Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.05.2021, 18:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Странник - Это неважно

Странник «Это неважно»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2021, 09:31
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
А ведь начало подавало такие надежды...
К финалу же, логика не выдержавшая таких финтов, отчалила в места более к ней предрасположенные!

Автор, чисто академический интерес, если всё прям вот так фатально во взаимоотношениях пииринов со смертью, тот как же они до сих пор они ещё все не вымерли?
Как они вообще смогли развиться до приемлемого культурного уровня , как умудрились построить космическую цивилизацию, если, как ни крути, но на их родной планете куда не плюнь, но везде кто нибудь да умер?!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2021, 12:29
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Журналист Нортон безумно скучает, сосланный руководством "от греха подальше" на курорт "Домашний уют". Единственное развлечение - разговоры о музыке с инопланетным гостем, мистером Парком. Но когда тот внезапно скоропостижно умирает, Нортон берется за расследование.
По началу у меня закралась надежда, что рассказ - классическая мышеловка в духе Агаты Кристи: маленький отель, ограниченное количество подозреваемых и труп постояльца. Но увы, полноценного детектива не получилось. Слишком уж быстро и легко герой находит разгадку. Не вышло из рассказа и веселой отходной детективному жанру, как это было у Стругацких в "Отеле у погибшего альпиниста", а жаль. Автор успел дать наброски характеров постояльцев, мистера Нортона и даже убитого мистера Парка, но развития они не получили. Не думал, что напишу такое, но рассказ слишком мал, чтобы раскрыть свой потенциал. Следовало бы основательней поработать над его детективной составляющей и дописать, как минимум, создать герою трудности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2021, 18:04
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Понравилось :) Симпатичная, хотя и печальная, история. И стиль приятный.

Только кое-где неплохо бы малость подправить. К примеру: "Только Нортон мысленно пожелал и ей, и всем остальным проваливать, куда пожелают". Пожелал-пожелают - это нехорошо.
"А вот местный парнишка и пиирин из “Уюта” полезли разнимать драку, так им их на ножи!" - Им их?
А в целом хороший рассказ. Тема "Притяжение".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2021, 15:25
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Первыми мыслями при чтении были - похоже на "Десять негритят", но... автор завернул в другую сторону. О том, что пиирины - такие эмоционально чувствительные, - о чем автор долго-долго внушает читателю, - можно было писать не так подробно, как мне кажется. Фант.доп. в этом смысле (о пииринах) показался слабоватым.

Далее нашелся персонаж, который, собственно говоря, и выяснил это все. Этот персонаж Нортон и сыграл роль сыщика.

В финале приезжает в этот отель новый пиирин, и он идет тем же путем, что и его предшественник. Сюжет крутится вокруг застолья отдыхающих и их оживленной болтовни. Но это не Агата Кристи. И было бы хорошо, если бы сюжет был позакрученней. Интрига как-то где-то... где? Однако, дальше пустой болтовни персонажей данный детектив не пошел. А так хотелось бы.
__________________
Через тернии к звездам!

Последний раз редактировалось karpa; 16.05.2021 в 18:36.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2021, 03:18
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Да, это не Агата Кристи. Это совсем о другом, как я поняла. О способности понять совершенно иное существо и озаботиться чужой проблемой не потому, что служба такая, а потому что искренне захотелось помочь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2021, 19:20
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Блин, вот уставшим читал этот рассказ и понадеялся что он не требует к себе особого внимания. По итогу требует, финал я не понял... Там выяснилось что пиирин как то узнал про смерть своего сородича и умер тоже ?

Ну окей... В целом, отзыв сложно писать. Видно что стилистически рассказ неплохой, но как то без вдохновения написан. Начало было еще относительно интересным, потом стало скучнее. Ну в целом нет эмоций, накала, драмы. Просто зарисовка ниочем, но маскирующаяся под детектив. Идея с пииринами умирающими на могилах своих собратьев вроде неплохая, но странная, в том смысле что выглядит натянутой и не раскрытой как надо. Действительно, будто через силу текст писался. Фиг знает в общем, это хотя бы можно в номинацию "фон" с нятяжкой отнести.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 21.05.2021 в 19:22.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2021, 11:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
простенько, весьма добродушно и забывается быстро.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2021, 13:11
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
С технической точки зрения написано вполне, читается легко.
Но после окончания чтения у меня остался только один вопрос - зачем это все? Ну вот какая идея-то?
На нормальный детектив не тянет, прям тайны-тайны нет, все подается объяснением.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2021, 15:51
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
Начало рассказа более чем интригующее. Сразу вспомнился "Отель у погибшего..." Неплохие диалоги и характеры героев выписаны хорошо, стиль тоже на высоте. Детектив мог получиться отменный - с захватывающей тайной и неожиданным твистом. Но автор предпочел довольно просто свернуть историю, подвесив, при этом заявленные сюжетные ходы. Например, никуда не привела тема увлечения ГГ музыкой, переданного кристалла с редкой записью. А ведь кристалл мог оказаться не простым. История могла бы закрутиться вокруг него. Но, что имеем, то имеем...
В любом случае, потенциал хороший. Автору удачи!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.06.2021, 17:58
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Уютный детектив в стиле Агаты Кристи, только с пришельцами. Как я уже говорила, детективы я люблю. Хотя автор рассказа не дает читателю возможности вместе с главным героем расследовать гибель постояльца, поскольку изначально не сообщает всех исходных данных. Впрочем, это довольно распространённый вариант и в книгах, и в кино.
Постояльцы гостиницы получились очень колоритными, при том, что автор не останавливается на них подробно, ограничиваясь лишь несколькими штрихами. Особенно, мне понравился мальчик Дэнни с яркими комментариями.
Еще как плюс отмечу такой момент. В большинстве случаев авторы добавляют пришельцев в рассказы только в качестве декораций, и, если заменить их на людей, ничего не изменится. Здесь же автор поступил грамотно – особенность мистера Парка формирует весь сюжет.
Единственное, я не совсем поняла финал и основную мысль рассказа. Какие циничные люди, для которых запеканка важнее чьей-то смерти?
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Рассеянный странник - Четыре катрена, дракон и рыбалка Креатив Архивы конкурсов 11 25.07.2020 19:52
Летний критический блиц 2019: Очарованный странник - Мои встречи с волшебником Креатив Архивы конкурсов 5 28.07.2019 21:56
Креатив 25: Странный странник Сай-Олгун - Две притчи о двух мирах Креатив Архивы конкурсов 4 15.05.2019 05:35
Блиц: Кибер-Странник - Последний рейд Флинта Креатив Архивы конкурсов 53 18.07.2015 13:36
Блиц 2013: Праматерь и Странник Креатив Архивы конкурсов 6 09.05.2013 11:01


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.