Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.05.2021, 23:08
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: сосед - Кот и Фламинго

сосед «Кот и Фламинго»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2021, 20:04
Аватар для ira_shilova
Посетитель
 
Регистрация: 12.05.2021
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Прочитала рассказ, автору большое спасибо.

В истории описаны трогательная дружба и похвальная ответственность. Это я и нахожу сильной стороной "Кота и Фламинго".

Но, увы, положительного больше ничего сказать не могу.

Повествование мне показалось рваным и сумбурным. Предложения в описательной части составлены "неудобно", непонятно. Например:
"Отца убили в одной из таких квартир в доме с неразбитыми стенами и даже окнами. (имеется в виду, что даже окна не разбиты, или само наличие окон уже удача?) Он успел вытолкнул нас (потерялась запятая?) — меня трёхлетнего и пятилетнюю сестру (возраст детей здесь так важен?) — на пожарную лестницу. Мы ушли обратно в наш подвал (случилась трагедия, а дети просто ушли? не убежали?), ночью мама, попросив помочь соседей, похоронила отца (это важная часть истории, отец погиб. возвращение в подвал и похороны лучше бы разделить точкой). А потом нашёлся этот уцелевший угол дома на окраине (он будто сам нашёлся, строго после похорон отца).
И дальше по тексту ещё много подобных шероховатостей.
А некоторые из них заставляли перечитывать текст. К примеру:
- Главный герой принял семнадцатилетнюю девушку за девочку? Для такого нужно больше, чем просто худоба и инфантильное поведение героини.
- Главный герой называет новых знакомых "чудиками". А они или его ровесники или чуть младше. "Чудики" — это для тех, кто значительно проигрывает тебе в возрасте.
- "[...] оркестр из двух музыкантов." — Или «"оркестр" из двух музыкантов», ну или это уже не оркестр, а дуэт.

Мне показалось, что автор боялся дать себе волю. Иногда описания сводились вот к такому:
"В первый год, когда взорвались какие-то лаборатории где-то на островах и все вокруг стали сходить с ума [...]" — когда именно, какие лаборатории, на каких островах, кто все вокруг? Если ответить на эти вопросы, или дать им ощущения, детали (водородные бомбы, искусственные острова и т.п.) история заиграла бы резче.

Ну и ещё одна придирка:
"— Ты кто? — расхохотался я.
— Фламинго, — пожала плечами девчонка.
[...]
— Понятно, циркачи. А это… твой брат? Он что, язык проглотил?
— Он просто кот. Коты ведь не разговаривают." — Так и фламинго тоже (:

Желаю Вашему рассказу найти своих благодарных читателей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2021, 23:39
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Обычно я очень настороженно отношусь к рассказам про войну или околовойну, осиротевших детей и прочее подобное, потому что такие рассказы зачастую навязчиво упирают на чувство сострадания, а значит и сопереживание персонажам.

Но у вас получилось хорошо. В рассказе нет смакования смертей, разрухи и нищеты, нет настойчивых попыток показать, что вот этих персонажей надо пожалеть. По сути, есть достаточно беглое описание, которое не делает одних жертвами, а других – врагами. Там все в равной мере жертвы.

Насколько я понимаю, вы описывали мир после химической катастрофы. Что-то вроде разлива химоружия или около того. И последующие попытки людей как-то выжить. А после – пережить это и идти дальше несмотря ни на что. Очень интересно в рассказе показано, как в условиях выживания потеряли ценность дорогие машины, бытовая техника, но приобрели - еда, тепло, люди рядом, счастливые воспоминания. Оно мелькает между делом, в описаниях, без морализаторства. И выглядит очень достоверно.

По персонажам, пожалуй, не соглашусь с предыдущим комментатором. Семнадцать лет девушке дает герой. Ей с тем же успехом может быть и пятнадцать, и шестнадцать, особенно учитывая, что грим очень старит. И учитывая голод с детства (а это далеко не просто худоба), принять девушку этого возраста за двенадцати-тринадцатилетнюю – раз плюнуть.

Но вообще проработка персонажей прихрамывает. С главным героем проблем нет – ожил почти сразу. С Котом, пожалуй, тоже. Но вот Фламинго… В общем, это такая девушка-виденье. Призванная скорее не быть человеком, а что-то означать. Очень уж она получилась не от мира сего, особенно в начале, и мне так и не удалось до конца избавиться от этого ощущения чего-то неземного. Мне кажется, это несколько обедняет. Потому что от девушки-символа невольно ждешь, что она рано или поздно начнет что-то символизировать. А вот от обычной девушки – нет, и сцена с веревкой вполне может зазвучать сильнее…

Кстати, а насколько это вообще возможно – сесть на шпагат на натянутой веревке?.. Мне кажется, нереально.

Концовка открытая. Неясно, найдет ли герой Кота и Фламинго, ведь он не знает, куда они поехали. Впрочем, есть ощущение, что он и не столько за ними уходил. А за ощущением свободы, наверное. За нездешностью, которой веяло от Фламинго, за ощущением полета.

В общем, хороший рассказ, мне понравился.

Скрытый текст - по вычитке:

Цитата:
вся будто вывалянная в белых перьях и странной юбке
Тут предложение так построено, что героиня оказывается вывалянной в юбке…
Цитата:
Тонкая ЗПТ лёгкая
Мне кажется, это не все. Стоит еще раз вычитать.

__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2021, 11:38
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2021
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ira_shilova Посмотреть сообщение
Прочитала рассказ, автору большое спасибо. Но, увы, положительного больше ничего сказать не могу.

Повествование мне показалось рваным и сумбурным. Предложения в описательной части составлены "неудобно", непонятно.

Мне показалось, что автор боялся дать себе волю. ...когда именно, какие лаборатории, на каких островах, кто все вокруг? Если ответить на эти вопросы, или дать им ощущения, детали (водородные бомбы, искусственные острова и т.п.) история заиграла бы резче.

Ну и ещё одна придирка:
"— Ты кто? — расхохотался я.
— Фламинго, — пожала плечами девчонка.
[...]
— Понятно, циркачи. А это… твой брат? Он что, язык проглотил?
— Он просто кот. Коты ведь не разговаривают." — Так и фламинго тоже (:
Вам спасибо большое за отзыв! Жаль, что читается "неудобно, непонятно". Не знаю, это ведь от первого лица. Даже казалось, что здесь многовато правильности.

Ну какие там детали, там только слухи. Не знают они ничего, пока не знают, это самое начало времени после войны.

Не знаю, это ведь шутка, выходит, не читается :)

Спасибо за вопросы!

Альт Шифт,
Цитата:
Обычно я очень настороженно отношусь к рассказам про войну или околовойну, осиротевших детей и прочее подобное, потому что такие рассказы зачастую навязчиво упирают на чувство сострадания, а значит и сопереживание персонажам.

Насколько я понимаю, вы описывали мир после химической катастрофы. Что-то вроде разлива химоружия или около того.

Но вообще проработка персонажей прихрамывает. Но вот Фламинго…Очень уж она получилась не от мира сего, особенно в начале, и мне так и не удалось до конца избавиться от этого ощущения чего-то неземного. Мне кажется, это несколько обедняет. ...сцена с веревкой вполне может зазвучать сильнее…

Кстати, а насколько это вообще возможно – сесть на шпагат на натянутой веревке?.. Мне кажется, нереально.

Концовка открытая. Впрочем, есть ощущение, что он и не столько за ними уходил. А за ощущением свободы, наверное. За нездешностью, которой веяло от Фламинго, за ощущением полета.
Большое спасибо за отзыв, за добрые слова! Про послевоенную тему - ну не получилось уйти от неё, как появились Кот и Фламинго, стало ясно, что веселым рассказ у меня не выйдет.

Да, химическая катастрофа.

Фламинго и сцена с верёвкой - не знаю, не хотелось бы, честно говоря. А если начать объяснять, звучит смешно.

Вроде как можно, проще конечно с шестом. Но вообще канатоходцы народ отчаянный, ходили даже с завязанными глазами и на ходулях )

Да, про это и хотелось, спасибо большое :)

Последний раз редактировалось сосед; 14.05.2021 в 12:22.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2021, 11:51
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Кстати, а насколько это вообще возможно – сесть на шпагат на натянутой веревке?.. Мне кажется, нереально.
Вам только кажется...
Скрытый текст - ...:



Автор, простите, не осилила.
Вот сколько смогла продиралась сквозь странные конструкции - баррикады - ваших предложений.
Добралась до половины, а потом вспомнила, что читать вас лично я не обязана, и значит со спокойной совестью могу бросить это самоистязание.

З.Ы. Надеюсь в следующий раз (если он вдруг случится) общения с вашими текстами не будет для меня столь мучительным.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 14.05.2021 в 13:08.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2021, 15:45
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Хороший рассказ, зацепил. Соответствует и Отрыву и Притяжению.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2021, 11:49
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
На обломках старого мира живут люди. Работают на Ферме за городом, чтобы принести домой еду, прячутся от кислотных, а то и от радиоактивных дождей, болеют неизвестными болезнями и умирают. Герой рассказа вырос в этом мире, схоронил мать и стал работать за еду. Однажды, перегоняя старый автомобиль, он повстречал циркачей: мальчику Кота и его старшую сестру Фламинго, в которую влюбился с первого взгляда.
Рассказ очаровывает с первых строк, заставляет сопереживать героям: Коту, тонконогой Светке-Фламинго и безымянному романтику, от чьего лица ведётся повествование. Герой думает и ведёт себя так, как стал бы вести себя семнадцатилетний парень. Между тем запоминаются не только отлично прописанные персонажи, но и атмосфера рассказа. Читаешь, и сердце начинает ныть от тоски по старому миру. Автор не читает лекций о произошедшей катастрофе, она описаны лишь вскользь - взрыв в лаборатории, дожди, болезни. Но этого хватает, а большего герою знать не положено - мал он был, когда мир изменился.
Сильный рассказ и красивый.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2021, 16:04
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, уважаемый Автор, добрый волшебник. Вот не так часто хожу в гости к волшебникам. Я все же предпочитаю острый топор, да добротный мифрил, чем все эти взрывы, молнии и иллюзии. Да и поверье у нас есть, что зайти в гости к волшебнику – к дальней дороге. Но в этот раз сделаю исключение.

В чем же волшебство? В созданном вами мире. Он настолько милый, притягательный и кинематографичный, что не хочется из него выбираться. И это при всей жестокости, трагичности и сложности ситуации с человечеством. Только настоящий волшебник может найти красивое и доброе среди страданий, нищеты, ужасов выживания. За это низкий вам поклон.

Отчего же кинематографичность? Был такой период в нашем кино, годах в 70-х, когда отошли уже от реализма, при этом к чему-то авангардному еще не добрались и ушли в образность, которую подчеркивали порой условные декорации, мелкие детали и образы во всем, даже в движении листьев или пустых качелей в безлюдном дворе. С появлением Кота и Фламинго вспомнились все эти фильмы, и даже не они, а атмосфера. Что-то на грани реальности и сюрреализма, что-то за пределами этого мира.

И вот она уже прорисовывается удивительная граница между миром реальным и обыденным и миром искусства, миром фантазии, где Кот носит варежки и дружит с взлетающим над городом Фламинго.

По атмосфере и духу здесь можно было бы обойтись вообще без фантдопа, потому что это абсолютно реальный мир. И постоянно при чтении я оказывался на улочках и дворах Одессы, Петрограда, старой Москвы.

Рассказ прямо пропитан романтикой тех самых городских улиц и дворов с примусами, группами артистов, развешенным бельем, беспризорниками и дворникам, как начала двадцатых после Гражданской, так и конца сороковых после Великой Отечественной. Параллели настолько явные, что часто выпадаешь из эпохи будущего и возвращаешься к прошлому. И вот что удивительно, вроде бы мир, который ждет впереди, но так все показано, так с душой сделано, что вспоминаешь произведения о недавнем прошлом.

Это настоящий и живой мир, пропитанный тем, что в том числе делает человека человеком. Не просто приспособляемость, а возможность видеть прекрасное, безудержная тяга к вроде бы неэффективному и бесполезному для выживания, но такому нужному, чтобы справится со всем тем ужасом, что вокруг. Удивительная воля людей в такой ситуации жить и не становится скотами, жить вопреки и возрождать мир. И вот за всю эту ностальгию отдельное спасибо!

А какие образы? Кот и Фламинго вообще самые удивительные образы из другой реальности. Столько добра, заботы, отрешенности и вдохновения. Столько служения искусству. Недостижимое даже в обычные годы в такой местности фламинго, почти как Финист или Жар-Птица в прошлом, но для жителей нового мира. Кота-то помнят далеко не все.

Кстати, шутка с говорящим котом, на мой взгляд, удалась. Даже не шутка, а отличное раскрытие образа персонажа. Он настолько погружен, настолько хочет отыграть свою роль, настолько вовлечен, что даже подобная самодеятельность не выглядит фальшью, а вызывает симпатию.

Конечно же, один из важных посылов рассказа связан с темой искусства.
С тем, что даже приближенный к земле и трудам юноша, может поднять голову и посмотреть вверх. Быть может на звезды, а может и на порхающее по веревке между домами Фламинго. Мы так часто забываем о том, какую важную роль играет творчество. Перед нами так часто появляется вся эта «творческая» развлекательная мишура, что главное совсем уходит из поля зрения.

А ведь искусство способно врачевать души, способно вдохновлять на величайшие поступки, способно перевести человека с уровня потребителя и борящегося за свою жизнь создание на какую-то новую ступень развития, оно способно подарить надежду и скрасить суровые будни. Искусство – это величайшее благо, когда оно настоящее, когда его доносят те, кто верит в его силу и порой даже не является профессионалом. Чудесно!

К слову, не смог удержаться и от ассоциации с рассказом «Девочка на шаре», герой постарше, но многое объединяет.

О чем можно поворочать… На самом деле не так уж о многом. Наверное, вся та часть кроме Кота и Фламинго сильно проигрывает тому, что появилось с их приходом. Да, она нужна, чтобы показать обыденность мира, чтобы стало понятно, откуда герой выходит и что теряет. Но все же она показалась или затянутой, или не столь яркой. Тот самый случай, когда хочется или меньше, или больше.

Еще, как мне показалось, рассказ отлично берет образностью и атмосферой, при этом не то, чтобы, сильно много уделяя сюжету. Впрочем, иной он здесь и не нужен. Для главной идеи этого всего достаточно. И как по мне, так вышел бы замечательный рассказ для Блица. Возможно, даже победитель, поскольку атмосфера прекрасна, идея отличная, образы притягивают. Хватит ли этого, чтобы сыграть на эмоциях и пробиться дальше на Большом Креативе, среди крупных сюжетных произведений? Не знаю, время покажет. Но одно могу сказать точно, что удовольствие от рассказа я получил.

Спасибо большое, уважаемый Автор! Желаю вам успеха в творчестве и на конкурсе, дорогой волшебник!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2021, 06:18
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2021
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Автор, простите, не осилила.
Вот сколько смогла продиралась сквозь странные конструкции.
Спасибо за попытку ) жаль, конечно, что трудно читается.

Аliyenna, Спасибо большое на добром слове! :)

Патриарх, Спасибо большое! Очень приятно, если сложилось и читается, как думалось :)

Crazy Dwarf,
Цитата:
Здравствуйте, уважаемый Автор.

...По атмосфере и духу здесь можно было бы обойтись вообще без фантдопа, потому что это абсолютно реальный мир. И постоянно при чтении я оказывался на улочках и дворах Одессы, Петрограда, старой Москвы.

...безудержная тяга к вроде бы неэффективному и бесполезному для выживания, но такому нужному, чтобы справится со всем тем ужасом, что вокруг.

...О чем можно поворочать… Наверное, вся та часть кроме Кота и Фламинго сильно проигрывает тому, что появилось с их приходом. Да, она нужна, чтобы показать обыденность мира, чтобы стало понятно, откуда герой выходит и что теряет. Но все же она показалась или затянутой, или не столь яркой. Тот самый случай, когда хочется или меньше, или больше.
...Еще, как мне показалось, рассказ отлично берет образностью и атмосферой, при этом не то, чтобы, сильно много уделяя сюжету.
Хватит ли этого, чтобы сыграть на эмоциях и пробиться дальше на Большом Креативе, среди крупных сюжетных произведений?
...Спасибо большое, уважаемый Автор! Желаю вам успеха в творчестве и на конкурсе, дорогой волшебник!
Здравствуйте! :) Спасибо вам большое за слово доброе, за Фламинго и Кота отдельное спасибо :) Это странное дело, куда порой уводит тема.

Да, про это и думалось. Пусть неумело, непрофессионально, в общем-то и не думая об этом, они пытаются что-то менять.

Почему-то так выходит, что первая часть для меня здесь главная. Там мама, профессор, люди, важные для ГГ. Не знаю, буду думать, надо время. Пока для меня она ложится вот так тяжело и угловато - как ГГ думает об этом времени. Вижу, что именно такой эта часть не очень идёт ) Спасибо, подумаю.

По сюжету, да, как-то так вышло, что всё, всё сказалось. Не знаю, не думается ведь про конкурс, когда пишется, пусть будет, как будет :)

Вам спасибо большое большое и Удачи!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2021, 20:49
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Вроде бы ничего, читать можно. Есть, конечно, опечатки, первая в самом начале.
От карниза когда-то остался лишь оплавленный кусок железа. Тут, верно, что-то осталось после редактирования.
И я честно не уверен, можно ли бак стиральной машины использовать как печку. Думаю, это очень плохая идея.
Проблема, если так можно выразить мои сомнения, в причинно-следственной связи. У героя всё плохо, как и у всех в городе. И вообще везде. Он встречает детей, разбивших ему стекло. Пытается им помочь, узнаёт о цирке, видит представление, и преисполнившись - покидает город. Почему он покинул? Потому что... что? Ему понравился цирк? Голодающие дети? Потому что он одинокий? Ну, домыслить-то я могу что угодно, а вот авторская позиция от меня ускользнула.
Ну и чем мне запомнился этот рассказ? Пожалуй, своей тоской. Тоской, возможно, что и по хорошей жизни.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.06.2021, 06:19
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2021
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Вроде бы ничего, читать можно.

И я честно не уверен, можно ли бак стиральной машины использовать как печку. Думаю, это очень плохая идея.

У героя всё плохо, как и у всех в городе. И вообще везде. Он встречает детей, разбивших ему стекло. Пытается им помочь, узнаёт о цирке, видит представление, и преисполнившись - покидает город. Почему он покинул?

Ну, домыслить-то я могу что угодно, а вот авторская позиция от меня ускользнула.

Ну и чем мне запомнился этот рассказ? Пожалуй, своей тоской. Тоской, возможно, что и по хорошей жизни.
Спасибо большое за отклик!

Про печку. Вроде как можно переделать, у них к тому же сосед с мастерской.

Ну вообще у героя наоборот всё неплохо, получше, чем у многих. Работа, еда, люди хорошие вокруг. Только он всё время вспоминает рассказы матери, почему случилась катстрофа - никто не знает. Вокруг всё такое, бедовое, а циркачи вот такие - думают совсем про другое. Увидеть всё своими глазами, назвать всё своими именами? Домысливайте, пожалуйста, этого и хотелось. Поэтому вдвойне спасибо, что откликнулись.

Ну тоской, так тоской :) так прочиталось, значит. Спасибо! )
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.06.2021, 08:59
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
Как писал один из мэтров, в рассказе главное история, все остальное приложится. Автору, определённо удалось создать историю, которая цепляет и заставляет сопереживать. Даже в мире, где люди лишь выживают есть место состраданию и мечте. Именно это даёт надежду на возрождение счастливой жизни.
Что касается стиля, то тут автору нужно еще хорошо потрудититься, чтобы читатель не спотыкался о неловкие фразы и странные определительные. Прополка поможет сделать историю более ясной. Удачи!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.06.2021, 11:36
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2021
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от chvlad Посмотреть сообщение
Автору, определённо удалось создать историю, которая цепляет и заставляет сопереживать.
Что касается стиля, то тут автору нужно еще хорошо потрудититься, чтобы читатель не спотыкался о неловкие фразы и странные определительные. Прополка поможет сделать историю более ясной. Удачи!
Спасибо большое за отклик! Прополка - это да ) Спасибо и вам удачи!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.