Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.01.2022, 11:34
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Супер шоу Зимнего блица "Эмалированный архитектор""


И все же оно состоится!



19 января в 18:30
Супер шоу Зимнего блица.

Напомню, что маски снимаются, баллы называются, нервы не выдерживают. В общем, идем по традиционному пути.

Загадки и разоблачения, а заодно и победители!

Плата за вход: пять страниц флуда.

Понеслась!





upd:

1 место (77 баллов): Andrey Svetliy (Черепаха) "Шифрономикон"
2 место (62 балла): Евлампия (Пирожок с капустой) "Ворон и Эмили"
3 место (57 баллов): Джакарта (Кролик Азимов) "Конец вечности"
Лучший критик: Crazy Dwarf

Все места

Таблица голосования (xls)

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 20.01.2022 в 01:31.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2022, 12:03
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Что-то дорого нынче за вход берут. Мы тут флуд не печатаем!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2022, 12:24
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Что-то дорого нынче за вход берут. Мы тут флуд не печатаем!
Видел я местные рассказы.
Что-то никто и не печатает непечатное.
Вестимо, какие-то правила запрещают.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2022, 13:08
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Мы долго шли...
...мы пришли в дикий лес
...этот лес последнего шанса...

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2022, 13:11
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
...мы сели в лесу
...мы сняли все маски... и стали читать
...все бумажное с буквами странными


__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 18.01.2022 в 13:14.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2022, 13:12
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
...а потом, прочитав и газеты и книги...
...мы собрались и вновь...
отправились в путь...

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2022, 13:31
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 65
Репутация: -1 [+/-]
Пять страниц флуда это больше, чем воды в местной луже. Вы просите развести костер?

Ну, отзывы на тексты закончились, начнём писать отзывы на отзывы.

Прежде всего хочу сказать спасибо Гному за работу на конкурсе. Я понимаю, что это волонтерство, благородный душевный порыв. Быть добрым хорошо, раздавать бесплатное мороженое еще лучше,

Но.

Но лить дистиллированные отзывы... Ну вот представьте, что у вас погодки: одного вы хвалите за пятерки, а другого за то, что он ростом на два сантиметра выше. А на второй год, ну кто не остается, это даже хорошо! Лучше усваивается материал. Держу пари кто-то из них почувствует несправедливость. Когда отзыв к скупо пережеванному и моментально извергнутому такой же кастрированный, как к... ну, скажем, твёрдой четверке по Бристольской шкале (ведь в текущем конкурсном заходе нет открытий), я сомневаюсь в искренности критика. Это уже лесть называется. Из добрых побуждений или просто из-за того, что каждый мимокрокодил узнает за пару абзацев, где нашкодил сам Дварф, утверждать не буду, хотя всё-таки склоняюсь к первому. Благими побуждениями известно что. Доподлинно известно, что дети выращенные в огульной похвале вырастают бездарными. Минимальное достоинство преувеличенное до оценки пять с плюсом, "профессионально", "увлеклоненашутку" выглядит просто смешно. Каждое "молодец" должно быть выстрадано, оправдано, -- это правильное подкрепление. А тут тонко, как в иголкой в процедурном кабинете. Где острое слово, где норадреналиновое подкрепление, где эмоции, где хоть щепотка перцу? Толку от такого отзыва нуль, потому что ничему не научит. Автор запомнит только, что он молодец, хотя он еще не научился ходить, он запомнит, что вот существуют на свете понимающие и участливые критики, а все остальные просто ничего не понимают, потому что глупы...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2022, 14:00
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Многоуважаемый Гном! Мне кажется или по вам сейчас прошлись асфальтоукладчиком? ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2022, 14:10
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Многоуважаемый Гном! Мне кажется или по вам сейчас прошлись асфальтоукладчиком? ))
Мне кажется, что одного асфальтоукладчика мало.
Вспомним, что шагающий экскаватор Крыжановский лично прессовал
нашего Гнома (правда, любя)... ну и что?
Где теперь Крыжановский?

Скрытый текст - ...:

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2022, 14:18
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
одного асфальтоукладчика мало.
Предлагаешь устроить танковую атаку? А кто нам тогда супершоу проведет? ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.01.2022, 14:21
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Мне кажется, что одного асфальтоукладчика мало.
Ну не понравилось участнику, что был только добрый критик, так всем мил не будешь. Опять же добрый не значит слабый. Грешен, смотрел отзывы Гнома только на прочитанные рассказы.
По мне, на первом Блице, прошлись и добрые, и злые критики. И тем, и другим благодарен, иные советы до сих пор помню и применяю.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.01.2022, 14:30
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Помню-помню. Пришла как-то на Креатив (а может, и на Блиц) Миланика, да как прошлась в своей манере по рассказам. Как возопили участники, как побежали к царю с челобитной к оргам с жалобой. Так, мол, и так, защити нас от нападок сей барышни агрессивной. Ну и так далее.
А я вот ее каток по своей сказке с благодарностью вспоминаю. Много полезных советов от нее получила. Да, уязвленное самолюбие долго болело, не скрываю. Зато, когда выздоровело, только лучше стало ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2022, 14:50
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Где теперь Крыжановский?

Скрытый текст - ...:

Кстати, да. Где он шляется? Я на него ставку делал.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.01.2022, 14:54
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Чем плоха многословность? Мне, например, нравятся обстоятельные отзывы. А у Гнома они ещё и полезные, содержательные и без колкостей. Сам я такими добродетелями похвастать не могу.
Не сметь обижать Гнома!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2022, 15:18
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Где он шляется?
За "мухой" побежал )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.01.2022, 15:52
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
За "мухой" побежал )))
Вот поэтому Тактика Империалис гласит: «Бронетехника не должна атаковать без поддержки пехоты»
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.01.2022, 15:56
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrey Svetliy Посмотреть сообщение
Пять страниц флуда это больше, чем воды в местной луже. Вы просите развести костер?

Ну, отзывы на тексты закончились, начнём писать отзывы на отзывы.

Прежде всего хочу сказать спасибо Гному за работу на конкурсе. Я понимаю, что это волонтерство, благородный душевный порыв. Быть добрым хорошо, раздавать бесплатное мороженое еще лучше,

Но.

Но лить дистиллированные отзывы... Ну вот представьте, что у вас погодки: одного вы хвалите за пятерки, а другого за то, что он ростом на два сантиметра выше. А на второй год, ну кто не остается, это даже хорошо! Лучше усваивается материал. Держу пари кто-то из них почувствует несправедливость. Когда отзыв к скупо пережеванному и моментально извергнутому такой же кастрированный, как к... ну, скажем, твёрдой четверке по Бристольской шкале (ведь в текущем конкурсном заходе нет открытий), я сомневаюсь в искренности критика. Это уже лесть называется. Из добрых побуждений или просто из-за того, что каждый мимокрокодил узнает за пару абзацев, где нашкодил сам Дварф, утверждать не буду, хотя всё-таки склоняюсь к первому. Благими побуждениями известно что. Доподлинно известно, что дети выращенные в огульной похвале вырастают бездарными. Минимальное достоинство преувеличенное до оценки пять с плюсом, "профессионально", "увлеклоненашутку" выглядит просто смешно. Каждое "молодец" должно быть выстрадано, оправдано, -- это правильное подкрепление. А тут тонко, как в иголкой в процедурном кабинете. Где острое слово, где норадреналиновое подкрепление, где эмоции, где хоть щепотка перцу? Толку от такого отзыва нуль, потому что ничему не научит. Автор запомнит только, что он молодец, хотя он еще не научился ходить, он запомнит, что вот существуют на свете понимающие и участливые критики, а все остальные просто ничего не понимают, потому что глупы...
И вам не хворать, любезный. Критика дело хорошее. Завсегда полезное. Автор профессионал, молодец, прям увлеклоненашутку.

Вот только оскорблять не надо. Я вот не слишком обидчив, но все же слово честь еще не забыл. А когда её задевают, да еще под маской, странные ощущения возникают. Не знаю, как в ваших краях, а в подгорных селениях не льстят и льстецов не любят. Чтобы льстить, это ж надо думать, искать выгоды, строить комбинации. У меня же тут все попроще, знаю несколько, да и не из той оперы.

Суть лести - есть выгода. Само по себе явление это неприятное и осуждаемое. А какая прибыль в трате двух-трех часов на отзыв с перечитыванием рассказа по нескольку раз. Видимо сбилось что-то у меня, перестал чуять прибыль. Вы уж надоумьте меня, как оно работает-то, может заработать получится, не лестью, безусловно.

Гномы не шкодят. Если уж делают чего, так по-крупному, дабы заметно и с толком.


Если возвращаться к самой критике, то вот здесь можно и подискутировать. Не стоит путать чувство такта со слабостью. Это ягоды с разных полей. Где ж это я только хвалю (кроме одного рассказа, но и там все же поворчал чутка)? Может под спойлеры не смотрели, да критики не читали?

Для меня ж поворчать, да побрюзжать - это ж глоток свежего воздуха. А то, что скимитаром не машу, да авторов на турецкий манер в чан не окунаю, так это ж не ко мне, то к оркам. Пахнет от такого сильно, аппетит портится.

Вот правильный пример с погодками-то. Но лучше все же разницу пару лет взять. Вот хвалишь одного, что бревна сам колоть умеет, а второй топора-то поднять еще не может. Ругать младшого за это? Так он потом этим топором еще и по шлему настучит, когда в силу войдет.

Тем более, одному киркой махать, другому эль отменный готовить. И то, что хорошо в одном, в другом-то особо и не важно. Так и с автором. Разные они. Кто в одном чем-то сильнее, кто в другом, а кто только на путь стал.

Так кто ж я такой-то, чтобы да на труд дитя от литературы со скалы-то прямой наводкой? Автор же ранимая личность. Когда откопается, так что он про всю эту литературу подумает? Плюнет или того хуже, сам начнет быть едким и колким. А то умножение энтропии, что суть плохо.

Бывает, что автор сильный и находит интересное что-то, но вот сам рассказ не удается. Там, конечно, посерьезнее ворчать стану, но и доброе слово скажу тоже. Оно ведь с добрым словом даже без пистолета приятнее-то.

Есть такая традиция в нашей научной среде (забывают теперь порой, но еще живет потихоньку) - сперва слово доброе найти, полезное в работе отыскать, а уж после ворчать в волю. Так и здесь. Если молодой автор справился с классической структурой рассказа и не слил финал, так это уже достижение, его и отметить надо. При том от аксакалов пера ждешь чего-то более серьезного, и за те находки благодаришь.

Что до искренности или нет, так куда ж без неё. Кроме иронии, что крайне редко, большинство похвал абсолютно такие. И если оно восхищает, то на самом деле. Спектр эмоций-то у меня широкий.

В рассказе, что у вас так понимаю, так тоже нашел замечательные вещи, но и поворчал вдоволь.

Традиции еще об одном говорили, что ворчания без предложения, тоже особо ничего не стоят. Потому стараюсь и предлагать что-то в силу своих способностей, возможностей, да знаний.


Спасибо за мнение, что не скрывали его, а высказались. Это важно, потому что мог так в неведенье и оставаться. А так и поговорить можно, и угостить элем гномьим, что волшебные свойства для здоровья имеет.


Безумное Чаепитие, Крыжановский-то наш молодец, в большую прозу подался, наконец-то. Где ему хочется пожелать успехов и свершений. Печально порой без его "гнума", но вот словом добрым он тоже мог поддержать, да советом серьезным. Совет-то всего важнее.

В общем, всем не хворать, а я лечится. Похоже опять напрыгнула напасть эта заморская. Но ничего, может наконец-то будет время больше творчеству уделять.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.01.2022, 16:04
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrey Svetliy Посмотреть сообщение
Где острое слово, где норадреналиновое подкрепление, где эмоции, где хоть щепотка перцу?
На Грелке же. Вот только как бы после острого зашивать не пришлось.



У гнума своя функция - ворчать на 20к знаков. Пусть работает.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.01.2022, 16:10
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
а я лечится.
*Голосом Вовки из Тридевятого царства*
Ты что - заболел?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.01.2022, 16:18
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
В общем, всем не хворать, а я лечится. Похоже опять напрыгнула напасть эта заморская.
Как переболевший - желаю выздоровления!
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супер шоу Первого тура Большого Креатива "Массовая невесомость"" Crazy Dwarf Архивы конкурсов 396 26.05.2021 11:33
Супер-шоу Зимнего блица "Запах возвращается" Crazy Dwarf Архивы конкурсов 353 16.01.2021 02:13
Угадайка Зимнего Блица - Таверна "Темная комната" Crazy Dwarf Архивы конкурсов 114 23.01.2019 22:49
"Прекрасное красное" - Угадайка Супер-Блица. Crazy Dwarf Архивы конкурсов 61 05.06.2018 14:46
"В поисках Гека" - или угадайка зимнего блица! Алекс Тойгер Архивы конкурсов 272 15.01.2018 11:10


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.