Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2016, 23:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Natt Harris - Мама говорила.

Natt Harris - Мама говорила.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2016, 12:50
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2016, 23:53
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Креатив Посмотреть сообщение
У вас на редкость шизофренический рассказ с точкой в названии, но это мне даже понравилось. Не точка, а шизофреничность. Герой-извращенец, прикрывшись некоей теорией, начинает шариться по квартирам соседей и находит убердевайс, который, как оказывается, может уничтожить мир. Он лихо раскрывает заговор и выходит из этого переплеты с голым кхм задом.
Написано задорно, лихо и мастерски. Только один раз мелькнуло ощущение какой-то "новичковости", когда едва мелькнувшая девушка-соседка исчезает из кадра, а в следующей сцене о ее смерти говорит полицейский. Как-то неловко вы от персонажа избавились, слишком детско. Но, возможно, это нарочно вы так, подчеркнуть шизофреничность. Это, кстати, отличная отмазка, дарю, если понадобится.
Не знаю, как там насчет ловушки и решения, но в фон этот ваш местами нелепый ретро-фантастический мир запихнуть можно и нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2016, 13:35
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
По началу многие диалоги показались несколько притянутыми за уши, несколько наивными. Поведение героя казалось безумным, как уже было сказано, шизофреничным. В середине стало чуть скучновато, слишком непонятно, что происходит.
Но развязка мне безумно понравилась. Хотя я не возьмусь доподлинно судить о том, что там произошло - нужно перечитать и еще раз сложить сюжет в голове с самого начала. Но тем не менее.
Спасибо, автор. И удачи вам на конкурсе)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2016, 22:28
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Круговая порука 9

Начну с похвал.
Начало замечательное. Первая фраза просто захватывает, интригует и хочется читать дальше.
Но на этом всё.

Вот правда, автор, вы не обижайтесь, но я не представляю, за что вас ещё можно похвалить.

Вы придумали совершенно нереалистичный противоречивый мир. В этом мире как бы нет преступности, и поэтому полиция играет чисто декоративную роль и не обладает реальными правами. При этом, однако, существует некая межпланетная тюрьма. И при этом любой неуравновешенный параноик, коим является главный герой, может проникать в любые квартиры, и творить там что угодно.
Понимаете, автор, психи есть всегда. Всегда будут люди, которые берут то, что плохо лежит - не потому что им надо, а просто так. Это в животных инстинктах заложено. Всегда будут люди, которые более агрессивны, чем остальные. Всегда будут те, у которого плохое настроение. И всегда будут те, кому надо всё больше и больше, хотя у них и так всё уже есть. Все эти факторы никак не зависят от того, что теперь все люди живут в сытом достатке.
То есть главный фантдоп нереалистичен.
Кроме того, что делать людям, у которых накоплен адреналин, а выплеснуть его на развлечениях они не могут - денег не хватает? Таковые есть в вашем мире, а деньги вроде как не отменяли. Само собой, они будут вымещать свою энергию на окружающих. И при этом вы утверждаете, что преступности нет?
Дальше - хуже.
Главный герой в лёгкостью нарушает главный закон, хотя сам и подозревает всех в этом. Ну ладно, тут противоречия нет - у кого что болит, как говорится. Но вот что при этом его никто не может выследить - не верю ни разу. Мир развитого будущего, судя по всему - в каждой семье есть роботы. Но при этом совершенно не развиты средства слежения? Ну ладно, в дома полиция не может заходить. Но за перемещениями-то на улице следить может?
Более того, главный герой с лёгкостью не только проникает в чужие квартиры, но ещё и узнаёт из каких-то логов, кто и куда ходил. То есть информация эта в открытом доступе. Но при этом выследить его перемещения никто не может. Как так? Сюжет трещит по швам.
Далее, его супершляпа. Ну хорошо, таинственным образом он придумал, как вызывать кратковременную амнезию. Но как эта супершляпа помогла ему, когда он в финале был в логове врагов? Сделала его невидимым? Да нет же, его коллега поздоровался с ним и почему-то отвернулся. Словно она не амнезию у этого коллеги вызвала, а шизофрению.
Не говоря уже о том обилии роялей, которые сыпятся из небесных кустов в финале.

Герои все как один картонные. Персонажи-функции. Ни у одного из них нет даже имён, не то что характеров или чувств. Умерла соседка по вине главного героя - ну так ничего страшного, герой даже не переживает по этому поводу. Куча ни в чём не повинных людей улетело в небесные дали в финале - ну так пофиг, никто и не задумался об этом.

Диалоги такие же неестественные.

Некоторые логические выводы тоже заставляют меня хвататься рукой за лицо. Например, "я у тебя нашёл непонятную хрень, и потому ты - преступник!" или "дверей больше нет, потому квартира отныне - коридор". Это совсем уж сюр.

Выглядит так, словно автор решил написать детектив так, как ему видится, но при этом раньше он не читал вообще ничего из классики детективов. Но вот беда - не пишутся так детективы. Никакого расследования или хоть малейшего движения детективной мысли я не увидел. Герой тычет пальцем в небо, и что-то неожиданно получается. При этом скроен рассказ так, что вокруг нашего супергероя все - идиоты, причём и люди, и машины. И этот супергерой в результате спасает мир.
Да вот беда - он спасает мир вовсе не благодаря каким-то выдающимся способностям. Он не сильный, не умный, не хитрый, не честный. А исключительно по воле автора.

Может быть, это подростковый детектив, которому можно простить некоторую нелогичность? Я лучшего мнения о наших подростках. Я сам в детстве любил читать подростковые детективы, и там самое интересное было как раз в том, как ловко герой применяет свою смекалку и распутывает дела. А здесь герой ничего не распутывает и ничего не применяет. Ему просто везёт, потому что автор так захотел.

Автор, вы хотите спасти этот рассказ, превратив его в подростковый детектив? Сделайте акцент именно на детективной линии. Пусть герой не просто безнаказанно ходит по квартирам, а больше думает, сопоставляет факты. Пусть его изначальной мотивацией будет не то, что он параноик и всех подозревает, а некие случайные наблюдения, где он уже проявит себя как внимательный человек. Уберите бессмысленную и беспощадную смерть соседки. Пусть главный герой в последний момент спасёт её. Дайте персонажам имена и характеры. Уберите превращение дома в космический корабль в финале - пусть лучше доблестные полицейские сделают хоть что-то полезное и схватят преступников. И все эти воспоминания о том, что мама что-то там сделала, что герой сам в прошлом нарисовал схему - они ни к чему, они только запутывают.

Дерзайте, и у вас всё получится!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2016, 23:47
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Не, не хочу "спасать")))
Это абстракционизм. Ну или импрессионизм.
Современному человеку трудно понять, как это не следить за всеми и каждым. Ведь людей надо контролировать.)
И вообще надо, чтобы было как надо и детективы должны быть, как детективы.
Уж поверьте, я в этом разбираюсь больше, чем вы предполагаете.
За среднечеловеческий разбор благодарю, это было очень мило и вам заодно хорошая тренировка критического мускула.
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2016, 00:26
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Это произведение - точно не импрессионизм, и даже не экспрессионизм. Импрессионизм характеризуется выражением частного впечатления автора, отказом от объективной картины реальности, изображением каждого мгновения, что должно было повлечь за собой отсутствие сюжета, истории и заменой мысли восприятием. Экспрессионизм фокусируется на реальности подсознательного - сновидения, галлюцинации и пр. В вашем рассказе ничего подобного нет. А абстрацкионизма в литературе не существует.
Скорее, это дадаизм - отказ от всех литературных канонов и логики.

Но да полно меряться терминами. Вы, значит, не неопытный автор, а просто умело мимикрировали под него? Вопрос - зачем это всё?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2016, 00:32
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Дадаизм хорошее слово, мне понравилось)))
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2016, 00:48
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
p.s. Судя по претензиям, вы умеете читать не просто по диагонали, а ломаной кривой)
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2016, 01:02
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
p.s. Судя по претензиям, вы умеете читать не просто по диагонали, а ломаной кривой)
Слушайте, не надо хамить, хорошо? Я прочитал текст целиком, и не имею привычки читать по диагонали или каким-то иным извращённым способом.

Я вообще думал, что тут собрались добрые люди, которые стараются помочь друг другу, а не глумятся. Потому и написал такой подробный отзыв, думал, помогу неопытному автору.

И что же в ответ? Автор так видит, ничего я (рецензент) не понимаю в современном искусстве. Что ж, давайте каждый останется при своём мнении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2016, 01:06
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
н-да... чёрная луна вот она. )))))
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2016, 01:15
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
О! А это же вы тот человек, который ничего не понял в "Рицзу и лабиринте"? И вы меня после этого будете обвинять в чтении по ломаной кривой? Спасибо, шутку оценил.

Последний раз редактировалось quentin; 04.04.2016 в 10:59.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2016, 11:11
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Мне герой не понравился. Он сам склонен к разным гадостям и судит всех по себе. А себя хочет обелить, говоря, что хочет предупредить преступления. Было бы здорово, если бы все это оказалось им надуманным, а там бы вообще не было никаких заговоров, он бы просто мешал нормальным людям и в конце осознал или получил по заслугам.
Пожалуй, лично мне это понравилось бы больше, чем убер-финт с заговором мамы, которая таким сложным путем хотела получить героя обратно. А проще никак было?
Вообще похоже на стеб над трешовыми сюжетами, но для стеба недостаточно смешно, на мой вкус.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2016, 11:32
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Оказывается тут тусуются сплошь высокоморальные товарищи, которые хотят наказания негодяйскому герою.
То есть вы предлагаете свою версию. Вот и напишите свою. И герой тут не обязан нравится и быть белым и пушистым.
Смотрю тут никто не видел "Окно напротив".
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.04.2016, 11:37
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я говорю, что лично мне нравится, а что нет. Разве не в том смысл отзывов, чтобы собрать впечатления читателей? А принимать или не принимать их - дело ваше, навязывать ничего не собираюсь)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 05.04.2016 в 12:25.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.04.2016, 12:41
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Благодарю за впечатления.
Это ценно.
Бесценно.
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.04.2016, 13:52
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Здрасьте-здрасьте!

Ну вот и я к вам добралась. Ловите отзыв.

Скрытый текст - Вот::
Начнём с плюсов. Читается легко, это да. Глаз скользит, как по прямой, и не надо возвращаться, додумывать, передумывать... Просто как написано.

А потом эта вот простота проявляется во всём: в изображении героев, развитии сюжета, манере описания. По конец вырабатывается общее впечатление: автор особо не морочился. Писал, как шло.

Что не отличается простотой – так это ловушка. Так всё запутано: далёкая Алькора, герой явно оттуда когда-то сбежал, но не понятно, почему, и что там случилось. Загадочная мама (не та ли самая Королева-мать?). Эксперименты на памяти. Он что-то забыл, а что – непонятно. Обнаружившаяся схема. Чёрная штука со стержнями, которая, вроде как, должна была спровоцировать глобальные изменения на Земле (правда, неясно, какие именно), а потом вдруг просто превратила весь дом в космический корабль и унесла его вверх. Автор, сжальтесь. Ну хоть сами объясните, что у вас задумывалось? Или это так и надо, чтоб такая запутанка до конца висела? Так ведь не ясно же, что да зачем. Судя по всему, чуть ли не все (или все) соседи по дому повязаны общей тайной, что-то готовят... Это было, что ли, чтоб вернуть ГГ домой к маме? Это я уже свои версии строю.

Персонажи. Как уже говорила, строятся просто. Вернее, особо не строятся. Довольно безлики, только ГГ и его друг полицейский выглядят чуть объёмней. Имён нет вообще. Оно бы и ничего, никто не сказал, что в рассказе должны непременно быть имена. Но начиная с какого-то момента они становятся нужны. Во-первых, когда растёт число персонажей – их уже трудно называть всех «сосед». Получаются «те», «все», «они», «четвёрка». Нечётко, безлико как-то.

Во-вторых, для достоверности. Например:
Цитата:
Не пора ли открыться своему другу-полицейскому?
Ну кто из нас скажет у себя в голове: «Не пора ли мне позвонить моему другу инженеру?» «Звякнуть Ваське, что ль?» - это ещё с натяжкой. Друзей-знакомых много, и уж самые близкие точно звучат у нас в голове по именам.

По истории. Поначалу вполне интересно. ГГ – такой себе простачок-романтик насмотрелся старинных фильмов, захотел приключений и, как Дон Кихот, пошёл их искать. Тут возможны два варианта: либо он ничего не находит, возможно, оконфузится в итоге и финал будет из серии «И все засмеялись» (простите, quentin), либо он таки раскопает что-то важное. Вышел второй вариант.

И сюжет поначалу, пока ещё всё почти ясно, вполне завлекает. Но потихоньку накапливаются моменты, которые выглядят не особо достоверно. Например, не верю ну никак, что:

- Полицейский, услышав о готовящейся страшной угрозе для всего мира и приняв данную информацию всерьёз, поручил дальнейшее распутывание дела другу-дилетанту. Он просто не имел права на это.

- Когда полицейскому нужно установить роботов с камерами в коридоре, он, минуя начальство, от себя так, по-свойски, обращается к тому же другу совершенно неофициально.

- Пульт – предмет невероятной важности прячут у себя дома под конзиной с бельём (даже если полная неприкосновенность жилища), а неменьшей важности стержни – совершенно идентичным манером в одинаковых пачках с макаронами. И одна такая же валяется в хородильнике у ГГ, и он даже не в курсе.

- Чудо-шляпа стирает кратковременную память настолько выборочно, что персонажи забывают о присутствии ГГ, но продолжают вести связный разговор, совершенно не забывая, о чём только что говорили.

- Техслужбы дома вообще не контролируют перемещения своих дроидов.

Хватит пока.

Язык. То бишь, стиль. Выглядит, звиняйте, тоже довольно просто. Оно б и хорошо – облегчает чтение, если б не кое-какие нестыковки. Я тут отметила кое-что, основное:

Цитата:
Если бы я мог, я её доказал
– я б её доказал. Опечатка?

Цитата:
Современное кино ушло далеко вперёд и использует излучения, особые частоты и химический воздух
– Вроде как, воздух и сам по себе представляет соединение химических элементов. То есть, он химический и есть. А вот воздух с добавлениями каких-то особых химических элементов, возбуждающих, галлюциногенных или ещё каких, – наверное, было б то, что искалось.

Цитата:
Кое-кто любит повизжать на фильмах ужасов в приступе самой реальной паники. Всё это легко снимается препаратами, до следующего раза, когда человек накопит довольно эмоциональной энергии, чтобы обменять её на кино.
– Так и не поняла, какие препараты (тоже химические?) что снимают.

Цитата:
и чёрт возьми, хотел бы лежать в гипсе три недели, наблюдая, как совершается преступление!
– совершается – действие в своей протяжённости. Другими словами, преступление должно было бы совершаться три недели нон стоп.

Цитата:
у которой никогда не бывал в гостях, сколько бы я не мылился
– Может, лучше «набивался»? «Мылиться» - не сильно входит в ваш стиль, и у меня лично ассоциируется скорее с «готовиться»

Цитата:
Надо сказать, что я ощутил что-то вроде адреналинового выброса.
– адреналиновый выброс и выброс адреналина – не совсем одно и тоже, хотя понятно, что имелось в виду. Так же, как и полицейский друг и друг полицейский.

Цитата:
вытащил из-под кровати, копирующей старинный диван,
- кровать копировала старый диван? Его походку, движения... Может, лучше «сделанной под старый диван», «похожей на», «неотличимой от...» и т.д. Дальше вам видней.

Цитата:
Похоже на лабораторное оборудование. Ничего интересного.
– В сложившейся обстановке как раз любое лабораторное оборудование было бы архи интересным. Мало ли, что в этой лаборатории планировалось делать.

Цитата:
Я вскрыл упаковку, лежащим рядом предметом, похожим на нож
– Так это, вроде, и был нож, потом сказано.

Цитата:
-Э-э-э-э, ну в целом положительно, конечно. Я напишу программы для твоих роботов. И ты найдёшь нарушителей. И получишь повышение. А я заработаю денег. Очень мило! - Пришлось прикинуться обрадованным.
– Звучит сказочно фальшиво, даже для общества, заданого в тексте.

Цитата:
Во-вторых, мне надо подумать, куда спрятать улики, а то если меня вычислят, то обязательно захотят вернуть эти наверняка очень важные артефакты.
Теперь настал мой черёд прятать улики.
– Небольшой повтор в смежных предложениях.

Цитата:
но сила оказалась на стороне противников, и я оказался на сорок третьем этаже.
– Тоже.

Цитата:
У нас нет жизни. Нет настоящей крови, нет настоящих слёз и страсти.
– Кровь, слёзы и страсть – вот они, оказывается, составляющие настоящей жизни.

Ух, хватит. Наверное, вы вовсе и желали такой подробный разбор.

Общее впечатление: Начало интересное, завязка истории тоже. Обещала интересное развитие. И оно вполне могло бы быть, если б не путаница с Алькорой-мамой-памятью-схемой-прочим, частично с персонажами («они», «те» - куча народу из разных квартир и с разных этажей), и если б автор чуть-чуть больше посидел над стилем.
Тут вы были правы: что мы у себя в голове видим как автор – это одно, а что потом из всего написанного поймёт и выловит читатель, совсем другое. Такой разброс иногда получается... Что, где, как – тут только вам решать.


Удачи!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.04.2016, 14:36
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Молодец! Всё правильно сказала.
Кое с чем не соглашусь, но рецензия наиболее приближенная к тому, чего я жду.
Дам подсказку для понимания.
Последнее время только сценарии заполняют всё моё время.
Это кадавр, который ждёт демиурга, а не рассказ.
И про маму вы всё правильно угадали и про жителей дома повязанных задачей вывезти героя к маме или создать на Земле атмосферу, в которой жестокая мама сможет жить рядом с сыном.
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!

Последний раз редактировалось Yagailo; 05.04.2016 в 14:42.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.04.2016, 02:34
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Ктулху Мама может вами гордиться...

Аффтар! Этасцукогениально!!! Новый Сэлиджер, тока круче!

Сначала у меня было ощущение, что это обычный плохо написанный рассказ.
Страницы через три я задался вопросом - а сколько лет ГГ? Было впечатление, что лет 15 или еще меньше.
Потом я задался вопросом - а сколько лет автору? Ибо все стало похоже на сочинение обкурившегося школьника
Раз пять хотел бросить. Ибо бред полнейший! Но нельзя ж... Порука...
Решил таки заставить себя дочитать до конца, ибо местами было по-настоящему ржачно. Решил наковырять себе коллецию "черных перлов" (вроде "сопровождающийся странным подобием музыки, вызывающей необъяснимые чувства")...
Но глянув комментарии, я убедился, что автор совсем не похож ни на школьника, ни на обкурившегося. И тут ко мне стали закрадываться смутные подозрения, что меня водят за нос
Похожие фэйспалмы меня раньше посещали во время чтения "Ловца во ржи", но там вроде бы тоже автор не школьник и не торчок (хотя кто их там книжных затворников разберет )
С одной стороны очень хорошо переданы шизофренические скачки мысли и "съезды" сознания
С другой - при всей бредовости мелких деталей, весьма настораживал вполне четкий план повествования и слишком уж регулярно повторяющийся рефрен: "мама говорила - мама говорила".
Подумалось: неужели, очередной "псевдо-детский" рассказ (кои почему-то очень любят на "ЛитКреативе")? %)
Ну, в а конце все стало ясно - когда на послдених предложениях "бред" рассеялся и текст стал впоне взрослым и нормальным. И таким же стал ГГ (причем он сам это и сказал примерно теми же словами)
Пришлось перечитать все сначала, но уже под совсем другим углом зрения

Ох, и глубоко ж вы закопали идею, аффтар!
Боюсь, половина читателй закроет через 3-4 страницы. Подумают: графомания крайней тяжести! Уж больно "детский лепет" убедительно передан!
Подозреваю, я и сам все до конца не понял даже после 2 прочтений
Но понял я следующее...

Скрытый текст - Все очень спойлерно... ;):
ГГ находится в некоей ловушке (для беглых инопланетян? хз) - но это ловушка сознания!
Пациентов там (под видом "фильмов") пичкают какойто тяжелой химией/физикой/облучением, от которых они впадают в детство. Чтобы не сказать в овощей. Но зато им от этого хорошо, они неагрессивны и не знаю что в тюрьме. Этому активно помогают услужливые роботы.
ГГ по странному стечению (а может по полузабытым советам мамы) начал испытвать необхянимое отвращение и к фильмам, и роботам ("я сам себе робот"). И, видимо, от этого эффект ослаб и "промывка мозгов" начала его отпускать.
Ну а дальше он начал параноидально искать нестыковки в окружающем "идеальном мире" - и стал находить их все больше. Как снежный ком.
Тут опять-таки мне воспомнился фильм, но совсем не густо цитируемое "Окно во двор", а скорее "Темный город". Где мир вокруг не в меру внимательных геров быстро оказывается совсем не тем, чем должен был казаться
Друг-полицейский, посомтрев старое кино вместо нового, тоже резко меняется, ну и т.д.
Жаль я так и не понял, почему ГГ сбежал от мамы - она же Королева некоей колонии тамошних организмов.
То ли не понравилось, что с него кожу сдирают, то ли постоянная мамина война.
А группа "заговорщиков", я так понимаю, пыталась его вергуть назад хитростью или силой.
Да и весь дом там был не дом, а что-то вроде космического корабля все для тех же нечеловеческих созданий колониального типа ("не дом, а осиное гнездо").
Проблема была только в том, что ГГ спер пульт управления этим самым туристичесим кораблем (или может это не корабль, а просто такой отель для психонавтов с Алькоры?)
В итоге ловушка улетела назад к Маме, а ГГ остался здесь, в нашей реальности.
Ну или как-то так...


Едиственное, что меня смутило в рассказе... Можно было так глубоко не закапывать, и оставить в конце чуть больше места для разгадки всех загадок. Ну, или не всех))
Или не едиственное... Как по мне чуть, переутяжелен весь этот начальный процесс психо-скитаний. Босюь, в таком виде мало кто из читателей через него продерется до точки, где хоть что-то начнет проясняться))

Ну, или если попытаться изобразить это в виде графика, то у вас вышло как-то так:
Непонятно-непонятно-еще-непонятнее-непонятно-сомнительно-непонятно-кажется-что-то-промелькнуло-нет-снова-непонятно-непонятно-еще-непонятнее-О!-Кажется, теперь понятно! %)))

А на мой взгляд лучше бы как-то этак:
Непонятно-еще-непонятнее-сомнительно-кажется-что-то-промелькнуло-подозрительно-еще-подозрительнее-уже-понятнее-еще-понятнее-Ах!-Вот оно что!!! %)))

Вы бы хоть подмигнули где-то читателю, нельзя ж все время настолько серьёзно отыгрывать глупого школьника! Могут же поверить! )))))))

Простите, отзыв получился, наверное, немного сумбурным. Но возможно, это просто побочные эффекты рассказа

P.S. Мне искренее жаль предыдущих рецензентов, которые пытались интепретировать этот рассказ прямолинейно, в лоб! Боюсь, они могли получить моральную и психическую травму

P.P.S. Мама бы вами гордилась... ;)

Последний раз редактировалось Род Велич; 06.04.2016 в 02:53. Причина: Загадочная...)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.04.2016, 03:59
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
P.S. Мне искренее жаль предыдущих рецензентов, которые пытались интепретировать этот рассказ прямолинейно, в лоб! Боюсь, они могли получить моральную и психическую травму
Всё так и есть. Получил травму, до сих пор зализываю раны.

Понимаете ли, уважаемый Род, вы отталкивались от расширенной вселенной. Прочитали комментарии автора, поняли, что он не так прост, после этого принялись перечитывать. А без этой расширенной вселенной вы бы точно так же, как и все простые смертные, решили бы, что это детские потуги. А если бы не Порука - то и вообще бы не дочитали.

Поэтому я считаю, что моя оценка этого рассказа - вне расширенной вселенной, только самого рассказа - тоже вполне адекватна. Уж слишком глубоко автор закопал свою глубокую мысль.

И для чего это всё? Какая цель такого грубого эксперимента над психикой читателей? Вот вы догадались, что там спрятано, но и то - только благодаря расширенной вселенной. Если бы вы просто встретили этот рассказ в книге или в сети - прошли бы мимо. Мораль - у этого рассказа нет целевой аудитории. Для кого он написан?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Natt Harris - На пурпурные пляжи Алькоры! Креатив Архивы конкурсов 28 30.11.2013 09:59
Мама / Mama (2013) <Ghost> Кино 11 23.07.2013 22:25
Креатив 14: Natt Harris - Привет от Лайлани Креатив Архивы конкурсов 35 22.02.2013 22:45
Блиц: Ой, мама, а я летчика люблю Демьян Архивы конкурсов 45 28.02.2012 15:00


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.