Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.09.2016, 23:46
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Зря я прочёл отзывы тут, потому что после прочтения рассказа, понял, что добавить к отзывам Ранго и Кошки 9 мне собственно говоря нечего. У меня возникли те же самые мысли и я могу только повториться. Но раз уж прочёл, я всё-таки выскажу своё мнение.
Рассказ напомнил густой лес, сквозь который пришлось продираться, матерясь, за каким чёртом меня сюда вообще понесло. При чем периодически непролазные заросли кончались и я выскакивал на ровную поляну, залитую солнцем и сердце замирало от красоты и я готов был впасть в эйфорию. Куски текста, где описана Илаури, планета необыкновенно красивы, легки и приятны. Все остальное, эта наукообразная лекция вызывало желание убиться об стену.

Скрытый текст - Отзыв для автора:
Название. Ей-богу не смог его запомнить ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза. Так и пришлось твердить про себя, как незнакомое английское слово, которое я не могу запомнить, потому что оно ни с чем не ассоциируется. Оно отражает сюжет в какой-то степени, но остаётся набором согласных и гласных букв, пока не прочтёшь рассказ.

Сюжет. Довольно незамысловат. Планета с дикой природой и полезными ископаемыми (что они там редкое добывали, я не понял). Плюс странная флора (фауны я вообще не заметил), которая как будто пребывает в спящем состоянии. На планету пребывает экспедиция, чтобы спасти команду звездолёта, которая зачем-то (простите, автор, не понял этого) сюда прилетела. Когда корабль обнаруживают, оказывается, что за сутки (сутки – это что? Сутки на Земле – это период обращения нашей планеты вокруг нашей звезды) растения полностью поглотили звездолёт. Это до жути пугает спасаетелей, они впадают в истерику и решают, что планета таким образом защищается от непрошеных гостей. Честно говоря, не увидел ничего в этом такого особенного. Даже на Земле есть растения, например, бамбук, который невероятно быстро растёт. Джунгли Амазонки необыкновенно быстро растут в сезон дождей и замирают во времена засухи. Почему бы на других планетах не быть растениям, которые могут вдруг проявить бурный рост? Что тут такого особенного, что взрослые люди, мужики с крепкой психикой, становятся беспомощными, словно дети? Вытаскивать людей из-под обломков рухнувших башен-близнецов или заливать бетоном взорвавшийся реактор ЧАЭС было проще, чем сканировать степень проникновения растений в корабль, чтобы вызволить людей? Я уже не говорю о том, что мне представляется вообще сомнительным, чтобы корабль стал садиться где-то в джунглях, на грунт. Или он туда упал? Тогда кого там собирались спасать? Тяжёлый звездолёт ушёл бы в грунт мгновенно и ничего бы не помогло.

Повествование. Большая часть текста передана через диалоги, при этом понять, кто говорит практически не представляется возможным. Это просто лекция на тему «дикари против цивилизации». Автор отправил людей в длинную экспедицию (хотя нормальная экспедиция естественно воспользовалась бы летательными средствами – подобием вертолёта, на котором перевозят спасательное оборудование для поиска, оказания первой помощи, аппараты для поддержания жизни), чтобы персонажи могли прочитать читателю лекцию.

Композиция. Собственно говоря, она линейная. Завязки нет. Есть красивое описание женщины из сна главного героя. Затем идёт описательная часть. Кульминация – нахождение корабля. Финал, не вытекающий из кульминации.

Персонажи. Героев в общем-то два, насколько я понимаю. Инспектор Родерик и представительница цивилизации планеты – Илаури, которая использует все свои чары, чтобы соблазнить его доказать свою точку зрения. Все остальные персонажи представляют собой серую массу, фон, они не различимы и просто нужны, чтобы лекция, которую читает Родерику, Илаури не выглядела уже чисто лекцией.

Язык и стилистика. Вот это, наверно, главная проблема рассказа. Автор умеет обращаться с пером, но глаза не скользят по строчкам, мозг не преобразует слова в образы. Нужно вгрызаться с усилием в текст, чтобы он наконец возник картинкой. Как я говорил выше, очень красивы и воздушны описания Илаури, самой планеты. Почти все диалоги выглядят как скучная лекция.

Достоверность. Не могу себе представить вообще эту ситуацию. Честно. Инспектор Родерик возмущён тем, что биологи, которых он считает псевдобиологами, изучают мёртвую жизнь. Не понимаю его возмущения. Археологи изучают развалины вымерших цивилизаций, палеонтологи ищут кости вымерших животных и отпечатки вымерших растений. Мы посылали экспедицию на умерший давным-давно Марс, где по одной из теорий была раньше такая же бурная жизнь, как и на Земле. Растения не растут, поэтому Родерик считает, что жизни нет. Но жизнь даже на Земле настолько многообразная, что считать, что замершая жизнь – не жизнь, это смешно, простите. Есть животные, некоторые лягушки, которые промерзают насквозь и становятся, как кусок льда, у них полностью останавливается все жизненные процессы. И как только они оттаивают, жизнь восстанавливается. Споры некоторых растений могут выглядеть как мёртвая пыль, но как только они попадают на благодатную почву, сразу начинают бурно расти. Есть теория, что жизнь на Землю была занесена с астероидов, на которых были споры. Панспермия. То есть в космосе мчался кусок мёртвого камня с пылью на нем, попав на Землю, они мгновенно начали бурно расти.
Не могу себе представить ситуацию, что людей испугало бы бурное размножение растений, которые поглотили корабль. Уж если человечество расселилось бы в космосе, оно бы столкнулось с таким многообразием жизни, что его бы уже ничего не удивляло.
Не могу себе представить ситуацию, что звездолёт вообще стал бы садиться в джунглях на грунт.
Не могу представить себе ситуацию, что люди бы пешком потащились бы через джунгли для спасения команды, а не направили бы вертолёты (флаеры), которые бы смогли бы эвакуировать раненых людей. Каким образом спасательная экспедиция стала бы это делать? Они понесли бы раненых на носилках?

Основная мысль текста. Очень интересная. Дикари, с развитыми экстра возможностями и люди, для которых цивилизация придумала множество «костылей». Это очень здорово, что вы подняли этот вопрос. Но меня разочаровал тот факт, что подали вы эту идею лишь как одну точку зрения, как декларацию. Не рассказывайте, докажите это, покажите. Споры на эту тему обычно выливаются в дискуссии на огромные простыни текста – за и против. Здесь лишь утверждение – общество потребления протия чистых в духовном смысле дикарей. А в чем выражается эта чистота? В том, что представительница неземной расы может влезть в голову другого существа разумной расы? Использовать его, как проводника своих идей, благодаря возможности создать чарующих образ? Простите, это и на Земле любая «роковая женщина» может сделать. А уж сделать из серой мыши невероятную красотку – это раз плюнуть. Женщины это давно умеют делать. А в будущем с этим проблем не будет. Реально мы стали обществом потребления. Но не видеть преимуществ, которые принёс научно-технический прогресс – это наивно. Не буду здесь перечислять всего, что нам дала промышленная революция. Дети, которые теперь выживают даже будучи рождёнными на 6 месяце беременности, победа над смертельно опасными вирусами, которые выкашивали города раньше. Раньше, когда человек ломал ногу или руку, медицина не могла ничего придумать, как ампутировать конечность и человек становился инвалидом. Мы можем летать, как птицы, плавать, как рыбы и быстрее любого дикого животного передвигаться по планете на поездах, самолётах, автомашинах.

Оригинальность. Ничего нового вы не сказали (в чем нет беды). И главное, ничего нового вы не показали. Об этом фантасты писали сто лет назад. Потому что НТР часть людей пугала.

Итоги. Могу похвалить автора за то, что он обратился к такой сложной и интересной теме. За то, что вообще решил облечь это в антураж НФ (что большая редкость). Могу восхититься умением автора делать очень красочные, живые описания. И огорчиться, что автор не воспользовался своим умением в полной мере.

Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Красный сокол; 28.09.2016 в 18:44.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.09.2016, 18:05
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йон-йон
Если какая-то область деятельности очень старалась, но не стала "официальной наукой", значит, это лажа и дорога ей фтопку.
А я и не буду спорить.


О, прекрасный Красный сокол! Спасибо вам огромное за подробный и честный отзыв! Вы так славно поворчали над моим рассказом. Бывает же такое уютное ворчание!


Цитата:
Рассказ напомнил густой лес, сквозь который пришлось продираться, матерясь, за каким чёртом меня сюда вообще понесло. При чем периодически непролазные заросли кончались и я выскакивал на ровную поляну, залитую солнцем и сердце замирало от красоты и я готов был впасть в эйфорию. Куски текста, где описана Илаури, планета необыкновенно красивы, легки и приятны. Все остальное, эта наукообразная лекция вызывало желание убиться об стену.
Красный сокол! Описание подобных мытарств хоть кого заставит проникнуться уважением. Я ценю и восхищаюсь тем упорством и мужеством, с которым вы пробирались через лес, не зная, за каким чертом вас туда понесло. Зато после этого похода вы стали мне глубоко симпатичны.

Замечаний у вас много и все по делу. Аргументы такие, что впору брать за материал для нового рассказа.
Сразу скажу, что сегодня я сделала первую правку в своем тексте и постаралась убрать самые грубые ляпы, чтобы не резали глаз. После высказываний критиков мне было за них по-настоящему стыдно. Разумеется, работы предстоит еще много: и со стилем, и с декларативностью суждений, и с их однозначностью, с официозом и наукообразием, которые вызывают раздражение. Главное то, что критики указывают правильное направление, а это означает, что ваша помощь бесценна. Постараюсь по мере возможности учесть все замечания, которые нахожу полезными.

С чем не соглашусь. Или пока не соглашусь, потому что если присутствует непонимание, значит, где-то в тексте требуется уточнение.

Цитата:
мне представляется вообще сомнительным, чтобы корабль стал садиться где-то в джунглях, на грунт. Или он туда упал? Тогда кого там собирались спасать? Тяжёлый звездолёт ушёл бы в грунт мгновенно и ничего бы не помогло.
А он и не садился. Джунгли его в себя втянули. И не просто накрыли, а стволами деревьев прошили переборки, Для меня в рассказе потенциальная мощь флоры несомненна. Если ветки смогли пронзить твердые сплавы, то корневища вполне способны удержать корабль на поверхности. Безо всякой посадочной площадки.

Цитата:
Инспектор Родерик возмущён тем, что биологи, которых он считает псевдобиологами, изучают мёртвую жизнь. Не понимаю его возмущения.
Но ведь до описываемых событий они ее преспокойно изучали! Поскольку планета заинтересовала промышленную корпорацию, произошло столкновение интересов – защитники природы, пусть и мертвой, против финансовых ястребов. Стремление инспектора принять сторону сильнейшего в принципе объяснимо

Цитата:
Почему бы на других планетах не быть растениям, которые могут вдруг проявить бурный рост? Что тут такого особенного
Сам по себе бурный рост не страшен. А если эти растения будут прорастать в человека?


Цитата:
Реально мы стали обществом потребления. Но не видеть преимуществ, которые принёс научно-технический прогресс – это наивно.
Преимущества научно-технического прогресса бесспорны. Мне, человеку двадцать первого века, отрицать это, по меньшей мере, некрасиво. Но этот же научно-технический прогресс избаловал людей, расслабил, вынудил стать чистыми потребителями. Можно ли потреблять бесконечно? Вот это, пожалуй, главный вопрос, на который я должна найти ответ, чтобы избежать однозначности в рассказе. В ближайшее время буду активно над этим думать.

Красный сокол! Воспринимаю ваш анализ рассказа как отзыв из негласной Поруки. Это значит, что я тоже приду к вам с отзывом. Только попозже. Сейчас, покуда рассказ не закончен, не могу в Поруку. Вот разберусь со своими ляпами, сделаю работу над ошибками и…

Еще раз огромное спасибо за разбор и ценные замечания!
Удачи вам!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.09.2016, 18:34
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
А он и не садился. Джунгли его в себя втянули. И не просто накрыли, а стволами деревьев прошили переборки, Для меня в рассказе потенциальная мощь флоры несомненна. Если ветки смогли пронзить твердые сплавы, то корневища вполне способны удержать корабль на поверхности. Безо всякой посадочной площадки.
Это уже очень далеко от НФ. И очень и очень жестоко. Корабль не военный, люди не воевали с планетой. И брать в заложники, значит проявлять агрессию.

Цитата:
Но ведь до описываемых событий они ее преспокойно изучали! Поскольку планета заинтересовала промышленную корпорацию, произошло столкновение интересов – защитники природы, пусть и мертвой, против финансовых ястребов. Стремление инспектора принять сторону сильнейшего в принципе объяснимо
Я не заметил в рассказе, каким образом промышленная корпорация мешает жизни на планете. Нельзя воспринимать любую компанию, которая добывает полезные ископаемые вселенским злом.

Цитата:
Сам по себе бурный рост не страшен. А если эти растения будут прорастать в человека?
Ну тогда почему ваши растения не проросли во всех людей, кто сейчас на планете находится? Зачем именно втягивать корабль с орбиты (не представляю какой силой нужно обладать)?
Кстати, тема жутко изъезженная.

Цитата:
Преимущества научно-технического прогресса бесспорны. Мне, человеку двадцать первого века, отрицать это, по меньшей мере, некрасиво. Но этот же научно-технический прогресс избаловал людей, расслабил, вынудил стать чистыми потребителями. Можно ли потреблять бесконечно? Вот это, пожалуй, главный вопрос, на который я должна найти ответ, чтобы избежать однозначности в рассказе. В ближайшее время буду активно над этим думать.
Вы все правильно написали про общество потребления. Этот вопрос волнует многих. Но эту идею нельзя декларировать.

Цитата:
Красный сокол! Воспринимаю ваш анализ рассказа как отзыв из негласной Поруки. Это значит, что я тоже приду к вам с отзывом. Только попозже. Сейчас, покуда рассказ не закончен, не могу в Поруку. Вот разберусь со своими ляпами, сделаю работу над ошибками и…
Нет, это не для Поруки, а для Шанс для рассказа. Я наметил несколько интересных рассказов для себя, по которым хочу написать отзыв, просто для того, чтобы внимательно их прочесть.

Спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.09.2016, 16:16
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Это уже очень далеко от НФ.
Далеко от научной. Это, скорее, антинаучная фантастика.

Цитата:
Я не заметил в рассказе, каким образом промышленная корпорация мешает жизни на планете. Нельзя воспринимать любую компанию, которая добывает полезные ископаемые вселенским злом.
Принимаю. Постараюсь дополнить.
Цитата:
Ну тогда почему ваши растения не проросли во всех людей, кто сейчас на планете находится?
Друзей не обижают.
Цитата:
Вы все правильно написали про общество потребления. Этот вопрос волнует многих. Но эту идею нельзя декларировать.
Согласна. Очень хочу изменить финальные размышления. Думаю.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.09.2016, 23:20
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Роковая порука 7

Предлагаю эпиграф, "ай, варуна, ай, Даруна". Потому что по прочтению хочется как раз спросить, "а почему?" и получить от текста необоснованное "а потому".

Цитата:
материя случая слишком призрачна для постоянства
Плохо, когда слишком красиво просто так. Это тошно и не информативно, если не подчеркивает что-то важное в персонаже или сюжете. Вспомним Жюля Верна.На вопрос, "сколько прошло лет", индеец отвечает, что "солнце трижды посылало пампасам лето". Здесь ключевое слово ИНДЕЕЦ. Индейцу и можно, и нужно так отвечать. В начале же этого текста такая фраза не нужна никому, потому что никого нет, кого бы она хоть как-то характеризовала.

Цитата:
Однако незнакомка снилась Родерику уже во второй раз.

Лучистая, но с глубинной печалью затаенного омута. Сквозь золотой блеск проступала русалочья грусть с тенью непонятной укоризны.
Здесь ключевое слово РОДЕРИК, в том смысле, что все подается через призму его мировосприятия. Если мужик мысли такими образами, то это, извините, не мужик, а самая натуральная женщина. Текст не может быть сам по себе, он всегда кем-то подан. И здесь описания женщины явно принадлежат тому, кому она снится. И он думает о ней дико слащаво!!

Цитата:
Второе появление незнакомки отвергало случайность как образа, так и самого прихода.
Вот уж нет. Одинаковые сны могут десятки раз сниться.

Цитата:
Чрезмерность, как перезревший цветок, неизбежно рассыпает семена протеста.
Красиво, но о чем? Протест к чему? К чрезмерности? Не могу себе представить протест к чрезмерности - пустое словосочетание.

Цитата:
в пестром эпатаже уснувшей природы
Мне кажется, слова "эпатаж" и "спать" плохо сочетаются. Как можно спать и шокировать одновременно? Погоня за красивостями...

Цитата:
Но мертвая флора в качестве объекта исследования низводила старания энтузиастов до нуля и заставляла думать о них, как о пасынках судьбы.
Это уже просто глупость. Исследованию подлежит все - а на чужой планете особенно.

Цитата:
Сейчас понял: старшим коллегам никогда не надоест тешить амбиции и телеса в кабинетных креслах, уставших от чиновничьей верности.
Тешить телеса верными креслами... Это, по меньшей мере, дико звучит.

Цитата:
Уснувшая флора – мертвая флора.
Ага, ага. Спящий медведь - тухлый медведь.

Цитата:
- Растения Даруны находятся в состоянии глубокого покоя, - заученно возразил худой и скорбный Джестер. – Причин отсутствия видимого роста мы пока не знаем, но замеры и наблюдения показывают, что в конусе нарастания побегов протекает интенсивная деятельность.
Деятельность чего? Это биолог говорит или дилетант?

Цитата:
Начальник станции подобрался, концентрируя нужную едкость
Скунс.

Цитата:
В маринад горячей встречи Родерик молча плеснул горечи своего сожаления
В уксус холодного непонимания макнуть радость своей надежды. Для штамповки таких фраз можно программы написать - получится не хуже.

Цитата:
Специализировалась корпорация на добыче тантала и ниобия. На взгляд Родерика, называться именем царя-грешника было довольно рискованно
Может, все проще, и компания названа в честь добываемого химического элемента?

Цитата:
- Шумиха красавчиков любит…
Что за баба Шумиха?

Цитата:
отвернулся, чтобы зарычать: "Ты сбрендил, недоумок? Тащить чертову куклу в джунгли! Кто отвечать за нее…

Неожиданно лицо капитана поменяло свирепое выражение на почтительное, столь же уместное на его физиономии, как улыбка на лике Горгоны. Тон стал официально-приторным
Один из характерных примеров, как плохо описана мимика - представляется этакий кукляш, которого лупят палкой, а он натужено, но послушно и четко выдает гримасы. Это большой минус рассказа.

Цитата:
Меня эта обез… кукла уже достала. Страшная, дикая, немая!
"Обез..." - это страшное матерное, типа. И дальше, лично я не могу представить "дикую немую" - разве что она глазами вращает??

Автор так много уделяет внимания построению фраз, но получаются либо монстры, либо наивное до смешного.

Цитата:
Сыт по горло этим дерьмом!
Сыт дерьмом? Первый раз встречаю такое оригинальное выражение. Вообще попытки автора выдать "страшные ругательства сурьезных мужиков" часто вызывают улыбку. Вот нашел автор страшное слово "дерьмо" - и играет с ним целый абзац, чтобы накормить им читателя досыта.

Цитата:
Страшненькая, лопоухая, с выдвинутой нижней челюстью… ну да, для такой джунгли – родная стихия
Ага, ага. Джунгли - дом для уродов и "обез..."

Цитата:
безропотных силовиков
"Силовик безропотный" - звучит как термин из ботаники.

Цитата:
Инспектор, как и ученые-аборигены, шел в середине цепочки.
Вспоминая Наполеона, "ослов и ученых в середину".

Цитата:
Родерик выбросил вверх указательный палец: он понял смысл упрека лаодикийцам. В самом деле: пусть будет ненависть, если нет любви, и то, и другое – чувства, текучие, жаркие.
Со стороны это выглядит как ненормальное поведение. И вообще, Родерику так важно, любят его или нет какие-то космы?

Цитата:
- Жизнь – это активная форма существования материи, - забрасывал Родерик камушки в огород стойкости патриотов Даруны. Астрофизик делал вид, что намеков не понимает.
Астрофизик - это не биолог и не проводник. Это человек, который занимается преимущественно звездами и другими космическими объектами.

Характер главного героя представляется совершенно кукольным. Вот, например, диалог:
Цитата:
- Хм, - сказал инспектор, потому что больше сказать было нечего. Родерик Лайт считался толковым работником прежде всего потому, что был чуток к мнению руководства. Выводы отчетов инспектора Лайта всегда совпадали с теми, что делал шеф задолго до самой инспекции. А шеф ясно дал понять: с такой махиной, как «Тантал» ссориться опасно, значит, заключение должно сложиться в пользу проекта по добыче ниобия на Даруне.

Но упрек девушки пробрался в неведомые тайники вины и напомнил ему о пылком романтизме юношества, когда он верил в геоинтеллект, мечтал стать борцом за справедливость, за высокие экологические идеалы.

- Напрасно вы, Ута, считаете меня беспринципным чинушей, - сказал он с долей обиды. – Если бы дело обстояло именно так, я бы давно уже закончил свой отчет и умчался восвояси.

Девушка смотрела со скепсисом, близким к враждебности.

- Обещаю вам, - сказал Родерик, - если появятся основания занести планету в реестр подлежащих защите, я это сделаю. Есть масса других планет, которые допустимо разбирать на донорские органы.

Ута выдохнула с облегчением. От ее благодарной улыбки Родерику сделалось легче на сердце, хотя проблем у самого как будто добавилось.
Сначала он "приспособленец-подхалим", в следующей фразе он уже "благородный романтик", а под конец этого нехитрого диалога Родерик оказывается слабоват на сердце - выдох с облегчением мгновенно облегчает его совесть. Чисто Хрюша и Степашка поговорили.

Цитата:
Ловкая фигурка решительной мисс Скоффилд мелькала впереди, среди устрашающе суковатых деревьев. Она двигалась по неведомому ориентиру
Перегруз прилагательными.

Цитата:
Лейтенант, командир группы, с бесполезным навигатором в руках покорно шагал следом. Парни сзади, используя отдаленность от руководства, потихоньку состязались в эпитетах для мисс Скоффилд.

- Никогда бы на такой не женился! – с чувством сказал рыжий
Тинейджеры... Неправдоподобное поведение ни для военных, ни для ученых.

Цитата:
Куча вопросов и… никаких ответов. Нет смысла терзать заглохший викисправочник
А классно ребята подготовились перед полетом на чужую планету.

Цитата:
- Когда наука не в состоянии постичь глубинных законов материи и Космоса, пусть лучше стыдливо промолчит, чем самонадеянно отрицает то, чего не может понять, - решительно объявил профессор. - Для объяснения природы Psiявлений требуется познание посредством мысленных абстракций, но такой подход объявлен ненаучным. Друзья мои! Не спешите записываться в ряды высоколобых представителей околонаучного чванства. Природы телепатии, гипноза, чудесных исцелений и сбывшихся предсказаний никто до сих пор так и не объяснил.
Это не ученый. Это маргинал.
Вообще автор-гуманитарий, резко склонный к романтизму, алогичности, красотам и эстетству, который взялся за обсуждение ученых, выглядит жутко...

Цитата:
Вы убедились, что на планете существует жизнь?

Родерик помедлил, потом кивнул.
Где? Когда? Читатель что-то пропустил...

Автор губит подачу персонажей со всех сторон. Во-первых, персонажи упорно продолжают подаваться простыми терминами, вроде, "она ехидно улыбнулась", он "ей в ответ дернул щекой и побледнел". Образам персонажей это ничего не прибавляет. Во-вторых, по отношению друг к другу люди ведут себя на уровне детей. К примеру, навесили на мисс Илаури прозвища "обезьяны" и "блаженной невесты" и таскают его, таскают, таскают... Даже дети забыли бы об этом, а у автора взрослые мужики через абзац проезжаются по наружности этой мисс. Это уже не смешно - это грустно. Это просто убийство всякого психологизма ситуации.

Цитата:
- Один такой «идиот» сказал, что воображение важнее знания, ибо знание ограничено, воображение же охватывает все на свете...А имя этого "придурка" было - Альберт Эйнштейн, - сухо напомнил Делл.

- Если дать волю исключительно воображению, то разгул вероятностей приведет мир к безумию, - попытался отрезвить ученый народ инспектор.
Имитация ученого разговора. Похоже, автор не представляет, по поводу чего были сказаны Эйнштейном эти слова и еще меньше представляет связь (а точнее, ее отсутствие) между воображением и "разгулом вероятности". Вы заставили рыдать всех технарей, автор. Это ужасно.

Цитата:
Да мир давно уже сошел с ума! Он помешан на жадности, - грустно резюмировала Ута. – Права Илаури: потребительство – тупик.
Отлично. Все проблемы человечества емко заклеймили.

Цитата:
А наши все более развивающиеся механизмы – те же костыли. Удлиняем руки, усиливаем ноги, но… не разум. А ведь наши предки-атланты жизнь творили силой мысли…
Этот бездоказательный бред требует хотя ы литературного доказательства, ане просто утверждения.

Цитата:
Души цветов и деревьев, как и души людей, - одна вселенская Душа. Человек - частица всеобщего потока. Мысли текут параллельными ручейками, прозрачные мысли. Где-то попал камушек – река обтекает его – разглаживает камень проблемы. Где-то затревожился малыш – потерял маму – отклик идет отовсюду, мама становится большой, общеласковой… В едином потоке невозможны дурные помыслы: река мудра, в ней нет капли лучше или хуже другой.
Это мне кажется крайне неубедительным. Без логики, без аргументов, без доказательств (хотя бы литературных! но в тексте кроме как "мы вас в плен, потому что вы копаете нас плохими злыми лопатами!" ничего больше нет) - скорее, напоминает поток мыслей при опьянении. Белое - хорошее, черное - плохое. Все люди - братья. Давайте жить в гармонии с природой. Это даже не хиппи, это еще более наивно.

Ну, хорошо, пусть автор проповедует слияние с природой, беспомощность науки и то, что всего на света есть душа. Пусть так, но в тексте этого нет! Есть девица, которая повела отряд в лес и сказала, что все на свете хочет цвести и радоваться... Где здесь меня убедили?! Да нигде. Из всего текста самым ярким мне видится только первый абзац. Все остальное прошло мимо меня, за крайней неправдоподобностью. Видимо, я плохой читатель со злой технологической лопатой, которой не в состояниями окучить чистые отростки собственной душевной силы для ликования медовой красотой приглушенного оттенка вселенской гармонии...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.09.2016, 15:25
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Ну и всыпали вы мне, Вася, по первое число!
Наверное, нужно расстроиться, да только нет такого желания.
Если настоящий мужчина без грубости немыслим, то я лучше обойдусь без достоверности. Мат не люблю и использовать не собираюсь.
Ваша технологическая лопата действительно зла. И хотелось бы присмотреться к вашим замечаниям повнимательнее, но боюсь, что избыток негатива лишил для меня ваш отзыв информативной ценности. Сожалею. Вы старались
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.09.2016, 15:47
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Вaся,
Цитата:
Сыт дерьмом? Первый раз встречаю такое оригинальное выражение. Вообще попытки автора выдать "страшные ругательства сурьезных мужиков" часто вызывают улыбку.
Сыт дерьмом по горло - устойчивое словосочетание. Очень распространено. Странно, что вы не слышали )))
Вообще, слово "дерьмо" (oh, shit!) - любимое ругательство американских фильмов, но его упорно переводят как "черт".
Так что, если вы какого-то ругательства не знаете, это не значит, что его нет )))))))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.09.2016, 16:09
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Спасибо, Джордж!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.09.2016, 17:51
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Вaся,

Сыт дерьмом по горло - устойчивое словосочетание. Очень распространено. Странно, что вы не слышали )))
Вообще, слово "дерьмо" (oh, shit!) - любимое ругательство американских фильмов, но его упорно переводят как "черт".
Так что, если вы какого-то ругательства не знаете, это не значит, что его нет )))))))
Хорошо, про это устойчивое словосочетание вопрос снят. А целый абзац, обсуждению этого словосочетания посвященный, пусть будет особенностью диалога и делом вкуса автора.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.09.2016, 21:46
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Вaся,
Цитата:
Здесь ключевое слово РОДЕРИК, в том смысле, что все подается через призму его мировосприятия. Если мужик мысли такими образами, то это, извините, не мужик, а самая натуральная женщина.
О дивная Луна!.. И солнце прячет лик.
О лалы алых уст!.. И яхонт меркнет вмиг.
Твое лицо — как сад, где родинка-фиалка
Украсила уста — живой воды родник.

Омар Хайм был женщиной!
Правда горька.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.09.2016, 22:03
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Вaся,

О дивная Луна!.. И солнце прячет лик.
О лалы алых уст!.. И яхонт меркнет вмиг.
Твое лицо — как сад, где родинка-фиалка
Украсила уста — живой воды родник.

Омар Хайм был женщиной!
Правда горька.
Давайте в уста дворника вложим суры Корана, или в слова инспектора слова Хайама. Здесь личный вкус автора придавать слащавость персонажам и больше, к сожалению, ничего.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.09.2016, 22:17
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Вася, а в чем проблема, что дворник читает суры Корана? Они только для избранных?
Цитата:
Здесь личный вкус автора придавать слащавость персонажам и больше, к сожалению, ничего.
А почему Вы считаете это слащавостью, а не романтикой? Попробуйте обосновать?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.09.2016, 22:33
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вaся Посмотреть сообщение
Давайте в уста дворника вложим суры Корана, или в слова инспектора слова Хайама.
Легко. Я знавал инспектора, который цитировал Фирдоуси.
И дворника, который пел Гайавату.
В чем проблема?

Цитата:
Здесь личный вкус автора придавать слащавость персонажам и больше, к сожалению, ничего.
неуклюже.
Давайте перестроим фразу, чтоб она была удобоваримой:
Здесь видно желание автора показать мужчину романтического склада, плененного красотой женщины.
__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 30.09.2016 в 22:35.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.09.2016, 22:59
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Вася, а в чем проблема, что дворник читает суры Корана? Они только для избранных?


А почему Вы считаете это слащавостью, а не романтикой? Попробуйте обосновать?

Попробую объяснить.
Рассмотрим персонажа Родерика.
С одной стороны, от его лица дается описание женщины как
Цитата:
Золотистые всплески локонов обрамляли лицо прекрасной гостьи, спускаясь солнечными завитками на плечи. Янтарный свет обливал скулы, теплым медовым воском стекал на грудь и шею. Густые шафрановые тени волновались в складках платья, играющих желто-оранжевыми переливами. Великолепие грешит царственной холодноватостью, эту же красоту хотелось назвать солнечной – из-за обилия золотого, яркого, блистающего.
С другой стороны, о том же Родерике сказано
Цитата:
Родерик поднимал брови. Насмешливо хмыкал. Пылкий лиризм с уклоном в софистику низводил аргумент Уты до категории бессодержательных заключений, лишенных научной и прочей ценности.
То есть, с одной стороны Родерик считает лирику (которую он еще пренебрежительно сопровождает прилагательным "пылкая") бессодержательной, а с другой стороны с не менее пылким чувством описывает собственный сон. В этом я вижу противоречие в подаче образа Родерика. И делаю вывод, что это недосмотр автора, который, по моему мнению, руководствовался не желанием создать целостного персонажа, а просто хотел к месту и не к месту понапихать всюду красивых фраз.
Если же все-таки считать, что автором характер Родерика проработан вдумчиво, то получается еще хуже: Родерик представляется неуравновешенным человеком, который способен с придыханием ахать над собственными снами и в то же время апеллировать к научным фактам. Романтизм для меня заключается прежде всего в целостности натуры - уж если лирик, тогда страстно и во всем придерживается такого отношения миру; если человек научного склада, то пламенно же отстаивает именно научную логику жизни. А то, как показан Родерик в рассказе, дает ощущения не цельной и сильной романтической натуры, а именно непоследовательной слащавости.

Если дворник читает суры, то это уже более интересная личность, чем человек без образования, решивший заработать простым физическим трудом. Человек с интересным прошлым, как минимум. Возможно, пример не слишком удачный. Возвращаясь к рассказу, я хотел сказать, что если бы Родерик был подан как певец\поэт или этакий ярко выраженный творческий человек, то вопросов о его воображении в описании сна не возникло бы. Но он инспектор, статист, он не Хайам. У него нет прошлого, нет, условно говоря, "консерваторского образования". Поэтому его ахи воспринимаются или как недосмотр автора, склонного к красивостям к месту и не к месту, или как признак слабой, слащавой личности.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.09.2016, 23:00
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Сыт дерьмом по горло - устойчивое словосочетание. Очень распространено.
Среди интеллигенции, наверное. Или в кино.
Цитата:
- Напрасно вы, Ута, считаете меня беспринципным чинушей,
Если вы разговариваете с человеком, вы не вставляете его имя во фразы.
- Ты, Мария, дура. (картон)
- Дура ты! (реальность)
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"

Последний раз редактировалось Случайный Прохожий; 30.09.2016 в 23:03.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.09.2016, 23:06
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение

Если вы разговариваете с человеком, вы не вставляете его имя во фразы.
- Ты, Мария, дура. (картон)
- Дура ты! (реальность)


А как же такое типичное обращение профессора к студенту, к примеру *с интонацией Гриценко, персонажа "Двух Капитанов"*:

- Вы, молодой человек, чего, собственно, от науки желаете получить-с, ну?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.09.2016, 23:07
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Кстати, да. Для меня фраза:
- Дура ты, Маша
звучит совершенно естесственно
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.09.2016, 23:15
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение
Если вы разговариваете с человеком, вы не вставляете его имя во фразы.
- Ты, Мария, дура. (картон)
- Дура ты! (реальность)
Да прям!
Сколько угодно. Варианты:
- Дура, ты, Машка!
- Машка, дура ты.
- Мария, дура ты набитая (и скорбно так, поджав губы, сказала бабушка)
- А я, МарьВанна, говорю вам, что дура вы.
И это все фразы из обычной жизни. Не надо огород городить посреди поля.

Цитата:
Среди интеллигенции, наверное. Или в кино.
Бросьте. Фраза: "Вот, дерьмо!" произносится достаточно часто. Не реже, чем "О, черт!"
Возможно, все зависит от региона проживания. Но тем ни менее, нельзя утверждать, что так не говорят. )
Если так не говорят в вашей деревне, то вполне возможно, в другой деревне говорят иначе.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.09.2016, 23:32
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Вaся,
Цитата:
Сообщение от Вaся Посмотреть сообщение
Попробую объяснить.
Если же все-таки считать, что автором характер Родерика проработан вдумчиво, то получается еще хуже: Родерик представляется неуравновешенным человеком, который способен с придыханием ахать над собственными снами и в то же время апеллировать к научным фактам. Романтизм для меня заключается прежде всего в целостности натуры - уж если лирик, тогда страстно и во всем придерживается такого отношения миру; если человек научного склада, то пламенно же отстаивает именно научную логику жизни.
То есть рациональный ум и романтизм по-вашему не совместим?:)

А Омар Хайям был математиком. А Ландау? Писал стихи и был весьма влюбчивый:)) Не стоит ставить людей в рамки.. жизни гораздо многообразней:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.09.2016, 23:34
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Бросьте. Фраза: "Вот, дерьмо!" произносится достаточно часто. Не реже, чем "О, черт!"
Ни разу не слышал в реале.
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
- Дура, ты, Машка!
- Машка, дура ты.
- Мария, дура ты набитая
Да, это нормально. Особенно "набитая"
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)

Последний раз редактировалось Философ; 30.09.2016 в 23:36.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Таира - Пургаторио Креатив Архивы конкурсов 44 27.04.2016 00:54
Креатив 18: Таира - В ожидании смысла Креатив Архивы конкурсов 99 18.12.2015 12:12
Креатив 17: Таира - Степь Креатив Архивы конкурсов 112 09.05.2015 12:52
Фантазм-2014: Таира - Холодный сон Креатив Архивы конкурсов 50 31.10.2014 22:33
Креатив 16: Таира - Усмирить воителя Креатив Архивы конкурсов 24 03.05.2014 21:27


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.