Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.03.2012, 17:32
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
Приветствую, друже!
В принципе, уже ответил чуть выше, но дополню. Скажи, а бывало ли у тебя такое: видишь человека, и понимаешь, что с ним тебе будет хорошо (интересно, приятно, удобно)? Не обязательно девушку. Просто - возникает ощущение родственной души. С потолка, из эфира. Я попробовал описать как раз такой случай.
Девушка приходит на этот же холм. Видит там явно любующегося видом мужчину. То есть, уже налицо что-то общее.
Как доказательство общности - голос Алёны Виталию поначалу кажется голосом любви. Налицо обратная связь.
Но смотри, Алёна рванулась ему навстречу, а Виталий всё же ещё не готов к этому. И она отступает, уходит. Вроде бы естественно, нет?
Но, возможно, нужен ещё один маленький кирпичик для мостика, соединившего двух людей. Подумаю над этим местом.
Спасибо за то, что прочитал, и отозвался.
Gorhur, рад был заглянуть
Бывало.
Не совсем так, как в рассказе, правда, но, вероятно, это "бывание" и должно отличаться. А ты прямым текстом напиши: мол, как током ударило. В голову там или еще куда ))) Мол, в этот миг я понял, что хочу обладать и бла-бла-бла ) А уж потом пускай ГГ бежит от своих желаний, но дает себя догнать...
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.03.2012, 17:52
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Санни, а обладать обязательно? Или желать обладать? Сразу, при виде родственной души?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.03.2012, 18:36
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Хороший вопрос, Иллария.
Нет. Не обязательно. Это ощущение может быть очень романтичным и трогательным. Но момент "Удара" в любом случае стоит обозначить. Ведь, как мы только что выяснили, этот момент может вызвать "узнавание" в читателе.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.03.2012, 20:16
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Санни, боюсь показаться смешной, но опять-таки, тема шире рассказа, не проходящего даже во внеконкурс с точки зрения темы. Смотрите, есть жизнь и сопутствующие ей условия. И есть - интерес, украшающий жизнь вне желания обладать предметом интереса. Так ли обязательно сводить два в одном? Как это попытался сделать автор осенней истории?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.03.2012, 20:28
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Иллария, не уверен, что верно понял. Но как мне кажется, герой, который был достаточно слаб, чтобы бежать от чувств, недостаточно силен и для того, чтобы жить одним эфемерным интересом. И герой "Осени" не то, чтобы обладает в финале предметом интереса. Скорее он нуждается в нем, как в помощнике. Сам он похоже готов был поднять лапки вверх. Если я неверно понял мысль, попрошу покрошить ее в салатик)
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.03.2012, 03:18
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Так.
Похоже, я настолько хорошо закопал тему конкурса в своём рассказе, что археологи сломали уже не одну лопатку и повырывали все волоски у своих кисточек, а толку - маловато.
Но, хоть суслика и не видно на первый взгляд (а может, даже на второй и третий - это как смотреть), однако он здесь есть, и здравствует.
Действующих лиц в моём рассказе заметно больше двух. Это небольшая подсказка. А ежели до полудня археологические изыскания так и не приведут к желаемому результату, то я раскрою карты.
Договорились?
Ну, кому интересно разгадать ребус? Не так уж он и сложен, как может показаться.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.03.2012, 07:53
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
Ну, кому интересно разгадать ребус? Не так уж он и сложен, как может показаться.
А там есть ребус?
Здравый смысл (опыт) - звездочет
Любовь к жизни - петушок
Царица и царь понятно кто.

Есть "подарок" здравого смысла (опыта) петушка, а потом требование отказаться от царицы и смерть от царицы и петушка.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.03.2012, 08:05
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
А там есть ребус?
Здравый смысл (опыт) - звездочет
Любовь к жизни - петушок
Царица и царь понятно кто.

Есть "подарок" здравого смысла (опыта) петушка, а потом требование отказаться от царицы и смерть от царицы и петушка.
Я пока не буду говорить, верно ли говоришь, нет ли, и если да, то в какой степени верно. До полудня.
А насчёт того, был ли мальчик (то есть, ребус)... вот Робин и Иллария считают, что рассказ вообще не по теме конкурса.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.03.2012, 08:15
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Ну, не знаю...
Я себе так представлял примерно:
Осень - мудрец-звездочёт
Петушок - любовь
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.03.2012, 08:20
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Да, я темы не вижу. Придумать - могу развлечения ради, но, честно говоря, все представляется изрядно натянутым. Если говорить о рассказе вообще, то мне не очень нравится чувство дежавю, которая история вызывает. Читала я с интересом, но несколько специфическим: мол, ну, и каким из шаблонов автор воспользуется?
Горхур, мое мнение - не повод для расстройства. Просто таким историям от меня обычно достается именно по этому месту:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.03.2012, 08:25
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Иллария, я не буду спорить насчёт того, что эта ситуация (любовь обречённых) не раз уже использовалась. Собственно, я это знал. А по теме оглашу в полдень. Я изначально писал, имея в виду "Петушка". А ещё экспериментировал по части стиля - давно таким уже не писал.
А я не расстраиваюсь от мнений, я стараюсь извлечь пользу. Так что - добро пожаловать!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.03.2012, 08:38
Аватар для Gaveral Rocannon
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 23
Репутация: 2 [+/-]
Доброго времени суток Вам!
Цитата:
Каждое утро Виталий начинал с изучения термометра,
Эта фраза меня немного озадачила. Достаточно лишь одного взгляда, чтобы понять ситуацию за окном.
Цитата:
как сбывается прогноз синоптиков. Метеорологи обещали,
Сначала синоптики, а следом и метеорологи. В наше время все это заменяет gismeteo.ru и пр интернет сайты.
Цитата:
Мрачно покосившись на
махровый канцелярит!
Цитата:
С того света не вытащат, если пробьёт его час.
Добавим
Цитата:
полку с лекарствами
и ставится ясно, что герой рассказа вряд ли доживет до его окончания. Интрига потеряна после первого же абзаца. Дальше читать было не интересно.
Еще напрягла последняя фраза
Цитата:
Виталий глубоко вздохнул, застыл на миг, а затем, всё ещё улыбаясь, упокоено вытянулся на диване.
на мой взгляд, неудачная.
Среди строк виден потенциал автора, но эта работа, по всей видимости, написана в ужасном настроении и без вдохновения.
Надеюсь ничем Вас не обидел и удачи в доработке рассказа.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.03.2012, 08:44
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Генерал, не сочтите за наезд, но аргумент по поводу интриги меня немного повеселил
Я вот, например, когда слышу, что родился человек, тоже прекрасно представляю, чем же его история закончится
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.03.2012, 08:50
Аватар для Gaveral Rocannon
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 23
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Генерал, не сочтите за наезд, но аргумент по поводу интриги меня немного повеселил
Какой тут наезд, Уважаемый! Ваше веселье развеселило меня еще больше, чем мой аргумент по поводу интриги, немного повеселивший Вас.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.03.2012, 08:54
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Gaveral Rocannon, спасибо за то, что прочитали и нашли время высказать впечатления.

Знаете, нам, здоровым людям, достаточно посмотреть в окно. А тем, кто вынужден каждый день свою жизнь выстраивать в зависимости от погоды - нет, не достаточно. Сам видел.

А на погодных сайтах в интернете кто нам рассказывает о температуре, давлении, и осадках дня грядущего? Те же синоптики. А вот то, что на встык неудачно получилось, согласен. Надо будет изменить.

Насчёт стопроцентной обречённости героя. Медицина знает немало случаев, когда люди, признанные безнадёжными, волей своего духа вставали со смертного одра и возвращались к нормальной (или почти нормальной) жизни. И жили ещё не один год. А есть случаи, когда не такие уж больные люди, которых можно было вылечить, ложились в гроб, потому как сдавались, думая, что обречены.
Так что стоит ли спешит с однозначным ответом на вопрос с обречённостью и предсказуемостью?
Хотя здесь да, обречённость задана условиями конкурса.

Последняя фраза да, не из лучших. Будет дорабатываться напильником.

Ещё раз спасибо за отзыв и удачи!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.03.2012, 09:01
Аватар для Gaveral Rocannon
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 23
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Так что стоит ли спешит с однозначным ответом на вопрос с обречённостью и предсказуемостью?
Нет, конечно, не однозначный ответ, но у меня была уверенность.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.03.2012, 09:04
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaveral Rocannon Посмотреть сообщение
Какой тут наезд, Уважаемый! Ваше веселье развеселило меня еще больше, чем мой аргумент по поводу интриги, немного повеселивший Вас.
Упс... Извините, что переврал ваш ник Почему-то прочитал "Генерал", а не "Гаверал". Без всякого умысла, поверьте... Что там по этому поводу дедушка Фрейд говорил?
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.03.2012, 09:06
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaveral Rocannon Посмотреть сообщение
Нет, конечно, не однозначный ответ, но у меня была уверенность.
Понимаю. Ну так тут она задана конкурсом. Впрочем, если бы я оставил героя в живых, искушённый читатель, вероятно, сказал бы: "Ага, я так и знал, что всепобеждающая сила любви возродит героя, и у него будет счастливый конец!".
А у меня, кстати, герой как раз-таки оживает, считает, что на пути к исцелению, и после этого помирает.
Ну да не суть. Предсказуемость есть, верно. Я знал об этом.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.03.2012, 10:08
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Собственно, настала пора поговорить по теме.

Итак, встречайте.

Царь Додон, он же Виталий, в юности и молодости в гробу видал здоровый образ жизни. Много ел, и пил немало, зарядку не любил, куревом баловался. Атаковал организм, как мог.
Допрыгался. Одолела его ишемическая болезнь сердца, а на её фоне развилась сердечная недостаточность (свидетельством чему - диеты, трудности с передвижением, зависимость от температуры, и вред эмоциональных стрессов, о которых говорит кардиолог).
И стало Виталию тоскливо. А что делать - не знает.
Тут ему на выручку осень пришла, мудрая да добрая. И, показав себя с наилучшей стороны, вернула Виталию любовь к жизни. Оная и стала хранить Виталия, ибо известно, что позитивный настрой творит чудеса.
Хранила-хранила, пока Алёна не появилась, она же - царица. Почуял угрозу опыт, верный друг Виталия, и на битву отправился. Бился-бился с царицей, да ничего у него не вышло.
Разум вроде бы успешнее оказался, сумел на правоте своей настоять, но царица дюже прозорлива была. Вовремя появилась на пороге, нужное заклинание шепнула - и пал разум, а вслед за ним и Виталий.
И настало тогда время радости великой, и празднований продолжительных.
И стал Виталий тяготиться тем, что осень никак не закончится, и начал время торопить, желая, чтобы осень как можно быстрее умерла. А как случилось это, любовь, что к тому часу стала сильнее стократ, уже не могла хранить Виталия, и тесно ей было в его сердце. Убила она Царя.
Но умер он счастливым, потому как исполнилось его желание - жить, а не быть.
Что же с царицей стало - неведомо.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.03.2012, 12:10
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Gorhur Посмотреть сообщение
всепобеждающая сила любви возродит героя, и у него будет счастливый конец!
Какая чудесная оговорка!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.