Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.01.2006, 15:49
Аватар для Elain
Посетитель
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Отсылка статей

Как мне помнится, когда сайт был в старом варианте, в одном из разделов вы писали,что вам нужны новые авторы и материалы,и указывали адрес, куда можно присылать готовые статьи и требования к ним. На новом сайте я подобного раздела не нашла. Значит ли это, что необходимость в новых авторах и материалах пропала?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2006, 00:10
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Авторство в МФ

Добрый вечер.
Я бы хотел узнать, возможно ли стать автором журанал МФ? Если возможно, то что нужно для этого сделать.

Последний раз редактировалось Dager; 18.01.2006 в 00:12.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2006, 19:47
Аватар для lord
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 104
Репутация: 8 [+/-]
Написать хорошую и интересную статью и послать её на (сами знаете куда) и если понравится её напечатают.
__________________
Не вечто, то что в вечности живет, со смертью времени и смерть умрёт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2006, 21:37
Аватар для lord
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 104
Репутация: 8 [+/-]
Все новые статьи шли на почта@мирф.ру
__________________
Не вечто, то что в вечности живет, со смертью времени и смерть умрёт.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2006, 14:03
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lord
Написать хорошую и интересную статью ...
Вы не знаете, существуют ли какие-либо правила оформления статей? Например, принимаются ли статьи в Word-овских doc-файлах или их надо переводить в какой-либо другой формат (например, в *.rtf, как требуется в некоторых других местах)? Существуют ли ограничения на размеры рассказов? И т.д. и т.п. ...

Цитата:
Сообщение от lord
...послать её на (сами знаете куда) ...
Несколько дней назад в разделе "Рассказы читателей" в объявлениях перед каждым рассказом появился новый E-mail - story[собака]mirf[точка]ru (например, здесь - http://www.mirf.ru/user_text.php?mode=art&id=14). И в связи с этим возникает вопрос - чем будет различаться "судьба" статей, присланных на pochta[собака]mirf[точка]ru и на story[собака]mirf[точка]ru ?

Жаль, что на новом сайте убрали страничку "Для авторов" :( - там было довольно много полезной информации, избавляющей от подобных вопросов ...

Последний раз редактировалось Шелл; 23.01.2006 в 16:36.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2006, 19:23
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от glider
Вы не знаете, существуют ли какие-либо правила оформления статей? Например, принимаются ли статьи в Word-овских doc-файлах или их надо переводить в какой-либо другой формат (например, в *.rtf, как требуется в некоторых других местах)? Существуют ли ограничения на размеры рассказов? И т.д. и т.п. ....
Я сам работаю в журнале (не МФ). Не могу точно сказать, что у них и как, но статью (именно статью) лучше присылать в формате txt. Размеры статей обычно варьируются от 3 до 15 тыс. знаков (с пробелами). Оформлять статьи не надо, на данном этапе от вас требуется прислать только текст и все.
Ограничения на размер рассказов - 40 тыс. знаков (по старой информации). Если рассказ больше, его поместят на диск (в случае, если он понравится редакции). Рассказы принимаются только в формате rtf.

Последний раз редактировалось Markfor; 22.01.2006 в 20:14.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2006, 22:15
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Markfor, спасибо за информацию ;) .
Цитата:
Ограничения на размер рассказов - 40 тыс. знаков ... Если рассказ больше, его поместят на диск ...
А если будет прислано сочинение (художественное) этак в 500,000 знаков - его тоже примут и опубликуют на диске? :fear:

Последний раз редактировалось glider; 29.01.2006 в 22:17.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2006, 22:23
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от glider
А если будет прислано сочинение (художественное) этак в 500,000 знаков - его тоже примут и опубликуют на диске?
Если роман понравится редакции - наверняка опубликуют. Для публикуемых на диске произведений ограничений на размер нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2006, 19:38
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Markfor, ты просто кладезь информации! ;) Большое тебе спасибо!
Может, ты заодно знаешь, сколько времени уходит на рассмотрение редакцией присылаемых ей рассказов? ;) И - уж извини за настойчивость - все-таки мне бы хотелось получить конкретный ответ, на какой именно E-mail посылать рассказы - я видел твой пост в теме "как послать рисунок ?????????" с указанием E-mail-а, на который надо посылать рисунки ;) , но, к сожалению, у меня нет возможности заглянуть в журнал на страницу номер 3 :( ...

Последний раз редактировалось glider; 31.01.2006 в 20:40.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2006, 20:28
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Подтверждение о том, что рассказ получен, придет через один-четыре месяца (а то и через шесть). И только после этого, если рассказ понравится редакции, можно рассчитывать на то, что он появится на диске в течение двух-трех месяцев (иногда чуть раньше, иногда чуть позже).

Цитата:
Сообщение от glider
Большое тебе спасибо!
Пожалуйста:)

Рассказы нужно посылать на story[собака]mirf[точка]ru, а статьи - на pochta[собака]mirf[точка]ru. Письма с некоторых доменов не доходят, поэтому лучше всего посылать с почтового сервиса mail.ru. При этом необходимо указать автора, название произведения и свои контакты (минимум - email) в начале текста произведения. Если хочешь, чтобы рассказ поместили и на диск, и на сайт МФ, в письме укажи "Можно размещать на диске и сайте".
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.02.2006, 19:52
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
А я уже (в воскресенье) послал рассказ на pochta[собака]mirf[точка]ru :( ... И что мне теперь делать? И как на это среагирует редакция МФ?
Да, c rambler-а сюда письма доходят? А то я пользуюсь ящиком на этом домене и, кроме своего рассказа, пару недель назад послал сюда (тоже на pochta[собака]mirf[точка]ru) письмо с вопросом "Как послать рассказ в Мир Фантастики?" - из-за того, что не нашел странички "Для авторов" :( . До сих пор ответа нет - я понимаю, заданный мной вопрос глупый, но все же ...
Кстати, Markfor, ты, случаем, не знаешь, как редакция МФ относится к сериям рассказов? ;)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2006, 09:01
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от glider
А я уже (в воскресенье) послал рассказ на pochta[собака]mirf[точка]ru :( ... И что мне теперь делать? И как на это среагирует редакция МФ?
Вероятнее всего, Николай Пегасов передаст рассказ Татьяне Луговской (литературному редактору).


Цитата:
Сообщение от glider
Да, c rambler-а сюда письма доходят?
Насчет рамблера не знаю, но с яндексом очень часто проблемы возникают. Если пройдет полтора месяца, а подтверждения о получении рассказа так и не придет, посылай заново с mail.ru (там, кстати, есть функция "запросить подтверждение о прочтении письма").

Цитата:
Сообщение от glider
Кстати, Markfor, ты, случаем, не знаешь, как редакция МФ относится к сериям рассказов? ;)
Хорошо относится. Серию моих рассказов выкладывали на диск в прошлом году;-)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2006, 12:45
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor
Цитата:
Сообщение от glider
А я уже (в воскресенье) послал рассказ на pochta[собака]mirf[точка]ru :( ... И что мне теперь делать? И как на это среагирует редакция МФ?
Вероятнее всего, Николай Пегасов передаст рассказ Татьяне Луговской (литературному редактору).
А если отправитель по незнанию не указал в тексте рассказа имя автора и E-mail - будет ли такой рассказ рассматриваться? :fear:

Кстати, еще один вопрос - можно ли в качестве имени автора использовать ники или псевдонимы? А то я заметил, что некоторые авторы в разделе "Рассказы читателей" имеют довольно странные имена :fear:

Цитата:
Сообщение от Markfor
Насчет рамблера не знаю ...
Я, вообще-то посылал свой рассказ с уведомлением о доставке - этосамое уведомление сообщило мне, что письмо was relayed - думаю, это означает "дошло до адресата" ... В общем, проверим ;)

Последний раз редактировалось glider; 02.02.2006 в 12:52.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.02.2006, 17:20
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от glider
А если отправитель по незнанию не указал в тексте рассказа имя автора и E-mail - будет ли такой рассказ рассматриваться?
А вот это уже серьезно. Указание имени автора и email - обязательное требование. Не исключено, что рассказ, даже если будет рассмотрен, на диск не попадет. Думаю, лучше послать его еще раз - с объяснениями и соблюдением всех требований. В письме не забудь указать "Можно публиковать на компакте" (при желании добавь, что можно публиковать и на сайте).

Цитата:
Сообщение от glider
Кстати, еще один вопрос - можно ли в качестве имени автора использовать ники или псевдонимы?
Можно. При этом даже не обязательно указывать настоящее имя.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.02.2006, 13:59
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Указание имени автора и email - обязательное требование ... Думаю, лучше послать его еще раз
Спасибо за информацию! ;) Перешлю в ближайшем будущем!

Кстати, сразу же возник вопрос - можно ли присылать в одном письме сразу несколько рассказов серии или их надо посылать поочереди? И если одновременно посылаемых рассказов будет много (больше, чем можно прикрепить к E-mail) или их общий объем будет очень большим, то каким архиватором лучше пользоваться - rar или zip? (и если rar, то какой версии?) И в каком порядке мне в будущем присылать новые рассказы уже опубликованной серии?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.02.2006, 17:39
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от glider
Спасибо за информацию! ;) Перешлю в ближайшем будущем!
Не стоит благодарности. Удачи!:)

Цитата:
Сообщение от glider
Кстати, сразу же возник вопрос - можно ли присылать в одном письме сразу несколько рассказов серии или их надо посылать поочереди?
Если рассказов несколько, шли их все вместе в одном письме.

Цитата:
Сообщение от glider
И если одновременно посылаемых рассказов будет много (больше, чем можно прикрепить к E-mail) или их общий объем будет очень большим, то каким архиватором лучше пользоваться - rar или zip? (и если rar, то какой версии?)
Это сколько же у тебя рассказов? У меня роман в формате rtf (почти 19 авторских листов, 750 тыс.знаков) занимает всего 2 мб:) На mail.ru можно прикрепить до 10 файлов общим объемом 10 мб. Но мой тебе совет: не увлекайся объемами. Если рассказы большие, пошли для начала два-три и подожди. Когда их напечатают на диске, шли остальные (точно так же, по два-три). Если рассказы маленькие, посылай сразу четыре-пять. Вряд ли при этом возникнет надобность в архиваторах, но в случае необходимости пользуйся rar третьей версии (хотя версия, в принципе, значения не имеет. На диске МФ выкладывают rar вер. 3.42). Да, и ни в коем случае не делай самораспаковывающийся архив!
Цитата:
Сообщение от glider
И в каком порядке мне в будущем присылать новые рассказы уже опубликованной серии?
В том порядке, в каком они были написаны:) Если рассказы тесно связаны, то в порядке следования сюжету.

Последний раз редактировалось Markfor; 03.02.2006 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.02.2006, 22:02
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor
Это сколько же у тебя рассказов?
Пока 4, но для номеров рассказов в именах файлов я зарезервировал 3 символа :] ;)
Ориентировочный объем каждого рассказа - порядка 100 ... 110 тыс. знаков ;)
Кстати, прости за нескромный вопрос, у тебя в серии сколько рассказов было? :Laughter:
Да, еще один вопрос - существуют ли какие-либо правила называния файлов с рассказами? Конкретно - надо ли в имени файла указывать название содержащегося в нем рассказа, или имя файла может быть наподобие "Рассказ номер такой-то"?

Последний раз редактировалось glider; 03.02.2006 в 22:56.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.02.2006, 09:22
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от glider
Ориентировочный объем каждого рассказа - порядка 100 ... 110 тыс. знаков
В таком случае ничего архивировать не нужно. Раз их у тебя пока четыре, пошли для начала два.

Цитата:
Сообщение от glider
Кстати, прости за нескромный вопрос, у тебя в серии сколько рассказов было?
Я посылал только три - все были опубликованы. Больше посылать не буду (смысла нет). Пока рассказов шесть (из 13-ти запланированных), я их уже объединил в роман. Все в среднем от 80 до 140 тыс. знаков.

Цитата:
Сообщение от glider
Да, еще один вопрос - существуют ли какие-либо правила называния файлов с рассказами? Конкретно - надо ли в имени файла указывать название содержащегося в нем рассказа, или имя файла может быть наподобие "Рассказ номер такой-то"?
Правил как таковых нет, но лучше всего, чтобы имя файла содержало только название рассказа (английскими буквами). Ни в коем случае не называй файлы таким образом: "1.Winter", "2.Summer" (точки в имени не должно быть ни при каких обстоятельствах). Чтобы не возникло путаницы, в письме укажи, в какой последовательности читать рассказы.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.02.2006, 14:46
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor
Ни в коем случае не называй файлы таким образом: "1.Winter", "2.Summer" (точки в имени не должно быть ни при каких обстоятельствах).
Это понятно ;) . Просто я планировал файлы с рассказами называть "Рассказ 001", "Рассказ 002" и т.п. ...

Цитата:
Сообщение от Markfor
Чтобы не возникло путаницы, в письме укажи, в какой последовательности читать рассказы.
А если я это укажу в названиях рассказов? У меня, например, в данный момент заголовки рассказов имеют формат "Название_серии[точка]Порядковый_номер_данного_рассказа_в_серии[точка]Название_данного_рассказа" - можно ли таким образом называть рассказы, посылаемые в МФ, или надо оставлять только названия самих рассказов? (Так подробно спрашиваю потому, что не хотелось бы, чтобы мои сочинения завернули из-за того, что я что-то не так оформил :] ...)

Последний раз редактировалось glider; 04.02.2006 в 14:52.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.02.2006, 18:07
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от glider
А если я это укажу в названиях рассказов? "Название_серии[точка]Порядковый_номер_данного_рассказа_в_серии[точка]Название_данного_рассказа" - можно ли таким образом называть рассказы, посылаемые в МФ, или надо оставлять только названия самих рассказов?
В общем-то, называть их можно как угодно. Но предложенная тобой схема слишком громоздка. Лучше оставить порядковый номер и название рассказов ("01_Zima", "25_Leto"), а в письме указать, из какой они серии, а также на каком диске публиковались предыдущие рассказы этой серии.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.