Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2121  
Старый 13.08.2008, 09:15
Аватар для Танька-Графоманка
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 39
Репутация: 29 [+/-]
Snake_Fightin, *
Цитата:
Начало стремительно темнеть.*
Не прёт.
Спасибо, исправим.

Цитата:
По теме - демоны - зачёт. Ждём-с произведений на другие темы.
)) Какие там ещё темы остались?

Лекс, Спасибо за отзыв. Руки исправлю, над остальным ещё подумаю пока.
White Raen, О! спасибо! Рада что понравилось. Аниме на самом деле люблю до обморока, так что спародировать пыталась скорее фэнтэзи... Впрочем эти темы почти не разделимы, поэтому - да простят меня гостода анимешники! )))
__________________
Я здесь пэрсиками торгую...
http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gudzx_t_i/
  #2122  
Старый 13.08.2008, 09:24
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Танька-Графоманка Посмотреть сообщение
)) Какие там ещё темы остались?
Рассказ "на вечные темы" (любовь, кровь, вампиры, эльфы, Небесная Канцелярия, "чужие среди нас", "они в моей голове", "как я писал рассказ на конкурс", "как я бродил по компьютерной игрушке") затронет меня лишь в том случае, если будет написан гениально (c) Автор
__________________

— Где мои драконы?!
  #2123  
Старый 13.08.2008, 14:10
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Snake_Fightin, NIGVEN, вы наверное правы=)Я мало разобралась в этом вопросе, чтобы писать на эту тему=)Выкину рассказ в помойку и всё=))
Зато хоть помогли улыбнуться=))

Танька-Графоманка, та не зачто)Люблю людей с юмором)
__________________
Чеширское кОтЭ
  #2124  
Старый 13.08.2008, 14:18
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
White Raen
Никогда ничего не выкидывай, даже если совсем никуда не приложить. Там живут те, кто родился благодаря тебе.
Со временем, тема сможет стать актуальной , герои более красочные и живые . Только ты ответственна за их существование, пусть даже и на бумаге. Береги и трясись над каждым, ибо их "реальных" и "живых" всегда мало.
  #2125  
Старый 13.08.2008, 14:21
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Horadrim хых. Вот чего мне действительно жалко, так это полсотни стихов, мамой порванных. А это - я таких ещё штук десять накропаю. У меня кое что итак лежит ждёт своего часа. От одной пропажи не обеднею.
__________________
Чеширское кОтЭ
  #2126  
Старый 13.08.2008, 14:29
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
Horadrim От одной пропажи не обеднею.
И это не правильно. Веришь, решил в одном из своих рассказов убить своего героя в конце, так плакал, настолько мне его жалко было. Ближе надо быть к своим героям и всегда верить в то, что пишешь. Тогда и другим будет интересен твой мир.
  #2127  
Старый 13.08.2008, 14:41
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Horadrim ну... у меня есть мир из которого я выложила парочку крошечных отрывков. Тем миром я и живу. А это.. рассказы это просто отщепенцы. Мне их не жаль
__________________
Чеширское кОтЭ
  #2128  
Старый 14.08.2008, 16:00
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Появились некие идеи, вот отрывочек...

*****************


Скрытый текст - читать:
Семья из четырех человек неспешно зашла в здание, похожее на костяшку домино. Мужчина, видимо глава семьи, был одет в смокинг, слегка потертый и потерявший от времени цвет. В левой руке он держал дипломат, который скрипел от покачивания из стороны в сторону. Семья зашла внутрь и попала в плохо освещенное помещение. Дневной свет еле-еле проникал сюда через единственное запыленное окно.
- Нам в 27-ую, - сказал мужчина в потертом смокинге и зашагал вглубь коридора.
Двадцать седьмая комната резко отличалась от интерьера холла. Мрачные тона сменила пестрая раскраска стен; темное вязкое освещение было заменено ярким солнечным светом. Здесь его было в достатке, так как задней стеной кабинета являлось огромное витринное стекло.
- О, Коуллы, я, признаюсь, думала, что вы не придете – полная женщина в розовом платье улыбнулась до ушей и жестом пригласила семью присесть. – Мне не хочется задерживать вас, так же как и не хочется задерживать себя, поэтому давайте сразу перейдем к делу. Сами понимаете в наши дни. Время что? – дама обратилось с вопросом к маленькому пареньку. Он удобно устроился на коленях матери, и не понимал, что от него хочет толстая тетка, слегка походившая на большого хомяка. – Деньги, сынок! В наше время – время деньги, как забавно это не звучит.
Мужчина в смокинге нервничал. Ему эта женщина не понравилась, было что-то в её лице, насмешливое, издевающееся, будто она в скором времени хочет всех удивить или преподнести сюрприз, а вот какой это будет сюрприз известно только его покойной матушке, Господу Богу, и этой, похожей на хомяка женщине.
-Итак, мистер Коулл, ваша мать ещё задолго до смерти составила завещание, сейчас я вам его зачитаю, а прежде ответьте на один вопрос: вы единственный её наследник?
-Да, я единственный её ребенок, отец погиб в персидском заливе и…
-Я так и думала, к сожаленью я буду вынуждена вас огорчить, но немного позже, - опять издевающаяся улыбка линией соединила её уши. «Черт возьми! Только немного позже! Дрянь!» - Ричард Коулл теперь её возненавидел, он знал, что что-то не так, ещё когда впервые услышал этот слегка детский голос. Но, что может быть не так?
-Начнем с вас, Ричард. Вам завещан дом, в городе Лоуэлл, штат Индиана, в котором проживала миссис Коулл, а так же её автомобиль «Форд Таурус» 85-го года выпуска. Мисс Коулл – вам завещана колода карт Таро и вот эта книга. Вы меня извините, я ещё та библеоманка, и не смогла удержаться. Признаюсь, в книге нет ничего интересного, кроме того, что издана в середине девятнадцатого века. Хочу сказать, её немало оценят коллекционеры. «Злость Ричарда преумножилась – черт возьми, эта жаба взяла на чтение чужую собственность!»
-Ричард Младший. Вам, молодой человек, бабуля завещала вот этого Тедди, - парень улыбнулся при виде своей любимой игрушки – плюшевого мишки. - Лилиан, вам покойница завещала – свою швабру для мытья пола, она ждет Вас дома, - Лилиан знала, что «старая стерва» её ненавидит и была готова к подобному сюрпризу, однако смех этой бабы, в розовом платьице и с девчачьим голоском её взбесил. - Ну, в принципе и все. За исключением одного. Мистер Ричард, вы знали о том, что у покойници был счет в швейцарском банке «Кредит Сьюз»?
-Что?! – Ричард как-то слышал об этом от своей соседки, которая была лучшей подругой матери. Но принял это в шутку, когда та заявила, что все деньги с её счета пойдут на благотворительность, если сынок не бросит прохладную жизнь.
-Сумма в размере трехсот пятидесяти тысяч американских долларов завещаны пуделю по кличке Элизабет. Так же, имеются проценты, которые в течение сорока лет составили круглую сумму. Двадцать тысяч переведены на счет Лоуэллского зооприюта. «Старая стерва» - теперь это словочетание вспыхнуло в голове Ричарда, но тут же было погашено совестью – «это твоя мама, черт возьми!».

- Пуделю! Но ведь это невозможно! Как собака может владеть деньгами! А что, если она умрет? Кто будет владельцем? Я усыплю эту шавку!
- Лили! Перестань!
-Я понимаю вас, миссис Коулл, ваша свекровь явно обладала чувством юмора, однако, мне самой стала интересна подобная ситуация и я навела кое-какие справки. Вынуждена вас огорчить, если Элизабет погибнет, счет будет заморожен, так как потеряет своего владельца. Но у вас есть кое-какие варианты, и я с вами могу ими поделиться, конечно, если вы этого желаете…
-Черт возьми! Конечно, желаем!
-Но… - женщина замялась, немного покраснела и отвела глаза в сторону, как будто хотела признаться в совершенном преступлении, - вы же понимаете, это уже не моя работа… и… я бы могла не…
-Сколько вы хотите? – Ричард понял к чему клонит толстуха, ещё в тот момент, когда та «навела справки», - женщина нарисовала сумму на листке и слегка дрожащей рукой протянула мужчине.
-Это абсурдно! Мало ли какая там у вас идея и вообще…
-Если не хотите, не принимайте моих услуг, мой рабочий день подошел к концу, до свидания, - Ричард ещё смотрел на листок, на котором красовалось пятизначное число.
-Господь с вами, валяйте, что там у вас, - голос Ричарда потерял всякие нотки уважения.
-Понимаете, вы можете оформить на пуделя страховку за её счет, страховка – 350 тысяч. Вы не только постепенно получите деньги, но и преумножите данную сумму. Конечно, никто не оформит вам страховку на случай смерти, так как это собака, да ну и не важно, был бы то и человек, с такими деньгами никакая компания не захочет иметь дело.
-И что нам потом делать, ждать пока у Лизи заболит лапка? – Лили, пожалуйста подождите меня за дверью, - женщина все ещё негодовала, хмыкнула, и немного надувшись вышла за дверь в сопровождении детей.
-Зачем же ждать, просто-напросто никто не знает язык собак, тут есть несколько выходов, либо деньги буду сниматься для поездок пуделя в зоны отдыха, либо для покупки дорогостоящих лекарств, в которых она нуждаться не будет. Наносить вред собаке я не рекомендую, она ваш источник дохода, и если не дай Бог она умрет, пуф! Всё сгорит.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Prince ProSpeRo; 14.08.2008 в 16:01.
  #2129  
Старый 14.08.2008, 19:16
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Prince ProSpeRo, а в чем идея-то? "Нипанятна"
Да и ошибок порядочно.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
  #2130  
Старый 14.08.2008, 21:36
Аватар для Dixi
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 48
Репутация: 21 [+/-]
"Царство Керберов".
У каждого в голове свои тараканы. Вот у кого-то свои неизведанные миры с киборгами, драконам, оборотнями, вампирами и прочими поражающими воображения тварями (созданиями, если так лучше звучит) автора. В чьем-то разуме умещаются десятки, сотни, тысячи планет. А в моем сознании лишь одна, ма-а-а-а-аленькая, как Земля.
Много всякой хрени происходило на ней и в ней при моем «посещении» этого мирка.
Когда-то в ней водилась всякая живность реального и мифического мира. Но их видов по уменьшилось. Со временем людей стали вытеснять их творения – Корнивора, искусственно выведеные биосолдаты.
Впрочем, читая мои рассказы, слагающиеся и рассказы «Царство Керберов» вы сами со временем поймете все.

"Два Кербера".
А сейчас перенесемся за 10 лет до восстания Корнивора. И так «Два Кербера».

Скрытый текст - *:
Глава 1. Суд.

Город – мирок, отделившийся от жестокого и опасного мира приплоды, которая отчаянно желала жить и уничтожить паразитирующих на ее коже людей, во что бы это не стало. Чем больше люди эксплуатировали природу тем агрессивнее она становилась по отношению к детям своим. Появились пустыни, которые по мери разрастания порождали все более и более свирепые песчаные бури. Небо перестало посылать на землю дождь и лишь изредка рыдает кислотной моросью…
От всех внешних невзгод город защищен прозрачным энергетическим куполом – пузырем, который ни чего не пропускает через себя и поглощает все, что коснется его. Купол защищает городские небоскребы половинкой, торчащей из песка. А другой, скрытой подземной частью защищает коммуникации: трубы и электропровода. На поверхности электропузыря находится несколько пропускных пунктов, а в центре – черная цитадель. Башня едва не касается купола и ровно настолько же уходит под землю.
В городе жизнь шла, идет и будет идти в быстром темпе, сумасшедшем ритме. Богатые люди живут под самым куполом, бедные – в самом низу. Между «дном» и «раем» разместились промежуточные классы и коммерческие этажи. Все органы управления городом и судебные органы, а так же тюрьма и лаборатории находятся в оси города – в центральной цитадели.
В городской крепости в маленькой темной камере на полу в углу сидит парнишка лет восемнадцати. Во мрак вонзился яркий свет. Он причинил боль глазам, привыкшим к темноте. Парень закрыл лицо руками. На руку его надет грубый металлический браслет, натирающий запястье до крови.
Двое пришедших заставили подняться несчастного, сковали ему руки наручниками за спиной и повели по коридору.
Они привели его в зал суда, посадили в душную стеклянную клетку. Судья поприветствовал пришедших людей. Люди поприветствовали судью. После пустых формальностей из первого зрительного ряда на сцену вышел человек в белом халате и сказал:
ﻻﻻﻻ- Согласно результатам экспертизы выяснилось, что Александр Константинович Кербер действительно обладает паронормальными способностями, возникшими вследствие мутационных изменений в цепи ДНК.
Он сел, и перед зрителями встал человек в деловом костюмчике и сообщил.
- Кодексу всепланетной империи Гепардесса гласит, что существо, обладающее паронормальными способностями – не человек и следовательно не имеет человеческих прав…
…Подсудимый бессильно слушал, понимая, что жизнь его оборвалась. А ведь несколько дней назад прокурор был лучшим другом подсудимого. Тогда они вместе скакали верхом на лошадях, по полю на землях их отцов, играли в карты и мечтали о будущем...
Прокурор закончил свою речь и сел на свое место. Выступило еще несколько людей, так просто для веса и занятия времени но и без них было уже все ясно.
- Суд признает Александра Кербер виновным и приговаривает его к передачи государственным работорговцам. – Сказал судья. – На этом заседание окончено.
Преступник, преступление которого заключалось только в том, что он не такой как все, кинул взгляд полный страха и отчаяния в зрительный зал, на уходящих людей, пытаясь найти хотя бы одно сочувствующее лицо. Но все, как призрачные тени безмолвно вышли, только одна девушка, говорящая о чем-то с прокурором надменно улыбнулась, посмотрев на осужденного.
- Сестра! – сказал он, - Роксана.
- У тебя нет больше сестры, - сказал проходящий мимо судья.
- Отец!!! – парень вскочил и прижался к стеклу своей клетки.
- У меня нет сына, и ни когда не было! Увести его!
Из голубых глаз потекли прозрачные чистые слезы безнадежного отчаяния. Нет ни чего страшнее чем отречение близких, злорадные улыбки младших и бездна будущего, в которую страшно смотреть.

Последний раз редактировалось Markfor; 15.08.2008 в 17:16. Причина: добавление тега
  #2131  
Старый 14.08.2008, 22:55
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Очень маленький отрывок, одна глава. А их больше 30
И эта была глава?!
Ну вы даёте! Нет, это дело надо скреплять. Что за главы такие-то получаться?
  #2132  
Старый 14.08.2008, 23:26
Аватар для Dixi
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 48
Репутация: 21 [+/-]
Они получились когда мне было 16, вот лежат мертвым грузом 3 года, думаю, кому бы показать.
Конечно не самое идеальное произведение, но все же мне интересно будит прочитать мнения на счет моего раннего творчества.
  #2133  
Старый 14.08.2008, 23:43
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Dixi, лучше уж выложи что-нибудь из позднего творчества.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
  #2134  
Старый 15.08.2008, 07:44
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
а в чем идея-то? "Нипанятна"
ну, идею невозможно раскрыть в 1000 слов, когда пишешь что-то объемное,
Цитата:
Да и ошибок порядочно
можно поподробнее, если не затруднит
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
  #2135  
Старый 15.08.2008, 08:08
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Prince ProSpeRo,
Начинается с повтора:
Цитата:
Семья из четырех человек неспешно зашла в здание
Цитата:
Семья зашла внутрь и попала в плохо освещенное помещение.
По-моему, одно и то же в одном абзаце.
Цитата:
350 тысяч
Знаете, цифры в художественном произведении всегда неважно смотрятся.

Теперь, в целом, что лично мне не понравилось.
В принципе, к сюжету нареканий нет, кроме того, что он какой-то банально-пассивный. Присказка затянулась, а все только из-за того, чтобы представить ситуацию, которую в одном абзаце можно было бы обрисовать. Ярких персонажей, кроме противной тетеньки вообще нет. Не проникся теплыми чувствами к человеку в потертом смокинге и некоей семье. Затянутость, может быть еще и от этого, персонажи не выведены и приходится наблюдать за пустым диалогом, который особенно выделяется во второй части. Могу только посоветовать поработать с персонажами. Описания, кстати, тоже скуповаты, что создает впечатление - а зачем нужна эта сцена в невзрачном домике с невзрачными персонажами?
Итог: либо сделать сцену глубже, либо избавиться от нее вовсе.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2136  
Старый 15.08.2008, 08:25
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
2Prince ProSpeRo

Зачем "видимо" и "слегка" раскиданы по тексту? Половинчатость и манерность раздражают.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2137  
Старый 15.08.2008, 15:15
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Prince ProSpeRo.
Вобщем, любопытно. Но слишком уж тривиальное начало. Впечатление Дэжавю.
Но зато один огромадный плюс - есть возможность развития сюжета. Этот отрывок - именно старт, поэтому пока что трудно судить. Старт не может нравиться или не нравиться, потому что впечатление от него формируется во время дальнейшего чтения.

Последний раз редактировалось Диана; 15.08.2008 в 15:17.
  #2138  
Старый 15.08.2008, 18:16
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Prince ProSpeRo хм.. написано много, но честно говоря идея не ясна. О чём это?


Dixi, Сильно, хорошо выписано. ыкладывай что ещё есть?
__________________
Чеширское кОтЭ
  #2139  
Старый 15.08.2008, 18:28
Аватар для Volkman
Местный
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 158
Репутация: 69 [+/-]
Вот, взгляните...

Скрытый текст - *:
Врата мерцали и переливались мириадами цветов, изменяясь от мягкого лунного сияния до пульсирующей мощи солнца... Они то манили, притягивали, страстно желая заманить в свои огненные сети, то просто приглашали, источая мир и спокойствие. В одно мгновение вокруг этих врат зловеще потрескивал и пылал воздух, в другое дул источающий нежную прохладу ветер. Но всегда, каждую секунду они желали гостей, дабы завести их в свои неведомые, покрытые тайной глубины.
Герой пытался сопротивляться. Отвергал лицемерные призывы врат, противился их приказу. Сама мысль о том, чтобы войти в эти зловещие врата, пронзала его сердце ледяным страхом и заставяла трепетать его душу. Но слишком великая сила таилась за этим пульсирующим сгустком энергии, сила, противиться которой было не глупо, но бессмысленно. Герою казалось, что если он не двинется сейчас же через эти врата в неведомый мир, то эта сила вынет и заберёт его душу. И герой сдался. Обессиленый и сломленый, он медленно побрёл в сторону торжествующе заполыхавших врат Забвения.
Его мысли спутались, а в глазах застыл суеверный страх — перед неизвестностью, перед угрозой.
Сначала Герой лишь дотронулся до оболочки врат — огонь,неиствующий, но нисколько не обжигающий, казался нереальным, но пламенный жар говорил обратное. Герой с лицом, более похожим на маску мертвеца, прошел дальше, в самый огонь, который уже и не думал притворяться сиянием. Погрузившись во врата, он не почувствовал сначала ничего. Но затем его словно смёл ужасающей мощи ураган, подхватив как тряпичную куклу, и, закружив, понёс его в неизведанное. Герой мчался сквозь ночь и день, сквозь воду и пламя, сквозь ледяные пустыни и огненные пески. Один миг он задыхался чадным дымом, другой вдыхал полную грудь чистейшего воздуха. Он промчался через наслаждение и боль, печаль и счастье и вот, доведённый этим перемещением почти до безумия, достойного царства Шигората, наш Герой обнаружил себя стоящим на коленях перед огромной, высотой в два человеческих роста статуей. Он не мог пошевелиться, от этого его сердце стучало в груди громче и быстрее обычного. Тихие шаги за спиной заставили его задёргаться как в конвульсиях, ибо страх уже не помещался в голове бедного Героя.
-Так-так -так — спокойно проговорил кто-то позади него. Женщина. Явно не старая, но и не очень молодая. - Имперец пожаловал в мои скромные владения? Как мило...
Герой наконец почувствовал, что может встать с колен и обернуться.
Перед ним стоял человек, женщина — довольна молодая, если судить по внешности. Пронзительный взгляд, стройная фигура, усмешка на губах. Прототип той статуи, перед которой несколько мгновений назад наш Герой стоял на коленях. Поиски меча на поясе окончились неудачей,пускай прототип статуи и не источал особой угрозы.
-Кто ты? - грубо спросил наш Герой.
Этот вопрос явно позабавил женщину.
Я?- с усмешкой переспросил она — Я владычица сих земель, и хозяйка всего, что тут есть. Тебя тоже, дружок. Меня зовут Ноктюрналь.
-Королева Даэдра? - недоверчиво спросил Герой.
-Можешь считать меня ей.
-А зачем я тут? - спросил Герой, громко и требовательно.
-Взгляни туда — прошипела Ноктюрналь, указывая на груду черепов и грудных клеток, костей, гниющего мяса и клочков одежды. Героя едва не вырвало от такого зрелища- Там те, кто задавал много вопросов. Осторожней, смертный. С Ур-дра нужно разговаривать почтительно и с уважением.
Герой, удрученный сложившейся ситуацией, решил промолчать, хотя его острый язык норовил высказать все притензии к этой злой хозяйке.
Ноктюрналь с лёгким раздражением повернулась спиной к Герою и махнула рукой, призывая следовать за ним. Тот послушался, впервые обратив внимание на окружающий его пейзаж. Небо заволокла тяжелая мрачная дымка, которую изредка разрезали белоснежные сполохи молний. Оттого на земле лежала густая тень, словно сотканая тысячами пауков, вязкая и зловещая. Вокруг — серые безжизнные скалы, острые, словно угрожающие небесам. Впреди скрытая во мраке дорога, по бокам которой стояли статуи, словно призванные из самых кошмарных снов. Рогатые демоны и многолапые пауки, остроухие оборотни и отвратительного вида крылатые твари.
Герою было не по себе. Ему казалось, что тьма вокруг живая, что она прощупывает его сознание, ворует и путает его мысли. Ему казалось, что ноги его вот-вот провалятся в бездну. Фигуры неведомых в Тамриэле тварей грозились ожить и растерзать бедного Героя в клочья.
Ноктюрналь всё шла и шла вперёд и казалось, что она есть часть этой тьмы. В некоторые мгновения Герой мог бы поклясться, что она таяла в воздухе, но лишь для того, чтобы через секунду явиться вновь.
Рядом с дорогой, в ложбине между высокими осторконечными скалами, бежал, спокойно журча, маленький ручеёк. Это бы могло успокоить Героя, и предать ему сил, но его глаза видели не воду в том ручейке, а тёмную, страшно поблескивающую в свете молний кровь. В следующий миг молния блеснула особенно ярко и Герой увидел, что со всех скал стекает эта тёмная жидкость. Сознание его готово было ускользнуть от него, но Герой шёл дальше, за покачивающей бёдрами женщиной впереди. Наш Герой закрыл глаза и потряс головой, и кровавое наваждение исчезло ,а Ноктюрналь издала задорный смешок.
-Тебе страшно смотреть на всё это? - спросила она, обернувшись.
Герой хотел было сказать «нет» - на то он и Герой, но тени принимали жуткие, пугающие его формы и словно бросались на него, поэтому он лишь поёжился и еле слышно прошептал :
-Да...
-Тогда я избавлю тебя от этих страшных видений, смертный.
И не успели её слова преобразоваться в смысл в голове героя, как всё вокруг утонуло во тьме. Пропали зловещие тени, сгинули мрачные скульптуры, исчезла Ноктюрналь. Но теперь Героя обвивали холодные щупальца, царапали когтистые лапы, рычали и визжали злобные голоса. Липкие руки пытались выдавить его глаза, острые зубы старались прокусить шею.
-Теперь лучше? - засмеялась женщина откудато издалека.
Но Герой ничего не смог ответить, он отчаянно боролся с одолевающими его тварями. Однако, ударяя кулаком, он попадал лишь в пустоту, и рычание вокруг него разносилось ещё более торжествующе.
-Мой мир называют Сердцем Тьмы. Ты согласен с этим? - снова засмеялась Ноктюрналь. - Или показать тебе что-нибудь ещё? Что нибудь ещё более пугающее?
Тьма внезапно отхлынула, ещё более внезапно чем появилась.
Герой увидел пред собой всё ту же дорогу, ведущую во мрак. Но на это раз его взору предстал дворец, словно сложенный из кусочков ночного неба. Он был огромен, а в высоту уносился настолько, что просто терялся во мраке.
-Это моя скроманая обитель — прошептала Ноктюрналь — Тут средоточие моих сил и моей мощи...
Наш Герой, тяжело отдуваясь и безумно вращая глазами, посмотрел на Ноктюрналь отреченно и бессмысленно. Затем с наибольшим интересом стал он рассматривать дворец. Входом в него была дверь в виде огромного паука. Окна — узкие тёмные проёмы. Все стены дворца были украшены замысловатыми, но опять же зловещими фигурами. Внезапно одна из таких фигур отделилась от стены, заставив Героя панически вздрогнуть, и поплыла к Ноктюрналь, прошептав ей что-то и снова пристроивишись на стене среди прочего орнамента.
-Достаточно уже созерцать мой дом, смертный. - Спокойно сказала Ноктюрналь- Пройдем внутрь.
Медленно, запинаясь и поскальзываясь на ступеньках, наш обезумевший Герой побрёл в огромный дворец. Паук, вместо того чтобы отодвинуться или зловеще растаять в воздухе, просто спрыгнул и убежал куда-то в темноту. Это отчего-то нисколько не удивило Героя.
Внутри дворец оказался более гостепреимным, нежели снаружи. Но творилось там не меньшее безумие — множество переплетающихся между собой лестниц уходили в высь и небыло им числа.
-Только одна настоящая - улыбнулась Ноктюрналь, заглянув в опустевшие глаза Героя.-Все остальные — лишь тени. Идём, милый.
Затем они долго поднимались по лестнице наверх. Герой то и дело смотрел вниз, с некоторой опаской — начало лестницы уже утонуло в сумраке. Наконец лестница закончилось.
Картина, что предстала пред нашим героем, была несколько странной. После оживающих теней. Большая комната, но вполне нормальная, только не очень светлая. Большая кровать в центре, кресло у открытого окна. Невероятных размеров зеркало в тяжелой раме. Золотые подсвечники в стенах, горящие очень тускло, как бы остерегаясь затаившихся в углах теней. Маленький столик, заваленый книгами и небольшой шкафчик у ложа.
-Входи, не бойся — прошелестела Ноктюрналь
Герой с некоторой опаской вошёл в комнату. Он внезапно обратил внимание на одну странную деталь — в комнате не чувствовалось ни жары ни холода, не было никаких запахов. Залетавший в окно ветерок не приносил ровным счётом ничего.
Ноктюрналь с довольным видом уселась на кресло, забросив ногу на ногу. Герой невольно залюбовался этой странной женщиной. При других обстоятельсвах он бы возможно посчитал её красивой или даже прекрасной, но сейчас он чувствовал в ней древность королевы Даэдра, ёе мудрость и коварство. Тонкие черты лица, глаза цвета полночного неба — всё это казалось герою лишь маской, за которой скрывалось нечто, способное навсегда лишить разума.
Сними с меня обувь, смертный — властным, но спокойным голосом сказала хозяйка тёмного дворца.
Герой, секунду помедлив, поспешил выполнить сказанное.
Мимо бесшумно сновали люди-тени, беззмолвно и беззвучно.
-Это всего лишь мои слуги — успокоила героя Ноктюрналь — Они не тронут тебя, пока ты мне не надоешь.
Последнюю фразу Герой пропустил мимо ушей. Мысли его были зяняты совсем другим. Он увидел резную ручку короткого ножа, воткнутого в
спинку стула. «Я Чемпион Арены в Имперском городе, и один из лучших в Гильдии бойцов, почему я боюсь какой-то женщины?» - спросил сам себя Герой. В голове его тут же родилась идея.
-Смертный, теперь развяжи мне пояс, - промурлыкала Королева Даэдра, мягко поднимаясь с кресла. - Будь умницей...
Герой, завидев свой шанс, молниеносно схватил нож, который на удивление легко вышел из кресла, и почти без размаха ударил в спину повернувшейся женщине. Подлость, подумал он, окупится страхом.
Но к его удивлению Ноктюрналь тут-же расстаяла в воздухе. В тот же момент он обнаружил себя стоящим у окна, и лишь неведомая сила удерживала его от падения вниз. Внизу бушевало совершенно бесшумное море, тёмное и гадкое. Под самым окном угрожающе возвышались бритвенно острые скалы. Герой снова начал впадать в безумие.
-Ты не прошёл этого испытания, смертный! - прогремел яростный голос Ноктюрналь, доносившийся, казалось, отовсюду. - Тьму невозможно предать, невозможно убить! Ты столь же глуп, сколь и дерзок. Отправляйся же на свидание со смертью теперь.
И в этот же миг сила, удерживающая героя над скалами и морем, исчезла. Он ожидал ужастного удара о скалы, ожидал быть пронзённым остроконечным рифом. Он ожидал чего угодно, но то, что произошло с ним в следующий миг, было выше его понимания. Он внезапно перестал падать и остался висеть в воздухе, и только что-то тяжелое с мерзким звуком ударилось о скалы внизу.
Моё тело! Понял Герой, не найдя при себе ни рук, ни ног.
В следующюю секунду сознание покинуло его.
Дальнейшая судьба героя скрыта от моего взора, ясно лишь то, что он стал одним из заточенных во тьме, слугой Хозяйки ночи Ноктюрналь. Об этом говорит запись в манускриптах:
Заключенные во тьме, души смертных навеки оставались во власти Ноктюрналь, в Сердце Тьмы. И не будет им покоя, пока не погибнет коварная Хозяйка Ночи. А она будет жить, покуда День сменяется Ночью. И быть может тени будут вечно блуждать в Царстве Тьмы...
__________________
Melior est canis vivus leone mortuo...

Последний раз редактировалось Volkman; 15.08.2008 в 18:49.
  #2140  
Старый 16.08.2008, 00:40
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Итак, "Сага о самовлюбленном, но малость туповатом герое... точнее, Герое (это очень важно!)".
Volkman, а что вы собственно хотели бы услышать?
Сюжет (как я его понял): герой (точнее, Герой (странное у парня имя, никак привыкнуть не могу) попадает в другой мир после долгих пафосных рассуждений о вратах и какой-то там таинственной силе. В другом мире он встречает подозрительную богиню и начинает разговаривать с ней... о мире, о погоде... Богиня, увидев, что Герой туповат малость, приглашает его к себе. Там ясно намекает на секс, но Герой, малость туповатый, хватается за нож. Его единственное принятое решение оборачивается очень не хорошо, потому что богиню оказывается нельзя убить, но малость туповатый Герой этого не знал, за что и поплатился. Мораль сей басни такова, чужой пример другим наука: когда вам что-то предлагают не обязательно хвататься за колющие и режущие предметы.
Все бы было очень весело, если бы не было так грустно. Volkman, у вас на лицо все ошибки новичка с большим пафосным закосом. И на пользу это не идет. К тому же пассивный герой по имени Герой не только сочуствия не вызывает, но даже мотивации его поступков не видно. Ваша новеллизация Обливиона не тянет на что-то литературное.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.