Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 28.02.2008, 03:28
Аватар для Шуст
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 66
Репутация: 2 [+/-]
Нравится.. хорошо написано.. перечитывалось...
/взгляд на полочку/.. и кое что из этого творчества имеется...
__________________
Остановите Землю, я сойду...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.02.2008, 20:55
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Очень жаль, что к ней так мало обращается МФ (пришлось ФАНтастику покупать из-ха статьи про Нортон). Теперь можно жить спокойно. Вообще, мой любимый цикл Нортон - остается "Королева Солнца" (люблю космические приключения), даже после перечитывания нескольких романов Колдовского Мира на досуге. Хочу почитать цикл про звездных торговцев (все никак добраться не могу).
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.03.2008, 21:28
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Астра
Я читала "Луна трех колец" из цикла про торговцев... Честно говоря, не впечатлило. Сначала идут в одну сторону, потом обратно, ничего не сделав... Ну да, присутствуют душевные терзания героя,
Скрытый текст - Внимание, спойлер!:
оказавшегося в теле животного,
но все равно как-то скучно...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.03.2008, 21:39
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Я читала только книгу Трое против Колдовского Мира, очень понравилось, но других книг из этой серии найти не смогла. До сих пор вспоминаю единственную прочитанную мной книгу Андрэ Нортон и лелею надежду прочесть остальные))
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.03.2008, 20:48
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Я начинал с "Королевы солнца" и сохранил к ней нежную любовь ;). Все-таки это на редкость интересный и, в общем-то, не стареющий образец космических приключений. И, на мой взгляд, относится к классу "подростковой" литературы, как тот-же "Тунель в небо" Хайнлайна.

Еще мне понравились серии "Дипль" - в первую очередь "Кошачьим взглядом" и серия про Лоренца ван Норриса.

В меньшей степени - Колдовской Мир, и Зведные коты и рейнджеры. Фентези пытался начать, но так и не осилил...

Последний раз редактировалось Jur; 04.03.2008 в 10:16.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 03.03.2008, 22:41
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
"Колдовской мир" - вообще какая-то странная серия. Вроде действия никакого, да и не понравилось с первого прочтения, но... что-то там есть этакое, что заставляет перечитывать и искать продолжение...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 03.03.2008, 22:57
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
"Триллиумы" - возможно, единственное, что я читала из Нортон. Хотя, еще была "Эльфийская дилогия", не произведшая должного впечатления.
Мир Триллиумов прописан довольно хорошо, в чем я не особо сомневалась, все же над ним работали три автора. Герои позволяют заострить на себе внимание, и даже сопереживать им, однако... ни в сюжете ни в общей концепции я не уловила чего-то такого, ради чего можно было бы перечитать книгу еще и еще раз.
Лично меня постоянно преследовала мысль, что я где-то это уже читала, где-то уже такое было...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 04.03.2008, 12:49
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S.
Хотя, еще была "Эльфийская дилогия", не произведшая должного впечатления.
Во-первых, уже трилогия, а во-вторых, написана она в соавторстве и не является характеристичной. Хотя, что правда, действительно довольно проходные романчики.
Зато "Королева Солнца" действительно навсегда.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.03.2008, 12:56
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Давно читала "Королева Солнца" - одну книгу - не скажу. что я в восторге. но было интересно.
Но Андре Нортон я люблю за Эльфийское отродье и проклятье (если я правильно помню). И хоть она писала в соавторстве, все равно ее стиль чувствуется.
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.06.2008, 19:11
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Начал знакомство с творчества Нортон в далекие 70 с прочтения "Королевы Солнца". Затем последовал ее лучший цикл "Колдовской мир" (только романы, написанные ей самой), "Войны во времени" и другие. Замечательно чтиво. Но вот к произведениям, написанным под ее именем другими авторами, отношусь с осторожностью, удачных мало.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 30.06.2008, 16:37
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Среди прочих интересных моментов цикла "КОЛДОВСКОЙ МИР" меня привлекло взаимоотношение человека и животных. Вот народ фальконеров и их соколы, колдовства и магии в их дружбе нет, несомненно упорная дрессура помноженная на любовь к своим подопечным, многолетний отбор. А в итого получались своеобразные пары, причем если самки соколов после гибели своих друзей могли перелететь к другим, то самцы этого не делали. Интересно что многолетнее общение птиц с человеком передало им некоторые черты людского характера, они могли обижаться переживать и тосковать.
Прямая противоположность прекрасные и смертельные кеплиан. Изначально созданные как друзья человека эта разновидность коней подчинилась полумраку и тьме и способна была привести оседлавших их к гибели. В романе "Ключ от кеплиан" видим каких усилий стоило индейской девушке Элири прошедшей в Колдовской мир через врата наладить отношения с одной из кобылиц и в конечном итоге вернуть все на круги своя. Cтоит обратить на то как они контактировали путем передачи мыслей и образов.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 30.12.2008, 01:16
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Первое, что мне вспоминается от Андрэ Нортон это трилогия про Эльфийское Проклятье. Читала в первый раз лет в 10, когда мне книга случайно попала в руки, а потом спустя несколько лет наткнулась на неё как на новую (видимо была слишком маленькая и не запомнила всего что прочитала), но книгу и во второй раз читала как в первый, не смотря на то, что узнавание предстоящих событий опережало страницы. В первые в этой книге увидела эльфов как коварных и корыстных иллюзионистов. Но не смотря на всю их паршивость и тиранию, которую они устроили симпатии у меня нет только к одному персонажу - драконице Мирэ.
А из менее масштабных произведений понравился рассказ (или повесть?) "Повелитель животных".
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.03.2009, 19:20
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
До того как увидела библиографию Андрэ Нортон в мартовском номере, наивно полагала, что прочитала уже много ее произведений :) Колдовской мир и Паутина Колдовского мира были где-то в начале моего увлечения фантастикой, поэтому нравилось мне там абсолютно все. Другие книги цикла уже не производили такого впечатления, малость однотипно, особенно описание зла, которое можно отличить по запаху, цвету и крайне неприятному внешнему виду.
В Эльфийской дилогии мне больше всех нравился лорд Диран. Кхм...главный злодей, кажется.
Цикл про Королеву Солнца люблю до сих пор:)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.03.2009, 12:41
Аватар для Chani
Посетитель
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Превые впечатление от Нортон были суперправильные, потому что первым мне попался цикл про Королеву солнца. А потом вообще повезло про эльфов, потрясающая вещь. Вот Колдовской мир почему то не пошел, то есть я прочла первую книгу и все - не захотелось больше читать.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 14.03.2009, 23:45
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Chani, первые впечатления и оставь в своём понимании её гения и писательского мастерства)) Я сам начинал знакомство с этой гранд-дамой фантастики циклом про вольных торговцев. И несказанно рад этому, ибо её фэнтези представляют собой самые разные и по стилю, и по содержанию, и по мастерству написания вещи. А Колдовской мир, к стыду своему, не читал.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.03.2009, 22:13
Аватар для Chani
Посетитель
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Fictehappy, была еще одна вещь, которая мне очень понравилась, но книжка была не моя, кто давал уже не помню, и конечно совершенно не помню названия - память у меня просто решето. Но это была практически сказка, в которой девочка попала в дом к волшебнице, или может к фее, которая очень хорошо шила. Она учила девочку шить, а еще там был заколдованный игрушечный домик. В общем содержание наверно тоже не перскажу, помню что осталось совершенно волшебное ощущение сказки. Может кто-то по таким скудным описаниям сможет опознать что это было?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.03.2009, 22:25
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Fictehappy, а зря ))
Приятный цикл, мне в свое время понравился очень. Правда, давненько это было и с тех пор не перечитывалось... Но все же, прочесть стоит, особенно, если стиль Нортон не напрягает...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.03.2009, 23:19
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
Ну, вот насколько мне в свое время понравилась (и продолжает нравиться) "Королева Солнца", настолько неудачными показались все прочие ее (А.Нортон) книги, которые доводилось читать. Даже приходила в голову мысль: а один ли автор все это написал?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.03.2009, 23:30
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Ну почему же? Я возможно повторюсь, но нахожу книги из цикла "Кодовской мир" - весьма оригинальными (особенно среди засилья однообразного фэнтези). "Хроники полукровки" пожалуй что будут послабее, но они и написаны в соавторстве.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.03.2009, 02:18
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Матушка просто фанатеет.
Зачёл 1-2 книги - не по вкусу.
Местами слишком просто, но иногда - слишком тяжело.
"в бумаге" есть ВСЁ и ПОЛНОСТЬЮ. Ума не приложу, куда бы деть?)) домашняя библиотека трещит по швам
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
космоопера, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.