Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.01.2012, 07:43
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Крест Стефани Майер


Стефани Морган Майер (англ. Stephenie Morgan Meyer) — современная американская писательница, ставшая известной благодаря серии романов «Сумерки», переведённой на 37 языков (включая русский язык) и обладающей миллионными тиражами (во всем мире продано свыше 100 млн экземпляров книг серии).

Скрытый текст - О своих книгах:
Стефани Майер придумала сказочную историю любви обычной смертной девушки и вампира. Миллионы поклонников во всем мире, очарованные ее Сумеречной Сагой постоянно задают вопросы Стефани о том, как родилась эта история.

На своем официальном сайте Стефани так описывает создание Twiligth: «Меня постоянно спрашивают о том, как ко мне пришла идея о «Сумерках». Я хорошо помню этот момент: это началось 2 июня 2003 года. Я проснулась от очень яркого сна: на лугу среди леса вели беседу двое молодых людей. Одной из них была обычная девушка, а вторым - фантастически красивый молодой человек и он был вампиром. Молодые люди были влюблены друг в друга, но у них была проблема, которая заключалась в том, что вампир, несмотря на искренние чувства к своей возлюбленной, жаждет испить ее крови …… Я была столь заинтригована историей этой безымянной пары, что боялась забыть этот сон и записала свое видение, называя героев “он” и “она”. С того момента я продолжала писать историю, в основном ночами, после того, как дети ложились спать. Я начала со сцены на лугу и дописала ее до конца. После этого возвратилась к началу и писала, пока части не сложились в одно целое.

Три месяца спустя я придумала имена для своих героев. Для моего вампира я решила использовать имя, которое когда-то считали романтичным - Эдвард. Для героини я никак не могла придумать имя. Так как я провела с ней достаточно много времени и полюбила как свою дочь, поэтому и дала ей имя, которое приготовила для своей дочери, но которой у меня так и не было - Изабелла. Ура! Эдвард и Белла названы. Остальным героям я давала имена, популярные во время их рождения. Розали первоначально была Кэрол, а Джаспер – Рональдом.

В поисках места обитания для своих героев я исследовала на карте самые дождливые области США. В результате я нашла небольшой городок, окруженный лесом в штате Вашингтон, там я и поселила своих героев.

Все это время, я буквально слышала Беллу и Эдварда, они просто не замолкали , даже во сне. Поэтому я ставила ноутбук ночью у кровати, чтобы иметь возможность быстро записать сюжет. После того, как я закончила «Сумерки», я стала писать эпилоги, очень много эпилогов… В конечном счете, я поняла, что не готова отпустить моих героев и начала писать продолжение.

Только моя старшая сестра Эмили знала, о чем мой роман. Именно она и предложила мне издать Сумерки. Мягко говоря, я была очень наивна в вопросах, касающихся публикации книг. Как мы знаем из фильмов: достаточно напечатать копию романа и отослать его в издательство и вуаля – книга готова. Но оказывается фильмы врут! И публикация оказалась очень тяжелым процессом.»

Скрытый текст - Биография:
Майер родилась в Штате Коннектикут, была самой старшей из трех сестер и трех братьев, и росла в Финиксе, Аризона.
Писательница встретила своего мужа Кристиана, когда она жила в Аризоне и вышла замуж в 1994; у них три сына: Гейб, Сет, и Эли.
Среди ее любимых писателей Орсон Скотт Кард, Джейн Остин, Уильям Шекспир, Шарлота Бронте, Дафна Дюморье и другие.
Стефани Майер говорит, что идея для «Сумерек» посетила её в мечтах 2 июня, 2003, она увидела во сне двоих влюблённых, сидящих на лугу. Юноша-вампир, несмотря на искреннее чувство, жаждет испить крови своей возлюбленной, смертной девушки… Из этого сна впоследствии вырос роман «Сумерки».
После нескольких неудачных попыток пристроить роман Майер наконец подписала с издательством «Литтл, Браун и К» контракт на три книги, согласно которому ей полагался гонорар в 750 тысяч долларов.
Роман, предназначенный в первую очередь для подростковой аудитории, вышел в США осенью 2005 г. и имел оглушительный успех (пятое место в национальном списке бестселлеров). Каждый следующий год Майер выпускала по одному сиквелу — «Новолуние» (2006), «Затмение» (2007), «Рассвет» (2008). Из книги в книгу рассказчицей неизменно оставалась юная Белла Свон, однако в четвертом томе Майер предоставила голос и ее другу, Джейку Блэку.
Писательница сказала на своём вебсайте, что будет больше чем четыре книги, хотя она может и изменить своё решение.
Мейер также надеется дописать «Солнце Полуночи», которое является теми же «Сумерками», только написанными от лица Эдварда. К сожалению, неоконченный черновик романа был распространен в интернете до окончания работы над романом. По словам Мейер, она пока не готова продолжать работу над "Солнцем" в связи с этим событием. Она так же написала альтернативное продолжение «Сумеркам», которое вероятно не будет издано...
Майер получила признание среди молодых и взрослых читателей ее романов, описывающих приключения девушки-подростка по имени Белла Свон и её любимого - вампира, Эдварда Каллена. События романов разворачиваются в маленьком городе Форкс, около Олимпийского Полуострова в Штате Вашингтон. Благодаря «Сумеркам» и «Новолунию», город Форкс получил необычайное внимание и даже принял гостей, его посетила партия «Я Люблю Эдварда».
В мае 2008 г. Майер выпустила первый роман для взрослой аудитории — «The Host» («Гостья»). По сюжету книги землю завоевали «паразиты сознания» — раса «душ», не имеющих собственного тела. На этом фоне развивается любовная интрига. Писательница планирует два продолжения — «The Soul» («Душа») и «The Seeker» («Искатель»).
21 ноября 2008 г. вышла в прокат экранизация «Сумерек», которой заранее можно было предсказать кассовый успех.
В планах писательницы — роман о привидениях («Summer House»), книги о путешествиях во времени и русалках



Скрытый текст - Библиография:
2005 Сумерки Twilight
2006 Новолуние New Moon
2007 Затмение Eclipse
2008 Рассвет Breaking Dawn
2008 Гостья (Носитель) The Host
2009 Ад земной (сборник рассказов "Дьявольские балы") Prom Nights from Hell
2010 До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер The Short Second Life of Bree Tanner
2011 Официальный гид Twilight Saga Official Guide
(запланирована) Душа The Soul
(запланирована) Искатель The Seeker



Не думайте про меня плохо ^_^
Просто стало интересно, кто на самом деле читал, а кто просто так ругает, потому что "принято"?)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 11.01.2012 в 07:47.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2012, 07:48
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
не читал, но осуждаю
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2012, 07:51
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Как и с "Дозорами" прочел первую книгу, мне хватило )
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2012, 07:51
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Гелугон, а я вот знаю одну мадам, которая "Мастер и Маргариту" не читала, но осуждает. потому что "там про дьявола и сатанизм")
а что именно осуждаем?
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2012, 08:15
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Пробегал немного глазами первую книгу только и ещё другую, которая не про вампиров, а про пришельцев что ли... определённо ни моё. Всё её творчество.
Слишком всё как то уж... приторно местами. Однако, в "МФ" признали, что Эдвард и Белла (я не шучу) это адекватный современный аналог Ромео и Джульетты, а кто я такой, чтобы спорить с авторитетным изданием?
С другой стороны, у Р. и Дж. тоже не всё было однозначно.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2012, 09:43
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
я фильм смотрел, это считается?
П.С.
вторую книгу прочитал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2012, 12:03
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Я читала все четыри книги саги плюс пятую "До рассвета", идущую в качестве вбоквела. Плюс ещё одну, "Гостья".
Да, я знаю, что это совершенно ненормальный, клинический случай. И нельзя сказать, что была в восторге, но всё равно почему-то от корки до корки глазами пробежалась. Внимательно, вдумчиво пробежалась, ни строчки не пропустив.
Что касается "Сумерек" и иже с ними, то это чтиво для романтично настроенных девочек 14 - 15 лет. Вот они и будут пищать от восторга. Если запищит кто-то, не входящий в вышеозвученную категорию, это вызовет у меня некоторые подозрения в душевном здоровье читателя.
Чуть особняком стоит "Гостья", которая тем же девочкам показалась скучной именно потому, что сам роман шагнул вверх по лестнице взросления. Его целевая аудитория - романтично настроенные девушки 17 - 19 лет. В нём и эмоции сложнее, и проблемы не столь однозначны.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2012, 12:39
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Первую книгу прочел. Какашка) Но для девочек-тинейджеров самое то, чтобы сопли попускать) Хотя не... Лично знаю двух взрослых женщин, которые реально тащатся, не от книг правда, от фильмов, но все-таки эта история их чем-то цепляет...
Лучше бы "Дракулу Брэма Стокера" посмотрели. Вот это я понимаю, вампирская история любви с кровью, кишками и не без драматизма.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2012, 13:18
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Знаю одну мадам, которая "Мастер и Маргариту" не читала, но осуждает. потому что "там про дьявола и сатанизм"
И совершенно права мадам. Ведомственный Институт Мозга (Человека) (передней головы) обращает наше внимание на то, что именно про диавола, именно про сцотонизм.
"Мастер и Маргарита" и "Сумерки" приходят к читателю с мефистофелевским предложением (и большинство читателей с радостью соглашаются).
Диавол исполняет все желания героев, разбирается с их проблемами, не требуя взамен ударить пальцем о палец (как заведено законами божьими и человечьими), а исключительно требуя бессмертную душу.

Но Михаил Афанасьевич однако имеет совесть и его диавол из сотен тысяч москвичей, которые желают чтоб их обидчики были жестоко наказаны, желают кремма, дающего моментальную красоту, выбирает Мастера, который совершил нечто - написал роман о Понтии Пилате, как личность, которую любит Маргарита. И, тем не менее, миллиарды лично прочитавших Булгакова завидуют истории Мастера и Маргариты, примеряют еонную на себя и пуще всего мечтают, как однажды, по-щучьему веленью сани поедут сами.
Мефистофель же майерский даже не предлагает искушения, Маргарита двадцать первого века сама за ним бегает, ища забвения от взросления, ответственности, необходимости быть полезной обществу в образе жизни вековечных тинейджеров, паразитирующих на человечестве.
Утратить все недостатки человеческой физиологии и стать испещрённой стразами куклой-рантье, не знающей ни болезней, ни голода, ни старения, никаких проблем и всё даром, достаточно только соблазнить Мефистофеля.
Заметим: вампиры не удаляются в изумрудные джунгли Анд или на заснеженный Тибет, чтобы в окружении прокормных оленей созерцать Вечность, писать трактаты, я не знаю.
Вампиры живут среди людей, просто избавлены от всех людских тягот (взамен даны разве что подковёрные интриги мадридского двора, любимые ИРЛ средним читателем Майер). И покидать людей не собираются.
Это заманчиво. Для многих, в том числе взрослых по паспорту людей.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 11.01.2012 в 13:36.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2012, 16:13
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Прочел четыре основных. И пятую фиг знает вбоквел, куквел- книги. Целевая аудитория понятна. Но... Читается легко, сюжет интересен. А для кого написан.. Гарри Поттер вообще для детей писался. И кто же не читал?)
У меня такое впечатление, что ругают по инерции (как все), потому что модно ругать. Громыко. Лукьяненко, Майер... А читать будут, не зависимо от "вдумчивых"! читателей. Ибо интересно. Мне лично на раз... Но прочел и не жалею о потраченном времени. ))))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.01.2012, 17:03
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
И кто же не читал?)
Я. Сомневаюсь, что много потерял.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.01.2012, 17:59
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Snake_Fightin, ну в общем все верно!) А разве это не мечта каждого человека? не в смысле стать вампиром, конечно) Вечная молодость, здоровье, красота... В сто лет влюбляться как в 16?
и насчет сравнения с Мастером... разве он был полезен для общества? имхо, абсолютно бесполезен. Могу остаивать) Имхо, он был важен не для общества людей, а для высших сил, презирающих этих людей..
и разве не то же мы видим в Сумерках, героиня важна для потусторонних существ. прикосновение к ним есть испытание и дар.

vlad fon karshtain, *схватилась за голову двумя руками*
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.01.2012, 18:04
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Wendy Wicca, а пояснить насчет Мастера можно. Не стандартно же. Пока без комментов)))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.01.2012, 18:11
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Седой, можно) Его книгу не читал больше никто. разве это польза для общества? Имхо, он этой книгой угодил Иешуа, сыну бога, потому что описал там все, как было. И Иешуа поэтому просил за него Воланда.
А на общество людей им там плевать... Они жестоки к людям. они стараются карать грех, а понять хочет только Воланд. и тот не прощает никого...

Это очень похоже на то как ночная сторона смотрит на нас... Она не жестокая даже. Просто у нее нет нашей морали. Они играют с нами... И перешагнув черту, ты не знаешь, что будет, это как шагнуть в океан...
поэтому вряд ли там есть такие добрые вампиры.) Это очень повезти должно. На самом деле, существа с Той стороны, скорее будут как Виктория.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.01.2012, 18:12
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
В сто лет влюбляться как в 16
а Мейер не задумывалась что если столетний вампир ведет себя как 16 летний юнец - то у него явно проблемы с головой? И не просто вечная молодость - а навсегда остановившийся возраст обращения(чем очень тяготилась Клодия). Нафига такая не-жизнь?
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.01.2012, 18:19
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
metos, над Клодией поиздевались... Это была жестокая шутка Лестата. и поэтому я понимаю ее. Это ужасно.
но если застыть лет в 20? по-моему, это мечта. Я бы не отказалась) Люди готовы идти ради этого на очень многое... Разве не к вечной красоте стремилась графиня Баторий, например?

а 16 летнего вампира я не оправдываю) настоящий вампир играет со всмертными в жестокие игры. как Лестат или Алукард. а эти гламурные Каллены... это эльфы, имхо)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.01.2012, 18:21
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
metos, Мало кто бы отказался от такой не-жизни. Я честно- нет. не знать болезней, бессилия, быть вечно молодым телом, иметь столько возможностей...
любой бы согласился... А если 100лектний вампир ведет себя как 16летний юнец- он просто не потерял радость к жизни. просто же...
Wendy Wicca, в принципе-да. подумаю над этим))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.01.2012, 18:26
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
А разве это не мечта каждого человека?
В моём воображаемом мире люди мечтают полететь к звёздам.

Цитата:
но если застыть лет в 20? по-моему, это мечта.
Это напоминает идеалы четвероклассников:
-- Что??? Жизнь/секс после тридцати?!! Пиздееееец! Я же буду старая-я! Призвание, свершения, место в обществе, семья, дети, это для меня ничего не значит! Хочу быть вечным элоем!
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.01.2012, 18:28
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Если принять доктрину "у всего есть цена", то за вечную молодость придется заплатить чем-то настолько же ценным.

Кстати, учитывая ограниченность мозга хранить информацию 1000-ий вампир вряд ли будет помнить кем он был при рождении, если не будет вести записи.

Цитата:
Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
Хочу быть вечным элоем!
знали бы они какая у этих элоев обратная сторона жизни
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.01.2012, 18:30
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Snake_Fightin, а я бы свои сорок хотел)))
vlad fon karshtain, сомневаться полезно. Но не попробовав, не узнаешь, каковы они, бананы на вкус...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры, мистика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.