Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #2321  
Старый 05.11.2012, 17:27
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
"Не то" - это не вкусовщина, это объективность.
Вопросов больше не имею. Ожидаю толп солидарных, которые подтвердили бы эту "объективность". :)))
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #2322  
Старый 06.11.2012, 10:48
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Вопросов больше не имею. Ожидаю толп солидарных, которые подтвердили бы эту "объективность". :)))
Я хочу уточнить, перед тем, как толпы будут подтверждать - ты никак утверждаешь, что в ДАО много диалоговых квестов? Т.е. это фактически пласт геймплея? -) И, далее, что ДАО в этом сравниться с БГ - т.е. и там, и там примерно равное число диалоговых квестов, равная их доля в соотношении с другими квестами, схожие по объемам и выбору вариантов ответа диалоги, схожая степень влияния выбора на дальнейший сюжет/геймплей? Схожее качество написанного текста? Тоже касается Арканума и Планскейпа. Пойми, я хочу уточнить, насколько фанбои ДАО погрязли в своей нетленной любви к.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 06.11.2012 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #2323  
Старый 06.11.2012, 11:28
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Я хочу уточнить, перед тем, как толпы будут подтверждать - ты никак утверждаешь, что в ДАО много диалоговых квестов? Т.е. это фактически пласт геймплея? -) И, далее, что ДАО в этом сравниться с БГ - т.е. и там, и там примерно равное число диалоговых квестов, равная их доля в соотношении с другими квестами, схожие по объемам и выбору вариантов ответа диалоги, схожая степень влияния выбора на дальнейший сюжет/геймплей? Схожее качество написанного текста?
Ой ли, сударь. Не сравнивайте трупы с только начавшими жить юношами.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #2324  
Старый 06.11.2012, 11:32
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Ой ли, сударь. Не сравнивайте трупы с только начавшими жить юношами.
мне кажется, случилась трагедия, и они родились мертвыми :( ну, кроме ДА2!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2325  
Старый 06.11.2012, 12:33
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ну, кроме ДА2!
При рождении у сего юноши тожэ случилась трагедия: он упал головой вниз. А потом ещё несколько раз. Так что теперь он может говорить только "Моя особенный!" и смотрят на него исключительно стервятники. И не из-за того, что он такой красивый.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #2326  
Старый 06.11.2012, 12:34
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Мы ходим по кругу.
Как насчет начать рассматривать аргументы, предъявляемые опонентами?
Ответить с цитированием
  #2327  
Старый 06.11.2012, 12:40
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Как насчет начать рассматривать аргументы, предъявляемые опонентами?
Зачем аргументировать убогость убогой недоделанной и полувырезанной игры? Это я про ДА 2, если кто не понял. Хотя всем и так понятно, что с первой частью она конкурировать ну никак не в силах.

P. S. И Зевран там убог, да.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #2328  
Старый 06.11.2012, 13:16
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Зачем аргументировать убогость убогой недоделанной и полувырезанной игры? Это я про ДА 2, если кто не понял. Хотя всем и так понятно, что с первой частью она конкурировать ну никак не в силах.

P. S. И Зевран там убог, да.
Зевран убог и в ДАО, глупые шуточки, тривиальный образ, немотивированное желание пойти с главгероем.

ДА2 недоделанная хорошая игра, а ДАО доделанная плохая, всем должно быть понятно, что из предложенного хуже. Если конечно вы не поклонник глупых тривиальных сюжетов и жанровой кальки!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2329  
Старый 06.11.2012, 14:11
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Понимаю, что бессмысленно, но все же. Про храброе разрывание штампов, "хорошую недоделанную игру" и прочая. Позволю процитировать чужое мнение, на которое сегодня случайно наткнулся (ибо аналогично моему, но лучше сформулировано):

О стиле ДА2:
Цитата:
Есть такое понятие, как целостность произведения. Это когда все его элементы - структура, сюжет, диалоги, стиль - дополняют друг друга. Иначе говоря, если разработчики делают мультик для детишек, то мечи можно делать побольше, а кульбиты повыше. Если делать серьезное произведение со взрослыми интригами, то и стиль нужен соответствующий - побольше реализма, поменьше мультяшности.

Именно поэтому я не перевариваю Лайдлоу - по-моему, этот человек вообще лишен художественного чутья и чувства стиля, этакий Зураб Церетели в гейм-дизайне. Как все эти мечи-шпалы, эльфы-рахиты, наплечники по 50 кг и тройные сальто будут смотреться на супер-реалистичном Фростбайте, подумать страшно.

Полностью реалистичных произведений не бывает, но можно быть ближе к реализму и дальше от реализма. Dragon age в этом отношении разрывается на куски - "креативные дизайнеры" тянут его подальше от реализма, а сценаристы, которые хотя запилить свою собственную "Игру престолов" с драмой и революциями, тянут его в обратную сторону. "Лебедь, рак и щука", в общем.
Об эльфах ДА2:
Цитата:
Пара слов об эльфах, которых сделал Лайдлоу. Некоторые их хвалят - вау, они теперь непохожи на людей, какое достижение! Так вот, это не достижение, а еще один признак профнепригодности Майка.

Создать расу, которая отличается от людей - задача средней сложности, с которой справится любой крепкий профессионал. Крепкие профессионалы без особого труда создают турианцев, элкоров или кунари. Только вот ситуация с эльфами гораздо сложнее. Проблема в том, что эльфы должны не просто отличаться - если бы все дело было в этом, то и проблемы бы не было. Проблема в том, что эльфы должны быть гораздо красивее людей, и красивее не с точки зрения сферического коня в вакууме, и не с точки зрения двух фанатов-эстетов, а с точки зрения большинства этих самых людей.

Вообще-то, это сложнейшая задача. В свое время с ней столкнулся Питер Джексон. Питер посидел, подумал и решил не связываться - он отказался решать эту задачу и просто набрал красивых актеров, которым прилепили острые уши и наложили грим. В игрострое с этой же проблемой столкнулись разработчики DA:O. Бывший руководитель проекта Дэн Тадж мудро пошел по стопам Питера Джексона - только он, в дополнение к ушкам, сделал эльфов чуть ниже. Эта же проблема стояла перед создателями "Ведьмака-2" (в первом была слишком устаревшая графика, ее не рассматриваю). Создатели "Ведьмака-2" также не стали выпендриваться и также сделали красивых людей с ушками.

Теперь вопрос: все эти люди дурачки? Они не экспериментируют с эльфами потому что не так гениальны, как Лайдлоу? Или, может быть, дурачок как раз Лайдлоу, который полез решать сложнейшую дизайнерскую задачу, даже не видя всех ее тончайших нюансов и не задумавшись о том, почему другие дизайнеры обходят эту проблему стороной?

Зато эльфы теперь отличаются от людей. Если им сделать носы как у Буратино и хвосты, они будут отличаться еще больше.
О разрывах шаблона на примере эльфов:
Цитата:
Чтобы выпендриваться, большого ума не надо. Сделать из расы мудрых красавцев расу дистрофиков с нездоровой кожей - легко. Да, это разрыв шаблона, да, это оригинально, но ломать не строить. Как говорил мой знакомый преподаватель графического дизайна в ВУЗе: "Новички в профессии стараются выпендриться и сделать необычно. То такси с жабрами придумают, то нечитаемый шрифт разработают. С профессионализмом у такого подхода нет ничего общего - это так, детишки играются". Вот и эльфы в DA - детишки играются. Только у Лайдлоу детство явно затянулось.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #2330  
Старый 06.11.2012, 14:56
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Понимаю, что бессмысленно, но все же. Про храброе разрывание штампов, "хорошую недоделанную игру" и прочая. Позволю процитировать чужое мнение, на которое сегодня случайно наткнулся (ибо аналогично моему, но лучше сформулировано):
Это мнение, хочу обратить твое внимание, практически прямым текстом признает, что сюжет ДА2 является взрослым, что как раз то, о чем я говорил. Не думаю, что он действительно непопровимо портится гигантскими мечами и нереалистичными боями, т.к. во-первых анимэ-элементы тут весьма ограничены, это, как ни крути, не DMC, а боевка, да, довольно унылая, но она к сюжета едва ли имеет какое-то отношение. И в ДАО боевка унылая тоже.

Эльфы в ДАО надо полагать красавцы. Надо полагать, они хоть где-то красавцы.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2331  
Старый 06.11.2012, 15:17
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
портится гигантскими мечами
К слову, мечи в ДАО совершенно нелепо крепятся к плечам + броня от кожаной до железной одинаково напоминает скафандр. Так что говорить о каком-то подрыве уствоев здесь нельзя.
Цитата:
В свое время с ней столкнулся Питер Джексон. Питер посидел, подумал и решил не связываться - он отказался решать эту задачу и просто набрал красивых актеров
Агент Смит? Человек явно не смотрел ВК.

Ладно, я почитал цитируемое - вот вердикт. Автор не смотрел ВК, не играл в ДАО. Даже скриншотов оттуда не видел. Ценность его мнения, с учетом выявленных фактов - нулевая.
Цитата:
Надо полагать, они хоть где-то красавцы.
Особенно красивы эльфы в Морровинде. Тоже, наверно, "дурачки" делали игру. Куда им до гениев-создателей ДАО, решающих "сложнейшую дизайнерскую задачу".

Последний раз редактировалось Shkloboo; 06.11.2012 в 15:23.
Ответить с цитированием
  #2332  
Старый 06.11.2012, 15:48
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Зевран убог и в ДАО
Вам, небось кунари подавай. ))))))))

P. S. Советую убрать грязные лапки от светлого образа Зеврана и малость сократить две тысячи триста двадцать восьмой пост.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #2333  
Старый 06.11.2012, 15:48
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
А чем, кстати, в ДА2 эльфы так уж отличаются от людей? Шеи подлиннее?

И почему ни слова о кунари. Если их делал Лайдлоу, то он, думаю, искупил свою вину за сложнейшие дизайнерские задачи, гг, с одной из которых, с кунари, не справились творцы первой части, причем речь не только о дизайне, но и туториале по кунари.

Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Вам, небось кунари подавай. ))))))))
Как раз о них писал! Конечно кунари лучше глупых шуточек Зеврана, они-то с героем просто так не идут. А, нет, идут. В первой части, пч она унылая!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2334  
Старый 06.11.2012, 16:11
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
хочу обратить твое внимание, практически прямым текстом признает, что сюжет ДА2 является взрослым
Взрослый=хороший? В ДА2 была попытка в этом направлении, которая в итоге провалилась. А мнение ценно тем, что беда ДА2 "недоделанности", а присутствовала изначально. Творческий разнобой, построенный на отсутствии цельности (в том числе и в самой истории) и примитивном желании соригинальничать.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #2335  
Старый 06.11.2012, 16:33
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А чем, кстати, в ДА2 эльфы так уж отличаются от людей?
Лупалками на пол-лица. Заплесневелой на вид кожей. Носами, как у на'ви. Тощестью и совершенно идиотской манерой бега.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #2336  
Старый 06.11.2012, 16:57
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Творческий разнобой, построенный на отсутствии цельности
Надо понимать, вы обладаете инсайдерской информацией? А поделиться?
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
и примитивном желании соригинальничать
Оп-ля. Сдаётся мне, в обратной ситуации Вы бы заявили о примитивном желании оставить всё без изменений.

Ребята, я не имею ничего против тезиса "DA лучше DAII", но совсем бреда то не надо.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #2337  
Старый 06.11.2012, 17:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Взрослый=хороший? В ДА2 была попытка в этом направлении, которая в итоге провалилась. А мнение ценно тем, что беда ДА2 "недоделанности", а присутствовала изначально. Творческий разнобой, построенный на отсутствии цельности (в том числе и в самой истории) и примитивном желании соригинальничать.
В чем история ДА2 нецельная?

Т.к. эта тема не в первый раз затрагивается, и в прошлый я показал, что история цельная, на что не было возражений, пока что считаю заяву о нецельности истории липовой. Остается только нецельность визуального облика анимэшных мечей/эльфов с взрослым сюжетом. Этот аргумент инвалид, потому что величины несопоставимые. Во-первых и анимэ бывает взрослым, гг, во-вторых анимэ в ДА2 кот наплакал. Нельзя основываясь на мече и эльфе определять визуальный стиль сабжа. Он, разумеется, ни разу не анимэ, а лишь содержит элементы. И у нас получается, что твой недогениальный формулятор мысли решил, будто взрослому сюжету равную конкуренцию составляет визуальный облик нескольких мечей и представителей одной расы. Что он сначала говорит?

Цитата:
Это когда все его элементы - структура, сюжет, диалоги, стиль - дополняют друг друга.
Но так уж вышло, что стиль ДА2 - это не анимэ. Формулятор такой формулятор.

По сюжету формулятор высказался не просто, мол, он взрослый, а что у сценаристов собственная Игра престолов, так что не нада. Даже твои кумиры понимают, что стори в ДА2 хороша.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2338  
Старый 06.11.2012, 17:32
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
В чем история ДА2 нецельная?
В конце было реально такое ощущение, что историю оборвали на середине.

Да и про момент, как запилили в игру эпизод с глубинными тропами, а причину и мотивы из игры не очень-то аккуратно вырезали, я уже писал.
__________________
Здесь ничего нет

Последний раз редактировалось komrad13; 06.11.2012 в 19:27.
Ответить с цитированием
  #2339  
Старый 06.11.2012, 19:22
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
В конце было реально такое ощущение, что историю оборвали на середине.
Я, увидев титры, материться начал.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #2340  
Старый 06.11.2012, 21:50
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
В конце было реально такое ощущение, что историю оборвали на середине.
Не знаю, что за ощущения, в конце там все имеющиеся истории закончили, просто сделан задел на продолжение. Точно так же, как и в первой части.

Цитата:
Да и про момент, как запилили в игру эпизод с глубинными тропами, а причину и мотивы из игры не очень-то аккуратно вырезали, я уже писал.
Какие мотивы? Мотивы главгероя для троп оставили, гномов оставили. А брату Варрика даже придумали.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ride the bull, rpg, атмосфера, бара, бесконечное нытье, драконы, юри, яой

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.