Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.07.2010, 00:40
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дусичка Посмотреть сообщение
Предмет искусства - это по большей части вдохновение
Вы хотите сказать, что для создания игры не нужно вдохновение? Значит, вы далеки от игровой индустрии.
Цитата:
Сообщение от Дусичка Посмотреть сообщение
правила, законы.
Правила и законы есть и в кино, и живописи, так что этот аргумент неуместен.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 11.07.2010 в 00:43.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.07.2010, 00:43
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Grey Fox, правила и законы в искусстве нарушаются сплошь и рядом. Так? Так. Гениям прощают всё)
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.07.2010, 00:43
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Grey Fox, я все равно не совсем понимаю, как игровой процесс может быть искусством. Даже самый сложный. Интерактивные книги (а разнопланово сюжетные игры их напоминают) максимально от искусства далеки. А такие игры кажутся ближе, но опять же по какому объективному критерию можно их причислить?

Дусичка, все великие писатели говорят, что вдохновение - это миф. Ну серьезно, когда Достоевскому нужно было к утру дописать рукопись, чтобы уплатить долг, о каком вдохновении речь? Вообще о вдохновении стали говорить больше, чем делать. Оправдывают творческую импотенцию (это не камень в огород каких-либо деятелей или еще что, но, к сожалению, факт).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.07.2010, 00:47
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Filwriter, согласна) Вдохновение - миф. Почему же так мало гениальных произведений, если правила и законы постоянны всегда?
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.07.2010, 00:51
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Дусичка, то же самое можно причислить и к разработке игры.

Filwriter, искусством может быть всё, что несет хоть маленькую культурную ценность.Скажите, по каким критериям оценивают кинематограф?
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 11.07.2010 в 00:54.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.07.2010, 01:01
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Grey Fox, у кинематографа есть свой художественный язык, который все еще слабо развит. И это язык жеста и мимики, язык слова и кадра (это литература и живопись), язык мелодии (музыка). Фактически те же отдельные искусства, что и в игре, но сочетаться они могут по-разному, привнося смысл, который закладывается художником - режиссером. Иное кино - не искусство. Если предлагаете разобрать, какое кино искусство, а какое нет - я пас. Для меня "Крестный отец", "Побег из Шоушенка" и еще полторы тысячи шедевров ничего в плане искусства не стоят, поэтому общее мнение по этому вопросу лучше возлагать на мнение кинокритиков.
В играх я не уверен, что такое есть. Все же искусство и смысл они очень тонко соседствуют.

Дусичка, дело не во вдохновении. Талант, особый взгляд на мир, тонкий ум, больная душа - что угодно в сочетании с формой (классической или вне канонов) дает отличное произведение или плохое. Почему-то многие думают, что Маяковский коверкал слова и просто наугад делил строчки. Вот только у Маяковского выходило отлично, а у 90% "последышей", которые наполнившись вдохновением повторяли за ним, не получалось. Я бы именно талант во главу угла поставил. И подпер трудолюбием и знанием. Чтобы нарушать законы, нужно их знать.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.07.2010, 01:05
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Filwriter, а разве вдохновение - не синоним таланта?
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.07.2010, 01:07
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Filwriter, есть, но мало. Тот же МGS 4 даст фору многим фильмам. Я думаю, что кино и игры имеют много общего. Только для кино нужен сценарист, а для игры в игровом процессе реализм.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 11.07.2010 в 01:09.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.07.2010, 01:14
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Дусичка, хороший ответ на этот вопрос есть в песне В.С.Высоцкого. "Посещение музы, или песенка плагиатора".
Скрытый текст - избранная строфа:

И все же мне досадно, одиноко:
Ведь эта Муза - люди подтвердят! -
Засиживалась сутками у Блока,
У Пушкина жила не выходя.


Когда у человека мощный, развитый и воспитанный талант, он может на определенном уровне написать что-то при любом раскладе. Когда Пушкин кому-то в альбоме писал посвящение или скабрезный стишок, у него всегда было вдохновение? Вряд ли. Поэтому считаю, что не синонимы.

Grey Fox, многие фильмы не попадают под нашу тему. Реализм в игре не самое важное, как и в любом искусстве. Вот, кстати, какие периоды в игростроении можно выделить? Романтизм, реализм, сюрреализм?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.07.2010, 01:18
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Filwriter, для скарбезного стишка достаточно знать законы и правила. То, что Пушкин их знал, Вы ведь не будете отрицать? Или скарбезные стишки в альбомах тоже талантливы?
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.07.2010, 01:19
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Реализм в игре не самое важное
тогда что еще может усовершенствовать геймплей?
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Вот, кстати, какие периоды в игростроении можно выделить? Романтизм, реализм, сюрреализм?
Не совсем уместный вопрос, ибо игры пока еще не являются искусством. Вот когда станут, вот тогда можно будет говорить о периодах и так далее.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 11.07.2010 в 01:21.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.07.2010, 01:26
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Дусичка, все же талантливы могут быть. Я именно за авторством Пушкина из альбомов ничего не читал, но с матерком и с пошлотою - приходилось. Тоже, знаете, нужно уметь.
Grey Fox, я думаю, есть и обратный путь улучшения геймплея - от реализма.

Цитата:
В этой теме я хотел бы обсудить, является ли игра искусством?
Цитата:
ибо игры пока еще не являются искусством
Мы обсуждаем тогда, что нужно играм, чтобы стать искусством. Либо тема сама себя исчерпала.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.07.2010, 01:32
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
я думаю, есть и обратный путь улучшения геймплея - от реализма.
И что это будет? Тетрис? Глупо.

Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Мы обсуждаем тогда, что нужно играм, чтобы стать искусством. Либо тема сама себя исчерпала.
Пока что еще не исчерпала. может, найдутся такие, кто считает по-другому.)
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 11.07.2010 в 01:33.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.07.2010, 02:50
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
И что это будет? Тетрис? Глупо.
Наверное, Filwriter немного не то имел в виду или не так понял, не кипятись))

Представьте себе огромный фэнтези-мир, такой, который еще нигде толком и не описывался, и геймплей там будет настолько утонченным и одновременно сложным, что вовлекать нас история будет похлеще любого фильма, а сам игровой процес- по-настоящему восхитительный, но играть в нее сможет далеко не каждый. И вот тогда искусством будет - правильно играть в эту игру, замечательно играть в нее.
Конечно, я очень идеалистично подошел к этой теме, но...))

Но че, я против реализма ниче не имею, пожалуйста))
Но и игра, в общем, сама по себе, не может быть исскуством в прямом смысле этого слова. Почему? Представьте себе опять же, только на этот раз менее идеалистично, отличную интригующую игру, которая имеет офигезный сюжет, офигезные геймплейные находки, от нее просто сложно оторваться, а мир в этой игре проработан с огромной тщательностью. Такую игру создать - нужно очень много попотеть. И вот мы, обычные людим, купим эту игру ( а кто похитрее скачает с торрентов), запустим ее...и пропадем в ней...А потом, увидим экран с надписью Гейм Овер, воскликнем: Да это же произведение исскуства! Но, увы, не само исскуство. А вот творение такой игры - и есть исскуство, я так думаю)
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.07.2010, 11:21
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Игры могут быть искусством, я так считаю. По этому вопросу рекомендую обратиться к одному докладу с КРИ Николая Дыбовского (студия Ice-Pick Lodge). В нём было дано определяющее игры-искусства, с которым я согласен. Что же определяет? Игра должна содержать истытание для игрока, после которого игрок изменится своим взглядом на мир. И ничего принципиально не мешает любой игре стать искусством, кроме создателей.

Да, таких игр немного. Planescape: Torment. The Last Express. Да даже разрекламированные Dragon Age и The Witcher могут поставить перед игроком не самый лёгкий вопрос.
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Дусичка, С моей точки зрения, это общего реализма. Что бы верить в происходящее. тогда можно будет говорить о ценности.
Не обязательно реализм. А почему не прибегнуть к олицетворению и другим подобным приёмам, известным в литературе?
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 16.07.2010 в 14:49.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.07.2010, 12:48
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Да даже разрекламированные Dragon Age и The Witcher могут поставить перед игроком не самый лёгкий вопрос.
и где же этот вопрос ставиться?


на мании эту темку уже обсуждали, довольно весело и занятно вышло... можете ознакомиться.
http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=110415
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.07.2010, 13:09
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
По моему скромному мнению игры, в которых делается богатый внутренний и внешний мир, стоит называть шедеврами в море ширпотребных игр. Ведь, если игроку нравится, как создатели создали новый мир, буквально по кусочкам. Где они описали предысторию этого мира, а так же прописали внутрений мир главных героев и их злодеев. И если это заставило задуматься игрока, то значит создатели игры справились со своей задачей. Игр таких, я могу перечислить с десяток. Но самые главные игры, где сочеталось искусство и драйв, так это: Последняя фантазия 8, Балдурс гейт 2, Масс эффект и Dragon Age. На мой взгляд, сюда ещё можно отнести и Devil May Cry 3 : пробуждение Данте. Там очень, интересно история показана была, да и геймплей не подкачал.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.07.2010, 14:04
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
и где же этот вопрос ставиться?
Тучи выборов а-ля "меньшее зло". Для The Witcher источник этого хода понятен сразу, но игре от этого хуже не стало.

Одинокий странник, оффтопом
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.07.2010, 15:03
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
вы вроде бы согласны, что тексты (книги) могут быть частью искусства. но можем ли мы причислить работы в фантастике или фэнтези? если да, то я не вижу ничего, что мешало бы причислить и некоторые игры тоже.

так же я видел, что "на пути к искусству" встало несколько препятствий:

1. совершенствование технологий. очевидно, что черно-белые и немые фильмы могут быть признаны совершенно так же как цветные и озвученные. с играми ситуация совершенно такая же, графика и другие технические возможности растут, но это не обесценивает старые хиты. просто улучается и расширяется инструментарий и понимание как им пользоваться.

2. геймплей. к нему стоит относиться, как к большей части текста в книге. идею часто можно выразить одним-двумя предложениями. синопсис - пара абзацев. эстетически важные моменты займут от силы десятую часть текста. все остальное - полотно, на котором предстоит рисовать, оно не обязано быть красивым, просто должно быть. в играх такое полотно - геймлей.


Цитата:
какие периоды в игростроении можно выделить? Романтизм, реализм, сюрреализм?
в этом разрезе - никаких. как впрочем и в кино, литературе, музыке, живописи за последние 30-40 лет.
но вполне четко можно выделять появление, расцвет и устаканивание жанров. также можно разбить на периоды по степени индустриализации.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 11.07.2010 в 15:21.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.07.2010, 15:20
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Да ладно, Игры чисто утилитарная вещь. Никакие археологи не причисляют египетские игрушки к предметам искусства.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.