Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 15.04.2015, 21:52
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Теперь читал.
Скрытый текст - Отчёт:

Цитата:
Детектив Френк Лейт пошёл служить в полицию потому что любил свой город.
Низачтонеповерю! Деньги и только деньги.
Цитата:
На уроках биологии он всегда в своем воображении представлял живые клетки и организмы как огромные мегаполисы:
В полицию с таким воображением не идут.

Цитата:
Этого удалось достичь благодаря трём вещам, которые теперь каждый человек мог получить бесплатно: продуктовым наборам, одежде из синтетических тканей и интернету.
Нам до этого далеко. Сдохнешь с голоду, никто даже не пошевелится.
***
Итого.
Мне не понравилось, что Автор разъясняет читателю.
Скрытый текст - это:
Цитата:
Но покорёженная психика Шевалье нашла способ совместить и то и другое. Одна его личность захотела жить привычной жизнью, и он, активно галлюцинируя, наслаждался тонким букетом денатурата в обществе бомжей из ближайшей подворотни. Но была и вторая личность, которая решила отгородится от "опасного" мира. Воспоминания о случившемся кошмаре были замещены менее травмирующей байкой про "автокатастрофу", но никуда от этого не делись. И периодически они всплывали. Триггером для этого служил секс.

Вот если бы читатель сам понял это из текста, тогда да.
Я люблю читать детективы, Агату Кристи читал всю. А тут получилось слишком фрагментарно, словно аппликация из журнальных вырезок. Или это черновик повести? При развороте на соответствующий объём, сюжет вполне может сыграть, а пока нет.
Впрочем, это всего лишь моё читательское мнение.
Отмечу хорошую стилистику (былки не забудьте потом почистить), умение автора строить диалоги.
В любом случае
Удачи Вам!


__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 15.04.2015, 23:47
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Для начала - покаюсь, что ли Начинавшие внутреннее обсуждение семинаристы были настолько в восторге как минимум от идеи рассказа, что пришлось мне невольно играть злого полицейского непонятливого. Нормально считывается иллюзорность мира Кейна - но, возможно, стоит принимать в расчёт и таких вот читателей.
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
А вот как убрать выстрел я слабо представляю. Тогда ведь придётся менять всю сцену, а если поменять сцену - то и вся шиза Кейна-Эйба прахом пойдёт же. =)
Для чего в рассказе выстрел в мальчика? Вы полагаете, без этого сцены гибели матери и сумасшествия (?) отца недостаточно для шизы?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 16.04.2015, 20:02
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Мерира
Спасибо за ваш отзыв. Подумаю по-поводу разъяснения))

ar_gus
Все как надо, семинар же)) К тому же, вопрос действительно тонкий - где кончаются обще-понятные моменты и начинается как минимум полу-профессиональные тонкости.

Для шизы достаточно, тут сложность скорее в отце. Ведь он как решил - богатая жизнь накрылась, бедная не для таких как мы, значит пора закругляться. И решил он сразу за всю семью. Поэтому тут выстрел в ребенка "логичен" с его точки зрения . Можно, конечно, перекроить всю сцену, к примеру мальчик обнаружил трупы родителей утром... но это как-то... слишком просто что ли))
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 16.04.2015, 20:46
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Можно, конечно, перекроить всю сцену, к примеру мальчик обнаружил трупы родителей утром... но это как-то... слишком просто что ли))
Усильте ребёнку потрясение: обожаемый отец не просто чудовище, убившее маму - ему в лучшем случае плевать на сына; а то, быть может, он вообще садистски оставляет мальчика в мире одного. Пусть помучается!
И тогда реально Эйб и Кейн могут верить только друг другу, остальному миру никак нельзя!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 16.04.2015, 21:03
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Усильте ребёнку потрясение: обожаемый отец не просто чудовище, убившее маму - ему в лучшем случае плевать на сына; а то, быть может, он вообще садистски оставляет мальчика в мире одного. Пусть помучается!
И тогда реально Эйб и Кейн могут верить только друг другу, остальному миру никак нельзя!
Как вариант, да. Буду думать, спасибо))
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 17.04.2015, 16:25
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Пролог:
Исходя из названия, я решил, что рассказ будет про дружбу животных. Двух смешных таких зверенышей. Скажем, лисенка и собачки. Сейчас проверим.

Или это от yappie - young asian professional? Вторая часть расшифровке так и не поддалась.

Завязка:
Энглишь шпрахе? Найн? Ну, и катись отседа.

Цитата:
То, что девушка мертва он понял по глазам.
запятая

Цитата:
стали тому свидетельством
я бы сказал, подтверждением.

Цитата:
громко крича, что-то требуя от него
Наверное, просили прекратить загрязнение вод Ориноко.

Цитата:
Не масштаб боя за титул, но и не повод пропускать удар.
Первая часть несколько смазанная. Смысл ясен, но по-русски так не скажешь. Можно перефразировать: Нет масштаба...

Цитата:
Нонсенс, моветон.
А зачем нонсенс? Нонсенс - это бессмыслица, ерунда. В итоге получаем перевод на русский: ...показывать наличие проблем недопустимо. Ерунда, дурной тон.

Цитата:
Ну а коли ты
Куоли ты сюда приперся? ))) Запятая нужна после ну.

Цитата:
и единоутробный братец-недоросль.
Недоросль.
1. В XVIII в. в России: молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший ещё на государственную службу.
2.перен. Глуповатый юноша-недоучка разг. ирон..

Какое из значений выберем? А главное, получается, что братец-то единоутробный, поэтому герой у нас тоже юноша. Хотя вначале он производит впечатление вполне состоявшегося мужчины.

Цитата:
Френк
Лучше Фрэнк, но мало ли, вдруг действие разворачивается в одной далекой-далекой галактике, а там принято писать его через е.

Цитата:
только искренние чувства способны заставить посвятить всего себя ради блага любимого или любимой.
Посвятить себя можно чему-то или кому-то, а не ради чего-то.

Цитата:
Детектив Лейт был образцовым лейкоцитом.
Вообще, сравнение хорошее. Правда, лейкоциты чаще всего погибают "при исполнении".

Цитата:
Постепенноновомодный
б-р-р, это точно должно быть слитно написано?

Цитата:
СМС-сообщение со списком нужных товаров
это ж сколько СМС ручками набирать-то нужно?

Цитата:
возможностипериодически
да?

Цитата:
К слову, в считанные месяцы автомобили управляемые роботами, полностью вытеснили сначала общественный, а затем и личный транспорт.
чистой воды фантастика. Представьте, сколько автомобилей находится в личном пользовании. Чтобы роботизированный транспорт вытеснил весь другой, нужно избавиться от старого. Причем, заставить людей это сделать насильно невозможно. Многие (если не большинство) будут по-старинке рулить сами, не доверяя автоматике. В общем, лет десять на это нужно, не меньше. А если вспомнить, что существуют еще всякие ралли, автогонки, гужевой транспорт, велосипеды, мотоциклы и прочие мопеды...

Цитата:
Единственным человеком, с которым Эйбу всё-таки приходилось общаться лично был его брат Кейн.
Грустная история о молодом импотенте-социофобе?

Цитата:
- Вот что делает жизнь, парни, - сказал он тогда. - Вы будете строить и строить, а затем придет большой дядя и пнёт вашу работу под зад. И она развалится точно также, как этот дерьмовый домик.
Эйб тогда заплакал и убежал к матери. А Кейн остался, молча собрал кубики и принялся строить всё заново.
Зная детей, Эйб заплакал и убежал, не дослушав отца.

Цитата:
Когда всё рухнет надо себя руки
то ли наложить на себя руки, то ли взять себя в руки... Отец просто мастер двусмысленностей.

Цитата:
И не распускать сопли как поганый лузер.
Это все-таки сравнение? Тогда нужна запятая.

Цитата:
Для этого пришлось заложить дом, продать драгоценности матери и полгода жить в мотеле, питаясь саморазогревающимися готовыми обедами.
Не вижу логики. За мотель нужно платить, а в заложенном доме можно продолжать жить. Его же не продали, а заложили.

Цитата:
особняк уже ушёл с молотка
Он же был всего лишь заложен. Или нет?

Цитата:
Кейн приобрел свежеотремонтированный лофт
Странный выбор для бизнесмена.

Завязка красочна, хороша сюжетно, но длинновата. Все можно было сделать короче.
Хотя... истории про фуршет и следом про полицейского не вяжутся. Вернее, полицейский вообще выбивается из всей истории. Он разбивает рассказ про братьев. Мне лично непонятно, с какой целью.

Кульминация:
Цитата:
Кейн взял в баре кружку светлого "Nofrosting"-а и направился в лаунж-зону.
Блин, а вот без англицизмов никак нельзя обойтись?

Цитата:
огромное количество забулдык
забулдыг, видимо

Цитата:
да местечко правда был не из лучших
было

Цитата:
вот и сниться всякая ересь.
мягкий знак не нужен

Здесь построение логично. Вставка про детектива разбивает братьев "пополам". Тут уже нет непонятного перехода, как в начале.

Развязка:
Цитата:
Anamnesis morbi
Любите ли вы иностранные языки так, как люблю их я? Это риторический вопрос, если что. Не все любят. В том смысле, что некоторым потребуется серьезно гуглить, чтобы все это перевести, а некоторые просто не станут этого делать.

Цитата:
Ну, как тебе сказать. Лоботомия на следующей неделе.
Ого. А вам не кажется, что лоботомия была запрещена еще в середине прошлого века? Вряд ли в описываемом "будущем" открыли какие-то ее новые полезные свойства.

Цитата:
- Он подписал согласие?
- Подписал. Правда он теперь считает себя будущим космическим туристом, и уверен что дал своё согласие на будущий полёт, а не на то чтобы ему воткнули в глаз спицу, представляешь? Он, конечно, невменяем, но кому надо что-то там доказывать?
Человек невменяем, поэтому его согласие не имеет юридической силы. Полицейский это знает лучше других. И тут я понял, что это на самом деле рассказ о полицейском-садисте.

Эпилог:
Эпилог, на мой взгляд, лишний. Какой цели он должен служить? Узнать, что случилось с главным героем? Так после лоботомии становятся идиотами. Это и так понятно. Лишний раз узнать, что его психике тяжко? Тоже не вижу в этом ничего интересного.

Интересный киберпанк-лайт получается. Лично мне очень понравился сам диагноз Эйба/Кейна. Понравился полицейский. Не понравилось обилие ошибок и провисаний в логике. Также никак не объяснено название рассказа, оставшись для русскоязычного читателя набором букв. И не только для русскоязычного, кстати.

Если рассказ пройдет серьезную доработку, то может сильно вырасти в моих глазах. Благо для этого есть все предпосылки. Пока же на топ он, к сожалению, не тянет.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 17.04.2015, 16:59
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Также никак не объяснено название рассказа, оставшись для русскоязычного читателя набором букв. И не только для русскоязычного, кстати.
Я - русскоязычный читатель, но для меня не осталось. И "яппи", и "хикки" расшифровываются сразу, если до этого хоть раз сталкивался с этими словами. Так что дело не в русскоязычности, а в индивидуальном опыте =)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 17.04.2015, 20:20
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
isnogood
Приветствую))

Цитата:
Исходя из названия, я решил, что рассказ будет про дружбу животных.
Добрый вы человек, раз такие мысли светлые.))

Цитата:
Энглишь шпрахе? Найн? Ну, и катись отседа.
...за словариком. =)

Цитата:
я бы сказал, подтверждением.
Это уже будет звучать недостаточно вычурно.))

Цитата:
Наверное, просили прекратить загрязнение вод Ориноко.
Как вариант. По сути она же под наркотой была.

Цитата:
Смысл ясен, но по-русски так не скажешь.
Разве? Вроде фраза как фраза...

Цитата:
А зачем нонсенс? Нонсенс - это бессмыслица, ерунда. В итоге получаем перевод на русский: ...показывать наличие проблем недопустимо. Ерунда, дурной тон.
В данном случае нонсенс == "бессмыслица". т.е. для этого общества личные проблемы смысла лишены. А говорить о вещах лишенных смысла, соответственно, дурной тон.

Цитата:
Куоли ты сюда приперся? ))) Запятая нужна после ну.
=)))) спасибо)

Цитата:
Лучше Фрэнк, но мало ли, вдруг действие разворачивается в одной далекой-далекой галактике, а там принято писать его через е.
Вообще, я почему-то был уверен что надо писать через "е", сам не знаю почему. Ровно до того момента, пока Уши_чекиста не указал на эту странность.

Цитата:
Недоросль.
1. В XVIII в. в России: молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший ещё на государственную службу.
2.перен. Глуповатый юноша-недоучка разг. ирон..

Какое из значений выберем? А главное, получается, что братец-то единоутробный, поэтому герой у нас тоже юноша. Хотя вначале он производит впечатление вполне состоявшегося мужчины.
Второе. Он и должен производить такое впечатление, но в аббревиатуре Яппи не просто так есть слово young))

Цитата:
Посвятить себя можно чему-то или кому-то, а не ради чего-то.
Это да, один из моих промахов...

Цитата:
Вообще, сравнение хорошее. Правда, лейкоциты чаще всего погибают "при исполнении".
Ну так Френк мужик идейный, чего уж.

Цитата:
б-р-р, это точно должно быть слитно написано?
А вот это не моё! Это гуглдокс с какого-то обновления начал жрать некоторые пробелы. Не виноватая я!

Цитата:
это ж сколько СМС ручками набирать-то нужно?
Скрытый текст - Зачем, вот еще и так можно:
Watch on YouTube



Цитата:
чистой воды фантастика.
Ну вот! А то "мало фантдопа", "мало фантдопа"))

Цитата:
В общем, лет десять на это нужно, не меньше. А если вспомнить, что существуют еще всякие ралли, автогонки, гужевой транспорт, велосипеды, мотоциклы и прочие мопеды...
Вообще, там предполагается период где-то лет 15-20, от детства Френка, до "настоящего времени" рассказа. Надо бы наверное это как-то уточнить.

Цитата:
Грустная история о молодом импотенте-социофобе?
А вот надо было нагуглить "хикки"!))

Цитата:
Зная детей, Эйб заплакал и убежал, не дослушав отца.
Он не убежал, но ему очень хотелось))

Цитата:
то ли наложить на себя руки, то ли взять себя в руки... Отец просто мастер двусмысленностей.
Или наложить себе в руки. Отец у него тот еще извращенец)) А если серьезно - спасибо, исправлю)

Цитата:
Не вижу логики. За мотель нужно платить, а в заложенном доме можно продолжать жить. Его же не продали, а заложили.

Он же был всего лишь заложен. Или нет?
Всё-таки второе. Спасибо)

Цитата:
Блин, а вот без англицизмов никак нельзя обойтись?
В эпизодах с Кейном - нет. Этот персонаж будет называть лаунж-зону лаунж-зоной, и никак иначе))

Цитата:
забулдыг, видимо
Не-не-не, это звук такой!))

Цитата:
было
Спасибо)

Цитата:
Странный выбор для бизнесмена.
Вообще-то нет, лофты как раз сейчас очень даже в моде))

Цитата:
Любите ли вы иностранные языки так, как люблю их я? Это риторический вопрос, если что. Не все любят. В том смысле, что некоторым потребуется серьезно гуглить, чтобы все это перевести, а некоторые просто не станут этого делать.
Меня этой латынью в универе полтора года мучили! Должна же она мне хоть где-то пригодиться!))

Цитата:
Ого. А вам не кажется, что лоботомия была запрещена еще в середине прошлого века? Вряд ли в описываемом "будущем" открыли какие-то ее новые полезные свойства.
Вот именно в описываемом - вполне могли.

Цитата:
Человек невменяем, поэтому его согласие не имеет юридической силы. Полицейский это знает лучше других. И тут я понял, что это на самом деле рассказ о полицейском-садисте.
Просто правозащитники в описываемом будущем как-то вымерли)) Ну а логика полицейского проста: убийца обезврежен и хорошо.

Цитата:
Эпилог, на мой взгляд, лишний. Какой цели он должен служить? Узнать, что случилось с главным героем? Так после лоботомии становятся идиотами. Это и так понятно. Лишний раз узнать, что его психике тяжко? Тоже не вижу в этом ничего интересного.
Атмосферы ради. "Ад - это бесконечное повторение"

Цитата:
Также никак не объяснено название рассказа, оставшись для русскоязычного читателя набором букв. И не только для русскоязычного, кстати.
Вообще-то, что яппи, что хикикомори - это образы жизни, которые в рассказе вполне так описаны)) Но, наверное, стоит добавить сноску для забаненных в гугле
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 17.04.2015, 20:23
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Irma Pchelinsky
Кстати да, мне тоже казалось, что эти слова вполне... общеизвестные. Но таки да, личный опыт всех разный, на то он и личный. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 17.04.2015, 21:47
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
В кои-то веки меня устроили почти все ответы автора.)

Да, мне лениво было долго гуглить. Я сразу решил, что хикки - что-то из английского, но на английском ничего не нашел, поэтому и не понял. Предупреждать надо, что это про японцев! Те еще извращенцы.

Цитата:
Атмосферы ради. "Ад - это бесконечное повторение"
Вот это бы подчеркнуть. Желательно даже именно этой цитатой (на русском!)

Цитата:
Просто правозащитники в описываемом будущем как-то вымерли)) Ну а логика полицейского проста: убийца обезврежен и хорошо.
Короче, полный киберпанк. Это хорошо. Хотя по тексту мне где-то не хватило общей киберпанковой атмосферы, чтобы понять роль полиции в обществе.

Цитата:
Вот именно в описываемом - вполне могли.
Нет, дорогой автор. Есть вещи, которые достаточно стабильны, чтобы фантастика, работающая на базовых физических законах, имела определенные рамки. Лоботомия - одна из этих рамок. Суть операции сводится к отделению одной доли мозга от других или же полное удаление одной из долей мозга. Как вы считаете, какая реакция обычного человека на такую операцию? Когда-то считалось, что такая операция может дать шанс пациентом с психическими отклонениями на излечение. Позже был доказан ее абсолютный вред для организма. Негуманно это, короче. Это как отрезать руку в надежде, что вырастет новая.

Цитата:
Меня этой латынью в универе полтора года мучили! Должна же она мне хоть где-то пригодиться!))
Меня год, но это не повод вставлять ее везде и всюду без перевода.

Цитата:
Вообще-то нет, лофты как раз сейчас очень даже в моде))
У бизнесменов? Они в моде у разного рода богемных личностей.

Цитата:
В эпизодах с Кейном - нет. Этот персонаж будет называть лаунж-зону лаунж-зоной, и никак иначе))
Вот тут верю. Правда, есть один нюанс. У нас персонаж, как я понимаю, англоговорящий. Зачем англоговорящему англицизмы в речи? Назовите его Иваном тогда.

Цитата:
Вообще, там предполагается период где-то лет 15-20, от детства Френка, до "настоящего времени" рассказа. Надо бы наверное это как-то уточнить.
Надо.

Цитата:
Ну вот! А то "мало фантдопа", "мало фантдопа"))
Не знаю, не знаю. По мне, так вполне себе киберпанковский мирок получился с его неизменными опустившимися элементами и передовыми технологиями.

Цитата:
Зачем, вот еще и так можно
точно. Я просто не доверяю распознаванию речи. Поэтому пользуюсь интернет-заказом для этих целей.

Цитата:
В данном случае нонсенс == "бессмыслица". т.е. для этого общества личные проблемы смысла лишены. А говорить о вещах лишенных смысла, соответственно, дурной тон.
Хм. Когда англоговорящие говорят nonsense, то имеют в виду обычно несколько другое. Я просто не совсем улавливаю взаимосвязь между текстом и вашим объяснением.
По тексту: ...говорить о проблемах. Бессмыслица, дурной тон. Не бессмысленно, как вы, видимо, пытаетесь это представить, а именно бессмыслица.

Цитата:
Разве? Вроде фраза как фраза...
режет глаз по живому

Цитата:
...за словариком. =)
Уж послала, так послала (ц)

Цитата:
Добрый вы человек, раз такие мысли светлые.))
Однажды мне сказали, что у меня глаза добрые а я нафиг сразу послал.)
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 18.04.2015, 17:46
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Но, наверное, стоит добавить сноску для забаненных в гугле
Вы знаете... Это вопрос интересный и зависит от того, как относиться к произведению. Я обычно считаю, что надо писаться так, чтобы рассказ нормально читался в книжке. Если это исключительно для тех, кто на форумах читает, то погуглить можно, но... даже если вы заинтересовали читателя достаточно, чтобы он начал искать информацию в сети... У него может просто не быть сети. Например, я нередко читаю с электронной читалки и не рядом с компьютером. А если это будет и правда бумажная книга?
Думаю, что вставлять малознакомые слова без сносок стоит, если они понятны и из контекста. А дополнительная информация о них, из памяти или из сноски, может только добавить какие-то оттенки, но можно и без нее.
От себя - лично я знал значение обоих слов. А вот года полтора-два назад, пожалуй, не знаком еще был с этими понятиями. Здесь второй философский вопрос - надо прикинуть, на какую аудиторию вы рассчитываете рассказ и какой примерно информацией она обладает.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 18.04.2015, 17:55
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
По-моему, из контекста вполне ясно, кто такие яппи и что собой представляют хикки))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 18.04.2015, 17:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Татьяна Россоньери
Все же название - не фраза из текста и вряд ли значение слов из него должно быть загадкой до середины текста.
К тому же - ясно, если знать, из какой это вообще оперы, так сказать. Если не имеешь представления о том, что "яппи" и "хикки" психосоциальные типажи - это может быть... скажем, отсылкой на какое-то другое литературное произведение с братьями-близнецами или двумя сторонами натуры. Вроде как "Джекил и Хайд", тем более, что Хикки написано с большой буквы, как имя собственное.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 18.04.2015, 18:02
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
"Странная история Яппи и Хикки" ;))
Роланд, простт добавьте в текст пару предложений типа: "Он был образцовым яппи: костюм с иголочки, офис на 67 этаже, визитки из рисовой бумаги и карточка гольф-клуба" - и вопрос снимется :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 18.04.2015, 18:30
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Хотя по тексту мне где-то не хватило общей киберпанковой атмосферы, чтобы понять роль полиции в обществе.
Думаю, здесь опять-таки надо расписать линию Френка вширь.

Цитата:
Негуманно это, короче. Это как отрезать руку в надежде, что вырастет новая.
Так с этим я и не спорю)) Сейчас попробую объяснить: здесь ситуация похожа на те же соц.пакеты, то есть людям общество вроде как и дало всё что надо, чтобы не умереть, вроде как общество заботится о гражданах. С другой стороны же, этим соц.пакетом оно как бы откупилось - не сухпайком единым. То же и с лоботомией в данном конкретном обществе - вроде как "обезопасили" больного, вот и славно. И метод даже медицинский, а уж некий процент полезности "доказали новейшие исследования". К тому же, в случае Шевалье медицина всё равно бессильна, ну что его, держать на нейролептиках и ждать неминуемый исход в слабоумие? Так что я думаю, что это допущение оправдано.

Цитата:
Зачем англоговорящему англицизмы в речи?
Задумался: клеят ли ковбои обои?))

Цитата:
Надо.
"Комсомол ответил: есть!" =)))

Цитата:
Хм. Когда англоговорящие говорят nonsense, то имеют в виду обычно несколько другое. Я просто не совсем улавливаю взаимосвязь между текстом и вашим объяснением.
По тексту: ...говорить о проблемах. Бессмыслица, дурной тон. Не бессмысленно, как вы, видимо, пытаетесь это представить, а именно бессмыслица.
Обдумаю этот момент))

Цитата:
режет глаз по живому
Хм... и над этим тоже подумаю))
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 18.04.2015, 18:39
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Татьяна Россоньери
Призрак пера
Да, соглашусь, тут или в тексте нужно именно прямое объяснение, или, на худой конец, сноска. Пока что единственный "образцовый" персонаж это Френк, да и то - лейкоцит)))
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 18.04.2015, 19:12
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что раздвоение личности, патология, полученная в следствии травмы (психологической и физической) в детстве описаны хорошо. Образ полицейского заслуживает особенной похвалы - удался. Думаю здесь не надо обосновывать, почему я отправляю рассказ в номинацию "не быть".
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 18.04.2015, 19:37
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Betty
Спасибо за отзыв)) Образ Френка так часто хвалят, что мне начинает казаться, что он удался лучше всего, даже несмотря на то, что у него меньше "эфирного времени")) Ну, тягостную атмосферу уже отмечали, да и сюжет не самый оптимистичный, так что да, обосновывать "не бытие", я думаю, действительно не нужно))
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 18.04.2015, 21:17
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Думаю, здесь опять-таки надо расписать линию Френка вширь.
Одобрямс.

Цитата:
Сейчас попробую объяснить: здесь ситуация похожа на те же соц.пакеты, то есть людям общество вроде как и дало всё что надо, чтобы не умереть, вроде как общество заботится о гражданах. С другой стороны же, этим соц.пакетом оно как бы откупилось - не сухпайком единым. То же и с лоботомией в данном конкретном обществе - вроде как "обезопасили" больного, вот и славно. И метод даже медицинский, а уж некий процент полезности "доказали новейшие исследования". К тому же, в случае Шевалье медицина всё равно бессильна, ну что его, держать на нейролептиках и ждать неминуемый исход в слабоумие? Так что я думаю, что это допущение оправдано.
Я все понимаю. Я и сам всегда на стороне автора, когда речь идет о каком-то фантдопе. Но в данном случае фантдопа нет. Он просто не объяснен. А раз его нет, значит, я руководствуюсь реалиями нашего мира.
Вот если бы по тексту встречалось что-то о "новых, полезных свойствах лоботомии, открытых в предыдущие десять лет", тогда да. И то на тоненького.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 19.04.2015, 21:09
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Вот если бы по тексту встречалось что-то о "новых, полезных свойствах лоботомии, открытых в предыдущие десять лет", тогда да. И то на тоненького.
Подумаю. Наверное добавлю в диалог Френка с доктором, что-то вроде "минздрав настоятельно рекомендовал, в качестве эксперимента и только с письменного согласия..." =))
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Фантазм-2014: Роланд Малер - Жертвы Искусства Креатив Архивы конкурсов 20 20.10.2014 14:52
Креатив 16: Роланд Малер - Контроль качества Креатив Архивы конкурсов 5 27.04.2014 18:46
Фантазм-2013: Роланд Малер - Армагеддон-2063 или Сеть недоступна Креатив Архивы конкурсов 23 12.08.2013 12:13
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.