Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.04.2015, 00:01
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
у меня прошёл тот, о котором и не думал. ну, думал, конечно. а успеть не прошёл. и мирный край не прошёл.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.04.2015, 00:06
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирина Истратова Посмотреть сообщение
Я сейчас прочла отзывы на рассказы подсудной группы и поняла, что свой топ по номинации "быть" я поместила в "не быть", а по номинации "не быть" - в "быть". Приношу извинения за ошибку организаторам и авторам группы D.
лучшая хохма дня!
И никто не заметил?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.04.2015, 00:14
Аватар для Ирина Истратова
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
И никто не заметил?
Я понимала "быть" и "не быть" так, как в монологе Гамлета, т.е. ровно наоборот, чем в конкурсной трактовке. Так что, может быть, оно и к лучшему.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.04.2015, 00:19
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - ГРУППА H:
ГРУППА Н


Fenix XXI-Чего я не Феникс?

Номинация: Не быть

1. Несколько глуповато, казалось, будто автор не особо желает всё продумать и куда-то спешит.

2. По моему мнению герою надо было бороться с самого начала, чтобы не увязнуть, как и остальные, в футуристическом деревенском быте. Ведь потенциал у него есть. Но он смерился с судьбой и вот результат - стал инвалидом.

3. Огромное количество ёрниченья, начиная от перефразов украинских песен и заканчивая обилием восклицательных знаков - убили хорошую идею и философскую грусть! А с другой стороны, не отметить рассказ и автора, явного не МТА - тоже было бы нес справедливо. Если пройдете в следующий тур и мы встретимся, поговорим о философии Гейгеля и развитии по спирали


Номинация: Быть

1. Шикарная, лихая и трешовая в лучшем смысле этого слова история. Кто-то называет это фантасмагорией и гротеском. Пожалуй, соглашусь. Авторская фантазия кипит, фонтанирует и проникает глубоко в сознание, оставляя в приподнятом настроении. Один из тех рассказов, которые кажутся неумелыми и корявыми, но в итоге понимаешь, что это нравится больше гладеньких серостей, выполненных грамотно, но без внутреннего огня. Однозначно зачет, Феникс XXI!

2. Весело и абсурдно. Индустриальные деревни, захватили механические коровы, летающие под куполом и выкакивающие стельки. В раз прозревший с похмелья герой быстренько сочиняет всевозможные способы улучшения жизни, норовит думать сам, и тут же заговор, и его норовят подсадить на наркотик. И вот герой принимает решение – терпеть боль. И не без помощи елки ему дается второй шанс на нормальную жизнь. Герой восстает из пепла.

3. Тема определённо "быть". Но, кажется, у меня немного крыша поехала после этого рассказа. Сюжет - парень становится инвалидом, но выводит себя из паралича. Повествование очень походит на стих из-за поэтичности и определённого стихотворного порядка слов. Мир, в котором всё происходит, я совершенно не поняла. В память врезались только пукающие механические коровы и какие-то призраки. Невероятный сумбур, куча красок, росчерки поэзии. И ничего не понятно. Больше всего поразил первый абзац: "Мимо меня, потрёпанно-жалкого, величаво плывёт, земли не касаясь, хотя немало весит, карета хозяина – резьба, позолота, каменья, сияние чёрного лака. Угадываю за тонированным стеклом насмешливый взгляд, брошенный вниз, и кривящиеся губы. Пренебрежительно фыркнув и задравши нос, шикарный аэроход устремляется вверх по склону – быстрее к обеду в усадьбе. Я остаюсь у подножия барского холма жевать невесёлые думы." Мало того, что порядок слов страдает, так ещё и автор вводит читателя в полнейшее замешательство тем, что в первом предложении вроде как время средневековье (карета), во втором предложении - современность (тонированные стёкла), в третьем - будущее (аэроход), а потом опять барский холм и усадьба. Я в полном недоумении.


Номинация: Лучший фон

1. Авторская фантазия кипит, фонтанирует и проникает глубоко в сознание, оставляя в приподнятом настроении. Один из тех рассказов, которые кажутся неумелыми и корявыми, но в итоге понимаешь, что это нравится больше гладеньких серостей, выполненных грамотно, но без внутреннего огня. Уж в чем нет этому рассказу равных, так это в потрясающем антураже, бросающим вызов уютному мирку читателя. За дерзость, своеобразное мышление и несомненный талант - заслуженное первое место лично от меня.

2. Автор не только создал абсурдный, сюрреалистичный мир, но ещё и рассказал нам о нём языком такого же сюрреалистичного героя. Атмосфера происходящего напомнила мне "Кысь" Толстой, а сюжет - "Заводной апельсин" Берджэсса: мир неприятен, герои неприятны, но тем не менее мир нарисован так живо и сочно, что невозможно в него не погрузиться с головой. Очень интересный литературный эксперимент, ценный скорее потрясающей стилизацией, чем своими довольно поверхностными идеями.


Sydney-На шкале времени

Номинация: Не быть

1. Как правило, не люблю такие произведения - когда в бочку бытовухи отмеряют даже не ложку, а капельку фантастического элемента. Но эта история привлекла удачно исполненными второстепенными персонажами и тихой тоскливой атмосферой, которая и не мозолит глаза, но все же присутствует где-то на заднем плане. И, конечно, финальный штрих, как бы намекающий, что не фиг пытаться лезть исправлять прошлое. Неплохо, например!

2. Рассказ очень хороший. Быть человеком, совершать поступки, жертвовать собой для спасения любимой девушки. Написано отлично, атмосфера передана прекрасно.

3. Язык повествования просто прекрасен. Подобные работы хотелось бы читать и читать.

4. Второй запомнившийся рассказ. С открытым финалом, что позволяет его, в общем-то, аккуратно вставить, куда душа пожелает. Поскольку рассказ понравился - душа желает. Итак: здесь - если бы у героя не получилось задуманное.

5. Конечно, нельзя вернуть все то, что уничтожили люди: невозможно изменить историю, не возможно увидеть её измененной, хотя бы потому, что газа слепнут от прибора!


Номинация: Быть

1. А вот интересно: Смагин возвращается на рыночек в Кряжи уже с продуманной целью добыть еще один бинокль или нет? Судя по тексту – нет. Всю работу за него делает старьевщик, и вроде как подталкивает Смагина двигаться дальше, не опускать руки перед первой неудачей. Но в итоге – да, еще один билет на поезд, еще одна попытка. Удачи ему!

2. Повторюсь, рассказ с открытым финалом. "Если бы все закончилось хорошо". И, честно говоря, хочется в это верить больше. В целом рассказ довольно светлый, пронизанный надеждой, хотя и немного печальный.

3. ГГ поставил себе задачу - спасти человека из прошлой жизни. И готов рискнуть даже зрением. Последняя попытка - однозначно "быть"!

4. Следите за порядком слов в предложении. Прямой порядок делает текст более читаемым. Например "У походного столика он остановился", если переделать, будет гораздо лучше смотреться "он остановился у походного столика". Как мужчина может быть "полнеющим". Главный герой заметил процесс полнения? Следующие два предложения нужно поменять местами, иначе создаётся впечатление, что торговец предлагал для продажи крест на своей груди. "Полнеющий мужик в расстегнутой до середины рубашке предлагал нехитрый товар. На мохнатой груди блестела цепочка с крестом." Лишнее употребление штампов и клише типа "Себе на уме, темная лошадка." "Наверное, ожидание чудесного, как в преддверии новогоднего праздника." - вы говорите это о мужчине. Я не могу себе представить взрослого мужчину, шатающегося по рынку в ожидании поезда, который вдруг как в детстве захотел чуда. Интересная задумка про время: "Все, что когда-либо происходило, оставляет волновой след в пространстве. Если у нас будет прибор, который позволит улавливать эти колебания и преобразовывать их в картинку, мы сможем наблюдать прошлое." Главный герой реально поверил торговцу? Это же смешно. Он же вменяемый современный человек. Желание чуда - недостаточная мотивация и объяснение для этого. К тому же, торговец в своём уме такую вещь продавать? Я бы себе оставила. Диалоги Вити и Смагина надо доработать. У них одинаковая речь, не всегда поймёшь, кто сейчас говорит. У каждого должна быть своя манера речи. Сюжет развивается хорошо, есть препятствия, которые герою приходится преодолевать, и его мотивация в них тоже ясна, хоть мы и не до конца знаем, что произошло. Только так и непонятно, почему парня скрутили полицейские? За что? Приняли его за контрабандиста? Эта линия никак не объясняется, остаётся вопрос. И рассказ тоже кажется незаконченным. Он поедет, посмотрит и что? Что будет дальше? Рассказ однозначно в категории "быть", потому что главный герой борется и даже готов сквозь время идти и своими глазами пожертвовать, чтобы спасти девушку. Единственное - в начале его слепая вера в бинокль непонятны. Надо бы переделать так, чтобы в это верилось.

5. Совпавшие "метки памяти": барахолка, живодеры, поезда и стиль советской НФ захватили меня, заставили вспомнить о том, что все можно изменить, и если не наяву, то хотя бы в душе и на страницах собственных книг. Более того, у меня всё больше крепнет убеждение, что это не только "можно", но и необходимо сделать! Особенно сейчас, когда большинство жителей бывшего СССР уверовали в "экономическую предопределенность" происходящего. А я уверен в том, что если разобраться, во всем виноваты "мальчики душившие кошек". Рассказ, впрочем, был о деятельном человеке. Однозначно - быть!


Номинация: Лучший фон

1. Сюжеты про путешествие во времени заезжены наверное больше чем какие-то еще. Здесь однако, автор смог внести свою толику оригинальности. Минусами для меня стали затянутость и на мой взгляд, убогие возможности "биноклей времени".

2. Как правило, не люблю такие произведения - когда в бочку бытовухи отмеряют даже не ложку, а капельку фантастического элемента. Но эта история привлекла удачно исполненными второстепенными персонажами и тихой тоскливой атмосферой, которая и не мозолит глаза, но все же присутствует где-то на заднем плане. И, конечно, финальный штрих, как бы намекающий, что не фиг пытаться лезть исправлять прошлое. Неплохо, например!

3. Написано отлично, атмосфера передана прекрасно.

4. За атмосферу рынка, за блики на оптике, за солнечный свет в глаза.

5. Бинокли, с помощью которых в прошлое смотреть – это замаскированное под новое абсолютно не забытое старое. Читать было довольно скучно: что-то где-то я видел уже неоднократно. Дочитал до конца только потому, что написано хорошо. Но недоделано, не хватает «изюма» рассказу, как по мне. В любом случае, желаю автору удачи, у него есть талант, только тему, ИМХО, выбирать стоит менее потасканную. Оставить за бортом совсем не позволяет совесть, поэтому я, пожалуй, отправлю «На шкале времени» в ЛУЧШИЙ ФОН – он у вас и впрямь значительно лучше, чем у многих.

6. Бинокли, с помощью которых в прошлое смотреть – это замаскированное под новое абсолютно не забытое старое. Читать было довольно скучно: что-то где-то я видел уже неоднократно. Дочитал до конца только потому, что написано хорошо. Но недоделано, не хватает «изюма» рассказу, как по мне. В любом случае, желаю автору удачи, у него есть талант, только тему, ИМХО, выбирать стоит менее потасканную. Оставить за бортом совсем не позволяет совесть, поэтому я, пожалуй, отправлю «На шкале времени» в ЛУЧШИЙ ФОН – он у вас и впрямь значительно лучше, чем у многих.

7. Поставил этот рассказ на второе место в номинации "Лучший фон" по двум причинам: первое место однозначно отдал "темноте души" М-ра Джанки, а во-вторых, не мог отказаться от своей любви к стилю "Советской фантастики". Рассказ мне близок и по духу и по стилю. Дух деятельного ответственного и последовательного человека и стиль, который в восьмидесятые противопоставлял живущих душой и разумом тем, кто больше думал о "шестой секции ГУМа".


Twix-Традиция

Номинация: Не быть

1. Живописные описания оставили приятные воспоминания о рассказе. И пусть несколько не видно темы, но всё же рассказ красив.

2. Герои, так подходившие друг другу, разошлись, как в море корабли. Оба в критический момент не почувствовали другого – и ошиблись, так что их отношениям – не быть. В общем впечатлении, правда, рассказ уступает вышестоящим.

3. Расказ о том, как слепое следование традициям и обрядам способно разрушить жизнь. В мире, где все действуют строго согласно предписаниям, встречаются Герой и Валькирия. Оба они - бунтарские души, недовольные уготованной для них судьбой. Общаясь, они понимают, что вместе, возможно, смогут пойти против системы и жить в своё удовольствие. Но в критической ситуации, от волнения и страха, девушка выбирает НЕ БЫТЬ - плюнуть на собственную сущность и проявить предписанную воинскую доблесть. Герой разочарован и также выбирает НЕ БЫТЬ - не быть с той, которая невольно не оправдала его надежд. Оба могли бы быть счастливы вместе, но один выбор влечёт за собой другой, и в итоге оба оказываются ровно в той же ситуации, как и в самом начале истории.

4. Конечно, длинноватый рассказ для анекдота, но "не быть" раскрыто четко с этой горе-воительницей и неудавшейся женой.

5. Очередной анекдот и, к сожалению, излишне затянут. Концовка, где герой решительно выбирает «не быть» с сумасшедшей и злобной валькирией (как он её увидел!) довольно забавно, но не более того. В рассказе, в отличие от «Шедевра», я не нашёл интересной мысли, кроме простого зубоскальства. Когда шутка подчёркивает что-то – это отлично, когда шутка лишь ради шутки – это всего лишь последнее место в топе. И то потому, что написано живенько и увлекательно.

6. Автор взял традиционный сюжет романтической литературы и взглянул на него иронически. История о стереотипах и непонимании, а также о том, что нельзя совершать насилие над собственной натурой. Славный рыцарь и неумеха-валькирия как нельзя лучше подходили друг другу, но не состоялось. А жаль… Рыцарю держать путь дальше, а Листе не быть его невестой.

7. Легкое фэнтэзи. Рассказ, поднимающий настроение и с большой долей юмора. Момент когда главный герой почти выбрал себе пару, а потом разочаровался в ней, зацепил.


Номинация: Быть

1. Интересная интерпретация «быть», оборачивающаяся поражением главной героини. Не всегда поступок, который кажется правильным, приводит к успеху. А героине он еще и стоил немалых усилий.

2. Самый светлый рассказ в группе. И пусть у героев не сложилось, но суть в том, чтобы быть самим собой.


Автор Обыкновенный-Миф о Студенте

Номинация: Не быть

1. Простенько и скучновато, стоило бы более жизненно описать.

2. Туман в котором безопасней оставаться, чем шагнуть за порог. И герой остаётся, обманывая систему, но продолжая бессмысленное существование в безвременье.

3. За стенами Университета - туман и неизвестность. Он уже давно потерял главный свой смысл - учить и воспитывать исследователей, не боящихся неизвестности. Некоторые второстепенные персонажи периодически покидают стены Универа, уходят, но основная масса выбирает НЕ БЫТЬ - окуклиться в своём уютном мирке, создать собственную мифологию, заниматься имитацией бурной деятельности и написанием никому не нужных статей и книг вместо того, чтобы выйти и узнать, что там, за туманом.

4. Учение свет, а неученье - туман... Как правило об этом задумываются когда уже поздно. ГГ поступил правильно, что не бросил учебу.


Номинация: Быть

1. Даже не знаю, «Быть» или «Не быть», но атмосфера передана великолепно! Где-то даже философский рассказ, действительно, многие, поступая в институт, совершенно не представляют, что это значит, не представляют своей дальнейшей жизни, во многом обусловленной выбором специальности. А в этом рассказе ситуация гиперболизирована настолько, что превращается в нечто мистическое.


Номинация: Лучший фон

1. Здесь можно было бы обойтись и без комментариев. Какой фон может быть лучше студенческой жизни. Вечная борьба между не желанием учиться и страхом быть изгнанным из рядов студента. Затейливо написанный текст с огрехами конечно, но цепляет ...

2. Автор в символическом ключе рисует реалии, присущие передовым, что называется, "с историей" ВУЗам нашей страны. Туман вокруг Университета - боязнь неизвестности и страх перед "взрослым миром". Мифология, возникающая вокруг тумана - трактовка чувства "избранности" и идеи "вне ВУЗа жизни нет", котрая иногда доходит до того, что люди начинают презирать коллег, ушедших работать в другие места, и приводят в alma mater своих детей, у которых и выбора-то особого нет. Изощрённые способы остаться, не "вылететь" - вообще почти как с жизни писаны, многие студенты и аспиранты имтируют бурную деятельность, доканывают преподов и участвуют в различных "коллективных начинаниях", вместо того, чтобы учиться. Да и вообще учение ради учения, а не ради получения знаний и последующего их применения, показано образно и очень правдоподобно.

3. Атмосфера передана великолепно! Где-то даже философский рассказ, действительно, многие, поступая в институт, совершенно не представляют, что это значит, не представляют своей дальнейшей жизни, во многом обусловленной выбором специальности. А в этом рассказе ситуация гиперболизирована настолько, что превращается в нечто мистическое.


Артур Дент-Amletus Erat

Номинация: Не быть

1. Не быть 1 балл капитаном-пешкой. Казнить себя, а тем более другого за чужую ошибку - глупый выбор. Но это выбор. Не быть инспектором - лучше, но тема только намечена. Рассказ читабельный, но сюжет совсем не оригинален. Прогнозируемый. По законам жанра. И поэтому скучноват и не интересен. Хотя, написан старательно.

2. Удивительно, что при всей вопиющей неоригинальности антуража, сеттинга и сюжета, рассказ все же отложился в памяти, в отличие от большинства конкурентов. Возможно, из-за финального твиста, нескольких здравых мыслей по ходу повествования и цепляющей искренности подачи. Расстраивает, конечно, что автор склоняется больше к "не быть", но зато он обеспечил себе тем самым место в этой номинации!

3. Точно «Быть». Рассказ жизнеутверждающий, несмотря на катастрофу, погубившую целую планету. Только непонятно, почему капитан Янг хранил такую верность подставившему его командованию, почему молчал о том, что гибель людей была спровоцирована попыткой вывезти ученого. Но читается с интересом и написано хорошо.

4. Ну, хоть я оказался несколько разочарован литературным мастерством автора (начал он хорошо, я уж подумал, что за образец был взят "геологический безопасник" Варшавского - но автор слил средину рассказа отсутствием эмоций), в части вывода рассказа на кульминацию - как-то все ровно получилось. Был момент, когда мн попросту не хватило абсурда


Номинация: Быть

1. Рассказ увлек с первого предложения. Интересно показана работа следователя и его выбор в конце рассказа.

2. Удивительно, что при всей вопиющей неоригинальности антуража, сеттинга и сюжета, рассказ все же отложился в памяти, в отличие от большинства конкурентов. Возможно, из-за финального твиста, нескольких здравых мыслей по ходу повествования и цепляющей искренности подачи. Собственно, поэтому и быть - интересно, что дальше будет выдавать парень с ником Артур Дент.

3. Геноцид планетарного масштаба, но при этом отыскались родственники погибших. Не могу себе этого представить. При этом геноцид составляет более миллиона жителей. Это ведь совершенно не планетарный масштаб. Что там за маленькая планетка, если только миллион жителей? На земле 7 миллиардов. История и мир прописаны подробно и довольно хорошо. Правда внимание на этом не сосредотачивается. Нет чего-то захватывающего. Сухо. На счёт оккупированной планеты не очень понятно. Они установили "счётчик с бомбой" и планета может самоуничтожиться, если проникнут без доступа, при этом другие смогли её оккупировать и тоже грозятся её взорвать. Я запуталась. "Голова министра покачнулась и исчезла восвояси". Господи помилуй. Какое страшное зрелище предстаёт. Конфликт ступенчатый, всё выше и выше, поэтому напряжение удерживается. Рассказ не то чтобы интересный, но написан вполне по правилам литературного мастерства. Во всяком случае, что касается сюжета. Но почему-то не захватывает.


Номинация: Лучший фон
1. Местами фон написан слишком дотошно. Герои прорисованы четко.


Блинт-Синее пламя мести

Номинация: Не быть

1. Вроде бы герою так и не дали довести его желания до конца. Выбора особо-то и нет в рассказе. Но сама история довольно занимательная.

2. Ах, какая история! Романтические стихи, выцарапанные на стенах пещеры и космические путешествия – вот это коктейль! История любви капитана душесоса и призрака с Последней планеты (это про нас-то!) Эммы. Капитан Блинт был готов покинуть свое бренное тело и замутить великую призрачную любовь, но тут его сцапали. И любовь не случилась, но не по его вине.


Номинация: Быть

1. Пусть у душ из рассказа все будет хорошо : ) Это если трактовать прочитанное в позитивном ключе.

2. Весьма задорное начало, автору удается меня увлечь с первых же строк, а это – уже немалый успех!) Конец скомканный, а так – очень даже! Люблю я такой разухабистый, дерзкий где-то даже, стиль. Вполне могу представить, как молодой Дивов такое пишет, очень остроумны некоторые конструкции. Единственные минусы рассказа, пожалуй, но существенные – это странный обыгрыш темы (призраки делают выбор остаться – немного «за уши», да-с) да уже помянутая скомканная концовка. Поленились или не успевали? Больше так не делайте, чувствуешь себя немного обманутым. ;)

3. Весьма задорное начало, автору удается меня увлечь с первых же строк, а это – уже немалый успех!) Конец скомканный, а так – очень даже! Люблю я такой разухабистый, дерзкий где-то даже, стиль. Вполне могу представить, как молодой Дивов такое пишет, очень остроумны некоторые конструкции. Единственные минусы рассказа, пожалуй, но существенные – это странный обыгрыш темы (призраки делают выбор остаться – немного «за уши», да-с) да уже помянутая скомканная концовка. Поленились или не успевали? Больше так не делайте, чувствуешь себя немного обманутым. ;)


Номинация: Лучший фон

1. За антураж и находку с "чистилищем" ака очищением душ.

2. Забавная работа, хотя местами и кажется натянутой.

3. Неплохо передан мир призраков, но запомнился только "ноги в тазике".


Ир Дзе-Сфера услуг

Номинация: Не быть

1. С шестым претендентом оказалось нелегко, пересмотрев рассказы, выбрал этот. Как такового момента ключевого выбора нет, но у каждого есть выбор желаний – и все они идут по привычному, накатанном руслу, оставляя за бортом какие-то другие желания – настоящие, большие, достойные Человека. Многие желания просто не имеют смысла, и эта-то неспособность людей, затраты огромных возможностей на пустяки и заставляют отнести к «не быть».

2. Несколько зарисовок о "профсоюзе" джиннов, подбирающем им заказы. Раз за разом автор показывает нам, как люди тратят огромные деньги на свои глупые, мелочные, никчёмные желаньица. Получая доступ к могущественным чудесам, они снова и снова выбирают НЕ БЫТЬ - не становиться лучше, не расти над собой. Безграничные возможности для роста и самосовершенствования проигрывают цацкам, сексу и мести. Все зарисовки подкрепляют основную идею рассказа, однако не связаны между собой сюжетно, из-за чего произведение не выглядит единым целым.


Номинация: Быть

1. Рассказ немного недоделанный, хотя, строго говоря, это и не рассказ вовсе, а этакий сборник миниатюр «из жизни нечисти». Первое предложение заставляет брезгливо поморщиться – ну как же так, в самом начале-то!.. – но потом стилистически все в порядке. :) Сервис джиннов – это забавно, это мне по душе. :) Спасибо. И пусть тема выбора притянута за уши, но в целом мне весьма понравилось Ваше произведение.

2. Рассказ немного недоделанный, хотя, строго говоря, это и не рассказ вовсе, а этакий сборник миниатюр «из жизни нечисти». Первое предложение заставляет брезгливо поморщиться – ну как же так, в самом начале-то!.. – но потом стилистически все в порядке. :) Сервис джиннов – это забавно, это мне по душе. :) Спасибо. И пусть тема выбора притянута за уши, но в целом мне весьма понравилось Ваше произведение.


Номинация: Лучший фон

1. Опять таки похоже на мир "Дозоров" и фон здесь именно от него. Читается легко, но немного наивно.

2. Джинны, маги выполняют желания. Ездят к клиентам и выполняют. Очень хорошо передана атмосфера. Очень колоритные герои. Но к чему все это? Где главные герои? Где сюжет - завязка, кульминация, развязка?

3. Работа смелая, но вызывает противоречивые чувства.

4. Короткие зарисовки с очень забавным миром джинов-бизнесменов. Улыбнуло)

5. Фон определённо есть, он яркий и пестрый. Очень колоритный. Много описаний - и это здорово. Единственный минус - куча лишних наречий. Картинка представляется очень хорошо. Диалоги живые и разбавлены действиями, описаниями обстановки. Задумка очень интересная. Действительно что-то оригинальное. Но над исполнением нужно ещё поработать. В речи джиннов проскакивает много словечек самого автора, и это мешает. Хочется продолжения. Рассказ больше похож на первую главу романа. Фэнтези-романа, который я бы с огромным удовольствием почитала!


Искры-Сайлас

Номинация: Не быть

1. Тёмное фентези, где толком нет положительных персонажей. "Не быть" - как отказ от всего. И от магов, и от ведьм.


Номинация: Быть

1. Все начиналось как детектив: смерть учителя, уликой руна его ученика, неведомое ужасное существо – Сайлас. Но в детектив не превратилось. Тем не менее, в рассказ увлекает атмосферой, продуманностью мифологии мира, сильными, яркими характерами героев. Их превращением из друзей во врагов. И неожиданной концовкой. Герою пришлось выбирать между жизнью и смертью. Однако его смерть – это не конец – это начало. Начало новой жизни для мира, освобожденного от магии. Он говорит миру: быть! Решение радикальное и трагичное.

2. Выборы героя неоднозначны, в них немало жестокости, да и вокруг то и дело льется кровь. И все же Игэл остается верен себе и данной клятве, стараясь выбирать хотя бы меньшее зло, не дав свершиться более страшному. Герой не сдается и продолжает борьбу. Все это обыгрывается в интересном сюжете.

3. Пожалуй, слишком, во многих смыслах, но работа всё же неплоха.


Номинация: Лучший фон

1. Тема выбора довольно туманная. Но фэнтазийный, как я понимаю, фон продуман глубоко, основательно, стильно. Продуман сюжет, "легенды" и законы этого придуманного мира. Написано литературно, увлекательно, красочно, с интригой и неожиданными поворотами. Любители жанра наверняка оценят.

2. В рассказе разработана сложная мифология мира. Дерево, питающиеся магией и магией поддерживающее магов. Созданные магией же покои. Бесконечная война между магами и ведьмами. И таинственное существо – Сайлас, убивающий всякого, кто имеет магическую силу. Он же решение всех проблем мира, когда погибнет последний его хранитель. И ведьма, настолько коварная, что прикидывается бессильной. Она убила учителя Игэла, но игра ее была куда сложнее: Матильда мечтала о власти надо всем миром, и намеревалась остаться единственной, обладающей магическими способностями. Захватывающая интрига.

3. Этот рассказ интересен некоторыми красивыми образами, оригинальным миром и интересным, непредсказуемым сюжетом, что позволяет простить некоторую скомканность.

4. Напоминает Властелина колец и Ведьмака одновременно. Заинтересовала фраза "дерево живо корнями". Это можно и к человеку применить. Жаль, что в рассказе эта фраза имеет негативный оттенок. Интересная задумка про сайлас - твою же собственную силу, которая карает тебя. Вроде кармы получается. Продуманная увлекательная история про дерево и посох. Правда отдаёт Гарри Поттером. Задумка интересная, исполнение хорошее. Но не могла отделаться от картинки ведьмака Сапковского. Не очень поняла, какой выбор сделал герой. Рассказ тянет на больший объём.

5. Очень недурственно. Поначалу ожидал иного, но и то, что получилось в итоге, мне очень понравилось. Спасибо! Тема выбора присутствует в формате "быть или не быть!", но главное, все же, именно фон. Очень недурственная картинка вырисовалась.

6. Очень недурственно. Поначалу ожидал иного, но и то, что получилось в итоге, мне очень понравилось. Спасибо! Тема выбора присутствует в формате "быть или не быть!", но главное, все же, именно фон. Очень недурственная картинка вырисовалась.

7. Ничего не помню из рассказа, кроме его особой витиеватой вычурности, красивой, как кубачинские клинки и атмосферной, как родные пейзажи Свартальфхейма.


Ланцелот-Кто если не я?

Номинация: Не быть

1. Рассказ довольно неоднозначен, но есть в нём некая изюминка, которая заманивает и цепляет.

2. Динамичное повествование, образный язык. Понятная мотивация. Устал. Надо уйти, но не всё так однозначно, когда ты просто рождён для чего-то. Поэтому с трудом рождённое решение - побоку! А к добру это или к худу можно узнать только через годы.


Номинация: Быть

1. Оригинальный рассказ. Сюжет чем-то похож на "Аватара", только без синих человечков. Есть небольшие огрехи в стиле, но в целом отличное произведение.

2. Главный герой, Конрад - бывалый хэлпер, один из лучших в своей профессии. Каждый день он по первому вызову спешит спасать заказчика, попавшего в непростую ситуацию, причём в качестве заказчиков выступают отнюдь не только праведники. Конраду надоедает спасать злодеев, и он собирается уволиться, но в свой последний рабочий день отправляется на вызов, в ходе которого спасает неплохого человека - борца за экологию. Пережив тяжёлое бегство от вооружённых бандитов по заснеженному заповеднику, встречу с дикими зверями, падение в ледяную воду и в итоге попав в трясину, Конрад всё-таки вытаскивает своего заказчика живым, хоть и не совсем здоровым. А заодно и выбирает БЫТЬ - следовать своему признанию и остаться на работе, которая получается у него лучше всего - помогать людям. Начало рассказа крайне сумбурно и неудачно, однако в остальном текст весьма хорош.

3. В этом рассказе, наоборот, действия хватает с лихвой! По сути рассказ — торжество экшена над идеей. Кто-то выявит некие нелепости, как кормёжка рыси, однако мне — нра. По действию, более-менее, претензий нет. Вот в остальном хуже. Герой уходит — последнее задание героя — герой передумал. Выбрал: «Быть!». Как-то… как-то не особо, честно говоря. При этом фантастическая идея пришлась по вкусу. Была бы какая-нибудь сверхидея, тогда рассказ отправился бы по топу выше.

4. Спасать чужие жизни, давать кому-то возможность «быть» - работа и призвание Конрада. Борьба за выживание подопечного, как за свое – его суть. И он сохраняет верность своему делу.

5. Интересно, динамично, вразумительно. Жаль, что "быть" в конце слегка предсказуемо.

6. Отличный рассказ. Герой делает выбор "быть" и оставаться хелпером, когда спасает хорошего человека.


Номинация: Лучший фон

1. Опять же повторюсь — в рассказе интересная фантастическая идея. И динамичный, хорошо написанный экшен. Когда читаешь — почти переживаешь за героя. Чуть-чуть бы додавить и вышел бы отличный рассказ. А так рассказ средненький, но фон — вполне себе.


Лексрок-Под землёй

Номинация: Не быть

1. Хоть и всё человечество выбрало "быть", главный герой всё-таки остался под землёй, веря в своего "Бога" Метроразума. Поэтому определяю рассказ в категорию "не быть". Рассказ написан очень чисто и умелой рукой. Нет шероховатостей. По сюжету я ожидала, что главный герой заинтересуется своими снами, захочет узнать больше, пойдёт с людьми против Метроразума, как это бывает в антиутопии, но... Сны казались ему кошмарами, он хотел закрыться от всех в своей скорлупе и верить в отца - Метроразума. Нестандартный ход для антиутопии, и вообще для рассказа, когда главным действующим и что-то меняющим в мире персонажем оказывается вовсе не главный герой, а неизвестный человек, записи которого мы читаем в самом конце, и которые всё нам объясняют о мире. Интересный фон. Всё происходит под землёй в тоннелях метро. Метро теперь вроде гигантского организма, котором управляет мозг - Метроразум. Люди живут как роботы, обслуживающие этот организм. А ещё, у них нет зрения. Картинка тоскливая. И всё же мне не хватило атмосферности. Описание обстановки главным героем не особенно яркое, а описание мира в целом в конце идёт в историческом характере. Мне кажется, можно было описать жизнь людей и окружающую обстановку гораздо ярче. Когда читаешь "Метро" Глуховского, такое чувство, что ты там в метро и ты обречён. Здесь ощущений практически нет совсем.


Номинация: Быть

1. Хорошая антиутопия. 333 сделал неправильный выбор, испугался. О том, что выбор неправильный, можно понять во второй части рассказа. Нужно было пойти на риск и последовать за 777м. Но его можно понять - А что если бы их "бунт против системы" провалился?


Номинация: Лучший фон

1. Опять же выбираю именно этот рассказ. Понравился он мне. Мир в представлении слепого - большое поле для фантазии. Действие происходит в мегаметро. Мы то знаем что такое метрополитен. А что делать человеку, который его только слышал,всю жизнь провел там и ни разу не видел? Только представлять.


Локи-Степной волчонок

Номинация: Не быть

1. Очень достоверный, не вызывающий тени сомнения в мастерстве и знаниях автора, рассказ. Ощущение степи просто сумасшедшее. Только жаль, что юный герой не выбрал любовь.

2. История идеально передавшая атмосферу быта монгольского общества и судьбу молодого воина. История доставила удовольствие.


Номинация: Быть

1. Красиво написанная альтернативная история. Выбор правильный, ведь всегда можно вернуться. Самое главное, что бы девушка дождалась)))

2. В рассказе нет конфликта. Если таковым является решение Джэбэ между жизнью война и жизнью семьянина, то на пути у персонажа не было совершенно никаких препятствий, никаких дилемм, решений. Всё произошло быстро и гладко. Поэтому данное произведение сложно назвать рассказом - это лишь зарисовка. Замечания: Школа, академия? Разве в то время монголы знали лексику Греции? Джэбэ так мечтал стать воином, и когда выпала возможность и надо было проходить испытания, они (испытания), почему-то остались в его памяти "мешаниной". Мне кажется, он бы запомнил каждый миг. В рассказе замечательный фон, особенно в начале. Очень красивая яркая картинка олицетворённого рассвета. Есть атмосферность.


Номинация: Лучший фон

1. Тема выбора довольно проста. Традиция: или воин, или "семейная" жизнь. Написано красочно, живо, сочно, литературно! Убедительно передана самобытность степной жизни. Со знанием этой действительности изнутри. По-крайней мере именно такое впечатление складывается. Автор нашел нужные слова.

2. В этом рассказе автору хорошо удались все персонажи. Веришь, что все они - действительно обитатели степи: и главный герой - подросток, пока что мечтающий о войне больше, чем о девчонках; и его подруга - насмешливая красавица, способная на сильные чувства; и дед с бабкой, и даже эпизодически мелькающие пастухи и ханские посланники. Хорошо играет на создание степной атмосферы и язык рассказа - плавный, неспешный темп повествования, яркие, поэтичные образы. К сожалению, рассказ как отдельное призведение довольно слаб, так как идей содержит немного, но в качестве зачина великолепен - именно благодаря создаваемой атмосфере.

3. Увы, и здесь выбор, на мой взгляд, подкачал в плане быть или не быть, и сюжет выглядит несколько незавершенным. Однако при этом отличный язык, имеется альтернативная история, очень интересно передается жизнь деревни монголов-кочевников.

4. Как по мне, так рассказ хороший и качественный, только вот с историей перебор.

5. Фон у рассказа великолепен. Иногда даже чересчур. В ущерб сюжету. Но именно за описания - твёрдый плюс.

6. Лучший фон - степь с ковылём, бескрайняя и волнующая.


Радивилова Юлия-Птица-17

Номинация: Не быть

1. Я не очень поняла. Как звездолёт, стартовавший с Земли приблизился к Солнечной системе? Он может приблизится к границе нашей Солнечной системы, либо к Солнечной системе другой галактики, либо к нашему Солнцу. Автор что-то явно напутал. Стоит предварительно хоть немного изучить то, о чём собираешься писать рассказ. Также мне непонятно, почему он пришёл к герою и всё это ему докладывает, как будто без него не решится дело. И ещё один ляп про вирус, что оспа и вирус Меркулова одинаковы даже на уровне генетического кода. Такого не может быть. Если нет разницы там, то где она вообще? Фантастика есть фантастика, но допущения должны быть логичными и хоть как-то вытекать из науки и здравого смысла. В целом, отношу рассказ к "не быть". Вообще очень сложно понять, о чём рассказ, и чем закончилось.

2. Очень хороший психологический рассказ. Жили были два друга. Один, как водится, лидер. У него все складывается успешно. Другой - на вторых ролях, всегда в тени. И вот, через много лет, у этого второго появляется возможность или уничтожить первого, или поступить честно, и спасти его.

3. Слишком жестокий способ отомстить выбрал ГГ. И все из-за зависти.


Номинация: Быть

1. Быть человеком. Не такой уж сложный выбор. Но для некоторых не очевидный: грешить или не грешить, убивать или не убивать. Хорошо уже то, что такой вопрос поставлен. Написано хорошо, интригующе, атмосферно. Концовка явно не формулируется, хотя и понятна - это в плюс.


Роланд Малер-Божественная дилемма

Номинация: Не быть

1. То ли маг, то ли бог, решает судьбы людей. Для каждого находит наилучший выход из положения. Справится ли он с проблемой выбора вечернего платья на вечеринку для собственной жены? Забавный рассказ. Улыбнул.

2. Отличнейший юмористический рассказ! Явное заигрывание с темой, все очень остроумно, в лучший юмор, в быть и в не быть, пожалуй, разом!)

3. Очень забавная история о том, как Великий Рандом, принимающий за нерешительных решения, не мог ни на что решиться. В итоге, он так и не сказал ни «да», ни «нет». Не принять решения, означает «не быть».


Номинация: Быть

1. Чем-то напоминает предыдущую работу. Только здесь главный прием - когда берется что-то привычное, само собой разумеющееся, и рассматривается под крайне интересным углом. Несмотря на общую клоунадность комедии, в целом я остался доволен. Сама ситуация, когда чувак, повелевающий всеми решениями на свете, оказывается в тупике, проста, но работает. И вместе с ним радуешься, когда выход все же находится.

2. Рассказ о том, что даже боги бессильны перед женской логикой =) Великий Рандом, принимающий сонмы решений каждую миллисекунду, не в силах выбрать платье для жены. Его брак под угрозой, и в качестве помощника божество выхватывает из реальности простого смертного, Джона. Тот принимает нестандартное решение, которое в итоге означает БЫТЬ - быть браку Рандома и Фейт, Фейт - быть довольной и счастливой, а также быть масштабному спору насчёт того, сине-чёрное оно или... ох, в общем, и так понятно. Тщательно выписанная, изящная и очень весёлая история.

3. То ли маг, то ли бог, решает судьбы людей. Для каждого находит наилучший выход из положения. Справится ли он с проблемой выбора вечернего платья на вечеринку для собственной жены? Забавный рассказ. Улыбнул.

4. Отличнейший юмористический рассказ! Явное заигрывание с темой, все очень остроумно, в лучший юмор, в быть и в не быть, пожалуй, разом!)

5. Отличнейший юмористический рассказ! Явное заигрывание с темой, все очень остроумно, в лучший юмор, в быть и в не быть, пожалуй, разом!)

6. Естественно, рассказ, который я посчитал самым "юмористическим" в группе должен был занять одно из топовых мест в разделе "Быть"! Тем более, что автор описывал как раз счастливый случай, когда боги воюют между собой, оставляя нам бытиё и лотарейные билеты


Номинация: Лучший фон

1. Люблю, когда берется что-то привычное, само собой разумеющееся, и рассматривается под крайне интересным углом. Роландом создан собственный крайне интересный мир со своими законами, и с помощи такой нехитрой трансцедентности становится очень любопытно размышлять о том, к чему привык и давно позабыл как об объекте размышлений. Не это ли качество хорошей литературы?

2. Простой, но добротный сюжет рассказа под завязку наполнен кучей вроде малозначительных, но изящных деталей. Это и имена жени и дочери, и Случайные Числа в качестве помощников, и куча задач, которые приходится решать Рандому, и обстановка его жилища... Сама по себе идея тут - не более, чем зарисовка, анекдот, но кропотливая работа с деталями делает рассказ цельным, самостоятельным произведением.

3. Добротный рассказ со своей долей юмора, что приятно удивило.

4. Автор хорошо передал атмосферу обители бога решений. Учел все мелочи: тут и подброшенные монетки; и крестики-нолики; и аквариумы со сперматозоидами; и бесконечная пи...


Роман Железко-Погружение

Номинация: Не быть

1. Когда происходит что-то страшное или опасное нужно ускорять темп. Это достигается короткими предложениями и сокращением наречий и эпитетов. У вас получилось всё наоборот. Ощущение от сна никакое, потому что очень длинные предложения, не остающиеся в голове, и много описаний, хотя по сути должно быть напряжение. Зачем употреблять иностранные слова, когда есть уйма русских эквивалентов? Это преступление против языка. Очень много канцелярита, из-за чего читается как газетная статья. Есть лишние уточнения, например "подготовительная разминка". Разминка она всегда подготовительная. Главный герой травмирован на столько, что ему приходится время от времени уходить в креосон, и тут ему предлагают сыграть в сложнейших играх и погрузиться на глубины с его больным сердцем? Вот так да. В ответ на предложение главный герой рассуждает как неадекватный человек. Стоит ещё поработать над мотивацией и исходными данными истории - они нелогичны и противоестественны. В них не верится. Как я поняла по сюжету, предложили сыграть только больным людям. Это не издевательство, нет? Персонажи плоские. Все до единого. Они даже разговаривают одинаково и присутствуют в рассказе, чтобы донести мировоззрение автора - это видно насквозь. Рассказ ярко кричащий "не быть", потому что главная цель героя - смерть.

2. Очень интересный рассказ. Вообще произведений про подводный мир незаслуженно мало. Момент спасения пилота и забивания на собственную судьбу тронул...


Номинация: Быть

1. В мире, где достойный уход из жизни надо ещё выиграть на Олимпиаде, немолодому Марку давно опостылела жизнь. Он испытывает постоянные боли, большую часть времени проводит в криокамере, и единственное его желание - умереть. Ему представляется такой шанс, но для этого придётся победить всех соперников, в том числе и Илью - человека, для которого на кону его собственная жизнь. В последний момент, когда победа уже у него в руках, Марк бросает всё и помогает Илье, выбирая таким образом БЫТЬ - и для Ильи, ведь он останется жив, и, что важнее, для себя - ведь он решает перестать убиваться и осмысленно, продуктивно прожить то время, которое ему осталось. Впечатление от позитивной и жизнеутверждающей истории портит только тяжеловесность текста.

2. Что сказать? Хорошо, что всё хорошо кончается! Эта простая и душещипательная история тронула моё сердце, тем более, что нырять в глубину очень и очень страшно!


Серый Тень-F 63.9

Номинация: Не быть

1. Не быть любви. Неожиданный и неоднозначный поворот событий всегда впечатляет. Написано литературно, со множеством мелких подробностей и деталей. Хотя у меня были другие ожидания и есть другой вариант развития событий, не менее впечатляющий. Это только подчеркивает важность выбранной темы для рассказа. Но выбор дался, прямо скажем, легко.

2. Следите за порядком слов. Например: "Аромат талой воды и солнечного света настоятельно проникал в ноздри, заставляя Егора дышать глубже; он не давал сосредоточиться на работе." Получается, что Егор не давал сосредоточиться на работе. Слово перед запятой - информативное, о нём говорится во второй части предложения. Очень громоздкие предложения с наличием -вшей тяжело читаются, например: "Но тише в комнате не стало – место птичьего гомона тотчас заняло надрывное жужжание неисправного вентилятора, доносящееся от одного из кабинетных компьютеров. "Ты лучше дай её пока что мне, я с ней лично переговорю." - лучше не "дай её мне", а "предоставь её мне". "А сейчас, Андрюша, дай мне с ней минут двадцать тэт-а-тэт поговорить." - "с глазу на глаз" звучало бы лучше. Зачем вы употребляете иностранные выражения, когда есть замечательные русские эквиваленты? Это преступление против родного языка. "Дама облачилась в тёмное вечернее платье." - она прям при нём в ресторане облачилась? Мне кажется, укол должен делать специалист или хотя бы медсестра, а не сам больной. Всё-таки это надо уметь - уколы делать. Задумка интересная, затрагивает тему, которая уже поднималась и ещё не раз поднимется. За основу взят реальный факт. В рассказе есть и конфликт и поворотные моменты. Герои представляются хорошо. Текст написан тоже хорошо, виден уровень автора. Рассказ оставляет после себя ощущение тоски. Даже не знаю, к чему его отнести - к быть или к не быть. С одной стороны получается не быть, потому что герой воткнул инъекцию себе. С другой стороны - он сделал это ради любимой, чтобы ей быть. Затруднительно. Выбор героя есть, но сложно отнести его к конкретной категории. Не быть ради того, чтобы был любимый. Как-то так выходит.

3. Хороший рассказ. Любовь в описываемом обществе считают опасной болезнью. Но вот в пациентку, страдающую этой болезнью, влюбляется врач. Он должен срочно излечиться с помощью современных медикаментов. Но хочет ли он этого?

4. Рассказ о Любви, где герой убивает в себе это чувство, защищая возлюбленную. Его выбор горек, но понятен.

5. Естественно, тема рассказа «не быть». Главный герой оригинально использовал шаблон самопожертвования, уничтожив в себе любовь во имя любви. Понравился этот ход! Больше всего в рассказе зацепила сцена «договора» со своей будущей супругой. Вот эта часть: «– Прекрасно, Егор, – мягко перебила женщина, взяв его руку в свои ладони. – Думаю, к попыткам зачатия можно приступать с сегодняшнего вечера» особенно прекрасна в своём безумии. Конечно, то что Георгий Павлович влюбится в пациентку, ход очевидный и читаемый. Здесь автор не удивлял. И, несмотря на свою очевидность, как я уже сказал выше, получилось довольно красиво. И всё же — увы и ах — рассказ из-за своей предсказуемости не тянет на место повыше.

6. Хороший рассказ. Мне понравилось. Умелой рукой автор развесил "крючки", довел меня до конца. А выбор... Получается, все же НЕ БЫТЬ?.. Не любить? Сложный выбор. Но иного, кажется, логика рассказа и не оставила... Грустно. Но читалось с интересом.

7. Мрачная картина будущего. «Моя любовь уродливый недуг…» И от нее нашли лекарство. Доктору, влюбленному в свою пациентку, велят сделать ей укол и навсегда избавить от способности любить. Доктор принимает полусреднее решение: делает укол себе. И девушка сохранила при себе чувства, и у него сердце не болит. Разве это не прекрасно?! Не быть.

8. Тут и быть и не быть в одном флаконе. Грустно, что такие рассказы появляются на конкурсе. Это отзывается чуткая душа писателя. В последнее время началась охота на всё, что составляло основы общества, мифологии и образа существования человека. Любовь, семья, дети. Надеюсь, что так далеко жажда контроля не зайдёт...

9. Грустная история про любовь в будущем. Чем-то напомнило фильм "Эквилибриум", где люди также отказались от эмоций.


Номинация: Быть

1. Хороший рассказ. Любовь в описываемом обществе считают опасной болезнью. Но вот в пациентку, страдающую этой болезнью, влюбляется врач. Он должен срочно излечиться с помощью современных медикаментов. Но хочет ли он этого?

2. За неожиданную привязанность к героям. Удивительно, как это удалось при такой крайне сдержанной подаче персонажей.


Номинация: Лучший фон

1. За антиутопичность; черт знает сколько оттенков одной цветовой гаммы. Так надо уметь.

__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.04.2015, 00:20
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - ГРУППА Н:


Юлия Трегубова-Терракотовый ветер

Номинация: Не быть

1. Несмотря на хэппи-энд, довольно тягостная сложилась картинка. Герметичная деревенька, запертая в колпак пространства, магических границ и собственных предрассудков. Что-то неуловимо напоминающее шьямалановский "Таинственный лес", только более вычурный и карамельный, что ли. Не выглядящей явно плохим, что особый успех автора. Немудрено, что героиня свалила из этого угнетающего местечка.

2. Многие поставят это произведение в рубрику "быть", но мне кажется данный поступок героини не обдуманный. Полностью построен на чувствах к незнакомцу. А как же родственники? О них она подумала? Может своим переходом "в один конец", она нарушит гармонию ее родного мира. Сидела бы дома и ждала каждый год весну.


Номинация: Быть

1. Интересный рассказ с хорошей стилистикой и любопытным сюжетом, за которым интересно было следить с перовой до последней строчки. Появление на фотографии девушки вместе с таинственным путешественником, заинтриговало.

2. Быть любви. Милая, добрая сказка про первую любовь. Впечатляющее описание добродушного домашнего "параллельного мира", где все хорошо и прекрасно. Передана "атмосфера"! И волшебный переход в другой - хочется надеяться и почему-то в это верится - такой же прекрасный. Выбор не слишком трудный, но такой волнующий!

3. Герметичная деревенька, запертая в колпак пространства, магических границ и собственных предрассудков. Что-то неуловимо напоминающее шьямалановский "Таинственный лес", только более вычурный и карамельный, что ли. Не выглядящей явно плохим, что особый успех автора. Немудрено, что героиня свалила из этого угнетающего местечка. Все-таки хэппи-энд, нашла выход!

4. Очень красивая (пусть и наивная) сказка. Серьёзно — атмосфера, образы, язык повествование — не оставили равнодушным. И всё же, такие истории не слишком меня цепляют. Они с простеньким, незамысловатым сюжетом, они как красивая картинка. Ну, как фотография, будто в рассказе! Выбор, разумеется, «быть». Анида встретился парня своей мечты, они погуляли вместе, полюбовались видами, и она сбежала в его мир. Вот, собственно, и всё…

5. Героиня выбирает движение вперед, большую жизнь, новые места, прощаясь с домом, как прощаются с ним многие в юности. И это жизнь, это будущее, это – быть. При всем том, что мне не очень нравятся такие истории определенной схематичностью и предсказуемостью – мир неплохо придуман и описан, а язык у автора хороший.

6. Понравился тот антураж закрытости поселения, находящиеся в нашем мире, и в тоже время не в нём, возможно так оно и есть, и это альтернативная Земля, где всякого рода мистика естественна.

7. Красивый текст, наполненный ощущениями и впечатлениями. И шаг навстречу новому миру, в котором ещё больше красоты.

8. Я считаю, что умному человеку позволяет выжить удивление и любопытство. Как, впрочем и главным героям рассказа.


Номинация: Лучший фон

1. Герметичная деревенька, запертая в колпак пространства, магических границ и собственных предрассудков. Что-то неуловимо напоминающее шьямалановский "Таинственный лес", только более вычурный и карамельный, что ли. Не выглядящей явно плохим, что особый успех автора. Интересно, когда при минимальных средствах достигают такой яркой картинки.

2. Как я уже говорил — очень красивая сказка. Рассказ мне и запомнился только лишь художественностью образов. Более того — эти образы понравились. Так что было бы глупо не занести этот рассказ в категорию фона.

3. В общем-то... атмосфера то, что делает этот рассказ. Просто туда окунуться, потом вылезти. Не помнишь, о чем там было, но запахи, звуки и лиричное настроение остались.

4. Милый и уютный мирок, в которо пахнет булочками и дует терракотовый ветер. Волшебно. Как у Миядзаки)

5. Конечно фотоаппарат и кроссовки были очень внезапны в описываемом средневековье, но потом я поняла замысел. Напомнило Покахонтас. Концовка открытая - решение героини мы знаем, но что там с ней стало в новом мире - нет, и это оставляет ощущение незавершённости и даже чувство, словно автор обманул читателя. Описание поеселения замечательное, терракотовый ветер, природа, горы - красота. Только про странных существ мы так и не узнали. Я сначала думала, что эти существа, которые всё знают, вроде как крылатые и прилетают с гор. И именно среди них будет возлюбленный героини. Конфликт в рассказе только внутренний - внешнего нет. Поэтому нет особого сопереживания и соучастия. Не очень хорошая вышла мотивация у героини. Она отправилась в новый мир только потому что в этом ей было скучно. А странника она совершенно не знала. Но фон в рассказе очень хороший, красивый, атмосферный.

6. Очень поэтично. Но, насколько поэтично, настолько же, увы, и предсказуемо. Выбор БЫТЬ! слишком предсказуем, если быть точным. Сразу понятно, что девочка пойдет за ГГ, никакой интриги. Но – поэтика... аж петь хочется. В лучший фон, однозначно! :)

7. Очень поэтично. Но, насколько поэтично, настолько же, увы, и предсказуемо. Выбор БЫТЬ! слишком предсказуем, если быть точным. Сразу понятно, что девочка пойдет за ГГ, никакой интриги. Но – поэтика... аж петь хочется. В лучший фон, однозначно! :)

8. Терракотовый ветер. Первая любовь. Прекрасное, наверняка, будущее. Что модет быть прекраснее?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.04.2015, 00:30
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Блин, после таких отзывов и второго тура не надо...
Спасибо всем!
Пойду напьюсь...
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.04.2015, 00:40
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
О как! Мой любимый Феникс не прошёл. Вот это да...
Спасибо оргам! После таких отзывов хочется обязательно все эти рассказы прочитать.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.04.2015, 00:53
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Блин, хорошие отзывы, а рассказ не прошел. Досадно)))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.04.2015, 00:54
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Здесь у всех будут хорошие отзывы ;))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.04.2015, 00:57
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Заглянула в топ. Ой зря... На отзыв 4 из "фон" хочется огрызнуться. Вот не понимаю, зачем брать рассказ в топ, если он настолько не понравился о_О Группа была сильная, почему нельзя было найти тот, который понравился больше?
Да, я понимаю, что обижаюсь и огрызаюсь на странные вещи (взяли в топ, написали "неплохо написано"). Но со стороны это выглядит как подачка свысока, непонятный "красивый жест" в сторону рассказа, который не понравился. При том, что я прекрасно понимаю, что рассказу до идеала как до Марса, а когда спорю с критиками - всего-навсего отстаиваю какие-то свои идеи.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Здесь у всех будут хорошие отзывы ;))
О, так есть еще и плохие! Вау) В конце покажете?)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.04.2015, 01:00
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Семён Семёныч... Тремя рассказами не прошёл?!
А что такого?
У меня вон тоже все три работы прошли мимо. Но не жалею, с пользой время прошло. Особенно для "Степного волчонка".

С другой стороны есть среди непрошедших рассказы, в компании которых оказаться не стыдно. Се ля ви
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.04.2015, 01:01
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Блин, после таких отзывов и второго тура не надо...
Я вообще по группе Н увидела только второе сообщение и решила, что из непрошедших голосовали только за вас =) Не вешайте нос, у вас отличные рассказы, а ещё неплохой шанс стать лучшим критиком этого Креатива, как мне кажется ;)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.04.2015, 01:06
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Я вообще по группе Н увидела только второе сообщение и решила, что из непрошедших голосовали только за вас =) Не вешайте нос, у вас отличные рассказы, а ещё неплохой шанс стать лучшим критиком этого Креатива, как мне кажется ;)
Рассказы, к сожалению, не читала, но критик Юлия Трегубова отличный - за нее голосовала! Удивительно тонкое понимание и чуткое прочтение. Спасибо, Юлия!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.04.2015, 01:07
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Альт Шифт, это же отзывы голосовавших ЗА рассказы, с чего им быть плохими? :)
Не, некоторые умудряются, конечно, но у них, думаю, по жизни так ;)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.04.2015, 01:07
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Я вообще по группе Н увидела только второе сообщение и решила, что из непрошедших голосовали только за вас =) Не вешайте нос, у вас отличные рассказы, а ещё неплохой шанс стать лучшим критиком этого Креатива, как мне кажется ;)
Ирма, спасибо, конечно
Но до критика мне, как до Марса пешком)))
Я рада, что нашлись читатели, которым понравилось. Но и, конечно же, главная цель достигнута - я много чему научилась тут))))

Licht, спасибо!

Всех прошедших поздравляю от души!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.04.2015, 01:11
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Ирма, спасибо, конечно
Но до критика мне, как до Марса пешком)))
Я рада, что нашлись читатели, которым понравилось. Но и, конечно же, главная цель достигнута - я много чему научилась тут))))
Вы, главное, не забывайте, что на этом конкурсе жизнь не заканчивается =) В "Церебриуме" очень интересная идея, на мой взгляд, это очень важно.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.04.2015, 01:19
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Вы, главное, не забывайте, что на этом конкурсе жизнь не заканчивается =) В "Церебриуме" очень интересная идея, на мой взгляд, это очень важно.
Спасибо! Я, надеюсь, что жизнь не заканчивается. Я ещё отзыв от бета-семинара жду
а насчёт идей, то может оно и так. Но за идеи обидно, когда вот так им форму не удаётся придать. Но будем учиться, учиться и ещё раз учиться! (как говорил дедушка Ленин)
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.04.2015, 01:23
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Юлия Трегубова,
Первый Креатив почти всегда комом, крепитесь!
Ваши победы впереди.
Изида с Вами!
Скрытый текст - Изида, мать Богов:

__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.04.2015, 01:25
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Мерира, спасибо!
И вам удачи! У вас ещё борьба впереди)))
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.04.2015, 01:28
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Юлия Трегубова,
Благодарен Вам!
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по рассказам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 12:01
Топы второго тура по рассказам Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 23:42
Топы второго тура (разбивка по рассказам) Reistlin Архивы конкурсов 32 30.05.2014 14:50
Топы 2 тура Терри П Архивы конкурсов 14 19.08.2013 10:39
Топы первого тура миниатюр Демьян Архивы конкурсов 43 20.07.2013 20:26


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.