Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #5441  
Старый 30.12.2011, 19:21
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Руслан Алехин - Сердце черного льда
Довольно занятное паропанк-фэнтези от автора могучего киберпанка "Ангелы Мультиверсума". Нетривиальные расы и магия; место действия одной из двух главных линий - тайга, что тоже редкость; паровые машины, пушки и паровой battletech; вменяемо вписанная прорва флэшбеков на время от нескольких месяцев до тысяч лет. Небольшой минус - местами очень мелкие главки. Огромный минус - книга кончается на самом интересном, а продолжения, судя по всему, ждать не приходится :(

Ксения Баштовая, Виктория Иванова. Серия Темный принц. книга 3. Что выросло, то выросло
Помню о серии исключительно в память о первой книге. Третья, к сожалению, вышла довольно слабенькой. Постоянные скачки по основным персонажам числом чуть ли не до десятка выбивают из колеи, первоначальный юмор усох и скукожился. Правда, присутствуют большие мочиловки, в т.ч. и магические.

Голден Кристи - Повелитель кланов
По WarCraft 3. Небольшой, бодрый экскурс в биографию будущего вождя Орды - орка Тралла. Воинская героика, простые жизненные ценности, борьба за свободу. Всё прописано вполне крепко, читается легко и приятно. WC-специфики немного, будет понятно даже не знакомым с игрой людям.

А. Н. Афанасьев Русские заветные сказки
Эти сказки не расскажешь маленьким детям, а если их экранизировать, выйдет знатная порнушка. Тем не менее, чтиво достаточно любопытное: интересно узнать русский фольклор с такой стороны, о которой не говорят в "приличном" обществе.

Лоуренс Уотт-Эванс, Эстер Фриснер. Корона на троих
Фэнтези. Неплохая стебная вещица. Есть несколько моментов, которые заставили ржать в полный голос. На один раз.

Тыртышникова Елена - Черный замок
Юмористическое фэнтези. Вернее, фэнтези с долей юмора, т.к. в принципе он занимает далеко не первое место. Неплохо задуманный и воплощенный сюжет, несколько незатасканных моментов - например, один из главных героев - маг, являющийся отцом взрослой дочери. Много внимания уделено хитрым династическим моментам. Тем не менее, ничего не потеряете, если пройдете мимо
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 02.01.2012 в 17:10.
Ответить с цитированием
  #5442  
Старый 06.01.2012, 07:56
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дочитал я эти ваши "Тяжёлые сны" Сологуба.

Сологуба почему-то любят сравнивать с Андреевым. Что, однако, непонятно. Два совершенно разных автора, которых объеденяет разве что принадлежность к "серебрянному веку".

У Андреева есть такая своеобразная особенность: он любит накручивать, нагнетать, приувеличивать. Тяготеет к пафосу, трагедии и тд и тп.

У Сологуба я этого не заметил. Тут скорее тонкая ирония и, эпизодически, сатрира. Он очень сильно прошёлся по современному ему мещанству и не только.


Даже несмотря на то, что чтиво, в целом, мрачное ("декаданс" же), заканчивается всё на удивление хорошо. Смутно напоминает "Преступление и наказание" сами-знаете-кого.

Мой личный крутометр завис где-то на восьмёрке. Почему на восьмёрке? Чувствуется какая-то недоделанность. Можно было и круче, короче говоря. Но это воплне естественно. Ранняя вещь, вестимо.

В том же томе есть и пара его рассказов. Но руки пока не дошли. Есть желание добраться до "Мелкого беса".

Почти добил томик Замятина. Рассказы ну прямо очень порадовали. Даже несмотря на то, что некоторые из низ написаны очень тяжёлым и малоудовариваемым языком.

"Соль земли" бросил. Всё-таки за такие переводы надо отрывать руки. Найду в бумаге и дочитаю.
Ответить с цитированием
  #5443  
Старый 06.01.2012, 09:14
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Бублик, Андреев ближе Горькому. Это два ницшеанца-карапуза, даже Ремизов это подтверждает.

Прочитал томину Зиновьева (от "Русской трагедии" до "Гомос советикус").

Иногда приедается, поскольку социология с философией возникают в самых неожиданных местах, а также в самых неожиданных количествах, поэтому необходимо перебивать другой книжкой.

А вообще я на Зиновьева в обиде. Потому что теперь я уж совсем не знаю о чём писать. Вообще московский методологический кружок отобрал у меня весь хлеб.

2 раза проглотил лекции "Что такое политическая философия" Пятигорского. Хорошие примеры из истории, всем советую.

2 раза проглотил 800-900стр переиздание Введенского (вместе с письмами и статьями). Ну это вообще must have

пачкой пошла кучка дамских романов, которые нашёл на работе. Занятное чтиво для разбора картонных героев, а также поиска ошибок. 4 книжки уходят в небытие за один вечер
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5444  
Старый 06.01.2012, 13:06
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Пушкин *Пиковая дама*, *Выстрел*
Куприн *Кляча*, *Брегет*
Сегодня-завтра Чехова прочту *Ионыч*
Ответить с цитированием
  #5445  
Старый 06.01.2012, 18:43
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
"Хочу жить на Западе! О мифах и рифах заграничной жизни". очередное исследование на тему "не ходите дети в афр уезжайте отсюда. ну пожааалста!" развенчивание мифов и подборка фактов о том, как загнивает запад в комплекте. не совсем понимаю, кому адресована эта книга. те кто в теме - и так в курсе, а те кто не в курсе подобную литературу не особо жалуют. в принципе, мне, как вроде как специалисту по межкультурке, все эти страхи и ужасы вроде проблемы образования и качества медицины за рубежом были известны давно. так что впечатление могло быть искажено и от этого. порадовал стиль изложения- настойчивое повторение мысли "ну и пусть на родине трындец всему, зато это наш, родной трындец, не чета ихнему" и трогательная ностальгия по советскому детству в духе лучших образцов околоподъездных посиделок на лавочке. вроде как задачей книги был полный обзор мифов и стереотипов, вложившихся о западе. не знаю, где авторы видели людей, до сих пор верящих в них.
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #5446  
Старый 06.01.2012, 21:22
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Kizumonogatari (автор Нисио Исин) - почитал я эту японскую повесть(ранобэ). Забавное легкое чтиво, где главный герой 4 страницы может описывать трусики старшеклассницы, которой он только что увидел. А потом наш любитель трусов нарывается на раненную вампиршу и всё завертелось... Есть юмор, есть экшн, есть кое-какие эротические зарисовки. И ещё автор был уверен, что из его ранобэ(и он оказался прав!!!). Но похвал заслуживает финал истории-тут автор умудрился стереть границу между милосердием и жестокостью, такое не часто встретишь, особенно в истории, где главный герой тратил 4 страницы на описание увиденных им трусиков.
__________________
Здесь ничего нет

Последний раз редактировалось komrad13; 07.01.2012 в 08:40.
Ответить с цитированием
  #5447  
Старый 06.01.2012, 23:30
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
В который раз перечитываю "Космобиолухов" Громыко. Очень жду второй книги, потому что в мире так мало прекрасного, а когда выйдет КБ-2, прекрасного станет ровно на тираж больше :)
Отличный язык, замечательный сюжет, вдохновенно описанные герои. :)
Ответить с цитированием
  #5448  
Старый 07.01.2012, 01:11
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
С удовольствием перечитываю "Хроники Сиалы" А. Пехова.
Как бы ни ругали этого автора, всё же на мой вкус, он замечательно пишет.
Живые герои, интересные ситуации, сочно описанные сражения. Хорошо, что у меня есть эта книга ))
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5449  
Старый 07.01.2012, 14:04
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Начал ознакамливаться с "Башней шутов" Анджея Сапковского - первой книгой Саги о Рейневане. Пан Анджей остаётся верным себе, и окончив многотомную сагу о Геральте и Цири, не стал возвращаться к полюбившему циклу. А нашёл себе другой жанр, в коем ещё не писал до того времени. Ему удалось, написать увлекательный исторический роман о противостояние Гуситов и Папистов, с небольшими вкраплениями фэнтези. Разум и жажда власти схлеснульсь на полях Чехии не на жизнь, а на смерть. Пока побеждает власть Рима, но это пока на 100 лет. А потом, наступит вера в деньги и себя. Но это в будущем. А пока на фоне масштабной политической игры вокруг власти, происходит другая битва старого с новым. Магии с неверием. И к сожалению, маги проигрывают.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5450  
Старый 07.01.2012, 14:58
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
На почве заинтересованности ролевкой "Подменыши" и параллельно продолжая знакомство с творчеством Тэда Уильямса, не так давно начала читать "Войну цветов". Завязка очень эмоциональная, и в то же время без мелодраматической затянутости. Сама идея очень интересная и интригующая. Надеюсь, что здесь не повторится та же история, что с "Троном из костей дракона", а именно: бойкое развитие действия и какой-то нудновато-растянутый финал. Понятно, что там был цикл, зачин на продолжение и т. д., но... Все-таки "Война цветов" вроде не входит ни в какую серию, и это обнадеживает.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #5451  
Старый 07.01.2012, 16:53
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Начал наконец-то Азимого, решил познакомиться с ним со "Счастливчика Старра". Весело, задорно. Банально, правда, или это уже с годами штампы выработались, но пока не вижу столь грандиозного мастерства Айзека. Но мне нравится.

Думаю, про роботов у него получше.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #5452  
Старый 07.01.2012, 17:01
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Дочитываю "Ойкумену" Г.Л.Олди, "Кукольных дел мастер" и в очередной раз убеждаюсь, что еще не перевелись русскоязычные авторы, которые умеют писать, хотя и в этой книге, как и в почти всех остальных вышедших из-под пера этого харьковского дуэта, присутствуют мозго-заворачивательные эпизоды, в которых трудно понять где "верх", а где "низ" и которые весьма и весьма смахивают на бред "шизофреника" или жертвы "белой горячки", но, с другой стороны, мной такие эпизоды уже давно воспринимаются, как одна из фишек именно этого "автора" =))
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #5453  
Старый 10.01.2012, 18:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добрался-таки наконец до "Бойни номер пять" Курта Воннегута.

Страшный боянище, право. Даже стыдно, что начал только сегодня.

Весёло-депрессивно, психоделично и очень Круто-Воннегутовски.

"Но тут над Францией появились немецкие истребители и
снова всех починили..."

Такие дела.
Ответить с цитированием
  #5454  
Старый 11.01.2012, 18:34
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Александр Тюрин, Александр Щеглов - Доктор Джонс против третьего рейха.
Если бы я прочла это несколько лет назад, то меня бы охватил бы шок и я бы долго истерила.
Так как раньше я фанатела от Индианы Джонса и собирала все что могла, то лет десять назад пыталась заказать эту книгу по почте, но почему то она мне так и не пришла. И вот я наткнулась на нее в нете и решила почитать. Кто б ожидал что два этих мужчины соединили три фильма в одной книге. Что Мерьян и Уилли превратились в одну девушку по имени Лилиан, Коратышка вообще стал бизнесменом и шпионом по имени Клопик. Ковчег, чаша грааля и индийские приключения смешались в миксере потока то ли фантазии то ли порыва чувств двух автором. Я пожалуй только однажды столкнулась с таким. Это когда я познакомилась с двумя парнями которые писали пахабные фанфики по Белянину.
Вообщем Ахаха ха ха...
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #5455  
Старый 11.01.2012, 19:19
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
начал "кукольника" олдей (первая книга цикла "ойкумена"). никакая это не космоопера, просто обычный олдевский роман, только место действия в космосе а не на земле. сначала шло туго, но через три-четыре главы пошло-поехало. язык предсказуемо хорош, структура с вставками из прошлого понравилась.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #5456  
Старый 11.01.2012, 19:24
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел вторую книгу о Рейневане. Божьи Войны по хитро сплетениям сюжета превышают первую книгу. Гуситы планируют эскалации своей революции на другие территории, а Паписты жаждут уничтожение ереси. А тем временем ГГ взрослеет как физически так и духовно. Он уже не тот юный обалдуй который был в первой книге он уже серьезный разведчик и могущественный маг. Также меня радуют попутчики героя - Самсон демон в теле идиота и Шарлей монах философ своими афоризмами и действиями разряжают напряжённую политическую обстановку и заставляют задуматься о жизненных ценностях, а порою улыбнуться.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5457  
Старый 12.01.2012, 18:12
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Воннегут очень затянул. Скурил том за два вечера.

Взялся за недавно купленную "Триумфальную арку" Ремарка.

Ну что тут можно сказать? Ремарк он...Ремарк. Не больше и не меньше.
Ответить с цитированием
  #5458  
Старый 12.01.2012, 18:27
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Скурил том за два вечера.
Больше не кури столько - вредно для здоровья, да и в типографской краске содержатся тяжелые металлы =)))
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #5459  
Старый 13.01.2012, 22:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Привез в армию плеер. Убил наушники. Обнаружил, что плеер умеет читать ТХТ файлы... (???) PROFIT!!!
Прочел том "Антологии мировой фантастики", посвященный альтернативной истории. "Человек в высоком замке" заставил меня несколько изменить свое отношение к творчеству Филлипа К. Дика. Этот наркоша и джингоист не безнадежен, и его романы - не одно сплошное "Помутнение" рассудка на почве злоупотребления.
Перечитываю "Возмутителя спокойствия" за авторством Леонида Филатова. Ходжа Насреддин - это как капитан Йоссариан, но в Бухаре и на гражданке ;-) Это бравый солдат Швейк, Ийон Тихий и барон Мюнхгаузен своего времени. Великая личность. "Я Ходжа Насреддин - сам себе господин, и скажу, не совру - никогда не умру" - истинно так!
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 13.01.2012 в 22:22.
Ответить с цитированием
  #5460  
Старый 14.01.2012, 20:21
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Уильям Теккерей - Ярмарка Тщеславия Так давно не смеялась... Какой же он циник, я просто в восторге.. Хотя некоторые моменты заставили себя, любимую, вспомнить... Тут было не до смеха...
Филип Дик - Стигматы Палмера Элдрича - перечитала.. подумала... Нет, не зря я Дика люблю.. психоделика, но такая....
Этель Войнич - Овод - две недели была бессонница, почитала.. как рукой сняло... книга хорошая, но стиль... снотворный...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.