Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #41  
Старый 19.03.2006, 21:11
Аватар для Вьярд
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Радость Слава великому писателю.

Цитата:
Сообщение от Markfor
Вьярд, я очень благодарен вам за столь горячий отзыв. Спасибо!
Желаю Вам удачи в творческом нелегком труде. Ваши стихи это просто молочное озеро, в которое хочется окунуться и не всплывать. :Laughter: Хочу спросить какие у Вас творческие планы на будущее? Ваша Эллегия прекрасна, но я прочитал всего лишь часть хотелось бы побольше... :flowers:

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 08:38. Причина: Слишком большая цитата
  #42  
Старый 20.03.2006, 00:22
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Радость

2Markfor:
Только начав читать, поняла, что не смогу оторваться, не закончив... Давно не получала такого удовольствия! Вообще мало что, из знакомых мне произведений, вызывало столько эмоций. Я как будто растворилась в строках: где-то чуть не плакала, где-то улыбалась, то и дело забывая, что это не мои мысли и переживания (первый раз повествование от первого лица произвело такой эффект)... Эллегия - это то, что может заполнить читателя собой до краёв и не отпускать до самого конца. Великолепно. Поздравляю!
Я тоже пробовала и пробую писать (в основном фэнтэзи), но, как это часто бывает, восклицания и похвалы друзей не имеют никакого основания. Мои "шедевры" не выносят даже моей критики:))) А глядя на подобные Эллегии творения, становится стыдно за свою писанину. Не смотря ни на что в такие моменты понимаешь, что есть к чему стремиться.
Успехов и вдохновения, мьерр!
  #43  
Старый 20.03.2006, 16:55
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Elf-Fina, я тронут до глубины души, спасибо. Пробудить в читателе столько эмоций, вызвать в нем сопереживание герою - очень трудная задача, но и истинное счастье для автора, если ему это все же удается. В каждой строке я оставляю частицу своего сердца и души, каждый рассказ для меня - словно живое существо, рожденное в творческом порыве... Еще раз спасибо вам.

Вьярд, и вновь позвольте поблагодарить вас за столь теплые слова. Мне очень приятно, что Эллегия способна принести читателю столько положительных эмоций. Надеюсь в будущем не разочаровать вас, а сейчас отвечу на ваш вопрос.

Цитата:
Сообщение от Вьярд
Хочу спросить какие у Вас творческие планы на будущее?
Буквально на днях я начну работу над продолжением "Шепота умерших". Новый роман, как и предыдущий, будет поделен на шесть частей. Специально для вас приоткрою маленький секрет: в новой книге наиболее полно раскроются истории некоторых героев Эллегии, в том числе Кетрана и Киарри.
  #44  
Старый 20.03.2006, 18:25
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
2Markfor:
С нетерпением буду ждать ваш новый роман. Заранее спасибо за возможность ещё раз встретиться с уже знакомыми героями. :Laughter: Возможно, там будет и Кетт... Но не буду пытаться заглянуть в будущее.
Пусть яркое теплое солнце и ясная луна освещают ваш творческий путь!
  #45  
Старый 20.03.2006, 18:52
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elf-Fina
Но не буду пытаться заглянуть в будущее. Пусть яркое теплое солнце и ясная луна освещают ваш творческий путь!
Elf-Fina, спасибо. Надеюсь, что смогу удивить вас:)
  #46  
Старый 22.03.2006, 14:12
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Героическиё фэнтэзийный рассказ

Решил я выложить сюда один из своих опусов, далеко не самый лучший и писал я его давно, но он единственный уже напечтанный и висит у меня на компе, так что несудите строго :Laughter: .
Лес.
Лес сгущался. Шаг за шагом Таниэль удалялся с места своей последней ночёвки, там сквозь листву громадных деревьев ещё проходили лучики солнца. Но это место уже прошло и теперь приходилось идти почти в полной темноте, с факелом в руках, полагаясь лишь на своё чутьё.
Локоны золотых волос, изрядно потрепанных временем выхода путника из родных мест, спускались с плеч. Большие зелёные глаза и утончённое лицо не слишком-то соответствовали его мускулистому телосложению, с детства он работал в поле, усмирял быков, вместе с нерадивыми как младшими, так и старшими братьями, скакал на коне – это послужило ему хорошей службой. Ростом он был довольно высок. Многие люди, встречаясь с ним, принимали его за эльфа. Возможно, кто-нибудь из его далёких предков и относился к этому роду, но к нему передалось лишь свойство разбивать девичьи сердца: ни бессмертия, ни островатых ушей у него не было.
Не смотря на всю свою выносливость, Таниэль понимал, что нуждается в отдыхе, идти пешком полтора дня сквозь дебри различных кустов и болота не каждому под силу. При этом приходилось сражаться с встречающимися на пути хищниками, начиная с сумрачных змей и заканчивая дикими фрогами.
Пройдя ещё некоторый промежуток пути, Таниэль вышел на поляну вполне пригодную для отдыха, здесь даже через щель между двумя деревьями, стоящими на довольно большом для леса расстояние между собой, проходил тускнеющий лучик вечернего, заходящего за горизонт, солнца.
Не успел путник даже начать разводить костёр, как из гущи деревьев на поляну выбежала девушка. На ней была надета туника не слишком-то заботящаяся о том, чтобы прикрыть женские прелести, которые у юной особы могли свести с ума любого парня. Лицо её было с чётко выраженными контурами, а голубые глаза как будто светились изнутри, прямые длинные волосы цветом совпадали с волосами Таниэля. Она что-то истошно орала.
Через мгновенье стало ясно, от кого девушка так быстро убегала. За нею гнался, огромный зверь с коричневой густой шкурой, похожий на огромного медведя, но с красными глазами и двумя рядами больших, словно защитных шипов на спине.
Утомлённый дорогой путник понял, что убегать бесполезно, и взял в руки, покачивающиеся до этого по бокам на поясе два топора которые выиграл в игре «завали руку» у гнома оружейника, который, громко рыдая, вручил их ему. Перед тем как отправится в дорогу, Таниэль посоветовался на счёт них с одним знакомым деревенским колдунишкой и тот сказал, что в них заключена великая магическая сила, сейчас путник надеялся, что эти слова окажутся правдивыми.
Девушка уже успела спрятаться за спиной парня, и теперь чудище неумолимо приближалось к нему. Таниэль поудобнее схватил топоры. Зверь был всё ближе. Тогда дождавшись удобного момента, когда зверь, раскинув лапы в бегу оттолкнулся от земли и прыгнул на свою жертву, жертва отпрыгнула в сторону с силой ударив своими орудиями по голове хищника. Глаза чудища побелели от гнева, на пасти выступила пена, зверь поднялся на ноги после не удачного прыжка повернулся лицом к нанёсшему ему удар человеку, размахнулся и силой ударил по обидчику, но его когтистая лапа, прошла рядом с носом оторопевшего путника, словно наткнувшись на какую-то поверхность. Девушка сидевшая на верхушке ближайшего дерева смотрела на битву таинственно улыбаясь. Парень глянул в её сторону пока колошматило своими лапищами по невидимой защите. «Эльфийка», - быстро смекнул он. Она кивнула ему в сторону взбесившегося полумедведя, как будто говоря: «Глянь на него, я не смогу долго держать защиту». Таниэль понял её. Размахнувшись, он кинул один из своих топоров в изуродованную от первого удара голову зверя. Топорище попало точно в промежуток между глазами животного, после чего застряло там. Полумедведь взревел от боли. Вокруг его головы образовалось свечение, из раны от торчащего в голове топора пошла красная трещина словно раскалывающая «думалку» зверя на части. Вспышка! И звериная голова взорвалась, разлетевшись на части. Безглавое тело ещё трясли предсмертные судороги, как эльфийка уже спустилась с дерева.
- Повезло тебе, что я защиту с тебя не сняла, был бы ты сейчас весь в мозгах этой скотины бешеной. А топорики, то у тебя ни как волшебные?
- Может и волшебные, да вот в деле то я их первый раз увидел, сначала думал ты учудила. Потом слова колдунишки вспомнил, удивление твоё узрел.
Девушка понимающе кивнула.
- Ну, рубака звать то тебя как? Меня Ювения, Юной звать можешь, я среди людей жила, они меня так звали, решила вот к сородича податься, да где ж их сыщешь в дороге этого повстречала, он меня гад два дня выслеживал, совсем от него бегать умаялась.
- Таниэль меня величают, дорогу веду, куда глаза глядят.
- Коль так, тебе спаситель – Ювения улыбнулась – со мною по пути.
Познакомившись, два усталых путника устроились на ночь. Мясо звериное оказалось вкусным.
Ночь прошла успешно.
Не каждому дано испытать страсть эльфийки…



Рассказ заверен, что его написал Sup Российской Федерацией и всеми моими (то есть Supиными) друзьями и родственниками, нелецензионному копированию, нападкам плагиаторов не подлежит.
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ

Последний раз редактировалось Sup; 22.03.2006 в 14:24.
  #47  
Старый 22.03.2006, 21:09
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от aki25
Чтобы критиковать, надо филологическое образование иметь, а его получить трудно, на своей шкуре испытала пять лет мучений!!!!
Но ведь чтобы выразить свое мнение по поводу того или иного произведения, фил.образование не требуется. Ведь любому автору интересно мнение читателей, даже если оно выражается только словами "понравилось/не понравилось".
  #48  
Старый 23.03.2006, 08:31
Аватар для aki25
Свой человек
 
Регистрация: 21.03.2006
Сообщений: 391
Репутация: 7 [+/-]
Смех

Ну, если только сюжет нравится либо нет, а критику (нормальную и адекватную) дать может человек, который этим занимался.:Dance:

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 08:40. Причина: Удаление ненужной цитаты
  #49  
Старый 23.03.2006, 08:48
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
С этим я не спорю:)
  #50  
Старый 23.03.2006, 09:26
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Ну хоть кто нибудь хотя бы покретекуйте :Tears: . Ведь не даром я свой рассказ выложил стр. 16
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
  #51  
Старый 23.03.2006, 12:16
Аватар для aki25
Свой человек
 
Регистрация: 21.03.2006
Сообщений: 391
Репутация: 7 [+/-]
Смех

Написано интересно. Простым и легким языком, бес сложных речевых оборотов, которых не хватает в данном произведении. Ну пока что я заметила:
1. "свойства" - енто слово не применимо к человеку в данном контексте.
2. Я может и ошибаюсь, но я негде невидила накаченного эльфа(ну его принимали за эльфа) либо его принимали эльфом за другие качества, очень непонятно.
3. Про тунику на героине - просто ужас!!!! Убрать либо переработать!!!
4. Шкура не может быть коричневой. Шерсть - да, но шкура - никогда!!!
5. В рассказе присутствует момент незавершенности. Нет логического конца. "Не каждому дано испытать страсть эльфийки…" енто что???!!!!
Енто не конец, а черти что. Ага, Таниэл спас Ювению, и она прям таки бросилась к нему в постель, спальный мешок, другое(нужное подчеркнуть).
А в общем на 4 за идею и на 3 за стиль и язык.
:hi:

Только не обижайся. Енто не критика, енто просто мнение.

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 08:44. Причина: Удаление ненужной цитаты
  #52  
Старый 23.03.2006, 12:43
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Радость

Я обижаться и не собираюсь, а исправлю некоторые из ошибок. Правда не там где я их выложил (там лень), а у себя на компе. Да и ещё его принемали за эльфа из за больших зелёных глаз и утончённого лица. А концовучку написал такую, так как писал давно (был совсем молоденький) и считал, что в романе обязательно должно присутствовать, что-то взрослое :Laughter: . Огромное спасибо за то что откликнулась на мою просьбу.
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 08:45. Причина: Удаление ненужной цитаты
  #53  
Старый 23.03.2006, 12:50
Аватар для aki25
Свой человек
 
Регистрация: 21.03.2006
Сообщений: 391
Репутация: 7 [+/-]
Хорошо

Да ладно, было интересно. Просто мой лучший друг написал толстючий роман про вампиров - вот енто жуть. Абсолютно нечитабельно, а у тебя идея прикольная, да читается легко - енто самое главное. А ошибки, да у всех они бывают, даже у меня, люди же не роботы. Вот только я фентези и фантастику не пишу. У меня все че-то жизненное получается и почему-то с плохим концом. Либо главный герой погибает, либо все погибают, либо все люди погибают(Как в ошибке, которую только накрапала на черновик и скорор править буду). Пиши еще. Мне понравилось, буду ждать!!!!!:Laughter:

--------------------------

:angel2: Помогите моему першему другану набраться в себе уверенности, ну и покритикуйте его хорошенько.
Вот енто его произведение, которое он мне принес. и с его разрешения, я опубликовываю в ентом форуме.

Зеркала.

По ту сторону расколотого зеркала
Днем или ночью, ты парень попал
Если посмотришь в осколки зеркал,
Страшную тайну содержат они
Летом, зимою, в осенние дни,
Ты не смотри никогда в зеркала
Если не хочешь, чтоб тень умерла,
Только посмеешь ты в них заглянуть,
В тот час оборвется твой жизненный путь.
Слышишь меня? Навсегда ты пропал,
Лишь ты заглянешь в обломки зеркал…

Когда я шел на кухню, старое зеркало, висевшее на стене, внезапно треснуло и рассыпалось на тысячи обломков. Подойдя к кучке стекла, я заметил, что один из осколков отличается от других по цвету, и взял его на ладонь. Меня окутало странное свечение, и через мгновение я потерял сознание. Очнулся я уже к вечеру и не мог понять где я нахожусь. Это была моя квартира, но только вся она была расколота на маленькие осколки. Зеркало снова висело на стене, но оно ничего не отражало. Я понял где я нахожусь. Я по ту сторону лопнувшего зеркала. Взяв ботинок в руку, я швырнул его в зеркало, и оно снова рассыпалось серебряным дождем. В панике я хватал каждый осколок, пытаясь найти странный кусочек. Изрезав руки до крови я так его и не нашел. В шоке я выскочил на улицу и остолбенел. Вокруг были одни зеркала: зеркальное небо и солнце, зеркальные люди и дороги, зеркальные машины ехали по зеркальным лужам…
Прошло больше двух лет. И всё это время я разбиваю зеркала, в надежде отыскать ключ к дому, но до сих пор мне это не удалось, еще немного и я разобью себя, ведь теперь я тоже зеркало…


Ну как?

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 18:18. Причина: объединение сообщений
  #54  
Старый 24.03.2006, 08:15
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Вот енто его произведение, которое он мне принес. и с его разрешения, я опубликовываю в ентом форуме. Ну как?
Я вот считаю, что неплохо вышло только больно коротко, но написано видно с большим смыслом, только вот в чём он?
P.S. Просьба друга необижаться просто я не уловил философской морали расказа :Laughter: . Да ещё эпиграф классный (хороший стих).
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 18:18. Причина: удаление ненужной цитаты
  #55  
Старый 24.03.2006, 20:47
Аватар для aki25
Свой человек
 
Регистрация: 21.03.2006
Сообщений: 391
Репутация: 7 [+/-]
Радость

Спасибо за критику, вот он сидит около меня и говорит, что всем назло будет писать и дальше, правдо я выложила не самое удачное его произведение, но он же согласился, а потом я получила от него по кумпалу:Laughter:
Но ничего, я проберусь тихонько ночью к его компу и выкраду его самое классное произведение!!!!:doctor1:
  #56  
Старый 28.03.2006, 15:57
Аватар для Otakuist
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Я вот считаю, что неплохо вышло только больно коротко, но написано видно с большим смыслом, только вот в чём он?
Я вот, тоже думал, в чем же смысл. Мне не удалось связать между собой первую часть (как чел попал в зеркало) и вторую (как он там жил), тем не менее, вот что получилось:
1.Этот необычный осколок - депрессия.Когда человек впадает в неё, то всё ему становится безразличным,тусклым и однообразным, т.е. ведь всё превратилось в зеркала, исчезло всё уникальное и всё стало отражением чего-то.
Вторая часть - Зачем герой разбивал зеркала? Если посмотреть на это с другой стороны вот, что получается: возможно зеркала здесь являются и некими стереотипами. Человек может добиться чего-либо лишь разбив их (герой бил зеркала, чтобы вернуться).
Хотя получается, что первое противоречит второму, так как навряд ли человек впавший в депрессию будет чего-то добиваться. Воть. ИМХО
  #57  
Старый 06.04.2006, 20:09
Аватар для knotter
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 77
Репутация: 3 [+/-]
Вот рассказ. Читайте, обсуждайте, критикуйте.
Мне интересно ваше мнение. Хотелось бы узнать о качестве диалога.
:fear:
Вложения
Тип файла: zip Zverushka.zip (6.2 Кб, 345 просмотров)
__________________
HANDSONMYFACEOVERBEARINGICAN'TGETOUT
  #58  
Старый 18.04.2006, 21:55
Аватар для knotter
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 77
Репутация: 3 [+/-]
Печаль

Не теряю духа и продолжаю выкладывать рассказы, надеюсь кто-нибудь все таки отзовется и напищет хоть пару слов. Хороших или нет - решать вам.
Вложения
Тип файла: zip Rezonans.zip (9.0 Кб, 364 просмотров)
__________________
HANDSONMYFACEOVERBEARINGICAN'TGETOUT
  #59  
Старый 21.04.2006, 19:22
Аватар для Даррочка
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 46
Репутация: 5 [+/-]
Mr Self-Destruct(первый рассказ по Шизу)

Он стоял на самом краю крыши и смотрел вниз. Такой прекрасный вид на ночной город! Отсюда Шиз казался россыпью ярких неоновых огней, разделенных на две неравные части темной лентой реки Идао. Славный город Шиз, названный так в честь своего основателя Шиза О’Френика, город людей и нелюдей, полный загадок и сомнительных удовольствий. Город, где каждый день что-то происходит.
Он достал из внутреннего кармана куртки почти пустую пачку сигарет, взял в рот последнюю, скомкал пачку и отправил ее в свободный полет с двадцатипятиэтажного здания. Зажигалка обнаружилась в заднем кармане джинсов. Он закурил. Это было здорово — стоять на крыше, курить и смотреть на город. Славный город Шиз… Он выпустил дым из ноздрей двумя тонкими струйками. Еще одна затяжка, и недокуренная сигарета полетела вслед за пачкой. Потом он бросил зажигалку на крышу и раздавил ногой, обутой в тяжелый ботинок.
— Курение вредит вашему здоровью, — сообщил он в пространство, обращаясь к мельтешащим внизу фигуркам. Вряд ли они его услышали.
На темном небе вспыхивали неожиданно яркие звезды. Он всегда поражался тому, что над Шизом, несмотря ни на что, видно луну и звезды. Ночь была морозной, но холода он не чувствовал. Прекрасная ночь в прекрасном городе… Он улыбнулся звездам. Странное дело, он ощущал небывалую гармонию с окружающим миром и с самим собой. Все его худощавое гибкое тело переполняла эйфория, хотелось кричать в голос, буянить, одним словом — зажигать.
— Йиииии-ха-а-а-а-а!!!
Его голос сталью звенел на морозе. Все прекрасно, все просто здорово. А теперь — шаг назад и два вперед…
Падая, он перевернулся лицом вверх, чтобы видеть небо. Как же красиво! Ветер трепал неровно остриженные волосы и ремешки на воротнике куртки, свистел в ушах. Он пожалел, что забыл дома плеер. С плеером было бы веселее. Вниз, вниз, вниз, дальше от звезд, ближе к асфальту. Там, наверху, какая-то звезда вспыхнула особенно ярко и сорвалась с места, прочертив небо ярким всполохом света. Он снова улыбнулся и закрыл глаза.
Страшной силы удар.
Боль, пронзившая тело.
Тишина.
Тьма.

— О-о-о…
Он открыл глаза. Серые коробки домов поднимаются вверх, к темному небу и серебряным звездам, а он лежит на холодном асфальте, покрытом свежими трещинами. Во рту солоно от крови — он приподнялся на локте и сплюнул солидный темный сгусток. Ребра болят. Голова болит. Он дотронулся до ноющего затылка — так и есть, шишка. Слабость в коленях. Конечно, после такого удара…
Бессильная ярость захлестнула все его существо. Он ударил кулаком по асфальту. Ну почему ОПЯТЬ?!
Он неуклюже поднялся на ноги. В висках бухали кузнечные молоты. Нет, так продолжаться не может. Пошатываясь, он пересек проезжую часть улицы и прислонился к фонарному столбу на тротуаре. Правую скулу саднило — и где только умудрился содрать? Посмотрел на свои руки. Еще и перчатку разорвал. Он снял обе и отправил их в ближайшую урну.
Мороз стал ощутимее. Он убрал руки в карманы, снова сплюнул. Да, холодно. Все болит. От былой радости не осталось и следа — только сожаление о растоптанной зажигалке.
«Стою под фонарем, как последняя шлюха».
Он хрустнул плечами и направился вниз по улице. Куда угодно, лишь бы подальше от места неудачного самоубийства.
Город жил своей жизнью, и ему не было дела до несостоявшегося самоубийцы. Шиз портил небо выбросами своих заводов не одну сотню лет и повидал многое. Он мог рассказать тысячи историй — нужно только суметь услышать их. Самоубийца шел дальше. Снег хрустел под ногами. Холодно...
— Эй, отряхнись! У тебя вся спина в снегу!
Никакой реакции. Окликнувшая его девушка легкого поведения недоуменно фыркнула и вернулась к стайке своих товарок. Чудиков везде хватает.
Его внимание привлекли стилизованные под иероглифы сиреневые буквы, складывающиеся в название «Господин Змей. Тату. Пирсинг. Шрамирование». Чуть ниже надпись другим шрифтом — «Постоянным клиентам скидка 20%». Тонкие губы самоубийцы тронула улыбка. Он нашарил в кармане куртки кредитную карту.
— Что интересует господина? — поинтересовалась черноволосая девушка с колечком в губе. — Татуировка? Мы предлагаем более двухсот типов рисунков и орнаментов…
— Пирсинг, — хрипло ответил он. Девушка просто расцвела.
— Следуйте за мной, господин.
В кабинете мастера пахло спиртом. Сам мастер — восточного типа субъект, трясущий множеством длинных косичек — с поклонами усадил клиента в кресло.
— Нос? Губы? Брови? Язык? Щека? Или, может быть, гениталии?
— Язык.
Он выбрал платиновую штангу с двумя шариками — «отличный выбор, господин!». Рекомендации мастера касательно ухода за проколом благополучно пропустил мимо ушей, выцепив из всей речи только «фурацилин». Фурацилин, фурацилин… «Долго еще мне сидеть? — Инструменты должны простерилизоваться, господин». Не пить, не курить, чистить зубы…
— Теперь откройте рот…
Он чувствовал, что вот-вот заснет в этом кресле. Кварцевая лампа, направленная в лицо, нисколько ему не мешала.
— Все, господин. Не забудьте: в течение двух недель никакого алкоголя, сигарет…
Расплатившись с черноволосой кассиршей, он вышел на улицу. Язык немного распух и побаливал. Алкоголь, сигареты и еще какой-то фурацилин. Что за фурацилин и где его взять?
— Это лекарство такое, тормоз, — наконец сообразил он. — Пошли домой. На первом этаже аптека, и там этот фурацилин…
Привычка разговаривать с самим собой появилась у него достаточно давно. Причина была не только в постоянном одиночестве. Просто, как он сам утверждал, ему хотелось поговорить с умным человеком.
Алкоголь, сигареты и фурацилин.
Пожилая матрона, до бровей закутанная в теплую шаль поверх зимнего пальто, неодобрительно покосилась на растрепанного молодого человека, бормотавшего себе под нос: «Фурацилин…Еще сигарет купить…И обязательно фурацилин». Эти наркоманы совсем распоясались! Уже не боятся показываться на улицах!
Самоубийца шел дальше. Холодно. Голова болит. Ребра болят. Только снег хрустит под ногами.
На ступеньках перед аптекой закружилась голова, и он машинально ухватился за металлические перила, чтобы не упасть. Постоял минуты две, дожидаясь, пока окружающий мир прекратит свою бешеную свистопляску, потом оторвал ладони от поручней, оставив на холодном металле клочки кожи и мяса, и шагнул в пахнущее лекарствами тепло.
Фурацилин — он, оказывается, в пузырьках. Им надо полоскать рот каждый день. А сигареты и алкоголь нельзя. Две недели без сигарет… Впору вешаться. Хотя он уже пробовал.
Любимых сигарет в мини-маркете рядом с аптекой не оказалось. Пришлось брать ту же марку, но «легкие». Продавец — веснушчатый паренек едва ли старше двадцати — широко распахнул глаза при виде ободранных окровавленных рук покупателя. Тот ответил ему тяжелым взглядом, неловко сгреб с прилавка свою кредитку, зажигалку и сигареты и двинулся к выходу.
— А сдача?
— Какая еще сдача?
Он не помнил, как добрался до дома. Опомнился только перед дверью своей квартиры, тупо глядя на торчащий в замочной скважине ключ. В карманах куртки, помимо кредитки, лежали пачка сигарет, зажигалка и пузырек фурацилина.
Наконец-то дома. Ключи и все, что в карманах, — на тумбочку, куртку на вешалку, ботинки — в угол. Сам он, на ходу сбрасывая одежду, прошел в свою спальню и скользнул под одеяло. От прикосновения холодной ткани по обнаженной коже пробежали мурашки. Он свернулся уютным теплым клубочком, подтянув колени к подбородку. Так хорошо. И ничего не болит. Усталость неожиданно навалилась тяжелым ватным одеялом и закрыла ему глаза. Еще одна попытка свести счеты с самим собой закончилась полным провалом. Значит, так и должно быть.
Какое занятное хобби — играть со смертью. Никогда не надоедает.
__________________
...Данте,хоть и наполовину демон,но тем не менее человек широкой души,длинного меча и больших пистолетов.
  #60  
Старый 14.05.2006, 17:31
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Накалякал тут небольшой рассказик... вселенная уж очень понравилась и скоро еще че-нидь из Бескрайнего мира сделаю.


Жизнь – это всего лишь сон

Запоминаете ли вы свои сны? Или у вас бессонница, и вы не видите снов? Эх, как я вам завидую. Я уже посмотрел более двух тысяч снов. Некоторые повторялись, но чаще бывают новые.
Что такое сон? Умные люди скажут, что это наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха. Это конечно все правильно, но только не для меня. Нет ни покоя, ни отдыха. Есть только боль. И не верьте, что во снах нету боли, она есть. Но умереть там нельзя. Почему нельзя? Да потому что это всего лишь сон, реальная иллюзия, бесконечная череда уникальных и бесконечных миров.
Но, черт возьми, как же я хочу проснуться. Встать с кровати, потянуться, протереть глаза, посмотреть на лежащего рядом любимого человека. Конечно, я и сейчас так делаю, но только во сне, а хочу там, в Главном мире.
Сон…
Как же я хочу проснуться.

1.
Я очнулся, именно очнулся, а не проснулся. Проснуться я хочу в Главном мире. Потянулся, ноги совсем затекли. Огляделся.
Кажется, тут я уже был. Точно, был. В этом сне я познакомился со своей любимой. Она, как и я, Путешественница по снам. Нас таких мало, но мы есть. Вы о нас не знаете, вам все равно, потому что вы спите, а когда просыпаетесь, о нас забываете.
Хм, странно… я так и не понял, почему мы все время попадаем в одинаковые сны. Может нас связывает какая-то могущественная сила? Или это сила любви?
Чушь! Любовь это чувство, а во снах есть только боль… и страх.
Но я люблю ее.
И как же ты ее любишь? Ты же просто спишь.
Но я люблю…
И что, по-твоему, такое любовь?
Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство…
Не умничай.
Жаль, что во сне нельзя сойти с ума, мне бы стало гораздо легче.
Мир, в котором я сейчас очнулся, назывался глупо, Счастливый полет. Так его назвал Первый Путешественник. Этот мир часто видят дети и люди с альтернативным мышлением (сумасшедшие, психи, как там еще их называют). Здесь все могут летать. И все счастливы. Я тоже был как бы счастлив, когда встретил ее, свою любовь.
Опять ты про любовь?
Мы летали, очень долго, летали, взявшись за руки. На землю нам совсем не хотелось. Летали и смотрели друг на друга. Разве это не любовь?
Нет.
Но сейчас я не хочу летать, совсем. Сижу. Смотрю на свою любимую. Она уже очнулась и теперь тоже смотрит на меня.
Тишина. Во сне нет звуков, только голоса. Но мы молчим. Я смотрю на нее и вижу грусть. Нет, не грусть, боль. Из-за чего ей больно, я не решаюсь спросить. Прижимаюсь к ней, она обнимает меня. Ей больно, а она не пролила ни слезинки. Но я знаю, она плачет. Ей надоел этот мир, все миры.
Ложимся. Я засыпаю. Именно засыпаю, что бы наконец-то проснуться.

2.
Новый сон – новый мир. Мир называется Фантазия. Мне ничего не надо придумывать, за меня это сделал Первый Путешественник.
Интересно, он побывал во всех мирах? Нет, он никак не мог, ведь миров много, а он один. Даже за ту вечность, которую он путешествует по Бескрайнему миру, он не смог бы увидеть все миры.
Фантазия. Очень странный мир. Все слишком светлое, слишком яркое, слишком веселое. Но нам не весело. Мы устали, нам больно.
Над нашими головами пролетело огромное чудовище, и село неподалеку. Кажется, его называют дракон. Почему дракон? Дракон… сказочное чудовище в виде крылатого огнедышащего змея. Да, правильно. Наверное, это воспоминания моей жизни в Главном мире. Интересно, кем я был, как жил? А почему дракон сказочное существо? Вот же он, реальный, сидит, за кем-то наблюдает. И почему чудовище? Не понимаю.
Вокруг дракона стали плясать дети. Очень странные дети. Таких я прежде не видел. Все разноцветные и цвета постоянно меняются. И все они были счастливы, хоть и их лиц не было видно, потому что у них не было лиц.
Пока детишки плясали, дракон съел одного из них. Потом другого, третьего. А детям было все равно. Они веселились. И вот дракон уже заглатывал последнего.
Мне стало страшно. Страшно и больно. Кому снятся такие сны. Может быть кровожадному существу? Но тут есть и обычные люди.
Тут прискакал рыцарь в сверкающих доспехах, действительно сверкающих, быстрым взмахом меча отрубил дракону голову и сразу ускакал. Тело дракона исчезло, испарилось, улетучилось, в общем, его не стало. А вот голова дракона осталась. И из нее начало вырастать новое тело.
Очень странный мир.
Возвратилась моя любимая. Она очнулась раньше меня и решила посмотреть, что тут и как. В ее глазах я видел страх. Она тоже ничего подобного раньше не видела.
Почти все в этом мире погибают, но сразу же возрождаются. О чем думал Создатель, когда придумал этот мир (увидел его во сне)?
Нам надоело наблюдать за «жителями» этого мира, легли и заснули.

3.
Удивительно, кажется, я обнаружил новый мир. По крайней мере, когда я очнулся, то не узнал его названия, значит, Первый Путешественник здесь еще не был. Или просто он не захотел дать название.
Что ж, я его понимаю. Вокруг было ничего. Точнее ничего не было. Была лишь пустота и тишина. Точно, хорошее название Пустота.
Я решил потрогать поверхность, на которой стоял. Ее не оказалось. Рука просто ушла вниз. Но ведь я на чем-то стою. Непонятно.
Время… время здесь идет с огромной скоростью. Оно даже не идет, а исчезает.
Вот очнулась и моя любимая.
Стоим. Смотрим друг на друга. Ей хочется остаться здесь подольше, чтобы не видеть больше этот проклятый Бескрайний мир. Но она тоже чувствует, что времени больше нету.
Время. Одна из форм существования бесконечно развивающейся материи. Время. Его всегда мало. Время… оно кончилось.
Любимая упала сразу, потеряв сознание. Я же все еще сопротивлялся, но Пустота побеждала. Как можно сопротивляться тому, чего нет? Я упал. Мгновение я был еще в сознании, но потом погрузился в сон…

4.
Новый сон, новый мир.
Не часто сон совпадает с другими мирами Бескрайнего мира. Сейчас сон совпал с миром альтернативной истории. По таким мирам путешествуют Историки. Как раз сейчас один Историк подходит к нам, поздороваться.
Немного поговорив, он с нами прощается. Историки вообще не очень жалуют других Путешественников.
Как я понял из его рассказа, это мир, где всей Землей правит Гитлер. Правда, я понятия не имею кто это такой.
Ну, больше этот мир ничем не интересен. Снова засыпаем.

***
Я… Индивидуум как личность, осознающая самоё себя.
Я…
Жизнь…Физиологическое существование человека, животного, всего живого.
Я не живу...
Чувство… Состояние, в котором человек способен сознавать, воспринимать окружающее.
Я не чувствую…
Любовь… Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности.
Я не чувствую… я не люблю.
Смерть… Конец, полное прекращение какой-нибудь деятельности, жизни.
Я не хочу жить…
Я…
Я…
***

5.
Я встал.
Этот мир называется Любовь.
Хех, любовь… Интересно, с чего бы это?
Огляделся по сторонам, и тут я понял, что моей любимой нету, а она никогда далеко не уходила, если вставала раньше меня.
Тут я услышал смех.
Смех?
Я побежал на него. Смех становился все громче. Когда смех был уже совсем громким, я увидел свою любимую. И не одну. Она была со мной. Неужели я и вправду сошел с ума?
Нет…
Кажется, я понял. Я в индивидуальном сне. Я во сне моей любимой. Во сне, где мы счастливы. Счастливы, потому что любим друг друга. Она меня, я ее.
Ты и вправду ее любишь?
Да.
Тогда почему ни разу ей это не сказал?
Сказал что?
Я люблю тебя.
Я не знаю…
Так скажи ей.
Она не услышит.
Сначала скажи.
Скажу.
Да, скажу.
В ее сне все счастливы, только я один грущу, говорю, не хочу жить.
Я хочу жить. Ради нее. Мы вместе проснемся в Главном мире, чтобы быть еще счастливее. А если и не проснемся, то все равно будем счастливы.
Я…
Она…
Мы…
Я люблю тебя…
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.