Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.10.2020, 13:51
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Вадим Петров - «A Momentary Lapse of Reason»

Вадим Петров ««A Momentary Lapse of Reason»»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2020, 07:00
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Я не знаю, как тактичнее сказать...

Вот начинаешь читать. И первое же слово - какая то пафосная дворянская фамилия, причем Фамилия Имя Отчество. Это такой шаблон, что сразу понимаешь, каким будет рассказ и дальше у меня желание читать мгновенно отпадает.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2020, 10:30
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Чего только не наслушаешся в командировках. Застольные беседы располагают пофантазировать, вот и с Вадимом Петровым произошёл любопытный случай. Рассказали ему, что знаменитый футболист Калинин на самом деле пришелец. И все ведь сходится: роста он огромного, силы нечеловеческой, родился не понятно где. Вот и главный инженер Сомов клянётся, что видел Калинина, улетающим на ракете на астеройд. Вроде бы обычная байка, но после этой истории Петрову начинают сниться инопланетяне и загадочная Шишигская гать.
У рассказа есть огромный недостаток. Он перегружен лишними подробностями: всеми этими описаниями кабинета, столовой, передвижений героев, внешности второстепенных персонажей, не участвующих в развитии сюжета в дальнейшем. Убрав их, можно было бы сократить рассказ минимум вдвое. Сейчас же он напоминает отчёт с места преступления: "чрезвычайно удобное кресло с массажёром" одна штука, "золотистая напольная вешалка с пятью рогами" одна штука, "шкафы из резной бубиги" один комплект, стекла разбиты вдребезги. Будто бы автор сам служит в органах и набил руку на подобных описаниях. Важно ли читателю знать все блюда, какие съели персонажи в "Демидове" или в ресторане на Пушечной? Думаю, нет. Роли эти факты в сюжете все равно никакой не играют. Тогда зачем они здесь, как и многие иные подробности?
Есть в рассказе и положительные стороны.
Эпизод с главным инженером Кировокамского завода и проверкой технологической линии позабавил и понравился. Насчёт производственных будней автор, что называется, в теме. И это плюс. Идея талантиливого футболиста-инопланетянина, опять же, вызывает улыбку.
Честно говоря, я бы оставил в рассказе только линию Петрова, полностью убрав сюжетный балласт с шефом и секретаршей. Но тут уж на все воля автора.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2020, 00:22
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Написано весьма достойно. У автора поставленный слог, у меня нет претензий к исполнению.
По сюжету - оно вроде бы и неплохо, но для такой простой идеи немного растянуто. Хотя обстоятельность с которой все написано, подкупает. Да и вариант изложения через личные записи, всегда хорош.
Единственное я не понял почему сны про инопланетян стали сниться именно этому инженеру. Только потому, что он интересовался футболистом в той закусочной? Это как-то странно.
А так все очень прилично.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2020, 11:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Написано хорошо и качественно, да и "вообще ребята молодцы" , но это чудовищное внимание к деталям! О это внимание. Если стол, то непременно в прожилках, напоминающих континенты! Если машина, то майбах, если смартфон, то китайский, если... Иногда даже появлялось ощущение, что читается отчёт следователя о месте преступления, только в литературной форме. И вот что забавно - убери эти детали и текст рассыплется. Именно так, потому что пересказать рассказ можно одной фразой и после этой фразы мне лично читать бы его не захотелось. А вот надо же - прочитал, понравилось. Детали погружают, детали убаюкивают, отвлекают. Отвлекают внимание от пустой начинки - ведь в лучшем случае, это всего лишь ещё одна история Игоря Прокопенко на РенТв. В худшем - шизофрения.
Есть и личные придирки - мы же читаем по сути дневник, да? Почему-то показалось, что он слишком литературный и неискренний для дневника. Такой дневник пишут не для себя - для других. Для себя же, хочется верить, дневник должен быть более... открытым и кратким, конечно.
Короче, если подвести итог под этим сумбурным отзывом, то можно сказать так - данный рассказ прекрасный образец литературы эскапизма, читатель на десять минут убежал от реальности в мир большого бизнеса, тайн, астероидов, пришельцев и прочего, после чего вернулся обратно, так ничего и не приобретя. Ну, хоть музыку автор рекомендует хорошую...

Скрытый текст - флойд:
Watch on YouTube

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2020, 15:30
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
ведь в лучшем случае, это всего лишь ещё одна история Игоря Прокопенко на РенТв. В худшем - шизофрения.
Да, это основной минус.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2020, 21:01
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
заметки по ходу чтения:

приём "чужой дневник" терпеть ненавижу /вздох/

мммм))) пель-мешки)

Брэд Мерин? серьёзно? пф...

"...на разных чудаков, которые вытворяют с оборудованием такое, что волосы на голове дыбом встают, а потом на голубом глазу тебе рапортуют, что ничего не трогали." - хехех))

а вот дальше уже стало интересно, я зачитался)) ночные кошмары, тайны и исчезновения. интересно.

досадно, что тайна осталась тайной. а впрочем, не слишком досадно.

читать интересно. почти ничто не царапало. не было вот этого вот позического "не верю"

немного напрягла ситуация с Леночкой. что, неужели некого больше было позвать?

и ещё... непонятны мотивы героя. зачем полез туда, в центр своих кошмаров?

в целом, атмосферно, таинственно, симпатично. много еды))

напоминает мне немного соседний рассказ: там тоже много еды и много достоверных описаний мест, где я не был)) "вообрази дракона".

напоминает так, будто их написал один автор. ну... так мне показалось)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2020, 15:26
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Я читал рассказ, надеясь что вот-вот закрутятся все странные и непонятные детальки и соберутся в нечто большее, чем обычные слухи и статьи в желтой прессе. Все эти намеки, ночные кошмары, шкафы из розового дерева. Не закрутились! Кроме того файл Чердак напомнил художественное произведение, а не записи инженера. Ну да бывает и так. Про перегруженность текста описаниями уже писали, хотя поданы хорошим слогом. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2020, 18:34
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
История внутри истории. Написано хорошо, но не до логического конца. Стоило шум поднимать, если в финале ничего существенного нет?! И кто тут главные герои? Сам шеф, секретарша Леночка, Дьяков или футболист Калинин?
Несколько излишней мне показалась вставка о Роскомосе и его перипетиях, а затем подробная погоня за гиперболическими астероидами. В этих деталях теряется суть мыслей автора. Я питаю слабость к космосу, но все эти подробности считаю для художественного рассказа ненужными. Чересчур!

Объем рассказа автор натянул, но упустил внимание читателя.

Первая часть рассказа - отличная. Середина - меняет свой темп и окраску. Третья часть рассказа - это скорее отчет. Финал слабый, как мне показалось. Если же автору хотелось увязать эту песню с идеей, то в поэтическом ключе и надо было писать весь рассказ. Общее впечатление от рассказа - изложение дано в виде технической инструкции.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2020, 13:00
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Друг! Забудь про слова "эксцесс" и "нега". Хотя бы не употребляй их в одном тексте. Но лучше забудь! Представляешь, удалось недавно прочитать в городской группе вКонтакте жалобу: "Прошу отрегулировать работу дворника", - пишет пожилая дама. Понимаешь? Отрегулировать! Надеюсь она потом в личном сообщении подскажет бедному коммунальщику, где там у дворника регулятор.

За неизвестные объекты на краю солнечной системы спасибо. Очень люблю такие вещи, похоже, что в любом исполнении).

Просто хотел спросить, если Калинин - это инопланетянин, то зачем он вел такой публичный образ жизни? Наверное, наоборот, стоило затаиться и не отсвечивать?

UPD: я совсем чуть-чуть посидел и подумал: а может это так и задумано? Файл "Чердак" сильно отличается от пролога с биг боссом, так сильно, что я при прочтении непроизвольно нахмурился. Может так автор задумал живописать образ инженера? Вадим! Если так, то охотно верю. И восхищен и обескуражен, если это так. Видел однажды "демонтаж лампы накаливания", до сих пор глаз дергается.

Последний раз редактировалось Артем Капитанов; 20.11.2020 в 14:12.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2020, 22:24
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Благодарю всех за отзывы!!!


Извините, что не отвечал. Меня, как автора, постоянно плющит и колбасит: собственные рассказы, то нравятся, как дети, то вызывают отвращение. И на

этом эмоциональном фоне сложно адекватно реагировать на критику, даже самую конструктивную и разумную. Проще отмалчиваться :-)
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Вадим Кузнецов - Приехали! Креатив Архивы конкурсов 8 15.04.2017 01:35
Креатив 17: Вадим Фарг - Кофе - это он Креатив Архивы конкурсов 7 05.04.2015 23:50
Креатив 14: Вадим Михельсон - Бесноватые Креатив Архивы конкурсов 31 04.02.2013 17:32
Креатив 13: Вадим Ионов - №75463 Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 6 10.06.2012 19:28
Александр Петров Refisul Вокруг кино 2 12.04.2009 17:40


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.