Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.09.2008, 18:17
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Ежик в тумане (1975)

Скрытый текст - Авторы:
Режиссер - Юрий Норштейн
Сценарий - Сергей Козлов
Художник-постановщик - Франческа Ярбусова
Оператор - Александр Жуковский
Композитор - Михаил Меерович
Звукооператор - Борис Фильчиков
Редактор - Наталья Абрамова
Роли озвучивали - Мария Виноградова, Вячеслав Невинный
Голос за кадром - Алексей Баталов
Монтажер - Надежда Трещева

Скрытый текст - Сценарий:
По вечерам Ежик ходил к Медвежонку в гости. Они усаживались на бревнышке и, прихлебывая чай, смотрели на звездное небо. Оно висело над крышей - прямо за печной трубой. Справа от трубы были звезды Медвежонка, а слева - Ежика... Ежик сначала шел по полю, потом вошел в лес, а когда вышел оттуда - за ним уже крался Филин. Но Ежик и не подозревал об этом.

Он шел, задрав мордочку к небу, заложив лапки с узелком за спину, и вдруг так остановился, что Филин чуть не налетел на него. "Звезда!" - подумал Ежик о звезде в небе. И поглядел на звезду так, как будто впервые ее увидел. "И в луже..." - продолжал размышлять Ежик.
И Филин вслед за ним подошел к луже, но ничего, кроме себя, Филина, не увидел и, рассердившись, шлепнул своей лохматой лапой по воде.
А Ежик уже глядел в темный старый колодец: нет ли и там звезды?
- Угу! - сказал Ежик.
- У-гуу!..-загудел старый колодец. Ежик послушал, спрыгнул на землю и снова, словно бросил камушек, гукнул:
- У-гу!
А на покосившийся колодезный сруб уже взгромоздился Филин.
- Угу! - закричал он, И тут заухали, прислушиваясь друг к другу, Филин и старый колодец.
А Ежик со своим узелком уже шагал дальше, сам про себя как бы беседуя с Медвежонком.
- ... А он мне скажет... а он мне скажет: "Вот и самовар простыл. Надо бы веточек подбросить этих... ну, как их... можжевеловых!" - А я ему скажу... а я ему скажу... а я ему скажу...
И вдруг застыл: прямо перед ним из тумана выплыла белая Лошадь.
"А интересно, - подумал Ежик, - если Лошадь ляжет спать, она захлебнется в тумане?"
И он стал медленно спускаться с горки, чтобы попасть в туман и посмотреть, как там внутри.
"Вот. Ничего не видно. И даже лапы не видно".
- Лошадь! - позвал он.
Но Лошадь ничего не сказала.
И тут на Ежика, шурша и осыпаясь, обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик так перепугался, что обеими лапами закрыл глаза.
А когда выглянул - из-под листа, таинственно покачивая своим домиком, медленно уплыла в туман Улитка... Ежик осторожно приподнял сухой лист...
"А-ха, а-ха!" - вздымая боками и раздуваясь до неба, задышал Слон. Или это был не Слон? Потому что через секунду уже никого не было...
Ежик аккуратно положил лист на место и пятясь, на цыпочках, ушел в туман... И сразу же из тумана выглянула большая добрая голова Лошади.Голова вкусно, по-лошадиному, пофыркивала и хрумтела травой.
- Фр-р-р, - вздохнула лошадиная голова, и сухой лист, как живой, взметнулся и отполз в сторону.
- Вз-з-з! - зазвенело где-то вдали.
- Вз-з-з! - зазвенело у Ежика над головой.
Это, криво свернув, метнулась и пропала летучая мышь.
Ежик даже не успел перепугаться, как зазвенели тихие колокольчики, и над ним, как тополиные листочки под ветром, засеребрилась легкая стайка ночных бабочек.
- Хе-хе-хе-хе-хе! - обрадовался Ежик и даже представил себя ночной бабочкой и немного поплясал в воздухе, как вдруг из тумана, как из форточки, снова выскочил Филин.
- Угу! У-гу-гу-гу-гу-гу!.. - закричал он.
"Псих", - подумал Ежик, поднял сухую палку и, взяв ее наперевес, двинулся сквозь туман.Палка, как слепая, блуждала в тумане, пока не уперлась во что-то твердое.
- Тук-тук-тук! - постучал Ежик.
Положил узелок и, перебирая по палке лапами, увидел перед собой дерево с огромным дуплом. -А-га! - как бы пробуя голос, осторожно выдохнул Ежик.
- А-а-а!.. - загудело дерево. Ежик попятился и вдруг вспомнил про узелок.
Он метнулся назад, вернулся, бросился вперед, крутнулся на месте. Узелка не было...
Ежик сорвал травинку, на которой сидел Светлячок и, высоко подняв ее над головой, как со свечой, наклоняясь и вглядываясь себе под ноги, побрел в тумане.
Деревья, как мачты, тонули во мгле.
Светлячок - маленький зеленый маяк, - еле-еле теплясь, покачивался в тумане, освещая дорогу.
Но и он упал в траву и погас.
И вдруг:
- Е-еж-и-и-к!.. - будто с края земли донесся родной крик Медвежонка, Ежик побежал на голос, но тут все закружилось у него в голове: Слон, Улитка, Летучая мышь, бабочки, Лошадь, лист, Слон.
Ежик упал в траву и закрыл глаза.
И тут из тумана появилась Собака. Она поставила перед Ежиком узелок,
зевнула во всю свою собачью пасть и пропала в тумане.
- Е-ежи-и-ик! - снова донесся издали крик Медвежонка.
- О-го-го-го-го! - рванулся на крик Ежик, но - бултых! - упал в воду.
"Я - в реке", - сообразил Ежик и похолодел от страха.
"Пусть река сама несет меня", - немного погодя решил он. И его понесло вниз по течению.
"Я совсем промок. Я скоро утону", - думал Ежик.
Вдруг кто-то дотронулся до его задней лапы.
- Извините... - беззвучно спросил кто-то. - Кто вы и как сюда попали?
- Я - Ежик, - тоже беззвучно ответил Ежик. - Я упал в реку.
- Тогда садитесь ко мне на спину, - беззвучно проговорил кто-то. - Я отвезу вас на берег.
Ежик сел на чью-то узкую скользкую спину и через минуту оказался на берегу.
- Спасибо! - вслух сказал он.
- Не за что! - беззвучно выговорил кто-то, кого Ежик даже не видел, и пропал в волнах...
...Ежик с узелком сидел на бревнышке и смотрел прямо перед собой остановившимися глазами.
- Где же ты был? - плюхнувшись рядом, запыхавшись, спросил Медвежонок. - Я звал, звал, а ты - не откликался!..
Ежик ничего не сказал. Он только чуть скосил глаза в сторону Медвежонка...
-...а я и самовар раздул, и веточек... этих... как их...

- Можжевеловых, - подсказал Ежик.
-...чтобы дымок пах! И креслице придвинул! Ведь кто же, кроме тебя, звезды-то считать будет?! Вот, думаю, сейчас придешь, сядем...
...Медвежонок говорил, говорил, а Ежик думал: "Все-таки хорошо, что мы снова вместе".
И еще Ежик думал о Лошади. Как она там, в тумане...

Скрытый текст - Сайт с которого взята информация:

Этот мульт заслуживает отдельной темы. Всего десять минут а когда смотришь в экран по завершение мультфильма кажется что ты пережил целую жизнь. Столько грустного и теплого в этом философском мультике. Шедевр. Заслуживаюший всех тех наград и поклонников каких имеет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2008, 18:24
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
В первую очередь он заслуживает памятника в Пензе.
А уж миллины поклонников этого незатейливого и милого мультика создадут "нерукотворны" пямятник...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2008, 18:51
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
А мне не нравится, вот не нравится и всё, кто бы что не говорил!
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2008, 18:53
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Jeremiah, что именно? Есть критерии либо просто "не цепляет" ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2008, 18:54
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
И не цепляет и, лично для меня, глупость какая-то...
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2008, 20:11
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Самый гениальный мультфильм, прекрасная музыка, совершенно милый герой, с ежиком из героев наших мультиков рядом можно поставить только Винни-Пуха в озвучке Великого Леонова и Чебурашку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2008, 00:40
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Атмосферный мультфильм ! Саундтрек великолепен. Отлично раскрыта тема одиночества и потаенных страхов. Да это же "Сайлент Хилл" для детей младшего школьного возраста !
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2008, 14:41
Аватар для Мистерио
Местный
 
Регистрация: 25.01.2006
Сообщений: 129
Репутация: 18 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Мистерио
Я как раз писал об этом мультфильме заметку некоторое время назад. Это один из моих любимых мультфильмов...

В детстве каждый из нас, наверное, смотрел «Ежик в тумане». Однако он никак не вписывается в череду мультфильмов советского прошлого. Вспомните основные постулаты анимации в СССР - это, в первую очередь, яркие и красочные работы. Как правило, в них много смеха и веселья. Одним словом, главная задача мультипликаторов того времени заключалась в развлечении подрастающего поколения.

Совсем недавно в одном из детских садов был проведен эксперимент - детям предложили двадцать мультфильмов - совершенно разных и не похожих друг на друга. Когда юные мальчики и девочки расхватали заветные диски, среди которых были «Черепашки ниндзя», «Маугли», «Баратино», «Шрек», «Король лев», «Золушка» и «Морозко», то на столе остался лежать лишь один мультфильм, который не пожелал смотреть ни один из детей - это «Ежик в тумане». Что бы это могло значить? Кто-то из нас может подумать, что дело в скудной анимации или в том, что это всего лишь короткометражное произведение, коих в СССР рисовали десятками... Но, все эти мнения ошибочны.
Дело в том, что после просмотра понимаешь, что «Ежик» создавался не только для детей. Можно даже добавить - в первую очередь - не для детей.

Кому интересно, можете прочесть дальше: http://yakovzolotov.narod.ru/egik_v_tumane.html
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.09.2008, 17:11
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Не считаю мультфильм гениальным, но вполне качественным - безусловно.
Идеей было создать атмосферную работу, добротный детский мини-триллер ни о чем, без определенного сюжета. Все построено на озвучке (смотреть этот мультфильм без звука - все равно что секс через подушку) и на застилающем весь экран тумане. Показано, во что превращается обычный лес, привычный, как свои пятьсот иголок, когда на него опускается туман, каким он сразу становится таинственным и загадочным. Но не страшным.
Вот и все, а особой психологии, философской идеи или какой-то гениальной прорисовки в "Ёжике" нет. Просто мультфильм до упора отрабатывает замысел, который был в начале.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2008, 17:34
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Просто мультфильм до упора отрабатывает замысел, который был в начале.
И каков был замысел? Озвучте-ка пожалуйста.
Мультфильм признан гениальным творением. А гениальность в прорисовке не заключается кстати!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.09.2008, 17:36
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Мультфильм признан гениальным творением
Кем?

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
А гениальность в прорисовке не заключается кстати!
Почему?
__________________
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.09.2008, 17:43
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Кем?
В 2003-м году «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран.
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Почему?
Встречный вопрос - прорисовка - главный критерий гениальности?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.09.2008, 17:52
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Встречный вопрос - прорисовка - главный критерий гениальности?
Смотря кому вопрос задавать? Литераторам или художникам? Ответы будут стопудово разными...
__________________
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.09.2008, 17:59
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Кувалда Шульц, мульт рассматриваем как цельное произведение которе имеет некоторый эффект в массах. Именно этот эффект и вызывает у людей ощущение "гениальности".
А если по косточкам разбирать, то ничто не совершенно...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.09.2008, 18:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
И каков был замысел? Озвучте-ка пожалуйста.
Если читать мой пост дальше первой строчки, то там все это и озвучено.
Цитата:
Мультфильм признан гениальным творением.

Цитата:
А гениальность в прорисовке не заключается кстати!
И в ней не в последнюю очередь. Что Уолт Дисней, что Лев Атаманов, что Ральф Бакши, что Миядзаки, что многие другие великие мультипликаторы запомнились в первую очередь ей.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.09.2008, 18:21
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Margulf,
Цитата:
Идеей было создать атмосферную работу, добротный детский мини-триллер ни о чем, без определенного сюжета
Сидя у себя на студии режиссеры так и думали ))) LOL !!!

Цитата:
И в ней не в последнюю очередь. Что Уолт Дисней, что Лев Атаманов, что Ральф Бакши, что Миядзаки, что многие другие великие мультипликаторы запомнились в первую очередь ей.
Не в последнюю. Но и на первое ставить не надо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.09.2008, 18:23
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Но и на первое ставить не надо!
А что надо в мультике ставить на первое место?
__________________
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.09.2008, 18:29
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Кувалда Шульц, ничего. Если что-то поставить на первое место, то что-то другое будет соответственно на порядок хуже.
И как я говорил немного выше - разбирать на составные части негоже.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.09.2008, 18:33
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
То есть
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
мульт рассматриваем как цельное произведение
?
__________________
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.09.2008, 18:39
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Кувалда Шульц, это посмотрели и наслаждаемся. А не начинаем с умным видом критиковать отдельно прорисовку и отдельно звук, добавляем пару киноляпов и внушаем это все ребенку. Вот так и появляются детки которые кроме ярко прорисованных роботов на экране ничего не хотят смотреть!

Может "квадрат" Малевича разрежем на белый фон и черный обьект и каждый покритикуем...?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русское кино

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.