Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.10.2015, 18:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Виталий Максименко - Спичечный коробок (Семинар)

Виталий Максименко - Спичечный коробок (Семинар)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2015, 18:50
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Очень красивый текст, однако...Никогда не умел писать столь короткую форму. А вот если бы сделать из этой зарисовки полноценный рассказ про художника? Да в таком стиле - шикарная вещь получилась бы.
Цитата:
Пойманный свет перемалывет зелень
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2015, 01:50
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Очень красивый текст, однако...Никогда не умел писать столь короткую форму. А вот если бы сделать из этой зарисовки полноценный рассказ про художника? Да в таком стиле - шикарная вещь получилась бы.
Может, и получится когда-нибудь, когда будет побольше времени) Спасибо за найденную очепятку )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2015, 23:18
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Зачем ты отравляешь искусство этой плоской мазней?! – надрываюсь я.
вообще, очень жёстко получилось. Хорошая минька. Недобрая, правда. :-)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2015, 13:45
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
вообще, очень жёстко получилось. Хорошая минька. Недобрая, правда. :-)
Ну, художники - они такие - бескомпромиссные ))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2015, 22:32
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Семинар Креатива 18: Отзывы Группы 1

Скрытый текст - Mike The:
Рассказ короткий и далеко неочевидный. Посему прочитался два раза и ещё пару раз по отдельным пунктам. Здесь первая претензия к автору – с первого раза вообще непонятно :) Может так и задумывалось? Может.
После нелёгких размышлений было решено остановиться на следующем. ГГ – художник. Возможно неудавшийся, возможно излишне самокритичный. Но при этом достаточно самоуверенный, гордый и считающий себя не абы кем. Он уверен, что в праве судить.
Вполне себе позиция. Жаль, у читателя нет фактов. Все его утверждения голословны и опираться на них опрометчиво.
Художник критикует… Художник втаптывает в грязь вездесущую «попсу», вездесущую халтуру, которая смогла завоевать, если не сердца, то кошельки баранов – обывателей.При этом сам он уверен в своем безупречном вкусе. Сомнений нет, это все кругом идиоты, но не я.
Так бы рассказ и остался никчёмными сетованиями старого брюзги. Он конечно неправ. Но вот незадача, каждый из читателей в той или иной степени разделяет его соображения. Это такой хитрый подкуп. Подстава. А может попытка обличить читателя?
Я понял так :)
И здесь есть над чем подзадуматься. Особенно, если не отшвырнуть после первого прочтения, а поглубже зарубиться в смыслы. Понравилось.


Скрытый текст - Loothunter:
Вот честно, как писать развёрнутый отзыв на такой.. хм, такое произведение? Эта зарисовка будет покороче некоторых комментариев к другим рассказам. Но там хоть сюжет есть, события, которые можно как-то воспринимать, оценивать. Здесь же есть всего одна сцена — человек на балконе, раздосадованный на жизнь, тоскующий о своём (вроде бы) славном прошлом. Он надрывается, кричит... Кому? У меня было ощущение, что самому себе, какой-то иной части его личности - приземлённой, а не возвышенной. Но вряд ли - всё-таки та, которой он кричит в пустоту - она женского пола. И ещё этот спичечный коробок...

Ладно, попробую хотя бы догадаться, что хотел сказать автор. Выделим, как говорится, основную мысль. Как человек с рациональным мышлением, попробую выделить главное методом исключения.
Вот спичечный коробок. Он имеет значение в сюжете? Думаю, что нет — если убрать указания на него или заменить на просто «герой загадал желание» или «герой очень захотел», то ничего не изменится.

Далее, о таланте художника. Если бы герой захотел стать не художником, а музыкантом или, скажем, писателем, сюжет бы изменился? Думаю, что тоже нет. Основные мысли (если не сказать причитания) касаются собственно ситуации, когда его творения стали не актуальны (aka никому не нужны), а рядом какая-то деревенщина взлетает на вершины славы. Все моменты, связанные именно с рисованием, с работой красками и выведением красоты на холсте, всё можно было бы заменить на музыкальные переливы или заставляющие замереть сердце сюжетные повороты (хотя согласен, что описать бы было сложнее).

И вот, убрав фразы про спичечный коробок и заменив художника на писателя, я теперь ясно вижу последний шаг, который надо сделать, чтобы понять смысл сей картины. Я осмелюсь заменить в своих предыдущих рассуждениях слово «герой» на слово «автор».

Может быть я и ошибаюсь, но читая этот рассказ, мне показалось, что автор просто записывает свои мысли вслух. Жалуется на то, что его рассказы не столь популярны, как чьи-то ещё (интересно, кстати, та «курица» это некий собирательный образ или ссылка на кого-то конкретного?).

Только прошу понять меня правильно — я не заявляю, что «про себя» писать не надо. Многие интересные произведения отталкиваются от личных проблем автора. Но... Всё дело в том, что я довольно много тусуюсь на игровых и околоигровых порталах, и попросту устал от мыслей на тему «я — непризнанный талант, а рядом бездари в фаворе». Опять-таки, я не утверждаю, что эти «непризнанные таланты» не правы, иногда даже совсем наоборот. Но просто их слишком много. Все, от никому неизвестных фанатов какой-нибудь игровой серии, которые знают как именно надо её развивать, до именитых разработчиков, пишут о том как их гений объявляется неактуальным, а рядом... ну в общем вы поняли. И читать ещё раз про тоже самое? Не этого я ждал от конкурса фантастических рассказов.

Я не отрицаю художественной ценности данного текста. Берущие за душу "Зубы стискивают фильтр сигареты, пальцы сжимают спичечный коробок. Почти ломают его хрупкие ребра." или "Ликующие блики в стеклянной вазе; солнечный луч натыкается на цветочные стебли, грубо увеличенные водой и стеклом." могли бы придать атмосферы какому нибудь настоящему рассказу. Но зачем они здесь? О чём они говорят? Я, честно говоря, даже не могу понять, чего хочет главный герой рассказа. Какое именно желание он лилеет, пытаясь заставить его исполнится? Вернуть себе былую славу? Или, наоборот, наказать неотёсанную выскочку? Увы, но цитируя самого автора, "Это не имеет никакого смысла, никакой перспективы. Причем перспективы во всех смыслах этого слова."


Скрытый текст - Valor:
Тяжело для прочтения и восприятия. Повествуется о внутреннем надломе и попытке выхода из него. Разные желания раздирают душу художника, но постоянно присутствует нечто. Кто он-она «с изъеденными от времени костями»? Сам художник или нечто другое? Его душа, изъеденная желаниями и устремлениями? Или быть может изъедена муками творчества? Если вглубляться в текст можно дойти, что художник продал свою душу за, что-то. За то, чтобы стать художником. Вот только это что-то не принесло ни славы, ни дохода. Ему становится мало быть художником, он хочет получить все, но опять же на его пути стоит он-она со своими художественными вкусами. Концовка открыта, сжег ли он остатки он-она или себя - ради славы и признания.
Тяжело продираться по тексту. Реальность и прошлое скомкалось в единое целое и не понятно, что откуда проистекает, и откуда вообще взялось. Непонятны образы. Возникает вопрос: зачем он загадал желание стать художником, что его к этому подвигло. Это дало бы большую внутреннюю глубину и понимание происходящего. И еще фактически рассказ написан из-за одного слова «Moses» - точнее имени.
Очень много сложных предложений. Их легче воспринять, будь они короче и не настолько закручены. Есть слова паразиты, (твой, был и тд.) убрав которые текст улучшится.
В итоге получилось очень депрессивная вещь, с ярко окрашенным негативом. Итогом на это должно быть ярко феерическое завершение, которое перечеркнула бы значимость «Moses».


Скрытый текст - Д. Поцел:
Рассказ мне очень понравился. Хороший язык, красочно передано душевное состояние ГГ. Даже заставил поразмышлять по дороге с работы.
Итак, находящийся в творческом вакууме, или переживающий кризис среднего возраста художник стоит на балконе 18 этажа и пытается прикурить. Его терзают душевные боли от недавней неудачи.
Студия на 18 этаже. (Да бедные художники, живущие в каморках, остались только в песне Пугачевой.) Значит был доход, заказы, признания. Значит когда-то Ахиллес обогнал черепаху.
И тут, раз, и его отшили. В своей неудаче он решил обвинить бабушку Мозес, и выкрикивает адресованные ей фразы. Автор выбрал ее неспроста, у нее действительно хорошие картины для самоучки.
«Интересно, скольких художников посещали мысли о самоубийстве, при виде "произведений" с подписью из пяти корявых букв: "Moses" – картин, висящих по стенам самых престижных галерей.»
Самолюбие многих «талантливых» людей она задела.
Как по мне, то наивное искуство бывает намного интересней и искренней, чем мазня многих дипломированных художников. От того и бесятся они, «профи». «Как это так, я же вложил в картину глубокий смысл, рисовал вспаханное поле черной икрой. А они, предпочитают мазню дементной старухи.» А народ смотрит, любуется. «Совершенно с вами согласен, - отвечает второй. – Я вот писсуар поставил в центре зала, как инсталляцию душевной неприкосновенности, так эта деревенщина в него чуть не помочилась…»
Вспоминаются слова Хрущева на выставке авангардистов в Манеже:
«Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует!»
И по моему, он прав. Оставьте это для тонких ценителей. (Стиль в котором пишет ГГ в произведении не указывается).
И конечно же мысли о суициде. Самый простой способ убежать от проблем. Конечно – надо держать марку. Если художник, то суицид, после смерти картины возрастут в цене. Если рок музыкант – смерть от наркотиков, песни в топ лист. А знатоки нипочем не скажут что слабак, просто душа у него тонкая.


Скрытый текст - А. Халецкий:
Великолепная миниатюра, которая, увы, родилась слишком поздно. Потому что конкурс Фантазм на тему «искусство для народа» закончился ещё в прошлом году и выстрел прогремел уже в пустом помещении. Самое забавное, что о бабушке Мозез я узнал приблизительно в тоже время, благодаря форуму «почеркинг». Ну, и посмотрел её сельские мотивы в манере примитивизма.
Сама миниатюра мне видится, наверное, скорее под другим углом, чем хотелось бы автору. Т.е. не рассмотрение популярности «шедевров» как случайность, рулетку. Раскрутили – шедевр. Хорошо бы с историей – намалевала старушка, калека, лесбиянка, ветеран войны, даун какой-нибудь. Или сразу шедевр, потому что от руки мастера: маринованная акула за сотни тысяч, запаянный в стекло кал художника, цветовые пятна от хвоста осла… Ну, и литературные аналоги – вся серия Сталкер, какие-то литрпг, некоторые латиноамериканские авторы, дамская макулатура с вампирами. Тут стараешься – чуть ли не по рукам себя бьёшь в случае неудачи, душу раскрываешь – но деньги/слава/признание как на конвейере ползут в сторону какой-нибудь безмозглой ремесленницы. И сразу американский известный вопрос – если ты такой умный (талантливый), то почему такой бедный? Критики – в смысле профессионалы по месту работы, а не призванию – идиоты. Оценки Мстителям за 10+, в то время как шедевры, вроде Истории Арканарской резни разбираются на запчасти и порицаются.
Но видится мне и другое ¬– укоризна. Литература и так изгажена, порчена, особенно в «этой стране». Так куда же ещё и ты лезешь? Куда ты лезешь со своими руками, годными разве что расписываться в ведомости за аванс? Зачем ты отравляешь искусство своими никому не нужными размышлениями, годными разве что для раскраски туалетной бумаги?
Само исполнение – безупречно, как на мой взгляд. А может и «упречно», да только сам не разберу. Единственный момент: «Зубы стискивают фильтр сигареты, пальцы сжимают спичечный коробок». Стискивают и сжимают – две буквы «с» почти подряд, какое-то созвучие странное.
Итоги: хорошая «живая», насыщенная эмоциями миниатюра.

__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2015, 09:38
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Во-первых, всем спасибо за отзывы. Было очень интересно их читать. Как по-разному люди воспринимают один и тот же объект - в данном случае - эту миньку.
Несколько реплик по отзывам.
Mike The:
Ты прав, наверное, мало среди творческих людей таких, кто бы не думал в какие-то моменты чего-нить подобного. Обида на такой несправедливый мир, удачливых бездарей, враждебных критиков, равнодушных потребителей - все бывает. И это плохо. Но все эти плохие чувства могут соседствовать с глубокой убежденностью в правоте своего пути, в вере в свои силы и талант, и тому подобные полезные для творческой личности вещи.
Хотя минька не совсем об этом.

Loothunter:
Цитата:
Опять-таки, я не утверждаю, что эти «непризнанные таланты» не правы, иногда даже совсем наоборот. Но просто их слишком много.
- Ну да. И о них тоже. Хотя художник из миньки - не такой уж непризнанный - у него за душой студия и какие-то старые выставки (раз новую отказались делать). Но текст не только о "непризнанных талантах".

Valor:
Moses - это фамилия реальной существовавшей художницы. Это имеет определенное отношение к тому, что автор хотел донести. Если не донес - мой авторский косяк.

Д. Поцел:
Спасибо за интересные мысли. Но, мне кажется, все может быть немного не так однозначно. Я о "профи", любителях и бестолковой "деревенщине", т.е. потребителях. Вот умер у нас не так давно художник. Пил много. Я побывал на его выставке, которая прошла где-то за год до его смерти. Это была единственная персональная выставка за его жизнь. Но дело не в этом. Работы кажутся простыми, но я понимаю, что хрен так когда-нибудь сделаю. По двум причинам. Первая - там реально надо быть профи, чтоб так работать с тоном, цветом. Вторая - в картинах отпечаток его, художника души. Во мне нет столько добра и света, сколько в его картинах. В работах бабушки Мозес - мне тоже увиделся, говоря высоким штилем, свет ее души. Простой и ясной. Хотя неказистость тоже имеется.

А. Халецкий:
Ну, по поводу "этой страны" - тут именно Америка. Примитивизм, поп-арт, концептуализм и проч. и проч. - действительно расцвели буйным цветом в середине прошлого века именно там. Пусть рисует старушка, калека, собачка - это можно раскрутить, признать шедевром; а честный трудяга не попадет на праздник жизни - скуучно, дуумать надо, труудиться. Это все понятно. Но есть и другая сторона - профессионал может делать профессиональные, но не цепляющие работы, а бабушка Мозес - своими детскими рисунками действительно дарила кому-то радость.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2015, 20:54
Аватар для Д. Поцел
Посетитель
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 29
Репутация: 3 [+/-]
Я понимаю у вас есть опыт в живописи. Скорей всего просто любитель.
Однажды я тоже решил попробовать. Начал с акварели. Акварель была обязательно в ТЮБИКАХ. Получалось, на мой взгляд, не плохо, для детской изостудии. Но мне то тогда уже 23 было. Потом я перешел на масло. Хорошо получился первый этап: сколотить раму, натянуть холст, загрунтовать. На этом все. Представлял я себе шедевр, а получилась мазня. Но удовольствия от этого дела я получил уйму.
Я к чему все это? Да к тому, что искусство первым делом должно приносить эстетическое удовольствие. А сейчас ситуация такая, что это просто бизнес. Не купили картину, все в петлю.
Вот чем и нравятся эти самоучки Мозес, да и наша Баба Люба, они рисуют для удовольствия. Кому-то нравится кому-то нет. Они от этого не страдают.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.10.2015, 22:58
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Главный Герой, порадовал! Думаю, что же мне не хватает, оказывается, твоего рассказа. Но ты решил отделаться семинаром да еще миниатюрой.
Ругать не умею, сам знаешь , а вот хвалить... получится отзыв больше твоей миниатюрки. Она у тебя как пойманный вовремя художником солнечный блик на тусклом стекле. Точно, красиво, пессимистично.
До боли понятно любому творческому человеку , ну уж художникам - точно.
Бабушку Мозес ты помянул зря, как худшее из бед , есть еще худшее, у нее хоть наивные такие и светлые картины получались. Но уныние героя вполне понятно.
Хотя, а что мы все художники такие щепетильные? Искусство должно быть разным!
Так что не надо с балкона прыгать. Нужно просто творить (найти в себе силы после убойной критики!)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2015, 09:36
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Д. Поцел, нет, я даже не любитель, просто знаком людьми из этой тусовки. Думаю, бабушка Мозес получала истинное удовольствие от процесса. Может, потому и прожила столько. В районе сотни.

griphon, рад видеть! Работы бабушки Мозес наивные по-детски и по-детски очень чистые. Другое дело, на ней, вероятно, не по-детски заработали, заставив ее имя и работы покрутиться в арт-бизнесе. Зато все про нее узнали.
Грифончик, а у тебя на этом Креативе есть рассказ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2015, 11:38
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Главный Герой, Еле нашла тему, чтоб ответить
Да, наверное, кое-кто подзаработал на Бабушке, ты прав.
Извечный вопрос творца: для чего мы творим, ну для того чтоб поделиться с миром. Так что бабушке повезло.

Цитата:
Грифончик, а у тебя на этом Креативе есть рассказ?
У меня - нету. не могу перезагрузиться после критики, и балкон низковат, чтобы прыгать с него. Так что хожу, читаю "старичков" и по наводкам - хорошие рассказы. Скучно мне без креатива
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.11.2015, 12:07
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Скучно мне без креатива
И мне. Поэтому хоть минькой в семинаре поучаствовал ))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2015, 08:49
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Какая эмоциональная, эффектная миниатюра, жанр классически выдержан, на мой взгляд.
Как спичечный коробок, жизнь зажата в руке. Жалко её? Взмах - и она спичкой полетит 'в прожорливую ночь'. Пусть этот 'город внизу – словно груда потревоженных углей в камине' - видит, как это больно. Или удержаться за прутья балконной решетки?
А жалко - труда, своего громадного труда, душевного жара. Это очень точно. "Нет правды на земле. Но правды нет — и выше." Да, мне Ваша миниатюра напомнила Пушкина)) - я даже раскрыла и перечитала. (Ах, Моцарт... т.е. Бабушка Мозес...))

Замечательно!
С уважением,
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2015, 09:14
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Может, и получится когда-нибудь, когда будет побольше времени) Спасибо за найденную очепятку )
А почему это опечатка? Лично я занесла в записную книжку. Сама бы не додумалась, но точно использую, дойди до необходимости писать про пуантиль и еще пары направлений.

Предыдущий оратор сказал, что здесь "эффектно выдержан жанр". Вот меня с этой минькой больше всего интересует "а какой?" "Миниатюра" - это, строго говоря, объем, а не жанр. Вот мне ужасно интересно, чем этот "метис" является в конечном итоге, если при таком объеме там даже фельетон успел отметиться? Платоновские диалоги? С новым словом, потому что монолог?

Ну, и еще всегда интересно, как одна и та же история отражается в головах. ГлавГер, я в итоге не расписала и половины задуманного. Но у меня из бабушки Мозес вышел "Подарок для Анны":) сюжет сводился к тому, что старая женщина в 70-летний юбилей вспоминает "лучшие подарки" и связанные с ними семейные истории. Если помните, меня буквально заворожил тот факт, что она родилась, когда не было резинок для трусов, а умерла уже после того, как человек высадился на Луну. Ну, и в финале она получила акварельные краски.

Жалко, что на микро-блиц мы тогда не натянули настроения:( У Демьяна был третий разворот, полностью отличный. Ранго бы тоже увидел что-то свое. С Кармой - никогда не угадаешь, их чего он сделает полноценную историю.

Гляжу я сейчас на твою миньку и так мне жалко пропавшей затеи! Что я прям даже думаю, а не попробовать ли еще раз что-то такое замутить? Извини, что вбоквел от твоей миньки, но про нее я тебе уже отзывалась, ты не настолбко сильно дописал, чтобы появились новые обертоны. А это тема - не конкурсная, а семинарская, здесь мне можно просто зайти подружить с автором:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.11.2015, 09:35
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Иллария, не потому, что "переМАлывает", а потому что "перемалыВЕТ". Э?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.11.2015, 15:32
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Отпишусь по каментам завтра. Сегодня могу сказать только: всем спасибо, а я спать пошел.

Пришел.

Тиша, рад, что текст вызвал в вас такой живой отклик.
Да, труда, порой, бывает жалко, но лучше на этом не зацикливаться

Иллария, зайти подружить с автором моно и даже нуно, и вообще мы уже на ты))
И я не понял про метиса и фельетон. Кто есть ху?
Не уверен, что читал "Подарки для Анны", хотя название почему-то знакомое. Где-то можно почитать? И от остальных почеркицев не видел ничего про бабушку Мозес.

Лю, да.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 05.11.2015 в 11:19.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.11.2015, 07:09
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
О, пропустила ответ:) сижу, думаю, что не так сказала, что со меой разговаривать не хотят?

А, Лю, понятно. Я так обрадовалась тропу, что не поняла, о чем речь вообще.

ГлавГер, "метис" - это про жанр, потому что я с лету не могу сказать, в какой попадает эта миниатюрка: торчат ушки и эссе, и фельетона, и памфлета даже, пожалуй:) и это я еще не разошлась:) с учетом объема - ну очень круто. И интересно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.11.2015, 04:27
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Прочитала рассказ вчера и весь вечер ходила в облаке его настроения. Совсем не пессимистичного настроения. Горьковато-светлого, раздумчивого, обнадеживающего. Пожалуй, так.

Такая короткая миниатюра… как большая метафора творческого поиска. Как драгоценный поэтический камень, мерцающий богатством смыслов.

«Искусство облекает в форму и делает видимыми наши эмоции, тем самым налагая на них печать вечности»… Это я как раз читаю сейчас Барбери Мюриель. А когда просматриваю иллюстрации картин бабушки Moses, опять хочется цитировать: «В немой, неподвижной сцене, где нет ничего живого, воплощено время, свободное от замыслов, совершенство, не скованное никакими сроками и не разъедаемое алчностью, наслаждение без желания, жизнь без начала и конца, красота без усилий. Ибо искусство – это эмоция вне желания».

У бабушки Moses получалось вот так, вне желания. Неужели к своим семидесяти настолько освободилась от всего земного? А мы зацеплены. И жажда творчества горчит человеческими страстями, желаниями, обидами. А творчество тяжелеет от этого и становится похоже на долг, на бремя.
Что ж, творческая зависть – тоже двигатель. Хотя и движет не всегда туда, куда следует. В творческие муки входит не только тоска по музе, но и собственная жажда совершенства. Хорошо, когда мечтается не о безупречности стиля, а о совершенстве внутреннем, том, что наполняет душу, а потом уж выливается в творение и – за его пределы. Налагая печать вечности.
Пока мечтаем, растем.

Спасибо за рассказ и за богатство мыслей, которые он вызывает.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.11.2015, 14:10
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Иллария, про метиса понятно, но фельетон? Ну да ладно, мы уже выяснили, что видим в разных спектральных диапазонах )
И про "Подарки для Анны", я не понял - он был где-то тут на конкурсах?
Таира, большое спасибо за отзыв. Вы правы по поводу настроения - не было и в мыслях делать его пессимистичным.
А за мысли о творчестве - отдельное спасибо. О том, что страсти, амбиции, желание превращают творчество в нечто тяжелое и почти уродливое, а тот подход, что видится у Мозес - наоборот, дает творчеству крылья - тут есть о чем подумать.
Для художника - бабушка Мозес, ее картинка на спичечном коробке - как некий отправной пункт. Чистый лист. Ведь с нее все для него началось. Если он сможет перешагнуть через свое раздувшееся эго, то он снова сможет увидеть чистоту в ее работах, в каком-то смысле, снова станет шестилетним мечтателем. Окажется в начале пути. И, может быть, действительно станет художником.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.11.2015, 16:03
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Таира, большое спасибо за отзыв. Вы правы по поводу настроения - не было и в мыслях делать его пессимистичным.
Похоже чего-то не понимаю. Во всём рассказе довлеет настроение:
Цитата:
Удар молотка. Приговор вынесен и обжалованью не подлежит. Сжимаю из всех сил прутья балконной решетки, стараюсь унять дрожь в руках.
И соответствующий финал:
Цитата:
Вновь достаю спичечный коробок, щурясь, вглядываюсь в картинку. Белесое поле, серо-синее небо. Домики с шапками из ваты; разбросанные там и сям игрушечные человечки; горы, похожие на седые усы. Точно такой же коробок я стянул у отца. Мне было шесть, я сжег все спички и загадал желание – стать художником.
По всему видно - не сбылось. И уже точно не сбудется - поезд ушёл. И где тут оптимизм?
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц: Виталий Максименко - Затянувшееся путешествие Креатив Архивы конкурсов 8 21.06.2015 02:38
Блиц: Виталий Максименко - Мыслегон и Старший визар (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 5 18.12.2014 10:13
Креатив 16: Виталий Максименко - Дорога обратно Креатив Архивы конкурсов 29 05.05.2014 10:36
Креатив 14: Виталий Максименко - Тени при огне Креатив Архивы конкурсов 18 25.02.2013 00:21
Креатив 13: Виталий Фоменко - Покорители Солнечной Креатив Архивы конкурсов 12 11.06.2012 16:17


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.