Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.10.2014, 22:56
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Вот такая вот не смешная история, смешного (ну почти) автора )
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.10.2014, 17:41
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Я не пишу отзывы на юмористические рассказы – ибо тут в таких рассказах, еще больше ощущается разница в предпочтениях, «кому арбуз, а кому свиной хрящик». Но уж коли прочитала, немного впечатлений. Автор очень старался, прямо видно, как старался, чтобы было смешно. Да и писал от души, получая удовольствие от процесса. Забавные герои, говорящие имена, абсурдные события.

Но юмор – дело тонкое. Я тоже очень старалась, чтобы хотя бы улыбнуться, иногда получалось, но в основном, увы, нет. Примитивные имена, пусть и говорящие, маленькие герои – маленький театр абсурда, простоватый юмор положений. Хорошо, что никто на банановой корке не поскользнулся.

Но судя потому, что рассказ вышел во второй тур – у него есть свои читатели, кому он наверняка нравится. Так что удачи Вам автор! Кто знает – ведь на вкус и цвет…
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.10.2014, 10:24
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Старались, и на том спасибо )
Шутки такое дело, что одни смеются, другие нет. Чувство юмора у всех разное. Я сам чаще не смеюсь над юмористическими рассказами, чем наоборот. Правда, в этот раз я писал всё же сатирическое произведение. А с сатиирой ещё сложнее, чем с юмором.
Удачи! )
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.10.2014, 16:44
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Сатира - (лат. satira) -способ проявления комического в искусстве, состоящий в уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются авторупорочными.

И что же Вы обличаете? Глупость? Абсурдность законов? Возможно, если бы обличение было бы более конкретное, рассказ звучал бы намного интереснее. Абстрактное осмеяние ради осмеяния – не приводит ни к кому результату… Видимо в этом проблема.

Удачи:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 19.10.2014 в 16:48.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.10.2014, 17:28
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Осмеяние было не абстрактным, а вполне конкретным. Пояснить можно было бы, но тогда пропадет вся соль. Тут либо видно сразу, либо нет. А рассказывать задним числом не виЖу смысла. Рассказ либо говорит за себя, либо нет )
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.10.2014, 17:32
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
ну, видимо, мне ничего не сказал. Уж извинте:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.10.2014, 17:37
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сатира - (лат. satira) -способ проявления комического в искусстве, состоящий в уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются авторупорочными.
"О запрете вольных художеств, и введение в искусство культа Его Королевской личности"

Я здесь вижу осмеяние антипиратского закона.
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.10.2014, 17:39
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Ну что вы, извинятся не за что. Люди разные. Один видит, другой нет, одному нравится, другому нет. Это нормально. Если бы всё думали одинаково и видели одно и то же, тогда бы было намного хуже )

Цитата:
Сообщение от Enod Посмотреть сообщение
"О запрете вольных художеств, и введение в искусство культа Его Королевской личности"

Я здесь вижу осмеяние антипиратского закона.
Некоторые видят даже больше автора

Последний раз редактировалось Reistlin; 19.10.2014 в 17:42.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.10.2014, 12:56
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Сатира - штука обоюдоострая. Похоже, автор рассказа, побоялся порезаться, в результате чего получился этакий недочиполлино.
Я же любитель жесткой сатиры, поэтому подобная мягкость для меня непонятна. Злободневная ценность теряется где-то между аллегорическим маневром и политкорректным лавированием.
Приходится оценивать литературную составляющую, а она невелика. Сюжет малоподвижен, кульминация невыразительная и закономерно все заканчивается открытым финалом. Вот почему-то мне сразу стало понятно, что не сможет автор рассказа развернуться и свернуться обратно. Слишком долго запрягал.
Мне кажется, эффектней начало было выстраивать с появления плаката, а потом уже подавать подробности заговора вольных художников.
Вообще герои представились этакими смешными толстячками-коротышками в сказочном городишке из детских сказок. Поэтому когда Борик начал танцевать, а автор рассказа стал убеждать меня, что это прекрасно, я чуть было не заржал. Извините.
Изложение же приличное. Читал, не спотыкаясь.
Другое дело, что по прочтению почувствовал себя вором, попавшим не туда - ничего не вынес.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.10.2014, 15:29
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Вовсе нет, автор совершенно не боится режущих предметов, и не боится порезаться. Тут скорее вы сами ответили, что сторонник жесткой сатиры, а я изначально не стремился написать жестко. Основной целью было написать легкое произведение сатирического характера. Что в общем-то и сделал. Тут не было попытки политкорректного лавирования. Скорее я постарался не делать вещи совсем уж очевидными (к слову, именно по этой причине, возникли вопросы у пердыдущего критика).
Относительно игрушечности мира, уже говорилось, но вот образ толстячков, вы сформировали в своём подсознании. Я нигде не указывал что персонажи коротышки. Было лишь авторское уточнение, что в чём-то я ориентировался на Носова, но это не синоним того, что герои толстячки-коротышки.
Но в любом случае спасибо за отзыв, и что поделились наблюдениями. Было очень любопытно увидеть, как воспринимается работа )
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.10.2014, 16:04
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Интересно, как у нас всех по-разному работает воображение... ну или какие у нас свои шаблоны-стереотипы. Когда автор не дает явного описания персонажей, то мы их домысливаем совершенно по-разному.
Лично сам представлял их - такими богемными, длинноволосыми, курящими сигареты одна за одной... в джинсах и засаленных свитерах... астенического телосложения... так что большую картину тащить, даже вдвоем, и то для них работа непростая и непривычная...
Богема, блин горелый... :-))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.10.2014, 16:41
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Вот именно по этому я и не давал обписания, чтобы каждый увидел в персонажах что-то своё )
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.10.2014, 16:50
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Риальто Великолепный Посмотреть сообщение
Вот именно по этому я и не давал обписания, чтобы каждый увидел в персонажах что-то своё )
Ну хорошо хоть, что свое... а не себя...
А то мне длинные волосы отрастить - уже очень затруднительно...
Но даже имена - Жорики, Лорики, Морики... как-то сразу настраиваешься на такого чуть "женственного" мужчину... скорее эльф, чем гном.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.10.2014, 16:59
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Ну хорошо хоть, что свое... а не себя...
А то мне длинные волосы отрастить - уже очень затруднительно...
Но даже имена - Жорики, Лорики, Морики... как-то сразу настраиваешься на такого чуть "женственного" мужчину... скорее эльф, чем гном.
Да ничего подобного! Жорик - это типичный гном с нормальной бородой и пузом. А Лорик - это гном с короткой бородой. Морик - гном с длинной бородой.
Вернее так, не гном, а гномик.
Были бы гномы - были бы Жори, Лори и Мори.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.10.2014, 21:23
Аватар для Мерри и Пиппин
Местный
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 83
Репутация: 32 [+/-]
Тоже выискались знатоки ельфив и гномов. Тут же типичные хоббитсы )))
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.10.2014, 10:25
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Риальто, здравствуйте!

Цитата:
Риальто руководствовался исключительно суровыми буднями своей нисчазтной страны, и не про каких Тратчетов и Всезнаек не знает )))
А зря, почитайте классиков жанра

Цитата:
Авторство скорее всего принадлежит некоему Van Halk.
А вот и нет
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.10.2014, 16:32
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Приветствую, пан Эрик!
Дело не в том, читалось или не читалось. Дело в том, что все увидели аналогии и с Пратчетом и с Носовым, но на самом деле их не было. Попытка создать игрушечный мир, мир полный глупости и ребячества - была. Но создавалось именно своё, поэтому неприятно видеть, как автоматом относят к подражателям. Реакция была на это. И я на самом деле лишь показывал нашу с вами действительность, пусть и гипертрофированную.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.10.2014, 16:46
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Риальто Великолепный Посмотреть сообщение
Дело в том, что все увидели аналогии и с Пратчетом и с Носовым, но на самом деле их не было.
И я на самом деле лишь показывал нашу с вами действительность, пусть и гипертрофированную.
Позволю себе согласиться с автором. Этот рассказ - не игра в "веселых человечков". Тут все будет поглубже.
Когда в "комнате смеха" с кривыми зеркалами видишь совершенно дурацкую рожу... то тут заслуга кривого зеркала - лишь наполовину... ну а вторая половина - заслуга реальной рожи...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.10.2014, 16:58
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Риальто Великолепный Посмотреть сообщение
И я на самом деле лишь показывал нашу с вами действительность, пусть и гипертрофированную.
Всё это ясно и без пояснений Просто у вас не очень получилось, на мой взгляд, поэтому и предлагал ознакомиться с классикой жанра. Ну, это естественный порыв, я не хотел вас обидеть. Не принимайте близко к сердцу

А так, нужно разделять желание и то, что получилось в итоге. Одно не всегда соответствует второму, к сожалению. Знаю по себе
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.10.2014, 18:19
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Позволю себе согласиться с автором. Этот рассказ - не игра в "веселых человечков". Тут все будет поглубже.

Но как я уже понял, каждый видит что-то своё. Ну и ассоциативный ряд сыграл. Стоило сказать про "весёлых человечков", как большинство и стало воспринимать их именно так. Бяда
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Всё это ясно и без пояснений Просто у вас не очень получилось, на мой взгляд, поэтому и предлагал ознакомиться с классикой жанра. Ну, это естественный порыв, я не хотел вас обидеть. Не принимайте близко к сердцу

А так, нужно разделять желание и то, что получилось в итоге. Одно не всегда соответствует второму, к сожалению. Знаю по себе
Я и не принимаю. Всего лишь пытаюсь разобраться, что не получилось. А вот тут как раз проблемы восприятия дают о себе знать. Нет вещей, на которые указывали бы все. Да и не все аспекты (речь скорее не о вас, а в принципе) понятны. И ещё менее ясны способы устранения отмеченных недочётов. Вот этого откровенно не хватило.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.