Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #2581  
Старый 15.05.2015, 23:32
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Т.Е. Посмотреть сообщение
Вот это мне не понятно. С чего ты взял, что мастер сделает без мата? Мастер сделает, как сочтёт нужным, и получится хорошо. Хоть с матом, хоть без. Иначе какой он мастер.
Вон ты Довлатова, кстати, цитировал. Уж какой он матерщинник - и какой мастер меткого слова!
Довлатов всё сделал без мата. Может чуток и было в "Зоне" - всё-таки зона. Для колорита. А всю эмоциональную часть он передаёт обычным печатным словом и делает это, что не подкопаешься.
Слишком сильный изобразительный элемент, который стягивает на себя всё внимание и всё остальное словно в дымке. Как фонариком в глаза ночью посветить. Это, собственно, мой извечный аргумент против мата и вообще нецензурщены.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2582  
Старый 15.05.2015, 23:34
Аватар для Т.Е.
Свой человек
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 94
Репутация: 47 [+/-]
Вот, кстати, дорогие Анонимные Матерщинники, хочу вам рассказать историю. Дело было на последней Чаше. Принёс я людям показать очаровательный, горячо мною любимый рассказ "Гробокопатель", написанный матом пополам с обланским, но очень задорно и мило. А милейшая публика (не вся, но двое-трое) давай, значица, носик кривить: "Фу-с! Про некрофилов-с!" А что, спрашиваю, разве нельзя хорошо про некрофилов? Нет, говорят, никак этого не можно. А я вот уверен - про что угодно можно. Другие ещё говорят: "Фу-с! Матюки-с!" А что, разве нельзя с матюками да хорошо? Нет, говорят, совершенно не бывает. Но я-то знаю, что бывает. Мне-то понравилось. И сам я могу, бывает, завернуть от души.
И только один почтенный сударь на полном серьёзе обсудил со мной рассказ. Что ему понравилось, что нет. Ни разу не скривился. Очень приятная и обстоятельная вышла беседа.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Слишком сильный изобразительный элемент, который стягивает на себя всё внимание и всё остальное словно в дымке. Как фонариком в глаза ночью посветить. Это, собственно, мой извечный аргумент против мата и вообще нецензурщены.
Потому и говорю, что надо уметь пользоваться, как и всяким средством. Как говорится, "не умеешь - не берись". Оставь тем, кто умеет.
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
как и против заимствований вместо существующих русских слов
А я не против, кстати :) Я против неудачного использования любых слов и за удачное!
__________________
О, фолдерол и фолдерэй,
Морская жизнь не сахар.
Так действуй, и не ахай,
Когда подружка или друг
В тебе желанье разожгут!

Последний раз редактировалось Т.Е.; 15.05.2015 в 23:37.
  #2583  
Старый 15.05.2015, 23:34
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Все-таки, Майк, ты не материшься. Поэтому и считаешь, что мат бессмысленен.
Я против того, чтобы матом заменять предметы, например, как и против заимствований вместо существующих русских слов. Но эмоция, выраженная словом Б, не равна эмоции, выраженной словом "великолепно!"
Ах ты моя... лапочка

Цитата:
Сообщение от Т.Е. Посмотреть сообщение
Потому и говорю, что надо уметь пользоваться, как и всяким средством. Как говорится, "не умеешь - не берись". Оставь тем, кто умеет.
Ладно, пусть Лола скажет :))
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 15.05.2015 в 23:45.
  #2584  
Старый 15.05.2015, 23:45
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Майк, ты таки хочешь моего бана)
__________________
nice n easy
  #2585  
Старый 15.05.2015, 23:46
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Ребус ему загадай :D
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
  #2586  
Старый 16.05.2015, 08:50
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Фигасе нафлудячили.

Прораб Петрович так хорошо владел интонацией, что одной матерной фразой мог и поругать, и похвалить, и посочувствовать...(ц)

Это к вопросу о мате.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #2587  
Старый 16.05.2015, 08:55
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Использование мата - бедность словарного запаса. (c)
Согласен. Это примерно как диктор (молодой Малахов, скажем, или Ургант) то и дело произносят "эээ", "ооо". То есть мозг работает медленно, не успевает подбирать слова. Извиняюсь, если кото-то обидел.
  #2588  
Старый 16.05.2015, 10:17
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Это примерно как диктор (молодой Малахов, скажем, или Ургант) то и дело произносят "эээ", "ооо".
Просто противно видеть, как тележурналист(!!!) начинает экать и окать. Чему он там учился в институтах и почему выбрал эту профессию, а не грузчика на складе молочной продукции. Я в жизни никогда за словом в карман не лез, не экал и не окал.
  #2589  
Старый 16.05.2015, 10:24
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Вы мне тут напомнили недавний шикарный телеляп. Новости, одна из репетиций парада Победы, прямое включение. Корреспондент выдал эпическое: "...и жители срань... [короткая, но достаточная пауза] с самого раннего утра..."
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
  #2590  
Старый 16.05.2015, 10:41
Аватар для Т.Е.
Свой человек
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 94
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Согласен.
Позвольте. Ведь если человек умышленно отказывается от употребления нескольких слов - он обедняет свой словарный запас, как ни крути. Получается, при прочих равных, у образованного интеллигентного матерщинника словарный запас побогаче :)
__________________
О, фолдерол и фолдерэй,
Морская жизнь не сахар.
Так действуй, и не ахай,
Когда подружка или друг
В тебе желанье разожгут!
  #2591  
Старый 16.05.2015, 10:45
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Просто противно видеть, как тележурналист(!!!) начинает экать и окать. Чему он там учился в институтах и почему выбрал эту профессию, а не грузчика на складе молочной продукции. Я в жизни никогда за словом в карман не лез, не экал и не окал.
Снова согласен. У меня был период, когда вдруг начал заикаться, но это было связано с борьбой с... не скажу с чем. Но вот работал год конферансье, все на импровизации. Если б я вел свое так, как Малахов или Ургант, погнали бы поганой метлой. Скажем, певец напился и петь не может, я выхожу и забавляю публику 10 минут. Они уже и про пивца не помнят: Дальше, Мишка, кричат.
Если честно, меня рвет от того, что сейчас происходит в России. При честной конкуренции (а не при картелях) все бы вылетели. Писатели в том же числе.
  #2592  
Старый 16.05.2015, 10:53
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Mishka,
Честная конкуренция - это фантдоп к реальности.
  #2593  
Старый 16.05.2015, 10:58
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Mishka,
Честная конкуренция - это фантдоп к реальности.
Что и противно. Потому сейчас долблю датский рынок, он более честный. Хотя и коммерческий тоже.
  #2594  
Старый 16.05.2015, 11:00
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
два цента в копилку по поводу мата
кроме всего прочего - это ведь еще и довольно действенная бытовая магия, вот не далее как сегодня при поискахз зарядника стоило ак следует и от души выразиться - и он нашелся моментально
и случай не единичный, многократно опробованный, скорее, и регулярно срабатывающий - ежели произнесено с чувством должным

и вот тут как раз и становитс понятным, порчему нельзя его разрешать повсеместно - заюзанная магия перестанет работать, тут я соглашусь с диагнозом другого доктора - Пилюлькина. Того, у которого Недотепа, в смысле))))

но и доходить в запретах до нынешнего маразма, когда романы отказываются публиковать из-за приведенной цитаты из Пушкина или Салтыкова-Щедрина, потому как там типа нецензурщина, ай-ай-ай! или заставляют заменять "Твою мать вчера видели в театре" на "Вашу матушкуц"... - если учесть, что разговаривают два тинейджера, то иначе как глумом такое назвать и язык не поворачивается
  #2595  
Старый 16.05.2015, 11:02
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Mishka,
Кстати, если есть желание найти читателей и вообще,
вот здесь
http://writercenter.ru
Читатели гарантированы. Плюс общение и т.д. Всё достаточно корректно. Плюс ведение блога с произведениями.
  #2596  
Старый 16.05.2015, 11:06
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Я там что-то так и не прижилась.
  #2597  
Старый 16.05.2015, 11:13
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Эдвина Лю,
Ничто не мешает вернуться.
  #2598  
Старый 16.05.2015, 11:25
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо, Ра. Я это место знаю, оно посещаемо. но не очень удобно. Попробую освоить.
Мишка с планеты красивых и умных мишек.
  #2599  
Старый 16.05.2015, 11:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
*вползает, зевая во всю диагональ*
А ещё… Мысль приснилась :) С мужиками оно конечно работает хуже, но…
Это я к тому, что на форуме мы дружненько обсуждаем идеализированные «рафинированные» ситуации, в то время как в жизни всё совсем иначе. Конечно, местами можно и нужно, конечно, местами мы никогда… Но просто представилось, как к Лоле приходит гипотетическая дочурка и радостно шлёпнув портфелем об пол: «Мама, ты аху… я сегодня по физике пятёрку получила».
И все понимают, что фраза безупречна, но Лола начинает делать именно то, что напророчила девочка
__________________
Россия - страна рабов?
  #2600  
Старый 16.05.2015, 11:44
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ха, с детьми плохо работает. У знакомых подруги есть маленький ребёнок. Она пока ходит только в детский садик. В общем, воспитательница пожаловать родителям, что ребёнок матерится. Мама довела ребёнка до дома, позвала мужа, в общем, устраивают домашний суд. Мол, люди говорят, что ты материшься.
- Пи...(глядят)! - бодро отвечает девочка.

Вот как тут поверить, что это не башорг?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стихи форумчан Леди N. Творчество 1686 27.04.2024 21:58
Сетевые конкурсы Toraton Творчество 187 29.11.2023 08:46
Евровидение Wizard Музыка 803 21.05.2018 09:12
Разговоры о прекрасном, или обсуждение конкурса Reistlin Архивы конкурсов 103 28.10.2014 22:48


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.