Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.07.2008, 17:39
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Злость Братья-сталкеры!!! Все на защиту S.T.A.L.K.E.R.а!!!

Нет, братья сталкеры, так нельзя!!! Читаю я уже вторую рецензию на книги из серии STALKER (из числа тех, что уже прочёл ранее) и просто диву даюсь, извиняюсь за выражение!!! Господа рецензенты, вы вообще-то книги перед написанием рецензии полностью читаете или выборочно??? Лично у меня сложилось такое впечатление, что выборочно. Конкретные примеры? Пожалуйста! Рецензия на книгу "Мечта на поражение". Читаю и что же я вижу??? "Глупое желанеие, загаданное Гупи"??? Но в книге прямым текстом говорится, что монолит не выполняет загадываемых желаний, самое заветное желание он выбирает сам!!! А на книгу "Холодная кровь"??? Рецензия, на мой взгляд, писалась так: "Ага, начали читать... Кальтер, Зона, Монстры... Тра-та-та!!! Кых!!! Кых!!! Ага, понятно, перелистывапем сотни полторы страниц... Тра-та-та!!! Кых!!! Кых!!! Ага, понятно... открываем конец книги... Тра-та-та!!! Бам!!! Кых!!! Финал... Ну, все пишем рецензию..." Неужели рецензент не заметил двойного дна и открытого финала книги??? Противопоставления нечеловечности Зоны и Кальтеровской конторы??? Ни у кого не возникло внутреннего спора были ли реальными (в фантастическом мире, разумеется) описанные события или всё это грандиозный Кальтеровский глюк??? Нет??? Жаль... (RW)
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Рэй Соло; 12.07.2008 в 16:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2008, 18:39
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
У меня есть убедительная просьба к уважаемому, отписавшемуся выше, сначала выпить новопасита(мягко успокаивает, не вызывает привыкания), потом подумать на какую тему и в каком разделе он создал тред, осознать, и найдя ближайшую вертикальную поверхность/плоскость - убиться об нее. На крайний случай, устыдиться и самозабаниться. Спасибо.

З.Ы. Единственное, что радует - пост несет некое содержание и написан грамотно. Даже неадекваты на МИРФе не такие альтернативно одаренные.
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?

Последний раз редактировалось ZeroCoolDark; 05.08.2008 в 14:21.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2008, 21:34
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Уважаемый г-н Тройнойникнейм, почему бы Вам самому не опорожнить мензурку общеизвестной зеленоватой жидкости с Веселым Роджером на этикетке?.. Считаю своим долгом сообщить Вам, что гораздо большего презрения, чем посты с избытком восклицательных знаков, заслуживает Ваш "разгромный ответ". А почему? Потому что вместо того, чтобы спокойно разъяснить товарищу Вашу точку зрения и обосновать Ваше неудовольствие относительно его сообщения, Вы совершаете ничтожную попытку самоутвердиться, используя затертый до дыр рецепт из: а. низкопробного сарказма, б. падонкафских выражений (стыдливо сокрытых за набором эвфемизмов) и, наконец, в. "вежливого" обращения, демонстрирующего Ваше предполагаемое превосходство. Спешу Вас огорчить... Абсолютно бессодержательные ответы - это далеко не новость на интернет форумах. К первопроходцам себя причислить не удастся. Да и замечают их люди за последнее время всё меньше и меньше (я - исключение).

З.Ы. И прежде, чем обижаться, перечитайте - ради Господа Бога! - свое "творчество". А уж стыдиться или самобаниться можете по собственной инициативе...
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2008, 23:05
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Рэй Соло
Тон, которым написан Ваш пост, заставляет меня только убедится в правильности рецензии. Вы взываете к неким "братьям-сталкерам" и призываете их вступиться за несправедливо обиженное литературное творчество. А знаете, какой я из этого делаю вывод? Что книги следует любить в первую очередь за игру, приложением к которой они являются (а они именно что являются приложением к игре). Так вот - если это главное, за что их следует любить, то грош цена таким книгам. А в противном случае Вы бы тут уж, наверное, привели анализ посодержательнее пары фраз, в каждой из которых я, кстати, наблюдаю логическое противоречие.
В первом - я совершенно не понимаю, как слова "глупое желание, загаданное тем-то" может не согласовываться с тем, что монолит-де не выполняет загаданных желаний.
Из второго совершенно не ясно, а присутствует ли в книге что-то, кроме этого самого "та-та-та-та", ибо никаких примеров не видно. Как и примеров, а где это самое двойное дно и какими средствами оно подано, а уж чтобы "открытый финал" был достоинством, которое можно поставить в укор отрицательной рецензии, я и вовсе в первый раз слышу.
Так что для начала мой Вам совет - попытайтесь разложить мух и котлеты в разные стороны. Прочитайте книгу с литературной точки зрения, а игру не трогайте. Лично я долго могу доказывать, какие достоинства есть в "Гарри Поттере" и почему это на самом деле значимое произведение в мировой литературе, но выступлю в первых рядах движения против всей той дряни, что пытается паразитировать на успехе оригинального продукта - последних фильмов, кривых игр, а уж всяких палочек-кружочек и подавно. Подумайте - а может, книги по "Сталкеру" и правда пытаются паразитировать на оригинальной игре? К чему этот фанатизм (который просто хлещет из Вашего поста)?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2008, 00:46
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
pokibor, ZeroCoolDark, Tenebricus,

Чего вы накинулись на человека? Ну, понравилась ему книга, которую рецензент не оценил, он попытался обосновать свое мнение. Несколько резковато, но никого не оскорблял. А вы втроем его об стену...

Рэй Соло,

Рецензия, это, все-таки, мнение одного человека, которое у каждого свое и ты имеешь полное право с ним не согласиться. Ему просто не понравилась книга, он "второго дна" не увидел. Ты увидел - ну так забей на рецензию и читай на здоровье! Зачем спорить, кому-то что-то доказывать, если ты прочитал с удовольствием? Вон, на "хроники Сиалы" Пехова рецензии от трех баллов до десяти. Сколько людей, столько и мнений.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2008, 18:21
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Сообщение И снова о главном...

Всем высказавшимся большое спасибо. Да, действительно эмоции не только не красят сталкера, но и ведут его к скорой гибели (вспомним гибель отмычки в конце "Пикника на обочине" Стругацких, ведь именно с него все и началось), но раз не в Зоне, нету тут гравиконцентратов и птичих каруселе, то можно и выплеснуть накопившиеся эмоции. А теперь, собственно, разбор полётов, самокритика и ожидаемая мензурка с чем-то тошнотворно-зеленого цвета... Господа, перед настоящим посещением нашего любимого форума ещё раз перечитал рецензию и перелистал две указанные в первом заявлении книги. В упор не углядел в рецензии на "Холодную кровь" отметку о том, что автор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО играл в первоисточник!!! Чего только стоят его рассуждения о бандитах с приведением цитат "Дыранууууули меня, пацаныыыыы!!!" и т. п. По-моему на фоне всех тех горестных воплей о проходных книгах по хорошей игре, где "трэш, трэш и тра-та-та!!!" данный ход автора выглядит впорлне достойно, не говоря уже на прямыее отсылки к сюжету игры в самом начале.
Теперь займемся раздельным питанием. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Итак, открытый финал книги никто не задумался действительно ли была эта девушка из будующего Верданди или это у Зоны новая фишка такая??? Сообщение про скелет подростка предположительно женского пола от Кальтеровской конторы вполне может быть и заведомой ложью. Вот вам и открытый финал. Думай, читатель, гадай, дождётся Кальтер свою новоявленную падчерицу, или подкрадётся сзади кровосос и адью? Смотрим дальше. Никто не заметил в книге яркого противопоставления человеконенавистничества Зоны и бесчекловечности кальтеровской конторы? Лично я долго после прочтения думал, а так ли страшна Зона, если у нас тут ничего не лучше? Тоже вопрос, не требующий ответа, господа, так-то. А процесс перерождения Кальтера? (Согласно рецензии, показанный неубедительно) Что это-то надлом человеческой души, часть, всего лишь маленькая деталька исполинского замысла Зоны по суду над интрудером, или опять же просто ее новая фишка (трэш, трэш и тра-та-та!!!)? Вопросов в книге гораздо больше чем ответов на них и читателю ненавязчиво предлагают пораскинуть мозгами в поисках ответов на них, пересмотреть первоисточник, первопервоисточник и найти наконец свои, ни на чьи не похожие, но тем не менее единственно правильные ответы. Кому, как, а мне кажется, что после выхода в свет "Холодной крови" планка качества новеллизаций S.T.A.L.K.E.R.а совершила решительный рывок вперед и вверх (ну и что, что он стал результатом не менее решительного, извиняюсь, пинка в зад? Главное, он есть!!!), как в плане соответствия игре, так и в плане смыслового наполнения. К несчастью данная мысля недостучалась до мозга автора рецензии...

З.Ы.: Да и вообше не внушает мне эта пробирка с зелёненькой жидкостью особого доверия... Пойду, отнесу её на Янтарь, пущай тамошние воротилы (Учёные, а не зомби и даже не снорки) с её содержимым и разбираются. А я... ну, где там мой мешочек с болтами? (RW)
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Рэй Соло; 12.07.2008 в 16:49.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2008, 18:37
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Рэй Соло
Вы продолжаете крутиться на том месте, с которого начали. Открытый финал можно много где разглядеть (ох, как же меня забавили эти анализы "Шрам не болел уже 19 лет. Всё было хорошо." из ГП ), вот только в чём тут ошибка рецензента? Я повторяю вопрос, с каких это пор открытый финал (даже если он там есть) стал показателем качества книги? Безусловно, грамотно открытый финал может быть гениальным, вот только по Вашим словам этот финал скорее похож на набор идей, которыми можно написать продолжение, чем что-то ещё. Ни следа гениальности.

Ваши обращения к игре неуместны, и выше я прямо писал, почему. Если книга завязана на игре - извините, у неё и будет ценность только как приложение к диску, что сразу порождает массу вопросов к книге и даёт тот самый статус проходной литературы.

Ну и далее Вы опять же не приводите никаких аргументов в пользу своей правоты, кроме вороха догадок (которым нет никаких подтверждений), идей в том же стиле "а может, это у зоны фишка такая" (а может, там вообще матрица?) и т.п.
Безусловно, возможность пошевелить мозгами красит литературу, НО! - для шевеления мозгами должно быть основание. Скажем, в том же самом ГП есть набор бросающихся в глаза нестыковок и аккуратных намёков по ходу текста, подумав над которыми, читатель может открыть для себя совершенно новый пласт книги. Подчеркну - он делает это, можно сказать, по прямой подаче автора, т.к. в тексте есть посылки, причина считать, что результат - не набор читательских идей, по которым разве что фанфики писать можно, а именно игра автора с читателем. Вы же пока доказательств похожего положения вещей в "Холодной крови" не представили, и потому все Ваши идеи выглядят не более чем Вашими идеями, не имеющими отношения к задумкам автора книги и, вообще говоря, к её тексту.
Безусловно, обладающий воображением читатель может в любом тексте найти такие посылки, о которых автор даже не задумывался, но исходную книгу это никоим образом не красит. Если Вы покажете, что автор действительно давал импульс к некому "двойному дну" - Ваши аргументы могут быть рассмотрены. А пока что они - игра Вашего воображения. Очень может быть, что Вы лично написали бы эту книгу куда лучше, нежели автор.

KWOFF
Я никого об стену не бил. Я лишь прошу грамотной аргументации претензий к рецензии, оснований, на которых можно было бы судить об ошибках, допущенных рецензентом.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 11.07.2008 в 18:40.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2008, 17:56
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Итак, я снова отозвусь, хотя... Господа, я не говорю, что наприсал бы эту книгу лучше, я вообще (пока) не претендую на титул ПМК. Но ошибки рецензентов надо не только учитывать, но и обводить толстым красным маркером. Всвязи с чем хочу сделать следующее заявление: внимание! эта книга попыталась установить планку качества на новый уровень, однако она была оценена на волне других, более ранних новеллизаций. В связи с чем и выражаю свои соболезнования автору. Держись, мужик, я с тобой!!! (RW)
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Рэй Соло; 21.07.2008 в 12:53.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2008, 18:27
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Рэй Соло, тебе нравится мир S.T.A.L.K.E.R. и ты грудью кидаешься на его защиту, от посягательств всяких корявых рецензентов. Вот смотри такой пример: когда Макаревич написал свою песню "Поворот" очень многие видели в ней двойное дно, песня действительно это позволяла. И однажды в одном интервью спустя несколько лет у него спросили, как вам удалось написать, такую философскую песню. На что он ответил: "Честное слово, я не вкладывал в неё никакого смысла, просто рифма пошла и я её написал." Вот тут тоже самое, автор может и не вкладывать определённого смыса в своё произведение. Ты можешь после прочтения его увидеть, домыслить, а другой человек нет. А рецензии то пишут люди, и у этих людей может быть своё виденее. Так что не реагируй так, я вот лично для себя в этой книге ничего особого не нашёл, хотя прочитал с удовольствием. При всём при этом в игру я ещё ни разу не играл. То есть я рассматриваю её именно как художественное произведение. И если бы я писал рецензию на эту книгу, я бы тоже ничего не сказал про открытый конец, про глубокий смысл сего произведения, просто описал бы её как книжку за которой можно с удовольствием скоротать время.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2008, 00:58
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Данаец, точно. Может человеку книга не понравилась, накатал такую рецензию. Одному нравится то, другому- это. На вкус и цвет товарищей нет.
Мне тоже много что не нравится... Молчу...
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.07.2008, 12:52
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Радость

Данаец, Алексей (ничего, что я так фамильярно, по имени?), спасибо вам большое. Буквально сегодня с утра прочитал в июльском журнале рецензию на книгу Василия Орехова из этой же серии. Приятно видеть, что теперь в рецензии не нашлось места высказываниям типа "вся серия - хлам и эта книга - тоже хлам!". Осталось только прочитать книгу и я снова отмечусь своим мнением по части соответствия рецензии и книги. а про наличие и отсутствие скрытого смысла и двойного дна... Таких примеров действительно можно привести множество, не спорю. На разве, пусть и не понятое, но всё-таки озарение не является признаком если не гениальности, то по крайней мере одарённости?(RW)
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.07.2008, 01:26
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Данаец, Алексей (ничего, что я так фамильярно, по имени?)
Мне нормально.
Цитата:
Буквально сегодня с утра прочитал в июльском журнале рецензию на книгу Василия Орехова из этой же серии.
Что и требовалось доказать.
Цитата:
На разве, пусть и не понятое, но всё-таки озарение не является признаком если не гениальности, то по крайней мере одарённости?
Во загнул...
Вроде, да.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.07.2008, 01:34
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Р*СЌР№ Соло Посмотреть сообщение
Данаец, Алексей (ничего, что я так фамильярно, по имени?)
Мне тоже нормально)

Цитата:
Сообщение от Р*СЌР№ Соло Посмотреть сообщение
На разве, пусть и не понятое, но всё-таки озарение не является признаком если не гениальности, то по крайней мере одарённости?
Честно я тоже что то не очень понял что ты хотел сказать) Если озарение у автора то наверное да. Что же он за автор если у него даже одарённости нет)
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.07.2008, 18:25
Аватар для Тлайли
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Согласна с автором темы. Книга "Холодная кровь"! стоит особняком от остальных книг из серии "Сталкер". Автар пытался написать не просто проходной боевичок со стрельбой и монстрами, а нечто более глубокое, заставляющее задуматься. Я задумалась. Если бы книгу позволили оценить мне, дала бы не меньше восьми баллов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.08.2008, 13:25
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Я задумалась. Если бы книгу позволили оценить мне, дала бы не меньше восьми баллов.
Так в том-то и дело.
Человек человеку- рознь. Один так, другой этак. Один 5 поставит другой 8.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.08.2008, 14:31
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Если честно не очень тянет читать книги по мотивам игры, которая в свою очередь по мотивам великолепного рассказа... Имхо бредятина для сталкирофагов...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.08.2008, 22:12
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Если честно не очень тянет читать книги по мотивам игры, которая в свою очередь по мотивам великолепного рассказа... Имхо бредятина для сталкирофагов...
Вот вам пример.
В игру я не играл, не фэн. Читать нравится. О, как!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.08.2008, 22:23
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
если в игру не играл, то хотя бы должен был читать Пикник на обочине... а эти книги издевательство над этим произведением.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.08.2008, 23:19
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
не согласен: не издевательство - серия книг S.T.A.L.K.E.R. практически ничего общего с произведением Стругацких не имеет... Взять за основу - не значит на неё ссылаться. Этот как Монстро и Годзилла - Абрамс и его друган Ривз увидели насколько популярна Годзилла в Японии и решили создать американскую версию чудища, лишив фильм пафоса Эммериховской постановки.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.08.2008, 18:21
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Может человеку книга не понравилась, накатал такую рецензию. Одному нравится то, другому- это. На вкус и цвет товарищей нет.
В том то и дело. Если уж человек претендует на "звание" Рецензента, то он не должен выносить мнение опираясь на собственные предпочтения. Книгу он должен оценивать беспристрастно.
Если, например, рецензенту не нравятся фильмы ужасов, то он не должен сразу писать о таком фильме отрицательную рецензию, а должен оценить фильм с точки зрения режессуры, актерской игры, качества сценария и т. д., и совершенно не вспоминать о том, что сам он такого бы смотреть не стал.
И никакое "Человек человеку- рознь. Один так, другой этак. Один 5 поставит другой 8" здесь не катит. Рецензент не имеет права высказывать "свое личное мнение"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Братья по крови MirfRU Рецензии 0 15.03.2011 07:37
Братья по разуму. Журнал «Реальность фантастики» MirfRU Статьи 2 15.11.2009 19:11
Братья Гримм / Brothers Grimm, The (2005) Refisul Кино 38 18.04.2009 12:00
Трибуна (№65, январь 2009). Сергей Чекмаев. Слово в защиту рецензента MirfRU Статьи 0 19.02.2009 19:51
Сталкеры онлайн (15.12.2007) MirfRU Новости 2 13.02.2008 00:19


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.