Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2013, 22:13
Аватар для tayrus
tayrus tayrus вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
tayrus tayrus
Сообщение Стиль и стилистика

Тема создана как ликбез для пишущих интуитивно, с целью поднять уровень понимания критики и темы обсуждения.

Итак, все знающие, понимающие, и, самое главное, умеющие доступно объяснить, что такое "стиль" и "стилистика" в литературе, прошу поделиться знаниями с жаждущими.

Желательно писать максимально простым языком, объяснять на пальцах, приводить примеры.

Ссылки на другие ресурсы не приветствуются. Лучше продемонстрируйте почтенной публике выдержки, которые по вашему мению наиболее доступно разъясняют вопрос.

P.S.: Пожелание утопическое, но всё же, старайтесь не обсуждать чужие посты, а лучше максимально развёрнуто выскажите своё мнение по теме, коли такое есть.


Спасибо. Всем добра :)
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2013, 23:10
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Стиль это возможность оторвать у книжки обложку, сунуть её первому попавшему читателю, а он скажет "Ооо, знаю, это Вася Пупкин".

Стилистика это возможность вырвать из книжки листочек где описывается только природа, а читатель скажет "Ооо, кажеться дальше будет кровавый ужастик".
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2013, 23:13
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Стиль это возможность оторвать у книжки обложку, сунуть её первому попавшему читателю, а он скажет "Ооо, знаю, это Вася Пупкин".
У Пелевина учились? :)))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2013, 23:28
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Стилистика - это принцип выбора и организации языковых единиц.

Стиль - это система конструктивных и декоративных элементов.

Это отвечая на вопрос "шо енто такое". Определения, наиболее простые к слову.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2013, 23:36
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Шляпа

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
У Пелевина учились? :)))
А кто это?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2013, 23:47
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
А кто это?
Да я понимаю, что без обложки сложно :))) Вот тебе и изнанка :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2013, 00:07
Аватар для Ночная Тень
Ночная Тень Ночная Тень вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Ночная Тень Ночная Тень Ночная Тень Ночная Тень
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
P.S.: Пожелание утопическое, но всё же, старайтесь не обсуждать чужие посты, а лучше максимально развёрнуто выскажите своё мнение по теме, коли такое есть.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Да я понимаю, что без обложки сложно :))) Вот тебе и изнанка :)
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
А кто это?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2013, 06:01
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Если хочешь писать в каком-то определенном стиле - то его как минимум надо изучить на конкретных примерах. Создавая сказку на манер братьев Гримм - надо не просто вспомнить детскую книжечку с пересказами их сказок, надо найти серьезное издание. А еще лучше почитать исследователей и критиков по этому поводу. Звучит, конечно, тяжеловесно и ужасно, но на самом деле не так уж и трудно прочитать одну-две истории и пару статей. Допустим, делая закос под "фолк", я перечитала парочку Бажовских сказок, Писахова и... "Трах-тибидох" Демьяна )))) Статей читать не стала, перелистала лекции по фольклору со своего первого курса. В принципе, рассказ получился не самый отстойный, хотя сейчас просмотрела - могла бы и лучше.
Делая "арабскую" сказку, посмотрела не только книги со сказками, но и стилизацию К.С. Льюиса под восточные истории - "Конь и его мальчик" из "Нарнии". Герои повести разговаривают именно стилизованно. "Тисрок, да живет он вечно" меня умилил. Там у меня, конечно, стёб был... Ну могу даже кусочек показать. Не самый удачный пример, наверное, но забавный.

Некогда, о досточтимые читатели мои,
досточтимые — которые до ста знаков в секунду читают, что ли?
жил на белом свете
черный свет бывает, нет?
один дервиш.
Однажды встретил этот высокоученейший и мудрейший муж одного малопочтенного вора. А встретил он его так: в базарный день как раз посередине непосредственно базара незадачливейший из воришек засунул руку дервишу в карман. А у дервиша в кармане была прореха. И сквозь прореху нащупал вор немытое дервишское тело.
— Ай, малопочтеннейший человек! — возопил дервиш тихонечко. —
ибо сказал мудрец: кому нечего сказать, тот громче всех кричит…
— Отпусти мое бренное тело из цепких рук твоих, ибо уязвляешь ты слабую плоть мою твоими острыми когтями, а ведь сказал когда-то поэт: не хватай, и не схватят тебя!
— А ты бы карманы зашил, друг мой, — несколько оробев, сказал вор, однако высокоученейшую плоть из пальцев выпустил.
— Это приведет к погибели множества миров, — сказал дервиш.
— О мудрец, тебе, конечно, виднее, но я не пойму, каким образом прореха в твоем кармане спасает мир и другие миры от погибели?
— Если зашью я карман, то придется в нем носить деньги, — ответствовал мудрец, — а если буду я иметь при себе деньги, ты или подобный тебе их украдет. Таким образом, воры попрут святое, ибо сказал мудрец: не укради у дервишей! Поправ
или поперев?
святое, воры разбогатеют и станут править этим честным городом, а там и всем миром. Когда же миром начнут править подобные тебе, которые грязными руками хватаются за что попало, все умрут через инфекцию.
— О мудрец, — заявил на это воришка, — не будет этого. Ибо с тех денег, которые могут иметь при себе такие, как ты, ни один вор не разбогатеет.
— Пока ты слушал меня, — самодовольно заявил дервиш, — мимо прошло уже несколько богачей, и ты не украл ни гроша. Так моя прореха работает на священное дело: спасает миры!

Советую также посмотреть, как работает со стилями Акунин в своей "Фандориане". Особенно в первых пяти-шести произведениях.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 15.01.2013 в 18:19.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2013, 23:05
Аватар для Gaveral Rocannon
Gaveral Rocannon Gaveral Rocannon вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 23
Gaveral Rocannon
Эдвина Лю,
Интересно пишите.
__________________
"И Роканнон так и не узнал, что Союз назвал эту планету его именем." (c)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2013, 08:26
Аватар для Арык
Арык Арык вне форума
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Арык Арык Арык Арык Арык Арык Арык Арык Арык Арык Арык
Вброшу свои пять копеек. Скажем, такая фразочка:

Он долбанулся о древо, и деформировал плечевой сустав.

Здесь «долбанулся» относится к разговорному, «древо» - к высокому, а «деформация сустава» - к научному.

Ясен перец, что подобная мешанина выносит мозг, и высший пилотаж заключается в том, чтобы употреблять то или иное слово в нужное время и в нужном месте (ох, и не простое это дело…).
К какому «штилю» слово относится, помогает разобраться толковый словарь – да-да, все енти пометки разг., поэт., книжн. Не просто так указаны.

Что касается книг, то прямо рядом лежит отличнейший ликбез от Норы Галь.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.01.2013, 10:36
Аватар для чарот
чарот чарот вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
чарот чарот
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Советую также посмотреть, как работает со стилями Акунин в своей "Фандориане". Особенно в первых пяти-шести произведениях.
Мало читал Акунина, но очень хорошо запомнил, как в какой-то книжке диалоги польской мафии давались на русском языке с сильно украинским акцентом. Покоробило это меня тогда. Если не отличаешь польский акцент от украинского - зачем вообще его использовать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2013, 17:23
Аватар для Koshka 9
Koshka 9 Koshka 9 вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9
Друзья,

А можно ли воспитать чувство стиля? Или это врожденное качество? Кому-то дано от бога, а кому-то нет... Если это то, что можно развить, то как развивать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.01.2013, 17:28
Аватар для van Halk
van Halk van Halk вне форума
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
van Halk van Halk van Halk van Halk
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Мало читал Акунина, но очень хорошо запомнил, как в какой-то книжке диалоги польской мафии давались на русском языке с сильно украинским акцентом. Покоробило это меня тогда. Если не отличаешь польский акцент от украинского - зачем вообще его использовать?
Не знаю, о какой книге речь, но тут всё же есть нюансы. Мафия разная бывает. Особенно, когда речь идёт о русско-польско-украинском варианте. Жители приграничных областей используют столько "новоделов" из чужого языка, что диву даёшься.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2013, 18:09
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Koshka 9, чувство стиля можно воспитать ровно в той же мере, в какой возможно развить координацию слуха/голоса. То есть это будет как бы не от природы, и певец, чуть что, все равно будет киксовать - но уже не через ноту, а, скажем, разок-другой за песню. Музыкальность ведь не привьешь, или есть, или нет. Но развить как-то можно, до определенного предела /ну, я же как-то пою )))/
То же самое и с чувством стиля. После каких-то упражнений, мучений, стараний человек вполне-вполне сможет написать приличный и даже неплохой текст.
Только в чем проблема... сейчас и поют без слуха-голоса, и пишут совершенно без стиля и грамотности, а что такого? Так что многие люди и не думают о том, что им надо это самое чувство языка, стильность, классность, элегантность речи.
Играть на гитаре можно научиться, и рисовать можно научиться - ну, значит, и писать тоже, было бы желание. Иногда ведь от природы людям дается всего-ничего, зато у них есть воля, и они себя сами делают, только из упрямства. А когда человек считает, что писать - это буквы рисовать в каком-то порядке, и этого достаточно, его ничему и не научишь.
Не знаю, путано, наверное, высказалась... )
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.01.2013, 18:22
Аватар для Арык
Арык Арык вне форума
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Арык Арык Арык Арык Арык Арык Арык Арык Арык Арык Арык
Koshka 9,
На мой взгляд, что-то врожденное обязано быть, но этот клинок необходимо оттачивать кропотливым трудом. Прописные истины, в общем.

Работатьx3, как дедушка Ленин завещал, и чтобы критики пинали, читатели недоумевали, а ты такой возрождаешься из пепла, и – оба-на! – выдаешь «быстрее, выше, сильнее».

Что надо прокачивать? Не знаю, не знаю, но кажется, что и здесь подходят слова «помести своих солдат в местность смерти». То бишь, если хочешь достичь успеха на каком-либо поприще, не оставляй путей к отступлению. Раз уж есть желание стать писателем, то либо становишься им, либо не становишься никем…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.01.2013, 19:04
Аватар для Koshka 9
Koshka 9 Koshka 9 вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9
Лю,

Да, нет. Все понятно. Очень наглядный пример с музыкой. Большое спасибо! Это то, что нужно.

У кого-то абсолютный слух, а у кого-то, как у меня, нет. Пока занималась – слух развился, спокойно подбирала музыку. Любимое задание по сольфеджио было, например сесть за столь и записать нотами «В лесу родилась елочка», а потом подойти к фортепьяно и сыграть, что получилось. Первый раз было очень смешно. Елочку не узнал никто, но постепенно дело пошло. Прошло много лет, теперь пою, точно попадая в ноты, только про себя - навык утратился.

Но вернемся к стилю. Демьян привел определение: «Стиль - это система конструктивных и декоративных элементов». Вопросов нет, все абсолютно правильное, но если у человека не гуманитарное образование, то возникает вопросы – а что это за элементы такие?
Эпитеты, метафоры, гиперболы, оксюморон, синонимы, омонимы, паронимы и т.д.– черт ногу сломит. Конечно, можно все посмотреть, почитать. Но кто-нибудь думает об этом, когда пишет? – Все получается на уровне интуиции. Почему? – Все-таки писательство – это творческий процесс, здесь за мыслью бы успеть и эмоции воплотить. Поэтому потом текст надо обязательно вычитывать.

В стиле – обычно никто не ошибается. Научно стиль от официально-делового – отличают все. Проблемы возникают в художественным и разговорным стилях.

И как первую ступеньку, я бы посоветовала, как когда-то в сольфеджио. Прочитали книгу – задумайтесь, а в каком стиле написано, какие приемы использует автор, чтобы добиться эффекта страха, загадки, романтики, сомнения, грусти, одиночества. Насколько приемы избиты, а есть ли интересные находки. Почему-то вспомнилось:

"На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна,
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она." ©

Всего пара слов, а как картинка предается! Порой два-три слова достаточно, чтобы передать атмосферу. А у нас иногда авторы тратят целую страницу. Но с другой стороны, это же семинар, мы учимся. Вот пример классических ошибок по стилистике, которые постоянно попадаются в конкурсных рассказах. Сама, правда, не без греха, но мы работаем над собой!

Примеры не придумывала, просто скопировала для наглядности из какого-то учебника:

1. Немотивированное повторение в узком контексте одного и того же слова или однокоренных слов. - Строители работали на стройке в течение месяца. Повторение может быть использовано как стилистический прием, но не в данном примере.

2. Плеоназмы, то есть словосочетания, содержащие излишний в смысловом отношении компонент. - Дорога каждая минута времени (минута связана с понятием времени).

3. Тавтология - повторение сказанного иными словами: Удар был внезапным и неожиданным. Или повторение однокоренных слов: приближаться всё ближе;

4. Многословие, вызванное расщеплением сказуемого, то есть заменой глагола сочетанием глагола с самым широким и неопределённым значением (поднять, обеспечить, получить и т.д.) и отглагольного существительного (если это не диктуется спецификой стиля). Для сравнения: Рабочие приняли решение произвести ремонт трактора в кратчайшие сроки. Рабочие решили отремонтировать трактор в кратчайшие сроки.

5. Употребление штампов, то есть избитых выражений с потускневшим лексическим значением и стёртой экспрессивностью: Они отдали свою жизнь за светлое будущее человечества.

6. Однообразие в построении предложений, в выборе конструкций: В правом углу комнаты стоит телевизор. В левом углу стоят два кресла. В середине комнаты стоит стол.

7. Отсутствие образных средств там, где они естественны и необходимы: Осенью всегда красиво. Мне нравятся жёлтые листья на деревьях. Красные листья тоже выглядят красиво.

tayrus, надеюсь, теперь будет более понятно, почему ворчат критики.

Только ради бога, не воспринимайте это как занудство. Просто, попыталась ответить на вопрос. Профессионалы, наверняка, могут рассказать о стиле и стилистике проще и более емко.

Буду рада увидеть дополнения
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.01.2013, 19:12
Аватар для Koshka 9
Koshka 9 Koshka 9 вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Koshka 9,
На мой взгляд, что-то врожденное обязано быть, но этот клинок необходимо оттачивать кропотливым трудом. Прописные истины, в общем.

Работатьx3, как дедушка Ленин завещал, и чтобы критики пинали, читатели недоумевали, а ты такой возрождаешься из пепла, и – оба-на! – выдаешь «быстрее, выше, сильнее».

Что надо прокачивать? Не знаю, не знаю, но кажется, что и здесь подходят слова «помести своих солдат в местность смерти». То бишь, если хочешь достичь успеха на каком-либо поприще, не оставляй путей к отступлению. Раз уж есть желание стать писателем, то либо становишься им, либо не становишься никем…
Арык, Полностью согласна. И я это вижу по рассказам авторов. За полтора года, стиль, изложение - у многих изменялся в лучшую сторону. И тексты, которые мне присылали в начале для вычитки, отправлялись обратно автору красного цвета, сейчас от этих авторов получаю упреки: "Ты почему ничего не исправила?" А уровень текстов значительно вырос. Но для этого надо работать! На конкурсе сразу видны новички - типичные ошибки. Но они в начале пути, пусть все у них получится. Но если можешь не писать, не пиши!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.01.2013, 19:13
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Гм. Одни ошибки перестаешь делать - начинаешь страдать другими. Грешишь красивостями или перебарщиваешь с образностью... пытаешься изгаляться, чтобы не допустить повторов или судорожно сочиняешь оригинальности вместо шаблонов... и выходит только хуже!
Иногда то, что ты, Кошка, указала - это явные ошибки дилетанта.
А иногда всем этим умелый автор виртуозно пользуется, аж дух захватывает. )
Ну, это как трехлетка фломастерами дерево рисует... или хороший художник. Теми же шестью цветами на том же листке для принтера - тридцать секунд, и "стоит одиноко на голой вершине сосна"...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.01.2013, 19:25
Аватар для Koshka 9
Koshka 9 Koshka 9 вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9
Лю, полностью согласна! Но для того, чтобы рисовать, как хороший художник, надо все-таки понять, какие ошибки не надо делать, а потом уже, как эти ошибки превратить в преимущество и особенности стиля.

Поскольку "Тема создана как ликбез для пишущих интуитивно," я поэтому и написала, как бы базу. А дальше вперед... Работа с текстом - это так увлекательно
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.01.2013, 17:34
Аватар для Лукерья
Лукерья Лукерья вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 42
Лукерья
Тренироваться предлагаю я и играть со словами.
Взять какой-никакой отрывок безликий, скучный, и поиграть с ним. Пусть задаст кто-нибудь, в каком стиле должны прозвучать слова сии, а кто напишет задание, определяет стиль вслед идущему.
По два-три разных варианта от одного или разных авторов тоже приветствуется.
Не поиграть ли, братья и сёстры?
__________________
Сестра полка
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс квент "Коридор Масок": добро пожаловать! Daniel Ролевые конкурсы 26 19.08.2012 18:57
Король и Королева форума "Мир Фантастики" 2012 Данаец Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 76 14.02.2012 18:09
Король и Королева ФМФ 2010 ALi Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 76 06.03.2010 19:54


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.