Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.10.2014, 16:44
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святовид Посмотреть сообщение
Извините, но этого я вовсе не понимаю. Я выступаю в поддержуку вас, как человека, который имеет право на своё мнение, и оказываюсь всё равно неправ? Это выше моей логики. Ещё раз извините.
Мне как, сразу сниматься, я так понимаю, негативное отношение к своей персоне я уже создал.
Да нет же, Ваш рассказ вызвал некую "сшибку" мнений.
Это же и хорошо.
Скажем, кто-то обсуждает не столько Ваш рассказ, сколько отзыв на него.
Ну и прекрасно. Ведь это Ваш рассказ явился поводом для дискуссии.
Уважаемый Капитан Соври-Борода не согласен с моим мнением... ну и прекрасно... Давайте дискутировать. Есть предмет, а именно - Ваш рассказ. Есть разнополярные мнения... А в результате - получается живая беседа... Если еще кто-то присоединится - еще лучше будет.

Последний раз редактировалось Город Чудес; 12.10.2014 в 16:51.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.10.2014, 16:45
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святовид Посмотреть сообщение
Татьяна, я думаю, мы с господином Капитаном всё уладили.
Значит, не зря зашла :) Хорошего дня!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.10.2014, 16:46
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Как красиво получилось! В потоке чтения рассказов, можно проглядеть и не обратить внимание на этот рассказ – ну, еще одна сказка, подумаешь!

Но какая она интересная и мудрая!

Во-первых, ее было интересно читать с начала и до конца. Она не тривиальна и развитие сюжета предсказать сложно, и именно это сохраняет внимания читателя до конца. Во-вторых, идея рассказа. Мысли о выборе, о том, что ты делаешь в этой жизни и правильный ли твой выбор. А если нет, то как найти то, что именно твое? Вообще-то, это вопрос не одного рассказа, а целого романа, Но Вы смогли очень сложный вопрос блестяще выразить в столь небольшой форме, причем емко, образно и достоверно. Очень достойно.
Понравилось, как Вы построил композицию рассказа, соединив прошлое, настоящее и будущее. Опять-таки в маленькой форме показали жизнь человека, его духовный путь и развитие.

Язык легкий, образный. Чувствуется дух, атмосфера. Мы тут спорили о красивостях. У Вас все в меру, только в одном месте чуть-чуть переборщили там, где два раза подряд описываете музыку. Но это мы уже о совсем тонкостях звучания текста говорим. Но пару комментариев по тексту, я все-таки сделаю:
  • Там, где описываете ярмарку. Повторяетесь в описаниях, в формах, получается несколько монотонно. «Даже заморские купцы не брезговали … даже иноземные барды заглядывали…»
  • Глупым народом проще управлять – мне кажется «глупый» – здесь неверное слово. Народ не может быть глупым или умным. Безграмотным – может быть.
  • Тогда впервые у меня получилась по-настоящему красивая музыка.
  • Грусть превратилась в звуки, а они в заунывный мотив.
  • Заунывный несет негативное значение. Заунывный мотив – это скучная музыка, не вызывающая эмоций. Тут должно быть какое-то другое слово.
  • Вступление – то ли тема близка, то ли написано так, но показалось, что история будет о современном мире, поэтому возник диссонанс при переходе к уже непосредственно к сказке-легенде.
Но это мелкие придирки, история так увлекает, что видишь картину, жизнь - поле, зеленое море травы, волны, гонимые ветром и высоко в небе парит сокол. Буковки тают, и ты уже там, во среди поля…

Спасибо. Я с удовольствием прочитала Ваш рассказ. Искренне желаю удачи. Надеюсь, мимо него не пройдут.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.10.2014, 16:48
Аватар для Капитан Соври-Борода
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Будем считать, что я удовлетворён вашим объяснением. С каждым бывает.
Должен признаться, что после Ваших замечаний о том, что мои комментарии были "поливанием грязью" Вашего рассказа, я глубоко осознал, что совершенно не в состоянии вести разговор на культурно приемлемом для Вас уровне. Во всяком случае, даже если бы я и не боялся своими "подробностями" (я боюсь, они будут таким же поливанием грязи, как и предыдущие мои сообщения) задеть Ваши чувства, очевидно, я могу задеть чувства Ваших читателей, которые наверняка будут людьми не менее культурными.

Я понял Вашу позицию, и, пожалуй, мне будет сподручнее найти и обсудить другой рассказ. Если Вы считаете, что своими предыдущими комментариями я просто обязался дать Вам детальный отчет в ошибках Вашего рассказа, то прошу меня простить за то, что не в состоянии набрать его своей немощной рукой. Если Вы считаете, что мои комментарии как-то Вас дискредитировали, то, думаю, можно попросить модераторов потереть какую-то часть обсуждения.

Думаю, что отзыв Кошки9 вполне покрывает все то, что я бы мог сказать по существу дела. Прекрасный отзыв, наверняка равно понравившийся нам обоим.

Последний раз редактировалось Капитан Соври-Борода; 12.10.2014 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.10.2014, 16:58
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Да нет же, Ваш рассказ вызвал некую "сшибку" мнений.
Это же и хорошо.
Скажем, кто-то обсуждает не столько Ваш рассказ, сколько отзыв на него.
Ну и прекрасно. Ведь это Ваш рассказ явился поводом для дискуссии.
Уважаемый Капитан Соври-Борода не согласен с моим мнением... ну и прекрасно... Давайте дискутировать. Есть предмет, а именно - Ваш рассказ. Есть разнополярные мнения... А в результате - получается живая беседа... Если еще кто-то присоединится - еще лучше будет.
Во многом вы правы. Мне был непонятен лишь момент игнорирования автора. У меня несколько иной взглд на то, как строить дискуссию.Со своим уставом в чужой монастырь лезть разумеется не буду, но и игнорировать вещи, которые вызывают внутренне возмущение, я тоже не привык. Тем более, что так я вынуждаю собеседников пояснять свою позицию, что позволяет лучше понять собеседника. Как-то так.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Значит, не зря зашла :) Хорошего дня!
И вам приятного вечера
Дорогая Кошка, мне особенно приятно, что рассказ доставил Вам удовольствие. И не потому, что вы его похвалили (в этом плане мне указание на недочёты даже более полезны), а потому, что знаю, как скрупулёзно вы изучаете рассказы. И если вам понравилось, значит что-то мне, как автору, удалось

Цитата:
Сообщение от Капитан Соври-Борода Посмотреть сообщение
Должен признаться, что после Ваших замечаний о том, что мои комментарии были "поливанием грязью" Вашего рассказа, я глубоко осознал, что совершенно не в состоянии вести разговор на культурно приемлемом для Вас уровне. Во всяком случае, даже если бы я и не боялся своими "подробностями" (я боюсь, они будут таким же поливанием грязи, как и предыдущие мои сообщения) задеть Ваши чувства, очевидно, я могу задеть чувства Ваших читателей, которые наверняка будут людьми не менее культурными.

Я понял Вашу позицию, и, пожалуй, мне будет сподручнее найти и обсудить другой рассказ. Если Вы считаете, что своими предыдущими комментариями я просто обязался дать Вам детальный отчет в ошибках Вашего рассказа, то прошу меня простить за то, что не в состоянии набрать его своей немощной рукой. Если Вы считаете, что мои комментарии как-то Вас дискредитировали, то, думаю, можно попросить модераторов потереть какую-то часть обсуждения.
Нет, тереть ничего не нужно. Когда критик поясняет позицию - это не нужно удалять, как бы неприятно это не было автору. А вот если не поясняет, то тогда и возникает ощущение, что в тему критик зашёл уж явно не для того, чтобы что-то автору сказать.
Я не собираю только позитивные отзывы. Мне одинаково полезны как хорошие, так и плохие.
Надеюсь, в другом рассказе вам повезёт больше, чем тут. Удачи!

Последний раз редактировалось Reistlin; 12.10.2014 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 12.10.2014, 17:04
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Спасибо за добрые слова:) Вы интересную тему подняли... Меня всегда привлекают рассказы, где есть мысль, где можно поспорить, поразмышлять. Последний раз я читала рассуждение на тему Пути в Алхимике. Вы к теме подошли совсем по-другому. Это ценно:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.10.2014, 17:20
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Спасибо за добрые слова:) Вы интересную тему подняли... Меня всегда привлекают рассказы, где есть мысль, где можно поспорить, поразмышлять. Последний раз я читала рассуждение на тему Пути в Алхимике. Вы к теме подошли совсем по-другому. Это ценно:)
Просто я не читал "Алхимика"
Я всегда стремлюсь вносить элемент рассуждений в текст. И очень радуюсь, когда его замечают и действительно задаются вопросами.
Ещё раз спасибо, что заглянули
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.10.2014, 09:09
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Уважаемы автор, примите рецензию: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...9&postcount=92
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.10.2014, 11:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Вспомнился один старый фильм — нужно, чтобы песня вела.. но не уводила! Здесь и ведёт и уводит. Великая сила искусства, которая имеет власть как над стоит творцом, так и над теми, к кому оно обращено. Только один нюанс — в него, в искусство, нужно вложить душу.
Об этом рассказ, как мне кажется.
Сомневающемуся музыканту призрак рассказывает свою жизнь. Рассказ обретает форму притчи, которая позволяет музыканту покончить со своими сомнениями, овладеть мастерством в полную силу и передать его другим.
Написано хорошо. Кратко, но тут разводить на энное число листов не к чему.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.10.2014, 13:17
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Вот вроде бы "славиш фэнтези" - это свое, родное: березки, одуванчики и эти, как их... блазни. А что-то не заходит. Какое-то отторжение. Вот западная фэнтезятина, она легкоусвояемая и переваривается под любым соусом, а наша... Вроде бы, автор рассказа и стилизацией не особо увлекается, и подает все простенько, в виде монолога призрачной девушки, без особых речевых особенностей восточно-славянского языка. А все равно, не прет.
Наверное, не мое....
Абстрагируюсь и попробую попридираться к сюжетной составляющей. Она достаточно проста: все самое интересное действо облечено в косвенную речь, то бишь максимально упрощено с точки зрения литературных приемов. По-моему, это халтура, господа! Это слишком просто, это как-то не по-конкурсантски. Мы тут пыжимся, словесно изгаляемся, режем и выкручиваем, а они там самый сок пересказывают словами какой-то мадамы...
Шучу, конечно. В принципе, байки никто не отменял, но и их литературную ценность тоже, вроде, особо не повышали за последний год. По крайней мере, я эту моду не заметил.
В общем, с точки зрения изложения мне не понравилось. Сюжет сам, в принципе, понятен. Местами приятен.
Хорошая мораль, добрая концовка...
Будь это все изложено более изощренно, может быть даже в изысканной стилистике славянских сказаний, я бы, наверное, оценил. А так даже не знаю за что зацепиться.
Скольжу и падаю.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 20.10.2014, 22:24
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Леди N, спасибо за отзыв. От вас слышать, что хорошо написано, крайне приятно )
Ужас Лучезарный, спасибо за отзыв и спасибо, что постарались разобраться в тексте.
На самом деле были мысли подать историю иначе. Но это была бы другая история, и она бы уже смотрелаь иначе. Эта история была написана под определенными чувствами и несла в себе частичку этих чувств. Напиши иначе, их бы не было. Может получилось бы с литературной точки зрения и лучше, но мне хотелось показать события именно так. Наверное, тут рацио не работает. По крайней мере, я не брал его в расчет. Ну и манера повествования была немного эксперементальна. Так что для себя пользу я уже извлек из реакции читателей. В том числе и вашей )
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.10.2014, 08:28
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Мне не понравилось. То есть идея-то хорошая и правильная: когда искусство превращается в ремесло, оно перестаёт быть искусством. И "ученье свет, а неученье - тьма". И "худший из человеческих пороков - трусость".
Но вот форма... возможно, дело в том, что у меня есть собственная зарисовочка-стилизация про гусляра, написанная ВНЕЗАПНО на конкурс "Мотивы наших душ", и собственное представление о "как надо делать стилизации" несколько портит впечатление :D Это не снобизм, просто вкусовщина. Как и любая стилизация. Ваша мне не понравилась. Местами так вообще резало. Например, "пииты", "Я к вашим услугам" и т.д.
В целом - на мой вкус слишком пафосно. Даже не так. Слишком однозначно пафосно. Пафос хорош, когда он сдобрен иронией. А тут он сам по себе.
Ну и персонажи... злобный-злобный и добрый-добрый князья, белые пушистые блазня с её возлюбленным... более-менее живым получился только главный герой, да и то... как-то меня его манера речи смущает.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.10.2014, 08:53
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Мало кому понравилось )
Спасибо, что прочитала и поделилась ощущениями. Эту работу нужно просто пережить )
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы авторов Креатива Терри П Конкурс-семинар «Креатив» 474 12.05.2021 19:01
Музыка New Age Iron Man Музыка 45 26.03.2013 17:26
Классическая музыка Лаик Музыка 163 18.07.2012 09:26
Фолк / Этно / Народная музыка Iron Man Музыка 18 03.05.2012 08:08
Музыка - Высокое Искусство Мальдорор Музыка 9 29.06.2009 22:32


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.