Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2121  
Старый 14.07.2012, 23:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Будет ли гореть моча, если за пару минут до справления нужды, выпить много водки или другого горючего?

Ставлю на "да", но не уверен)
Ответить с цитированием
  #2122  
Старый 15.07.2012, 00:03
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ты считаешь, что за пару минут алкоголь дойдет до мочевого пузыря???
Ответить с цитированием
  #2123  
Старый 15.07.2012, 00:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Винкельрид, вопрос в силе + а за сколько?
апд
погуглил, вроде варьируется очень даже по-разному у людей. суть не в этом. будет ли она гореть? в смысле пары

Последний раз редактировалось Vasex; 15.07.2012 в 00:26.
Ответить с цитированием
  #2124  
Старый 15.07.2012, 11:21
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Будет ли гореть моча, если за пару минут до справления нужды, выпить много водки или другого горючего?
Эти один из тех моментов, в которых серьёзные проверки на реализм излишни. Если у тебя есть крутая сцена - смело используй её. Читатель проверять не будет, а если и проверит, то скажет: "это, конечно, невозможно, но ведь как круто!"
Ответить с цитированием
  #2125  
Старый 29.07.2012, 05:01
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
У меня получился некий сюжет, небольшой набросок(уснуть не могу) про вероятное будущее. Из-за большого количества тонизируещего кофе(три бутылочки) не мог заснуть, думал, думал, и в конце появилась такая идея:

Скрытый текст - Киборги, будущее:
Далёкое будущее. Первого контакта с пришельцами так и не произошло. Человек остался сам с собой.
Долгая история была жестока, но в конце привело человечество в век изобилия.
Под бдительным присмотром киборгов-военных каждый стал заниматься тем, чем всегда хотел.
В солнечной системе построен огромный флот. Примерно треть судов составляют военные.
Боевые корабли без людей - в них находятся "личинки", тоже люди, только без тела (остался лишь мозг и несколько органов). Условно их можно разделить на женские и мужские "личинки".
Для каждого корабля подбираются пары М-Ж. Чем больше корабль, тем больше пар. Огромные линкоры могут насчитывать до тысячи пар внутри себя. Все проблемы на корабле решает автоматика.
Что же делают эти пары в свободное время от боевых задач?
Они подключаются к виртуальной реальности и живут там, отдыхают, любят, странстуют и так далее.
Персонаж этой ситуации является частью 50-парного носителя. Где примерно 46 мужей являются некими "истребителями". Их жёны являются внутренней частью корабля, двигателями и другими узлами.
У него есть два друга - "ловелас" и "толстяк". Естественно все они так называются внутри игры.
Есть две версии истории - Инопланетное вторжение и "Доигрались".
Про вторжение я думаю, всё понятно?
А версия "Доигрались" рассказывает про два, или больше кланов киборгов, которые играют в этой виртуальной игре. С чего там всё началось - не знаю. Но когда внутри игры началась кровопролитная война - всё это вылилось в реальное противостояние и настоящую космическую войну между кланами.
Так тысячелетний век изобилия кончился, и начался жестокий век войны.

Мне интересно, кто ни будь встречался с похожей идеей?
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #2126  
Старый 07.08.2012, 12:29
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Народ! Кто знает, что будет тому, кто изобретёт новый вид электронных приборов? Сейчас их только три, если не ошибаюсь: электро-вакуумные, газо-разрядные, полупроводниковые. Но - появляется четвёртый и... Так что будет-то с изобретателем?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #2127  
Старый 07.08.2012, 12:33
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Народ! Кто знает, что будет тому, кто изобретёт новый вид электронных приборов? Сейчас их только три, если не ошибаюсь: электро-вакуумные, газо-разрядные, полупроводниковые. Но - появляется четвёртый и... Так что будет-то с изобретателем?
Почему три, - давно уже есть наноэлектронные
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #2128  
Старый 07.08.2012, 13:25
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
давно уже есть наноэлектронные
Так они на основе полупроводников все! Это - полупроводниковые устройства!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #2129  
Старый 07.08.2012, 13:31
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Нанобактерии, состоящие из апатита, в последнее время рассматриваются к использованию не только в медицине, но и электроники...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #2130  
Старый 07.08.2012, 13:52
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Но - появляется четвёртый и... Так что будет-то с изобретателем?
Что, что...зародившийся в недрах ДНК-квантового компьютера машинный сверхразум хорошо вознаградит своего первого, и самого верного раба.
Ответить с цитированием
  #2131  
Старый 07.08.2012, 14:30
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Народ! Кто знает, что будет тому, кто изобретёт новый вид электронных приборов? Сейчас их только три, если не ошибаюсь: электро-вакуумные, газо-разрядные, полупроводниковые. Но - появляется четвёртый и... Так что будет-то с изобретателем?
Ну, все немножко сложнее, есть еще, к примеру, акустоэлектронные элементы и на сегнетоэлектриках... По сабжу - если будет лучше аналогов - заменит их. А скорее всего - просто займет свою нишу. К примеру, акустоэлектронные фильтры активно используются в сотовой связи (в каждом сотовом сейчас как минимум один такой фильтр), хотя можно сделать такой же на LCR-цепочке - но он будет крупнее и нестабильнее по параметрам. Ну и дороже, да. Поэтому новый прибор будет в чем-то лучше существующих, и в некоторых областях благодаря этому он их заменит, а в чем-то хуже, и в других областях вместо него будут применять надежные, проверенные временем лучшие аналоги.
Ответить с цитированием
  #2132  
Старый 07.08.2012, 16:50
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
ДНК-квантового компьютера машинный сверхразум
??? С чего взят этот хитроизмудрённый компьютер?
Разговор идёт не о компьютерах, а о новом виде электронных приборов. Подчёркиваю: элетронных!
А что такое ЭЛЕКТРОННЫЙ прибор? Если следовать БСЭ:
Электронные приборы, приборы для преобразования электромагнитной энергии одного вида в электромагнитную энергию другого вида, осуществляемого посредством взаимодействия электронов (движущихся в вакууме, газе или полупроводнике) с электромагнитными полями. К Э. п. относятся электровакуумные (кроме ламп накаливания) и полупроводниковые приборы.
Никакие акустоэлектронные элементы к электронным приборам, как видим, не относятся. Это уже к ответу Kez Maefel'а.
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
рассматриваются к использованию
Именно, что - рассматриваются. Только не в качестве электронных приборов, а в качестве определённой технологической базы.

И вообще, меня интересует не сущность тех или иных приборов, а то, что произойдёт с их изобретателем. Так, что?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 07.08.2012 в 16:57.
Ответить с цитированием
  #2133  
Старый 07.08.2012, 18:23
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
И вообще, меня интересует не сущность тех или иных приборов, а то, что произойдёт с их изобретателем.
А изобретатель один? Вообще-то, давно прошли времена, когда изобретения приборов на новых принципах делали гениальные одиночки. Сейчас над созданием новых элементов и приборов работают целые коллективы и научные институты численностью от нескольких десятков до нескольких тысяч человек, обладающие не только необходимым знанием, но и современным оборудованием, без которого сейчас никуда. Поэтому в общем случае открытие делает не один изобретатель, а коллектив ученых и конструкторов.

Если же автор все же один и сделал открытие "на кончике пера", то максимум, что он сможет - описать в научной статье принцип, по которому может работать новый прибор. Далее за дело возьмутся те, у кого есть необходимое для этого оборудование и материалы, которые и будут заниматься созданием прототипа прибора (обычно получая государственное или частное финансирование на НИРы и ОКРы, или делая это за счет собственных средств).

Если же открытие сделано в рамках коллектива, то в принципе, то же самое, только коллектив сам публикует статью и сам дальше занимается созданием прототипа, его совершенствованием и доведением до серийного производства (в рамках ОКРа), выпускает соответствующие статьи, и если разработка перспективная, созданием приборов на новом принципе могут заняться еще несколько коллективов.

Так что доведший новый и востребованный прибор до серийного производства коллектив авторов в идеальном случае получит, во-первых, зарплату (несколько месяцев или лет они работали не бесплатно), прибавку к этой самой зарплате, научные руководители работ - премии и признание в научном сообществе. Рядовые исполнители пойдут как соавторы статей и могут защитить по этой теме немало научных степеней, что опять же означает карьерный рост и прибавку к зарплате.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 07.08.2012 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #2134  
Старый 08.08.2012, 09:58
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Так что доведший новый и востребованный прибор до серийного производства коллектив авторов в идеальном случае получит, во-первых, зарплату (несколько месяцев или лет они работали не бесплатно), прибавку к этой самой зарплате, научные руководители работ - премии и признание в научном сообществе. Рядовые исполнители пойдут как соавторы статей и могут защитить по этой теме немало научных степеней, что опять же означает карьерный рост и прибавку к зарплате.
Тэ-э-экс... Значит, гений-одиночка не получает в итоге нифига. Это в лучшем случае, а может и вовсе головы лишиться, чтоб не лез, значит, в работу научную, в банку остепенённых пауков.
Печально...
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #2135  
Старый 08.08.2012, 10:10
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Есть такая замудренная система: новое не всегда лучшее.
Если новая технология не соответствует поставленным N-ными людьми требованиям, если эта технология обходится гораздо дешевле предыдущей и использование ее исключает зависимость потребителя от тех самых N-ных людей - то изобретатель этой новой технологии станет врагом народа (в лучшем случае) и святая инквизиция ему по шее настукает. Вспомните Теслу: дешевле, надежней, выгодней - но где его изобретения? В настольном сувенирчике и все тут.
__________________
Мое почтение...
Ответить с цитированием
  #2136  
Старый 08.08.2012, 11:52
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
но где его изобретения
А вот и нет! Мы все ныне пользуемся его изобретением. Именно Тесла предложил использовать в бытовых целях переменный ток. Но с остальным его багажом - м-да...
Тернист путь первооткрывателя!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #2137  
Старый 08.08.2012, 12:02
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Тэ-э-экс... Значит, гений-одиночка не получает в итоге нифига. Это в лучшем случае, а может и вовсе головы лишиться, чтоб не лез, значит, в работу научную, в банку остепенённых пауков.
Печально...
А кто и чего изобрел-то?
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #2138  
Старый 08.08.2012, 18:50
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
А кто и чего изобрел-то?
А прочитать немного выше - так трудно? .... Цитирую:
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Народ! Кто знает, что будет тому, кто изобретёт новый вид электронных приборов? Сейчас их только три, если не ошибаюсь: электро-вакуумные, газо-разрядные, полупроводниковые. Но - появляется четвёртый и... Так что будет-то с изобретателем?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #2139  
Старый 08.08.2012, 19:27
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Вспомните Теслу: дешевле, надежней, выгодней - но где его изобретения? В настольном сувенирчике и все тут.
Значит не дешевле или не надежнее или что-то ещё... Все что выгодно прибрали бы к рукам быстро, например спец.службы во время холодной войны.

Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Но с остальным его багажом - м-да...Тернист путь первооткрывателя!
Значит по каким-то причинам он был не удобен. Скажем, технологически сейчас нет проблемы сделать автомобили на ядерном реакторе или летающие авто, но... они не нужны обществу. Первый из-за опасности использования как оружия, второй из-за невозможности проверить квалификацию водителей таких авто в массовом порядке и создать диспетчерскую службу.

Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
И вообще, меня интересует не сущность тех или иных приборов, а то, что произойдёт с их изобретателем. Так, что?
Зависит от того выгодны ли будут такие приборы. Изобрести можно что угодно, но реализовать другой вопрос.

Вероятно будет следующее:
1. Если делал сам, получить патент, а дальше либо продаст его кому-нибудь (сумма зависит от кучи вещей и может быть от колоссальной, до смешной), откроет свое дело или новая идея заглохнет,

2. Если делал на кого-то получить премии и толику славы в научном мире. Получить небольшую премию, может быть славу и известность в купе с научными премиями. Хотя есть шанс, что славу, известность и научными премии получит его руководитель.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Sera; 08.08.2012 в 21:58. Причина: даблпост
Ответить с цитированием
  #2140  
Старый 09.08.2012, 07:50
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
А прочитать немного выше - так трудно? .... Цитирую:
Это-то как раз понятно, говорите конкретно....

И Бог с ним, с изобретателем, станет он памятником или забулдыгой, какая разница: жить ради изобретения или изобретать ради жизни - зависит от характера и Перельман тому пример...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.