Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.02.2017, 19:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Mike The - Роман для протагониста (внеконкурс)

Mike The - Роман для протагониста (внеконкурс)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2017, 15:59
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Майк, смотрю, тебя на сатиру потянуло )))
"Вопли героя в авторское пространство" - тема неисчерпаемая, а ты еще с сатирической стороны подошел. Всем досталось: и реалистам и фантастам. Я не знаю, на какой ты эффект рассчитывал, но, черт... я давно так не веселился. Как говорят в интернете: твой рассказ сделал мой день. Это именно сатира, не юмор ) такая наболевшая сатира "о злободневном". Ну сам собой поднимается вопрос, когда Майк писал не о злободневном?
Понимаю, выговорился в рассказе ) но вот послушай... взять любой из отрывков: про бабку, про космопеха, про гусар.... они великолепны ) каждый по-своему.
И вот вопрос: а почему Майк вечно пишет что-то злободневное, вместо того, чтоб выдать какой-нибудь рассказ про гусар на Кеплере-3 воющих против инопланетных злых бабок, вооруженных стреляющими плазмой поварешками?
Талант не пропьешь Майк, а вот загубить можно. Что ты и делаешь. Обладая могучим авторским потенциалом и умением создавать великолепные описания, живые характеры, комичные и трагичные ситуации... ты сидишь и пишешь сатиру о наболевшем у тебя лично...
Убить тебя Майк мало )
Хотя, я могу ошибаться, может быть твой талант и есть в написании острой сатиры? Ведь, я все-таки веселился, когда читал )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 20.02.2017 в 19:15.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2017, 19:04
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
...ты сидишь и пишешь сатиру о наболевшем у тебя лично...
Убить тебя Майк мало )
По пунктам.

Про гусар. Или про гусарОВ. Хотелось бы обратить внимание, что автор про них вообще ничего не знает и вообще ничего не написал. Пару общих фраз и три ярлыка. Выкручивался как мог – Светланки на меня нет :)))

Теперь про давний конфликт с Илларией. Да-да, вот он тут вклинивается. Мы с ней тогда практически до рукопрекладства поспорили, должен автор писать про себя или это категорически неправильно.
Мои аргументы: пишу про себя, про то, что мне близко, про что знаю. От того получается эмоционально, со знанием дела, да и писать интересно. Я болею за рассказ, я им живу.
Её аргументы: личная жизнь автора никого не волнует. Писать про себя – циклиться и замыкаться на себе любимом, когда читателя интересует мир вокруг, а вовсе не мирок одного человека. Автор обязан брать тему интересную читателю и работать с нею, а не навязывать окружающим свои проблемы.

Как-то так. Это практически две непримиримые школы образовались. Чьё кунг-фу лучше мы никогда не узнаем.
Но я не смогу писать иначе, чем сейчас – халтурить начну. Как я могу написать, о том, что наболело у кого-то другого?
Не профессионал я. Только о своём, а там как карта ляжет.
Мне хотелось пошутить – я пошутил. Сюжет уже год в голове с полки на полку перекатывался – избавился. Ура :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2017, 19:28
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Mike The, )) о блин... гусарОВ )) аж полез проверять склонение.... А почему фильм был "Эскадрон гусар летучих"? тогда же: "...гусаров летучих"?
Ладно, не о том сейчас )
Цитата:
Мои аргументы: пишу про себя, про то, что мне близко, про что знаю. От того получается эмоционально, со знанием дела, да и писать интересно. Я болею за рассказ, я им живу.
Да... писать о том, что тебе лично не интересно, это никому будет не интересно. И увлечь читателя, ИМХО - нереально, если сам зеваешь, когда пишешь )

Тут я с тобой согласен. Но мне всегда кажется, когда читаю твои тексты, что ты можешь написать нечто большее. Да пусть на тему, которая тебя лично волнует, но что-то такое, чтоб всех пробрало, "жахнуло" )) по голове. И чтоб эта тема стала близкой читателю.
Не существует каких-то абстрактных тем ))) которые интересны всем. Личный маленький мирок может развернутся в нечто типа "Преступления и наказания". И будет интересен большому кругу читателей.

Вот умеешь же ты передавать мысли, характер, душу героя. Это твоя сильнейшая сторона. Всегда читаю и изумляюсь живости твоих описаний. Детализации сценок, мастерству с которым передаешь свое видение мира.
Не профи говоришь? А у нас тут профи есть? ))))
Так вот, я уверен, что ты можешь написать о том, что лично тебе близко.. и написать так, что все зачитаются. Давай Майк, написал шутку, хорошо. Понравилось.
А теперь давай серьезное что-нибудь )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2017, 19:39
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Mike The, )) о блин... гусарОВ )) аж полез проверять склонение.... А почему фильм был "Эскадрон гусар летучих"?
Двойное склонение. В зависимости от обстоятельств.

Цитата:
Давай Майк, написал шутку, хорошо. Понравилось.
А теперь давай серьезное что-нибудь )
Ага-ага. "Ты - КВН-щик? Ну, пошути что-нибудь".
Что умею - то делаю. Что не делаю - то не умею.

Процитирую нелюбимого мною Кафку.
Цитата:
Как пишутся такие книги? Человек, достигший чего-либо путного в малом, так натужно растягивает свой талант на большой роман, что становится тошно, даже если ты восхищаешься энергией, с какой человек насилует собственный талант.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2017, 20:07
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ага-ага. "Ты - КВН-щик? Ну, пошути что-нибудь".
Что умею - то делаю. Что не делаю - то не умею.
ну оно и правильно, согласен )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2017, 21:07
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Всё так, всё грустное схвачено! С собственной грустью могу констатировать, что получилось лучше, чем мое собственное на ровно ту же самую тему. Здесь все так по-взрослому, а у меня по школьному, без "писающих принцесс". Хотя все равно я всегда буду без этих, без принцесс и все такое. Принципы, видимо. Но по теме совершенно солидарна. А не понравится это только тем, кто сам страдает незакатными солнцами и прочим бессюжетным трепом в своих романах.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2017, 22:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Всё так, всё грустное схвачено! С собственной грустью могу констатировать, что получилось лучше, чем мое собственное на ровно ту же самую тему. Здесь все так по-взрослому, а у меня по школьному, без "писающих принцесс". Хотя все равно я всегда буду без этих, без принцесс и все такое. Принципы, видимо. Но по теме совершенно солидарна. А не понравится это только тем, кто сам страдает незакатными солнцами и прочим бессюжетным трепом в своих романах.
Здесь, среди нас, мало тех, кто замахивался на большую форму. Все вокруг неё топчатся, но ни у кого толком ничего не рождается. Может, время такое - из лоскутков.
Причём, издательства продолжают гнать, а значит кто-то вымучивает подобные охапки знаков.
И почему грустное?! Где грустное? Как-так? Ударим автопробегом по разгильдяйству! Да и вообще... Чтобы над тобой не смеялись, надо посмеяться первым ;)
Благодарю, что заглянула. Всегда рад.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2017, 20:17
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Понравилось! Не пожалею слова "мастерски" (да и я вообще не скуп на похвалу, если хорошо)
Понятно, что не на широкую публику, но сказано со вкусом и согласен) В топку трёп! ТвАрить по теме надо)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2017, 21:18
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Понравилось! Не пожалею слова "мастерски" (да и я вообще не скуп на похвалу, если хорошо)
Понятно, что не на широкую публику, но сказано со вкусом и согласен) В топку трёп! ТвАрить по теме надо)
Вообще, это отдельное удовольствие, когда тебя заглядывают почитать вовсе не потому, что рассказ стоит в подсудной группе
Спасиб :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2017, 17:51
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Здравствуйте, Mike The!
Мне понравилось, но я не согласен, ибо иногда читается только ради таких вот внесюжетных сносок. Да и как глазки у картошки вырезать, тоже иногда надо описать.
А вот постельные сцены надо переписать как-то так. Цит. сами-знаете-или-не-знаете-да-впрочем-какая-разница-кого. По-моему, в тему вашего рассказа.
Скрытый текст - Петька и Бернштейн:
– Не Берштайн, а Бернштейн. Как это у вас расстегивается… Где вы только нашли такой ремень?

– О Боже, Анна, вы хотите, чтобы я сошел с ума…

– Говорите дальше, – сказала она, подняв на секунду взгляд, – но не обижайтесь, если некоторое время я не смогу поддерживать беседу.

– Да, – продолжал я, откидывая голову и закрывая глаза, – но самое главное здесь то, что, как только вы поднялись на вершину, как только цель достигнута, она в тот же момент исчезает. В сущности, как и все созданные умом объекты, она неуловима. Подумайте сами, Анна: когда мечтаешь о прекраснейшей из женщин, она присутствует в воображении во всем совершенстве своей красоты, но, когда она оказывается в объятиях, все это пропадает. То, с чем имеешь дело, сводится к набору простейших и часто довольно грубых ощущений, которые к тому же обычно испытываешь в темноте… О-о-о… Но как бы они ни волновали кровь, красота, которая звала к себе минуту назад, исчезает – ее подменяет нечто такое, к чему и стремиться-то было смешно. А это значит, что красота недостижима. Точнее, она достижима, но только сама в себе, а то, чего ищет за ней опьяненный страстью разум, просто не существует. Изначально красота даже… Нет, я больше не могу. Идите сюда… вот так. Да. Да. Так удобно? О мой Бог… Как, вы сказали, правильно зовут этого человека, который говорил о движении и цели?

– Бернштейн, – прошептала Анна мне в ухо.

– Вам не кажется, что его слова вполне можно отнести к любви?

– Да, – прошептала она, слегка кусая меня за мочку. – Цель – ничто, а движение – все.

– Так двигайтесь, двигайтесь, умоляю вас.

– А вы говорите, говорите…

– Что именно?

– Что угодно, только говорите. Я хочу слышать ваш голос, когда это случится.

– Извольте. Если продолжить эту мысль… Представьте себе, что все, что может дать прекрасная женщина, составляет сто процентов.

– Бухгалтер…

– Да, сто. Так вот, девяносто процентов она дарит в тот момент, когда просто ее видишь, а остальное, из-за чего идет весь тысячелетний торг, – всего лишь крохотный остаток. И эти первые девяносто процентов невозможно разложить ни на какие составные части, потому что красота неопределима и неделима, что бы там ни врал Шопенгауэр. А что касается остальных десяти, то это просто совокупность нервных сигналов, которые не стоили бы ничего, не приходи им на помощь воображение и память… Анна, прошу вас, откройте на секунду глаза… вот так… да, именно воображение и память. Знаете, если бы мне надо было написать по-настоящему сильную эротическую сцену, я дал бы несколько намеков, а остальное заполнил бы невнятным разговором, вроде того… о Боже, Анна… вроде того, который сейчас идет у нас с вами. Потому что изображать нечего – все должен достроить ум.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2017, 20:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Mike The!
Мне понравилось, но я не согласен, ибо иногда читается только ради таких вот внесюжетных сносок.
Там, когда про гусаров, был и этот момент. Так что рассказ вовсе не ультимативен по отношению к большой прозе. Если вдуматься, можно сказать, что как раз наоборот. Хотя, чего скрывать, я глумился от души :)

Цитата:
А вот постельные сцены надо переписать как-то так. Цит. сами-знаете-или-не-знаете-да-впрочем-какая-разница-кого. По-моему, в тему вашего рассказа.
Ну, зачем же повторяться. Любовь, она тоже у каждого своя. Кстати, никак не получается добраться до этого сами-знаете-какая-разница-кого :) Что-то застрял на классиках. Хорошо - Веллера почти закончил. Можно будет взамен Веллера :)

Благодарю, что заглянул :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2017, 12:34
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Вот и добралась я до тебя. Держись крепко.
1. Название интригующее. Хочется сразу гуглить и гуглить. Не все же (далеко не все) знают это матерное слово.
2.Начало. Затравка, так сказать. Хороша. ГГ прикольный. На все случаи книжной жизни. Цилиндр для светских романов, шлепанцы для бытовухи. Но...
Цитата:
Пожалуй, более опытным, растиражированным протагонистам не привыкать - заскорузлая, тёртая братия. Смельчаки, растудыть!
Это я уже знаю, по ком плачет колокол, и что автор хотел сказать. Потому что второй раз рассказ читаю. Но вот так с лету совсем ничего не понятно. Абзац получился слишком заумным. Вырулил на братской могиле в столе. Однако, откуда там слово "красивые"? Кто или что красивое? Рукописи или герои?
3.
Цитата:
- Дурак, давай хоть попробуем. Вдруг всё же получится?
- сильно цепануло слово "дурак". ГГ - такой зависимый, такой заискивающий и ждущий, как йорк на подушке. И вдруг... Не, не похоже.
4. Попутно: (больше не буду)
Цитата:
и сделаем также
- ЖЕ отдельно.
5. Бо-о-ольшущий абзац описания природы. Мастерски, конечно. Но зачем? Как это вписывается в концепцию рассказа? Авторы просто захотелось блеснуть мастерством? Абзац можно было в трое сократить. Или совсем убрать, ничего бы не изменилось. Нет, все-таки сократить. Про небо красиво написано.
6. Описание бабки удалось. Колоритная вышла бабуля. С картошкой перебор. Все чудесатее и чудесатее. Там солнце на садилось, тут картошки в ведре не прибавлялось. Кстати, вполне можно было обойтись без монитора и мобильника. Не сыграло. Про тот же карвалол брат мог и просто рассказать. Короче, утомили Вы, автор, не только ГГ, но и читателя. И, главное, никакой кульминации в конце отрывка. А по логике жанра, она должна быть.
7. Хороший абзац про выбор романа и объяснения. Очень хороший. Браво!
8. Нормальный такой фрагмент из фантастики. Даже захватывающий, с хорошим окончанием про муху))). Но тапок сейчас кину. В начале:
Цитата:
на дне широкой траншеи... Оказывается, всё это время он лежал в зубастой пасти отвратительного чудища.
И в конце:
Цитата:
И без того перепуганный, Герольд свалился обратно в окоп.... упал на спину. Над ним не было ничего уже, кроме неба, - высокого неба,
Можно бы было подумать, что перебежал из пасти в окоп под небом. Нет, из повествования это не следует.
9.
Цитата:
Ох, доберусь – я тебе сделаю.
- интересно стало, что и как ГГ сделает автору.
10. Понравилось слово "разжмурился". Возьму на заметку.
11. Неловкое сравнение:
Цитата:
не взгляд - сплошные подводные камни
Не, я понимаю, когда камни в почках, но в глазах!
12. Интересно. И про жженку, и как гусарские колготки называются, и про пуговки... Правда. А ведь да, романы этим и отличаются, лишними ненужными описаниями. Интересно подашь, прочитают, занудно - пропустят до ближайших диалогов.
13. Красивая романтическая сцена, переходящая в сексуальную))) Да что ж у вас ГГ такой целомудренный?! Он же на все случаи жизни готов, судя по костюму (цилиндр, шлепанцы), а тут такой пердимонокль. Догадываюсь! Побоялись описывать секс))) Ну и правильно. Так необычнее, оригинальнее то бишь.

Вот так из ничего, из плагиата по сюжету (верю, что сам все придумал) получился хороший добротный такой рассказ. Мне понравился.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.02.2017, 13:34
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
ТатьянаН
Цитата:
5. Бо-о-ольшущий абзац описания природы. Мастерски, конечно. Но зачем? Как это вписывается в концепцию рассказа? Авторы просто захотелось блеснуть мастерством? Абзац можно было в трое сократить. Или совсем убрать, ничего бы не изменилось. Нет, все-таки сократить. Про небо красиво написано.
6. Описание бабки удалось. Колоритная вышла бабуля. С картошкой перебор. Все чудесатее и чудесатее. Там солнце на садилось, тут картошки в ведре не прибавлялось. Кстати, вполне можно было обойтись без монитора и мобильника. Не сыграло. Про тот же карвалол брат мог и просто рассказать. Короче, утомили Вы, автор, не только ГГ, но и читателя. И, главное, никакой кульминации в конце отрывка. А по логике жанра, она должна быть
Не должна. Не должна же :) Это пародия на роман - в романе кульминация вообще не всегда бывает. Даже в финале. От того никаких событий, а сплошное топтание на одном месте.

По остальному спасибо - есть что подправить.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.02.2017, 14:10
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Коэльо утверждает, что мини-кульминации должны быть в каждой главе, чтобы интересно было. Но раз пародия, то конечно, то что уж тут, пусть себе...))))))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.02.2017, 23:46
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Круговая порука гр."2"

Доброй ночи!

Ой как сложно писать много букав, когда не к чему особенно прицепиться и написано так ловко, мастерски. С вашей стороны совершенно нечестно было идти в поруку. Вот что, что я должна вам написать? Ах, как мне понравилось?! Какие чудные описания?! Я то напишу, но ведь этого мало.
То ли дело, было б на что поругаться. Тут уж как говориться, вперед и с песней. Ругаться всегда здорово, есть где разгуляться. Хотя... будет у меня кое-что, но это в конце.
А меж тем...
Жил-был некий герой Иннокентий, герой никому не известного рассказа, так и не взятого в печать, но все же мечтавший сняться в сериале написаться в романе. И ведь взяли его. Ну как взяли, предложили побыть главгероем в будущем романе. Понравился. Ну естественно. Во-первых он умный, интересный, обаятельный, хотя и немного неуверенный в себе. В принципе иногда это мужчин даже украшает, когда они молоды. Не...не неуверенность, а скорее скромность. Так вот - наш Кеша был скромным и пороху не нюхавшим малым.
Писатель, вдохновленный своим же героем, решает таки написать роман. Но тут же возникает главный вопрос:
А о чем собственно писать?
И «отец» Кеши - Герольда, не будь дураком, перекладывает часть работы на своего же ГГ, не забыв попутно подкинуть ему пару книжонок для прочтения и развития собственной фантазии.
И вот Кеша - искатель приключений, вдохновленный классикой, оказывается в чистом поле. Тут отступлю немного: чудесны описания природы. Свежескошенная трава; небо, налившееся черноплодным бархатным соком. Как образно, картинка так и предстает перед глазами. Браво и спасибо! Давно я в деревне не бывала...Эхъ…

Но это лирика, а вот Кеша уже и не в поле с косарями, а в доме с бабкой чудной. Ну почему же чудной?! Все бабули в деревнях, когда за восьмой, а то и девятый десяток перевалило такие. Чуть забывчивые, повторяющиеся, не-постарчески ловкие да шустрые.
Но Кеша об этом, кончено, не знает, и устает от бабушки быстро. Потому что с бабкой какие приключения?
Хочется Кеше гусарить. А нет… Отставить гусарить.
Вначале Кеша-Герольд, жаждущий баталий оказывается на поле брани. Но и тут никакой тебе романтики, одна грязь, тоска и внутренности. Да уж… Приятного мало.
Вконец расстроенный Герольд требует хлеба и зрелищ. И волею судьбы попадает аккурат к пляскам, танцам и бабам. К гусарам, в общем. Здесь Кеше хорошо. Все красиво, нарядно и пьяно. И Наташа…
Не иначе любовь… Ан нет. Наташа та еще Наташа, и Герольд в панике бежит с бала на корабль.
Здесь, честное слово, автор, я краснела и бледнела. А потом наоборот. Неожиданно, причем совсем. Грубовато так-по гусарски, видимо. И это единственное, что мне не понравилось. И Герольду между прочим тоже. В этом мы с ним солидарны.
Хотя, в общем-то от обычного, не расписного удовольствия, вроде и не отказался бы. Но там впереди ведь дети, жена. А ну-как прочтут?
В итоге, как оказалось, написать роман - ух и сложная задача. А потому писатель снова написал рассказ, впрочем, надеясь все-таки на «когда-нибудь».
Как и я.
Спасибо, автор! Все мне понравилось, жаль только, что внеконкурс.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.02.2017, 10:53
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Мы из будущего Посмотреть сообщение
С вашей стороны совершенно нечестно было идти в поруку. Вот что, что я должна вам написать? Ах, как мне понравилось?! Какие чудные описания?!
Эх, совсем меня застыдили. Я бы в "Домино" пошёл, да нет его ещё.

Будем считать, сходил в поруку узнать, как читатель принимает рассказ. Узнал :) Всё нормально. Благодарю за отзыв :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.02.2017, 11:31
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Майк, кстати, домино уже есть
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.02.2017, 13:09
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
«Колькиной макулатуры» - с маленькой, если не название.

«прогнал до окна, оттуда обратно» - что прогнал? Солдат строем? Только, Майк, не говори опять, что и так всё очевидно из контекста. «Прогнал себя» или «тело», или «мысли», да. Там всё же множественность вариантов несмотря на контекст, поэтому нужно уточнение.

«Так вот берёшь… И сильно не жми. Чтобы по самому, тоненько-тоненько. И смотри не порежься. Так - стой, погоди. Дай сюда, вот, возьми… вот - вот этот. Этим не страшно. Брат всегда этим чистил. Знаешь, возьмёт такой в одну руку, другой поднесёт и начинает. А начинает с этих… с глазков. Всегда. Чтобы первыми. Вот они – видишь? – говоря это, старуха пихнула под нос уже усевшемуся герою голубоватый клубень. – Ага, сорт такой. Самый этот. Сейчас не достать. А брат, вот, достал. Прямо у этих. И главное взял так, всё сразу. Обычно не то, а тут - вот те на. И ладно бы где-нибудь, ан нет – прямо здесь. Вот и думай теперь. А то каждый, конечно…» - я понимаю, стилизация под живую речь, но нельзя же так над литературным языком-то издеваться. От обилия «вот» и «эти» просто совершенно не понятно о чём героиня бормочет. Стилизация же – просто маскировка, всё равно она находится в рамках литературного языка.

«лохматая гадина погнался за белкой свалился в колодец а хозяин не лучше пришёл и сказал: ах вы такие-сякие ваш колодец – вы и вытаскивайте а то засужу тут всех никому мало не покажется сволочь какая ага?» - странный какой-то выборочный игнор знаков препинания. Почему именно их?

Вообще, по тексту бы пройтись в поисках лишних и недостающих запятых, их достаточно много.

«что же такое жжёнка.» - жженку в кавычки.

«и жаркий камин, и где-то, наверно на втором этаже, потрескивает бильярд.» - потрескивает, сгорая в камине?

В остальном – великолепно. Зелёная точка и «Наташа всё сделает» вообще шедевральны ) Я бы даже прочитал что-то более объёмное о приключениях Кеши на страницах разных романов. У Четверг Нонетот, со службой расследования литературных преступлений, с юмором по-английски, но русские белянины настолько плоски, что точно есть ниша. Со времён «Понедельника, начинающего в субботу».
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 28.02.2017 в 13:11.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.02.2017, 13:42
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Демьян
Ого, Демьян не ругается :))
Но расширять и удлиннять не буду - только испорчу. Сколько мы этих сериалов видели.

За замечания благодарствую - всё на пользу.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Mike The - Немного о планах и вообще (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 42 05.05.2017 10:11
Креатив 16: Mike The - Подснежники (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 37 20.04.2017 22:13
Креатив 17: Роман Железко - Погружение Креатив Архивы конкурсов 12 10.04.2015 12:10
Креатив 17: Mike The - Огонь, компот и наверноелюди (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 42 22.01.2015 18:11


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.