Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.02.2012, 18:57
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Блиц: Кандалы Гименея

Рассказ удален по просьбе автора.

Внеконкурсная работа. Тема обсуждения.

Нет темы. Преноминация не пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Терри П; 01.04.2012 в 22:16. Причина: Удаление ссылки на рассказ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2012, 20:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Привет, Иллария :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2012, 20:57
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Тут мне даже оценивать трудно. Признаюсь честно - заскучал. Ощутил себя психоаналитиком, к которому пришёл псих и бесплатно грузит меня своей личной жизнью четыре сеанса подряд. "Гном"-то хоть с перерывами это слушал, и деньги за это получал.

Рассказ немного спасает ирония - "прекратил оплаченные речи", "Я доктор, но не скопец", и т.п. Но именно что немного. Никаких сил не хватает выслушивать монолог мужа-неудачника и все его бытовые обиды на женщин.

Где здесь сказка про петушка, я так и не понял. Это - как и сказано прямым текстом в лоб в финале - история Очень Синей Бороды, причём из одноимённого мультфильма.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2012, 21:01
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Привет, привет, Майк! Позволь осведомиться, на каких основаниях текст мне шьешь? Что, тема лучше всех на блице пришита? Или особо изысканно поглумились над пунктом правил "только не сказка"?

Кстати, сделать из Петушка метафору защиты и спокойствия -вправду богатая идея. Чего только из него уже не понаделали: механика, золотой кинжал, компьютерную систему, но вот перевести идейный фукционал в метафорический план - этого я еще на этом блице не видала, пойду остальное, что тоже я написала, почитаю, пока Демьян на преноминации не срезал:)

Update: Робин, это, судя по всему, слишком тонкая шутка юмора: Синяя Борода женился на Золушке, Белоснежке, Красной Шапочке и Спящей Царевне (гэг на гэге, но с очень серьезным лицом). Затем пошел спасаться от внутреннего смятения, рвущего со всех сторон, в мудрецу-психотерапевту. Ага, по результату должен получить как минимум иллюзию защищенности - метафорического золотого петушка. Док - скопец от медицинской этики, сам признается, что каб та с пациентами не велела, то был бы не прочь. А царица оказалась антиподом Синей Бороды, Черной Вдовой.

Блин, ребята, сдается мне, это и в самом деле я написала:) кого еще примут так всерьез, когда он пытается острить?:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 26.02.2012 в 21:07.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2012, 21:12
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Привет, Иллария :)
Привет, Mike The. :-)
Robin Pack, заскучали? Нехорошо получилось. Но хоть не заснули - это уже плюс. Спасибо за отзыв. Тема раскрывается просто:
Борода - Дадон.
Враги - внутренние противоречия и жены.
Петух - терапия
Царица - угадайте, кто?
Просьба - не лезть к царице, отправляться домой.
Где подлог?
Иллария , добрый вечер. Не отпирайтесь, это ваш рассказ. Список авторов будет обновляться по мере поступления предложений.
Апдейт: Иллария вы меня опередили и раскрыли все мои карты. Хорошо уговорили, беру вас в почетные соавторы. :-) Но только на правах первого, кто понял! :-)
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 26.02.2012 в 21:18.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2012, 21:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Привет, привет, Майк! Позволь осведомиться, на каких основаниях текст мне шьешь?
Это потому что ты чёрная
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2012, 21:39
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Борода - Дадон.
Враги - внутренние противоречия и жены.
Петух - терапия
Царица - угадайте, кто?
Просьба - не лезть к царице, отправляться домой.
Где подлог?
Да вон, в Макбете: леди Макбет - звездочет, петушок - власть, Макбет - Додон. Два брата, опять же, имеются. Шекспир явно на конкурс писал.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2012, 21:43
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Да вон, в Макбете: леди Макбет - звездочет, петушок - власть, Макбет - Додон. Два брата, опять же, имеется. Шекспир явно на конкурс писал.
в этом что-то есть. Считаете, какой-то хроносдвиг?
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2012, 21:45
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
вон как тут уже разговор пошел...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2012, 21:45
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
в этом что-то есть. Считаете, какой-то хроносдвиг?
Еще немного и окажется что из-за этого хроносдвига вообще все произведения классиков писались именно на наш блиц.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2012, 21:57
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Еще немного и окажется что из-за этого хроносдвига вообще все произведения классиков писались именно на наш блиц.
А что, нет? *хватается за голову* Зачем же я их читал? Оо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2012, 09:39
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
Пилите, Мистер Ха, они золотые!


Сказка о сказке - это сказка для сказочников
Почти так выражается один мой знакомый искусствовед (точная цитата звучит как: Искусство в искусстве - это искусство для искусствоведов )

Попробую взвесить собственные впечатления и выводы на весах сомнений.

ДА,...
...набор сказок (так откровенно проспойленый Илларией - ай-яй-яй!) - приятно узнаваем.

...метафоры весьма неплохо ложатся на канву "псЪхологичЪскихЪ" исканий ГГ.

...характеры персонажей выписаны внятно и без излишеств.

НЕТ,...

...действие статично- это уже отмечалось. Хуже того, все "действо" сведено всего-навсего к одному диалогу (а скорее - монологу-исповеди). Что мешало заменить "пересказ" флэшбеками? Да ничего!

...кросс-сказочных связей много, слишком много для формата короткой прозы. Развернуть каждую историю в полноценный сюжетный ход - маловато места, а пересказать "в лицах" не получилось...

...не хватает "говорящих деталей". Зонтик с пауками?.. Йо-хо-хо... и сундук мертвеца. Давайте о деталях - с элементами иронии юмора (да, их тоже не хватает!).

Например - часы в приемной. С петушком вместо кукушки, отпугивающим слабонервных или отсчитывающим почасовые гонорары.

Или - "седобородому гному" вешаем на нос пенсне и... Готов "дедушка Фрейд", как он запомнился нам со счастливого детства.
(Вопрос не по теме к Мистеру Ха: а вы не были, случайно в Вене, в домике № 19 по Берггассе? В музее З.Фрейда - ведь обстановка в его кабинете описана почти фотографически!)

Сюда бы еще знаменитую фрейдовскую кушетку... А еще - двух дюжих санитаров-"сыновей"... Также, для соли и перца, можно добавить и....

Хотя чего эт' я? Ведь это работа для Мистера Ха!
В общем: скорее ДА, чем НЕТ. ДА, есть над чем потрудиться. Но это себя оправдает!

Дружного Блица!

Upd: Кстати... Вот еще о чем подумал: в аудио-формате текст смотрится более выигрышно - а значит, он ближе к сценарию. В этом направлении идею тоже стоит покрутить.
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин

Последний раз редактировалось Mutabor; 27.02.2012 в 09:43.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.02.2012, 10:02
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Еще немного и окажется что из-за этого хроносдвига вообще все произведения классиков писались именно на наш блиц.
*С подозрением перечитывает исходную сказку. Петушок, царица, Додон, сыновья - всё на месте. Ай да Пушкин.*
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.02.2012, 17:42
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Mutabor, спасибо за такой содержательный и, что немаловажно, красивый отзыв, но хотелось бы немного повозражать :-)

Выбор монолог VS флэшбэки был сделан в пользу монолога из-за его однобокости. В конце концов это всего лишь один персонаж, со своими взглядами на женщин. В свою очередь флэшбеки внесли бы порцию объективности, чего хотелось бы избежать. Ну в самом деле, подумайте, ГГ кажется правым... Но статистика его браков говорит об обратном. Другими словами, девушки, описанные Романом, могут быть на самом деле совсем другими. В этом вся, так сказать, соль.

В Вене не бывал, к сожалению. Обстановка кабинета... скажем так, удачная догадка. Хотя, наверняка, сам Фрейд был бы не восторге от такого определения. :-)

С юмора в деталях, возможно, вы и правы, небольшой недобор. Но этот конкурс, кажется, и так полон юмористических рассказов. Нужно ли больше? :-)
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2012, 18:01
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Но этот конкурс, кажется, и так полон юмористических рассказов. Нужно ли больше? :-)
Не соглашусь, если не ошибаюсь, то юмористических рассказов 2,5 штуки, про фараона, про летчика и как-бы юмор про богатырей. Причем летчик не прошел преноминацию, итого полноценный юмористический рассказ всего один. ИМХО.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.02.2012, 18:04
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Терри П, странно, впечатление такое, будто их гораздо больше. Кстати, вы не забыли упомянуть рассказ про свадьбу?
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.02.2012, 18:06
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Терри П, странно, впечатление такое, будто их гораздо больше.
Какие? Полит. памфлеты в стихам не считаем.

Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Кстати, вы не забыли упомянуть рассказ про свадьбу?
Это про летчика, упоминул
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.02.2012, 18:14
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Какие? Полит. памфлеты в стихам не считаем.
Ну вот :-( Самые-то юмористические вы и отметаете
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.02.2012, 07:06
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Рассказ понравился. Читать было легко и интересно.
Тема? Скорее да, чем нет. У ГГ (царь) проблемы, вызванные неудачами в личной жизни. Психолог (звездочет) помогает от них избавиться (сеанс - петушок). Пациентка (царица) несет ГГ скрытую угрозу. Врач пытается его отговорить, но безуспешно.
Единственное отличие от сказки - никто не умер (пока). Но намек на возможный летальный исход имеется.
Рассказ подкупает своим нетривиальным подходом к теме. Никаких космоимператоров, звероцарей и прочего пересказа сказки в новом антураже.
Тонко! Мне понравилось.

Скрытый текст - Три ачипяточки:
украшением примной - пропущена буква

сидишь на кресле - В кресле

врожденной дар - врожденнЫй
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.02.2012, 09:30
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
К своему стыду, поначалу не рассмотрел в женах Синей бороды сказочных красавиц. Принял все за чистую монету, так сказать, за случаи врачебной практики. Как и следовало ожидать, юмора особо не заметил. Лишь в конце улыбнулся над справедливостью судьбы, столкнувшей нос к носу Синюю бороду и Черную вдову. Потом старшие товарищи направили. Взялся перечитывать рассказ во второй раз. Вот тогда уж повеселился от души: и яблочко на картине оценил, и загородные охотничьи клубы, и пирожки. Собственно, много всего.
Сюжет сказки прослеживается, но местами, мне кажется, слишком завуалирован. Впрочем, это уже дело преноминатора.
Спасибо, было весело.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.