Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 12.07.2010, 17:54
Аватар для Spiritist
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 430
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Thainen Посмотреть сообщение
и она прямо говорит, что ей приходилось жрать людей
Она как бы уходит от ответа говоря: "Давай больше не будем об этом".
Но судя по вашим постам, вы - гиперреалист.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 12.07.2010, 20:44
Аватар для Thainen
Арсений Крымов
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 119
Репутация: 65 [+/-]
Да, признаю неточность: от прямого ответа она уходит. Но намёк, по-моему, более чем прозрачный. Да и не вижу причин считать Холо вегетарианкой :)

Гиперреалист? Почему?
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются...
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 12.07.2010, 22:42
Аватар для Spiritist
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 430
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Thainen Посмотреть сообщение
Гиперреалист? Почему?
Ну вот например средневековье, как ты его себе представляешь?

Обычный человек: рыцари, турниры, прекрасные дамы, мудрые короли, отважные герои.
Гиперреалист: кровь, кишки, антисанитария, чума, инквизиция, не мытые рыцари отрубают друг другу головы, короли травят один другого, отважные герои неплохо зарабатывают на своей работе.

Вот и тут также. Для обычных людей Хоро символ Богини и доброты, А для гиперреалистов ужасное чудовище - волк-людоед.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 13.07.2010, 00:02
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
У монеты есть орел и решка, у любой истрической реалии - приглядные и неприглядные стороны (революция - освобождение народа от гнета; революция - трупы, кровь, смерть, страдания, боль), в средние века были и балы, и антисанитария.

Признавать только что-то одно значило бы сознательно сужать обзор и уходить от реальности. Это не плохо и не хорошо, просто кому-то это нравится, а кому-то нет. По большому счету это инфантилизм. По гамбургскому - фантастика в принципе ориентирована на инфантильность.

И это снова не хорошо и не плохо. Это всего лишь точка отсчета. Когда у людей она разная, они с трудом могут понять друг друга. Так что, Spiritist и Thainen, вложите шпаги в ножны. Вы оба правы, и вы оба не правы. У вас просто разный угол взгляда на одну проблему. Хотя, если вам нравится продолжать спорить, мешать не буду :-)
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 13.07.2010, 14:10
Аватар для Thainen
Арсений Крымов
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 119
Репутация: 65 [+/-]
Spiritist, не совсем так. Любая книжка — это игра автора и читателя с реальностью, и она идёт по определённым правилам. Скажем, если я читаю "Трёх мушкетёров", то я согласен, что Д'Артаньян не страдает вшами, благоухает розовой водой, не может получить заражения крови и легко, изящно натыкает на шпагу сразу десяток гвардейцев, ни у кого из которых нет ни мамы с папой, ни любимой женщины, ни детей, ни имени. Это закон жанра, правило, о котором мы договорились с автором. У Сапковского правила другие — например, мечи не стерильны, и вполне реально заработать гангрену. Пиратам Сабатини в голову не придёт хоть пальцем тронуть попавшуюся к ним в плен девушку, пираты Конан Дойля её сначала изнасилуют, потом убьют. Это вопрос конвенции, локальных правил того мира, в который автор с нами сейчас играет.
"Волчица и пряности" на шкале идеализма-цинизма заметно ближе к идеалистическому полюсу, хотя и снабжена рядом отрезвляющих моментов. 100% "хороших" персонажей там нет, руки так или иначе не вполне чисты у каждого, будь то союзники Лоуренса, его враги или сам Лоуренс (с Хлоей он поступил, скажем мягко, не очень хорошо, хотя в результате всё и обошлось). В этом мире и предают, и убивают. Это не Hello Kitty, автор показывает не одномерно-миленьких пушистиков, а людей, каждый из которых сложен и неоднозначен. Трактовать Холо как моэ-моэ с хвостиком и ушками можно только если намеренно проигнорировать добрую треть её действий и слов. Капризная, дурашливая девчонка — лишь одна из её сторон. Другая — умная и рассчётливая куртуазная дама, изящно флиртующая и хорошо считающая деньги — не Констанция, но Миледи. Волчица из леса, хищная и страшная — тоже её сторона, тоже часть её образа, отрезать которую можно только насильно. Можно постараться затереть всё некавайное и оставить от Холо "микурочку", но зачем? Вспомните другой похожий образ — Сицу из Code Geass. Она тоже то дурачится, то ведёт себя как коварная светская львица, то напоминает о своей тяжёлой судьбе и страшной, ведьминской натуре. Помните, что с ней стало, когда она лишилась Кода и превратилась в просто моэ-моэ служанку? Её образ обеднел настолько, что она на фоне себя прежней стала выглядеть как жертва лоботомии.
Ну и, раз уж вы заговорили о Богине... Я язычник и почитаю Богиню. Почитаю во всех Её обликах, а не только в милых и пушистых. Три канонических лика Богини — Дева, Мать и Старуха. Всё это Она — и молодость, и зрелость, и старость. И смерть. У каждого божества есть не только благоволящая людям сторона, добрая и щедрая, но и другая — гневная, страшная и опасная. Так что в этом смысле Холо действительно образ Богини — и доброй, и дикой, и, во всех своих проявлениях, восхитительной и прекрасной.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются...
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 13.07.2010, 14:36
Аватар для Spiritist
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 430
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Thainen Посмотреть сообщение
Ну и, раз уж вы заговорили о Богине... Я язычник и почитаю Богиню. Почитаю во всех Её обликах, а не только в милых и пушистых. Три канонических лика Богини — Дева, Мать и Старуха. Всё это Она — и молодость, и зрелость, и старость. И смерть. У каждого божества есть не только благоволящая людям сторона, добрая и щедрая, но и другая — гневная, страшная и опасная. Так что в этом смысле Холо действительно образ Богини — и доброй, и дикой, и, во всех своих проявлениях, восхитительной и прекрасной.
Аве Хоро!

Я понял вашу позицию и пожалуй больше не буду пытать вас в чём-либо убедить, останемся при своих мнениях.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 18.07.2010, 12:43
Аватар для DeossMortt
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 32
Репутация: 9 [+/-]
насколько я понял, в данном контексте слово "чудовище" используется не в уничижительном смысле, а как видовая принадлежность. Как человек Лоуренс относится к гоминидам, так и Холо относится к чудовищам
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 18.07.2010, 20:36
Аватар для Spiritist
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 430
Репутация: 148 [+/-]
DeossMortt, видовая принадлежность Хоро - Волчица, Богиня урожая. А чудовища - люди вокруг неё, жадные, глупые и фанатичные.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 23.07.2010, 02:29
Аватар для Masamune
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Еще можно было бы публиковать фанфики. Естественно с разрешения авторов. Насколько мне не изменяет помять в аниме-гиде такого нету...
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 11.08.2010, 17:51
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
В августовском номере статья об аниме ( аниме Angelique ) уже лучше . Но особенно понравилась статья о сериале "Аватар".
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 17.10.2010, 15:28
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spiritist Посмотреть сообщение
Для обычных людей Хоро символ Богини и доброты, А для гиперреалистов ужасное чудовище - волк-людоед
А для меня почти идеальная женщина.....ктоже я такой?

А вот мне интересно, появится ли в журнале статья о мире Генсокё (серия Touhou). Вроде и серия весьма популярна, и в то-же время о ней ничего и нет. Я тут пробежался по ней быстренько, довольно интересный мир (а персонажи симпатичные))) вот только о них мало написанно, а япу я не знаю).
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 18.10.2010, 10:59
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Кто смотрел триган и кому он нравится или нравился?
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 18.10.2010, 11:06
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alis Посмотреть сообщение
Кто смотрел триган и кому он нравится или нравился?
Ня тебе
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 19.10.2010, 09:20
Аватар для Robin & Sam
Местный
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 108
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GEN Посмотреть сообщение
Еще можно было бы публиковать фанфики. Естественно с разрешения авторов.
Да авторы фанфиков вряд ли будут против, а как же авторские права создателей аниме/манги?
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 27.10.2010, 00:34
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
А на форуме существует Ксения Аташева?
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.