Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.02.2012, 23:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
В начале прошлого века мнение девушки в данном вопросе не очень то мужчин интересовало. В начале рассказа видно сколько предрассудков у этих джентльменов.
Тогда вообще ничего не понимаю.
Мнение девушки никого не волнует, значит... Райд считает что Граф поступает неверно и идёт на ещё большую подлость из чувства противоречия? Райд на столько дорожит старой дружбой, что готов, якобы её спасая в лице Элис, погубить сегодняшнего приятеля?

А образ Элис. Короткая юбка, игривые манеры, как она держится... Вы создали девушку, которая сама решает, что ей делать :)

Я потому и заговорил о ревности, как о возможной, хоть и банальной, причине раздора. Граф стар, Райд молод... Граф женат, нефиг ему тут мутить, а Райд влюблён и "справедлив".

Кстати, извините, что докапываюсь, просто засиделся уже, а тут наконец-то такой замечательный повод порассуждать

Вы подправили и я дополню.
Что касается конкуренции то герои предстают джентльменами не способными на бесчестную игру. Это ваш образ, вы их такими показали :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 21.02.2012 в 23:48.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.02.2012, 23:54
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Я потому и заговорил о ревности, как о возможной, хоть и банальной, причине раздора. Граф стар, Райд молод... Граф женат, нефиг ему тут мутить, а Райд влюблён и "справедлив"
Возможно, что Райд влюблён и "справедлив". Но надо ли это давать прямым текстом читателю? Кто говорил про открытые финалы и то что читатель должен сам додумывать сюжет?
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.02.2012, 00:01
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Так именно этим я сейчас с наслаждением и занимаюсь :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.02.2012, 05:53
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Давно я не читал рассказов с таким удовольствием. Главная тому причина - шикарный язык, приправленный ироничными репликами и метафорами. Не ожидал, что кто-то сумеет так трансформировать сюжет сказки, да еще изложить настолько интересно и правдоподобно. Соперничество, благородство и подлость. Сегодня часто говорят о том, что не стоит делить вещи на белое и черное, мол, в каждом янь частичка инь и т.д. и т.п. А автор(ы) и не делал(и) карикатурных героев и злодеев, но не испугался(ись) снабдить персонажей рассказа четкими признаками белого и черного. Кипяток обжигает мне ноги...
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.02.2012, 06:39
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Для начала встряну в диалог.
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
В начале прошлого века мнение девушки в данном вопросе не очень то мужчин интересовало.
Автор, вы показали девушку, у которой есть собственное мнение. И в начале 20 столетия это было не так уж и необычно.
Другое дело, что при всей своей эмансипации, она настолько наивна, что не представляет, чем подобная связь может для нее обернуться. Благородная попытка Райда уберечь ее от дурного выглядит вполне логично.

По сабжу. Мне рассказ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!!!
Скрытый текст - Дежурная фраза:
Читать было легко и интересно.

Тема раскрыта на 200%. Автору удалось и основной сюжет сохранить и в то же время видоизменить его настолько, что рассказ выглядит вполне самостоятельным произведением, а не калькой с Пушкина.
ИМХО, разумеется.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.02.2012, 06:59
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ну, почему же если не нравится, сразу "предвзято"?
Ну почему сразу не нравится. Технически текст очень приличный (пара огрех не в счет) Просто я не очень люблю произведения с доминирующей любовной линией. Но это скорее претензия не к автору, а к моему испорченному вкусу. Смысла хаять очень неплохое произведение, только потому, что меня не устраивает его жанровая принадлежность, не вижу. Да и моветон как-то.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 23.02.2012 в 13:50.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.02.2012, 13:45
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
В остальном тема раскрыта куда ближе чем у большинства других рассказов конкурсе. Я ответил на ваш вопрос?
Не-не-не! Я не о форме. Здесь всё в порядке.
Я о роковой роли женщины в истории.
Может я неправильно трактую исходную сказку, но по мне, так в этом её идейный стержень.
Я тут где-то во флудилке выкладывал еще одно пушкинское стихотворение на эту тему. Да и судьба самого Пушкина - разве не подтверждает такое мнение?

У вас барышня тоже послужила причиной раздора и графского падения, но как-то очень косвенно. Сама она вроде и не виновата ни в чём, и никакой угрозы в ней не просматривается.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.02.2012, 13:56
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Я о роковой роли женщины в истории.
Может я неправильно трактую исходную сказку, но по мне, так в этом её идейный стержень... У вас барышня тоже послужила причиной раздора и графского падения, но как-то очень косвенно. Сама она вроде и не виновата ни в чём, и никакой угрозы в ней не просматривается.
По мне это и означает сделать ремикс. Роковая роль женщины не означает что женщина должна сознательно вредить мужчине. Основная идея "Кабаки и бабы доведут до ручки" сохранена, только добавлено, "...даже если встретится "баба" на злая, а добрая".
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.02.2012, 14:02
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Да и судьба самого Пушкина - разве не подтверждает такое мнение?
Он погиб не из-за роковой красавицы, насколько я знаю. Да и ухаживания за женой Пушкина были скорее публичным вызовом на дуэль, чем реальной причиной.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.02.2012, 14:09
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Да я не про смерть, я больше про жизнь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B8%D0%BD%D0%B0
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.02.2012, 14:19
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Да я не про смерть, я больше про жизнь
Скорее всего среди этого списка "Шемахандских цариц" почти нет, а там одни "Элис", т.е. девушки, которые опасны были для Пушкина не своим коварством, а родственниками, мужьями и т.п.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.02.2012, 19:39
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
«де Ларош»
Де’Ларош
да не, все правильно написано. апостроф ставится только когда после де идет гласная (Д'Аламбер, Д'Артаньян, Д'Алансон). да и к тому же вот
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.02.2012, 19:57
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
да не, все правильно написано. апостроф ставится только когда после де идет гласная (Д'Аламбер, Д'Артаньян, Д'Алансон). да и к тому же вот
Аааа… вот с чем напутал. Просто про апостроф помнил, а вот общая концепция ускользнула. Хорошо, что поправил :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.02.2012, 00:37
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
мндя...
По факту для галочки есть баба(царица), царь есть, "колдун" есть... для галочки есть и "петушок"...
Рассказ мог быть написан и по мотивам "Гордости и Предубеждения" с такой же сутью.
Имхо.
Скучно. Не моё(
ps нет я не хочу экшена)) Спасибо)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.02.2012, 11:51
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Своеобразно. Идея взять исторический эпизод и сделать из него рассказ - традиционна. Даже на сотке был такой рассказ про Дрейка, и написан он был мастерски. ИМХО. Здесь же есть огрехи, повторения, некоторая корявость фраз. Но это блиц - время у всех не хватает, чтобы вычитать текст или хотя бы дать ему вылежатся, чтобы оценить свежим взглядом.

Поэтому буду писать по сути самого рассказа. Из сказки Вы взяли идею «седина в бороду – бес в ребро». Тема стара, как мир, но Вы наложили ее на реальных исторических лиц (надеюсь, они не перевернулись в гробу от столь вольного обращения с ними) и получилось весьма любопытно. В любом случае, читала с интересом – хотелось узнать, как же вы подведете все линии героев к финальной точке – катастрофе. Получилось несколько натянуто.

Немного о ГГ.

Федор Блинков. А зачем вы его сделали русским? Только русские были хорошими инженерами? Немцы, американцы – были прекрасными инженерами. На российских заводах 20 века работали именно немецкие инженеры. А вспомните Эдисона, Фарадея, Белла.

Поведение Блинкова весьма странное. Сначала вытащить концерн из финансового краха, и вытащил своим умом, идеями, получая за это деньги, а потом так подставить своего работодателя! Несколько лет тюрьмы ему грозят точно и колоссальные штрафы. Это все-таки мир бизнеса, а не сказка. Его предательство – не совсем убедительно. Бизнес - бизнесом, а дружба дружбой. Предательство ради дружбы. Жаль, что он русский.

Конечно, возможно Райт задумал эту интригу заранее: заслал казачка, чтобы тот развалил бизнес, но концерн и так был на грани краха. Так что не получается.

Эллис де Ларош. Очаровательная барышня, которая сначала выступает в роли глупой капризной девицей, употребляющей слово «бука», а потом выясняется, что это решительная девушка, которой еще и наплевать на досужие сплетни. Зачем она сначала говорит, что не любит механизмы, а потом Вы делаете ее первой женщиной летчицей! Идея такой трансформации образа мне не совсем понятна. Эмансипированные девушки начала 20 века вряд ли жеманничали и говорили бы фразы типа «порядочная дама ни за что не сядет за такую штуку». В общем, не совсем убедительно, но у Пушкина его Шемаханская царица – вообще никакая! «Полуживая» обворожительная восточная кукла. А у Вас получился образ, который можно обсудить.

Г-н Райд – конкурент. Его мотивы тоже не совсем понятны. Влезать в чужую жизнь под предлогом, что я хорошо знал папу и хочу защитить дочь – очень притянуто. Убрать конкурента, сам влюбился, ненависть к графу – все это звучало бы более убедительно.

Но темнее менее, несмотря на мои ворчания по поводу правдоподобности образов и их мотивации, рассказ получился. Читается легко, с интересом, есть атмосфера начало 20 века. Хотя понятно, что Вы описываете какую-то параллельную реальность, но дух первых воздухоплавателей, первых открытий, который изменят наш мир - чувствуется! Из сегодняшнего настоящего, оглядываешься назад и поражаешься: «Ого, какой путь прошло человечество всего за сто лет! Что-то будет дальше?!» Но это уже совсем другая тема!?

Спасибо Вам.

Извините, что так много
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.02.2012, 11:52
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grim Fandango Посмотреть сообщение
мндя...
По факту для галочки есть баба(царица), царь есть, "колдун" есть... для галочки есть и "петушок"...
Рассказ мог быть написан и по мотивам "Гордости и Предубеждения" с такой же сутью.
Имхо.
Скучно. Не моё(
ps нет я не хочу экшена)) Спасибо)
Grim Fandango, в любом случае спасибо что прочитали.
Альтернативная Родина вас не забудет. Да и от Ха вам большой респект. Ибо прочесть то что понравилось - не такая уж и большая заслуга. А отнестись с вниманием к "не своему" рассказу на взгляд Мистера Ха уважения заслуживает.

Кошка 9- по поводу Элис, ну... она играла. Почему бы эмансипированной барышне не поиграть с мужчинами, изображая тупую овечку?
Федор русский потому что у нас тут как бы альтернативная реальность с прототипами которые существовали когда-то. В приблизительно одну эпоху. Элоиз де Ларош, Райт (один из братьев), Фердинанд Цеппелин. События и герои изменены или перенесены во времени совсем не много. Вот и Федя Блинков у нас имеет русские корни: Федор Блинов, русский изобретатель "от сохи".
Ага, и не забыть в мыслях Элис изменить это "от сохи" на "а ля рюс пейзан", точно )
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 26.02.2012 в 11:58.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.02.2012, 11:59
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Мистер Ха добра вам Автор)) Чувствую, что удача будет к вам благосклонна на этом конкурсе))
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.02.2012, 12:19
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение

Кошка 9- по поводу Элис, ну... она играла.
Вот и я говорю, что получилась легкомысленная особа, а не образ женщина, способная перелететь атлантический океан. Чтобы управлять самолетом тогда - нужен был железный характер! Нужно было на деле доказать, что ты сильнее и спсобнее мужчин.

Кстати, до сих пор летичик - мужская профессия. вы когда-нибудь видели военных и гражданских летчиков - женщин. Единицы! А представляете сколько ей тогда нужно было пройти препонов, что оказаться за штурвалом аэроплана?

Но это, конечно, же мое личное мнение. Удачи:)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.02.2012, 12:45
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Вот и я говорю, что получилась легкомысленная особа, а не образ женщина, способная перелететь атлантический океан. Чтобы управлять самолетом тогда - нужен был железный характер!
А разве веселая и озорная девушка не может иметь иметь железный характер? И должна быть брутально-мужеподобной? Я лично знаю девушку, у которой легкий и озорной характер, но вместе с ним абсолютно несгибаемый и железный. Уже проверено жизнью.
А пошутить над своими кумирами вообще милое дело.
Кстати эмансипация совсем не равна житейской мудрости. Сколько сейчас есть современных молодых девушек эманципированых дальше некуда, но которые творят черти че?

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А представляете сколько ей тогда нужно было пройти препонов, что оказаться за штурвалом аэроплана?
Можете почитать историю реальной Элизы Де Ларош, которая стала первой женщиной-пилотом в 1910 году.
Особых препонов тогда ей никто не чинил и без вопросов выдали лицензию пилота. Все-таки начало 20 века в Европе это уже не Средневековье.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 26.02.2012 в 13:01.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.02.2012, 12:52
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Поддержу Мистера Ха Основная проблема, с которой сталкивались подобные женщины в то время - общественное мнение. Если дама могла позволить себе его игнорировать, других непреодолимых препятствий у нее в сущности небыло.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.