Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2006, 14:54
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Инь-Янь Роберт Джордан

Роберт Джордан (англ. Robert Jordan; 17 октября 1948 — 16 сентября 2007) — псевдоним американского писателя; настоящее имя — Джеймс Оливер Ригни-младший (англ. James Oliver Rigney, Jr.). Получил широкую известность как автор цикла «Колесо Времени». Писал также под именами Регана О’Нила (англ. Regan O’Neal) и Джексона О’Рейли (англ. Jackson O’Reilly).


Скрытый текст - Некоторые сведения об авторе:
Роберт Джордан родился 17 октября 1948 года в Чарльстоне, Южная Каролина.

В 1968—1970 прослужил два срока на Вьетнамской войне, получил Крест лётных заслуг, Бронзовую звезду с литерой V и южновьетнамские награды.

Выпускник военного коледжа Цитадель (англ. The Citadel), где в середине 70-х получил научную степень по физике.

Начал писать с 1977 (в основном в жанре фэнтези).

Ранние свои романы Роберт Джордан писал под псевдонимом Реган О’Нил — это была историческая семейная серия, начавшаяся в 1980 году романом «The Fallon Blood». Вестерн «Cheyenne Raiders» вышел за подписью Джексона О’Рейли в 1982 году.

С 1982 года писатель начал издаваться под именем Роберт Джордан. Сначала это была новеллизация одного из фильмов о Конане, а потом еще шесть книг о могучем варваре. В 1990-м году вышел роман «Око мира» («The Eye of the World»), ставший первым в масштабном фэнтезйином цикле «Колесо Времени» («Wheel of Time»). Именно книги этой серии и сделали Роберта Джордана знаменитым на весь мир.

«Колесо Времени» по своему объёму и количеству персонажей превосходит «Войну и Мир». На данный момент написано 11 томов, и автор обещал ещё один, но умер не успев дописать 12 книгу «А Memory Of Light». В фанатских базах данных насчитывается уже более 1700 персонажей. В мире Джордана присутствует более десяти наций, каждая со своими традициями и особенностями, а также совершенно особенная раса огир.

До своих последних дней писатель жил в городе Чарльстон вместе со своей женой Харриет МакДугал (англ. Harriet McDougal), которая работает редактором в издательстве Tor, и которой он посвящал свои книги.

Умер 16 сентября 2007 года около 14:45 (EST) от амилоидоза сердца.
Скрытый текст - Библиография:
Колесо Времени / Wheel of Time

+ Новая весна / New Spring (1998) [рассказ-приквел]
+ Новая весна / New Spring (2004) [роман-приквел, «выросший» из одноимённого рассказа]
+ The World of Robert Jordan’s The Wheel of Time (1998) // Соавтор: Тереза Паттерсон [путеводитель по миру «Колеса Времени»]
+ The Strike at Shayol Ghul [= Удар по Шайол Гул] (1996) [рассказ напечатан в 1998 году в составе путеводителя]

Око мира / Eye of the world (1990)

Великая охота / The Great Hunt (1990)

Возрождённый дракон / The Dragon Reborn (1991)

Восходящая тень / The Shadow Rising (1992)

Огни небес / The Fires of Heaven (1993)

Властелин хаоса / Lord of Chaos (1994)

Корона мечей / Crown of Swords (1996)

Путь кинжалов / The Path of Daggers (1998)

Сердце зимы / Winter's Heart (2001)

Перекрёстки Сумерек / Crossroads of Twilight (2003)

Нож сновидений / Knife of Dreams [= Нож снов] (2005)

A Memory of Light, не окончено, конец 2009 года // Соавтор: Брендон Сандерсон

The Gathering Storm (2009), не окончено // Соавтор: Брендон Сандерсон

Конан / Conan // межавторский цикл

Рог Дагота / Conan the Destroyer [= Конан-разрушитель] (1984)
Огненный зверь / Conan the Magnificent [= Конан Великолепный] (1984)
Чёрный камень Аманара / Conan the Invincible (1982)
Ловушка для демона / Conan the Victorious [= Конан-победоносец] (1984)
Сердце Хаоса / Conan the Unconquered (1983)
Тень Властелина / Conan the Defender [= Конан Заступник] (1982)
Тайна Врат Аль-Киира / Conan the Triumphant [= Конан-триумфатор] (1983)

От себя добавлю, Джордан пишет очень ровно, не проседая, но и не прыгая выше головы. Начинать стоит с "Ока мира". Если затянет, то желательно отмечать в блокнотик всех мало-мальски важных персонажей, зачастую стреляют ружья, подвешенные пару томов назад.

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба.
by Waterplz


Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Решил поднять тему творчества Джордана, в частности данной оригинальной серии. Не знаю, почему её не обсуждают. Я не в курсе.
То ли уже всё сказано, то ли поклонников Джордана мало. Вообщем, жду ваши сообщения по данной серии.

Последний раз редактировалось Atra; 11.04.2009 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #181  
Старый 24.02.2019, 00:24
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Гелугон, просто легенду об искателе часто сравнивают с колесом времени,мол это чуть ли не то же колесо,только в иной обертке,вот я и решил заценить
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 24.02.2019, 12:21
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Хрононафт,как человек, который перечитывает колесо времени второй раз за два года, могу авторитетно заявить. Да, читать приходиться помаленьку, чтобы не занудно было. Есть части, которые читаются быстро. Есть части, которые читаются медленно. Но когда прочитаешь все, как и в случае "Меча Истины", получаешь огромное удовольствие. И если Гудкайнд больше для подростков писал, то Джордан рыба покрупнее. Просто по уму, если не хватает терпения читать ответвления про неинтересных персонажей, на первый раз их лучше промотать. Дабы не потерять нить повествования и не угас интерес к чтению. И да, я люблю "Колесо времени". :)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 28.02.2019, 23:23
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Джордан явно вдохновлялся властелином колец,угадывается влияние во многом,например в жителях Эдмондова луга угадываются хоббиты.А вот параллель с Гудкайндом я пока не нашел
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 01.03.2019, 17:48
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Гудкайнд Труба пониже, дым пожиже.
В КВ торчат уши ВК и Дюны, а с Гудкайндом его роднит только то что они обе "опупеи")
__________________


Ответить с цитированием
  #185  
Старый 16.04.2019, 03:37
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Наконец-то я узнаю чем все кончилось, спустя.. цать лет. Приступила к Памяти света. Это так волнительно. Помню в начале двухтысячных одногруппница дала почитать Око мира. И понеслось. Я покупала все книги серии.Как я понимаю последних трех книг нет на бумажном носителе, по крайней мере я не нашла нигде упоминаний. Так что дочитываю с телефона. Это и грустно и радостно.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 16.04.2019, 08:57
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
O'lessa, да, их официально не переводили на русский. Есть, по-моему, только неофициальный перевод, поэтому я на всякий случай дочитывала на английском. Брендон Сандерсон молодец. Даже завидую тебе, что ты еще не дочитывала сагу.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 10.05.2019, 12:30
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Помоги мне Свет! я дочитала. Сижу офигеваю и понимаю, что закончился очередной этап моей книжной жизни ( Комок в горле не проходит до сих пор. Мне не хватило продолжения, совсем чуть -чуть заглянуть в будущее. Одно знаю точно, перечитывать не буду. Все.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.