Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2016, 23:25
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Автор Ф. - Мы их создали

Автор Ф. - Мы их создали

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 27.03.2016 в 23:31.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2016, 13:41
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2016, 22:21
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Автор, заходите в круговую поруку) Группа 9
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2016, 20:55
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Не успел я в девятую. Извините((((

Последний раз редактировалось Автор Ф.; 02.04.2016 в 21:39.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2016, 21:41
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Автор Ф. Посмотреть сообщение
Не успел я в девятую. Звиняйте((((
Здравствуйте, автор! Такой прелестный и печальный рассказ у вас получился. Конечно же, Макар - не кинговская Кристина. Он умеет быть верным, преданным другом человека, а не жестоким убийцей и мстителем...Спасибо автору за вложенную в текст душу !
P.S.Как-то грустно стало, пойти, что ли машину помыть...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2016, 23:55
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Первый отзыв. Спасибо огромное!
(надо пойти тоже кому-нибудь отзыв написать)))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2016, 18:56
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Все бы ничего, но над текстом еще надо много работать. Очень сыро.

Многие моменты, которые понятны автору пропущены, а из-за этого мир получился странным. Дирижабли, дикие машины. Странный город под куполом с плохим воздухом и машинами, а в других местах машин нет. Валентин, который живет в хижине, а потом оказывается, что он жил в городе. Чем город под куполом отличается от других городов, где жила, например, дочь Андрея с семьей? Почему машины стали нападать на Андрея? Именно на него. На доктора Сухова они позже даже внимание не обращали. Мир получился не очевидным.

В дополнение к этому из сюжета постоянно пропадает Нелли, дочь Андрея. Он к ней едет в гости, приезжает, но автор забывает зачем Андрей ехал в город и ни словом не упоминает о встрече с новорожденным внуком. Потом вся семья переезжает в дом к Андрею, но Андрей уезжает на охоту за машинами, поселяется в городе под куполом – и опять о дочери и внуках ни слова. И потом мы говорим об одиночестве Андрея? Это автор лишает ГГ общения с близкими, просто забывая о них.

Но основная проблема текста в том, что он недоработанный. Я приведу несколько примеров.
Скрытый текст - Пара примеров:

Цитата:
Солнце ещё не село. Весело зеленел давно не кошеный луг, блестела в закатных лучах автострада.
- Такая идиллия. А сильный встречный ветер никак не отразился на погоде? Облака появляются, но абзацем ниже.

Цитата:
Зато автомобили дружно заревели своими бесшумными моторами.
– Как можно реветь бесшумным мотором?
Цитата:
Андрей попытался сойти с дороги, что было неразумно.
– Почему? На него же машины едут?

Цитата:
стенки смотровой ямы были когда-то выложены плиточкой
. – Плиточкой? Чему тут уменьшительная форма

Цитата:
Ему захотелось как следует врезать по лобовому стекло, но вместо того он ударил булыжником оказавшийся под рукой,
- почему оказавшийся под руку=случайно. Он же специально его взял, когда выбирался из ямы.

Цитата:
хватал ртом воздух, предвкушая череду рывков и прыжков – до полного изнеможения.
– неверное слово. – Предвкушать =ожидать с нетерпением, с радостью. Он с радостью ждал прыжки до изнеможения? Мне показалось из текста, что он боялся.

Цитата:
Притормозил перед поворотом – и мотор заглох. "Хорошо, что не вчера", подумал Андрей. Они поехали дальше,
- как они поехали, если мотор заглох?

Цитата:
Сейчас ангар пустовал: коммуна, почти в полном составе, отправилась отдыхать
. – странное объяснение, почему никого нет. Вам просто нужно было пусто помещение и вы так избавились от людей? А идите все отдыхать!

Цитата:
Андрея поили чаем с вареньем и консервами.
– про поили консервами уже говорилось.

Цитата:
А тот (Валентин) вдруг достал устройство связи и дал Андрею.
– а у него же уже было…

Цитата:
Андрей ненавидел себя за лермонтовские сцены
– а это какие?

Цитата:
И кому нужно его мужество и спокойствие, когда рвётся душа? Растягивается между далёкими городами, так далеко и больно, больно…
- не поняла. Они встречаются три раза в год. С чего трагедия?

Цитата:
Как Антон управляется, где берёт детали?
– Антон это кто?

Цитата:
Кроме врача, имелось окно во всю стену,
- так нельзя

Цитата:
Кроме врача, имелось окно во всю стену, весёлые солнечные зайчики на потолке, казённые письменные столы и приборы.
– какие солнечные зайчики, если дело было поздним вечером… прохожих не было, и больница была закрыта.

Цитата:
Ароматный дым смешался с запахом осени, соблазнительный запах разлился далеко вокруг.
- повторы

Цитата:
Упала на траву корзинка, рассыпав вилки и виноград, но никто этого не заметил. Даже дети.
– почему? Все такие невнимательные?

Цитата:
Они ловили вас, теперь вы помогаете ловить их
- я не поняла из рассказа, почему они нападали на Андрея

Не поняла логику доктора Сухова. Почему он их отпустил, Макара и Андрея?
Цитата:
Вы мне помогли, а теперь я помогу.
Помогу нарушить закон? Такие люди не нарушают законы и другим не разрешают. Не убедительно. Нет логики в его поведении.

Цитата:
Андрей вышел с работы, а Макар радостно загудел и торопливо съехал к нему с эстакады. Они жили теперь здесь, в городе под куполом.
– автор опять забыл про семью Андрея – его дочь и внуков.

Цитата:
Хозяин мастерской улыбнулся и достал пачку.
– мастерски это как?

Цитата:
в выходной, бывало, сам спускался по длинной спирали подземного гаража, чтобы доехать до мусорных баков или до ближайшего магазина.
- спускался по спирали до баков? звучит смешно.


Но несмотря на все эти замечания, рассказ вышел очень эмоциональный, с какой-то тихой грустью. И эта грусть, безысходность придают рассказу индивидуальность, самобытность, да и образы Андрея и Макара получились яркие.

Но чтобы рассказ все-таки стал рассказом, над ним надо еще работать и работать.

Терпения Вам, уважаемый автор, и успехов.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 03.04.2016 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2016, 19:53
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Драсть.
Хороший рассказ.
Я тут наткнулся - хозяина Макара вроде Валентин зовут, а вдруг Антон. И вообще две похожих конструкции совсем рядом.
Что-то стучит в моторе – неправильно. Кардан. Где только Валентин достаёт запчасти?
Мотор работал неправильно, стучал кардан. Как Антон управляется, где берёт детали? - или я сам что попутал? Или всё-таки это у вас тут случайно часть текста повторяется зачем-то?
Добрый рассказ. Он такой... приятный. Без чернушки в кои-то веки. И без лишних сложностей. В рассказе есть мир, есть пыльные дороги и бродячие автомобили... подобное я читал, но это всё были более жестокие истории, а ваша лиричная.
Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2016, 23:08
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Все бы ничего, но над текстом еще надо много работать. Очень сыро...
Терпения Вам, уважаемый автор, и успехов.
Спасибо, уважаемая Koshka! Знаю, что сыро. Не знаю, как так получается, что дедлайн приходит неожиданно, хоть тут что делай.
Большое спасибо за замечания.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2016, 23:11
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sans Посмотреть сообщение
Драсть.
Хороший рассказ.
Большое спасибо!
И правда, есть Антон... Даже думать страшно, что там ещё найдётся.((
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2016, 10:30
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Вот уж не ожидал манёвра от триллера про оживших машин (ну-да, всё это было у Кинга и даже фильм сняли) к лирике об ушедших временах с запахом бензина, баранкой и всему связанному с "а дорога серою лентою вьётся, залито водой лобовое стекло" .
Если что меня и удивляет, так это (вообще свойственный группе) страх перед соц. службами.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2016, 21:23
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
А может быть, вы просто слишком молоды, чтобы бояться спецслужб?
(Это шутка)
Спасибо за отзыв, уважаемый Ранго.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.04.2016, 21:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ну, я просто к тому вёл, что в России соц. службам обычно наплевать на граждан и страх, что (подставляй своё - отберут ребёнка, засудят за методы воспитания, упекут насильно в больницу, направят на "курсы добра") обычно свойственен в других странах.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2016, 23:31
Аватар для MrRubken
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Хороший рассказ, я бы даже сказал по-своему душевный. На мой личный взгляд из этого вполне может выйти нечто большее, книга, например. Ибо в рассказе очень многое остаётся не ясным, или не досказанным. Идею можно развивать, делать насыщеннее на персонажей и события, благо сюжетный костяк это позволяет. Если говорить более детально то, несомненно, понравились персонажи, которые, на редкость, не представляют из себя сборище пафосных штампов, а на против, являются вполне себе приближёнными к реальности людьми. Что играет в плюс атмосфере, на которой я бы хотел остановится по подробнее. Введу того, что в начале нам не дают какой-либо информации о мире, лично у меня, создалось впечатление, будто бы люди почти вымерли. Это, по большей части, заключено в деталях. Андрей единственный пассажир на дирижабле, странствует он тоже в гордом одиночестве не считая Макара, и так вплоть до середины рассказа. От чего у меня вообще, сложилось впечатление добротного такого пост апокалипсиса. Что как оказалось в дальнейшем неправда, или по крайней мере правда, но отчасти. Сложно высказать по этому поводу однозначный вывод, введу того что мы совсем не знаем, что происходило в этом мире, и чем он сейчас живет. В остальном же, всё правильно, одиночество, душевный порыв, своеобразные взлёты и падения главного героя, всё как надо, только эпизод с семьёй, до боли смущает, то они неожиданно появляются в сюжете, решив вдруг навестить главного героя, то они вдруг, из него же, благополучно исчезают, впрочем, недостаток, легко лечится, либо большими пояснениями в тексте, либо вовсе, выпилом эпизода с семьёй за ненадобностью, поддержав тем самым атмосферу вселенского одиночества главного героя.
В общем и целом, рассказ мне понравился, несмотря на то, что по началу я видел его в несколько ином контексте. От чего автору, низкий поклон, за хорошую и по-своему душевную историю.
P.S. отсылка к Гамельнскому крысолову, порадовала.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Нудный автор - Легенда о полководце Креатив Архивы конкурсов 5 26.10.2015 20:26
Креатив 17: Автор Обыкновенный - Миф о Студенте Креатив Архивы конкурсов 16 05.04.2015 20:48
Новый автор для «Акиры» (21.06.2010) MirfRU Новости 2 22.06.2010 17:12
Новый автор для «Призрака» (23.10.2009) MirfRU Новости 14 27.10.2009 04:25


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.