придумать ответы, а потом их вместе обсудим

Читала с искренним интересом, только конец разочаровал.

Удачи Вам, Dimtrys!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2012, 20:56
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Koshka 9, приветствую лучшего, по общему мнению, критика предыдущего Креатива! Спасибо за отзыв!
Кем была построена Пирамида, и почему именно на данной планете, люди не выяснили, но её назначение поняли – сохранить сознание гуманоида после смерти. Цена этого знания – жизнь Антона. Двое инопланетян по каким-то причинам не заняли своих мест в Пирамиде, и Антон воспользовался свободной камерой. Его личность сохранилось, он может общаться с Яном, но, не осознав, что с ним произошло, ходит по кругу от одной перезагрузки к другой.
Ян, поняв, что случилось с Антоном, сознательно приносит себя в жертву. Он не может простить себе гибели друга и подчинённого и в то же время рассчитывает, что сможет «разомкнуть круг» и изучить работу Пирамиды изнутри, а возможно, и установить контакт с инопланетянами, что и происходит в финале. Есть надежда, что удастся понять хозяев Пирамиды.
Вкусить плод с Древа Познания, для Яна значит узнать, что он мёртв и покинуть рай неведения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2012, 21:41
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Dimtrys,

Спасибо за теплые:) правда, это уже давно было и кануло в лету.

По поводу рассказа. По сюжету - все понятно, но интересно было бы узнать: кто, почему, зачем? Вы задаете вопросы, а ответов нет. Это как-то разочаровывает. Посмотрите Лема, Шекли, Бредбери - у них всегда есть ответы. Неважно, убедительны они или нет, верите вы в них или нет. Это уже дело читателя, но ответы есть. А у вас нет. Это все равно, что написать детектив и не сказать, кто убийца. Преступление описано, дорогие читатели, теперь сами думайте, кто же его совершил.

Надеюсь, мне удалось донести свою мысль:) Я с таким удовольствием читала 2/3 текста, что думала, вот сейчас...! А этого не случилось, поэтому и расстроилась:)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.05.2012, 21:49
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Абзац из текста:

"Постепенно приходит уверенность. Начинаешь все отчетливее различать, о чём можно думать. Есть некоторые табу, но, скорее всего, они временные. Если ребенок, который делает первые шаги, окажется на краю пропасти, а рядом не будет взрослого, - случится беда. Похоже, рядом со мной есть взрослый, не позволяющий глядеть в пропасть. В этом и заключён смысл перезагрузки. Но я со временем тверже стою на ногах, и чувствую, где находится опасный рубеж."

Здесь отчётливо показано, что ГГ делает лишь первые шаги, осознавая своё новое состояние, не говоря уже о "кто, почему, зачем?". То есть, рассказ показывает первооткрывателя, его ощущения. Картография новых мест и история аборигенов - это следующий этап и совсем другая история. Пока что лишь - сам факт того, что удалось ступить за грань и увидеть иной путь.
Я так воспринял.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.05.2012, 22:01
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
tayrus

Тогда вопрос, а зачем это все было писать, если ГГ в начале пути, а рассказ закончился уже?

Что мы узнаем из этого рассказа - просто пересказ событий, причем без начала ( зачем они сюда прибыли) и без конца? Нет в рассказе развязки, завязка есть, хорошая интересная, в вот развязка, которая ставит точки и отвечает на вопросы, отсутствует.

Еще раз попробую привести пример с детективом. "Труп был обнаружен в пещере. Сыщик посмотрел на него и пошел собирать улики. Он был в начале пути." Вам будет интересно читать такое произведение, даже если оно написано хорошим языком?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.05.2012, 22:13
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Именно читать - да, мне будет интересно. Вопрос в том, какие у меня будут ощущения после того, как я читать закончу :)
Лично у меня ощущения разочарования не было. Автор предложил интересную ситуацию, оформленную в таинственную, напряжённую атмосферу. И финал эту атмосферу не разрушает, а даёт читателю возможность домыслить, представить развитие подобной ситуации.
Ещё раз повторюсь, это моё восприятие рассказа, и для меня тут не так важен ответ, как интересно поставленный вопрос, дающий пищу для размышлений.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.05.2012, 22:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
tayrus,

Я согласна, что наши мнения могут не совпадать. Это нормально и хорошо, что у каждого есть свой взгляд и мнение.

Но продолжаем разговор...

Есть рассказы, в которых необходим открытый конец, а есть произведения, которым такое окончание категорически противопоказан. И Сезон Бурь, по моему мнению, именно такой.

Перед нами, хорошая интересная приключенческая фантастика, но конца с ответами на тайны - нет. Что хотел сказать автор? Ради чего это написано? В чем смысл рассказа? - Отсюда и недоумение и разочарование.

Все, пошла спать:) завтра опять, увы, рабочий день!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.05.2012, 22:45
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Продолжаем, я не против :)
Лично меня в этом рассказе больше всего привлекла атмосфера, выстроеная через подачу истории, и самой ситуации. А теперь представьте финал, в котором ГГ выдаёт получасовую лекцию о том, кем были строители пирамиды, для чего она предназначена, почему имеет именно такое количество мест для хранения, откуда эти гастарбайтеры прилетели, куда улетели, и т.д. Что это будет? Это будет уже совсем другая история, рассказанная в ином ключе.
Данный же рассказ передаёт ощущения ГГ в момент изменения сознания. Тут своего рода экзистенционализм, шок, дезориентация, и наконец, осознание своей новой сущности и того, что впереди ещё много работы, которую нужно проделать, чтобы понять себя и этот мир.
Тут ключевым являются не события и их причины, а их восприятие.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.05.2012, 22:55
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Интересно, как мы по-разному воспринимаем:)

А для меня ключевым является тайна, загадка и, согласна, атмосфера, которая создается этой тайной.
Цитата:
"А теперь представьте финал, в котором ГГ выдаёт получасовую лекцию "
А вот здесь должно быть мастерство писателя, чтобы развязка не превратилась получасовую лекцию. Что-то меня на детективы сегодня потянуло, но вспомните Агату Кристи или Конан Дойля - они все на последних страницах, иногда не на одной, порой сплошным текстом, объясняют кто, почему и зачем совершил преступление. И это интересно читать. А представьте, если бы этих страниц не было бы?

Так и тут

И все таки, в чем основная мысль, идея рассказа?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.06.2012, 12:09
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Я категорически не согласен в том, чтобы сравнивать этот рассказ с детективом. Поясню.
Как строится этот рассказ. Автор делится с нами ощущениями ГГ, которые чередуются с событиями-воспоминаниями. И постепенно мы видим, как эти события привели к тому, почему у ГГ такие ощущения. То есть нам с ходу дают финал, потом показывают начало и мы с двух сторон одновременно приближаемся к середине, которая объединяет эти две отправные точки. Тут, если уж продолжать сравнивать с детективом, нет цели определить убийцу, тут нам показывают, что убийство действительно произошло, и почему. Именно момент когда ГГ осознаёт, что его уже нет среди живых - это и есть кульминация, раскрытие карт. И в конце небольшое послесловие, дающее простор для воображения.
В чём основная мысль знает лишь автор, я увидел интересную ситуацию, открывающую для человечества новые перспективы, темы самопожертвования, смелости, волевого стремления докопаться до истины, и то, что перед человечеством ещё множество тайн, которые для него приготовила Вселенная.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.06.2012, 16:31
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Вот вы тут расшумелись. Аж самому захотелось прочитать. :)

Скажу сразу – рассказ понравился. Этакое неторопливое созерцательное повествование. Через некоторое время возникает ощущение, что и сам плывёшь по реке времени, а вокруг абсолютное _ничто_ вне времени и пространства.
Замечательно :)

Теперь что касаемо финала. На мой взгляд все отлично сбалансировано.
Лишнее разжёвывание и объяснения начисто изничтожат волшебство созданного мира… магию ощущений.
Кошка сравнивала с детективом… Но разве так важно кто убийца Христа если мы только что узнали о существовании Бога?
Тут совсем иные приоритеты… И рассказ – лишь посыл к размышлениям.
О чём? Да хотя бы о вечной жизни и о смысле существования. О радостях всего сущего и о попытках найти неведомое.
(сори если повторил уже сказанное)

Пока это лучшее, что встретил на К13. Димтрис, спасибо.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.06.2012, 16:54
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Коллеги!
Я не сравниваю рассказ с детективом.Я пытаюсь объяснить, что меня разочаровало. Мне тоже понравился рассказ, но не понравился конец, потому что не получила ответы на вопросы, которые меня заинтересовали.

И мне было интересно узнать мнение автора, куда бы завела его мысль, если бы он придумал хоть какие-то ответы или хотя бы подсказки... А так, отправил читателя в космос, хочешь вверх, хочешь вниз, вправо, влево - результат один, пустота и наслаждайся атмосферой небытия:)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диванчик у телевизора. Беседы о сериалах Refisul Сериалы 2482 06.04.2024 02:59
Сезон охоты / Open season (2006-2010) Iron Man Кино 20 30.12.2010 17:59


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.