Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #441  
Старый 24.12.2012, 01:43
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Отряд подвергся нападению орков на тропе в Мглистых Горах, когда он продвигался к диким землям; и случилось так, что Бильбо заблудился в темной шахте орков в самом сердце гор и здесь, пока он тщетно блуждал на ощупь во тьме, рука его нащупала лежащее на полу Кольцо.
Эх не дал ты мне полемику завести.) А жаль. Да действительно в ВК профессор как мог свел концы с концами и притянул туда сказку "Хоббита". А в хоббите даже самого слова "орк" не помню. ;Р И сам образ орков существенно исказился.

Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
слово «орк» там встречается только один раз, если не ошибаюсь)
Где? Нет нигде там орка.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 24.12.2012 в 01:46.
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 24.12.2012, 02:35
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Ну вот и я посмотрела наконец-то. Что сказать, я в восторге, даже несмотря на изменения внесенные Джексоном. Радагаст и кролики - это находка, зал просто дико смеялся. Торин милашка, но мне понравились Фили и Кили. Непонятно зачем сделали Горлума похожим на кота из Шрека в момент побега Бильбо.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 24.12.2012, 05:35
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Вчера ходил с сыном (шесть с половиной лет). Обоим понравилось. Сыну "Хоббита" читал летом, заодно сам освежил в памяти первоисточник.
Да, конечно, авторского взгляда от режиссёра хватает.
Взять Радагаста с его ездовыми кроликами. Майя Йаванны можно назвать чудаком, но не в превосходной же степени. И ездил он на лошади всё-таки (в "Братстве кольца" Гэндальф рассказывает о встрече с Радагастом на дороге, когда Карий передал ему приглашение Сарумана заглянуть на огонёк). Тут, на мой взгляд, пересолил Джексон слегка. Понятно, почему - для успеха фильму нужен дурачок-блаженный. Но чувство меры слегка изменило режиссёру в этом моменте.
И всё же заметного отторжения Радагаст Джексона не вызывает почему-то.
Азог, чудесным образом воскресший для эпичной погони за Торином - ну пусть. Хотя можно было бы и Больгом его обозвать. Всё ж таки сын Азога, эпичности и не поубавилось бы почти что.
Опять же, в Дол-Гулдур наведался Гэндальф, а не Радагаст, и вроде даже имел с Некромантом беседу, в ходе которой убедился в верности тождества "Некромант = Саурон".
Полёты отряда по туннелю и забег "во спасение" по мосткам - из серии "И тут Остапа понесло". Причём от души понесло. Конечно, "Хоббит" - не "Властелин колец", но с градусом безбашенности в этом эпизоде Джексон перебрал, на мой взгляд. Падение короля гоблинов на мостки (и их предшествующий тому спуск) - ну вообще.
Ёлка, отчаянно цепляющаяся корнями за землю - ага. Штамп бессмертен. Это при том, что у елей - поверхностная корневая система, и падают они на раз. А уж если начали валиться, то никак не задержатся.

Порадовал воин-эльф, который сказал, что гномы ушли. У дивного народа и носы свёрнуты набок по-дивному. Но это так, из разряда шуток.

Но при всём этом - фильм смотрится. И вызывает тёплые чувства. Видимо, потому, что Джексон неравнодушен к Средиземью, и даже имея свой на него взгляд (а у какого из толкиенистов нет своего взгляда на любимый мир?), даёт ему волю весьма бережно. Можно сказать, с любовью.

Недоумение вызвала только одна сцена. Со спасением ёжика. А точнее, я так и не понял, почему паукам было так важно не дать спасти зверька? Лезли, как оголтелые. А стоило спасти - ушли. Ёж сыграет ключевую роль в изгнании Некроманта из Дол-Гулдура, оказавшись в нужное время под задницей Саурона? Шепнёт отряду гномов, где сидит волшебный дрозд? Вовремя подкатится к Беорну на предмет призыва на битву Пяти Армий?
В общем, тайна, покрытая мраком. Досадно будет, если сцена так и не будет обоснована в дальнейшем. Потому, что вот как сейчас, она выглядит очень странно.

Момент с яйцами заставил ржать. Правда, хихикать начал ещё до вопля: картина Репина: "Запор" во всей красе.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.

Последний раз редактировалось Gorhur; 24.12.2012 в 05:41.
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 24.12.2012, 05:37
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от O'lessa Посмотреть сообщение
Торин милашка, но мне понравились Фили и Кили. Непонятно зачем сделали Горлума похожим на кота из Шрека в момент побега Бильбо.
Фили и Кили жалко. А похожесть Голлума - это для гэга, наеврное. Я выше уже писала, что зря из жалости делают гэг, тем более, что в судьбе Голлума и Кольца она играет немаловажную роль.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Иллюстрация из старой книги до перевода ВК
А, это та книга, в которой Бильбо похож на Леонова? ;)
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
Порадовал воин-эльф, который сказал, что гномы ушли. У дивного народа и носы свёрнуты набок по-дивному. Но это так, из разряда шуток.
Не поняла, а тут-то что не так?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)

Последний раз редактировалось Taktonada; 24.12.2012 в 05:39.
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 24.12.2012, 06:06
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
Опять же, в Дол-Гулдур наведался Гэндальф, а не Радагаст, и вроде даже имел с Некромантом беседу, в ходе которой убедился в верности тождества "Некромант = Саурон".
Выше давал ссылку на вырезанные эпизоды. Гэндальф в фильме тоже туда наведывался.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 24.12.2012, 06:25
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Опять же, в Дол-Гулдур наведался Гэндальф, а не Радагаст, и вроде даже имел с Некромантом беседу, в ходе которой убедился в верности тождества "Некромант = Саурон".
Спойлер! Это сюжет третьего фильма
ПиДжей же купил права на фрагмент черновиков Профессора, где рассказывается, чем занимался Гена после того, как свалил от гномов в Темнолесье.
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 24.12.2012, 06:34
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Выше давал ссылку на вырезанные эпизоды. Гэндальф в фильме тоже туда наведывался.
Ну да, только по книге он сделал это дважды. Сначала задолго до путешествия Бильбо и гномов, а затем ещё контрольный, через пару сотен лет (но опять же до похода), так что к старту экспедиции знал о Сауроне наверняка.

Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Не поняла, а тут-то что не так?
Да всё тут нормально, шучу я потихоньку, только и всего. Не даёт покоя наследие посиделок на Эгле, хоть и не так много их на мою долю пришлось. Но всё же.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Спойлер! Это сюжет третьего фильма
ПиДжей же купил права на фрагмент черновиков Профессора, где рассказывается, чем занимался Гена после того, как свалил от гномов в Темнолесье.
По книгам, если не ошибаюсь, Гэндальф, спровадив отряд с глаз долой, отправился вместе с Белым советом и его воинством вышибать Саурона из Дол-Гулдура, а не чаи с Властелином гонять.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 24.12.2012, 06:49
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
По книгам, если не ошибаюсь, Гэндальф, спровадив отряд с глаз долой, отправился вместе с Белым советом и его воинством вышибать Саурона из Дол-Гулдура, а не чаи с Властелином гонять.
Да, Джексон говорит, что немного изменил порядок событий. Вся история с Некромантом, повидимому, будет подана одним куском: погонял чаи с Траином, выяснил про Саурона, сбегал за подмогой и пошёл вышибать. Впрочем, до выхода третьего фильма мы подробностей не узнаем.
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 24.12.2012, 07:04
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ну и Азог Осквернитель зачем-то похож на на'ви. ;(
Ну вообще-то когда вышел "Аватар", некоторые люди находили сходства урак хаев и на'ви, только на'ви по-гламурнее и няшней будут.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 24.12.2012, 07:07
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Да, Джексон говорит, что немного изменил порядок событий. Вся история с Некромантом, повидимому, будет подана одним куском: погонял чаи с Траином, выяснил про Саурона, сбегал за подмогой и пошёл вышибать. Впрочем, до выхода третьего фильма мы подробностей не узнаем.
Ну да, и я о том же. Однако эти вольности не вызывают у меня гневного протеста. Наверное, потому, что духа эпопеи не искажают. Джексон проявляет своё "я" довольно тактично с этой точки зрения. Разве что с Радагастом перебрал, конечно. Можно было блаженность и не так дурашливо показывать. А может, нас ещё ждёт контраст - Радагаст обновлённый (под влиянием угрозы из Дол-Гулдура собирается, берёт себя в руки, и устраивает оркам армагеддец при помощи друидской магии.

Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Ну вообще-то когда вышел "Аватар", некоторые люди находили сходства урак хаев и на'ви, только на'ви по-гламурнее и няшней будут.
Именно что, сначала был "ВК", а хвостатые кисы "Аватара" появились уже потом. Можно считать их потерявшимися в пространстве эльфами (как известно, близкими родственниками орков).
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.

Последний раз редактировалось <Ghost>; 24.12.2012 в 18:01. Причина: дабл
Ответить с цитированием
  #451  
Старый 24.12.2012, 07:36
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
А может, нас ещё ждёт контраст - Радагаст обновлённый (под влиянием угрозы из Дол-Гулдура собирается, берёт себя в руки, и устраивает оркам армагеддец при помощи друидской магии.
А контраст в плане того, что этот "придурковатый" Радагаст этак запросто оживляжь может устраивать (не поднятие мертвецов, а именно оживление) вас не устроил? :) Мне понравилось это напоминание того, что перед нами таки Майа, а не хрен в ушанке. И выглядеть он может, как хочет, его сути это не помешает.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #452  
Старый 24.12.2012, 07:39
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
А контраст в плане того, что этот "придурковатый" Радагаст этак запросто оживляжь может устраивать (не поднятие мертвецов, а именно оживление) вас не устроил? :) Мне понравилось это напоминание того, что перед нами таки Майа, а не хрен в ушанке. И выглядеть он может, как хочет, его сути это не помешает.
Я имел в виду контраст именно в поведении героя, а не используемых им возможностей. Сейчас - блаженный грибник, ближе к концу фильма - друид с налётом чудаковатости, но, тем не менее, грозный воин. Майа, вставший горой за свой лес.
Кстати, у Джексона уже есть заготовка - Фангорн из "ВК". Натоптанной тропой через духовный рост к победе коммглобальных ценностей над личностными трудностями.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.

Последний раз редактировалось Gorhur; 24.12.2012 в 07:43.
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 24.12.2012, 08:22
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
Я имел в виду контраст именно в поведении героя, а не используемых им возможностей. Сейчас - блаженный грибник, ближе к концу фильма - друид с налётом чудаковатости, но, тем не менее, грозный воин. Майа, вставший горой за свой лес.
Т.е., вам хотелось бы, чтобы он встал аки Торин против Азога, весь такой героический? :) Но ведь это просто внешняя сторона, какое она имеет значение?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 24.12.2012, 08:32
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Т.е., вам хотелось бы, чтобы он встал аки Торин против Азога, весь такой героический? :) Но ведь это просто внешняя сторона, какое она имеет значение?
Может и вовсе не вставать, но если изменится поведение, внутренний посыл, руководящий поступками, то это будет оправданно, хоть приём и не назовёшь свежим. И если в этом случае актёр сможет без биения себя кулаком в грудь и закрытия оной амбразур показать перемены в характере своего героя, то это будет интересно.
Впрочем, Джексон может оставить Радагаста в качестве блаженного до самого конца, его право. Увидим.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 24.12.2012, 11:19
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Я выше уже писала, что зря из жалости делают гэг, тем более, что в судьбе Голлума и Кольца она играет немаловажную роль.
А самое смешное, что там нет никакого гэга, как и в загадке про "яйтса". Джексон конечно пытается кое-где юморить, но это явно не тот случай. Хотя если очень хочется посмеяться...
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 24.12.2012, 11:30
Посетитель
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 48
Репутация: 8 [+/-]
Отличная филм-сказка, Очень добрый и красивый фильм, Пролетел на одном дыхании.
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 24.12.2012, 11:31
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
escapist, ну вот у нас в зале ржали почему-то. Вот же еще говорят, что кота из Шрека напоминает, а это уже типа смешно.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 24.12.2012, 11:42
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Я сходил на фильм и могу авторитетно заявить, что проблемой кинца является не 48 кадров и не убогое 3Д (хотя все это есть), а маразм режисера.
Битва гномов с орками сделана в лучших традициях Тараса Бульбы.
То есть убого. Особенно в сравнении с ВК (первой частью).
Встреча Радагаста и "Каспера" сделана в стиле сказки "Морозко", т.е. дешево и смешно.
Сцена с варгами, санями Радагаста и бегающими гномами маразматична.


П.С.
А еще орки теперь не боятся солнца, у них есть волшебный выключатедь, они преследуют гномов днем, а сразу после крика главаря "Убейте их!" наступает ночь.
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 24.12.2012, 11:42
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Ну вообще-то когда вышел "Аватар", некоторые люди находили сходства урак хаев и на'ви, только на'ви по-гламурнее и няшней будут.
Не отношу себя к "некоторым людям", поэтому сходство между джексоновскими орками и камероновскими на'ви нахожу весьма натянутым. Другое дело - Азог Осквернитель, которого достаточно просто перекрасить в синий цвет.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Битва гномов с орками сделана в лучших традициях Тараса Бульбы.
То есть убого. Особенно в сравнении с ВК (первой частью).
Встреча Радагаста и "Каспера" сделана в стиле сказки "Морозко", т.е. дешево и смешно.
Сцена с варгами, санями Радагаста и бегающими гномами маразматична.
Shkloboo, "Хоббит" - это и есть сказка в духе "Морозко" о добрых молодцах, которые отправились убивать дракона. Толкиен не рассчитывал, что ею будут восхищаться взрослые дядьки, типа тебя. Для них он написал "Властелин Колец". Но даже в случае с "Властелином" в его серьезности и мрачности во многом повинен Питер Джексон, это он исключил из фабулы сказочного Тома Бомбадила, по сути дублирующего укуреного Радагаста в трилогии. Так что "наезд" твой смешон.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 24.12.2012 в 11:47.
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 24.12.2012, 11:43
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
А мне понравилась сцена с ёжиком. Сразу видно, какие у Радагаста приоритеты. Думается, если б в дверь его бунгало в тот момент постучался балрог верхом на балроге, он бы всё равно не отвлёкся.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
толкин, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Хоббит» — самый скачиваемый фильм (01.01.2014) MirfRU Новости 15 10.01.2014 01:37
Третий «Хоббит» переехал на декабрь 2014 (01.03.2013) MirfRU Новости 1 02.03.2013 19:37
«Хоббит» мог быть длиннее (28.12.2012) MirfRU Новости 11 21.01.2013 19:09
Хоббит станет трилогией (30.07.2012) MirfRU Новости 3 01.08.2012 19:54
«Хоббит» снят! (06.07.2012) MirfRU Новости 11 11.07.2012 08:55


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.