Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2006, 21:54
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Лампочка Цитаты, афоризмы, крылатые фразы...

Посетила меня тут одна идея, и посему предлагаю в эту тему выкладывать умные и любимые цитаты из прочитанных книг.

Начну с Асприна, одна из первых четырех книг про МИФ:
"Бюрократизм - это такая система... Организация, которая задумана, чтобы делать некое дело, а вместо этого она делает все, чтобы это дело сделано не было".

Название темы изменено. Теперь сюда можно выкладывать цитаты и крылатые фразы из ваших любимых произведений, высказывания исторических личностей и понравившиеся афоризмы. Лаик.

P.S. Юмор с Баша и других Инет-ресурсов, а также анекдоты постите в теме "Юмор" в Рекаке. Ваши гениальные высказывания будут уместны в разделе "Творчество читателей".
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #521  
Старый 01.02.2010, 21:32
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Как странно прожить умным, добрым, во всех отношениях прекрасным человеком и вдруг обнаружить, что вся хорошесть шла от бессребренничества - от отказа участвовать в дележе и видеть в себе и других ту человечью натуру, которая проявляется в драке у кормушки. Елена Ермолова
Ответить с цитированием
  #522  
Старый 05.02.2010, 19:34
Аватар для Ива
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 53
Репутация: 20 [+/-]
- Девяносто пять процентов людей на земле - инертная масса. Один процент составляют святые и еще один - непроходимые кретины. Остается три процента - те, кто могут чего-то добиться... и добиваются.

Стивен Кинг «Мертвая зона»

- Безумие - это нечто вроде самоубийства сознания. Не утверждают ли доктора, что единственный способ постичь смерть - это представить ее как смерть сознания? Безумие - это блуждающая пуля, которая попадает в мозг.

- В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз. И каждый, кто хотя бы один раз приставлял заряженный револьвер к виску...

- Как-то я узнал, что нельзя зажигать три сигареты одной спичкой. Не знаю даже откуда. Затем я узнал, что это пошло из окопов Первой мировой войны. Немецкие снайперы словно поджидали того момента, когда англичане начнут прикуривать от одной спички. После первой сигареты вы слышали звук выстрела. После второй вы чувствовали, как снаряд проносится мимо. А после третей вам сносило голову. Но знание об этом ничуть не изменило меня. Я так и не могу зажечь три сигареты от одной спички. Одна часть моего "я" говорит мне, что я могу зажечь хоть двадцать сигарет от одной спички. Но другая часть - тот самый зловещий голос, своего рода Бори Карлофф внутри нас - говорит при этом: "Попробуй только сделай так, и тогда..."

- Существует множество людей, которые никогда не пройдут под приставной лестницей и не откроют зонтик в комнате. Есть баскетбольные игроки, которые крестятся перед выполнением штрафных бросков, и бейсбольные игроки, которые меняют носки после травмы. Наше рациональное сознание сопровождается плохим стереоаккомпанементом нашего иррационального бессознательного. Поставленный перед необходимостью определить, что же такое "иррациональное бессознательное", я скажу, что это небольшая, обитая войлоком комнатка, в которой стоит один только небольшой карточный столик, на котором лежит одна только вещь - револьвер, заряженный блуждающими пулями.


Стивен Кинг. "Баллада о гибкой пуле"
__________________
Держитесь, люди, скоро лето (с) :)
Ответить с цитированием
  #523  
Старый 05.02.2010, 22:47
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - Стивен Кинг:
- " Когда тебе пять лет и тебе больно, ты поднимаешь крик на весь мир, в десять ты хнычешь. А к пятнадцати начинаешь есть запретные яблоки, которые растут на дереве боли в твоей душе. "
"Ярость".

- " Бог любит, когда человек нарушает клятву. Это сразу ставит его на место и показывает, чего он стоит. "
"Воспламеняющая взглядом"

- Бог говорит: "Берите, что хотите. И заплатИте за всё!"
"Безнадёга"

- "Наверное, в жизни каждого из нас есть что-то такое, что для нас имеет первостепенное значение, о чем просто необходимо поведать миру, вот только, пытаясь сделать это, мы сталкиваемся с неожиданным препятствием: то, что нам кажется важнее всего на свете, немедленно теряет свой высокий смысл и, облеченное в форму слов, становится каким-то мелким, будничным. Но дело ведь не только в этом, правда? Хуже всего то, что мы окружены глухой стеной непонимания, точнее, нежелания понять. Приоткрывая потайные уголки своей души, мы рискуем стать объектом всеобщих насмешек и, как уже не раз бывало, наше откровение будет гласом вопиющего в пустыне. Понимание, желание понять - вот в чем нуждается рассказчик."
"Труп / Тело"

__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #524  
Старый 06.02.2010, 17:23
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
1. Ни одна душа не бродит по миру в одиночку. Когда умирает одна любовь, надо научиться любить других.

2. Пока ты ребенок весь мир видится в красочных тонах, но с возрастом мир утрачивает все измерения и делается каким-то плоским. Знатные люди, даже императоры и короли, оказались вдруг такими же мелкими и подлыми, как последний вонючий рыбак. Дальние народы из экзотических или зачарованных сделались скучными и обыденными, как любая рыбацкая деревушка. Священные вещи оказались всего лишь частным случаем вещей нечестивых, как будто слова «священный» и «нечестивый» менялись местами так же легко, как партнеры за карточным столом. А новые времена представляли собой лишь затасканную версию древних. Байки детства всегда бывают лучше правды.
Нет, конечно, с возрастом мир становится куда сложнее, чем в те времена, когда ты был ребенком, но в то же время – гораздо проще.
Повсюду люди занимались одним и тем же: хапали и хапали, как будто титул «король», «шрайя», «магистр» были лишь разными масками, прячущими одну и ту же алчную звериную харю. И кажется, что единственное реальное измерение мира – это алчность.

3. Милосердие – роскошь, доступная лишь праздным!

Скотт Р. Бэккер - Слуги темного властителя
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #525  
Старый 06.02.2010, 21:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Дерево на сруб...
А птицы беззаботно
Гнездышко там вьют!

Исса
Ответить с цитированием
  #526  
Старый 06.02.2010, 21:56
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
"Бывают три полезных друга и три друга, приносящих вред. Полезны справедливый друг, чистосердечный друг и друг, который много знает. А вредны льстивый друг, двуличный друг и друг красноречивый". (Конфуций)
"Отняв у врага водку и колбасу, не тратьте патрон на контрольный выстрел - всё равно он скоро умрёт от радиации." (Пелевин, "т")
"Знаете... я вам даже описать не могу, до какого мне это фиолетового барабана" (там же)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 06.02.2010, 23:36
Аватар для Lokins
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
"Я человек простой. Мне всего-то и нужно - отдыхать за двоих, пить за троих и спать с женщинами за четверых." Джоэл Розенберг, "Спящий дракон"
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 12.02.2010, 14:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Когда дела обстоят хуже некуда, я говорб себе:"Ничего, Скив, могло быть и хуже". И, само-собой, дела становятся еще хуже.
Скив
(один из эпиграфов Р.Асприна)
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 13.02.2010, 20:10
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
-Знаете, я наконец поняла, что вас так привлекает в этом мерзавце! Совершенство встречается редко, а Шорр Канн в своём роде совершенен. Он действительно совершенный негодяй!
(Эдмонд Гамильтон: "Возвращение на звезды")
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 13.02.2010, 20:20
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Чем больше людей, тем сильнее на тебя будет давить одиночество.

Хочешь сойти с ума - присядь на скамеечку рядом с трупом, умершим в метро в час пик и прокатись кругов пять по кольцевой. И ты все поймешь про жизнь. Ты все узнаешь про людей...

Мы почему-то всегда ждем худшего. Мы так привыкли к дерьму. Так привыкли к тому, что вокруг нас одно дерьмо, что и сами стали таким же бесформенными и вонючими...


Все цитаты из книги "Сны Сирен" Евгения Ничипурука
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #531  
Старый 13.02.2010, 23:17
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть им её? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть. Никому, даже мудрейшему из мудрых, не дано видеть все хитросплетения судьбы. (Дж. Р. Р. Толкин)
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #532  
Старый 14.02.2010, 09:59
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Чужой он и есть чужой. Что в нем хорошего? А свой — он теплый. У него и глаза другие. Свой — он немножко как ты сам.

- Вы что это, Никита Иваныч?
- МЁТ ем.
- Какой МЁТ?
- А вот что пчелы собирают.
- Да вы в уме ли?
- А ты попробуй. А то жрете мышей да червей, а потом удивляетесь, что столько мутантов развелось.


Цитаты из романа Татьяны Толстой "Кысь"
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #533  
Старый 14.02.2010, 15:13
Аватар для Filia
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 162
Репутация: 161 [+/-]
Добрый вечер!

"Неприятно, когда тебя продают, но еще неприятней, когда тебя никто не покупает." К. С. Льюис, Хроники Нарнии: Покоритель Зари...

"Я говорю, когда мне есть что сказать." Маллен П., Повелители Камней

"...Если бы предсказатели и гадалки в самом деле могли провидеть грядущее, все они были бы богаты, удачлевы и счастлевы в браке." Коэльо П., Мактуб

"Говорит наставник:- Не бойся, что тебя сочтут безумцем, Делай то, что противоречит привычной тебе логике. Изменяй поведение, которому тебя научили. И эта малость при всей кажущейся ничтожности открывает двери для великого приключения - человеческого и духовного" Коэльо П., Мактуб

"Все наши проблемы не от того, что мы делаем что-то неправильно, а потому, что мы делаем все не вовремя".
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Окуджава Б.
Ответить с цитированием
  #534  
Старый 25.02.2010, 10:34
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
«Менеджер Мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли»
"Любопытство сгубило больше девствениц чем любовь"
Ответить с цитированием
  #535  
Старый 26.02.2010, 08:31
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
«Совместное чтение книг вслух связывает людей крепче, чем совместная выплата кредита.»

«Интернет, он такой. Немножко напоминает исповедальню, а разговоры — нечто наподобие групповой исповеди. Иногда ты оказываешься исповедником, иногда — исповедующимся. Это результат расстояния и уверенности, что всегда можно вытащить штекер из гнезда.»
Я. Вишневский
Ответить с цитированием
  #536  
Старый 02.03.2010, 14:45
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Жизнь — слишком серьезная штука, чтобы говорить о ней всерьез" О.Уайльд.
"Каждый человек имеет право на собственное мнение — при условии, что оно совпадает с нашим" Б.Шоу
"Все мы сидим в сточной канаве, но некоторые при этом смотрят на звезды" О.Уайльд
"Литература - это руководство человеческого разума человеческим родом." В.Гюго
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было." Г.Г. Маркес
" Верные слова не изящны, изящные слова не верны." Лао-Цзы
"По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведёт тебя с ума."К.Кизи
"Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан." Он же.
Ответить с цитированием
  #537  
Старый 02.03.2010, 17:04
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
"Свобода стоит того, чтобы за нее бороться". Агата Кристи
"Единственное счастье в жизни — это постоянное стремление вперед". Э.Золя
"Дураки от несчастной любви стреляются. Умные пишут стихи. Самые умные не влюбляются". Антуан де Сент-Экзюпери
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #538  
Старый 03.03.2010, 05:25
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Продавец петухов
Продавец бойцовых петухов расхваливал на рынке свой товар, уверяя, что его петухи бьются до смерти.
- Продай мне лучше таких, - обратился к нему покупатель, - которые бьются до победы.
(Дзен-буддийская притча)


- Все эти каменные люди и каменные звери - прямо готовые изваяния для надгробий, а вот могильные плиты никто не догадался поставить! - воскликнул, смеясь Сунь Укун.

- ...Боюсь, уважаемый, вам нужно будет умереть, чтобы снова вернуться к жизни.
- Что беспокоиться о жизни и смерти! - весело сказал Сунь Укун. - Если я должен умереть, то побуду мёртвым пару-тройку лет. А коли я должен жить, то поживу ещё немного.
Вот так старик и Сунь Укун беседовали, когда в пещеру вдруг вбежал послушник и закричал:
- Уважаемый наставник! Представление вот-вот кончится. От "Снов Гаотана" уже перешли к пробуждению! Скорей! Скорей!

(Обе цитаты из романа: Дун Юэ "Новые приключения Царя Обезьян")
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 03.03.2010 в 06:27.
Ответить с цитированием
  #539  
Старый 08.03.2010, 15:50
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Совершенно очарована книгой Джин Вулф «Пират»! Вот уж действительно «книга для многоразового прочтения»!
Скрытый текст - первая цитата:

«Я восхитился отвагой Новии и не переставал восхищаться с тех пор. Я видел целые судовые команды, уступающие в силе духа этой маленькой хрупкой девушке, которую я мог легко поднять и подбросить в воздух»

Скрытый текст - вторая цитата:
«Она остановилась.
- Азука спасет тебя, Крис. Ты на мне женишься?
- Режь моя веревка. Я жениться. – (Это был Вили.)
- Я дело предлагаю. Ты должен ответить сейчас же. Ты женишься на мне, Крис?
- А как же Эстрелита?- веревки ослабли, и я пытался высвободить руки.
- Женись и на ней тоже. Мужчины вроде тебя имеют много жен. Я не стану возражать.
- Освободи меня, Азука, - сказал Жарден, - и я женюсь на тебе и пристрелю этого мерзавца Мише»

Скрытый текст - третья цитата:
«Мне еще надо написать столь многое, а времени, возможно, осталось совсем мало. Я теряю всякое терпение с этой ручкой и жалею, что не могу подогнать ее пинками и кнутом, как осла. Где кливера для шариковой ручки, рекламирующей бюро похоронных принадлежностей? Где лиселя для нее?»

Скрытый текст - четвертая цитата:
«Сердце человеческое подобно птице, сказал я. Оно порхает с места на место – и нередко возвращается к отправной точке. Поэты говорят, что мы должны следовать зову сердца. Почитайте их биографии, и вы скоро увидите, куда это ведет и чем заканчивается»
Ответить с цитированием
  #540  
Старый 14.03.2010, 16:01
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Когда на тебя обрушивается насилие, думаешь только о том, чтобы спастись. Но, дойдя до последней черты, когда жизнь уплывает, словно лодка от берега, начинаешь хвататься за смерть, как за спасательный трос, в котором и есть твое избавление: ты просто уцепись покрепче и дай унести себя далеко далеко от того места.

За окном жил и дышал тот мир, который годами открывался мне только со стороны, а сейчас я находилась на Земле. Но уже знала, что больше сюда не приду. Отпущенный мне срок я потратила на любовь – против нее я оказалась бессильна, как не была бессильна даже перед лицом смерти; это было бессилие всего сущего, темный багрянец человеческой слабости, движение вслепую, когда на ощупь огибаешь углы, чтобы раскрыть объятия свету, - все, без чего не бывает открытия неизведанного.

Куда впитался алкоголь, там черная ткань становилась еще чернее. Это наблюдение показалось ей интересным; она даже записала в дневнике: "Спиртное действует на текстиль точно так же, как на человека"

В отношениях между мужчиной и женщиной кто то один всегда оказывается сильнее другого. Но это не означает, что слабый не любит сильного

Как совершить идеальное убийство» — на небесах эта игра не отличалась новизной. Я всегда выбирала сосульку: такое орудие преступления тает без следа.


Все цитаты из книги "Милые кости" Элис Сиболд
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 21.03.2010 в 15:14.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
афоризмы, цитаты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.