Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.02.2016, 01:50
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Рина Алискина - И наступил мир

Рина Алискина - И наступил мир
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2016, 12:24
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
на засвет проверю позже, пока что преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2016, 13:09
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
На засвет норм.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2016, 17:27
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Автору большой привет ))
Этот рассказ - первое, что я прочитал на текущем конкурсе, и первое, что мне понравилось.
Живые герои, осязаемая реальность. И все это в коротких скупых предложениях и диалогах. Гениально ) Ни длинных описаний, ни витиеватых фраз, никакого углубления в науку. И в то же время все предельно понятно и живописно. Как док.фильм.
Есть только один вопрос: а как Генка умудрился так долго продержатся? У него ни агрессии ни паники не было до самого конца... Вот жеж тип...
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2016, 18:07
Аватар для Олднерд
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
- с улыбкой одного доктора из известного сериала – какая-то эксклюзивная улыбка?
- У Генки были вечные дреды – вечно были дреды, в бессмертие дред верится с трудом
- знак анархии на груди – попутал по малолетству – со звездой попутал?
- О нём говорили, что он – девушка. Но Сашка откликался на "эй, парень!", и его лысая голова без признаков косметики на лице отметала все подозрения в этом – других половых признаков Сашка не имело.
- гениально умевшую в биохимию – нагадить?
- био-хакеры вывалились … и потопали … Растянувшись на всю ширину тротуара – хорошая растяжка
- Ресницы хлопали, а Генка мысленно и автоматически просчитывал турбулентные потоки от их движения – зачем просчитывать ноль?
- Теперь не станет преступлений. Теперь каждый, проявивший агрессию, сдохнет, - преступление не равнозначно агрессии.
- Пашка нашёл Генку в аэропорту – вероятно у Генки был маячок
- кровавая пена выкипела изо рта – кипение, это процесс парообразования
- всех убил я. … Каждого из вот этих вот трупов – труп нельзя убить
- Масштаб преступления оказался так неимоверно велик, что попросту не помещался в его голове для осмысления. – это было заметно ещё в начале рассказа о работе над вирусом
- они жили в каком-то городке Черноземья. Отыскал карту, отыскал городок – прямо в карте городок и значился «какой-то».
- Быстро не получалось – машины перегораживали улицы иногда совсем наглухо – а зачем нужно ехать через завалы на автомобиле, когда проще взять брошенное авто уже за городом?

Интересные персонажи, в остальном же весьма сыро и неубедительно. Фантазия даже не на тему биологической катастрофы, а просмотренных дешёвых сериалов на эту тему. Рваная нить повествования, которая совершенно не прослеживается по времени. Какой-то никакой фанерный мир, в котором живые лишь герои, а остальные – статисты. Гении, которые играют в модификации вирусов, похоже, в школьной лаборатории – настолько она открыта, входи-выходи кто хочешь. Вирус больше похож на страшилку, а не на паразитов, которые имеют срок жизни, условия существования, латентность, мутации… Автором не учитывается вообще никакой опыт борьбы с вирусами, медицинских и полицейских функций вообще никто не выполняет, пятнадцатипроцентная группа невосприимчивых к вирусу не рассматривается… В общем, всё похоже на дурной сон, в котором нет особой логики и смысла. Можно бы было поиграть с психологией героев, но автор и этого делать особо не стал, герои просто что-то делают, как-то вяло реагируют на происходящее. Я так понял, что всё писалось ради трёх последних предложений.
Впечатления "на троечку"
__________________
Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси.
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2016, 22:49
Аватар для Старичок-Добрячок
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Пять персонажей рассказа выписаны кратко, соседствующими друг с другом, накладывающимися одно на одно, предложениями. В результате к середине повествования забываешь кто с дрэдами, а кто нет. Помнишь - "оно" Сашу, и Гену, как формального злодея. Зачем остальные?
Повествование скачкообразное, пример: тут только беременна, а тут и дети у мамы.
Этот фрагмент тоже интересный:
Цитата:
Пашка нашёл Генку в аэропорту.
- так просто?! Он их вирусом заразил, протрубил по телевидению о глобальном заражении, и так просто "Пашка нашёл Генку в аэропорту"? М-да.
Как вирус распространялся?
Цитата:
А под конец сообщил, что резервуары питьевой воды в столице уже заражены.
- и? А дальше куда? Почему все полегли? Как вирус по всему миру пополз?
Диагноз: Идея с вирусом реагирующим на агрессию хороша, вот только Автор не те масштабы взял. Для рассказа слишком рваное и растянутое по времени повествование, хоть и объём маленький. Можно было акцентировать внимание на отдельных персонажах, их чувствах, эмоциях и событиях происходящих с ними.
__________________
В старости становится многое можно - многое старикам уже ненужно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2016, 00:01
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Шуш снова на креативе! И безумно этому рад! усим здрася-здрася!

Татьяна Россоньери ,Уши_чекиста, благодарю за преноминацию! Волновалась, да)

George M., рада видеть! Благодарю за отзыв и надеюсь почитать ваши строчки)

Олднерд, ни чёрта лысого не смыслю в дешёвых сериалах - ни времени, ни интереса к ним не испытываю. Но вы и ваш отзыв - лучше. Не, правда - порадовали

Старичок-Добрячок, благодарю за отзыв! По вирусу - всё в тексте. По Генке - это не важно. Быть может, старые друзья не все связи оборвали, да?

Креатив! Ура!! "Тебя ждала я" /голосом Натальи О`Шей/
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.02.2016, 16:47
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Начало было интересным. Группа ученых изобретают вирус, который должен спасти человечество от агрессии и навсегда избавит от войн. Благородная цель, а результат? Тема старая, много раз обсуждалась в литературе и кино. Тема не нова. Разве что в отличие от голливудских фильмов, в рассказе типичный российское пессимистическое окончание рассказа, без вариантов, даже надежды нет – ни человечеству, ни ГГ не удалось выбраться из ловушки, созданными своими же руками. Все умерли... Этот рассказ прекрасная иллюстрация известной фразы: «Благими намерениями выложена дорога в ад». Тема конкурса отражена – все человечество попало в ловушку и не смогло из нее выбраться.

В рассказе хорошая динамика, темп, неплохо дана картинка – легко представляешь умирающий город, и вежливых людей с паникой в глазах. Но мне кажется, что в рассказе не хватает сбалансированности. Первые несколько страниц, идет очень подробное описание группы ученых. Автор старался сделать образы разнообразными, чтобы читатель легко запомнил и отличил одного от другого, но это в начале рассказа, потом плавная линия повествования превращается в пунктирную. Как будто автору надоели герои и сам рассказ, и он крупными мазками убивает одного за другим, упуская из сюжета борьбу с вирусом. Почему вдруг умерла Мрия я не поняла, она же сдержалась. Сашка – зачем на метро, такси нельзя было вызвать. Если знала, что могла заразиться, зачем ехать в толпе – не логично.

Недостаточно написать – вакцины от вируса нет и придумать нельзя. От оспы тоже не было вакцины столетиями люди погибали, но придумали же. Не хватило логики с вирусом – от агрессии зараженный погибает, затем, чтобы убить побольше человек – добавили и панику. Получилось несколько натянуто. Почему, если люди видели, как у них на глазах кто-то умирает, - они в панике умирали сами? Смерть передается воздушно-капельным путем, тогда зачем заражать водоемы, да и от крыс наши ученые заразились бы гораздо быстрее. В общем, мне не хватило какой-то внутренней логической стройности.

Еще бы я обратила внимание на время. Вот Саша только что беременная, а вот у нее уже двое детей. Мне казалось, что действие произошло во временном периоде где-то до полугода, ну года, но тогда с детьми не получается. Ну, и «утопленные котята», в конце, к сожалению, не добавляют баллов рассказа.

Есть несколько замечаний по языку:
  • большая и довольно объёмная – про женщину «объемная» как-то рискованно
  • большая и довольно объёмная, весёлая до подозрения на недостаток винтиков, гениально умевшую в биохимию. – не согласовано
  • Тощий мелкий Сашка обнял высокого Генку почти по-отечески. Чуть выше локтя – куда дотянулся… Сашка вдруг закинул руки за голову… Сашка даже потрясла его за руку. - Что я? – Сашка хмурился. – определитесь в каком роде пишите. Я понимаю, что хотите «обмануть» читателя, но вы нарочно вводите в заблуждение, используя то женский род, то мужской. Надо как-то по-другому решать загадку Сашки.
  • Паша, стукая палочкой – так не говорят
  • Найти труп было некому. Генка пил дома – звучит странно. У Тона во всем городе был только один знакомый Генка? Или только Генка трупы искал? Понятно, что фраза написана для трагичности, но звучит не очень убедительно.
  • Он искал радио. Сеть не работала. – опять притянуто за уши. Какой смысл искать радио, когда сети нет
  • Генка оглянулся в приступе паники, словно ожидал увидеть хоть кого-нибудь, прямо сейчас! – а почему вирус не действует на ГГ? Он же в панике, значит должен умереть, как люди в вагоне.
  • Что такое техногенная катастрофа, он хорошо знал по голливудским фильмам. – вот это источник знаний для ученых!

У меня создалось впечатление, что автор очень торопился, не хватило времени продумать детали, образы, внутреннюю логику - как распространялся вирус, как пытались найти вакцину и так далее. Слог легкий, читается легко, но получилось поверхностно. И смерь жены с детьми не цепляет и не делает рассказ глубоким. Так, в качестве развлечения - почему бы нет. Поработать над логикой и вполне возможно.

Успехов и удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2016, 19:09
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Koshka 9, благодарю за столь подробный разбор!

Про техногенную катастрофу - он же что-то вроде биохимика. то есть на уровне ОБЖ - обыватель полнейший.

По остальному... ой... как не хочется в объяснялки...
Не все вирусы возможно вылечить и найти вакцину. онкология тоже кое-какая вирусами распространяется. а некоторые вирусы замечательно меняют носителя и через пищу-воду, и через воздушно-капельный путь. злой гений выбрал тот, который быстрее - поэтому вода.

Согласна, вирус тут непроработан. наверное, нужно было как-то посерьёзнее с ним.
Вина моя, но не измена - Шуш хотеть показать, что нельзя и невозможно человеков делить ни какому признаку.
Они не разделяются. как мне кажется.
А по поводу Мрии... Сдержанная агрессия - тоже агрессия. А паника - на уровне биохимии организма весьма схожи. и с самого начала автор имел ввиду их почти тождественность.

Ну какт так. Ещё раз благодарю за разбор!
Самые нужные отзывы - это такие, как Ваш и того, с косой, который, я надеюсь, к каждому придёт.

Олднерд, это я Вас ещё раз благодарю. Хорошенько поразмыслив)))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2016, 19:24
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Всегда пожалуйста. Спасибо за доброжелательность. Я понимаю, что это не просто!
Если что, обращайтесь:) Еще раз удачи!:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2016, 22:48
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Семинар К19: первая группа

Скрытый текст - Главный герой:
Текст произвел странное впечатление. С одной стороны, есть ясная идея, есть НФ-допущение, есть завязка, кульминация, развязка. А очучения, что прочел цельный рассказ, не возникло. Возможно, из-за перекошенности композиции. Очень долго нам представляют героев, кто есть кто и почему он такой. И в каких они друг с другом отношениях. А потом повествование пускается в галоп: тыг-дыг, тыг-дыг – пунктиром все главные события. Затем, хоп, прошло сколько-то лет – бац! Все умерли. Включая главного героя. Бедный Генка-миротворец показан настолько инфантильным, что просто непонятно, сколько ему лет. Пятнадцать? Тема инфантильности, вообще, больная тема для современной фантастики. Помню, был на семинаре Олди, и они очень на эту тему долго говорили. Мол, инфантилизация литгероев – следствие инфантилизации и авторов, и читателей. И статьи, дорогой автор, у них эту тему есть. Найти можно.
Что еще сказать, да, пожалуй, нечего.
Резюмирую: попытка написать НФ-рассказ с внятной идеей есть, а рассказа, пока что, нет. Но если доразвить, доуглубить, так сказать, и дорасширить, то все может получиться.
А пока я доуглублю и дорасширю свой отзыв.
Да, представление основных персонажей хоть и несколько затянуто, но оно делает свое дело. Все исследователи (пожалуй, кроме Тона) выглядят живыми объемными, узнаваемыми. Роль Тона, как я понял, в том, чтобы включить в текст строчки песни.
Еще по поводу инфантильности Генки. Я – человек очень далекий от всяких биологических дисциплин, понимаю, что агрессия – это одна из базовых реакций животных. И что страх и агрессивность взаимосвязаны и, скорее всего, на уровне биохимии. Генка не может этого не знать. Даже если он и не подозревает об этом, то все его поступки (а так же его взгляды на мир и жизнь) выглядят настолько детскими, необдуманными, что ну не могу я не сказать: «НЕ ВЕРЮ!». Только-только создать новый вирус, и, не проведя всех необходимых проверок и анализа результатов, заразить себя и друзей, выпустить в водопровод. Да еще с благими намерениями? Я бы понял, если б он хотел нанести человечеству серьезный урон, хотя и не рассчитывал, что уничтожит всех. Но нет, он тут такой благоглупый абсолютно клинический идиот, который ищет Человека с большой буквы, настоящего Светлого Человека. Генка в рассказе ведет себя так, словно он находится в компьютерной игре, которую можно начать заново.
С вирусом происходят по ходу повествования мутации – причем только, как я понимаю, по желанию всемогущего автора. Нужно автору усугубить ситуацию – вирус вдруг начинает распространяться воздушно-капельным путем. Иначе как бы заразилась им в метро Саша.
Нужно, чтобы запускать действие вируса мог еще и страх, начнет и страх его запускать.
Хотя со страхом можно было обыграть именно недоизученность свойств вируса. Возможно, автор и хотел это сделать. Но в тексте это не читается. В изменениях свойств вируса видна скорее не логика сюжета, а стремление автора что-то подправить в своей истории уже по ходу ее написания.
Несколько слов по компоновке текста. Вначале, эта фрагментарнасть кажется удачным приемом. Каждый маленький кусочек-абзац описывает одного из персонажей или является цельным, законченным эпизодом. Однако ближе к концу обрывочность теряет свои плюсы. Возникает ощущение, что читаешь не рассказ, а лишь наброски к нему. Что каждый из маленьких эпизодиков второй половины может быть развит в большую, самостоятельную часть.
Но, в общем и целом, текст читается легко, написан грамотно и доходчиво.


Скрытый текст - Mike The:
Первое, что бьёт по восприятию – кромешная заумь. В попытке соригинальничать, уходишь в такие кружева, что предложения сами себя не понимают :)
«И "Мрия" - большая и довольно объёмная, весёлая до подозрения на недостаток винтиков, гениально умевшую в биохимию».
Причём, ты одним махом заявляешь пятерых персонажей. Тут даже на простой волне трудновато въехать. Плюс диалог (до первых звёздочек) – окончательно дробит картину повествования.
Чувствую, дальше будет аналогично. А внутри стойкая ассоциация, что герои – этакие кубики. Они не живые, они не оформившиеся. Они – голограммы в голотеатре. Могут двигаться, говорить… но при этом их всё равно не существует. Во многом подобный настрой задаёт рваность фраз и каждое предложение с новой строки. Суетливая барабанная дробь.
Дальше… Ты вводишь на роли учёных малолетних дебилов. Зачем? Усилить неестественность происходящего? Зашкалить абсурдность до критического перехода?

Впрочем, сам сюжет интересен. Тема ловушки обыграна замечательно. Причём, некоторые моменты, как, скажем, умершая тётка с телефоном, служат хорошими иллюстрациями. Беда, что никак не можешь определиться: вести повествование от первого лица или в глобальном, в мировом масштабе. Из-за обрывочной манеры повествования, цельная картина складывается, но получается поверхностной.
Вот у тебя Саша драпает домой… Суета суетой, но почему бы ни прописать её бегство более обстоятельно? С мыслями, с подробностями, с воспоминаниями.
Несколько героев – по маленькой истории смерти на каждого. Не по обрывку, а по целой главе.
В общем, пока рассказ больше похож на скелет. Наращивать и наращивать мяско. А то, что все погибнут – понятно достаточно быстро. Подумай, как сохранить интригу, может, не стоит всех убивать?

И ещё момент. Ты специально так делаешь?

«Сашка вдруг закинул руки за голову:
- Представляешь, нобелевка… Зал, телевидение, журналисты… и ты такой, со своими дредами и висюлькой…
Сашка хохотал, хватаясь за вдруг посерьёзневшего Генку.
- Ген, ты чего?
Сашка оглянулся на ушедших уже далеко хакеров».

Саша, Саша, Саша… Нарочитая, неуклюжая связка «субъект – действие, субъект – действие». Постарайся использовать более пространные формы. Хотя бы просто: «- Представляешь, нобелевка… - расплылся в улыбке Сашка, закидывая руки за голову. – Зал, телевидение…»
И далее в таком же духе :)



Скрытый текст - Таира:
Яркий рассказ, запоминающийся.
В сознание ложится, как схема. Схема идеи: мир не создается насилием. Страхом смерти миролюбие в человеке не взрастить.

Рассказ апокалиптический, но на первый план выведен в нем человек в отрыве от человечества, а род людской переживает свою трагедию всего лишь фоном. Данный прием позволяет выделить мысль о том, что апокалипсис начинается с личности, с отдельно взятого человека. Эта мысль, в свою очередь, напоминает об ответственности каждого за все происходящее в мире.
Законами совести, элементарными правилами человеческого общежития ведает, конечно, этика, та самая, которую отвергает главный герой. Автор в первых же строках указывает на его чистый, незамутненный этикой и сомнениями разум.
Чистый разум, дикая работоспособность, гениальность и фанатизм. При этом – неплохой руководитель, друг, потом – любящий муж и отец. Ну а главное, Генка – пацифист. Он мечтает о мире во всем мире. Замечательная же мечта!
Только вот без этики ничего она не стоит.
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Когда я впервые услышала это утверждение, подумала, что в нем кроется ошибка и вместо «ада» нужно ставить «рай». С течением времени оценила горькую правоту замечания, поняла, как вредны и опасны могут быть самые лучшие побуждения, если исходят они от человека безмозглого.
Генка-фанатик относится именно к таким, неразумным, невзирая на его гениальность и высокие цели. Ум вне этики намного опаснее самой страшной глупости.

Первое знакомство с героем уже обещало предсказуемый исход. Ну а фанатическое его служение идее догадку подтверждало: жди беды, особенно если учесть, что подвизалась исследовательская группа на почве генной инженерии. Та еще наука! Ее сподвижники уверены, что их деятельность ничем не должна быть ограничена, они берутся за трансгенные трансформации, последствия которых толком не изучены и не думают о том, что технологии генной инженерии страшнее ядерных. Самое страшное, что объектом этих технологий становится человек.
Если вспомнить об этом, то рассказ о последствиях великого открытия вируса подавления агрессивности вовсе не покажется преувеличением. Сумасшедшинка в описании происходящего с группой, а потом с человечеством вполне оправданна, когда речь идет о фанатизме, наложенном на гениальность и лишенном нравственности.
Стоит, пожалуй, провести аналогию: как не желает руководитель группы слышать тех, кто рядом, даже если это единомышленники, так и неразумные ученые нашего мира не желают учитывать мнение большинства, отделяя себя от человечества. А цена ошибки может оказаться непомерно высока.

То, что рассказ взывает к осторожности исследователей, заявляет о недопустимости экспериментов над человеком, о том, что ученым нельзя забывать об этических проблемах, высоко возносит этот рассказ в моем личном рейтинге.
Нравится подача. Пусть повествование кажется немного рваным, но мне нравится эта небрежная лаконичность, когда все нацелено на конкретику и никаких информативных перегрузок. Простота, четкость, наглядность, как в технике кроки.

Что не нравится.
Интереснейшая, на мой взгляд, тема баланса добра и зла, как в человеке, так и в обществе, представляется выраженной довольно слабо.

Вторая часть рассказа, на мой взгляд, изобилует непродуманными ситуациями, хотя именно примеры агрессивного поведения могли бы сделать рассказ более убедительным.
Я понимаю, что внутренняя агрессия человека не менее опасна, чем явная, внешняя, но все же не могу найти логически выстроенной последовательности некоторых моментов. Вот Пашка еле сдерживается, чтобы не запустить в телевизор кружкой – много агрессии. Сдерживался до аэропорта, ненавидел улыбающегося Генку – и в этом куда больше агрессии, чем в самом ударе. Но погиб от агрессии выраженной.
Мрия гибнет от того, что сдержалась. На руле… никакой агрессии. Причем, уже после Пашки. Можно допустить нарастающую силу вируса ПА, но последовательность ситуаций рвет логику.
Тон вскрывает вены – картина получилась совсем мирная. Не всякий читатель готов принять, что ненависть самоубицы – огромная агрессия к себе.
Последним остается Генка. Самый мирный? У запойных пьяниц агрессии больше, чем у трезвых. Не все же дети погибли от голода при наличии брошенных супермаркетов. Получается, что в живых Генка оставлен волей автора для большего эффекта. Наступление мира для единственного человека, конечно, впечатляет, тем более, что этот человек – как центр рассказа. Но читательское сомнение в его безгрешности требует логического объяснения.
Отчего-то когда читала рассказ, непрерывно шла аналогия с Шекли. Есть у него «Страж-птица». Там тоже благодаря стараниям ученых человечество идет к своему апокалипсису. Вместо биологии кибернетика, но суть одна: никакому изобретению извне не перекроить натуру человека без его желания. У Шекли социальный план богаче и приближение катастрофы, возможно, от этого кажется более убедительным. Кроме того, там наблюдается эволюция причин, ведущих к трагедии. Вот, пожалуй, этого мне и недостаточно в рассказе «И наступил мир».

Рина, рассказ ваш очень нужный, злободневный, нравственный!
Очень хочу видеть его среди лучших! Если еще немного поработать над второй частью, то, возможно, так и будет?



Скрытый текст - Irin Eagle:
Прочиталось на одном дыхании. Оторваться не могла. Но когда дочитала, почувствовала отторжение. И дело совсем не в том, что ГГ не нравится. Целеустремленные натуры, наперекор всему следующие заданной линии (даже если она мне не нравится) вызывают уважение и интерес. Особенно, когда в конце концов осознают ошибку и стараются ее исправить. Причина: все умерли – тогда, от лица кого ведется рассказ? Текст написан от лица человека с самобытным характерным языком, свидетелем (возможно) участником всех событий – он хорошо знает всех героев, может даже определить причины поведения. Но кто он, и почему выжил и видит гибель ГГ – непонятно.
Идея: В очередной попытке сделать всех счастливыми – одним махом.
Сюжет: Группа из пяти молодых людей выводит вирус позволяющий контролировать и подавить агрессию. Получившийся результат приводит в ужас троих. Сам изобретатель и его жена (последняя потому что любит и доверяет) уверены в удаче. Трагедия состоит в том, что вирус внутри четверых. В том числе и ГГ, он заразил всех кроме жены, которая беременна. ГГ отстраняют от проекта, остальные заняты поисками вакцины. Но ГГ заражает вирусом резервуары с питьевой водой в столице. Но смерть друга ставит мозги горе-изобретателя на место. Но изменить уже ничего нельзя – вакцины, останавливающей вирус, не существует. Действие вируса усугубляется тем, что смерть рядом или паника пробуждают его активность. И тут начинается то, что с самого начала вызвало протест (не приемлю такой выход, но при первичном прочтении приняла его, как неизбежный, в силу характеров героев). Двое оставшихся на тот момент в живых мужчин из группы изобретателей начинают накачиваться спиртным. Чтобы забыть и не видеть последствий своей деятельности. Потом один вскрывает себе вены. Второй – ГГ выходит на улицу и почему-то снова чувствует себя правым, хотя все вокруг мертвы – даже дети. Правда, автор оставляет себе некую лазейку – почти нет трупов детей 7-12 лет. Но нигде не говорится ни о причине, ни о месте нахождения этих детей. Увидев машину жены, столкнувшуюся с бензовозом, ГГ наконец получает личную трагедию и осознание того, что он вероятно последний человек на Земле. А осознав, направляет машину в столб. Побоялся умереть как все? Вот тогда и наступил мир.
Советую продумать по времени и четче прописать период от заражения до гибели ГГ.
Язык: Сначала смутил короткими абзацами и предложениями. Потом решила, что это особенность героя, от лица которого ведется повествование. А когда оказалось, что такового нет… (???)
и знак анархии на груди – попутал по малолетству – обычно говорят или «бес попутал» или «ошибка молодости». Сомневаюсь и в малолетстве – ребенку наколку никто (кроме родителя и то – сомнительно) делать не станет – подсудное дело.
все подозрения в этом – в чем в «этом»? После слова «девушка» еще много чего сказано. Может стоит конкретизировать – в принадлежности к женскому полу или в женской персонализации.
Был ещё музфанат Тон. Всегда в чёрном и с тоннелями в ушах – музыкальный повтор – Тон -тоннели
И "Мрия" - большая и довольно объёмная, весёлая до подозрения на недостаток винтиков, гениально умевшую в биохимию – что то в этом предложении не то.
И не последний, когда Пашка-ботан считал себя вынужденным бить морду. – а это просто не поняла – прочувствовала смысл, когда читала в первый раз, но когда стала вдумываться в текст – смысл умчался в неизвестном направлении.
Нужен ли мне такой мир? – резкая смена фокала здесь и попытка в нескольких предыдущих предложениях. Совершенно не к чему: лучше пусть остается, где был. (заменить «мне на «ему»).
Она не могла себе позволить злиться или ругать мужа. Она только временами спрашивала себя: зачем я забрала их от бабки с дедом? – когда она успела все это сделать. Рожала она один раз (ну, допустим, близнецов – об этом нигде не сказано). Воду ГГ заразил, надо полагать сразу после их рождения. Пусть она ее не пила, но на работу ходила и могла пить там. (Почему ходила-то? Отпуск по уходу за детьми – от года до трех). Увезти к родителям детей Саша могла, как и вернутся к мужу. А вот забрать детей обратно не позволил карантин (она может спрашивать себя – «почему не сделала этого раньше?»)
У Генки кончилась вся выпивка. Не имея другого выхода, он протрезвел.
Потому что деньги кончились раньше – у кого он покупал? Чтобы деньги кончились. Или некто приходил к нему и менял деньги на выпивку?
Еще один перескок фокала происходит в конце. Рассказчик из активного наблюдателя превращается во всезнающего автора. С одной стороны понятно – рассказчик умер. Но кем он был и как умер – не ясно. С другой стороны такая смена выглядит введением «бога из машины». Если же таким всезнающим становится рассказчик – это выглядит еще более странно. Вот если бы конец был от лица ГГ (с местоимением я и настоящим временем) – не настаиваю – субъективно.
Кстати, менять деньги на выпивку может тот, от лица которого ведется рассказ. И ввести такую фразу: Назавтра я придти не смог, потому что умер. Эх! Зачем я полез в тот магазин? А Генка был вынужден, наконец, выйти на улицу. Тогда дальше все повествование от лица ГГ будет закономерным.
Так много предложений по изменению потому, что рассказ мне действительно понравился. Он нужный, но в таком виде искусственен, выдуман. НЕ настаиваю на принятии моих предложений – они мои (личные), у других может быть другое мнение.[/QUOTE]

__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2016, 23:12
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
всё понял. благодарю за отзывы! Буду работать.

Таира, нет. рассказ снят с конкурса. из упрямства, да.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2016, 06:20
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Рина, "снят с конкурса" - разве это означает, что его больше не существует?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2016, 20:51
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Долгожданный отзыв от Стимпанкера:

Сюжет. Название у рассказа как нельзя лучше соответствует содержанию и главной мысли. Сам же рассказ написан довольно грамотно. Поначалу юмористический ввод персонажей, где каждый из них расписан в мельчайших подробностях. Далее сугубо научная часть, где демонстрируются опыты. Потом неожиданный поворот и из юмора автор резко переходит в трагедию. Очень ярко описаны муки главного героя и других персонажей. И с каждой строчкой становится всё трагичней и трагичней. Удивляет стойкость главного героя. А его смерть в конце прямо таки добивает.
Язык. Просто, но со вкусом. Здесь сложные предложения являются крайней редкостью, впрочем, как и какие-нибудь эпитеты. Правильно писалось в одной статье. Не умеешь описывать? Не пытайся строить сложные предложения, а пиши чем проще, тем лучше. Сложность прочтения – наилегчайшая. А это большой плюс, который затмевает тот минус, что мало средств художественной выразительности.
Заметки.
Цитата:
Генка – вот кто был настоящим фанатом. Маньяком он был. Или гением.
Смущает неопределённость автора. Так кем он был?
Цитата:
И потирал руки с улыбкой одного доктора из известного сериала.
Я подумал "Интерны". Я угадал?
Мда... Компания та ещё собралась.
Цитата:
- И ты боялся, что ты – гей?
Сразу как Сашка появилось, стало понятно - рассказ не детский. Ввод персонажей какой-то даже юмористический. Что не персонаж –то корка.
Вы все заражены! - вот это поворот. Неожиданно. Похлопаю автору. *Хлоп* *Хлоп*
Итоги. Вот это действительно ловушка с характером! Необычный вирус получился. По крайней мере, раньше нигде такого не встречал. Ещё и главный герой в конце погибает. Да действительно был фанатом и маньяком этот Генка. Удивительно, что он так долго продержался. Ведь у него было море возможностей для проявления паники и гнева. Однако, у него и в мыслях ничего подобного не нашлось. Ох уж этот маньяк Генка.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Рина Алискина - Герой бальзаковского возраста Креатив Архивы конкурсов 76 26.11.2015 00:49
Креатив 18: Рина Алискина - Я - герой? Креатив Архивы конкурсов 33 17.11.2015 20:08
Креатив 18: Рина Алискина - Индикатор Креатив Архивы конкурсов 39 07.11.2015 21:42
Грант, Рина. «Волынщик и король» MirfRU Статьи 0 30.05.2011 14:36
2012: конец наступил (31.05.2009) MirfRU Новости 12 01.06.2009 18:24


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.