Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #8101  
Старый 02.08.2013, 23:24
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Только одно замечание: многие ли у нас могут написать именно рецензию в указанном формате? Леди Иллария, Татьяна (надеюсь, она всё-таки вернётся!), Кошка, Демьян, Лео... Мутабор, если возьмётся. Вторым фронтом, как менее опытные товарищи (как минимум) - Горхур, Стоп-сигнал, я... Наверняка кого-нибудь забыл, извиняюсь заранее.
А многие ли захотят не высказывать мнение, а заниматься полномасштабным разбором?
Мы же никого не заставляем ) И не отменяем отзывов. Но если количество рецензентов будет ширится - это пойдет на благо. Вполне возможно, что выбор лучшего критика лишь из числа рецензентов - тоже одна из мер.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #8102  
Старый 02.08.2013, 23:25
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Только одно замечание: многие ли у нас могут написать именно рецензию в указанном формате? Леди Иллария, Татьяна (надеюсь, она всё-таки вернётся!), Кошка, Демьян, Лео... Мутабор, если возьмётся. Вторым фронтом, как менее опытные товарищи (как минимум) - Горхур, Стоп-сигнал, я... Наверняка кого-нибудь забыл, извиняюсь заранее.
А многие ли захотят не высказывать мнение, а заниматься полномасштабным разбором?
Есть проверенный вариант. Например, рассказы, вышедшие в круг судейского (или около того) оценивания, обязаны получить развёрнутую рецензию. Да, нужны инициативные товарищи, которые согласятся этот крест тащить. По-другому не получится. Тогда и дополнительный стимул есть попасть, например, во второй круг. Но уже не самосудный, пардон. Влияние, как уже отмечал, существует.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #8103  
Старый 02.08.2013, 23:41
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Пока конкретно ничего не хочу, но с Убивцем уже не раз велись разговоры, что нам остро не хватает именно рецензий, с отзывами пока все в порядке. На СИ, вон, даже с отзывами беда ) Но рецензии крайне полезны и составляют одну из составных частей литературного семинара, где разбираются ошибки или недочеты. В какой-то мере в свое время тон задавала "Порука", однако как только из нее убрали штрафные и призовые баллы - уровень рецензирования неуклонно снижался. Рецензента, без сомнения, нужно каким-то образом защитить - это одна из мер.
Замечу, что проблема Поруки не в том, что убрали штрафные и бонусные баллы, а то, что снилось колличество авторов, которые могут провести нормальный разбор. Можно сколько угодно добавлять баллы или снимать их, в конечном итоге это не сильно повлияет на ситуацию. Мне интересно другое. Почему, те, кто могут написать достойный разбор не спешат этого делать. Кого я увидел в Поруке? Лолбейби, Уха (если узнал верно его фейк)... Вот собственно и всё. При всем моём уважении к остальным участникам, но остальные изначально не могли написать на их уровне. А где всё остальные?
Вы ругаетесь на отзывы, но вспомните, вначале конкурса и их не было. А вот почему их не было, вот это уже вопрос.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #8104  
Старый 02.08.2013, 23:45
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Почему, те, кто могут написать достойный разбор не спешат этого делать. Кого я увидел в Поруке? Лолбейби, Уха (если узнал верно его фейк)... Вот собственно и всё. При всем моём уважении к остальным участникам, но остальные изначально не могли написать на их уровне. А где всё остальные?
Ну... смешно и странно было бы прийти в Поруку, не написав в этом заходе ни строчки. Потому, собственно, меня там и нет
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #8105  
Старый 02.08.2013, 23:52
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Ну... смешно и странно было бы прийти в Поруку, не написав в этом заходе ни строчки. Потому, собственно, меня там и нет
Аргус, так ведь речь не о тех, кто не писал, а о тех, кто писал. Или всё дружно устроили себе каникулы, и продинамили фантазм? )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #8106  
Старый 03.08.2013, 00:01
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Замечу, что проблема Поруки не в том, что убрали штрафные и бонусные баллы, а то, что снилось колличество авторов, которые могут провести нормальный разбор. Можно сколько угодно добавлять баллы или снимать их, в конечном итоге это не сильно повлияет на ситуацию. Мне интересно другое. Почему, те, кто могут написать достойный разбор не спешат этого делать. Кого я увидел в Поруке? Лолбейби, Уха (если узнал верно его фейк)... Вот собственно и всё. При всем моём уважении к остальным участникам, но остальные изначально не могли написать на их уровне. А где всё остальные?
Вы ругаетесь на отзывы, но вспомните, вначале конкурса и их не было. А вот почему их не было, вот это уже вопрос.
Порука с баллами влияла на прохождение рассказов и в туры, и в финал, а это стимулировало. Правда хорошие рассказы от того топились - хорошие рецензенты набирали достаточно очков, чтобы обставить рассказы, авторы которых в Поруке не участвовали, или участвовали мало. Так, что на ситуацию это сильно влияло и был очень хороший стимул. В этом забеге и традиционно сильных авторов участвует меньше, и стимула оставлять подробные отзывы практически нет.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #8107  
Старый 03.08.2013, 00:10
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
В этом забеге и традиционно сильных авторов участвует меньше, и стимула оставлять подробные отзывы практически нет.
Надо заметить, что они, тем не менее, появляются всё равно. Не всегда подробные, но часто довольно интересные - в рамках "ЧиБ", да и просто так, в темах рассказов. Кошка, леди Иллария: сколько авторов получили от них хотя бы крючочки-приманки! Клюнет, разговорится - адекватно и без истерики, заинтересуется - можно и продолжить беседу.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #8108  
Старый 03.08.2013, 00:12
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Стимул может и был, но насколько будет объективен конкурс? Вот умеет человек писать рассказы, а рецензии не умеет. И как быть?
На мой взгляд, это не выход. Эта, своего рода меркантильность, будет скорее злом.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #8109  
Старый 03.08.2013, 00:54
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Стимул может и был, но насколько будет объективен конкурс? Вот умеет человек писать рассказы, а рецензии не умеет. И как быть?
На мой взгляд, это не выход. Эта, своего рода меркантильность, будет скорее злом.
Поэтому от дополнительных баллов и отказались ) И возвращать их не собираемся.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #8110  
Старый 03.08.2013, 00:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
что-то седой куда-то пропал, лол)
  #8111  
Старый 03.08.2013, 01:01
Забанен
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 0
Репутация: 0 [+/-]
Vasex, ты лжец. И ты ответишь. когда я вернусь...
  #8112  
Старый 03.08.2013, 01:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
ежик, ржу. С обновкой тебя)
  #8113  
Старый 03.08.2013, 01:07
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ежик Посмотреть сообщение
Vasex, ты лжец. И ты ответишь. когда я вернусь...
Ребят, обязательно по всему форуму следить? Разбирайтесь в личке если охота.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #8114  
Старый 03.08.2013, 07:28
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Только одно замечание: многие ли у нас могут написать именно рецензию в указанном формате? Леди Иллария, Татьяна (надеюсь, она всё-таки вернётся!), Кошка, Демьян, Лео... Мутабор, если возьмётся. Вторым фронтом, как менее опытные товарищи (как минимум) - Горхур, Стоп-сигнал, я... Наверняка кого-нибудь забыл, извиняюсь заранее.
А многие ли захотят не высказывать мнение, а заниматься полномасштабным разбором?
Раньше как раз не мнение высказывала, а давала список ошибок и непоняток. Но мне показалось, что именно такие отзывы не особо нужны авторам, им интересны как раз отзывы, после которых можно развернуть активную беседу. В конце концов перестала выискивать ошибки, опечатки, неясные моменты и, кажется, сейчас вообще забыла о том, каково быть корректором/редактором.

Кстати, всем доброутра.
  #8115  
Старый 03.08.2013, 09:31
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
доброе.
а можно ваше обсуждение критики-отзывов-рецензий перенести, например, итоги-финал миниатюр?
затеряется жеж
  #8116  
Старый 03.08.2013, 10:11
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Я рецензии в понимании наших мега-критиков и редакторов последние лет 5 вообще не пишу. Оцениваю грамотность рассказа, композицию (есть вступление\основная часть\заключение) и пишу, что лично я увидел в рассказе и как понял идею. Упаси меня Господь оценивать психологическую достоверность персонажей, моральные качества автора или посыл произведения. А уж реализм и достоверность я буду оценивать только если меня привяжут к стулу и будут иголки под ногти загонять.

Причина одна: начал сидеть на англоязычных сообществах самиздатовцев, бета-ридеров и круговой поруки. Могу с полной уверенностью сказать что наш легендарный стиль критики "петросянство-сарказм-ЧСВ-я-редактор-автор-инженер-историк" это раковая опухоль отечественной фантастики (все равно в чьем исполнении - именитого автора\редактора или крикливого неудачника. Дела тут начнут налаживаться только когда это исчезнет и память по нему останется только в архивах рунета.

Последний раз редактировалось Лeo; 03.08.2013 в 10:13.
  #8117  
Старый 03.08.2013, 10:21
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Упаси меня Господь оценивать психологическую достоверность персонажей, моральные качества автора или посыл произведения. А уж реализм и достоверность я буду оценивать только если меня привяжут к стулу и будут иголки под ногти загонять.
если не обращать на это внимание, то в чем разница между историей и потоком мысли?


п.с. пожалуйста найдите местечко. сейчас времени нет, а прочесть хочется без левых вкраплений

Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 03.08.2013 в 10:28.
  #8118  
Старый 03.08.2013, 10:43
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
то в чем разница между историей и потоком мысли?
В исполнении. А так любое художественное творчество это поток мыслей.
  #8119  
Старый 03.08.2013, 11:37
Аватар для Т.Е.
Свой человек
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 94
Репутация: 47 [+/-]
Лeo, а покажите, кстати, парочку примеров :) Мне интересно сравнить. Я тоже много времени провожу на англоязычных форумах, но решительно не понимаю, о чем вы говорите.
__________________
О, фолдерол и фолдерэй,
Морская жизнь не сахар.
Так действуй, и не ахай,
Когда подружка или друг
В тебе желанье разожгут!
  #8120  
Старый 03.08.2013, 11:57
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Лeo, а покажите, кстати, парочку примеров :) Мне интересно сравнить. Я тоже много времени провожу на англоязычных форумах, но решительно не понимаю, о чем вы говорите.
http://critters.org/
Советую правила там почитать.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.