Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.09.2021, 14:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Алёна - Сделка или Однажды в пентаграмме (внеконкурс)

Алёна «Сделка или Однажды в пентаграмме»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2021, 14:25
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Здравствуйте, тёзка

Мило и лаконично. Забавная миниатюра.

Скажите, а что такое обратная пентаграмма?
На оборотной стороне амулета, в смысле?
Или речь все же о перевернутой? Или по функциям "в обратку". Чисто технический интерес, никогда не встречала.
Благодарю за ответ.
__________________
Кр. - сестр. тал.

Последний раз редактировалось Al-Go; 04.09.2021 в 14:33.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2021, 13:04
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Здравствуйте, тёзка

Мило и лаконично. Забавная миниатюра.

Скажите, а что такое обратная пентаграмма?
На оборотной стороне амулета, в смысле?
Или речь все же о перевернутой? Или по функциям "в обратку". Чисто технический интерес, никогда не встречала.
Благодарю за ответ.

Спасибо :)
Обратная - в смысле по функции, то есть, противостоящая вызову. На вид - вывернутая наизнанку :) Не знаю, есть ли такая штука в традиционной магии, я тоже нигде не встречала :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2021, 23:01
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
В круге затрещало, запахло горелым и возник демон.
Запятая пропущена, нет?..



Этот демон, как истинно адское создание, обязан стать адским агентом и брать процент с продаж амулетов. А потом разрастание корпорации, расширение ассортимента, монополизация, борьба с конкурентами с привлечением ангельских сил со стороны... Целый роман написать можно :D
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2021, 16:16
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Запятая пропущена, нет?..



Этот демон, как истинно адское создание, обязан стать адским агентом и брать процент с продаж амулетов. А потом разрастание корпорации, расширение ассортимента, монополизация, борьба с конкурентами с привлечением ангельских сил со стороны... Целый роман написать можно :D

Да вроде нет, не пропущена, там же обстоятельство места.


Да, да, всё так и будет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2021, 15:20
Аватар для Krome Zvezd
Местный
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 161
Репутация: 24 [+/-]
Язык предельно прост и понятен. Это плюс.
Но на протяжении всего текста выбывало из колеи отсутствие некоторых уточняющих обстоятельств в предложениях.
Еще вот что.
В начале текста
Цитата:
Кровь, кишки, оторванная рука на люстре.
И
Цитата:
Вторую руку Дирк обнаружил под столом.
И
Цитата:
Голова студента красовалась в центре пентаграммы.
То есть, бедный студент «украшает собой» все помещение.
А в середине
Цитата:
имя, извлеченное из памяти трупа
Отделенная голова (если предположить, что память студента была сосредоточена в мозге, а мозг в голове) - не весь труп. Как-то я иначе, в отличие от вас, понимаю топос «целое-части».
Еще вот такое есть
Цитата:
асбестовые ползунки
Это что? Ползунки из асбеста? Хм..
И внезапно возникший меч тоже выглядит странно.
По поводу юмора ничего не скажу. Мне такой стиль не близок. Но кому-то может быть вполне.
В целом, такая зарисовочка получилась, на любителя.
__________________
Это звуки чужого языка, чёрные точки и линии на коричневой ткани, языка, на котором говорят существа, матерью которых является смерть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2021, 19:46
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
а вот понравилось)

мило, лёгенько, добро.

демонят, значит манной кашей выкармливают)


ну, юмористическое фентези, как я понимаю.

по структуре не скажу ничего толкового. кульминации не заметил, финал милый.

было интересно, любопытно, чем закончится у чувака его поиски и чего он, вообще, хочет.

мира почти не видно, но то, что видно - весьма заманчиво. маги, демонологи, бытовая магическая обыденность - я это люблю.

герои - простенько, но крепенько. без глубины, но весьма достоверно. наблюдать за ними оказалось любопытно.

конфликт? скорее, наверное, героя с миром. он беден и пытается выжить.

язык: простой и в меру выразительный, без попыток что-то выдавить, что уже радует. глаз не цепляется, из атмосферы не выбивает. хорошо.

я люблю такие истории. которые заканчиваются хорошо, с намёком на социальную справедливость. читается легко и оставляет приятное по себе ощущение.

как чашечка хорошего кофе) спасибо, автор!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2021, 20:52
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Благодарю за отзыв :)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2021, 13:27
Аватар для Вин Джази
Посетитель
 
Регистрация: 08.11.2021
Сообщений: 81
Репутация: 3 [+/-]
Playboy

Напомнило один из моих любимейших рассказов - "Не спешу" Лукьяненко. Вот только там был офигительнейший, редчайший смысловой посыл в конце, который, к слову, является моим девизом по жизни - не из-за рассказа, конечно, просто так совпало.

В вашем рассказе какой посыл? Я имею в виду не мораль, хрен с ней. Я имею в виду хоть что-то. Вызвали демона, хорошо посидели, и что? Где хоть что-то необычное, хоть какой-нибудь завалящий поворотик сюжета, хоть что-нибудь? Непонятно.

Немного мыслей на тему.

Меня в подобных историях всегда забавляет бедность героев, живущих подобными профессиями. Ну не может такая профессия быть низкооплачиваемой, пускай это хоть трижды параллельный мир. Человек каждый раз рискует головой, причем риск этот невероятно высок. Второе - не верю я в таких эстрогеновых демонов, хоть убейте. К тому же если в этом мире их истребляют пачками тупо из-за того, что это статусно. Нормальный демон вылазил бы и без единого слова рвал всё, что хоть как-то напоминает человека. А это какой-то, извиняюсь, лох, тряпка и терпила невероятных масштабов, а не демон.

Ну да, да, да, не понимаю я юмора. Комедия абсурда - не мой жанр, уж извините. Особенно женские вариации. Демон-подкаблучник с уточкой в зубах, да едрить вашу в рот наоборот. Если твоя суккубиха так хвостом любит вертеть, так шли ее нахер, тряпка! Я понимаю, что рога для демонов - это нормальное дело, но не в этом же смысле.

Ладно. В целом, слог хороший, легкий, мне такие слоги нравятся. Жаль, кроме этого в рассказе больше ничего нет.

Последний раз редактировалось Вин Джази; 23.11.2021 в 13:37.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2021: Алёна - Демиург из валенка (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 18.07.2021 12:15
Креатив 29: Алёна - Страшилка (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 10 01.05.2021 19:28
Креатив 29: Алёна - Щенок Дикой Охоты (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 16 01.05.2021 19:26
Креатив 29: Алёна - Конец света отменяется (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 03.04.2021 00:54
Креатив 27: Лучник - Однажды (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 30.03.2020 18:40


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.