Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #5301  
Старый 13.07.2013, 21:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
На кого-нибудь собственные "выписуемые" демоны герои когда-нибудь влияли? Вплоть до временного видения мира чужими глазами, зачастую очень искаженно. Это нормально?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #5302  
Старый 13.07.2013, 21:29
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Лю, править недописанное - зло. На это можно подсесть, за этим можно забыть о том, что вообще нужно заканчивать.
О, Камю! В "Чуме", что ли? Персонаж, который годами переписывает первую фразу! Не двигаясь от нее ни на шаг!

Лично я, как правило, начинаю как угодно. А потом выбрасываю начало. От пары абзацев до пары страниц. Как раз получается прилично:) Но это не рекомендация ни в коем случае, это так, к слову пришлось. Просто у меня обычно в начале всякая "вода" ввиду нездоровой склонности к затянутым экспозициям.

Лолбейб, вино я предпочитаю сухое красное:) Внутренний конфликт сам по себе злом не является, если герой интересный и проблематика злободневная, а не вопрос предпочтения беленького красному. Хотя... это тоже можно подать. Слушала на днях "Москва-Петушки", едва не изменила свое мнение об этой "вершине русского гуманизма".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #5303  
Старый 13.07.2013, 21:30
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
На кого-нибудь собственные "выписуемые" демоны герои когда-нибудь влияли? Вплоть до временного видения мира чужими глазами, зачастую очень искаженно. Это нормально?
Бывает.
Но не очень-то нормально. Это как погружение в роль - неправильно, если ты полностью перевоплощаешься в персонажа, надо немножко и собой оставаться.
Блин, кто б говорил, у меня парнишка незрячий, я иной раз хожу - за стенку держусь... когда его в первый раз описывала - врезалась ни с того ни с сего в стенку, нос разбила... Давно это было ))) на девятом Креативе.

Черт, я же спать шла ))
  #5304  
Старый 13.07.2013, 21:30
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Если тебе интересно мое мнение, то я в таких ситуациях делаю первое предложение абзаца резким, иногда даже грубым. Нужно читателя сшибать с ног. Например, муж в голове прокручивает конфликт с женой. И ты начинаешь эти мысли с грубой фразы: "У Лилии были маленькие сиськи".
А где Лолушка?

Я примерно так и стараюсь делать. Без маленьких сисек, но с относительно короткими предложениями и резкими мыслями. Напряженности, правда, может все равно не хватить, поэтому мдя, будем думать.
__________________
nice n easy
  #5305  
Старый 13.07.2013, 21:31
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Нигвен, Не... Конфликт? Муж не будет о сиськах думать жены. они привычное)) " Гребаная дура!"- первая мысль)))
Все смешалось в доме Нигвена Облонских, тоже пойдет))) Скорее обида, досада, ругательство... А сиськи...
Не верю!
  #5306  
Старый 13.07.2013, 21:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
На кого-нибудь собственные "выписуемые" демоны герои когда-нибудь влияли? Вплоть до временного видения мира чужими глазами, зачастую очень искаженно. Это нормально?
Демонов я не рисую, нет у меня к ним страсти:) Разве что списываю с натуры, предварительно обезвредив. Но у меня несколько раз бывало, когда написанное немедленно воплощалось в реале. И ладно, если я написала цирк-шапито, пошла гулять с ребенком, а он - вот он! Стоит на лужайке возле городской администрации! И мои "Пираты карибского моря" и даже статуя Свободы в наличии.

А вот когда у меня сначала дерется персонаж в белой куртке, а на следующий день - собственный братец в белом маскарадном халате, такие совпадения радуют уже меньше:)

Поэтому я ужасно люблю писать сады:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #5307  
Старый 13.07.2013, 21:35
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
На кого-нибудь собственные "выписуемые" демоны герои когда-нибудь влияли? Вплоть до временного видения мира чужими глазами, зачастую очень искаженно. Это нормально?
Вот именно демоны влияют. Когда писала Игрока, мыслила какими-то другими категориями. Перестала писать - все, снова я. Но такое чаще бывает, когда главгер не миниверсия тебя самого, а кто-то, не похожий на тебя не похожий на меня просто так прохожий парень чернокожий.
__________________
nice n easy
  #5308  
Старый 13.07.2013, 21:36
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Напряженности, правда, может все равно не хватить, поэтому мдя, будем думать.
Лолушка, читай это. Конкретно: про арку мотивации.
  #5309  
Старый 13.07.2013, 21:41
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Но у меня несколько раз бывало, когда написанное немедленно воплощалось в реале.
Аналогично. Поэтому стараюсь писать сплошной "позитивчег" и хеппи энд.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #5310  
Старый 13.07.2013, 21:43
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Лолушка

Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
читай это. Конкретно: про арку мотивации.
Читала. Но забыла уже. Надо перечитать, спасибо.

Где-то есть у меня еще Chuck Wendig, у него было несколько замечательных мыслей о том, как держать в напряжении. Надо порыться, найти.
__________________
nice n easy
  #5311  
Старый 13.07.2013, 21:43
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
То есть даже если мне нравится какой-то приём, который активно не нравится другим, я не должна его применять? )))
Потому что мне всегда нравились диалоги с самого начала повествования. А точнее, реплики. Не всегда диалоги.
И не надо сейчас приводить неудачные примеры реплик и диалогов, да, их полно.
Мне не все подряд они нравятся.
Но вот это, например:
- Том!
Нет ответа.
- Том!
Нет ответа.
- Куда подевался этот негодный мальчишка... Том! Ну попадись мне только!


неужели плохо?
Как и сказала Светлана, диологи разные. Если с ходу забиваешь читателя информацией, то на мой взгляд это плохо. Читатель должен освоится, понять, что к чему, а уже потом доносить важные вещи. Но это скорее личный подход.
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Reistlin Ему расскажи))))
Я бы ему много чего сказал. Часть реплик были бы нецензурны. Толстой (чую сейчас меня обвинят в непроглядной тупости и полном отсутствии литературного вкуса) часто читается с трудом. Местами он нуден до ужаса, описания чаще всего перегружены. На некоторых кусках откровенно засыпал. После простения его текстов желания перечитывать ни разу не появилось. Понятно, что субъективно, но всё же.
p.s. Спасибо, за опечатку )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #5312  
Старый 13.07.2013, 21:45
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Читала. Но забыла уже. Надо перечитать, спасибо.
Вообще мой главный тебе совет: никогда не проси ни у кого помощи по недописанному тексту (касается малой формы). Лучше от этого рассказ не станет. Кругом всё крутые советчики, но на деле -- пшик. Ты рассеиваешь свое внимание на чепуху, которую напишут непонимающие люди.
  #5313  
Старый 13.07.2013, 21:52
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Нигвен, брейнсторм "как держать напряжение" - это встряска моим уже немного закисшим мозгам. Я все равно не смогу написать так, как, например, предложил ты, но я вижу вариант - провокация читателя. Это я могу, это подойдет тексту.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
О, Камю! В "Чуме", что ли? Персонаж, который годами переписывает первую фразу! Не двигаясь от нее ни на шаг!
Или персонаж-не-помню-имени из "Хромой судьбы" АБС.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Лолбейб, вино я предпочитаю сухое красное:) Внутренний конфликт сам по себе злом не является, если герой интересный и проблематика злободневная, а не вопрос предпочтения беленького красному. Хотя... это тоже можно подать. Слушала на днях "Москва-Петушки", едва не изменила свое мнение об этой "вершине русского гуманизма".
Это просто Москва-Петушки - шедевр)

А тематика чаще всего бывает злободневная. Все пишут о том, что грызет их самих, имхо, а людей из века в век грызут одни и те же демоны.
__________________
nice n easy
  #5314  
Старый 13.07.2013, 21:56
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
На кого-нибудь собственные "выписуемые" демоны герои когда-нибудь влияли? Вплоть до временного видения мира чужими глазами, зачастую очень искаженно. Это нормально?
Это нормально. Я всегда сживаюсь с героями. Когда я пишу, живу жизнью персонажа. А потом некоторое время это состояние сохраняется. Правда последнее время научился отключать "новое я".
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #5315  
Старый 13.07.2013, 21:56
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
никогда не проси ни у кого помощи по недописанному тексту (касается малой формы). Лучше от этого рассказ не станет. Кругом всё крутые советчики, но на деле -- пшик. Ты рассеиваешь свое внимание на чепуху, которую напишут непонимающие люди.
Проси перед крупным конкурсом, как, например, в сборник нуар-детективов =)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #5316  
Старый 13.07.2013, 21:58
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Мережук Роман, что за сборник? Это была скрытая реклама а-ля мимокрокодил?)
__________________
nice n easy
  #5317  
Старый 13.07.2013, 21:58
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Проси перед крупным конкурсом, как, например, в сборник нуар-детективов =)
Текст был написан полностью, между прочим. ) Он был лишь не вычитан. Ни разу. ))
  #5318  
Старый 13.07.2013, 22:02
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
а-ля мимокрокодил?)
Нет такого зверя на карте, Чебурашка.

Вообще, слушайте этого человека, он верно говорит. Он не ждет критики. Он срет на читателей мелким и жидким презрением. Именно для этого постит отрывки из романа на форуме. На двух форумах. И музыку к романам. В контакте.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #5319  
Старый 13.07.2013, 22:03
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
И музыку к романам. В контакте.
И еще как-то с этой музыки живет. ))
А так: расплакался и убежал.
  #5320  
Старый 13.07.2013, 22:04
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
И еще как-то с этой музыки живет. ))
Уел. Сволочь =(
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.