Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5461  
Старый 16.01.2012, 18:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО


В "Системе Мира" Стивенсона всё прекрасно - и обложка, и бумага и содержание.

Наконец-то Петр Первый получил добрый шмат сюжета. Хотя и в письме от Лейбница. Но как своими глазами видел.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #5462  
Старый 19.01.2012, 09:42
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

"Систему Мира" Стивенсона. Что характерно, персонажи постоянно куда-то едут, но это не вызывает отторжения. Очевидно потому что Нил не использовал сюжет поиска могущественного волшебного артефакта (хотя строго говоря в глубине нагромождения использовал) и сюжет попаданства.
А использовал сюжет движения к успеху (что строго говоря академическое попаданство) и построения Серьёзного Бизнеса, каковые ещё не успели обсосать эпигоны.
Кроме, разве что Светлова в "Капитане-командоре". Хотя капитан-командор при детальной оценке - попаданец.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #5463  
Старый 19.01.2012, 09:50
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
"Книговедение. Общее книговедение" А.А.Беловицкая. Мозговзрывающая книга, прочитав которую вы узнаете, что такое книга. Если, конечно, сможете прорваться сквозь текст.;)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #5464  
Старый 21.01.2012, 20:00
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Нашёл-таки время. чтобы отвлечься от специализированной литературы.
В ход опять пошёл Г.Г.Маркес.

"Полковнику никто не пишет".
Нетипичная для данного автора, совсем нефантастичная история борьбы маленького человека, всеми забытого ветерана гражданской войны, за свою "человечность" и права. В некоторых моментах дико похоже на Хэмингуэя, но тем не менее впечатления это не портит - маленькая, яркая, эмоциональная и крайне грустная повесть.

"Генерал в своём лабиринте".
Исторический и фантастический роман одновременно: в основе его - реальная хроника последних месяцев жизни генерала Симона Боливара, борца за независимость Венесуэлы. Надо сказать, что книга написана в лучших традициях магического реализма - реальные факты смешаны с вымыслом, и в результате скучная хроника, превратилась в подобие некоего мифического сказания, а путешествие, предпринятое для решение различных политических и экономических вопросов - в некое подобие предсмертного путешествия, в ходе которого генералу предстоит встретиться со всеми, кого он ненавидел и любил, и свести счёты с ними в последний раз.

"Осень патриарха".
Субъективно - самый мощный после "Ста лет одиночества" (хотя и крайне не похожий на эту знаменитую книгу) роман Маркеса.
История о диктаторе некоего абстрактного латиноамериканского государства, правящем своей страной настолько долго, что даже начавшего забывать свой приход к власти. Народная молва превратила правителя в легенду, и даже сам властитель под её давлением постепенно начинает сомневаться в своей "человечности", настолько, что в какой-то момент начинает считать себя бессмертным.
Надо сказать, что и главный герой является неким усредненным, собирательным образом всех тиранов, реально существовавших когда-либо, а затрагиваемые в романе темы "Одиночества власти" и "Абсолютная власть и человек" актуальны по сей день. Положительное впечатление от книги не сумел испортить даже неожиданно большой объём гротеска, придающий ей некую несерьёзность, и множество пунктуационных ошибок (редактора надо бить ногами).
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #5465  
Старый 21.01.2012, 21:03
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Добил Ойкумену. Все-таки космоопера, но очень такая олдевская. Если не считать того, что на этот раз соавторы сделали акцент не на приключениях духа, а на приключениях тела. Получилось весьма увлекательно, хотя чуток затянуто. есть интересные идеи.
Взялся за "Фантастику и футурологию" Лема. Начало интересно и познавательно, но конструкции вроде "Здесь мы сталкиваемся с пробабилистической градацией экзистенциального статуса фантастических объектов" вынуждают лезть в поисковики.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #5466  
Старый 21.01.2012, 21:20
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
но конструкции вроде "Здесь мы сталкиваемся с пробабилистической градацией экзистенциального статуса фантастических объектов" вынуждают лезть в поисковики.
он весь такой, чем и полезен.
На литпроме недавно сказали, что не следует говорить о своей любви к Лему, иначе выдашь свой возраст.

Прочитал один из новых сборников Лукина - "Слава Боту". 50 на 50, хотя всё равно хорошо. Вд ведь какой зараза, тов. Евгений: мог бы бульдозерно-мыслительные книжки писать, а всё в воду упирает. К Дивову та же претензия при том, что этих двойх товарищей я принимаю как современников. Мысля у них таки есть. Пусть небольшая, но хорошая.

А так Конфуция читаю. И трактовки.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5467  
Старый 21.01.2012, 21:33
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Кстати о Леме - читаю рассказы о пилоте Пирксе. Никакого двойного дна пока не встретил. Рассказы очень похожи на роботический цикла Азимова, только про полеты в космос. Пиркс сталкивается с проблемой, обнаруживает ее причину и логически решает задачу. Твердая НФ, и какая-то ностальгия по детству.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
На литпроме недавно сказали, что не следует говорить о своей любви к Лему, иначе выдашь свой возраст.
И какого же возраста будет тот, кто сделает признание? Старой развалиной?)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #5468  
Старый 21.01.2012, 22:01
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Да нифига подобного. Я Лемом еще в школе начал зачитываться. Правда потом я начал называть литературу определенного толка "Пердумовщиной", а знакомым, хвалившим "философские шедевры" вроде Парфюмера или Алхимика советывал употребить их по прямому назначению (т. е. подтереться), что встречало некое непонимание со стороны сверстников)))
Правда сейчас вот неспешно перечитываю Ийона и Кибириаду - с каждым разом они кажутся мне все менее забавными и все более язвительными и циничными. Видать точно старею)))
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)

Последний раз редактировалось Angvat; 21.01.2012 в 22:05.
Ответить с цитированием
  #5469  
Старый 22.01.2012, 00:01
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Потихоньку читаю "Бесплодные земли" Стивена Кинга. Как-то с трудом она у меня идет. Вроде и интересно, но кажется, будто через какие-то заросли пробираюсь. А, говорят, четвертая книга цикла посерьезнее в этом плане будет... Мне уже страшновато
В перерывы между Кингом маленькими шажками ознакамливаюсь с творчеством Клайва Баркера. Как объект для ознакомления выбрал "Галили". Дошел недалеко, но стиль изложения нравится. Рассказ о доме и о его жильцах ведется неспешно и как-то даже по-дружески. Как будто разговариваешь с кем-то на кухне за чашкой чая. Когда никуда не нужно торопиться и ничего не нужно скрывать.
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #5470  
Старый 22.01.2012, 00:10
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
"Добрые предзнаменования". Очень здорово, как и всегда у Геймана и Пратчетта) В этой книге мне кажется, стиль от Терри, а от Геймана скорее сюжет.
Очень хорош умный демон-искуситель. он знает, какие у нас слабости, и заставляет самим делать ошибки и грехи...
Азирафель в этом смысле ему уступает. Он обаятельный, да. Но какой-то не очень активный. Хотелось почитать про то, как можно заманить души в сети бога и увлечь в рай.
Скрытый текст - тсс!:
Смерть... то есть, извините, СМЕРТЬ просто обалденный, и появляется совершенно неожиданно. и трактовка всадников Апокалипсиса, по-моему самая оригинальная в фентези.


Краешком прошлись по викке) Видно, что Нил и Терри знают, что это такое.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #5471  
Старый 22.01.2012, 09:16
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Из всего прочитанного в последнее время могу выделить книгу Джулиана Барнса "Артур и Джордж". Роман основан на реальных событиях. Сэр Артур Конан Дойль ведет расследование дела Джорджа Идалджи, обвиненного в "располосовании животных". На самом деле это расследование обстоятельств жизни Артура и Джорджа, обычаев, норм и моральных устоев викторианской Англии. Классический детектив, приправленный постмодернизмом. Скрупулезное биографическое произведение. Многогранный роман. Жаль, не получил Букеровскую премию.
Ответить с цитированием
  #5472  
Старый 22.01.2012, 14:48
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Почти что дочитал "Триумфальную арку".

У Ремарка ебыла такая особенность: он писал сильные (с точки зрения языка/сюжета и тэпэ), красивые романы, но большая часть из них что-то ничем не запоминается. "Чёрный обелиск" был шедевриален. О "Жизни взаймы", "Время жить и время умирать" и тд. я такого сказать не могу. Романы хорошие, но перечитывать бы я их не стал.
"Триумфальную арку" я бы тоже перечитывать не стал. Хоть роман в целом и понравился.
Правда, с самого начала напрягала манера ГГ пороть пространную банальщину. Но к концу этот поток иссяк.

Взял себе сборник рассказов Кафки. Изрядно потрёпанный. Чуть ли не с последней полки.
Где-то половину я уже читал в другом сборнике ("Голодаря", например. Только тут почему-то этот рассказ перевели, как "Мастер пост-арта"), но с удовольствием перечитаю этот тотальный Омск.
О существовании остальной половины я вообще не знал. "Америку" бы ещё купить.
Ответить с цитированием
  #5473  
Старый 22.01.2012, 22:55
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Наконец добрался до 1984. Сильная вещь. И страшная. Потому что большая ее часть - не выдумка, а лишь некоторое преувеличение. Разумеется, хэппи-эндом и не пахнет
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #5474  
Старый 23.01.2012, 10:34
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Прочла вот только что "Мировая война Z" Макса Брукса говорят, ее даже уже экранизировать собираются.... Задумалась... Столько фильмов уже снято о нашествии зомби, что и смотреть не хочется... И ведь книга-то неплохая, но фильм неизбежно потеряется в числе множества подобных...
Роман написан в виде дневника очевидцев - начиная от китайского врача, который обнаружил нулевого пациента и заканчивая кем угодно. Форма изложения интересная... но сюжет...
__________________
Добро когда-нибудь обязательно победит Зло, поставит на его колени и зверски убьёт.
Ричард Длинные Руки
Ответить с цитированием
  #5475  
Старый 23.01.2012, 20:09
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

"Система мира".
Что самое интересное, это как Стивенсон на протяжении книги меняет чувства читателя к Ньютону.
Начинаем мы с нуля - знаем, что Исаак Ньютон английский физик, на которого упало яблоко, после чего Ньютон придумал всемирное тяготение и три своих закона. Короче, такой комедийный солярный персонаж.
В книге же он личность в полной мере драматическая, в готических тонах.
При первой встрече мы нежно по-отечески сочувствуем Ньютону-сиротке. Потом, в университете, испытываем благоговение и непонимание.
Когда Ньютон матереет и самомнение его переполняет, считаем его уже человек не столь приятным во всех отношениях. И полным упырём, когда Ньютон - директор монетного двора Британии и большая шишка. И уже нейтрально, когда Ньютону грозит смерть от взрывного устройства с часовым механизмом.
С сочувствием, когда он раздавлен лордами после инцедента на монетном дворе.
Что ещё? Как перекрасит автор своего персонажа?
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 23.01.2012 в 20:13.
Ответить с цитированием
  #5476  
Старый 25.01.2012, 08:39
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл буквально вчера "Человека без лица" Альфреда Бестера.
В книге раскрывается великолепный образчик интеллектуальной игры, которая ведётся в масштабах всей вселенной. В своей книге, автор показывает нам двух гениев - Бена Рича и Линкольна Пауэла. Один из которых пытается разрушить это мироздание, а другой сохранить. Нечто подобное мы уже видели в противостояние Шерлока Холмса и проф. Морриарти. Но мне больше всего их поединок напомнил игру Лайта и Л (У Лайта и у Рича были помощники со сверхспособностями). Партнеры по этой игре, аккуратно прощупывают друг друга. Используют различные уловки чтобы выиграть в игре и уничтожить противника. Финал этой схватки будет непредсказуемым.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5477  
Старый 25.01.2012, 08:54
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

"Система Мира"
Что самое интересное, что атмосфера передана на нуле. Если не узнавать специально, то невозможно понять, в каких странах и в какую эпоху происходит действие. Только по упоминаниям геогр. названий и фамилий исторических лиц, и личным сопоставлением оных и знаний по истории и географии.
Полностью отсутствует описание внешности, а равно и одёжи персонажей.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #5478  
Старый 26.01.2012, 11:54
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Читаю трилогию о Джонни Максвелле Терри Пратчетта ("Только ты можешь спасти человечество", "Джонни и мертвецы", "Джонни и бомба").

*Завезли в магазин по бросовой цене - отчего ж не взять?*

Если в двух словах - трилогия "для детей". Т.е. как и во всех произведениях Терри здесь тоже имеются интересный сюжет, неповторимый юмор, насмешки над некоторыми аспектами молодежной культуры и подчеркивание проблем насущных, но с плоскомирской серией я бы трилогию не сравнивал. Скорее книги больше похожи на трилогию о номах ("Угонщики", "Землекопы", "Крылья"), тоже "детскую". Поклонникам Пратчетта взглянуть будет любопытно, но обычному читателю фантастики судить о творчестве Пратчетта по этим книгам не стоит.

Вкратце, Джонни - это двенадцатилетний мальчик, на которого всё время сваливаются необычные проблемы: то инопланетяне из компьютерной игры попросят его о помощи, они ведь вовсе не злые и просто хотят улететь в свою галактику, то к нему обратятся покойники (пардон, граждане, перешедшие в иное качественное состояние), чье кладбище хотят снести и построить на его месте жилой комплекс. И коль Джонни единственный человек, способный их слышать (ведь все остальные вокруг страшно заняты своими Важными Делами), ему за всех и отдуваться.
Ответить с цитированием
  #5479  
Старый 26.01.2012, 13:03
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Медленно почитываю "Игру в бисер" Гессе. Главная тема у этого автора всегда одна - духовное развитие какой-то отдельной личности. Но в этот раз было выбрано очень интересное фантастическое окружение. Ретрофутуризм: телеграф, радио, бумажные книги в 24 веке, ноль индустриализации и информационных технологий. Утопическое государство эстетов, ученых и аскетов. Во главу угла поставлена Игра стеклянных бус, единственный разрешенный канал для выхода творческой энергии, базирующаяся на неком универсальном языке, способном выразить любые движения человеческого духа. Необычен и способ подачи материала - от лица историка из еще более далекого будущего, пишущего биографию главного героя на основе доступных документов. Это делает изложение несколько суховатым и богатым ремарками, но придает особый шарм научной добросовестности.
Довольно интересно отметить, что автор находится под большим влияние буддизма/индуизма, по крайней мере в вопросах оценки духовных достижений. Забавно, но выражается это даже сильнее, чем в повести "Сиддхартха", собственно посвященной Индии.
Но самым поражающим воображение, как это часто бывает, является то чего нет, а не то что есть. Наличие отсутствия женщин в духовной сфере. Они совершенно непричастны ни к интеллектуальной идиллии Касталии, ни к постоянным lvl up'ам героя. Самая высокая роль, которую Герман Гессе, великолепно эрудированный интеллектуал, нобелевский лауреат, надежда и опора культуры времен первой-второй мировой, им отводит - это роль временной любовницы для студентов-элиты.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 26.01.2012 в 13:28.
Ответить с цитированием
  #5480  
Старый 26.01.2012, 17:25
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
Сей добралась до серии Алая Тень Сальваторе. Первый том читается на одном дыхании, прочла за два дня. Лермонтов "Герой нашего времени", я вообще люблю Лермонтова за его не повторимый стиль и роман потрясающий, могу сказать что таких людей как Печорин, у нас столько, что говорить страшно. Прочла всю серию Громыко о В.Редной, с юмором, смеёшся так что остановится невозможно, сюжет хороший, долго остаются в памяти всякие классные фразы. Вообщем Громыко пишет конечно не афигенно, но отлично ( ну я пока другие книги не прочла). Тридцать три несчастья Сникета, книги конечно не все, но даже эта часть на столько запутана что я не знаю что сказать.
__________________
Победа и поражения, лишь ставки в игре имя котрой- ЖИЗНЬ....
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.